四川省考古发掘劳务外包服务采购合同公告(四川省文物考古研究院(三星堆研究院、四川石窟寺保护研究院)2024)



一、合同编号:N5100012024002766-1

二、合同名称:2024年三星堆遗址考古发掘劳务外包服务项目(二次)

三、项目编号:N5100012024002766

四、项目名称:2024年三星堆遗址考古发掘劳务外包服务项目(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):四川省文物考古研究院(三星堆研究院、四川石窟寺保护研究院)
地址:四川省成都市武侯区人民南路四段5号
联系方式:028-68107130
供应商(乙方):四川方博尚诚人力资源管理有限公司
地址:武侯大道顺江段77号汇点广场3座912室
联系方式:13540166994

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
2024年三星堆遗址考古发掘劳务外包服务
1(批)
¥1,000,000.00
¥1,000,000.00


合同金额: 1,000,000.00元,大写(人民币):壹佰万元整
履约期限:2024年11月25日至2025年11月25日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年11月26日

八、合同公告日期

2024年11月27日

九、其他补充事宜

合同附件:
2024年三星堆遗址考古发掘劳务外包服务协议.pdf
四川省文物考古研究院(三星堆研究院、四川石窟寺保护研究院)
2024年11月27日

政府采购合同编号:N51000120240027662024年三星堆遗址考古发掘劳务外包服务协议甲方:四川省文物考古研究院(三星堆研究院、四川石窟寺保护研究院)法定(授权)代表人:地址:四川省成都市武侯区人民南路四段5号乙方:四川方博尚诚人力资源管理有限公司法定(授权)代表人地址:成都市武侯区佳灵路5号613依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及2024年三星堆遗址考古发掘劳务外包服务项目(二次)采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、项目基本情况按照国家和四川省文物保护的相关要求,为甲方开展的三星堆遗址考古勘探、发掘与资料整理工作提供劳务外包服务。乙方需在甲方工作人员的技术指导下,对三星堆遗址开展考古勘探、发掘与资料整理的相关辅助性工作,保障相关考古工作顺利开展。二、服务期限本项目服务期限自合同签订起的365天。三、服务内容与服务要求(一)服务内容1.本次劳务外包服务所需工种1工作内容报价单位最高限价招聘工种要求与报价说明工种1元/工日99.7元年龄原则上不超过65岁,具有相关专业技能的可以适当放宽。人工挖掘土方、修边等,对发掘所获实物资料进行初步整理,如陶片搬运、清洗,土样浮选等,此报价包括但不限于工资及意外险。工种2元/工日169.49元负责考古钻探、修边、探方布设、工地管理、人员协调等工作,此报价包括但不限于工资及意外险。工种3元/工日249.25元人员需具备考古学或博物馆学或文物保护相关专业大专及以上学历,包含硕士研究生在校生、应往届毕业生,有相关工作经验的可适当放宽条件。负责探方(沟)发掘、记录、遗物采集,指导民工进行遗存清理、发掘。此报价包括但不限于意外险、伙食、住宿与往返交通等费用。工种4元/工日348.95元人员需具备考古学或博物馆学或文物保护相关专业大专及以上学历,包含硕士研究生在校生、应往届毕业生;具有一年以上的田野考古发掘、修复、绘图、室内整理工作经验文物考古相关专业。负责探方(沟)发掘、记录、遗物采集,指导民工进行遗存清理、发掘,协助项目负责人进行工地现场管理,开展相关研究。此报价包括但不限于意外险、社保、公积金、保险、伙食、住宿与往返交通等费用。工种5元/工日398.8元人员需具备考古学或博物馆学或文物保护相关专业大专及以上学历,包含硕士研究生在校生、应往届毕业生;具有三年以上的田野考古发掘、修复、绘图、室内整理工作经验文物考古相关专业。负责探方(沟)发掘、记录、遗物采集,指导民工进行遗存清理、发掘,协助项目负责人进行工地现场管理,开展相关研究。此报价包括但不限于意外险、社保、公积金、保险、伙食、住宿与往返交通等费用。工种6元/工日448.65元人员需具备考古学或博物馆学或文物保护相关专业大专及以上学历,包含硕士研究生在校生、应往届毕业生;具有五年以上的田野考古发掘、修复、绘图、室内整理工作经验文物考古相关专业。负责探方(沟)发掘、记录、遗物采集,指导民工进行遗存清理、发掘,协助项目负责人进行工地现场管理,开展相关研究。此报价包括但不限于意外险、社保、公积金、保险、伙食、住宿与往返交通等费用。(二)服务要求1、乙方须为劳务人员购买人身意外保险(意外医疗保险、意外伤残/身故保险)等。负责人身意外保险的登记及劳务服务人员增加和减少手续;向甲方报送劳务服务人员人身意外保险相关报表;意外保险范围内的医疗费用报销;人身意外保险的保额标准不得低于意外医疗3万元/人,意外伤残/身故30万元/人。22、乙方负责甲方发掘劳务人员的招募、培训、考勤、现场管理、安全监管、报酬发放等工作;负责技工的招募、培训、考勤、现场安全监管报酬发放、往返居住地和发掘现场、考古发掘期间的伙食、交通、住宿等工作。