东莞市停车场改建工程采购合同公告(东莞市樟木头镇圩镇经济联合社2024)



樟木头镇圩镇社区停车场改建工程(工程造价咨询)

采购项目名称:

樟木头镇圩镇社区停车场改建工程(工程造价咨询)

采购项目编码:

4419006181075552410280492

项目业主:

东莞市樟木头镇圩镇股份经济联合社

服务机构:

珠海市公评工程造价咨询有限公司

合同名称:

樟木头镇圩镇社区停车场改建工程(工程造价咨询)

合同编号:

4419006181075552410280492

合同总金额:

¥2,000.00元

合同签订时间:

2024年08月01日

履约人员:

合同服务期限:

2024年08月01日至2024年12月31日

服务内容:

编制工程造价咨询成果文件、编制房屋建筑和市政基础设施工程招标控制价及工程量清单成果文件。

合同附件

(已压缩)东莞市樟木头镇圩镇社区停车场改建工程(造价咨询合同).pdf

东莞市樟木头镇圩镇股份经济联合社

2024-11-25

GF一2002-0212建设工程造价咨询合同项目名称:东莞市樟木头镇圩镇社区停车场改建工程委托人:东莞市樟木头镇圩镇股份经济联合社咨询人:珠海市公评工程造价咨询有限公司东莞分公司I中华人民共和国建设部制定国家工商行政管理总局1/14第一部分建建设工程造价咨询合同东莞市樟木头镇圩镇股份经济联合社(以下简称委托人)与珠海市公评工程造价咨询有限公司东莞分公司(以下简称咨询人)经过双方协商一致,签订本合同。一、委托人委托咨询人为以下项目提供建设工程造价咨询服务:1.项目名称:东莞市樟木头镇圩镇社区停车场改建工程。2.服务内容:工程预算编制。3.服务类别:造价咨询。二、本合同的措词和用语与所属建设工程造价咨询合同条件及有关附件同义。三、下列文件均为本合同的组成部分:1.建设工程造价咨询合同标准条件;2.建设工程造价咨询合同专用条件;3.建设工程造价咨询合同执行中共同签署的补充与修正文件。四、咨询人同意按照本合同的规定,承担本合同专用条件中议定范围内的建1设工程造价咨询业务。五、委托人同意按照本合同规定的期限、方式、币种、额度向咨询人支付酬金。六、本合同的建设工程造价咨询业务自咨询人收齐造价咨询工作所需全部资料之日起开始实施,至咨询人交付正式报告书之日终结(签署本合同后至咨询人收齐资料期间视为前期准备工作)七、本合同一式肆份,具同等法律效力。双方各执贰份,合同经双方签字盖章后生效。2/14委托人:(盖章)咨询人:(盖章)法定代表人:报法定代表人:(签字或盖私章)(签字或盖私章)委托代理人:委托代理人:预7(签字或盖私章)(签字或盖私章)住所住所:东莞市南城街道三元路4号保利都汇大厦1栋1单元1913室,1914室,1915室,开户银行:1916室开户银行:中国农业银行股份有限公司东莞花城支行开户名称:开户名称:珠海市公评工程造价咨询有限公司东莞分公司帐号帐号:44273701040040399邮政编码:邮政编码:523000电话:电话:0769-22249563传真传真:0769-27286261电子信箱:电子信箱:zhgpdgfgs@163.coM2024年8月日2024年8月日3/14报法定代表人:法定代表人:(签字或盖私章)(签字或盖私章)委托代理人:委托代理人:预7(签字或盖私章)(签字或盖私章)住所住所:东莞市南城街道三元路4号保利都汇大厦1栋1单元1913室,1914室,1915室,1916室开户银行:开户银行:中国农业银行股份有限公司东莞花城支行开户名称:开户名称:珠海市公评工程造价咨询有限公司东莞分公司帐号帐号:44273701040040399邮政编码:邮政编码:523000电话:电话:0769-22249563传真传真:0769-27286261电子信箱:电子信箱:zhgpdgfgs@163.coM2024年8月日2024年8月日3/14第二部分建设工程造价咨询合同标准条件词语定义、适用语言和法律、法规第一条下列名词和用语,除上下文另有规定外具有如下含义。1、“委托人”是指委托建设工程造价咨询业务和聘用工程造价咨询单位的一方,以及其合法继承人。2、“咨询人”是指承担建设工程造价咨询业务和工程造价咨询责任的一方,以及其合法继承人。3、“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人。4、“日”是指任何一天零时至第二天零时的时间段。第二条建设工程造价咨询合同适用的是中国的法律、法规,以及专用条件中议定的部门规章、工程造价有关计价办法和规定或项目所在地的地方法规、地方规章。