深圳市模块开发技术采购合同公告(深圳市药品检验研究院(深圳市医疗器械检测中心)2024)
物资申购模块开发技术服务合同
单位名称:深圳市药品检验研究院
合同名称:物资申购模块开发技术服务合同
合同金额(元):35000
签订日期:2024-11-20 15:44:38
市药检合同字【2024】332号关于物资申购模块开发技术服务意见及合同2024.11.20.pdf
年商律師深圳市福田区深南大道4011号CHINACOMMERCIALLAWFIRM香港中旅大厦21A-3、22A、23A、24A、25、26层电话:0755-83025555传真:0755-83025068广东华商律师事务所关于《物资申购模块开发技术服务合同》的审查意见致深圳市药品检验研究院:贵单位转来拟与深圳市金政软件技术有限公司签署的\《物资申购模块开发技术服务合同》(以下简称合同)已收悉,现依据相关法律、法规之规定,出具如下审查意见:、关于签约相对方主体资格本所律师通过信用中国、失信被执行人官网等渠道查询,合同相对方深圳市金政软件技术有限公司为合法存续的法人主体,具有民事主体资格,具备民事权利能力和民事行为能力。在本意见作出时相对方非失信被执行人,但提醒贵单位注意履行过程中的风险。二、关于合同条款及内容对合同内容的修订详见合同正文。合同内容不违反相关法律、行政法规的强制性规定及违背公序良俗之处。合同采用书面形式签署,形式合法。合同的内容与格式基本符合《-1-中华人民共和国民法典》第一编总则部分中的基本规定、第三编合同第一分编通则中关于合同形式及内容的一般规定。三、关于签约时注意事项为避免履行过程中发生争议,建议合同相对方提供营业执照复印件及法定代表人身份证复印件,均加盖相对方公章。另外,建议在签署合同时,如果非相对方法定代表人签字的,应提交加盖对应主体公章的授权委托书原件(须表明授权签署本合同的权限),受委托人身份证复印件,并核验身份证原件。四、声明与承诺(一)本审查意见所载事实来源于本审查意见出具之日前贵单位的陈述及向本所给到的相关材料。本审查意见所涉及之观点和论述系本律师基于对相关事实的了解和对我国相关法律、法规的理解而做出。本律师认真查阅了认为出具本审查意见所需查阅的相关法律、法规及其他规范性文件,并按照行业公认的业务标准、道德和勤勉尽责精神,出具本审查意见。若在本审查意见出具后,贵单位发现新的事实情况,请及时与本所律师联系,本所律师将根据新的信息、材料和新的进程重新制作审查意见。(二)本审查意见仅根据并依赖于本审查意见出具之日已公布并现行有效的相关法律、法规,并参照部门规章等本国的法律、法规、规章出具。本所不能保证在本审查意见出-2-具之后所公布生效的任何法律、法规、规章对本审查意见不产生影响。(三)本所律师已经严格履行了法定职责,遵循了助勉、尽职、诚信的执业守则,但仍提示贵单位对本审查意见持审慎采信态度。(四)本审查意见中各项法律观点基于本律师对法律的认识和理解提出的个人观点,供贵单位参考。若贵单位就本审查意见中涉及的法律问题与第三方发生争议,并且该争议被提交至法院审理,法官就上述法律问题可能存在一定程度w的自由裁量权,并有可能得出与本审查意见不一致的结论。(五)本审查意见书仅供贵单位决策时参考,请勿外传。如有疑问,敬请与我们联系。广东华商律师事务所范宁律师二〇二四年十一月二十日(联系人:范宁,联系电话:13537603123;邮箱:fanning@huashang.cn)-3-深圳市金政软件技术有限公司TEL:0755-83632007物资申购模块开发技术服务合同合同编号:项目名称:物资申购模块开发技术服务项目甲方:深圳市药品检验研究院乙方:深圳市金政软件技术有限公司1深圳市金政软件技术有限公司TEL:0755-83632007物资申购模块开发技术服务合同甲方:深圳市药品检验研究院负责人:王冰项目联系人:赵健电话:13723721221地址:深圳市南山区高新中二道28号乙方:深圳市金政软件技术有限公司法定代表人:石自军统一社会信用代码:914403007675748190项目联系人:孙绍娟电话:0755-83632007住所地:深圳市龙岗区坂田街道岗头社区天安云谷产业园二期4栋5层本合同甲方委托乙方提供物资申购模块开发技术服务,并支付相应的技术服务报酬。经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。