新疆中文数据库 数据库采购合同公告(新疆政法学院2024)



一、合同编号:11NMB1G737162024129617                     

二、合同名称:新疆政法学院中文数据库采购项目(标项3:万方学术期刊数据库)合同                          
三、项目编号:XJZFFW-007-03                         
四、项目名称:新疆政法学院中文数据库采购项目(标项3:万方学术期刊数据库)                         

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):新疆政法学院                         
   地      址:新疆图木舒克市前海东街52号                        
   联系方式:0998-5886075                         
   供应商(乙方):北京万方数据股份有限公司                         
   地      址:复兴路15号                         
   联系方式:18973112926                         

六、合同主体信息                     

   1.主要标的信息:                         

   主要标的名称:万方学术期刊数据库    数量:1.00     单价(元):120000.00    规格型号(或服务要求):服务范围:万方学术期刊数据库服务要求:使用期为合同约定期间,在项目实施过程中及售后服务期内,免费为用户提供产品使用培训,帮助读者更好地使用数据库。服务时间:自采购合同签订生效之日起2年的服务期限。服务标准:符合相关国家标准。  

    2.合同金额(元):120000.00                         
    3.履约期限、地点等简要信息:                         
    4.采购方式:单一来源                         

七、合同签订日期:2024年11月15日                          
八、合同公告日期:2024年11月27日                         
九、其他补充事宜:无  
   

附件信息:

