老旧小区改造设计服务采购合同公告(张家界市永定区住房和城乡建设局2024)
张家界市永定区住房和城乡建设局张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造设计服务项目(包1)合同公告
公告日期:2024年11月29日
采购合同编号:永定财采计[2024]088号-1
采购人(全称):张家界市永定区住房和城乡建设局(甲方)
供应商(全称):张家界第一建筑设计有限公司(乙方)
为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。
一、项目信息
1、采购项目名称:张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造设计服务项目
2、采购计划编号:永定财采计[2024]088号
3、项目内容:张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造设计服务项目
4、是否分包:否
5、项目负责人:田先生
6、联系电话:15874401982
二、合同金额
1、合同金额小写:392000
大写:
2、具体标的见附件。
3、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励
4、付款方式:
全额付款:
预付款:
分期付款:
成本补偿:
绩效激励:
三、合同履行
1、起始日期:2024年06月20日,完成日期:2024年07月12日。总日历天数:22天。
2、地点:详见合同
3、方式:
四、合同验收
验收主体:张家界市永定区住房保障服务中心
验收方式:详见合同
验收标准:详见合同
五、组成合同的文件
本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:
(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协议达成的变更或补充协议
(2)本合同协议书
(3)中标通知书
(4)投标文件
(5)政府采购合同专用条款
(6)政府采购合同通用条款
(7)标准、规范及有关技术文件,图纸
(8)其他合同文件
六、合同生效
本合同自2024-06-20生效。
七、合同份数
本合同一式4份,采购人执3份,供应商执1份,均具有同等法律效力。
合同订立时间:2024年06月20日
合同订立地点:详见合同
附件:具体标的明细、分包合同等。
甲 方:(公章)
乙 方:(公章)
法定代表人:胡家利
法定代表人:
委托代理人:
委托代理人:万开亮
电 话:18874442680
电 话:13907444087
传 真:
传 真:
地 址:
地 址:湖南省张家界市永定区教场路156号
开户银行:中国建设银行股份有限公司张家界市分行
帐 号:43001520074050001659
附件下载:
2024-28-04永定区古庸路片区老旧小区改造设计合同.pdf
GF-2000-0209建设工程设计合同(民用建设工程设计合同)工程名称:张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造项目工程地点:张家界市永定区古庸路片区老旧小区(含人寿保险公司宿舍、水井巷石详溪宿舍、金凤凰小区、弘宇小区、市政开发公司、妇保院宿舍、园林办宿舍、粮食局宿舍(紫舞路)、李培商品房、鄂伦小区、市卫健委宿舍、就业局宿舍及电信局小区等13个小区)。建多W合同编号:张设计12024-28-04会(由设计人编填)A1设计证书等级:建筑乙级/市政丙级-发包人:张家界市永定区住房保障服务中心设计人:张家界第一建筑设计有限公司签订日期:二〇二四年六月第一页共十一页中华人民共和国建设部制定国家工商行政管理局建设工程设计合同示范文本(GF-2000-0209)印制、领发、使用须知一、本合同文本系建设部、国家工商行政管理局以建设(2000)50号文件发布,湖南省建设厅、湖南省工商行政管理局以湘建(2000)办字第185号文件通知我省各地工商局、建设局及省直有关单位在建设工程设计中组织使用。二、本合同文本适用于各类建设工程(包括新建、改建和扩建工程)的设计。当事人使用本合同文本时,双方的法定代表人或委托代理人均应认真阅读有关规定和文本条款。三、在我省,本合同文本统一由湖南省工商行政管理局监制,由省建设厅负责发放。凡签订建设工程设计合同的发包方或承包方,均可到所在地的市、县建设局领取本合同文本,并按照国家和省财政、物价的有关规定交付合同文本工本费。四、根据国家工商行政管理局和湖南省人民政府办公厅的有关文件规定,未经省工商行政管理局批准,任何单位和个人不得擅自印制本合同文本;不准任何单位和个人将本合同文本当作商品在市场上销售,从中牟利。违者,由县(含县)以上工商行政管理局按照规定查处。第二页共十一页发放单位:湖南省建设厅印制单位:湖南省化工地质印刷厂监制单位:湖南省工商行政管理局湘工商合许字(2001)001号发包人:张家界市永定区住房保障服务中心设计人:张家界第一建筑设计有限公司发包人委托设计人承担张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造项目设计,经双方协商一致,签订本合同。第一条本合同依据下列文件签订:1.1《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。第二条本合同设计项目的内容:名称、规模、阶段、投资及设计费等见下表。