一、项目概况(一)主要建设内容:2深圳市金政软件技术有限公司TEL:0755-83632007项目阶段项目阶段项目阶段人数(人)工期(天)总人天数人员类别单价(元)总价(元)需求分析需求分析需求分析1.50需求分析需求收集、需求设计、需求确认、编写需求文档、需求跟进。11.51.5需求分析师25003750系统设计系统设计系统设计0.00系统设计方案设计、原型设计、数据库设计、系统详细设计。000系统架构师系统功能开发系统功能开发系统功能开发17.50基础信息申购单物资类别维护物资类别列表、仓库管理员、采购人配置。133开发工程师15004500系统配置受控号配置新增申购单模版4个受控号配置。111开发工程师15001500系统配置系统配置功能菜单调整、流程调整、升级脚本。122开发工程师15003000业务功能物资申购列表、搜索、表单页面调整。111开发工程师15001500业务功能物资申购仪器设备、标准物质、一般物质、重要物质明细调整。11.51.5开发工程师150022503深圳市金政软件技术有限公司TEL:0755-83632007物资申购仓库管理员库存量填写、采购人估价、审核节点人员按配置。144开发工程师15006000物资申购物资申购4个类型单据打印,可以批量预览。133开发工程师15004500其他首页待办事项,到货情况维护。122开发工程师15003000系统测试系统测试系统测试5.00系统测试对系统功能进行功能测试、用例测试、保障上线后系统可以正常运行。22.55测试工程师15007500系统部署系统部署系统部署1.00实施部署、配置及验证实施部署、配置及验证实施部署、配置及验证111实施工程师12001200系统培训系统培训系统培训0.50系统培训系统培训系统培训10.50.5培训工程师1000500合计合计合计合计合计25.539200优惠后价格合计优惠后价格合计优惠后价格合计优惠后价格合计优惠后价格合计优惠后价格合计优惠后价格合计优惠后价格合计35000(二)工期和服务期限:乙方需在合同签订之日起至2024年12月30日前完成。二、责任与义务4深圳市金政软件技术有限公司TEL:0755-83632007双方必须严格按本合同规定的内容履行,并协商解决合同履行过程中出现的有争议的问题。(一)甲方的责任和义务1、对服务过程进行组织、协调、监督和检查,确保服务过程中每一项业务项有专人负责。2、有权对项目实施进度进行监督检查,负责项目实施过程中的相关决策,有权向乙方询问工作进展情况及相关的内容,审核项目阶段进度报告等。对于发现不符合合同要求之处,有权随时要求乙方调整修正。3、根据本项目实际需要向乙方提供与本项目服务工作有关的文字及图片资料等。4、按照本合同约定的时间和金额向乙方支付相关费用。5、甲方如对乙方所派人员的工作不满意,可要求乙方无条件更换工作人员。(二)乙方的责任和义务1、实行项目负责制,乙方确保专人对项目负责,并由项目组负责人对整个服务工作予以监督、协调。2、有权根据项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料,以对本项目进行全面的研究和开展服务,对此甲方应该予以积极配合。3、乙方保证已经完全理解甲方关于项目的具体要求,并有能力依据甲方的要求及本合同要求按时保质保量完成项目工作。4、在履行合同期间及本合同服务期满后,乙方均应当遵守保密义务,不得泄露与本合同及本项目有关的任何资料。5、乙方在履行合同过程中,未经甲方事先书面同意不得将服务项目转包或分包于第三方。6、乙方应遵守甲方及项目所在地的相关法律、法规,并承担因违反5深圳市金政软件技术有限公司TEL:0755-83632007上述规定而产生的法律责任。7、乙方开发的软件不得含有病毒、反动及违反国家法律规定的内容,否则应承担相应赔偿责任。8、乙方应保证服务人员具有相应的资质、资格,对服务人员在服务过程中造成的人身、财产损失乙承担赔偿责任,并承担乙方服务人员在服务过程中的人身和财产损失承担用人单位的赔偿责任,甲方不承担任何责任。但因甲方原因造成的人身、财产损失由甲方承担全部赔偿责任。9、保证其提供的服务未侵犯任何第三方的合法权利,包括但不限于知识产权等。否则,视为乙方违约,甲方有权单方解除合同并要求乙方承担相应违约责任,乙方应承担由此给甲方造成的直接损失。