九江市环境风险防范及执法辅助服务 污染防治专项资金 大气污染治理服务采购合同公告(九江市湖口生态环境局2024)
[JXJH-HK-2024-008]湖口县第三方环境风险防范及执法辅助服务项目
湖口县第三方环境风险防范及执法辅助服务项目
一、合同编号:
浔购2024F001248451
二、合同名称:
湖口县第三方环境风险防范及执法辅助服务项目
三、项目编号:
JXJH-HK-2024-008
四、项目名称:
湖口县第三方环境风险防范及执法辅助服务项目
五、合同主体:
采购人(甲方):九江市湖口生态环境局本级
地址:湖口县生态环境局
联系方式:15180629117
供应商(乙方):北京中环绿盾环境科技有限公司
地址:北京市朝阳区芍药居北里世奥国际中心A座1603
联系方式:01084645180
六、合同主要信息:
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
2024年湖口县县级污染防治专项资金
响应招标文件
响应招标文件
响应招标文件
响应招标文件
合同金额:1610000.00 元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:
2024年11月15日
八、合同公告日期:
2024年11月15日
九、其他补充事宜:
无
中标通知书.jpg
1732587655606.jpg
1732587631476.jpg
1732587699096.jpg
1732587690462.jpg
1732587710312.jpg
46904789755a84d5770baecb029fbef.jpg
1732587621695.jpg
1732587665051.jpg
1732587597505.jpg
1732587576127.jpg
1732587612045.jpg
1732587723721.jpg
1732587681130.jpg
1732587641566.jpg
茶成交通知书北京中环绿盾环境科技有限公司:有有有限公限九在市口生本环局本的的委,监美道商采风经评标委员会评定,采购方确定,中标结果如下:限限资公商公公进行免理商采购。项目编号货物名称浔购2024年湖口2024F001248451防治专项资县县级污染金单位项请在收到本通知书之日起三十日内与采购单位签订政府采购合同,无正当理由拒不签订政府数量1采购目录大气污染治理服务参数规格中标单位北京中环绿盾环境科技有限公司中标金额(元)折扣率(%)1610000.0000采购合同,将根据《政府采购法》相关规定追究法律责任。口生务招标代理机构(盖章招标单位机构(盖章)江西久皓工程咨询有限公司九江市湖口生态环境局本级日期:2024年11月05日日期:2024年11月05日(1)排查发现的有价值的环保问题(或环境风险)每年不少于1000项,提出的整改措施建议具备一定的可行性。(2)工作开展符合国家环境保护法律法规、规范、标准等相关要求;(3)符合本项目企业环保问题、区域流域环保问题实际情况,符合污染源管控的实际情况。(4)对排查发现的问题,通过企业整改实现有效管控,有效减少污染物的实际排放(通过整改前后对比图片)(5)切实查明本项目当前存在的各环节的环境问题,并提出科学、合理、可行的整改措施建议等。(6)工作成果通过甲方组织的审核验收,修改后15天内提交终稿。7.质量保证期7.1服务成果的质量保证期按磋商文件第五章中“商务条款”中的规定。如投标人承诺的质保期优于磋商文件规定的,按优于的执行。8延期提供服务8.1供方应按照“采购需求一览表”中买方规定的时间表提供服务。8.2在履行合同过程中,如果供方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、延误时间通知买方。买方在收到供方通知后,应进行分析,如果同意,可通过修改合同,酌情延长时间。