江西省网络运维服务 维修维护采购合同公告(江西省胸科医院(江西省第三人民医院)2024)



[JXTC2024040458]江西省胸科医院全院网络运维服务项目

江西省胸科医院全院网络运维服务项目
一、合同编号:
赣购2024J001166337
二、合同名称:
江西省胸科医院全院网络运维服务项目合同
三、项目编号:
JXTC2024040458
四、项目名称:
江西省胸科医院全院网络运维服务项目
五、合同主体:
采购人(甲方):江西省胸科医院(江西省第三人民医院)
地址:江西省南昌市东湖区叠山路346号
联系方式:0791-86777311
供应商(乙方):云上(江西)安全技术有限公司
地址:南昌市红谷滩区九龙湖大道1388号绿地博览2#商业办公楼9层
联系方式:18770064004
六、合同主要信息:

名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

维修维护
详见文件
详见文件
详见文件
详见文件

维修维护
详见文件
详见文件
详见文件
详见文件

维修维护
详见文件
详见文件
详见文件
详见文件

维修维护
详见文件
详见文件
详见文件
详见文件

合同金额:1558000.00 元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:
2024年11月22日
八、合同公告日期:
2024年11月22日
九、其他补充事宜:


合同36.jpg
合同31.jpg
合同35.jpg
合同30.jpg
合同6.jpg
合同18.jpg
合同1.jpg
合同21.jpg
合同2.jpg
合同44.jpg
合同42.jpg
全院网络运维服务项目中标通知书.jpg
合同12.jpg
合同5.jpg
合同24.jpg
合同41.jpg
合同10.jpg
合同17.jpg
合同16.jpg
合同8.jpg
合同28.jpg
合同15.jpg
合同14.jpg
合同3.jpg
合同23.jpg
合同38.jpg
合同4.jpg
合同25.jpg
合同34.jpg
合同33.jpg
合同13.jpg
合同9.jpg
合同20.jpg
合同37.jpg
合同46.jpg
合同45.jpg
合同19.jpg
合同26.jpg
合同47.jpg
合同7.jpg
合同32.jpg
合同48.jpg
合同29.jpg
合同11.jpg
合同22.jpg
合同43.jpg
合同40.jpg
合同27.jpg
合同39.jpg

导等。培训方面,维修服务团队可以为医院员工提供设备操作培训、维护保养培训等,提高医院员工的设备操作水平和维护能力。技术支持:提供日常技术支持,解答甲方在使用过程中遇到的问题。用户培训:定期为用户提供办公软件和设备使用方面的培训,提高甲方的IT技能。5、维修档案管理维修服务人员还需要建立完善的维修档案管理系统,记录设备维修的详细信息,包括设备型号、维修日期、故障现象、维修措施等。这有助于分析设备故障的规律,为未来的预防性维护提供依据。同时,维修档案也可以作为设备升级与改造的参考。设备清单管理:维护网络设备(如路由器、交换机等)的详细清单,包括型号、配置等信息。资产登记:对所有IT设备进行登记,确保资产的有效管理和追踪。资产更新与报废:管理设备的采购、分配、使用、报废等全过程。3.6.2.服务地点及维修响应要求3.6.2.1.服务地点:叠山路346号、茶山路各242号(含行政办公区域)。3.6.2.2.纟维修响应要求:在工作日期间(周一至周五:8:00-17:30)乙方应在甲方报修后5分钟内响应,40分钟内安排人员到现场,并在到达现场后30分钟内解决问题。在非工作日期间(周一至周五:17:30一次日8:00、周末及法定节假日)成交乙方应在甲方报修后5分钟内响应,60分钟内安排人员到现场,并在达到现场后30分钟内解决问题。3.6.3.人员要求乙方应确保所提供的工程师符合以下要求,并能够保证工程师在合同期内持续提供高质量的服务。同时,乙方还需确保工程师能够遵守医院的各项规章制度,保护医院的商业秘密和数据安全。快速响应:工程师需要能够迅速响应各类维护请求,确保网络设备和办公计算机等故障问题能够得到及时解决,减少对业务的影响。技术能力:工程师应具备扎实的技术背景,能够熟练处理网络设备配置、故障排除以及办公计算机和外设的安装、配置和维护工作。沟通能力:工程师需具备良好的沟通技巧,能够与院内工作人员有效沟通,提供必要的技术支持和培训。文档记录:工程师应负责记录维护过程中的关键信息,包括故障现象、处理方法、维护结果等,以便于后续参考和审计。定期汇报:工程师需定期向采购方汇报运维工作的进展和成果,确保采购方34务,确保第三方服务过程中不泄露医院敏感信息。3.4.6.应急体系建设服务根据国家相关标准,结合本院的IT建设现状,提供网络与信息安全突发事件应急预案模板,指导应急团队应对安全事件;制定应急演练方案及脚本并协助本院开展应急演练,模拟安全事件发生及处置的全过程,提高应对安全事件的处置能力,预防和减少安全事件造成的危害和损失;安全事件发生后提供标准应急响应支撑服务,尽最大可能降低安全事故带来的损失,固定证据对安全事件溯源。乙方所提供的应急体系建设服务的目标主要包括以下几点:应急预案是针对可能发生的重大事故(事件)或灾害预先制定的有关计划或方案,能够保证迅速、正确、有效地开展应急救援行动、降低事故损失。开展应急演练能够查找应急预案中存在的问题,进而完善应急预案;增强演练组织单位、参与单位和人员等对应急预案的熟悉程度,提高其应急处置能力;普及应急知识,增强公众风险防范意识和自救互救等灾害应对能力等。