3.新疆政法学院中文数据库采购项目(标项3:万方学术期刊数据库).pdf

2024年新疆政法学院图书馆电子资源采购合同项目名称:2024年度新疆政法学院图书馆电子资源采购项且合同编号:TSG2024009委托方:新疆政法学院(以下简称甲方)服务方:北京万方数据股份有限公司_(以下简称乙方)签订地点:新疆政法学院签订时间:2024年11月1日1万方中国学术期刊数据库类数据库服务合同甲乙双方依据中华人民共和国有关法律之相关规定,本着诚实信用、互惠互利原则,结合双方实际,协商一致,特签订本合同。第一条项目名称2024年度新疆政法学院图书馆电子资源项目:万方中国学术期刊数据库第二条服务内容、方式和要求1.服务内容:万方中国学术期刊数据库;2.方式:远程访问模式使用3.要求:自2025年1月1日至2026年12月31日,无并发数限制的形式,正常访问使用。第三条工作条件:里方提供精确的IP范围,保证互联网络畅通第四条报酬及其支付方式1.本项目报酬(服务费和培训费):人民币:壹拾贰万元整(¥120000.00元)服务方完成专业技术工作,解决技术问题需要的经费,由乙方负担。2.支付方式为如下第2种:(1)合同生效后5日内向乙方支付报酬总额的100%;(2)合同签订生效,乙方开具100%货款发票,甲方凭货款发票15个工作日内向乙方支付100%货款。(3)其它方式:无第五条声明及保证甲方:1.甲方有权签署并有能力履行本合同。2.甲方签署和履行本合同所需的一切手续均已办妥并合法有效。3.甲方为签署本合同所需的内部授权程序均已完成,本合同的签署人是甲方的法定代表人或授权代表人。本合同生效后即对合同双方具有法律约束力。乙方:21.乙方为一家依法设立并合法存续的企业,有权签署并有能力履行本合同。2.乙方签署和履行本合同所需的一切手续均已办妥并合法有效。3.在签署本合同时,任何法院、仲裁机构、行政机关或监管机构均未作出任何足以对乙方履行本合同产生重大不利影响的判决、裁定、裁决或具体行政行为。4.乙方为签署本合同所需的内部授权程序均已完成,本合同的签署人是乙方的法定代表人或授权代表人。本合同生效后即对合同双方具有法律约束力。第六条甲方的主要义务1.在合同生效后2日内向乙方提供下列技术资料、数据、材料、样品:里方详细的IP地址段,并保证甲方互联网畅通。2.在接到乙方关于要求改进或更换不符合合同约定的技术资料、数据、材料、样品的通知后2天内及时做出答复;3.按约向乙方支付报酬,乙方开户银行帐户为:开户银行:工商银行玉渊潭支行银行账户:02002321192009001534.协助乙方完成下列配合事项:提供详细的IP地址段。第七条乙方的主要义务1.在2024年12月31日前完成技术服务工作;2.依照下列技术经济指标完成技术服务工作:自合同签订生效5日内完成甲方购买的全部产品云端开通并保证产品可以正常使用;3.乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及招投标文件和本合同所附的《售后服务具体事项》,为甲方提供售后服务。4.发现甲方提供的技术资料、数据、样品、材料或工作条件不符合合同约定时,应在合同生效后3天内通知甲方改进或者更换;5.应对甲方交给的技术资料、样品等妥善保管;在合同履行过程中,如发现继续工作对材料、样品或设备等有损坏危险时,应中止工作,并及时通知甲方;工作完成后应归还上述技术资料、样品,不得擅自存留复制品。6.合同有效期内,因乙方原因导致数据库无法正常访问使用,乙方应尽快排除故障或导致无法正常访问的不利因素,并相应延长服务期限。无法正常访问时间3累计超过2个月或连续无法访问超过6周,视为乙方违约,甲方可以解除合同,并追究乙方的违约责任。第八条保密条款双方保证对从另一方取得且无法自公开渠道获得的商业秘密(技术信息、经营信息及其他商业秘密)予以保密。未经该商业秘密的原提供方同意,一方不得向任何第三方泄露该商业秘密的全部或部分内容。但法律、法规另有规定或双方另有约定的除外。保密期限为2年。一方违反上述保密义务的,应承担相应的违约责任并赔偿由此造成的损失。第九条甲方的违约责任1.甲方未按照合同约定提供有关技术资料、数据、样品和工作条件,影响工作质量和进度的,应当如数支付报酬。2.甲方迟延支付报酬,应当支付数额为报酬总额0.1%的违约金。第十条乙方的违约责任1.擅自不履行合同,应当免收报酬并支付数额为报酬总额10%的违约金。2.乙方未按约定期限完成工作并经甲方验收合格的,每迟延一日,应当向甲方支付合同价款万分之五的违约金,给甲方造成其他损失的,还应当赔偿甲方其他全部损失。乙方迟延完成工作超过5日的,甲方有权解除合同,乙方仍应按本条约定向甲方承担违约责任。3.未按质按量完成工作的,应当负责返工改进或如数补。如果给甲方造成损失的,应赔偿损失;4.在工作时间,发现甲方提供的技术资料、数据、样品、材料或工作条件等不符合合同规定,未按约定期限通知乙方,造成技术服务工作停滞、延误或不能履行的,应酌减或免收报酬;5.在工作期间,发现甲方提供的物品有受损的危险,未按约定期限通知乙方,应对由此造成的损失承担责任。6.违反合同约定、擅自将有关技术资料、数据、样品或工作成果引用,发表或提供给第三人,应支付数额为报酬总额50%的违约金。4第十一条验收标准和方法1.验收时间:2024年11月15日2.验收地点:新疆政法学院图书馆;3.验收标准:本合同的《技术参数和性能指标及资料详表》中的各项技术指标。