8.3如果供方毫无理由地拖延提供服务,将受到以下制裁:没收履约保证金,加收违约损失赔偿和/或终止合同。9.违约赔偿9.1除合同第10条规定外,如果供方没有按照合同规定的时间提供服务,买方可从合同款中扣除违约赔偿费,赔偿费应按每延迟一周,按合同总价的1%计收。但违约赔偿费的最高限额为合同总价的10%。一周按7天计算,不足7天按一周计算。如果供方在达到最高限额后仍不能履行提供服务的义务,买方可考虑终止合同。9.2甲方在项目结束后15日内组织对乙方工作进行考核评价,考核结果为优秀的,可以续签次年合同:并根据考核结果进行费用结算。(具体考核办法见附件1)10.不可抗力10.1如果双方中任何一方由于战争、严重火灾、水灾、台风和地震以及其它经双方同意属于不可抗力的事故,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。10.2受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快以书面形式通知另一方,并在事故发生后14天内,将有关部门出具的有效证明文件寄给或送给另一方。如果不可抗力影响时间持延续120天以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履7通过现场指导教学、指导法律法规使用、组织学习培训等方式,系统提升甲方执法人员的能力水平。8.1通过每家企业现场诊断排查过程,对九江市湖口生态环境局执法人员进行必要的生产工艺、设备、环保法律法规、治理技术等方面的培训。对九江市湖口生态环境局执法人员提出的问题,进行专业技术答疑。8.2通过开展环保专项培训,提升执法人员的能力水平。培训内容由甲方从废水、废气、固废、土壤等四个方面进行选择。每年4次(每季度1次)有针对的、注重实效和多样性的环境保护管理专题培训,系统提高环保部门及辖区内企业的环保法律意识,深入落实企业污染防治主体责任。8.3由企业人员主讲生产工艺。由采购人组织,对企业主要生产工艺、主要设备、基础知识等对生态环境局工作人员进行讲解。9、对采购人工作中遇到的问题提供必要的技术咨询对采购人工作中遇到的问题提供必要的技术咨询,提供必要的指导,必要时可配合开展现场排查,包括但不限于:①“双随机、一公开”监管执法工作中企业信息的完善;②排污许可执法监管工作中疑难问题的解答;③对历史遗留环保问题进行排查分析;④企业污染源在线监控设施日常管理中存在的疑难问题或异常数据处置的指导:辖区内畜禽养殖、水产养殖污染的环保监管:对采购人新办理的环保执法与监管的案卷进行必要的审查,重点为对执法文书、笔录进行审查。⑦协助采购人制定年度执法工作计划,年度监测方案等。⑧对企业环评手续、排污许可执行环节存在的问题进行排查分析。10、完成临时性辅助工作①确有必要的,协助采购人迎接上级(重点是省、部两级)的检查任务:②协助重污染天气期间、夜查等专项监察任务;③协助处理环境投诉举报问题。11、协助完成迎接环保督察工作协助完成迎接中央、省级生态环境保护督察及“回头看”的信访件的核查。督察5核查方式:包括例行检查,突击检查。核查频次:原则上不少于2次;有特殊情况的可及时调整。(二)考核计分1.企业整改核查进度表单:每检查一家企业须编制一个表单。企业整改核查进度表单上信息出现明显错误的,每份扣1分。总计5分,扣完为止。四、培训与执法能力提升(共15分)(一)工作要求通过现场指导教学、指导法律法规使用、组织学习培训等方式,系统提升甲方执法人员的能力水平。1通过每家企业现场诊断排查过程,对九江市湖口生态环境局执法人员进行必要的生产工艺、设备、环保法律法规、治理技术等方面的培训。对九江市湖口生态环境局执法人员提出的问题,进行专业技术答疑。2通过开展环保专项培训,提升执法人员的能力水平。培训内容由甲方从废水、废气、固废、土壤等四个方面进行选择。每年4次(每季度1次)有针对的、注重实效和多样性的环境保护管理专题培训,系统提高环保部门及辖区内企业的环保法律意识,深入落实企业污染防治主体责任。