10、对于甲方发现的问题和甲方提出合理、合法的修改建议,在不超出本合同服务范围的前提下,乙方应无条件接受,对于不合理、合法的建议乙方可以拒绝接受。三、合同价款及支付方式(一)甲方向乙方支付技术服务费用,计人民币叁万伍仟元整(¥35,000)。该合同价款为包干价,涵盖乙方完成本项目的所有费用(包括但不限于本合同约定的所有工作内容及差旅费、印制费、税金等成本、不可预见费等一切费用)。如乙方在完成本合同约定服务内容的过程中,甲方需要对服务内容需要进行变更、增加的,对于变更、增加的内容,甲方需向乙方增加费用,具体金额由双方协商一致确认,在双方未能协商一致确认金额的情况下参照本合同价格增加费用。(二)支付方式一次性支付。物资申购模块开发工作完成并通过验收,甲方收到乙方6深圳市金政软件技术有限公司TEL:0755-83632007提供符合规定发票后10个工作日内,甲方向乙方支付合同金额的100%,计人民币叁万伍仟元整(¥35,000),甲方应在乙方项目完成并交付相应项目成果后7个工作日内进行验收。(三)乙方应当在付款前向甲方提供合法有效的等额增值税发票。甲方在收到乙方提供的合法有效的等额发票后,按照财政支付程序支付合同费用,因乙方原因或财政支付程序导致付款迟延的,乙方不得以此为由要求甲方承担违约责任,但因财政支付程序导致的延迟最迟不能超过付款期限一个月,否则乙方可以向甲方主张违约责任。乙方无正当理由未提供有效等额发票的,甲方有权拒绝付款。(四)乙方指定收款银行账户信息:账户名称:深圳市金政软件技术有限公司开户银行:招商银行深圳常兴支行开户账号:812980887610001乙方如需改变上述账户,应提前10天书面通知甲方。如乙方未按合同通知而使甲方遭受损失的,应予以赔偿。(包括但不限于向乙方或第三方索赔而支付的诉讼费用、律师费、财产保全费、调查费、执行费、赔偿款、和解费用等甲方因此产生的全部费用)。四、知识产权(一)本项目物资申购模块开发源代码所有权及与该项目所有权相关的后续申请的软件著作权(第三方软件、基础平台除外),无条件归甲方所有;本合同签署前双方已经拥有的相关知识产权权利,仍归各自所有。(二)合同履行完毕,未经甲方的书面同意,乙方不得保存在履行合同过程中所获得或接触到的任何内部数据资料。(三)乙方所提交的所有过程文件、最终成果、工作过程中所使用的7深圳市金政软件技术有限公司TEL:0755-83632007工具和方法等,均不存在与其他任何单位有相关产权和所有权方面的纠纷,甲方不承担任何关于乙方与其他单位的产权连带责任,如甲方有承担责任的情形,有权向乙方进行追偿。(四)乙方在项目实施过程中不得侵犯第三人知识产权以及其他权益。需用使用第三人知识产权的,乙方应取得权利人许可或者授权并由乙方承担费用。(五)除第三人依法享有知识产权的除外,乙方实施本项目所形成成果的知识产权归甲方所有,未经甲方事先书面许可,乙方不得随意使用。五、保密责任(一)甲乙双方参与本项目所有人员应该严格遵守信息保密相关规定,并对本合同的书面资料、服务费用、有关商业机密严格保密,不得以任何形式、任何理由透露给第三方,并以保护自有商业机密的同等保密程度保护对方的商业机密。否则甲乙双方都有权利向对方请求损失赔偿,并依法追究法律责任。(二)本条款之效力不受本合同终止或届满之影响。(三)乙方对甲方的数据信息资料不得予以公开。(四)甲方对乙方的技术资料、实施服务资料予以保密。(五)商业机密指:甲乙双方提供的设计资料、程序源码、需求信息、业务数据、项目进展状况等。六、违约责任8深圳市金政软件技术有限公司TEL:0755-83632007(一)乙方未在约定期限内完成项目内容并提交成果的,每延迟一日按照合同总金额千分之一的标准向甲方支付违约金。延迟超过十日的,甲方有权解除合同并要求乙方返还已经支付的款项,未支付的不再支付。(二)乙方返交付的成果验收不合格的,经甲方要求整改再次验收仍不合格的或乙方返提交的成果存在虚假、违法违规、重大错误的,甲方有权立即解除合同、要求乙方返返还已经支付的款项并支付合同总额20%的违约金。(三)因乙方实施本项目过程中侵犯第三人合法权益或者违约导致甲方承担赔偿责任的,甲方有权向乙方返追偿并有权解除合同、要求乙方返还已经支付的款项并支付合同总额20%的违约金。(四)乙方返签订合同后,实际配备的工作人员与投标文件的承诺不一致的,或实施本项目时已不符合招标文件要求的,甲方有权解除合同,并要求乙方返向甲方支付合同总额10%的违约金。