3、乙方应根据劳务人员数量及甲方要求,至少配置1名工地管理人员,超过50名劳务人员的项目,相应增加管理人员,负责上一条款所列事宜。·.4、乙方在接到甲方工作任务通知后,2个工作日内安排甲方指定数量的工人到达现场开展工作(如遇特殊重大发掘情况,须当日安排甲方指定数量工人到达现场开展工作)。5、乙方工作人员除服从本单位的管理人员的管理外,还应服从甲方文物勘探工作人员的安排和管理,如两者管理指令发生冲突,应以甲方下达的指令为准。6、乙方工作人员在工作期间禁止喝酒、赌博、斗殴等。7、乙方工作人员在地下文物勘探过程中发现文物后,应立即停工,保护好现场,并及时向甲方现场负责人或现场考古队员汇报。不得隐瞒、盗取出土文物,更不能故意毁坏文物。8、现场发掘发现的所有物品均应上交甲方,任何个人及单位不得隐瞒和私藏。一经发现有以上违法违规行为,甲方将向成交乙方进行索赔,并依法追究其单位和相关个人的民事责任,同时向公安机关报案,追究其刑事责任。9、如遇特殊重大发掘情况,接到甲方通知后乙方应派本项目负责人在1小时内(含1小时)到达现场开展工作。10、乙方须负责考古现场的日常安全管理,定期做好考古现场的安全培训工作。如遇突发事故,须及时上报甲方,根据甲方要求积极处理。11、乙方安排的工地管理人员须负责工地现场的考勤工作,如实记录发掘现场工人的工作天数,并经甲方指定负责人签字确认后方可按月发放薪酬。12、乙方须及时足额为工种4、工种5、工种6人员购买社保和公积金,如出现漏缴、错缴,导致的后果由乙方承担。13、乙方工作人员须根据甲方现场负责人的要求和考古施工中的注意事项,对工种1、工种2人员及时进行培训。四、合同价款及支付方式3本协议劳务费用总价款最高限价人民币:1000000.00元(大写:壹佰万元整)。支付方式为每月据实支付。月末由甲方确认核算当月产生实际费用,乙方提交考勤数据,甲方签字确认,达到付款条件起25日内支付当月劳务费用。五、验收标准和方法项目将严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)以及磋商文件和响应文件中较优的要求进行验收。六、甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律法规所规定由甲方承担的其他责任。七、乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、乙方承诺遵守《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、国家法律法规所规定由乙方承担的其他责任。八、违约责任1、双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。42、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。其他未尽事宜由双方在采购合同中详细约定。3、乙方未能按照合同规定履行其义务,包括但不限于未及时派遣合格的劳-务人员、未按要求为劳务人员购买人身意外保险、未及时处理现场突发事故、未执行考勤管理制度或未按照要求进行培训等,甲方有权要求乙方限期整改。若乙方在规定期限内未能完成整改,甲方有权单方面终止合同,并要求乙方支付合同总价款【5】%的违约金。4、乙方工作人员若违反合同中关于发现文物的规定,未立即停工、未汇报、隐瞒或故意损毁文物的,甲方有权立即终止合同,并要求乙方赔偿因此造成的一切损失,且乙方须支付合同总价款【5】%的违约金。如涉嫌犯罪的,还需承担相应的刑事责任。5、乙方如未按照合同要求为工种4、工种5、工种6人员等购买社保和公积金,导致任何后果的,责任由乙方承担。6、如乙方向第三方泄露甲方的商业秘密或项目秘密,甲方有权立即终止合同,并要求乙方支付合同总价款【5】%的违约金。7、乙方如未按期提交考勤数据或考勤数据存在虚假、错误,影响劳务费用结算的,甲方有权延期支付费用,乙方应承担由此导致的任何损失。九、不可抗事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即书面通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续7天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式在本协议履行过程中,甲乙双方如发生争议,应通过友好协商解决,经协商后仍不能解决的,任何一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。5十一、合同生效及其他1、合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖P公章后生效。2、政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。十二、附件1、《招标文件》2、《投标文件》3、《中标通知书》(以下无正文)6甲方:四川省文物考古研究院(三星堆研究院、四川石窟寺保护研究院)(盖章)法定(授和)代表人:力地址:团川省成都市武侯区人民南路四段5号开广银行:购号:签订日期:20年11月26日乙方:四万尃人力资源管理有限公司(盖章)法定()代人地址:成都市武侯区佳灵路5号613(注册地址)成都市武卖区武侯大道顺江段77号汇点广场3座912室(实际经营地址)开户银行:中国建设银行股份有限公司成都岷江支行账号:51050186083600003698签订日期:204年11月26日件7