为保证应急演练工作的顺利开展,以及维护本院合法权益,乙方提供的应急体系建设服务需遵循以下基本原则:(1)整体性原则应急响应的策略须着眼于全局,在整个体系内综合运作,任何一个环节的疏漏都将导致整个应急响应的坍塌。整个应急响应策略体系的设计必须兼顾管理与技术两个方面,而由于管理问题而导致的安全事件更为严重。同时,制定管理策略时必须兼顾技术所能达到的响应能力,在管理上投入足够的精力。、(2)协同性原则突发事件的处置过程仅靠一个部门是不可能完成的,需要多方的共同协作,在应急响应体系和流程的指挥下,建立顺畅的应急处置渠道。往往涉及科研机构、政府部门、社会组织等,各角色各司其职,通力合作。(3)可行性原则对国家而言,应急响应体系的设计须考虑国情和社会发展现状,对应急响应工作而言,既要符合现阶段业务特点,保证资源的可调动性、可实施性,又要留有业务的成长发展空间。(4)规范性原则根据采购方需求制定合理的应急预案,规范应急演练和响应流程。3.4.7.安全规划咨询服务依据国家信息安全标准、信息安全策略及行业发展动态,在对本院信息安全现状进行风险评估、差距分析的基础上,从安全技术、安全管理、安全运营三个角度帮助本院构建短期、中期与长期的信息安全规划,将信息安全的单点风险控制转变为全面的安全规划,进而推动有效的信息安全建设并建立完整的信息安全保障体系。29江西省胸科医院信息电子设备维修服务项目的人工维护、管理服务等,维护范围包括但不限于院内网络设备(路由器、交换机等)、办公计算机桌面环境(包括台式机、笔记本电脑、平板电脑等)、计算机及相关外设设备(如打印机、扫描仪等)等。3.6.1.1.工作内容医院信息电子设备维修服务内容涵盖了预防性维护、故障诊断与修复、设备升级与改造、技术支持与培训以及维修档案管理等多个方面。通过这些服务,可以确保医院信息电子设备的稳定运行,为医院提供高效、可靠的医疗服务提供有力保障。主要服务范围包含但不限于以下工作:1、预防性维护预防性维护是医院信息电子设备维修服务的重要组成部分。通过定期的检查和保养,可以及时发现并解决潜在问题,避免设备突发故障对医院运营造成影响。预防性维护包括清洁设备表面、检查设备内部、更新耗材、调整设备参数等。这些措施有助于延长设备使用寿命,提高设备稳定性。定期维护与巡检:定期对医院信息设备及网络设备进行维护和巡检,预防潜在问题。2、故障诊断与修复当医院信息电子设备出现故障时,维修服务团队需要迅速响应,进行故障诊断与修复。故障诊断是维修过程中的关键步骤,需要维修人员具备丰富的经验和专业知识。通过仔细检查设备、分析故障现象、运用专业工具等方法,维修人员可以快速定位故障点,并采取相应措施进行修复。修复工作可能包括更换零部件、调整设备配置、重新安装软件等。接受甲方的故障报告与服务请求,并及时响应,确保问题得到及时解决。故障排除与修复:及时响应并处理信息设备及网络设备的故障,确保医院业务的连续性和稳定性。3、设备升级与改造随着医疗技术的不断进步,医院信息电子设备也需要不断升级与改造以适应新的需求。维修服务团队可以为医院提供设备升级与改造的建议和方案,协助医院实现设备升级。升级与改造的内容可能包括增加设备功能、提高设备性能、更换新型设备等。这些措施有助于提升医院运营效率和服务质量。设备安装与配置:负责办公计算机(包括台式机、笔记本电脑、平板电脑等)、打印机、扫描仪等信息设备的安装与基本配置。4、技术支持与培训维修服务人员除了提供直接的设备维修服务外,还可以为医院提供技术支持与培训。技术支持包括解答医院在设备使用过程中遇到的问题、提供设备操作指33本项目结合江西省胸科医院自身信息化建设需求,开展等级保护咨询项目服务,解决所面临的最主要的安全问题,将有限的资源投入最有效的地方,不断加强信息系统安全保护能力为目标。本项目主要工作内容:(1)网络基础设施和信息系统梳理(2)网络安全等级保护定级和备案服务(3)网络安全等级保护测评服务3.1.2.4.1.网络基础设施和信息系统梳理根据2023年江西省胸科医院等级保护定级和测评情况,开展网络基础设施和信息系统定级备案梳理和排查工作,准确地规划和设计江西省胸科医院信息系统等级保护测评工作。3.1.2.4.2.网络安全等级保护定级和备案服务(1)服务对象:《信息系统清单》中所含信息系统。(2)具体要求:信息系统的定级是开展网络安全等级保护工作的首要环节和基础,测评机构协助甲方单位完成等级保护定级和公安备案工作。为了准确、科学地开展信息系统定级工作,开展进行摸底调查,摸清信息系统底数,掌握信息系统(包括信息网络)的业务类型、应用或服务范围、系统结构等基本情况,进一步明确要求、落实责任奠定基础。定级工作将严格遵循《网络安全等级保护定级指南》(GB/T22240-2019征求意见稿),深入调研掌握信息系统的应用部署实际情况,按照国家有关管理规范和标准要求,细致分析各信息系统安全域及管理边界,合理划分信息系统范围,科学开展信息系统重要性程度分析,准确判定信息系统安全等级,编制《定级报告》和《备案表》,并按照定级备案流程,向主管部门、监管机关就信息系统定级进行审批备案,使顺利获得监管机关颁发的《信息系统安全等级保护备案证明》。工作过程文件及项目交付成果(包括但不限于):省级公安监管机关颁发的《信息系统安全等级保护备案证明》。3.1.2.4.3.网络安全等级保护测评服务(1)服务对象:《信息系统清单》中所含信息系统。