第三条建设工程造价咨询合同的书写、解释和说明,以汉语为主导语言。当不同语言文本发生不同解释时,以汉语合同文本为准。咨询人的义务第四条向委托人提供与工程造价咨询业务有关的资料,包括工程造价咨询的资质证书及承担本合同业务的专业人员名单、咨询工作计划等,并按合同专用条件中约定的范围实施咨询业务。第五条咨咨询人在履行本合同期间,向委托人提供的服务包括正常服务、附4/14加服务和额外服务。1、“正常服务”是指双方在专用条件中约定的工程造价咨询工作;2、“附加服务”是指在“正常服务”以外,经双方书面协议确定的附加服务;3、“额外服务”是指不属于“正常服务”和“附加服务”,但根据合同标准条件第十三条、第二十条和二十二条的规定,咨询人应增加的额外工作量。第六条在履行合同期间或合同规定期限内,不得泄露与本合同规定业务活动有关的保密资料。委托人的义务第七条委托人应负责与本建设工程造价咨询业务有关的第三人的协调,为咨询人工作提供外部条件。第八条委托人应当在约定的时间内,免费向咨询人提供与本项目咨询业务有关的资料。第九条委托人应当在约定的时间内就咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。咨询人要求第三人提供有关资料时,委托人应负责转达及资料转送。第十条委托人应当授权胜任本咨询业务的代表,负责与咨询人的联系。5/14咨询人的权利第十一条委托人在委托的建设工程造价咨询业务范围内,授予咨询人以下权利:1、咨询人在咨询过程中,如委托人提供的资料不明确时可向委托人提出书面报告。2、咨询人在咨询过程中,有权对第三人提出与本咨询业务有关的问题进行核对或查问。3、咨询人在咨询过程中,有到工程现场勘察的权利。委托人的权利第十二条委托人有下列权利:1、委托人有权向咨询人询问工作进展情况及相关的内容。2、委托人有权阐述对具体问题的意见和建议。,3、当委托人认定咨询专业人员不按咨询合同履行其职责,或与第三人串通给委托人造成经济损失的,委托人有权要求更换咨询专业人员,直至终止合同并要求咨询人承担相应的赔偿责任。咨询人的责任第十三条咨询人的责任期即建设工程造价咨询合同有效期。如因非咨询人6/14的责任造成进度的推迟或延误而超过约定的日期,双方应进一步约定相应延长合同有效期。第十四条咨询人责任期内,应当履行建设工程造价咨询合同中约定的义务,因咨询人的单方过失造成的经济损失,应当向委托人进行赔偿。第十五条咨询人对委托人或第三人所提出的问题不能及时答复,导致合同不能全部或部分履行,咨询人除应承担因此对委托人造成的损失外,应按合同酬金10%向委托人支付违约金。第十六条咨询人向委托人提出赔偿要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致委托人的各种费用的支出。委托人的责任第十七条委托人应当履行建设工程造价咨询合同约定的义务,如有违反则应当承担违约责任,赔偿给咨询人造成的损失。第十八条委托人如果向咨询人提出赔偿或其他要求不能成立时,则应补偿1由于该赔偿或其他要求所导致咨询人的各种费用的支出。合同生效,变更与终止第十九条本合同自双方签字盖章之日起生效。第二十条由于委托人或第三人的原因使咨询人工作受到阻碍或延误以致增加了工作量或持续时间,则咨询人应当将此情况与可能产生的影响及时书面通7/14知委托人。由此增加的工作量视为额外服务,完成建设工程造价咨询工作的时间应当相应延长,并得到额外的酬金。第二十一条当事人一方要求变更或解除合同时,则应当在14日前通知对方;因变更或解除合同使一方遭受损失的,应由责任方负责赔偿。第二十二条咨询人由于非自身原因暂停或终止执行建设工程造价咨询业务,由此而增加的恢复执行建设工程造价咨询业务的工作,应视为额外服务,有权得到额外的时间和酬金。第二十三条变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,新的协议末达成之前,原合同仍然有效。咨询业务的酬金第二十四条正常的建设工程造价咨询业务,附加工作和额外工作的酬金,按照建设工程造价咨询合同专用条件约定的方法计取,并按如下约定的时间和数额支付:当委托人安排在东莞市以外与总包单位对数时,对数期间人员的食宿、差旅等费用由委托人承担,并于造价咨询业务结束后一次性支付给咨询人。第二十五条如果委托人在规定的支付期限内未支付建设工程造价咨询酬金,自规定支付之日起,应当向咨询人补偿应支付的酬金利息。利息额按规定支付期限最后一日银行活期贷款乘以拖欠酬金时间计算。