3由企业人员主讲生产工艺由采购人组织,对企业主要生产工艺、主要设备、基础知识等对生态环境局工作人员进行讲解。(二)考核计分1.培训频次:对未按本合同规定频次开展培训的,每少一次扣3分,共计9分,扣完为止。2.培训质量:做好培训质量的保障工作,每次培训后,组织部分学员对培训质量进行评分,满意率低于70%的扣2分;低于80%的扣1分;高于或等于80%的不扣分,共计6分,扣完为止。12五、技术咨询、临时性辅助工作、企业标准化建设考评(共15分)(一)工作要求1.对采购人工作中遇到的问题提供必要的技术咨询,提供必要的指导,必要时可配合开展现场排查。2.完成临时性辅助工作①确有必要的,协助采购人迎接上级(重点是省、部两级)的检查任务;②协助重污染天气期间、夜查等专项监察任务;③协助处理环境投诉举报问题。3.协助完成迎接环保督察工作。协助完成迎接中央、省级生态环境保护督察及“回头看”的信访件的核查。督察组到来前期准备工作、必要时配合督察工作。4.开展环保管家工作宣传。结合采购人要求,至少每周提交1篇环保管家、环保巡查等工作的宣传材料,或起草1篇环保执法工作简报。5.结合企业实际需要与生态环境部门监管要求,制定企业标准化提升方案,协助完成3家企业的环保管理规范化建设,提升企业环保管理水平。(二)考核计分(1)对采购人工作中遇到的问题未能提供必要的技术咨询,未能提供必要的指导和现场排查的,每少一次扣0.1分,共计3分,扣完为止。(2)根据九江市生态环境保护综合行政执法支队工作要求,无客观原因未能完成临时性辅助工作的,每少一次扣0.2分。共计2分,扣完为止。(3)未能根据九江市生态环境保护综合行政执法支队工作要求,协助完成迎接环保督察工作的,每少一次扣1分。共计2分,扣完为止。(4)未能根据九江市生态环境保护综合行政执法支队工作要求,提供环保管家工作宣传材料的,每少一次扣0.2分。共计2分,扣完为止。(5)未能根据九江市生态环境保护综合行政执法支队工作要求,协助完成3家企业的环保管理规范化建设的,每少一家扣2分,共计6分,扣1317.计量单位17.1除规范要求中另有规定外,计量单位均使用国家法定计量单位。18。适用法律18.1本合同应按照中华人民共和国的法律进行解释。19.合同生效及其他19.1合同应在双方签字盖章之日起开始生效。19.2本合同一式五份,以中文书写,双方各执两份,采购代理机构一份。19.3如需修改或补充合同内容,经协商,双方应签署书面修改或补充协议,该协议将作为本合同的一个组成部分。甲方(盖章):心江市湖百生态环境局公方(盖章)北京中环绿盾环境科技在限公)公方(盖章)北京中环绿盾环境科技在限公)签约代表(签字)部签约代表(签字):刘曙公地址:地址:北京市朝阳区芍药居北里世奥国际中心A座1603地址:北京市朝阳区芍药居北里世奥国际中心A座1603电话:电话:01084645180电话:01084645180签订日期:2024年[1月签订日期:2024年[1月签订日期:2024年[1月9针对湖口县03污染管控提供技术支持,主要为针对35家排污许可重点管理单位,以及65家排污许可简化管理单位中03的重要前体物之一的VOCs排放污染源进行排查诊断,列出问题清单,提出整改措施建议,促使各企业有效管控当前的VOCs污染源,减少VOCs污染物排放,进而促进湖口县03污染浓度下降。4、企业外区域流域(含饮用水源、自然保护区)排查4.1重点协助对废水偷排、非法倾倒、违规堆放等问题进行诊断排查与技术支持,及时查明污染源等情况。4.2对辖区内自然保护区、饮用水源地、风景名胜区等存在的环境违法违规问题进行排查诊断。4.3涉及立案处罚与移送移交的,应给予采购人必要的法律法规技术咨询。5、日常巡查+特殊时段巡查建立“日常排查+夜查+雨天排查”工作模式,协助九江市湖口生态环境局及时发现工作过程中临时新出现的各项问题,及时向九江市湖口生态环境局报告,以便于各项措施的落实。