(五)乙方无正当理由解除合同的,应向甲方支付合同总额20%的违约金。(六)乙方返违反本需求知识产权相关内容的,应向甲方支付合同总额10%的违约金。(七)未经甲方同意,乙方将本合同项目的任务全部或者一部分转委托给第三人,甲方有权解除合同、要求乙方返还已经支付的款项并支付合同总额10%的违约金。9深圳市金政软件技术有限公司TEL:0755-83632007(八)乙方违约应支付的违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应承担赔偿责任,乙方的赔偿范围包括但不限于公证费、担保费、律师费等直接损失和间接损失。乙方违约应支付的违约金、赔偿金及前述其他款项,甲方可在合同费用中扣除,不足部分乙方仍应补充支付。(九)甲方违约的,应按照民法典有关规定承担违约责任。七、合同变更未尽事宜经双方协商可以书面形式变更本合同,变更后的合同或条款自合同双方法定代表人或授权代表签字及各方盖章后生效,与本合同具有同等效力。八、争议的解决(一)因履行本合同发生纠纷,合同双方应本着互谅、互让的原则协商解决。协商不成,可向甲方所在地人民法院起诉。(二)除本合同约定的不视为违约的情形外,如任何一方违约,守约方为维护权益向违约方追偿而发生的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、交通费、差旅费、鉴定费等等)均由违约方承担。(三)合同被解除、无效、终止的,不影响违约、清算、争议解决等合同条款的效力。九、不可抗力(一)不可抗力的内容按我国法律有关规定条款执行。(二)不可抗力对合同双方均适用。在合同生效后,如果发生不可抗力而不能履行合同时,则由事故发生一方取得公证机关的不能履行或不能完全履行或延期履行本合同的证明,并尽力减少不可抗力事件对合同履行10深圳市金政软件技术有限公司TEL:0755-83632007的不良影响。甲乙双方可凭此证明解除全部或部分相关责任。且当事者必须在不可抗力发生后10天内,将不可抗力的发生及状况书面通知对方,并尽力减少不可抗力事件对合同履行的不良影响。受到不可抗力事件影响的一方未能履行前述通知及提供证明文件义务的,不得主张根据本条款的规定免于承担违约责任。十、通知与送达(一)本合同首部当事人联系方式和联系信息适用于双方往来联系、书面文件送达及争议解决时法律文书送达。上述任何信息发生变更的,变更方应及时以书面形式通知另一方,未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。(二)为享有本合同所约定的权利及履行本合同所约定的义务或有关违约交涉而需通知另一方时,均应以书面信函或者电子邮件方式进行,否则不发生效力。1、如采用书面信函形式,应当使用挂号信或者EMS中国邮政特快专递送达,接受方签收挂号信或特快专递的时间(以邮局或快递公司系统记录为准)为通知送达时间;2、如采用电子邮件方式,电子邮件到达接受方指定电子邮箱的时间为通知送达时间。(三)如果因接受方原因(包括但不限于接受方拒收书面信函、接受方电子邮箱地址不存在或者邮箱已满或者设置拒收等)导致通知发送失败,视为通知已经送达(发送方侧载明的书面信函寄出时间或者电子邮件发送时间视为通知送达时间)。11深圳市金政软件技术有限公司TEL:0755-83632007十一、其他(一)验收标准(1)采购人以采购项目的招标文件、投标文件、采购合同作为验收依据,按照采购合同的约定逐项核对技术、服务、安全标准的履约情况并确认;(2)本项目具体验收内容:提供开发功能验证报告一份。(二)本合同壹式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份。合同自双方法定代表人或授权代表签字及各方盖章后生效,具有同等法律效力。(三)本合同未尽事宜,双方友好协商,达成解决方案,经双方法定代表人或授权代表签字或各方盖章后,可作为本合同的有效附件。(四)售后服务:乙方应在接到甲方通知之日后2个自然日派人处理;服务到期后,乙方主动移交项目实施过程中产生的项目资料给甲方。(以下无正文,为合同签署部分)甲方:(章)乙方:(章)法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:签署日期:签署日期:12