(2)具体要求:工作阶段、流程、内容及成果交付严格遵循《网络安全等级保护测评要求》(GB/T28448-2019)、《网络安全等级保护测评过程指南》(GB/T28449-2018)和《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》(等保2.0)文件。本项目测评系统复杂规模大、部署广、测评时间集中,应按照项目组开展工作,并根据系统等级开展相应级别的开展单项测评和整体测评分析;测评报告内容及格式严格遵照网络安全等级保护测评报告最新模板,符合***门定级和备案要求。按照《信息安全等级保护管理办法》《网络安全保护等级实施指南》,遵循5平台能力基本要求:指标项规格要求云平台自主知识产权乙方所提供的平台软件,必须是平台软件开发企业自主知识产权,并能够不依赖于第三方,具备对全部软件代码的自主研发、升级、及时的bug修复能力。云资源抽象与控制层资源抽象与控制层能对底层硬件资源进行抽象,对底层故障进行屏蔽,统管理和调度计算和存储资源;向云服务层提供大规模分布式文件系统访问接口;实现在线和离线计算任务执行的协同调度接口,并提供集群的统一部署和监控。云资源抽象与控制层单个集群支持的物理主机数量不低于16台。云资源抽象与控制层单个集群支持的文件系统存储量大于8PB。云资源抽象与控制层集群部署与监控。提供部署、配置、管理,以及服务的自检和自纠。支持在线集群扩容。云资源抽象与控制层资源弹性调配。根据访问量至少支持手动调整应用所占的计算、存储、网络带宽等资源;按应用实际的资源使用量进行计费,节约资源费用。云服务层提供完整的IaaS层云服务。具体应包括:云主机、云存储、云安全、云增值服务、云网络等。云服务基本要求:指标项规格要求业务可用性数据存储持久性在合同期内每年甲方云服务业务可用时间的概率,即每年实际可用时间为一年。业务可用性数据存储持久性云主机:大于等于99.95%。云存储:大于等于99.95%。业务可用性数据存储持久性在合同期内数据保存不丢的概率,即每年完好数据/(完好数据+丢失数据)。数据可销毁性在甲方要求删除数据或设备在弃置、转售前必须将其所有数据彻底删除,并无法复原。数据可迁移性甲方能够控制数据的迁移,保证启用或弃用该云服务时,数据能迁入和迁出。数据私密性甲方有加密或隔离等手段保证同一物理资源池的甲方数据互不可见。数据知情权甲方能了解数据存储位置和使用的知情程度。可以根据甲方要求提供数据存储、备份的物理位置,以及云服务商是否直接或间接使用了甲方数据。数据可审查性甲方在必要的条件下由于合规或是安全取证调查等原因可以提供相关的信息:如关键组件的运行日志。将遵守国家相应的法律法规,配合政府监管部门的监管审查。要求云服务商提供云计算平台关键组件的运行日志实例。服务计量准确性甲方有能力按甲方实际的购买量计费。服务赔偿甲方业务某项指标没有达到服务协议中承诺的要求,则会提供具体赔偿方式。要求云服务承诺对不可用时间、数据丢失等进行赔偿。服务赔偿云主机:针对不可用时间给予甲方大于等于百倍时间赔偿。服务赔偿云存储:针对不可用时间给予甲方大于等于十倍时间赔偿。云主机能力:指标项技术规格16江西省胸科医院全院网络运维服务项目合同项目名称:江西省胸科医院全院网络运维服务告同委托方(甲方):江西省胸科医院(江西省第三人民医院)受托方(乙方):云上(江西)安全技术有限公司2024年12月26DELLR540D1R6BX2台127DELLR740F8JCWF3台12829DELLR740EMC6505BD8JCWF3BRCCCD1940Q05L台台113031EMC6505BHPE3PAR8200BRCCCD1940Q04ACN700306S4台台1132HPE3PAR8400CN70270064台133H3CS7506X210235A1YGX20B000046台134H3CS7506X210235A1YGX20B00003M台135DellR740F8JCWF3台136DellR740D8JCWF3台137DellR7404N59TC3台138吉大正元V5000-CLZ21040102台139吉大正元V5000-CLZ21040101台140DellR8401RWV9D3台141DellR8402RWV9D3台142DellR8403RWV9D3台1运维清单:序号资产名称S/N计量单位数量备注1S4507FOX1538GJ1J台12S4507FOX1538GJ1V台13vplexCKM00162301506台14DL580Gen9CN755207MQ台15DL580G7cn74430cyg台16DL160G6CN795200FG台17VNX5200CETV2142200077台18vplexCKM00162301531台19SG-6000M611015040126140001235台110EMC300BBRCALJ1935KOGT台111EMC300BBRCALJ1917M046台112EMC300BBRCALJ1917M042台113EMC300BBRCALJ1935K03X台114Synology-RS1219+NAS存储台115DELLR84094PN4S2台116DELLR84094NL4S2台117DELLR84094FP4S2台118DELLR840D1R9BX2台119DELLR840D1RBBX2台120DELLR84018GQM03台121DELLR8408WVVG03台122DELLR840GRDGJ23台119鉴于甲方委托乙方为其江西省胸科医院全院网络运维服务项目提供运维服务,乙方同意接受甲方委托事项,甲乙双方依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及其他相关法律法规的规定,订立本合同,以资信守,经过协商达成如下协议:1.