山东吊扇安装工程 办公设备采购合同公告(山东中医药高等专科学校2024)
山东中医药高等专科学校山东中医药高等专科学校教学楼教室吊扇安装工程采购合同公示
一、合同编号:SDGP3700000002024020026841_001_001
二、合同名称:山东中医药高等专科学校教学楼教室吊扇安装工程
三、采购项目编码:SDGP370000000202402002684
四、采购项目名称:山东中医药高等专科学校教学楼教室吊扇安装工程
五、合同主体
采购人:山东中医药高等专科学校
地址:烟台市滨海东路508号
联系方式:0535-5136996
供应商(乙方):豪鑫建设集团有限公司
地址:山东省济南市天桥区小清河北路177-1号黄台商业综合体B楼16层1607室
联系方式:18100397532
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
其他办公设备
无
1
10
10
履约期限、地点等简要信息:25日历天,具体开工日期以采购人通知为准;采购人指定地点
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-07-16
八、合同公告日期:2024-11-26
九、其他补充事宜:
山东中医药高等专科学校教学楼教室吊扇安装工程合同.pdf
山东省政府采购合同(工程类)项目名称:山东中医药高等专科学校教学楼教室吊扇安装工程合同编号:SDGP3700000002024020026841_001计划编号:37000000030003220240056采购人:山东中医药高等专科学校供应商:豪鑫建设集团有限公司采购代理机构:山东广信招标有限责任公司签订时间:二〇二四年七月十六日目录一、合同协议书二、通用条款三、专用条款四、房屋建筑工程质量保修书五、安全生产合同,1一、合同协议书采购人(全称):山东中医药高等专科学校供应商(全称):豪鑫建设集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就山东中医药高等专科学校教学楼教室吊扇安装工程工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:山东中医药高等专科学校教学楼教室吊扇安装工程。2.工程地点:山东中医药高等专科学校烟台校区。3.工程批准文号:。4.资金来源:。5.工程内容:详见图纸、工程量清单及清单编制说明。群体工程应附《供应商承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:设计图纸、工程量清单及清单编制说明的全部工作内容。二、合同工期计划开工日期:2024年7月17日。计划竣工日期:2024年8月10日。工期总日历天数:25天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹拾壹万贰仟元整(¥112,000.00元);其中:暂列金额:,2人民币(大写)壹万贰仟元整(¥12000元)。工程竣工结算值不包含暂列金额。2.合同价格形式:固定综合单价合同。五、项目经理供应商项目经理:马福强。六、资金来源预算内资金0元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式□一次性支付方式:,☑分期支付方式:工程竣工经验收合格,审计完成后15个工作日内付至审计定案值的95%,余5%为质保金,质保期满后如无质量问题无息付清。□其他支付方式:八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;,3(5)技术标准和要求;(6)图纸(如果有);(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。十二、签订时间本合同于2024年7月16日签订。十三、签订地点本合同在烟台市签订。十四、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十五、合同生效本合同自双方法定代表人或其委托代理人签字并盖章后生效。十六、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。,4采购人:(公章),供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:山东省济南市天桥区小清河北路177-1号住所:烟台市滨海东路508号,黄台商业综合体B楼16层1607室电话:0535-5136996,电话:18100397532开户银行:建行烟台牟平支行,开户银行:交通银行济南文化东路支行账号:37001667260050153137,账号:371651000018150169880邮政编码:264100,邮政编码:,5二、通用条款采用国家工商行政管理局和建设部颁发的《建设工程施工合同》(GF—2017—0201)的通用条款。三、专用条款合同专用条款是对合同通用条款中有关条款的补充、删改或具体化,应对照合同通用条款中同一编号的条款一起阅读和理解。如果本合同专用条款与合同通用条款之间有不同之处,以本合同专用条款为准。本合同不予否定的(或提及的)通用条款视为认同。其余的条款为中华人民共和国建设部和国家工商行政管理总局共同制定的《建设工程施工合同》(GF—2017—0201)中的《专用条款》。