第二十六条如果委托人对咨询人提交的支付通知书中酬金或部分酬金项目提出异议,应当在收到支付通知书两日内向咨询人发出异议的通知,但委托人8/14不得拖延其无异议酬金项目的支付(支付通知书在合同有效期内,咨询人交付所有委托项目报告经委托人确认后提交)。第二十七条支付建设工程造价咨询酬金所采取的货币币种、汇率由合同专用条件约定。其他第二十八条因建设工程造价咨询业务的需要,咨询人在合同约定外的外出考察,经委托人同意,其所需费用由委托人负责。第二十九条咨询人如需外聘专家协助,在委托的建设工程造价咨询业务范围内其费用由咨询人承担;在委托的建设工程造价咨询业务范围以外经委托人认可其费用由委托人承担。第三十条未经对方的书面同意,各方均不得转让合同约定的权利和义务。第三十一条除委托人书面同意外,咨询人及咨询专业人员不应接受建设工程造价咨询合同约定以外的与工程造价咨询项目有关的任何报酬。咨询人不得参与可能与合同规定的与委托人利益相冲突的任何活动。合同争议的解决第三十二条因违约或终止合同而引起的损失和损害的赔偿,委托人与咨询人之间应当协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,根据双方约定提交仲裁机关仲裁,或向人民法院提起诉讼。9/14第三部分建设工程造价咨询合同专用条件第一条本合同适用的法律、法规及工程造价计价办法和规定:计价依据执行国家标准(GB50500-2013)《建设工程工程量清单计价规范》及工程相对应的《工程量计算规范》;定额执行2018《广东省建筑与装饰工程综合定额》、2018《广东省安装工程综合定额》及《广东省建筑与装饰工程量清单计价指引》、广东省安装工程量清单计价指引》;清单计价,按二类城市计取管理费等。第二条建设工程造价咨询业务范围:“建设工程造价咨询业务”是指以下服务类别的咨询业务:(A类)建设项目可行性研究投资估算的编制、审核及项目经济评价;(B类)建设工程概算、预算、结算、竣工结(决)算的编制、审核;(C类)建设工程招标标底、投标报价的编制、审核;(D类)工程洽商、变更及合同争议的鉴定与索赔;(E类)编制工程造价计价依据及对工程造价进行监控和提供有关工程造价信息资料等。第三条双方约定的委托人应提供的建设工程造价咨询材料及提供时间:委托工程项目的资料于造价咨询服务过程中,根据各专业中介造价咨询文件要求提供材料、货物招标文件或资料作为造价文件附件。第四条委托人应在3日内对咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。第五条委托人同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付咨询人的正10/14常服务酬金:详见附加协议条款。第六条又双方同意用人民币支付酬金,按支付当日汇率计付。第七条建设工程造价咨询合同在履行过程中发生争议,委托人与咨询人应及时协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,按下列第(二)种方式解决:(一)提交广州仲裁委员会东莞分会仲裁;(二)依法向委托人所在地人民法院起诉。汽附加协议条款:1、本项目预算编制费参考《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》的计费标准,钢筋12元/吨进行计算(详见附件一),经双方友好协商后,本工程造价咨询费按¥2000.00元(大写:贰仟元整)一次性包干进行收取。2、造价咨询服务费:在项目合同履行期间,若咨询人还未开始实际咨询工作时,委托人要求终止或解除合同的,委托人不向咨询人支付咨询费用:若咨询人已收到资料并开始造价咨询服务工作,委托人要求终止或解除合同的,委托人应按合同价的50%支付作为补偿造价咨询费;若咨询人已完成造价咨询服务工作并交付报告,委托人要求终止或解除合同的,委托人以送审单位的送审造价为基数,按应付合同价的80%支付作为补偿造价咨询费。3、在单项工程造价咨询服务过程中,如因建设标准、项目完整性等原因造11/14成设计图纸修改,致使工程造价需要重新修改和确定,双方协商修改工作时限,一般情况下,不另外计算其他费用,如设计图纸发生重大修改,委托人根据实际情况可以酌情给予适当补偿。如设计图纸修改不高于40%,委托人不向咨询人支付咨询费用,如设计图纸修改不高于50%,委托人应按合同价的50%支付作为补偿造价咨询费,如设计图纸修改高于50%,委托人应按合同价的100%支付作为补偿造价咨询费。4、造价咨询服务费在合同有效期内,咨询人交付所有委托项目报告并经委托人确认,提交请款申请函和该单位开具的等额发票后三十天内一次付清款项划汇到咨询人的银行账户。