第三页共十一页序号合同名称建设规模建设规模设计阶段设计阶段取费基准(万元)设计费(元)序号合同名称项目情况投资情况初步设计施工图设计取费基准(万元)设计费(元)1张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造项目根据老旧小区改造要求完成永定区古庸路片区老旧小区内改造项目建安费1091.55万元//2设计费计算:张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造设计服务中标392000元设计费计算:张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造设计服务中标392000元设计费计算:张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造设计服务中标392000元3设计费暂按叁拾玖万贰仟元整(¥392000.00)(含税)记取。施工图完成后进行预算评审并核定建安费,设计费以财政评审核定的建安费、招标设计费计算方式和下浮率核定最终设计费金额。核定设计费低于本合同约定价格的以核定价格支付,高于本合同约定价格的以此价格执行。设计费暂按叁拾玖万贰仟元整(¥392000.00)(含税)记取。施工图完成后进行预算评审并核定建安费,设计费以财政评审核定的建安费、招标设计费计算方式和下浮率核定最终设计费金额。核定设计费低于本合同约定价格的以核定价格支付,高于本合同约定价格的以此价格执行。设计费暂按叁拾玖万贰仟元整(¥392000.00)(含税)记取。施工图完成后进行预算评审并核定建安费,设计费以财政评审核定的建安费、招标设计费计算方式和下浮率核定最终设计费金额。核定设计费低于本合同约定价格的以核定价格支付,高于本合同约定价格的以此价格执行。设计费暂按叁拾玖万贰仟元整(¥392000.00)(含税)记取。施工图完成后进行预算评审并核定建安费,设计费以财政评审核定的建安费、招标设计费计算方式和下浮率核定最终设计费金额。核定设计费低于本合同约定价格的以核定价格支付,高于本合同约定价格的以此价格执行。设计费暂按叁拾玖万贰仟元整(¥392000.00)(含税)记取。施工图完成后进行预算评审并核定建安费,设计费以财政评审核定的建安费、招标设计费计算方式和下浮率核定最终设计费金额。核定设计费低于本合同约定价格的以核定价格支付,高于本合同约定价格的以此价格执行。设计费暂按叁拾玖万贰仟元整(¥392000.00)(含税)记取。施工图完成后进行预算评审并核定建安费,设计费以财政评审核定的建安费、招标设计费计算方式和下浮率核定最终设计费金额。核定设计费低于本合同约定价格的以核定价格支付,高于本合同约定价格的以此价格执行。设计费暂按叁拾玖万贰仟元整(¥392000.00)(含税)记取。施工图完成后进行预算评审并核定建安费,设计费以财政评审核定的建安费、招标设计费计算方式和下浮率核定最终设计费金额。核定设计费低于本合同约定价格的以核定价格支付,高于本合同约定价格的以此价格执行。第四页共十一页第三条发包人应向设计人提交的有关资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1设计委托书12现场调研相关资料及要求13电子版地形图1第四条设计人应向发包人交付的设计资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1初步设计2合同签订后7个工作日提供2施工图设计8初设批复下达15个工作日提供第五条设计费:设计费暂按叁拾玖万贰仟元整(¥392000.00)(含税)记取。施工图完成后进行预算评审并核定建安费,设计费以财政评审核定的建安费、招标设计费计算方式和下浮率核定最终设计费金额。核定设计费低于本合同约定价格的以核定价格支付,高于本合同约定价格的以此价格执行。支付进度详见下表。付费次序占总设计费%付费额(元)付费时间(由交付设计文件所决定)第一次付费80%计算后定完成施工图后七日内第二次付费20%计算后定完成工程竣工后七日内说明:1.提交各阶段设计文件的同时支付各阶段设计费。2.工程竣工后,结清全部设计费,不留尾款。第六条双方责任第5页共十一页6.1发包人责任:6.1.1发包人按本合同第三条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责,发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。发包人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,设计人按合同第四条规定交会设计文件时间顺延;超过规定期限15天以上时,设计人员有权重新确定提交设计文件的时间。6.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计需返工时,双方除需另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计会增付设计费。但发包人根据现场情况要求提出对现设计进行修改时,费用不另计。在未签合同前发包人已同意,设计人为发包人所做的各项设计工作,应按收费标准,相应支付设计费。6.1.3发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计资料及文件时,在合理范围内的,设计人应尽量做到;如果需设计人大幅度提前交付成果且设计人能够做到,发包人应根据设计人提前投入的工作量,向设计人支付赶工费,具体费用另行协商。6.1.4发包人应为派赴现场处理有关设计问题的工作人员,提供必要的工作生活及交通等方便条件,费用由设计人自行承担。第6页共十一页6.1.5发包人应保护设计人的投标书、设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软件和专利技术。未经设计人同意,发包人对设计人交付的设计资料及文件不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同外的项目,如发生以上情况,发包人应负法律责任,设计人有权向发包人提出索赔。