签约方甲方:江西省胸科医院(江西省第三人民医院)地址:江西省南昌市东湖区叠山路346号电话:0791-86777311邮政编码:330006:3330006税号:112360000F3762860X6开户银行:建行射步亭支行账号:36001050360050000248联系人:钟里洋联系电话:15079130650乙方:云上(江西)安全技术有限公司地址:南昌市红谷滩区九龙湖大道1388号绿地博览2#商业办公楼9层电话:_邮政编码:330000税号:91360000MA7B02777E开户银行:招商银行南昌分行营业部账号:791909706310801K联系人:赵安联系电话:187700640041转让、销售、赠送或泄露给第三方。3、甲乙双方应保守在合作过程中获悉的对方的技术信息与经营信息,不向第三方透露,该义务不因本合同的变更、解除或终止而消灭。4、双方签订的保密协议长期有效。9.违约责任1、交付违约:因乙方原因而未能按照约定的计划进度向甲方提供本合同约定的产品时(不包括由于受到甲方新增、变更需求、不可抗力影响所造成的合同进度的延误),甲方有权追究乙方违约责任。每逾期一天,按合同总价款的1%支付违约金,违约金累计不超过产品总额的30%。2、服务违约:如果乙方不能按本合同规定向甲方提供服务,甲方有权在发出书面通知后解除合同,并向乙方追究责任。每逾期一天,按合同总价款的1%支付违约金,违约金累计不超过产品总额的30%。3、责任违约:如果甲方不能按本合同规定完成相应职责,并在乙方指出后不予整改,拖延时间超过三十日以上,乙方有权选择解除合同,并向甲方追究责任。每逾期一天,按合同总价款的1%支付违约金,违约金累计不超过产品总额的30%。10.不可抗力1、本合同所指不可抗力包括自然灾害、战争以及其他合同双方不能预见、不能避免并不能克服的事件或情况。2、由于不可抗力原因致使合同无法履行时,无法履行合同义务的乙方应以合理方式立即将不能履行合同的事实通知另一方,并在不可抗力事件发生后15天内用特快专递向对方发出事件发生地点有关政府部门、公证机关或商会出具证明,以证实不可抗力的存在;如因一方怠于通知而造成另一方损失或损失扩大的,则怠于通知的乙方应负责赔偿另一方的相应损失。3、由于不可抗力原因致使服务中断时,双方不承担违约责任,但双方应在不可抗力事件清除后立即继续履行本合同;但如因不可抗力原因导致本合同的履行中断超过六十日,则合同自动终止。乙方应在收到甲方书面通知之日起10日内返还甲方已支付的费用,已经实际发生的费用由双方分担。11.合同解除如果甲方根据自身业务安排拟提前终止本合同,则应向乙方发出相应书面解除合同通知,该通知送达乙方时即日生效;乙方一经收到该通知,即应立即停止提供服务;如果乙方因此而受到损失的,则甲方应支付乙方按照本合同工期的约42路242号(含行政办公区域)5.验收方式及标准1、等级保护测评+风险评估服务:乙方完成等级测评技术服务,按等保三级要求出具《测评报告》、《安全建设整改方案》和《风险评估报告》后视为验收合格。2、云灾备服务:乙方提供足够的备份空间、链路及灾备一体机,按甲方要求,完成HIS、EMR、集成平台、PACS等等系统的云备份部署工作后视为验收合格。3、机房设备维保以及运维服务:按合同完成相关服务内容,保障医院机房设备稳定运行,按要求提交月度设备巡检报告后视为验收合格。4、网络安全服务及重保服务:按照网络安全服务3.4.1基础服务内容表及重保服务3.5.2服务内容进行考核,其中驻场人员考核在项目第二次及第三次付款前各完成一次统计。5、信息电子设备维修服务:按照信息电子设备维修服务3.6.6服务考核标准进行每月考核。6.付款方式(1)等级保护测评+风险评估服务:合同签订后,甲方在30个工作日内向乙方支付本项目中标价的30%的款项,即人民币壹拾壹万零肆佰元整(¥110400);乙方完成等级测评技术服务,按等保三级要求出具《测评报告》、《安全建设整改方案》和《风险评估报告》后,甲方在30个工作日内向乙方支付本项目中标价的60%的款项,即人民币贰拾贰万零捌佰元整(¥220800);服务期满后,甲方在30个工作日内向乙方支付本项目中标价的10%的款项,即人民币叁万陆仟捌佰元整(¥36800)。(2)云灾备服务:合同签订后,甲方在30个工作日内向乙方支付本项目中标价的30%的款项,即人民币玖万元整(¥90000);乙方提供足够的备份空间、链路及灾备一体机,按甲方要求,完成HIS、EMR、集成平台、PACS等系统的云备份部署工作后,甲方在30个工作日内向乙方支付本项目中标价的60%的款项,即人民币壹拾捌万元整(¥180000);服务期满后,甲方在30个工作日内向乙方支付本项目中标价的10%的款项,即人民币叁万元整(¥30000)。(3)机房设备维保以及运维服务:合同签订后,甲方在30个工作日内向乙方支付本项目中标价的30%的款项,即人民币壹拾肆万柒仟元整(¥147000);合同签订半年后,甲方在30个工作日内向乙方支付项目中标价的40%的款项,即人40成交通知书云上(江西)安全技术有限公司:江西省机电设备招标有限公司受江西省胸科医院(江西省第三人民医院)的委托,对江西省胸科医院全院网络运维服务项目采购项目(采购编号:JXTC2024040458)进行公开招标采购。