江苏省工业企业安全生产风险报告系统采购合同公告(江苏省应急管理厅2024)
一、合同编号:JSZC-320000-SCZX-G2024-0459001
二、合同名称:江苏省工业企业安全生产风险报告系统(二期)项目工业企业安全生产风险报告系统(二期)项目合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320000-SCZX-G2024-0459
四、项目名称:江苏省工业企业安全生产风险报告系统(二期)项目
五、合同主体
采购人(甲方):江苏省应急管理厅(机关)
地址:南京市北京西路15-1号
联系方式:18052268766
供应商(乙方):北京辰安科技股份有限公司
地址:北京市海淀区丰秀中路3号院1号楼-1至5层305
联系方式:18001580688
六、合同主要信息
主要标的信息:江苏省工业企业安全生产风险报告系统(二期)
规格型号(或服务要求):按照合同履行
联系方式:18001580688
主要标的数量:1
主要标的单价:4068000.00元
合同金额:406.8万元
履约期限、地点等简要信息:3月
采购方式:cgfs001
七、合同签订日期:2024-10-29 00:00:00
八、合同公告日期:2024-11-26 10:02:23
九、其他补充事宜:
江苏省工业企业风险报告二期项目合同.pdf
、江苏省政府采购合同项目名称:工业企业安全生产风险报告系统(二期)项目项目编号:JSZC-320000-SCZX-G2024-0459采购包号:无甲方:(买方/采购人)江苏省应急管理厅乙方:(卖方/中标供应商)北京辰安科技股份有限公司甲、乙双方根据江苏省政府采购中心江苏省工业企业安全生产风险报告系统(二期)项目公开招标的结果,签署本合同。一、合同内容1.1标的名称:工业企业安全生产风险报告系统(二期)项目1.2标的质量:合格。1.3标的内容:1.3.1企业端:为提升工业企业对较大以上安全生产风险的上报和管控水平,对原企业信息填报、通知公告、操作指南等功能进行升级更新,新开发统一工作门户、日常管理、企业自助服务、责令限期报告、企业移动应用等功能,并在系统功能的可操作性和便捷性上进行提升设计,满足企业填报各类信息的需求,提升企业工作效率,辅助企业加强风险自我管控。1.3.2政府端:为提升部门工作人员开展风险监管和执法检查的工作效率,在系统一期结构框架下,对上报信息查询、名录库、风险研判分析、数据统计等功能进行升级,新开发统一工作门户、企业风险指数、网上巡查检查、申请信息处理、企业资料库管理、政府移动应用等功能,为风险隐患扫码检查、网上巡查提供信息化手段,实现高效监管和精准执法。1.3.3数据处理:建立标志库、标签库,更新风险目录库和行业库。开展重点监管对象资料库数据和风险报告企业名录库数据处理。对系统汇集的企业基础信息数据、上报风险数据等各类数据进行加工处理,并形成数据资1源。1.3.4标准规范:包括共享数据资源目录、数据标准文档及系统内外部接口设计说明书等。1.4标的数量(规模):系统一套1.5履行时间(期限):所有软件功能须在合同签订后的50天内开发完毕,达到预期目标和功能,甲方进行项目初验。初验合格后,进入1个月试运行期。1.6履行地点:江苏省应急管理厅1.7履行方式:系统开发服务二、合同金额本合同金额为(大写):肆佰零陆万捌仟元(¥4068.000.00元)人民币。三、技术资料3.1乙方应按报价文件规定的时间向甲方提供服务(包含与服务相关的货物)的有关技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围;乙方保证相关人员保密并承担因相关人员泄密而对甲方造成的损失。四、知识产权4.1乙方应保证甲方在使用、接受本合同货物和服务或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任,包括但不限于甲方赔偿或支付给第三方、司法机关、行政机关、律师事务所及鉴定机构等主体的费用。4.2系统的代码、数据所有权归甲方。乙方需在甲方完成验收之前将系2统完整代码、设计文档、说明文档、系统架构文档、运维文档等交由甲方。乙方在服务期间,对于尚未移交给甲方的项目代码,应在合同签订后30天内移交给甲方。