4.验收方法:由甲方组织有关同行业专业技术人员验收。第十二条保证期为2025年1月1日至2026年12月31日。在保证期内发现服务质量缺陷的,乙方应当负责返工或者采取补救措施。但因甲方使用、保管不当引起的问题除外。第十三条不可抗力本合同所称不可抗力是指不能预见、不能克服、不能避免并对一方当事人造成重大影响的客观事件,包括但不限于自然灾害如洪水、地震、火灾和风暴等以及社会事件如战争、动乱、政府行为等。如因不可抗力事件的发生导致合同无法履行时,遇不可抗力的一方应立即将事故情况书面告知另一方,并应在5天内,提供事故详情及合同不能履行或者需要延期履行的书面资料,双方认可后协商终止合同或暂时延迟合同的履行。第十四条通知1.根据本合同需要发出的全部通知以及双方的文件往来及与本合同有关的通知和要求等,必须用书面形式,可采用当面递交(书信、传真、电报、当面送交等方式)传递。以上方式无法送达的,方可采取公告送达的方式。2.各方通讯地址如下:里方:新疆政法学院/新疆图木舒克市前海东街52号;乙方:北京万方数据股份有限公司3.一方变更通知或通讯地址,应自变更之日起2日内,以书面形式通知对方;否则,由未通知方承担由此而引起的相应责任。第十五条争议的处理本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,也可由有关部门调解;协商或调解不成的,按下列第2种方式解决:51.提交仲裁委员会仲裁;2.因本合同的签订、履行发生的争议,可首先由双方协商解决。双方不能协商或者协商未能达成一致的,可由一方向本合同履行地图木舒克的图木休克垦区人民法院提起民事诉讼。第十六条解释本合同的理解与解释应依据合同目的和文本原义进行,本合同的标题仅是为了阅读方便而设,不应影响本合同的解释。第十七条补充与附件本合同未尽事宜,依照有关法律、法规执行,法律、法规未作规定的,甲乙双方可以达成书面补充协议。本合同的附件和补充协议均为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。第十八条合同效力本合同自双方或双方法定代表人或其授权代表人签字并加盖公章之日起生效。有效期为2年,自2025年1月1日至2026年12月31日。本合同一式五份,招标公司一份,甲方执三份,乙方执一份。6甲方(盖章):新疆政法学院乙方(盖章):北京万方数据股份有限公司法人代表(签字):法人代表(签字):开户银行:中国农业银行股份开户银行:工商银行玉渊潭支行有限公司图木舒克永安支行帐号:30784401040004741帐号:0200232119200900153地址:新疆图木舒克市前海东街52号地址:北京市海淀区复兴路15号7合同附件附件一:售后服务承诺1.投标人承诺具体事项:为促进谈判工作的规范运行和公平竞争,有效制止谈判活动中的不正之风和腐败现象,预防和遏制行贿受贿等违法犯罪活动,我单位特作以下承诺:在本次采购活动中,我们将自觉遵守《政府采购法》及谈判采购文件参加谈判活动,本单位不以任何形式向采购方任何人员赠送各种礼品、礼金(礼券);不邀请采购方人员参与高档娱乐活动;不串通报名参加谈判活动,不弄虚作假,不拉拢评审人员影响评审工作的公正性。我们将认真履行以上承诺,并接受纪检监察部门的监督检查,若有违反,将承担相应的行政责任和刑事责任。2.售后服务具体事项:(1)保证所提供的数据库符合强制性国家技术、质量规范和合同规定的质量、规格、性能和技术规范要求。(2)保证数据库经正确安装、正常运转情况下,在其使用寿命期内具有等于或优于合同技术参数指标条款规定的性能。(3)质保期及质保服务的内容严格遵守国家法律及合同文件规定,保证在数据库开通验收使用后及质保期内免费质保。(4)保证甲方对售后服务要求的及时响应。对需上门服务,乙方若在甲方所在地的应在2小时内派技术人员赶到现场进行售后服务:乙方若在甲方所在地之外或需外地出版商协助的,应在48小时内派技术人员赶到现场进行售后服务。(5)乙方若对所提供数据库的硬件或软件进行升级改进服务,需及时告知甲方,在甲方同意接受这些服务的情况下提供便利条件。(6)数据库厂家到甲方现场进行安装调试验收合格后,须向甲方提供货物使用、维护等方面的技术培训。(7)严格遵守投标文件中售后服务承诺以及双方议定的售后服务承诺。(8)免费保修期:合同签订后,使用到期后。(9)响应时间、维修时间安排:提供2小时的电话技术支持和服务;如数据库出现一般问题,乙方应在1小时内作出实质性响应;对重大问题提供现场技术支持,48小时内解决问题。及时解决反馈甲方在使用过程中所遇到的各种问题。乙方提供电话咨询、邮件咨询、网络论坛、QQ、微信等方式获取相应的服务。数据库供应商通过热线咨询,热线即时响应,提供国家法定工作日的8小时热线咨询服务。数据库供应商通过邮件方式4小时内给予回复,在3个工作日内予以解决,或对数据库使用用户义务做出清晰解释。(10)使用统计数据的提供:乙方保证为甲方提供数据库用户访问统计和使用统计数据。(11)乙方保证已妥善解决好所有资源的版权问题。如因版权问题引起法律纠纷,乙方承担与原作品版权有关的全部法律义务与责任。(12)数据库在使用期限内,乙方保证甲方所购买数据库的有效性和合法性,并为甲方提供和安装当前最新的数据库版本。(13)乙方保证在保修期内及保修期后,向甲方提供旨在提高用户的系统可用性的持续支持服务。包括帮助用户的热线服务、全面性程序服务和重建服务等。