经评标委员会评定,采购方确定,中标结果如下:项目编号货物名称单位数量采购目录参数规格中标单位中标金额(元)折扣率(%)赣购2024J001166350维修维护项1其他维修和保养服务云上(江西)安全技术有限公司1558000.0000赣购2024J001166337维修维护项1测试评估认证服务云上(江西)安全技术有限公司1558000.0000赣购2024J001166340维修维护项1其他运行维护服务云上(江西)安全技术有限公司1558000.0000赣购2024J001166338维修维护项1硬件运维服务云上(江西)安全技术有限公司1558000.0000请在收到本通知书之日起三十日内与采购单位签订政府采购合同,无正当理由拒不签订政府采购合同,将根据《政府采购法》相关规定追究法律责任。招标代理机构(盖章)司江西省机电设备招标有限公日期:2024年10月23日统备用数据处理系配备灾难恢复所需的全部数据处理设备,并处于就绪或运行状态。备用网络系统a)配备灾难恢复所需的通信线路;b)配备灾难恢复所需的网络设备,并处于就绪状态;c)具备通信网络自动或集中切换能力。备用基础设施a)有符合介质存放条件的场地;b)有符合备用数据处理系统和备用网络设备运行要求的场地;c)有满足关键业务功能恢复运作要求的场地;d)以上场地保持7x24小时运作。专业技术支持能力在灾难备份中心7x24小时有专职的:a)计算机机房管理人员;b)数据备份技术支持人员;c)硬件、网络技术支持人员。运行维护管理能力a)有介质存取、验证和转储管理制度;b)按介质特性对备份数据进行定期的有效性验证;c)有备用计算机机房运行管理制度:d)有硬件和网络运行管理制度;e)有实时数据备份系统运行管理制度。灾难恢复预案有相应的经过完整测试和演练的灾难恢复预案。9(GBT31168-2014)、《信息安全技术云计算服务安全指南》(GBT31167-2014)、《关于加强党政部门云计算服务网络安全管理的意见》(中网办发文(2015)14号)及国家主管部门发布的其他标准规范要求。云服务商提供的服务总体应满足业务需求,确保云平台安全、稳定、可靠运行。3.2.10.2.运维团队要求云服务商需提供素质高、专业性强、经验丰富、稳定的运维团队,负责整个云平台的硬件和网络运维。团队包括5名运维人员。团队7*24在岗及时响应故障请求,负责云平台的故障受理、处理、跟踪、结果汇报工作。故障响应时间要求:提供专线呼叫中心服务,请求响应时间小于5分钟。云服务商所提供的运维团队工程师要求:数据库工程师:熟悉主流数据库体系结构,有数据库管理经验;有安装,定制和实施数据处理方面的经验;具有数据库编程能力,具有大型数据库管理、备份、架构规划能力;虚拟化工程师:精通KVM、VMware、Hyper-V等虚拟化产品技术,有丰富云计算技术架构设计经验;运维工程师:熟练掌握windows、linux操作系统、具备编写管理脚本能力;子具备大规模数据中心架构规划能力。3.2.10.3.响应要求云服务商须提供7*24不间断技术服务支持时间。提供专线呼叫中心服务,请求响应时间小于5分钟。3.2.10.4.保密性要求为确保信息的安全保密,云服务商需分别与甲方以及相关运维人员签署保密协议。3.2.10.5.运维考核为了保证云服务商提供的服务具备可靠性、稳定性,降低云平台对甲方工作的影响和风险,云服务商必须符合运维服务考核标准与事故处理办法。3.2.11.技术参数表3.2.11.1.云服务平台总体要求云服务层可提供完整的IaaS层云服务。IaaS层须提供硬件和软件基础设施服务。具体应包括:云主机,云存储,操作系统SaaS层支持即开即用的软件服务,使得甲方无须采购、安装、维护独立软件。3.2.11.2.平台服务功能需求14测服务实时地发现网站的风险隐患,并及时采取修补措施,对医院指定网站进行远程安全监测、安全检查、实时告警。网站安全监测服务主要包括以下几方面的内容:(1)远程网站漏洞扫描。网站的风险漏洞是站点被攻击的根源,通过远程网站漏洞扫描服务,由安全专家定期进行网站结构分析、漏洞分析,获知网站系统层和应用层的漏洞情况,以及对修补漏洞的安全建议。(2)远程网页木马监测。基于安全云平台,采用智能木马检测技术,高效、准确地识别网站页面中的恶意代码,使网站管理员能够第一时间得知网站的安全状态,避免由于网站被挂马给访问者带来安全危害避免由于网站被种植木马给访问者带来安全危害。(3)网页敏感内容监测。实时监测网站是否出现一些敏感关键字,如果发现敏感内容,在第一时间通知甲方。甲方也可以自定义所关心的敏感关键字。(4)网站平稳度检测。对网站进行实时远程访问平稳度的动态监视,跟踪访问平稳度动态变化情况,并根据严重程度及时发出报警信号。(5)网页篡改监测。实时监测网站页面状况,如发现页面被篡改情况,第一时间通知甲方,避免给自身带来的声誉和法律风险。寻1年12安全托管运营服务对医院各网络区域(包括医院内部业务网络、DMZ网络区域及官网等)进行常态化风险监测和安全管理,有安全专家进行7×24小时远程值守,1年实现持续对抗攻击和快速响应。13安全培训服务为全院人员提供信息安全意识教育方面的安全培训,全面提升甲方人员的信息安全意识水平。培训内容包含不限于:目前国内外安全态势,信息安全意识、分析行业内部发生的安全事件、办公人员应注意的操作安全事项等。培训地点和培训方式由双方协商确定,安排具备相关认证的安全技术专家进行授课。交付物:安全培训课件1次14务协助建立系统数据安全责任体系和数据分类分级制度,形成系统数据资数据安全服源目录。协助健全覆盖数据收集、传输存储、使用处理、开放共享等全生命周期的数据安全保障制度。1年15网络安全检查支持服务协助医院完成公安、网信等部门的网络安全检查,撰写相关安全报告。