移交的代码内容必须保证与当前系统运行情况一致,且必须包含除引用的开源插件以外的所有代码;对于在服务期间产生的新代码,必须接受甲方的统一管理。未经甲方允许,不得私自留存、传播项目代码或其中任何的算法内容。4.3本项目所形成的知识产权归甲方。乙方项目建设结束前需向甲方提供在项目建设期间产生的技术文档。未经甲方同意,乙方不得就本项目内容申报软件著作权、专利、科研课题、科研奖励、发表文章等一切体现知识产权的行为。五、产权担保乙方保证所交付的服务(包含与服务相关的货物)的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵;如有瑕疵,乙方应承担给甲方造成的损失。六、履约保证金乙方交纳人民币(大写):肆拾万陆仟捌佰元(¥406.800.00元)作为本合同的履约保证金。甲方在每个运维年度结束前1个月内,根据《信息系统运维工作考核细则(试行)》对乙方的年度服务打分评级,评级为A或B的,甲方将归还乙方的履约保证金,评级为C或D的,将扣除本年度缴纳的履约保证金。七、转包或分包7.1乙方不得将合同标的转包给他人履行。7.2乙方不得将合同标的分包给他人履行。7.3乙方如有转包或未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同。八、售后服务本项目售后质保服务周期为一年,自甲方完成验收之日起。甲方可3在售后质保时间结束前根据乙方服务期内的售后质保工作完成情况。乙方负责按照运维要求实施售后质保工作,严格执行系统日常运维方面的具体规范要求。主要包括:1)系统日常配置管理对工业企业安全生产风险报告系统进行需求管理、版本管理、用户和权限管理、运行状态监控及预警、定期巡检维护、故障处理、软件BUG处理、调整优化、数据统计校正、使用支持、系统培训、数据共享、软件升级完善等。根据用户需求,及时开发新功能或新增业务流程,优化配置功能。2)协助用户使用系统,包括电话答疑、回访等为用户提供系统使用帮助。日常系统使用问题解答、BUG修复、系统配置等运行维护工作;受理用户反馈的登陆访问、功能使用、数据准确性确认等问题,收集产品功能、系统环境、产品应用咨询、产品功能需求等。3)系统巡检包括系统性能日常维护:定期巡检,补丁升级,日志检查分析,错误分析及统计;受理系统保障服务;系统故障检测及排除:按照业务保障需求,检测各功能,如果检测到故障后,第一时间排除;系统运行状态监控以及预警:系统日志大小,无用资源的清除,图片等资源文件占用磁盘大小等日常管理;系统的重新安装,调试和备份:按照业务保障需求,重新安装业务系统,备份系统,恢复系统等工作;服务器情况排查及定期优化:做好数据库及服务器相关数据、代码的备份,定时排查故障,做好记录,及时解决突发问题。4)重要时期现场保障重要时期(如领导变化、机构调整、重要功能测试),安排专人全程现场进行系统调整和保障,确保系统稳定运行,及时跟踪、排查和预判可能出现的问题。45)7×24小时电话、微信支持,重大问题现场支持7×24小时电话、微信支持,第一时间帮助用户排查问题,解决问题。遇到重大问题时,及时到达现场进行处置。需紧急解决的技术问题,召集支持小组,迅速提出解决方案,提供热线支持,并记载支持服务记录,归档。配合用户需求,做好应急预案与演练相关工作。6)数据与网络安全服务运维期间提供网络安全服务支撑,自觉定期扫描系统,检查与修补系统漏洞,配合省厅和相关部门开展网络安全检查、测评、审计等管理工作。未经省厅同意,不得变更系统所产生的数据用途、用法,不得访问、修改、公开、披露、利用、转让、销毁私自留存或向第三方提供,且定期做好数据备份工作。7)数据统一接入运维期间所产生的新数据和未同步的历史数据,需统一接入江苏省应急(技厅数据资源池。8)保密承诺遵守国家保密法律法规和江苏省应急管理厅有关信息化合作安全保密要22964求,自觉履行安全保密责任和义务,不从事任何可能会危害到系统安全、网络安全、数据安全的活动,且不得将在工作过程中接触到的文件、案件、技术方案、技术指标等信息泄露给任何无关人员。九、货款支付9.1合同签订生效后,甲方支付合同总价的30%作为预付款;9.2完成系统开发、部署,采购人确认系统运行正常通过初验后,由甲方支付至合同总价的80%;9.3完成合同及招标文件规定的全部内容,甲方确认系统运行正常通过终验后,乙方提供合同总价10%的银行保函,由采购人支付至合同总价的5100%;9.4通过终验一年后,经甲方确认系统运行正常,无息退还乙方银行保函。