老年人综合能力评估服务 养老服务采购合同公告(简阳市民政局2024)



一、合同编号:N5101852024000174-1

二、合同名称:简阳市老年人综合能力评估服务采购项目

三、项目编号:N5101852024000174

四、项目名称:简阳市老年人综合能力评估服务采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):简阳市民政局
地址:四川省成都市简阳市射洪坝街道泛月路193号
联系方式:028-60939736
供应商(乙方):成都优迪创科技有限公司
地址:少陵东街1号
联系方式:18200418857

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
简阳市民政局老年人综合能力评估服务(采购包1)
1(项)
¥1,416,000.00
¥1,416,000.00


合同金额: 1,416,000.00元,大写(人民币):壹佰肆拾壹万陆仟元整
履约期限:2024年11月20日至2025年02月07日
履约地点:简阳市指定地点
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年11月19日

八、合同公告日期

2024年11月19日

九、其他补充事宜

合同附件:
简阳市老年人综合能力评估服务采购项目(第一包)采购合同.pdf
合同文件.pdf
简阳市民政局
2024年11月19日

简阳市老年人综合能力评估服务采购项目(第一包)采购合同合同编号:签订地点:简阳市民政局签订时间:20211月19日采购人(甲方):简阳市民政局供应商(乙方):成都优迪创科技有限公司依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及“简阳市老年人综合能力评估服务采购项目(采购项目编号:N5101852024000174)”《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、项目概况1、服务概况为加快推进我市老年人综合能力评估工作,推动建立精准服务主动响应机制和老年人状况统计调查制度,结合工作实际,现将对全市老年人健康状况作出专业、准确的评估,从而以科学知识和技能找出影响老年人健康状况的潜在风险,为老年人提供全面、有效、规范的医疗卫生及照护服务,预防不良事件的发生,帮助老年人适应机体衰老带来的身心变化,切实提高老年人的生存质量。2、评估区域项目包一:简城街道、新市街道、石桥街道、杨家镇、镇金镇、雷家镇、江源镇。3、评估对象为简阳市60岁及以上有意愿的户籍老年人免费提供综合能力评估(不含正在享受长期护理保险待遇的老年人)。4、评估内容及要求第1页老年人综合能力评估工作主要涉及三方面内容:①老年人能力评估;②认知障碍风险评估;③提出照护建议。老年人能力评估应使用《老年人能力评估规范》(GB/T42195—2022)开展;认知障碍风险评估应使用蒙特利尔认知评估量表(MoCA北京版)开展;评估完成后应根据评估结果为老年人出具有针对性的照护服务建议。二、合同期限履约期限:自合同签订之日起80日。履约地点:简阳市指定地点。三、服务要求1、提出申请:申请老年人综合能力评估可由其本人(或其监护人、代理人)通过“成都市老年人综合能力评估”线上申请端口[天府市民云或各区(市)县确定的线上端口]提交申请或直接前往户籍所在地的集中评估点位现场申请。集中评估点位可依托公办养老机构、街道为老服务综合体、社区为老服务站等养老服务设施设立,由简阳市民政局确定并对外公布。2、审核受理:中标人应对老年人提交的申请资料进行审核,对线上申请对象,中标人应在收到评估任务后3个工作日内电话同申请对象取得联系,确定评估时间和评估方式(评估方式分为上门评估和集中评估);对现场申请对象,中标人应即时开展评估。3、初步评估:中标人根据申请对象(或其监护人、代理人)意向评估方式,按照《成都市老年人综合能力评估初评表》,安排具有健康管理、养老服务、老年社会工作等1年及以上实务经历或相关专业背景的人员开展初步评估。14、正式评估:初步评估结果为轻度失能及以上等级的评估对象进入正式评估环节,每次正式评估应有2名符合《老年人能力评估规范》(GB/T42195-2022)要求的评估员同时在场,且至少一人具有医学专业背景。评估时,评估对象身体发生不适或精神出现问题,应终止评估。5、评估结论:中标人应现场出具评估结论及照护服务建议,由2名评估员及评估对象(或其监护人、代理人)共同签字确认。6、争议处理:评估对象(或其监护人、代理人)对老年人综合能力评估结论有异议的,可在收到评估结论后5个工作日内,向简阳市民政局提出复评申请,第2页简阳市民政局收到复评申请后5个工作日内安排其他评估机构进行复评,参与复评的2名评估员均须具备医学相关中级及以上职称,复评结论为最终评估结论。7、保障服务对象的信息安全,不外泄。8、中标人应建立安全预案,对可能发生的紧急情况制定好应对措施。中标人评估人员在开展评估过程中须注意安全防护,发生的安全责任事故由全部中标人承担。四、合同定价方式、付款进度和支付方式1、定价方式初步评估不超过20元/人/次、正式评估集中)不超过150元/人/次、正式评估(上门)不超过200元/人/次。实际结算单价=报价百分比96%*单项限价,最终根据实际评估人数据实结算(单价包括老年人能力评估平台信息储存费)。本项目包合同金额共计:1416000元(大写:壹佰肆拾壹万陆仟元整)2、付款进度和支付方式在合同签订生效后,达到付款条件起15日内,采购人向中标人支付合同总金额的30.00%;对开展正式评估的人数不计算初步评估费用,具体评估费用以实际评估数量(人数)据实结算,验收合格后,采购人收到中标人出具的正规票据后,达到付款条件起15日内,采购人向中标人支付应结算的剩余部分款项。五、履约保证金本项目不做要求六、验收标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2022)11号)要求以及招标文件、投标文件、合同约定等内容进行验收。同时,中标人须提交结项报告,报告需包含老年人能力评估报告、认知风险评估报告和针对性的照护服务建议等内容。七、甲方的权利和义务第3页1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。八、乙方的权利和义务1、根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3、乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。