12/14《建设工程造价咨询合同》使用说明建设工程造价咨询合同》包括《建设工程造价咨询合同标准条件》和《建设工程造价咨询合同专用条件》(以下简称《标准条件》、《专用条件》)《标准条件》适用于各类建设工程项目造价咨询委托,委托人和咨询人都应当遵守。《专用条件》是根据建设工程项目特点和条件,由委托人和咨询人协商一致后进行填写。双方如果认为需要,还可在其中增加约定的补充条款和修正条款。《专用条件》的填写说明:《专用条件》应当对应《标准条件》的顺序进行填写。例如:第二条要根据建设工程的具体情况,如工程类别、建设地点等填写所适用的部门或地方法律法规及工程造价有关办法和规定。第四条在协商和写明“建设工程造价咨询业务范围”时首先应明确项目范围如工程项目、单项工程或单位工程以及所承担咨询业务与工程总承包合同或分包合同所涵盖工程范围相一致。其次应明确项目建设不同阶段如可行性研究、设计,招投标阶段或全过程工程造价咨询中投资估算、概算或预算的内容等。在填写建设工程造价咨询酬金标准时应根据委托人委托的建设工程项目内容繁简程度,工作量大小、双方约定,当工作量完成100%时,待咨询结果定案时一次付清。如果由于委托人及第三人的阻碍或延误而使咨询人发生额外服务也应当支付酬金,并应约定好酬金的计算方法及支付时间,在写明其支付时间时应1写明其后的多少天内支付。如果经双方协商同意,可以设立奖罚条款,但必须是对等的。13/14《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:《广东省物价局关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函(粤价函[2011]742号)》附件:广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表序号咨询项目名称咨询项目名称咨询项目名称服务内容服务内容收费基数收费基数最高收费标准最高收费标准备注序号咨询项目名称咨询项目名称咨询项目名称服务内容服务内容收费基数收费基数100万元以内101-500万元501-1000万元1001-5000万元5001万元-1亿元1亿元以上备注1投资估算的编制或审核投资估算的编制或审核投资估算的编制或审核依据建设项目可行性研究方案编制或核对项目投资估算,出具投资估算报告或审核报告依据建设项目可行性研究方案编制或核对项目投资估算,出具投资估算报告或审核报告估算价估算价1.3%1.1%0.90.70.50.4名差额定率累进计费2工程概算的编制或审核工程概算的编制或审核工程概算的编制或审核依据初步设计图纸计算或复核工程量:出具工程概算书或审核报告依据初步设计图纸计算或复核工程量:出具工程概算书或审核报告概算价概算价2%1.8%1.6%1.341.2%1.1%差额定率累进计费3工程预算的编核制或审清单计价法单独编制或审核工程量清单依据施工图编制或审核工程量清单,出具工程量清单书或审核报告依据施工图编制或审核工程量清单,出具工程量清单书或审核报告预算造价(预算价、招标控制价)预算造价(预算价、招标控制价)342.5%2.4名2.2%2%1.8%差额定率累进计费3工程预算的编核制或审清单计价法单独编制或审核预算造价依据施工图、工程量清单编制或审核工程量清单报价,出具工程报价书或审核报告依据施工图、工程量清单编制或审核工程量清单报价,出具工程报价书或审核报告预算造价(预算价、招标控制价、投标报价)预算造价(预算价、招标控制价、投标报价)1.8%1.6%1.4%1.2%0.9%0.8%差额定率累进计费3工程预算的编核制或审定额计价法编制或审核预算造价依据施工图编制或审核工程预算,出具工程预算书或审核报告依据施工图编制或审核工程预算,出具工程预算书或审核报告预算造价(预算价、招标控制价、投标报价)预算造价(预算价、招标控制价、投标报价)3.5%3%2.882.72.4%2%差额定率累进计费4工程结算的编制工程结算的编制工程结算的编制依据工图等工资料编制工程结算,出具工程结算书依据工图等工资料编制工程结算,出具工程结算书结算价结算价4.5名4%3.53.3%32.5%差额定累进计费5工程结算审核工程结算审核(1)基本收费依据工图、签证资料、工程结算书等依据工图、签证资料、工程结算书等送审结算价送审结算价2.8%2.52.2%1.6%1.3%1%基本收费为差额定率累进计费:总收费=基本收费+效益收费5工程结算审核工程结算审核(2)效益收费进行审核,出具工程结算审核报告|核减额|州核增额5%5%5%基本收费为差额定率累进计费:总收费=基本收费+效益收费5工程结算审核工程结算审核(2)效益收费5%5%5%基