1年16系统漏洞修复及屏蔽服务协助医院完成各类网络安全漏洞的修复工作,对官网无法修复的安全漏洞进行1年17驻场服务安排网络安全工程师一名,提供驻场安全服务。驻场人员根据医院上班时间到医院值守,其他时间服从医院工作安排,其他时间段在接收到通知后1小时内到达驻场地址。无故缺勤每次扣500元/次、迟到早退扣100元/次、其他时间段无法达到现场500元/次、到达时间延迟100元次。合同期内人员替换需征得甲方同意,服务期内各项罚款总计超过20次,甲方有权无条件终止合同并追究乙方责任要求相应赔偿。1年18其他资产识别、分析评估、加固,不超过600个设备:资产风险评估,服务期1年,不超过20个系统;全网风险评估1次,出具报告。1年3.4.2.SSL证书262.合同标的、价格序号费用名称数量单价(元)总价(元)备注一、等保测评服务+风险评估服务一、等保测评服务+风险评估服务一、等保测评服务+风险评估服务一、等保测评服务+风险评估服务一、等保测评服务+风险评估服务一、等保测评服务+风险评估服务1信息系统等级测评1项288000288000为以下系统提供三级等保测评服务:互操作性的医疗信息平台(HIE)、电子病历信息系统、医院信息系统(HIS)、医院检验系统(LIS)或互联网医院系统互联网医院系统1风险评估服务1项8000080000/小计:大写人民币叁拾陆万捌仟元整(¥368000元整)小计:大写人民币叁拾陆万捌仟元整(¥368000元整)小计:大写人民币叁拾陆万捌仟元整(¥368000元整)小计:大写人民币叁拾陆万捌仟元整(¥368000元整)小计:大写人民币叁拾陆万捌仟元整(¥368000元整)小计:大写人民币叁拾陆万捌仟元整(¥368000元整)二、云灾备服务二、云灾备服务二、云灾备服务二、云灾备服务二、云灾备服务二、云灾备服务2核心数据云备份1项7660076600天翼云备份,扩增1T30000元/年2一般数据云备份1项4000040000天翼云备份,扩增1T6000元/年2链路带宽1项1440014400/2灾备软件或设备1项169000169000/小计:大写人民币叁拾万元整(¥300000元整)小计:大写人民币叁拾万元整(¥300000元整)小计:大写人民币叁拾万元整(¥300000元整)小计:大写人民币叁拾万元整(¥300000元整)小计:大写人民币叁拾万元整(¥300000元整)小计:大写人民币叁拾万元整(¥300000元整)三、机房设备维保以及运维服务三、机房设备维保以及运维服务3机房设备维保以及运维服务1年490000490000四、网络安全服务四、网络安全服务四、网络安全服务四、网络安全服务四、网络安全服务四、网络安全服务4网络安全服务1年250000250000/五、重保服务五、重保服务五、重保服务五、重保服务五、重保服务五、重保服务5重保服务1年5000050000/六、信息电子设备维修服务六、信息电子设备维修服务六、信息电子设备维修服务六、信息电子设备维修服务六、信息电子设备维修服务六、信息电子设备维修服务6信息电子设备维修服务1年100000100000/合计(大写):人民币壹佰伍拾伍万捌仟元整(¥1558000元整)合计(大写):人民币壹佰伍拾伍万捌仟元整(¥1558000元整)合计(大写):人民币壹佰伍拾伍万捌仟元整(¥1558000元整)合计(大写):人民币壹佰伍拾伍万捌仟元整(¥1558000元整)合计(大写):人民币壹佰伍拾伍万捌仟元整(¥1558000元整)合计(大写):人民币壹佰伍拾伍万捌仟元整(¥1558000元整)3.服务内容3.1.等级保护测评+风险评估服务3.1.1.项目技术规格及要求本服务中涉及网络安全等级保护测评的服务工作,需由具备网络安全等级保护测评资质的机构完成。2态,并给出相关提示;提供容灾切换和计划维护切换等各类场景下的一键容灾切换功能,无需其他操作即可完成切换;切换过程进度可视,并支持呈现切换过程中每个步骤的状态检视,并可通过切换日志流查看详细情况;支持针对每个资源添加停止、强制切换、暂停等异常控制策略,遇到异常支持断点续切,人工干预后可继续切换;支持切换流程一键转化为回切流程,并自动执行生产端初始化;支持通过一键切换功能执行站点回切;对于灾难引起的数据库自身故障,如数据文件损坏等情况。不需要依赖容灾切换,仅通过对损坏数据文件的即时恢复,提供秒级恢复功能。要求支持桌面级模拟演练,并提供一键演练和一键恢复,可随时对灾备站点应用及数据进行可用性验证;要求容灾站点实现边同步边查询的能力,活动数据库提供活动数据而不是静态数据,随时跟踪生产站点数据库,差异性间隔时间:0至10分钟。要求容灾端数据库可支持在线作为逻辑备份、数据仓库等源数据,被应用程序或ETL工具所使用。对于程序错误、误操作以及入侵破坏等操作,要求提供快速地恢复能力,防止人为误操作导致的数据丢失。要求容灾软件支持大屏显示功能,软件无需任何配置即可投放显示;指挥大屏显示内容须包含部署位置图、网络流量、业务系统列表、总体和各业务RTO和RPO指标、容灾切换进度、业务系统验证进度等指标;支持指挥大屏显示内容及风格可根据实际需求进行个性化定制;支持数据库同步过程的暂停以及恢复同步操作;要求支持对网络、数据库对象进行自定义模板告警设置,并支持通过web首页、短信、微信、邮件及其他方式进行告警通知;具备告警信息统计功能,并支持告警信息支持去重,同一天内未经处理的相同告警信息只保留一条记录;支持数据库同步过程中设置定时同步时间;安全与升级拓展要求容灾软件及其所属服务器自身不得存储任何生产业务相关数据。