九、违约责任1、中标人与采购人双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。2、如因中标人工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,中标人对此均应承担全部的赔偿责任。3、如因采购人原因,导致中标人未能按合同约定时间节点完成履约的,中标人不承担责任。十、不可抗事件处理1、在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2、受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后10天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3、不可抗事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十一、解决合同纠纷的方式第4页1、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人向采购人所在地人民法院提起诉讼。2、诉讼期间,除合同有争议部分外,合同其他部分继续执行。十二、合同生效及其他1、合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2、政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:((盖章)机青白法定代表人或主要负责人(授权代表)地址:开户银行:账号:签订时间:2024年11月19日乙方:(盖章)成都优迪创科技有限公司法定代表人或主要负责人(授权代表):信用代码:91510107567181172Y地址:成都市武侯区少陵东街1号开户银行:中国工商银行成都金履四路支行账号:4402210309100114893签订时间:2224年11月1日第5页简阳市老年人综合能力评估服务采购项目-合同包一(第1包)政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5101852024000174-1履约地点:简阳市指定地点签订地点:简阳市民政局签订时间:2024年11月19日采购人(甲方):简阳市民政局采购人地址:四川省成都市简阳市射洪坝街道泛月路193号供应商(乙方):成都优迪创科技有限公司供应商地址:少陵东街1号-第1页-依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及简阳市老年人综合能力评估服务采购项目采购项目的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价(元):1,416,000.00数量:1.00单位:项,总金额(元):¥1,416,000.00品目编码C05010400品目名称养老服务采购标的简阳市民政局老年人综合能力评估服务(采购包1)服务范围详见招标文件合计金额人民币(大写):壹佰肆拾壹万陆仟元整(¥1,416,000.00)二、服务要求老年人综合能力评估工作主要涉及三方面内容:①老年人能力评估;②认知障碍风险评估;③提出照护建议。老年人能力评估应使用《老年人能力评估规范》(GB/T42195—2022)开展;认知障碍风险评估应使用蒙特利尔认知评估量表(MoCA北京版)开展;评估完成后应根据评估结果为老年人出具有针对性的照护服务建议。三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定总价期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1424,800.002024-12-06成都优迪创科技有限公司合同签订之日起15日,签订合同后中标人出具正式发票,支付合同总金额的30.0%。2991,200.002025-02-07成都优迪创科技有限公司合同签订之日起15日,对开展正式评估的人数不计算初步评估费用,具体评估费用以实际评估数量(人数)据实结算,验收合格后,采购人收到中标人出具的正规票据后,支付合同总金额的70.0%。四、履约保证金是否收取履约保证金:否五、验收标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2022)11号)要求以及招标文件、投标文件、合同约定等内容进行验收。同时,中标人须提交结项报告,报告需包含老年人能力评估报告、认知风险评估报告和针对性的照护服务建议等内容。六、甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务-第2页-1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1、中标人与采购人双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。2、如因中标人工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,中标人对此均应承担全部的赔偿责任。3、如因采购人原因,导致中标人未能按合同约定时间节点完成履约的,中标人不承担责任。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后10天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式1、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人向采购人所在地人民法院提起诉讼。2、诉讼期间,除合同有争议部分外,合同其他部分继续执行。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:简阳市民政局(盖章),乙方:成都优迪创科技有限公司(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):樊老师,法定代表人或主要负责人(授权代表):樊字华地址:四川省成都市简阳市射洪坝街道泛月路193号地址:少陵东街1号开户银行:中国建设银行股份有限公司简阳支行,开户银行:中国工商银行成都金履四路支行账号:51050168740808009231,账号:4402210309100114893-第3页-签订时间:2024年11月19日,签订时间:2024年11月19日-第4页-