薇甘菊防治采购合同公告(信宜市林业局2024)
公告内容:
信宜市林业局2022年省级涉农统筹整合专项转移支付资金信宜市薇甘菊防治项目的合同公告
一、合同编号
GN22F100027
二、合同名称
2022年省级涉农统筹整合专项转移支付资金信宜市薇甘菊防治项目
三、项目编号
GN22F100027
四、项目名称
2022年省级涉农统筹整合专项转移支付资金信宜市薇甘菊防治项目
五、合同主体
采购人(甲方):信宜市林业局
地址:广东省信宜市人民路70号
联系方式:0668-8813965
供应商(乙方): 信宜市雄怡林业有限公司
地址:广东省茂名市信宜市东镇山背小区
联系方式:13927522068
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
2022年省级涉农统筹整合专项转移支付资金信宜市薇甘菊防治项目(包4)
1(亩)
251,000.00
251,000.00
合同金额: 251,000.00元,大写金额:贰拾伍万壹仟元整
履约期限:2022年08月19日至2023年05月30日
履约地点:信宜市林业局
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2022年08月19日
八、合同公告日期
2024年11月28日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
信宜市林业局
2024年11月28日
2022年省级涉农统筹整合专项转移支付资金信宜市薇甘菊防治项目服务合同发包方(甲方)信宜市林业局服务方(乙方):信宜市雄怡林业有限公司依照《中华人民共和国合同法》、“2022年省级涉农统筹整合专项转移支付资金信宜市薇甘菊防治项目”成交结果通知书(包4)[采购编号:GN22F100027],遵循平等、自愿、公平和诚实守信的原则,经甲乙双方协商一致,订立本合同,供双方共同遵守。第一条:项目概况1.1项目名称:2022年省级涉农统筹整合专项转移支付资金信宜市薇甘菊防治项目。1.2项目地点:信宜市玉都街道文昌、礼圩、樟坡、高城、塘面、大坡山、合丫河、英地坡、旺同、白坡共10个村,池洞镇大坡、池洞、铜鼓、新垌、扶参、旺坡、中道、旺沙堡、乾和、岭底、六定、西村、东安、东安南、东安闸共15个村,朱砂镇莲塘、朱砂、双砥、埠头、里五、龙埠共6个村,怀乡镇大威、含沙、富多、云罗、怀乡、永隆、云龙、狮山共8个村,以上4个镇(街道)共39个行政村内发生的薇甘菊规划防治范围。1.3项目内容:实施薇甘菊防治面积1340亩(详见“作业设计书中规划表和作业图”)。采取人工清理和化学防治的措施。使用药物为“益霖薇净”。防治绩效目标为薇甘菊成灾率控制在8.2%以下、无公害防治率达85%以上。质量要求为盖度在≤5%、树木攀援率0、其他植物受药害影响在5%以下。1.4项目文号:《关于下达2022年省级涉农统筹整合专项转移支付资金的通知》(信财农[2022]1号)。1.5资金来源:2022年省级涉农统筹整合专项转移支付资金林业有害生物防控薇甘菊防治项目。第二条:双方责任2.1甲方责任2.1.1甲方向乙方按时提供与本项目有关资料,明确工作任务、作业范围及技术要求。2.1.2甲方指定1-2名项目负责人与乙方沟通接洽,跟进项目实施进度,协调解决项目实施过程中出现的问题。并聘请监理公司对项目施工质量进行监督。2.1.3项目竣工后,应乙方验收申请,及时组织项目验收,按规定办理工程请款及支1.付手续。2.2乙方责任2.2.1负责组织人员开展施工防治作业,按照国家、省的有关规定以及《作业设计》要求的时间节点,按质按量按时完成项目任务。2.2.2乙方落实一名项目负责人在施工前制订好工作方案,在项目实施期间做好与甲方沟通,及时向甲方汇报实施进度和项目开展过程中遇到的问题,积极与甲方共同协商解决。乙方须接受甲方和监理公司对项目实施过程的监督,向甲方提交书面验收申请,配合甲方组织实施的项目检查、验收工作。2.2.3乙方应在进场作业前组织防治人员进行防治技术培训和安全知识教育,确保防治人员具备防治的技术知识及能力,并在防治现场安排1名技术负责人。