用水户表后立管规范化整改续建工程初步设计概算评估采购合同公告(汕头市发展和改革局(汕头市粮食和物资储备局)2024)



汕头市中心城区用水户表后立管规范化整改续建工程初步设计概算评估

采购项目名称:

汕头市中心城区用水户表后立管规范化整改续建工程初步设计概算评估

采购项目编码:

4405000069976492410241638

项目业主:

汕头市发展和改革局(汕头市粮食和物资储备局)

服务机构:

广东拓腾工程造价咨询有限公司

合同名称:

汕头市中心城区用水户表后立管规范化整改续建工程初步设计概算评估

合同编号:

4405000069976492410241638

合同总金额:

¥41,400.00元

合同签订时间:

2024年11月06日

履约人员:

合同服务期限:

2024年11月06日至2024年12月17日

服务内容:

根据项目业务要求,开展政府投资项目初步设计概算评估工作。

合同附件

汕头市中心城区用水户表后立管规范化整改续建工程——合同.pdf

汕头市发展和改革局(汕头市粮食和物资储备局)

2024-11-28

合同编号:建设工程造价咨询合同工程名称:汕头市中心城区用水户表后立管规范化整改续建工程委托人:汕头市发展和改革局受托人:广东拓腾工程造价咨询有限公司第1页共10页委托人:汕头市发展和改革局受托人:广东拓腾工程造价咨询有限公司1工程造价咨询合同第一部分建设工程造价咨询合同甲方:汕头市发展和改革局(以下简称委托人)乙方:广东拓腾工程造价咨询有限公司(以下简称受托人)依据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,经过双方协商一致,签订本合同。一和》一、委托人委托受托人为以下项目提供建设工程造价咨询服务:l、项目名称:汕头市中心城区用水户表后立管规范化整改续建工程2、服务内容:工程概算审核3、工程地点:汕头市中心城区_4、工程规模:主要对龙湖区、金平区及濠江区(涉及11个街道,30个老旧小区)用水户表后立管进行规范化整改,涉及总户数30284户。给水,立管整改起点为水表表组之后,终点为给水立管入户前,新建表后立管总长.'«度为458.624km。主要建设内容包括现状表后立管拆除、新建表后立管及局·l,1·;部水表位置调换。;、工程建设总投资5647.58万元,工程费用4404.02万元,工程其他费用825.22万元,预备费418.34万元。二、本合同的措词和用语与所属建设工程造价咨询合同条件及有关附件同义。三、下列文件均为本合同的组成部分:l、建设工程造价咨询合同标准条件;2、建设工程造价咨询合同专用条件;3、建设工程造价咨询合同执行中共同签署的补充与修正文件。第2页共10页四、受托人同意按照本合同的规定,承担本合同专用条件中议定范围内的建设工程造价咨询业务。五、委托人同意按照本合同规定的期限、方式、币种、额度向受托人支付酬金。六、本合同的建设工程造价咨询业务自合同签订日开始实施,至委托事项完成后终结。七、本合同一式肆份,具有同等法律效力,受托,\.I•,价二:了西法定代委托代理人:-住所:,住所:广州市越秀区白云路白A、云大厦11楼,、.开户银行:,开户银行:招商银行广州市白云路支行�帐号:,帐号:200481976410001邮政编码:,邮政编码:510100电话:,电话:020-83292519传真:,传真:020-83292519202妒年lI月6日202炉年1/月江第3页共10页第二部分建设工程造价咨询合同标准条件词语定义、适用语言和法律、法规第一条下列名词和用语,除上下文另有规定外具有如下含义。l、"委托入“是指委托建设工程造价咨询业务和聘用工程造价咨询单位的一方,以及其合法继承人。2、“受托人”是指承担建设工程造价咨询业务和工程造价咨询责任的一方,以及其合法继承人。3、“日”是指任何一天零时至第二天零时的时间段。第二条建设工程造价咨询合同适用的是中国的法律、法规,以及专用条件中议定的部门规章、工程造价有关计价办法和规定或项目所在地的地方法规、地方规章。