安全与升级拓展对容灾平台进行软件升级安装时,无需停止容灾平台,不中断容灾业务系统的运行。安全与升级拓展要求容灾软件提供API接口,具备二次开发能力,支持定制部分容灾平台功能。3.2.5.备份软件要求产品采用https方式登录,支持集群架构,提供备份任务负载均衡,实现多个高并发数据备份任务作业时的负载均衡,确保海量数据备份、高并发备份的性能。提供集中统一的备份管理平台,包含数据备份管理、客户端管理、存储管理、NAS备份、日志管理、授权管理以及多节点管理等,并支持集中管理全部客户端主机的数据备份、恢复、瞬时恢复、远程复制、数据查询、数据清理等操作。支持对虚拟服务器、物理服务实现操作系统的整体定时备份。在容量授权范10络信息系统恢复正常工作,帮助查找入侵来源,进行入侵分析,必要时提供软、硬件设备参与应急响应工作,分析出具《安全事件应急响应分析报告》。尽可能地减少和控制住网络安全事件的损失,提供有效的响应和恢复指导,并努力防止安全事件的发生。应急响应服务包含大规模病毒爆发响应、系统入侵事件响应、主机、网络异常响应、拒绝服务攻击响应。当事件发生时,需在1小时响应,按照准备预防、检测、遏制、根除、恢复、跟踪总结的流程进行。(四)风险评估服务服务期内对江西省胸科医院互联网医院系统开展一次风险评估服务,通过识别信息资产及其价值,按照信息系统等级保护的相关要求,结合《信息安全风险评估方法》(GB/T20984-2022),从整体安全的角度对网络与信息系统安全策略进行预评估,包含了技术和管理方面的内容,分析信息资产存在的安全漏洞,分析信息资产面临的安全威胁及威胁发生的可能性,检查现有安全措施的有效性,从而识别出信息资产中存在的安全风险点,并根据客户方所能接受的风险,对甲方信息资产所面临的风险程度做出准确的评价,提供相关整改修复加固建议。评估方法包括但不限于:渗透测试、漏洞扫描、人员访谈、配置核查、实地勘察等。风险评估完毕后出具《风险评估报告》。60个工作日内3.1.2.项目范围与内容信息系统安全等级测评及风险评估具体服务内容要求:3.1.2.1.项目目标序号评测系统等级备注1互操作性的医疗信息平台(HIE)三级等级测评2电子病历信息系统三级等级测评3医院信息系统(HIS)三级等级测评4医院检验系统(LIS)或互联网医院系统三级等级测评5互联网医院系统三级风险评估3.1.2.2.测评范围本次等级保护测评分为技术安全测评和管理安全测评,技术安全测评包括安全物理环境、安全通信网络、安全区域边界、安全计算环境、安全管理中心、管理安全测评包括安全管理制度、安全管理机构、安全管理人员、安全建设管理、安全运维管理等方面的测评。3.1.2.3.服务周期合同签订后60个工作日内完成信息系统等级测评及风险评估,并出具测评报告、建设整改方案和风险评估报告。合同签订后1年内提供应急响应服务。3.1.2.4.项目工作内容4原则。4、如果确定为设备硬件故障,乙方负责提供设备备件为医院进行更换。如果是系统软件故障,乙方在维保合同规定的服务范围内,为医院修复系统软件故障。5、乙方的技术人员在处理故障时不能影响到设备的正常运行,并有医院系统维护人员在场协同处理;在进行系统重装或系统启动等较大操作时,须经医院相关主管批准后方可实施。若因乙方技术人员误操作或擅自行事等主观原因给江西省胸科医院带来损失的,江西省胸科医院有权向乙方提出索赔要求。6、乙方技术人员在处理故障时,要认真填写医院要求的《事件记录》或《问题记录》模板,并需得到我院相关人员确认及存档后方可离开,相关记录同时存入江西省胸科医院的IT运维管理平台(知识库)。7、乙方现场支持响应现场支持响应时间是指在从医院提出申告支持请求至乙方技术人员到达甲方故障设备现场所需要的时间。8、故障级别与服务响应速度、故障恢复时间定义当江西省胸科医院的设备发生问题时,江西省胸科医院可以自己确定问题的优先级,从而得到不同的响应速度及故障恢复时间。故障级别故障现象事件定义电话响应现场响应业务恢复时间故障解决时间故障大影响级对核心业业务中断一次≥2小时或一天累务造成重计时长≥4小时,在非生产时段业钟务中断一天累计时长≥8小时;5分立即响应,30到达现场<12小时分钟内到现场后1小时内二级故障严重影响业务运营业务中断一次,影响业务W4小时或一天累计影响生产业务时长W8小时,在非生产时段业务中断一天时长≥12小时;≤5分钟立即响小时内到现场应,1到达现场<24小时后2小时内故障营的影响有限级对业务运除重大故障和严重故障以外的其他故障。钟≤5分视情况是否赴现场(如需赴现场则1.5小时内到现场)到达现场36小时后4小时内备件更换服务3.3.1.6.(1)乙方从合法渠道订购原厂备件;(2)能够保障网络、安全设备、主机系统、机房环境设施设备相关软件和微码版本的符合性;(3)能够为江西省胸科医院建立设备维修档案,并根据设备运行情况向江西省胸科医院提供设备升级、改造、更换的建议和方案。(4)在服务期限内,所有服务设备的全部故障件的更换均已经包含在本项目报价中,不再另行收取备件费用。