5.1雨天排查根据年度降雨情况,每年5-9月视情况安排3-5次。5.2夜查工作平均每月安排1-2次(一般安排在工作日晚上)。5.3日常巡查按要求及时开展(根据工作计划,在第4、7、8、9、10月及时开展日常巡查)。5.4对入河、入湖排污口监管工作提供指导,发现超标或偷排的,应指导确定检测因子等。6、提出整改措施建议针对企业诊断排查、企业外区域流域排查、日常巡查等发现的的环境问题及时提出经济、合理和可行性高的整改措施建议。为企业进一步落实整改、提高环保管理,为生态环境部门加强监管提供技术依据。7、企业重点问题整改核查对较大风险环境问题的整改情况进行,及时开展整改进度核查,一是确认是否开始整改,二是确认整改进度、三是整改措施是否满足整改建议的要求,是否存在新的问题等。并根据整改核查情况,出具整改核查情况说明。8、培训与执法能力提升4行合同的协议。11.税费11.1根据国家现行税法对买方征收的与本合同有关的一切税费均由买方负担。11.2根据国家现行税法对供方征收的与本合同有关的一切税费均由供方负担11.3在中国境外发生的与本合同执行有关的一切税费均由供方负担。12.仲裁12.1买卖双方应通过友好协商,解决在执行本合同中所发生的或与本合同有关的一切争端,如果协商仍得不到解决,任何一方均可按《中华人民共和国民法典》规定提交调解和仲裁。12.2仲裁裁决应为终局裁决,对双方均具有约束力。12.3仲裁费除仲裁机构另有裁决外应由败诉方负担。12.4仲裁机构为合同履行地经济仲裁机构。12.5在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,本合同其它部分应继续执行。注:本“仲裁”机构是:九江仲裁委员会。13.违约终止合同13.1买方在供方违约的情况下,如果:1)供方未能在合同规定的期限或买方同意延长的期限内提供全部服务:2)如果供方未能履行合同规定的其它义务,供方在收到买方发出的违约通知后30天内,或经买方书面认可延长的时间内未能纠正其过失。买方可向供方发出书面通知,终止部分或全部合同。在这种情况下,并不影响买方向供方提出的索赔。13.2在买方根据上述第13.1条规定,终止了全部或部分合同,买方可以依其认为适当的条件和方法获取未完成的类似服务,供方应对获取类似服务所超出的费用负责。而且供方还应继续执行合同中未终止的部分。14.破产终止合同14.1如果供方破产或无清偿能力时,买方可在任何时候以书面通知供方终止合同。该终止合同将不损害或影响买方已经采取或将要采取的补救措施的权利。15.保密要求未经甲方允许,乙方不得擅自将现场诊断形成的工作总结、成果报告以及发现的环保问题相关的任何材料提供给甲乙双方外的第三方机构或个人(因专家审核需要而发给专家的除外)。否则,甲方有权要求乙方对所造成的损失进行赔偿。该保密条款的有效期为10年。15.合同修改15.1欲对合同条款进行任何改动,均须由买卖双方签署书面的合同修改书。16通知16.1本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面形式发送,而另一方应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。84.2服务地点:采购人指定地点。4.3服务要求:合同服务期内,就项目提供7×24小时服务热线,随时响应采购人的服务要求。5.合同金额与付款方式(1)合同金额:161万元(人民币大写:壹佰陆拾壹万元整)(2)付款方式:合同签订生效后1个月,甲方向乙方支付合同金额的50%;项目提交成果并通过验收合格后,支付合同金额的50%。。(3)乙方付款信息如下:2)乙方企业名称:北京中环绿盾环境科技有限公司乙方注册地址:北京市朝阳区芍药居北里101号1幢13层1座1603联系电话:010-84645180统一社会信用代码:91110105078542635T开户银行:中国工商银行北京市分行中石化小营大厦支行帐号:02002230092000045056工作要求(一)工作服务范围1.1企业范围本项目工作涉及企业为湖口县辖区的全部排污许可重点管理单位,以及65家排污许可简化管理单位以及甲方指定的30家其他排污许可简化管理单位。