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、项目验收11.1甲方依法组织履约验收工作。11.2甲方在组织履约验收前,将根据项目特点制定验收方案,明确履约验收的时间、方式、程序等内容,并可根据项目特点对服务期内的服务实施情况进行分期考核,综合考核情况和服务效果进行验收。乙方应根据验收方案内容做好相应配合工作。11.3对于实际使用人和甲方分离的项目,甲方邀请实际使用人参与验收。11.4如有必要,甲方邀请参加本项目的其他供应商或第三方专业机构及专家参与验收,相关意见将作为验收书的参考资料。11.5甲方成立验收小组,按照采购合同的约定对乙方的履约情况进行验收。验收时,甲方按照采购合同的约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。验收结束后,验收小组出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果与采购合同约定的资金支付及履约保证金返还条件挂钩。履约验收的各项资料存档备查。11.6验收合格的项目,甲方根据采购合同的约定及时向乙方支付合同款项、退还履约保证金。验收不合格的项目,甲方依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《民法典》。乙方在履约过程中有政府采购法律法规规定的违法违规情形的,甲方将及时报告本级财政部门。十二、质量保证6乙方应按报价文件规定的要求和质量标准向甲方提供系统运维服务。十三、违约责任13.1甲方无故逾期支付合同价款,应按逾期付款总额每日千分之五向乙方支付违约金。13.2乙方未能按期开始提供服务的,延迟一天应按合同总价款每日千分之五向甲方支付违约金,由甲方从待付合同款项中扣除。逾期超过10日,甲方有权解除本合同。乙方因逾期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同价款总额10%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。13.3乙方如因自身原因未按照合同约定导致运维工作延迟或停顿的,由乙方承担违约责任。13.4乙方所提供的服务不符合合同约定的,甲方有权要求乙方整改,乙方拒绝整改或整改后仍不能达到要求的服务的,甲方有权单方面解除合同。4若因乙方服务问题导致甲方产生损失的,乙方同时应当承担违约责任,违约金为合同价款的10%。13.5甲方无正当理由拒绝接受乙方提供服务的,甲方向乙方偿付拒绝接受服务合同价款总值10%的违约金。十四、不可抗力事件处理14.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。14.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。14.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、诉讼715.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为南京市鼓楼区。十六、合同生效及其它16.1合同经双方法定代表人或授权委托代表人签字并加盖单位公章后生效。16.2本合同一旦签订,即视为乙方同意接受甲方根据《信息系统运维工作考核细则(试行)》对其考核。16.3本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。本合同中提及的招、投标文件为本合同组成部分,与本合同享有同等法律效力。16.4本合同正本一式五份,具有同等法律效力,甲方与乙方各执两份、财政监管部门执一份。8(以下无正文)(本页为盖章签字页,无正文)甲方:江苏省应急管理厅乙方:北京辰技服份有限公司地址:江苏省南京市鼓楼区浦江地址:北水源海淀区丰路3号院1路30号鸿瑞天厦1号楼号楼-1至层3新新海法定代表人或授权代表:法定代表或授权代表联系电话:联系电话:010025-83336190签订日期:2024年10月29日9