对维保范围外的设备提供技术支持服务,需要更22得实得实打印机弹簧得实1930/1100/1000/等套55得实得实打印机色带架齿轮得实1930/1100/1000套80HP/CANON/兄弟一体机扫描仪HP/CANON/兄弟套280斑马斑马打码打印机头斑马套400斑马斑马打码撕纸刀架斑马套150斑马斑马卡纸器斑马套280斑马斑马打码打印机剥离器斑马套180数据恢复1T次975得实得实条码打印机卡纸轮得实620等套160得实得实打码打印机剥离器得实620等套165得实得实卡纸器得实620等套180得实得实打码撕纸刀架得实620等套280联想/DELL/HP维修笔记本主板联想/DELL/HP等块280联想/DELL/HP笔记本电池联想/DELL/HP等块290联想/DELL/HP笔记本屏联想/DELL/HP等块480联想/DELL/HP笔记本屏轴联想/DELL/HP等对180联想/DELL/HP笔记本键盘联想/DELL/HP等块260联想/DELL/HP方正等显示器维修联想/DELL/HP/方正等台180松下/明基/EPSON/等投影仪维修松下/明基/EPSON/等台480医生坐诊显示屏维修医生坐诊显示屏维修医生坐诊显示屏维修块380叫号显示屏维修叫号显示屏维修叫号显示屏维修块390得实/EPSON/松下针式打印机控制面板得实/EPSON/松下等块160网线布置网线布置网线布置点2004.服务期及服务地点1、服务期:本合同规定的全院网络运维服务期从2024年12月1日起至2025年12月1日结束,共12个月。(信息电子设备维修部分,当信息电子设备维修服务费金额达到中标金额或服务期满时自动终止,在履行合同期间乙方如发生违约,甲方有权随时终止合同,且不承担相关的法律和经济责任。)2、服务地点:江西省胸科医院(江西省第三人民医院)叠山路346号、茶山39提供的平台服务应至少包含云资源管理、云业务管理功能,还必须具备平台弹性部署、动态扩容等功能特性,满足可按需租用,按需扩展,维护更加便利等需要。云资源管理服务主要能力指标:指标项指标要求跨平台管理支持管理调度不同硬件厂商的服务器及其资源。存储管理支持基于SAN、NFS等存储管理;网络管理可以添加、查看、重启、删除网络管理各种网络资源,包括VLAN、IP、网卡等,并可根据甲方需求,自定义网络配置、动态分配网络资源;可管理平台中的多套网络,实现流量分离,包括管理网、业务网、存储网等;实现了虚拟机网卡之间的VLAN隔离,带宽控制等;管理各种网络资源,包括VLAN、IP、网卡等,并可根据甲方需求,自定义网络配置、动态分配网络资源;虚拟机操作系统支持兼容主流的操作系统,比如,Windows2008/2012/2016、CentOS、Ubantu等;而且可以同时运行不同种类的操作系统。虚拟机操作功能支持虚拟机的操作管理,包括启动、停止、重启、快照、还原快照、备份、恢复虚拟机等。虚拟机热迁移支持不中断业务的情况下,支持手动迁移虚拟机;故障诊断支持管理节点HA功能,可处理服务器硬件、系统网络、Hypervisor、云管理软件的异常,确保系统运行稳定。ISO镜像管理ISO镜像管理模块可以对系统中镜像进行管理。可以添加作为虚拟机模板的操作系统安装源镜像,供创建虚拟机模板使用;支持应用镜像的动态加载,方便甲方应用的安装部署;监控模块监控模块可以对系统进行实时监控,并记录历史数据。监控模块可对以下物理和虚拟资源进行监控:物理主机、集群虚拟机、虚拟路由器等设备。告警管理告警管理能够对系统进行实时监控,可在第一时间发现系统资源的异常情况,使甲方能够及时了解系统中资源和应用的状态。告警管理允许甲方自行配置告警策略与消息模板,当系统发生异常时可及时通过短信或邮件的方式告知系统管理员。开放接口系统提供标准WebService接口,允许第三方厂商在现有系统基础上定制开发新的特性及功能支持对外提供接口:提供对各虚拟机管理的接口提供云管理平台管理资源池信息的接口提供虚拟机热迁移的接口提供所有功能的标准接口152)乙方应保证项目团队成员的稳定,以保证服务的质量和连贯性。(2)人员安排要求本项目的技术服务人员需具有信息安全服务工作经验,参加过网络安全等级保护测评项目,提供人员管理及配备方案,并确保人员的稳定。如更换技术服务人员,须由甲方同意并签字确认。3.1.2.7.保密要求乙方须保证对本项目实施中所获得任何资料和信息严格保密,并与江西省胸科医院签订保密责任书。3.1.2.8.成果交付合同签订后60个工作日内出具测评报告、建设整改方案及风险评估报告。3.1.2.9.其他服务要求服务内容:服务期内,乙方根据甲方实际情况,负责对交付成果中的文档进行修正、优化、补充和完善;服务期内,乙方负责有对本项目设计的信息系统提供技术支持的义务,不额外产生费用;乙方无增值服务。3.2.云灾备服务3.2.1.医院数据中心建设现状目前甲方的机房面积不大、根据《电子信息系统机房设计规范》(GB50174-2008)要求,甲方机房建设等级本身也不高,并且目前机房机柜的使用率高达95%,存储的资源也达到上限了,由于环境受限存储资源也无法扩容,为了保障业务的稳定可靠性、需要对甲方核心业务HIS、电子病历、集成平台进行容灾设计、来保障因为外力因素导致现有业务中断后可以快速拉起业务。另对甲方其他业务系统的数据进行容灾备份,以保证甲方各系统的数据安全。3.2.2.方案要求3.2.2.1.建设目标建设一个开放,稳定,安全,运维简单的容灾应用服务承载平台,解决目前传统架构出现的诸多复杂性难题,在建立容灾业务系统的同时规划未来承接主数据中心业务系统的能力,考虑未来数据增量,提供足够的计算资源、存储资源和合理的网络架构;满足主数据中心在正常使用状态下对原有VMware平台虚拟机进行异地定时/实时备份(CDP),数据库通过OracleDG、SQLserverAlwayson等机制在容灾系统中保证数据库一致性和完整性。当主数据中心出现异常时能对主机集群中的虚拟机进行纳管并在容灾系统进行业务拉起恢复,在网络允许条件下,加快在灾难发生时的数据接管时间,保证业务系统不中断,后期主数据中心恢复正常可将业务迁回到原有集群并保证数据一致。3.2.2.2.灾备业务要求7