第三条建设工程造价咨询合同的书写、解释和说明,以汉语为主导语三.斗)言。当不同语言文本发生不同解释时,以汉语合同文本为准。受托人的义务I第四条向委托人提供与工程造价咨询业务有关的资料,包括工程造价.咨询的资质证书及承担本合同业务的专业人员名单、咨询工作计划等,并按合同专用条件约定的范围实施咨询业务。第五条受托人在履行本合同期间,向委托人提供的服务包括正常服务、附加服务和额外服务。l、“正常服务”是指双方在专用条件中约定的工程造价咨询工作;2、“附加服务”是指在“正常服务”以外,经双方书面协议确定的附加服务;第4页共10页丁程造价咨询合同3、"额外服务”是指不属千“正常服务”和“附加服务”,但根据合同标准条件第十三条、第二十条和第二十二条的规定,受托人应增加的额外工作量。第六条在履行合同期间或合同规定期限内,不得泄露与本合同规定业务活动有关的保密资料。委托人的义务第七条委托人应负责与本建设工程造价咨询业务有关的第三人的协调,为受托人工作提供外部条件。第八条委托人应当在约定的时间内,免费向受托人提供与本项目咨询业务有关的资料。第九条委托人应当在约定的时间内就受托人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。受托人要求第三人提供有关资料时,委托人应负责.)4转达及资料转送。第十条委托人应授权胜任本咨询业务的代表,负责与受托人联系。受托人的权利第十一条委托人在委托的建设工程造价咨询业务范围内,授权受托人以下权利:l、受托人在咨询过程中,如委托人提供的资料不明确时可向委托人提出书面报告。2、受托人在咨询过程中,有权对第三人提出与本咨询业务有关的问题进行核对或查问。3、受托人在咨询过程中,有到工程现场勘察的权利。第5页共10页工程造价咨询合同委托人的权利第十二条委托人有下列权利:l、委托人有权向受托人询问工作进展情况及相关的内容。2、委托人有权阐述对具体问题的意见和建议。3、当委托人认定咨询专业人员不按咨询合同履行其职责,或与第三人串通给委托人造成经济损失的,委托人有权要求更换咨询专业人员,直至终止合同并要求受托人承担相应的赔偿责任。受托人的责任第十三条受托人的责任期即建设工程造价咨询合同有效期。如因非受托人的责任造成的推迟或延误而超过约定的日期,双方应进一步约定相应延长合同有效期。第十四条受托人责任期内,应当履行建设工程咨询合同中约定的义..务,因受托人的单方过失造成的经济损失,应当向委托人进行赔偿。第十五条受托人对委托人或第三人所提出的问题不能及时核对或答复,导致合同不能全部或部分履行,受托人应承担责任。第十六条受托人向委托人提出赔偿要求不能成立时,则应补偿由千该赔偿或其他要求导致委托人的各项费用的支出。委托人的责任第十七条委托人应当履行建设工程造价咨询合同约定的义务,如有违反则应当承担违约责任,赔偿给受托人造成的损失。第十八条委托人如果向受托人提出赔偿或其他要求不能成立时,则应补偿由千该赔偿或其他要求所导致受托人的各种费用的支出。第6页共10页合同生效,变更与终止第十九条本合同自双方签字盖章之日起生效。第二十条山于委托人或不可归责千受托人的原因使受托人工作受到阻碍或延误以致增加了工作量或持续时间,则受托人应当将此情况与可能产生的影响及时书面通知委托人。由此增加的工作量视为额外服务,完成建设工程造价工作的时间应当相应延长,并得到额外的酬金。第二十一条当事人一方要求变更或解除合同时,则应当在14日前通知对方;因变更或解除合同使一方遭受损失的,应由责任方负责赔偿。第二十二条受托人由于非自身原因暂停或终止执行建设工程造价咨询业务,由此而增加的恢复执行建设工程造价咨询业务的工作,应视为额外服务,有权得到额外的时间和酬金。第二十三条变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,新的协议未达成之前,原合同仍然有效。咨询业务的酬金第二十四条正常的建设工程造价咨询业务,附加工作和额外工作的酬金,按照建设工程造价咨询合同专用条件约定的方法计取,并按约定的时间和数额支付。