6.2设计人责任:6.2.1设计人应按国家技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求,进行工程设计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责,并对其完整性、准确性及合法性负责。由于设计人违规造成的经济损失和责任,由设计人负全部责任;由此引起发包人的连带责任,给发包人造成的经济损失,由设计人全部承担。发包人将在设计人的设计费中扣除。6.2.2设计人采用的主要技术标准是:执行国家现行设计标准。6.2.3设计合理使用年限为十五年。6.2.4设计人按本合同第二条和第四条规定的内容、进度及份数向发包人交付资料及文件。6.2.5设计人交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计资料及文件,本年内项目开始施工,负责向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。在一年内项目尚未开始施工,设计人仍负责上述工作,但应按所需工作量向发包人适当收取咨第7页共十一页询服务费,收费额由双方商定。6.2.6设计人应保护发包人的知识产权,不得向第三人泄露、转让发包人提交的产品图纸等技术经济资料。设计人需对外使用本项目设计成果时,需事先征得甲方的同意。如发生以上情况并给发包人造成经济损失,发包人有权向设计人索赔。第七条违约责任:7.1在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作时,发包人不支付任何费用;已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量支付,不足一半时,按该阶段设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段设计费的全部支付。7.2设计人对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人员错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的设计费。损失严重的根据损失的程度和设计人责任大小向发包人支付赔偿金,赔偿金由双方商定为实际受到的损失。7.3由于设计人自身原因,延误了按本合同第四条规定的设计资料及设计文件的交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的万分之二,逾期超过30天的,发包人有权解除本合同,要求设计人赔偿因此产生的全部损失,并要求设计人向发包人支付设计费总额20%的违约金。7.4合同生效后,设计人要求终止或解除合同,设计人应向甲方第8页共十一页支付本合同金额20%作为违约金。第八条其他8.1发包人要求设计人派专人留驻施工现场进行配合与解决有关问题时,双方应另行签订补充协议或技术咨询服务合同。8.2设计人为本合同项目所采用的国家或地方标准图,由发包人自费向有关出版部门购买。本合同第四条规定设计人交付的设计资料及文件份数超过《工程设计收费标准》规定的份数,设计人另收工本费。8.3工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,设计人不得指定生产厂、供应商。发包人需要设计人的设计人员配合加工定货时,所需要费用由发包人承担。8.4发包人委托设计配合引进项目的设计任务,从询价、对外谈判、国内外技术考察直至建成投产的各个阶段,应吸收承担有关设计任务的设计人参加。出国费用,除制装费外,其它费用由发包人支付。8.5发包人委托设计人承担合同内容之外的工作服务,另行支付费用。8.6由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。8.7本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的按下列第()种方式解决;(一)提交张家界仲裁委员会仲裁;第9页共十一页(二)依法向人民法院起诉。8.8本合同一式肆份,发包人叁份,设计人壹份。8.9本合同经双方签章后生效。8.10双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。8.11本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。以下无正文!甲方:张家界市永定区住乙方:张家界第一建筑房保障服务中心设计有限公司(盖章)(盖章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)委托代理人:愿6委托代理人:(签字)住所:住所:教场路156号电话:电话:8222003开户银行:开户银行:建设银行张家界分行银行账号:43001520074050001659(盖章)(盖章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)委托代理人:愿6委托代理人:(签字)住所:住所:教场路156号电话:电话:8222003开户银行:开户银行:建设银行张家界分行银行账号:银行账号:43001520074050001659签订日期2024年06月日第10页共十一页附件:成交通知书成交通知书政府采购编号:永定财采计【2024】088号张家界第一建筑设计有限公司张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造设计服务项目(永定财采计【2024】088号)评标工作已经结束,经评审委员会认真评定并报政府采购管理部门备案,确定贵单位为本项目的中标人,有关情况如下:采购项目项目名称张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造设计服务项目张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造设计服务项目采购方式竞争性磋商中标单位中标金额(大写)人民币叁拾玖万贰仟元人民币叁拾玖万贰仟元小写392000.00元中标单位联系人符菡符菡联系电话13574455883中标单位地址张家界市永定区教场路156号张家界市永定区教场路156号张家界市永定区教场路156号张家界市永定区教场路156号采购单位联系人田先生联系电话联系电话15874401982采购单位地址张家界市永定区安中路天旅投大厦7楼张家界市永定区安中路天旅投大厦7楼张家界市永定区安中路天旅投大厦7楼张家界市永定区安中路天旅投大厦7楼若无特殊原因,请在接到本成交通知书30日内,与采购单位签订好采购合同。