(14)乙方提供每月一次回访,了解甲方所购买数据库产品的使用情况并解答疑难问题,负责产品合同期内的免费维护。8(15)合同生效后5天内完成数据库的开通工作并交付使用。(16)乙方承诺将为甲方提供足够的数据库技术文件,满足安装、使用和维护的技术文件要求。(17)乙方可根据甲方需求,协助甲方联系数据库商进行数据库的培训工作:培训的主要形式以现场培训、网络培训等为主,培训的内容主要以数据库的介绍、访问方式、使用方法等为主,使甲方熟练掌握所有数据库的应用和维护。培训的内容可根据甲方所提需求为数据库内容。具体的培训形式和培训时间双方协商确定。培训工作的完成经甲方认可后正式结束。每年必须完成1-2次的培训活动。(18)乙方全力配合甲方组织的图书馆活动,帮助图书馆推动数据库的宣传和利用,尽最大努力向甲方提供包括参与宣传讲座、派发宣传单、纪念品,协助采购人举办相关的活动。(15)合同生效后5天内完成数据库的开通工作并交付使用。(16)乙方承诺将为甲方提供足够的数据库技术文件,满足安装、使用和维护的技术文件要求。(17)乙方可根据甲方需求,协助甲方联系数据库商进行数据库的培训工作:培训的主要形式以现场培训、网络培训等为主,培训的内容主要以数据库的介绍、访问方式、使用方法等为主,使甲方熟练掌握所有数据库的应用和维护。培训的内容可根据甲方所提需求为数据库内容。具体的培训形式和培训时间双方协商确定。培训工作的完成经甲方认可后正式结束。每年必须完成1-2次的培训活动。(18)乙方全力配合甲方组织的图书馆活动,帮助图书馆推动数据库的宣传和利用,尽最大努力向甲方提供包括参与宣传讲座、派发宣传单、纪念品,协助采购人举办相关的活动。3.保修期责任:若业主出现硬件故障等导致该系统不能访问,在24小时内提供其他方式的资源利用途径,直到用户故障排除,可以访问。3.保修期责任:若业主出现硬件故障等导致该系统不能访问,在24小时内提供其他方式的资源利用途径,直到用户故障排除,可以访问。4其他具体事项:甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)。乙方负责甲方有关人员的培训,乙方负责安排。培训时间、地点、次数:根据学校安排至少1年来校图书馆进行1-2次培训宣传讲座等活动,集中培训、交流活动要求免费参加。4其他具体事项:甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)。乙方负责甲方有关人员的培训,乙方负责安排。培训时间、地点、次数:根据学校安排至少1年来校图书馆进行1-2次培训宣传讲座等活动,集中培训、交流活动要求免费参加。甲方:新疆政法学院(盖章)2024年1月15日乙方:北京万方数据股份有限公司(盖章52024年1月15日201注:售后服务事项填不下时可另加附页V(签字)合同已确认:(签字)8停婷A9附件二:数据库技术参数及资料详表序号服务项目技术性能参数1数据库一、产品技术参数:期刊资源包括中文期刊和外文期刊,其中中文期刊共10000余种,核心期刊3200种左右,涵盖了自然科学、工程技术、医药卫生、农业科学、哲学政法、社会科学、科教文艺等各个学科;外文期刊主要来源于NSTL外文文献数据库以及牛津大学出版社等国外出版机构,收录了1995年以来世界各国出版的20900种重要学术期刊(1)全库数量:含期刊和期刊增强版1共11000余种的期刊,核心期刊3200种,年增300万篇。(2)学科覆盖范围:按中图分类法进行分类,覆盖各个学科领域。(3)更新频率:周更新2次。(4)检索字段:提供期刊论文的检索和期刊的检索。期刊论文提供题名、作者、作者单位、关键词、摘要、刊名、基金、论文年份的检索,期刊提供刊名、ISSN、CN、期刊主办单位的检索。(5)二次检索:提供三种形式的二次检索:直接修改检索表达式、聚类、缩小检索范围重新检索。期刊论文提供核心收录、发表年份、语种、刊名、出版状态、学科、作者、机构聚类,缩小检索范围提供标题、作者、关键词、刊名、年份范围检索。期刊检索提供学科、核心收录、出版周期聚类,缩小检索范围提供期刊刊名、ISSN、CN、期刊主办单位检索。(6)检索结果标记:展示文献类型、刊名、作者、摘要、关键词以及论文的核心收录情况。展示期刊的核心收录情况、主办单位、ISSN号、CN号、期刊的影响因子、文献量、被引量、下载量。(7)检索策略:简单检索+逐步限定+推荐。用户输入简单检索词开始,在得到的检索结果中通过聚类、排序以及综合系统推荐的检索词,逐步限定,得到结果。这种方法符合使用者行为,检索效果好。(8)检索结果排序:相关度、出版时间、被引量、下载量、热度、经典论文优先这六种排序方式。这些排序方式综合考虑了相关度、核心刊收录情况、被引次数、发表时间、用户下载量、文摘阅读量等指标,排序效果较好,满足大多数人群需要。(9)保存题录:提供参考文献、文本、XML、NoteExpress、Refworks、EndNote等多种格式以及自定义格式。(10)导航体系:语种、学科、刊名首字母、核心收录、收录地区、出版周期、优先出版、来源数据库。(11)知识关联:提供“相关论文”、“相关图书”、“相关学者”、“相关主题”、“相关机构”、“相关学者”等服务。(12)支持CARSI访问1数据库二、产品服务模式使用年限:2025年1月1日-2026年12月31日服务方式:远程访问模式使用参数已确认:(签字)11