1.2行为范围(1)对企业:本项目的工作范围应包括:排查废水、废气、固废(含危废)、噪声等环节存在的环境隐患问题;评估各环节存在的环境风险:提出整改措施建议:开展重点问题的整改核查。(2)对九江市湖口生态环境局:培训甲方要求的执法人员,提升技术能力而进行的现场指导、培训等工作:推动建立执法工作的标准化建设而开展的资料收集、文件编制、材料编写、会议研讨、开展培训等。(二)工作内容本项目工作内容共包含13个方面:(1)企业(含矿山)现场环保诊断排查;(2)城区医院现场环保诊断排查;(3)湖口县03管控污染源现场排查(4)企业外区域流域(含饮用水源、自然保护区)排查;(5)日常巡查+特殊时段巡查;2项目编号:JXJH-HK-2024-008湖口县第三方环境风险防范及执法辅助服务项目合同甲方(采购单位):九江市湖口生态环境局乙方(服务单位):北京中环绿盾环境科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》及湖口县第三方环境风险防范及执法辅助服务项目(招标编号:JXJH-HK-2024-008)招标文件中相关规定,乙方于2024年11月4日被确定为该项目的中标供应商。经甲乙双方协商一致,签订本合同。详细价格、服务和技术说明、及其他有关合同标的的特定信息由合同附件予以说明,所有附件及本项目的响应文件、会议纪要、协议等均为本合同不可分割之一部分。1.定义本合同下列术语应解释为:1)“合同”是指买卖双方签署的、合同格式中载明的买卖双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和构成合同的其它文件。2)“合同价”是指根据本合同规定供方在正确地完全履行合同义务后买方应支付给供方的价款。3)“买方”是指获取相关服务的采购人。4)“供方”是指根据合同规定提供相关服务的成交供应商。5)“现场”系指合同项下服务提供地点。6)“验收”系指合同双方依据规定的程序和条件确认合同项下的服务符合规范要求的活动。2.规范要求2.1提供相关服务的规范应与招标文件规定的规范和规范附件(如果有的话)及其响应文件的服务要求偏离表(如果被买方接受的话)相一致。2.2若规范要求中无相应说明,则以国家有关部门最新颁布的相应标准及规范为准。3专利权3.1供方应保护买方在使用供方提供的服务时不受第三方提出侵犯专利权、商标权、著作权或其它知识产权起诉的指控。如果任何第三方提出侵权指控,供方须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用。4.服务期限和服务地点4.1服务时间:合同签订之日起1年(一年结束考核为优秀在预算及监管部门同意的前提下可续签一年合同,再次考核为优秀在预算及监管部门同意的前提下可再次续签一年合同)。1(6)提出整改措施建议;(7)企业重点问题整改核查:(8)培训与执法能力提升:(9)对甲方工作中遇到的问题提供必要的技术咨询;(10)完成临时性辅助工作:(11)协助完成迎接环保督察工作:(12)开展环保管家工作宜传;(13)工作日志与月度汇报。具体工作内容如下:1、企业(含矿山)现场环保诊断排查1、1湖口县辖区的全部排污许可重点管理单位,以及65家排污许可简化管理单位以及甲方指定的30家其他排污许可简化管理单位开展系统排查。本项目企业诊断排查内容包括以下9个方面:1.1湖口县重点企业诊断排查①生产环节废水、废气、固废环保风险隐患排查+诊断分析。②治理/排放环节环保风险隐患排查+诊断分析。③废水、废气、固废环保政策法规角度风险隐患排查+诊断分析。④排查废水、废气污染防治设施管控指标是否符合要求。环境风险隐患评估。提出整改措施建议。