第二十五条如果委托人在规定的支付期限内未支付建设工程造价咨询酬金,自规定支付日起,应当向受托人补偿应支付的酬金利息。利息额按规定支付期限最后一日银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率乘以拖欠酬金时间计算。第7页共10页1;工程造价咨询合同第二十六条如果委托人对受托人提交的支付通知书中酬金或部分酬金项目提出异议,应当在收到支付通知书两日内向受托人发出异议的通知,但委托人不得拖延其无异议酬金项目的支付。第二十七条支付建设工程造价咨询酬金所采用的货币币种、汇率由合同专用条件约定。其他第二十八条因建设工程造价咨询业务的需要,受托人在合同约定外的、\外出考察,经委托人同意,其所需费用由委托人负责。':“乡第二十九条受托人如需要外聘专家协助,在委托的建设工程咨询业务范围内其费用由受托人承担;在委托的建设工程造价咨询业务范围以外经委托人认可其费用由委托人承担。第三十条未经对方书面同意,各方均不得转让合同约定的权利和义少;;/J0第三十一条除委托人书面同意外,受托人及咨询专业人员不应接受建设工程造价咨询合同约定以外的与工程造价咨询项目有关的任何报酬。受托人不得参与可能与合同规定的与委托入利益冲突的任何活动。合同争议的解决第三十二条因违约或终止合同而引起的损失和损害的赔偿,委托人与受托人之间应当协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,根据双方约定提交仲裁机关仲裁,或向人民法院提起诉讼。第8页共10页二————d工程造价咨询合同第三部分建设工程造价咨询合同专用条件第二条本合同适用的法律、法规及工程造价计价办法和规定:建设单位提供的相关资料及相应的法律、法规及工程造价计价办法和规定。第四条建设工程造价咨询业务范围:旦类(A类)建设项目可行性研究投资估算的编制、审核及项目经济评价;(B类)建设工程概算、预算、结算、竣工结(决)算的编制、审核;CC类)建设工程招标控制价(或招标标底)、工程量清单(或投标报价)的编制、审核;CD类)工程洽商、变更及合同争议的鉴定与索赔;CE类)编制工程造价计价依据及对工程造价进行监控和提供有关工程造价信息资料等。第八条双方约定的委托人应提供的建设工程造价咨询材料及提供时间:委托人应在所需的成果文件编制完成十五天前向受托人提供本项目的相关资料。第九条委托人应在2日内对咨询入书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。第十条受托人应在收到委托人资料后7日内提交工作成果,正式审核文件成果文件电子版一份,纸质版三份。第十四条受托人在其责任期内如果失职,同意承担由此造成的直接和间接经济损失。受托人未能按本合同约定时间或委托人要求的合理期限内完成工作成果,每逾期一日,向委托人支付合同价款3%。违约金,逾期15日以上,委托人有权解除合同。第9页共10页干厦本刂未委人日X-I丁程造价咨询合同第十六条本合同自双方签字盖章之日起生效,委托人、受托人履行完合同规定全部内容后本合同终止。第二十四条委托人同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付受托人的正常服务酬金:1、咨询服务费:人民币肆万壹什肆伯元整(¥41400.00元)。该金额为入兑总包个,已包括忠托人f/了合同一t不可陌见的帮用,经托同意不因任何原因予以调整。2、付款时间:提交咨询成果文件经委托人验收合格后10个工作日内由委托人支付。委托人支付款项前,受托人先提供符合规定的发票。第二十七条双方同意用人民币支付酬金。第三十二条建设工程造价咨询合同在履行过程中发生争议,委托人与受托人应及时协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,按下列第2—种方式解决:(1)提交,仲裁委员会仲裁;(2)依法向工程所在地人民法院起诉。,附加协议条款:无。第10页共10页