技术负责人指导防治人员按技术规程开展防治,及时发现防治现场的问题,做好应急处置,详实记录防治情况、采集施工图片。防治任务完成后,做好项目自查、撰写自查报告和竣工资料的整理,及时保质保量提供甲方。2.2.4乙方应给防治人员购买意外伤害险,配备雪糕筒、反光衣、口罩、手套、警戒线、防护面具、应急药物等安全保护设施。2.2.5防治过程中,乙方应做好施药警示,做好安全保护措施(防止马蜂、红火蚁、虫、蛇伤人),出现安全事故和造成农作物药害情况的,由乙方负责。2.2.6乙方应按《作业设计》药剂使用,确保本项目使用的防治药物符合环保要求。2.2.7如因防治条件或乙方原因致使项目无法验收的,责任全部由乙方负责。第三条:项目履行期限及实施进度3.1履行期限:自合同签订之日起至2023年5月30日。年度验收时间:2022年11月30日前质保期:质量保养期至2023年5月30日。3.2防治进度要求3.2.1乙方在签订合同3天内必须进场作业,9月中旬前完成任务范围内的薇甘菊第一次全面防治,9月底完成薇甘菊查漏补缺。11月至次年5月为项目保养期,乙方有义务对承包范围内残存、复萌的薇甘菊进行清理,于5月15日前完成保养期防治工作。3.2.2合同履行期限内,对任务范围内出现的薇甘菊,乙方应当自发现之日起10个自2然日内完成清理。第四条:验收标准和方式4.1验收方式由建设单位、监理单位、防治单位组成验收小组,共同对薇甘菊防治项目进行验收。4.2验收内容及验收标准4.2.1验收内容项目验收包括内业资料检查和外业现场抽查核验。4.2.1.1内业资料检查检查资料。验收前服务方应提交防治自查报告(附施工记录表、效果自查30个点和汇总表、防治时图片(实时彩照)30张、验收申请等。4.2.1.2外业现场核验实地检查。核实防治区域范围、防治面积与作业设计是否一致、调查防治区域内薇甘菊盖度、攀树率和检查防治范围内其他植被受药害情况(生长恢复情况)等。4.2.2验收标准项目验收依照《广东省薇甘菊防治项目验收指引》和《作业设计》及其他组成合同的文件相关标准执行。第五条:合同价款及支付方式5.1合同价款本项目以磋商结果成效金额为暂定价款,金额为人民币贰拾伍万壹仟元整(¥:251000.00元);结算款按照实际完成量折算。5.2支付方式5.2.1本合同生效后,乙方可按合同价款的30%办理请款手续作为项目预付款。5.2.2乙方9月底前完成薇甘菊查漏补缺,且11月份通过项目验收合格的,甲方按结算金额办理乙方余额请款。第六条:违约责任6.1乙方在防治期内收到甲方或监理公司签发的《薇甘菊防治项目整改通知书》,没按照规定时间整改和要求提交整改报告的,每次扣除项目价款的3%。保养期内须补防不治的,则列入行业黑名单,2年内不得在本市内参与薇甘菊防治项目竞标。36.2由于乙方原因,未按规定于2022年9月底前完成薇甘菊查漏补缺(完工),每延迟一天按该项目合同总价款的0.1%支付违约金,相应违约金在项目结算款中扣除。6.3合同履行期间,甲方无正当理由终止或解除合同。由于乙方自身原因,不履行合同时,甲方有权解除合同,甲方选择解除合同时,乙方应向甲方支付总合同价款的10%作为违约金,并退还已收取的所有款项,并就因乙方不履行合同约定造成的疫情扩散等向乙方追究法律责任。6.4乙方不得将本项目转给第三方,擅自将防治任务转给第三方进行的视为违约,甲方有权解除合同,并要求乙方退还已收取的所有款项、支付相当于本合同总价的10%作为违约金,并对由此引发的违法违规行为、纠纷、赔偿负全部法律责任。第七条:争议解决本合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决,协商不成诉至当地人民法院解决。第八条:组成合同的文件8.1成交通知书(投标文件及其附件)、本合同条款。8.2资金下达文件、采购文件及其薇甘菊防治作业设计书等。8.3《薇甘菊防治技术规程》。第九条:合同份数及其他要求9.1本合同一式肆份,甲、乙双方各执壹份,茂名广纳招标有限公司两份。9.2本合同经双方签字盖章后生效,各条款履行完成后自行失效。9.3本合同如有未尽事宜,由双方共同协商解决。服务方:(公章)发包方:(公章)罗雕物甲方代表人:乙方法定人:合同订立时间:2022年8月19日4