本收费为差额定率累进计费:总收费=基本收费+效益收费6施工阶段全过程造价控制施工阶段全过程造价控制施工阶段全过程造价控制工程量清单编制开始到工程结算审核的造价咨询服务工程量清单编制开始到工程结算审核的造价咨询服务概算价概算价12211%10%987差额定率累进计费:不包驻场人员的费用7工程造价纠纷鉴证工程造价纠纷鉴证工程造价纠纷鉴证受委托进行鉴证受委托进行鉴证整证后标的额整证后标的额12%10%8%765%差额定军累进计费:原被告单方有造价或双方均无造价7工程造价纠纷鉴证工程造价纠纷鉴证工程造价纠纷鉴证受委托进行鳌证受委托进行鳌证争议差额争议差额争议差额在1000万以下(含1000万)按5%收取,1000万以上按4收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5%收取,1000万以上按4收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5%收取,1000万以上按4收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5%收取,1000万以上按4收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5%收取,1000万以上按4收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5%收取,1000万以上按4收取双方各有造价8钢筋及预埋件计算钢筋及预埋件计算钢筋及预埋件计算依据施工图纸、设计标准和施工操作规程计算或审核钢筋(或铁件)重里,提供完整的钢筋(或铁件)重量计算明细表、汇总表或审核报告依据施工图纸、设计标准和施工操作规程计算或审核钢筋(或铁件)重里,提供完整的钢筋(或铁件)重量计算明细表、汇总表或审核报告按实际钢筋使用量按实际钢筋使用量12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨9工程造价咨询工日收费标准工程造价咨询工日收费标准工程造价咨询工日收费标准受委托派出专业人员从事工程造价咨询服务受委托派出专业人员从事工程造价咨询服务工时工时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人:工作小时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工作小时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人:工作小时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工作小时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人:工作小时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工作小时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人:工作小时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工作小时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人:工作小时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工作小时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人:工作小时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工作小时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。说1.以上收麦标准为最高收贵标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准+明2.造价咨调费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数·合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核,工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收责。册.