1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:执行本合同《协议书》第六条。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:,;资质类别和等级:,;联系电话:,;电子信箱:,;通信地址:,,。1.1.2.5设计人:名称:,;资质类别和等级:,;联系电话:,;电子信箱:,;通信地址:,,。,61.3法律适用于合同的其他规范性文件:执行现行的国家法律法规,遵守山东省、烟台市的地方法规和有关部门的规章、规定。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:执行国家、省市现行的市政建设工程施工及验收规范和施工技术标准、建设工程施工操作规程、建设工程质量管理条例、工程建设标准强制性条文、建筑施工安全检查标准、建筑工程质量检验评定标准、建筑安装工程质量检验评定统一标准以及有关建筑质量、安全施工、建筑材料备案证制度等有关文件、规定。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:执行《通用条款》第1.5条。1.6图纸和供应商文件1.6.1图纸的提供采购人向供应商提供图纸的期限:开工前;采购人向供应商提供图纸的数量:电子版改造方案及图纸各一份;1.7联络1.7.1采购人和供应商应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2采购人接收文件的地点:烟台市滨海东路508号;采购人指定的接收人为:采购人派驻现场代表。供应商接收文件的地点:供应商施工现场项目部;供应商指定的接收人为:项目经理。监理人接收文件的地点:监理人指定的接收人为:1.11知识产权1.11.1关于采购人提供给供应商的图纸、采购人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映采购人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:属于采购人。,7关于采购人提供的上述文件的使用限制的要求:未经采购人书面同意,供应商不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。2.采购人2.2采购人代表采购人代表:姓名:,;身份证号:,;职务:,;联系电话:,;电子信箱:;通信地址:,。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于采购人移交施工现场的期限要求:已具备开工条件。2.4.2提供施工条件关于采购人应负责提供施工所需要的条件,包括:(1)施工场地具备施工条件的要求及完成的时间:已具备开工条件。(2)施工所需的水、电、电讯线路接至施工现场的时间、地点和供应要求:由采购人协助,供应商自行解决。(3)施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:已开通。(4)由采购人办理的施工所需证件、批件的名称和完成时间:采购人按部门规定办理。(5)水准点与坐标控制点交验要求:开工前。(6)图纸会审和设计交底时间:由采购人通知具体时间。(7)协调处理施工场地周围邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护工作:由供应商提出具体保护措施和价格,经审计和采购人确认后执行,费用由采购人承担。(8)双方约定采购人应做的其它工作:另行协商,83.供应商3.1供应商的一般义务(5)供应商提交的竣工资料的内容:1、完整准确的竣工图纸2、竣工结算资料。供应商需要提交的竣工资料套数:竣工图三套(要求计算机出图),其中原件两套,电子文件一套;竣工内业资料一套。供应商提交的竣工资料的费用承担:发生费用由供应商承担。供应商提交的竣工资料移交时间:竣工验收前。供应商提交的竣工资料形式要求:书面形式和电子文件。(6)供应商应履行的其他义务:A、供应商按规定办理环保、安全等手续。B、按照国家有关规定管理农民用工,供应商应及时支付农民工工资,并对其工作安全、劳动保险等事宜负责,若因此造成影响所有责任由供应商承担。C、供应商按照进度计划,并承担由此的责任和义务。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:,;身份证号:,;建造师执业资格等级:,;建造师注册证书号:,;建造师执业印章号:,;安全生产考核合格证书号:,;联系电话:,;电子信箱:,,;通信地址:,,;关于项目经理每月在施工现场的时间要求:项目经理应常驻施工现场,每月不得少于24天。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:项目负责人(项目经理)如不能达到承诺,910)各供应商报价时综合考虑所有总包及分包工程在正常施工条件下的成品保护费,在交付建设单位之前不再计取此部分费用。11)合同价内已包含一般性检验实验费、竣工验收相关费用、消防验收相关费用等一切综合验收所要求的所有检验、实验、检测、验收、试车、系统调试等费用,并保证一次性通过综合验收,因不能通过综合验收而造成的使用延误,按本合同相关条款进行处罚。