青岛市蔬菜采购合同公告(青岛市体育运动学校2024)
合同编号:Y159006202400005_001_009
合同名称:竞技体育供餐服务项目
项目编码:SDGP370200000202402000654
项目名称:青岛市体育运动学校竞技体育供餐服务项目
采购人(甲方):青岛市体育运动学校
地址:青岛市金水路69号
联系方式:81935108
供应商(乙方):青岛福润和餐饮配餐有限公司
地址:山东省青岛市李沧区汉川路789号-33
联系方式:13625327757
合同签订日期:2024-07-01
主要标的名称:餐饮服务
规格型号:供餐服务
主要标的数量:1
主要标的单价:137.998万元
合同金额:137.998万元
查看附件
#idc error#1-甲方:青岛市体育运动学校(以下简称“甲方”)乙方:青岛福润和餐饮配餐有限公司(以下简称“乙方”)因甲方需要为其校内设立供餐服务,且乙方具有供餐服务的资质和能力,亦愿向甲方提供此服务,双方协商一致,达成以下合同:一、甲方权利与义务1、供餐区及其设备为了供餐服务的操作,甲方应当向乙方提供不收取租金的厨房、餐厅、储藏室、更衣室、卫生间等经甲方与乙方共同认为是履行本合同规定义务所必须的房屋(下简称“供餐区域”)。甲方提供独立冷库、各类仓库、洗菜池、消毒间等,操作空间宽敞。为了本合同的履行而在供餐区内所使用的相关公用设施的费用,即电费、水费、燃气费、校区内线电话、住宿场所相关配套费用等由甲方负责支付。未经甲方许可,乙方不得将其用于与甲方供餐服务无关的其他用途。2、厨房设备甲方应当向乙方提供专为履行本合同所使用的一切烹饪和服务设备以及用具、洗涤设施、屋内的固定装置、家具、设施和机器、器具、餐盘、PN盆等各种小物品和供餐服务所需的其他设备。上述物品将在设施及物品盘存清单中列明。3、住宿出于供餐服务的需要,甲方将免费为乙方6人提供宿舍。乙方自行承担人员住宿期间的管理责任,承担人员的安全保障义务。二、乙方权利与义务乙方必须合法经营,严格执行国家《中华人民共和国食品安全法》等各项法律法规和有关食堂食品卫生安全要求的规定,制定并认真实施内部相应配套经营管理方案和食品安全卫生管理制度,强化内部管理,严格操作规程。否则由此引发的一切后果均由乙方承担,甲方有权中途解除合同。1、人员配备乙方负责出具服务人员配置方案,配齐配全所需管理、厨师、服务、维修等人员,配置人员不得低于25人。21从业人员应遵守国家相关保密规定,政治素养可靠,遵纪守法,年龄需符合劳动法的要求,不得超过法定退休年龄,身份证件齐全有效;身体健康,做到体检合格后上岗,有健康证、卫生知识培训证、等级厨师证。各岗位要求:餐厅经理、管理人员不少于2人:男女不限,具有高级厨师证和中级营养师证,有餐厅管理经验6年以上(须提供工作合同和社保证明材料)。熟知《食品安全法》《学校食品安全与营养健康管理规定》《餐饮服务食品安全操作规范》,沟通执行力强,组织培训能力强,具备应急事件处理能力,有厨房设备维护经验和操作技能,从事过餐饮服务,每周能够根据季节不同、项目不同、就餐人员的意见和需要,设计每周的营养菜谱。厨师长1名:具有三级及以上中式烹调师职业资格证书,熟知后厨工作流程,菜品口味、颜色、营养搭配合理,有制作宴会菜品工作的能力,身体健康,相貌端正,能吃苦耐劳、年龄50岁以下(须提供资格证书原件扫描件或复印件扫描件)。厨师6名:有厨师证、有5年厨师以上工作经验(提供工作合同和社保证明材料),身体健康,相貌端正,政治思想素质好,能吃苦耐劳、年龄50岁以下,面点师领班1名:具有四级及以上中式面点师职业资格证书有5年以上面食工作经验(提供工作合同和社保证明材料),熟知各类面食花样的制作工艺,能吃苦耐劳,身体健康,相貌较好,无不良行为纪录,年龄50岁以下(须提供资格证书原件扫描件或复印件扫描件)。面点师6名:有3年以上面食工作经验(提供工作合同和社保证明材料),熟知各类面食花样的制作工艺,能吃苦耐劳,身体健康,相貌较好,无不良行为纪录,年龄50岁以下。切配人员4名:男女不限,年龄不超过55岁。洗碗工4名:男女不限,年龄不超过55岁。维修工1名:男女不限,年龄不超过55岁。其中,餐厅经理、厨师长、面点领班等技术岗位上岗前须在学校试灶3天,经甲方认可方可上岗。勤杂岗位人员年龄原则上不得超过55周岁。各岗位人员应彼此协作,混岗使用,实行以任务为中心分阶段统筹安排岗位。2、人员管理要求:31乙方应提供由公安机关出具的全体员工无违法犯罪记录证明。员工应遵守甲方的4规章制度。