⑦结合排查发现的问题,向企业提出废水、废气的环保规范化管理的要求。⑧提供整改过程中疑难问题的技术咨询。⑨提供环保政策法规与污染防控方面的技术咨询。1.2湖口县辖区主要非煤矿山开展环保问题排查对湖口县辖区主要非煤矿山在爆破、采掘、破碎、运输、储存环节存在的环保问题进行排查。2、城区医院现场环保诊断排查对城区内主要医院(县医院、中医院)在污水处理、废气处理、医疗废物管理、放射源与辐射管理方面存在的环境风险隐患进行排查。3、湖口县03管控污染源现场排查3附件1项目服务考核办法一、工作纪律(共20分)1.工作要求必须按规定时间上下班,坚决杜绝无故迟到、早退现象。工作时间要坚守岗位,履行职责,严禁工作时间做与工作无关的事情。严禁工作时间上网炒股、聊天、玩游戏、看电影、听音乐以及浏览与工作无关的网页内容,不得在工作电脑上安装与工作无关的软件。工作时间外出开会、办事,必须严格执行请示报告制度,经甲方许可后方可外出,并时刻保持通讯畅通。任何人不得以任何借口不打招呼,擅自离岗外出。现场检查必须遵守廉洁承诺书有关规定,不得从事与现场检查无关的活动。2.考核计分迟到、早退每次扣1分;在工作时间做与工作无关的事情或工作电脑上安装与工作无关的软件,发现每次扣2分;擅自离岗外出每次扣1分;从事与现场检查无关活动的每次扣2分;共计10分,扣完为止。二、现场环保诊断排查与巡查服务(共45分)(一)工作要求严格按照国家和省、市生态环境部门管理要求执行,保证对湖口县全部排污许可重点管理单位,以及65家排污许可简化管理单位以及甲方指定的30家其他排污许可简化管理单位全覆盖。及时处理甲方交办的涉废水、废气、固废(危废)、噪声、水平衡、酸碱盐平衡等相关的各项工作要求。发现企业逃避监管排污、超标排污、污染防治设施不正常运行等严重问题要及时向甲方汇报。根据合同要求完成(1)企业(含矿山)现场环保诊断排查;(2)城区医院现场环保诊断排查;(3)湖口县03管控污染源现场排查;(4)企业外区域流域(含饮用水源、自然保护区)排查;(5)日常巡查+特殊时段巡查等各项问题与整改建议清单等的编制及汇报工作,并认真做好必要的分析和评估。(派驻人员不得随意更换,若需更换人员,应提前10组到来前期准备工作、必要时配合督察工作。12、开展环保管家工作宣传结合采购人要求,至少每周提交1篇环保管家、环保巡查等工作的宣传材料,或起草1篇环保执法工作简报。13、工作日志与月度汇报排查发现的问题,当日(或第二日)进行电话或书面汇报(电话汇报的,在24小时内补交书面汇报材料);每周形成工作周报,并于每周周日前提交工作周报(日志):每月形成汇报材料,采用PPT或其他电子文件形式,向甲方进行1次月度正式汇报。14、协助完成2-3家企业的环保管理标准化、规范化建设结合企业实际需要与生态环境部门监管要求,制定企业标准化提升方案,协助完成3家企业的环保管理规范化建设,提升企业环保管理水平。(三)工作成果(1)通过开展各有关企业的环境问题诊断排查工作,形成企业环境问题与整改内容的清单:《环保违法违规问题与整改建议清单》,便于各企业及时开展整改工作。(2)及时排查园区区域、流域环境问题,在日常排查+夜查+雨天排查的过程发现的问题。形成《专项排查报告》,用于协助九江市湖口生态环境局用于监督管理。(3)开展重点问题的整改核查跟进工作,并及时完成《整改核查情况说明》,便于九江市湖口生态环境局及时掌握整改进度。(4)通过现场指导教学、指导法律法规使用、组织学习培训等方式,有关培训资料可提交甲方存档。(5)制定2-3家企业的《企业环保标准化提升方案》,企业环保标准化管理显著提升。(四)常驻人员要求(1)本项目需要有专业的环保技术团队,现场常驻人员4名(相应工作经验不低于3年),常驻湖口县开展园区及重点企业现场检查、技术指导等工作:场外技术支撑团队必要时提供技术支持。(2)常驻工作人员平均工作时间为300天。节假日或工作调休期间,常驻人员最少不低于2人,且以不影响工作开展为前提。(五)验收标准6