法定代表人或采购公章)(签字或其委托代表人:法定代表人或采购代理机构:公章)(签字或盖章)其委托代表人:-·2024年6月21日第1页共十一页张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造项目设计费核准书一、设计费核准依据根据合同约定(原合同第四页):设计费暂按叁拾玖万贰仟1元整(¥392000.00)(含税)记取。施工图完成后进行预算评审并核定建安费,设计费以财政评审核定的建安费、招标设计费计算方式和下浮率核定最终设计费金额。核定设计费低于本合同约定价格的以核定价格支付,高于本合同约定价格的以此价格执行。二、设计费计算依据1、原招标设计费上限值确定方式张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造项目设计收费计算明细表序号单位工程名称工程建安费(万元)设计费计算式:1000-3000服务费(万元)(计价格[2002]10号)小计专业调整系数(1.0)、工程复杂程度系数(1.0)、附加调整系数(1.4)0-5(含)万8折、5-30(含)万7折、30-60(含)万6.5折、60-100(含)j6折、大于100万5折合计(万元)序号单位工程名称工程建安费(万元)38.8-103.8小计专业调整系数(1.0)、工程复杂程度系数(1.0)、附加调整系数(1.4)0-5(含)万8折、5-30(含)万7折、30-60(含)万6.5折、60-100(含)j6折、大于100万5折合计(万元)11张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造项目设计费用1091.55(38.8+(103.8-38.8)/(30001000)*(1091.55-1000))41.7858.4940.0240.0212、设计费下浮率:招标文件永定财采计【2024】088号采购项目预算为:400200.00元。中标通知书永定财采计【2024】082号中标金额为:392000.00元。经计算下浮率为2.05%。(400200.00-392000.00)/400200.00=2.05%3、核定的建安费:张家界市永定区财政局2024年8月2日发布《关于下达张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造项目预算评审结论的通知》张定财投审【2024】77号文,文中明确:项目建安费送审2[金额7767700.00元,审定金额7545200.44元。三、设计费核准张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造项目设计收费计算明细表序号单位工程名称工程建安费(万元)设计费计算式:1000-3000服务费(万元)(计价格[2002]10号)小计专业调整系数(1.0)、工程复杂程度系数(1.0)、附加调整系数(1.4)0-5(含)万8折、5-30(含)万7折、30-60(含)万6.5折、60-100(含)万6折、大于100万5折合计(万元)序号单位工程名称工程建安费(万元)38.8-103.8小计专业调整系数(1.0)、工程复杂程度系数(1.0)、附加调整系数(1.4)0-5(含)万8折、5-30(含)万7折、30-60(含)万6.5折、60-100(含)万6折、大于100万5折合计(万元)1张家界市永定区吉庸路片区老旧小区改造项目设计费用754.52(20.9+(38.8-20.9)/(1000-500)*(754.52-500))30.0142.0229.3129.31最终设计金额=核准金额*(100%-下浮率)=29.31万元*(100%-2.05%)=28.71万元结论:本项目最终支付设计费为人民币贰拾捌万柒仟壹佰元整(¥287100.00)(含税)。!张家界市永定区住房保障服务中心2024年9月19日附件:成交通知书成交通知书政府采购编号:永定财采计【2024】088号张家界第一建筑设计有限公司张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造设计服务项目(永定财采计【2024】088号)评标工作已经结束,经评审委员会认真评定并报政府采购管理部门备案,确定贵单位为本项目的中标人,有关情况如下:采购项目项目名称张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造设计服务项目张家界市永定区古庸路片区老旧小区改造设计服务项目采购方式竞争性磋商中标单位中标金额(大写)人民币叁拾玖万贰仟元人民币叁拾玖万贰仟元小写392000.00元中标单位联系人符菡符菡联系电话13574455883中标单位地址张家界市永定区教场路156号张家界市永定区教场路156号张家界市永定区教场路156号张家界市永定区教场路156号采购单位联系人田先生联系电话联系电话15874401982采购单位地址张家界市永定区安中路天旅投大厦7楼张家界市永定区安中路天旅投大厦7楼张家界市永定区安中路天旅投大厦7楼张家界市永定区安中路天旅投大厦7楼若无特殊原因,请在接到本成交通知书30日内,与采购单位签订好采购合同。法定代表人或采购公章(签子其委托代表人:法定代表人或采购代理机构:(公章)(签字或盖章)其委托代表人:·12024年6月21日