12)本工程各供应商按各自的纳税资格进行报价,结算时如果中标文件不符合供应商的纳税资格,当一般纳税人没有在税务机关申报为3%税率36个月不变的情况下响应文件中按3%税率投标,其涉税风险自担;当小规模纳税人响应文件中按9%税率投标,则结算时不能开具9%税率的发票时直接扣减与3%税率之间的税差结算,所带来的损失自行承担。双方约定合同价款的其他调整因素:无。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:执行通用条款。采购人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:执行通用条款。13.3工程试车执行通用条款。13.6竣工退场13.6.1竣工退场执行通用条款。14.竣工结算14.1竣工付款申请执行通用条款。,1614.2竣工结算审核采购人审批竣工付款申请单的期限:以审计机关出具的工程结算报告日期为准。采购人完成竣工付款的期限:执行合同相关条款。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:自竣工验收合格之日起,满24个月,质量保证金支付时间为质保期(自验收合格之日起满2年)结束后,而非缺陷责任期结束。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:质量保证金采用以下第(2)种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:/;(2)5%的工程款(结算款);(3)其他方式:/。15.3.2质量保证金的扣留工程竣工经验收合格,审计完成后采购人支付结算款时预留结算款的5%作为保修金,保修期满后如无质量问题无息付清。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:执行通用条款16.违约16.1采购人违约16.1.1采购人违约的责任采购人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因采购人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:/。(2)因采购人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:(3)采购人违反第9.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:双方协商确定。,17(4)采购人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因采购人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:。(5)因采购人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:。(6)采购人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致供应商无法复工的违约责任:双方协商确定。16.1.2因采购人违约解除合同供应商按16.1.1项〔采购人违约的情形〕约定暂停施工满28天后采购人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,供应商有权解除合同,且采购人应承担由此给供应商造成的一切损失。16.2供应商违约16.2.1供应商违约的情形供应商违约的其他情形:供应商每拖延一天工期,必须承担相应的责任,并承担延误采购人所发生的经济费用。工程质量达不到相关现行施工标准规范要求(如GB50300-2013及GB50204-2015等规范)的应由供应商无偿返工修整,直至达到要求,并赔偿由此给采购人造成的直接和间接损失。安全文明施工:供应商若未遵守安全生产有关规定,须承担由此引发的经济和法律责任,并承担相应的罚款。16.2.2供应商违约的责任供应商违约责任的承担方式和计算方法:执行本合同约定。16.2.3因供应商违约解除合同关于供应商违约解除合同的特别约定:双方协商确定。采购人继续使用供应商在施工现场的材料、设备、临时工程、采购人文件和由供应商或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:双方协商确定。20.争议解决20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向工程所在地仲裁委员会申请仲裁;,18(2)向工程所在地人民法院起诉。21.补充条款21.1工程开工前,供应商应会同采购人到现场确认改造方案,并根据方案绘制施工图纸,经采购人签字同意后方可进行改造施工,否则造成的一切损失由供应商自负。21.2工程材料及设备要求:工程中由供应商自行采购的材料及设备,在批量采购前,需提供材料或者设备样品及相关检验报告或质量证明材料,经采购人同意后,方可进行大量采购和安装,否则,造成的损失及后果盖由供应商负责。20.3隐蔽工程隐蔽前须经采购人派驻工地代表验收合格后方可进行下一道工序施工,否则,采购人有权要求其返工,造成的损失由供应商负责。20.4工伤保险已包含在投标报价中,供应商须为现场施工人员购买工伤保险,否则,由此造成的损失由供应商负责。20.5因供应商的原因引起的工程质量问题,供应商在接到采购人质量整改通知后24小时之内制定整改方案,方案经采购人同意后在采购人规定期限内进行整改,如供应商整改不及时或者多次整改仍然不合格,采购人有权自行选择其他承包商进行施工,无需经供应商同意,整改费用由采购人自行确定,并从质保金中扣除。20.6供应商应按照建设主管部门的要求按时支付农民工工资,否则采购人在接到农民工上访后有权直接支付拖欠农民工工资,所支付款项从工程款中扣除,并处支付款项1.5倍违约金。20.7施工过程中供应商必须遵守山东省及烟台市的安全生产法律法规规定,采购人每发现一次安全违规违法行为,供应商支付违约金5000元。,19附件:施工主材及设备明细表序号主材、设备名称主要技术参数品牌规格型号计量单位生产厂家1吊扇直径≥1.2米,配吊杆长度现场确定,带五档调速,纯铜电机,三叶金属扇叶,低噪声,电功率70-110W钻石牌FC-70561400mm75W台佛山市风行电器有限公司2调速开关五档钻石牌五档台佛山市风行电器有限公司3金属软管DN20马牌φ20m廊坊马牌金属制品有限公司4绝缘电线WDZ-BYJ-2.5绿灯行WDZ-BYJ-2.5m阳谷百年绿灯行电缆有限公司5刚性阻燃管PC20年年通PC20m山东年年通塑业有限公司6塑料接线盒86型联塑86型个广东联塑科技实业有限公司,20四、工程质量保修书采购人(全称):山东中医药高等专科学校供应商(全称):豪鑫建设集团有限公司为保证山东中医药高等专科学校教学楼教室吊扇安装工程(工程名称)在合理使用期限内正常使用,采购人和供应商协商一致签订工程质量保修证书。供应商在质量保修期内按照有关规定及双方约定承担工程质量缺陷修复责任。(一)工程质量保修范围和内容供应商在质量保修期内,按照有关法律、法规、规章的管理规定和双方约定,承担本工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目.具体保修的内容,双方约定如下:本工程的保修范围为承包人实际施工的工程内容。(二)质量保修责任期质量保修责任期,双方根据国家有关规定,结合具体工程约定质量保修责任期如下:1、装修工程为2年;2、电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;3、质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。(三)质量保修责任1.属于修复范围和内容的项目,供应商应在收到修复通知之日后7天内派人修复。供应商不在约定期限内派人修复,采购人可委托其他人员修复,修复费用从保留金内扣除。2.因供应商原因引起的工程质量问题,供应商应在接到采购人质量整改通知后24小时之内制定整改方案,方案经采购人同意后在采购人规定期限内进行整改,如供应商整改不及时或者多次整改仍然不合格,采购人有权自行选择其他承包商进行施工,无需经供应商同意,整改费用由采购人自行确定,并从质保金中扣除。3.发生须紧急抢修事故,供应商接到事故通知后,应立即到达事故现场抢修。非供应商施,21工质量引起的事故,抢修费用由采购人承担。4.在国家规定的工程合理使用期限内,供应商确保地基基础工程和主体结构的质量。因供应商原因致使工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,供应商应承担赔偿责任。5.质量保修完成后,由采购人或其指定的第三方专业公司(如监理等)组织验收。(四)其他双方约定的其他工程质量修复事项:无。本工程质量保修证书作为施工合同附件,由施工合同采购人供应商双方共同签署。其有效期限至保修期满。,22五、安全生产合同为在山东中医药高等专科学校教学楼教室吊扇安装工程施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目招标人山东中医药高等专科学校(以下简称“甲方”)与供应商豪鑫建设集团有限公司(全称)(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1.督促乙方严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则要求乙方进行安全生产管理,要做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1.乙方是安全施工第一责任人,必须严格遵守国家有关安全生产的法律法规等有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工,23人员的1%—3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同一式五份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。,24甲方:山东中医药高等专科学校乙方:豪鑫建设集团有限公司单位名称(公章):,单位名称(公章):住所:烟台市滨海东路508号,住所:山东省济南市天桥区小清河北路177-1号黄台商业综合体B楼16层1607室法定代表人或授权代理人:,法定代表人或授权代理人:(签字或盖章),(签字或盖章)电话:0535-5136996,电话:18100397532签订日期:2024年7月16日,签订日期:2024年7月16日,25