若乙方员工在甲方管理职责范围内违反甲方规章制度,乙方应接受甲方的处理意见。员工专职专人,允许内部岗位间统筹使用,不允许在其他公司兼职。各类管理人员按岗位着装要求统一,言行规范,要注意仪容仪表,公众形象。在做好工作的同时,有责任向采购人提供合理化建议,以提高管理效率和管理质量。要积极主动办理甲方临时交办和授权交办的所有事宜,对大型活动或接待要有应急措施和预案,人员调配要满足活动要求。乙方应对员工进行系统的餐饮服务培训,内容涵盖食品安全知识、营养配餐、消防知识、职业道德和法制教育,每人每年培训累计应不少于40学时。乙方每月在食品安全培训、业务培训或接受业务培训上不少于两次,以保持每个岗位人员的知识及意识的更新和提高,使之有良好的职业操守和良好的餐饮服务意识,特别是要保证在工作上的及时、高效的执行力度。乙方在进场时要提供进场人员的身份证复印件、乙方厨房管理条例及工作岗位安排表、考核表给甲方。乙方在保证正常运转情况下可自行安排人员休息请假事宜,员工出勤率不少于90%。乙方如有人员变动,应把人员变动的资料及时提交给甲方。乙方员工在工作中应讲文明、懂礼貌,以正确的方式与甲方教职工、学生等就餐人员进行畅顺的沟通。在工作以外,应积极维护甲方的公共社会形象。乙方主动利用自身的专业知识和资源,指导和帮助甲方的其他需求。乙方员工在服务过程发生违法、违规及违反本合同约定义务等行为的,所造成一切后果及损失,乙方应承担责任和负责赔偿。乙方因管理失职或员工的工作失误造成食品卫生安全、消防安全等安全事故,乙方员工住宿期间对甲方的人员或财产造成损失的责任以及乙方员工在甲方校区内对甲方人员态度不端正、骚扰师生等违反本合同约定的义务或甲方规章制度等情况发生时的,由乙方承担相应责任,并按照国家相关法律法规追究责任人责任。乙方承担对员工的用人单位义务,负责员工的社会保险,乙方和员工应当按时足额申报缴纳社会保险费。工资及其他待遇不得低于青岛市现行最低标准,并按照相关法规支付工作人员加班工资及给予全部人员缴纳社会保险;4A3、人员行为准则乙方员工在甲方校区内工作,应遵守甲方制定的各项规章制度。对于不适应岗位要求、不服从甲方管理的劳务人员,甲方提出更换建议,乙方应于两周内落实并更换到位。对于拒不听从甲方意见的,甲方有权随时终止合同,由此带来的损失由乙方承担。凡乙方在其服务行为中所获悉的一切信息均不得在合同期间或期满后泄漏给任何第三方。乙方必须保证其在甲方处的现场人员都遵守这项保密要求。4、为甲方提供餐饮服务(1)供餐时间要求:每天供应早、中、晚餐,具体时间随季节、工作任务而调整。除正常工作日外,逢周六、周日、节假日,如无特殊要求,全年不休,均需供餐。逢国家传统节日须提供节日餐。(2)供餐人数:常规情况下,学生在校人数约800人,教职工人数约150人,依据训练、教学、参赛情况,每餐合计就餐人数950人次。在特殊情况下,甲方常承接校外队伍不定期集训20批次以上,承接培训、会议活动20次以上,承办国家级、省级、市级各类团体比赛10次以上,依据工作需求承担外事接待任务,每年须提供5000人次以上高标准自助餐、校内外配送餐、工作餐宴请等。(3)就餐标准:餐标要求:60元/人/天;甲方在预算总额内依据训练需要对餐标做统筹使用,根据运动员竞赛表现实行差异化餐标,标准依据大赛要求而做调整。不同标准经双方确认后,乙方不得提高、降低标准,逢国家传统节日须提供节日餐等。(4)品种要求:每周应有相应的菜谱,需提供适应训练需求的带量菜谱,保证品种多样,营养均衡,确保每周内花样不重复,每月应有40%以上的品种变换。对重点运动员应提供三餐自助餐。中标方不得提供非本餐厅加工制作的食品。早餐:面点品种每天不少于8样,每周不重复两次以上。鸡蛋类:每天两种。特色小吃:特色小吃供选择。酱菜:不少于2种的咸菜。粥类:甜沫、胡辣汤、大米粥、小米粥、豆浆、玉米粥、八宝粥等品种每天不少于2种,每周不重复两次以上。奶:牛奶、酸奶每顿2种,每周内不重复两次以上。午餐:热菜:每天供应菜品不少于7个,荤菜不少于3个、半荤2道,素菜2道,每周不重复。主食:每餐不少于8种,每周不重复两次G以上。汤类:粥类、果蔬汤等每餐不低于2种;水果:不低于2种。特色小吃:提供肉夹馍、炸酱面、油泼辣子面、炒饭等特色小吃,每餐不少于2种。5晚餐:热菜:每天供应菜品不少于7个,荤菜不少于3个,每周不1重复。主食:每餐不少于6种,每周不重复两次以上。汤类:粥类、果蔬汤等每餐不低于2种;水果:不低于2种。三餐品种数量适用于所有在校生。(5)乙方各类食材须符合如下表要求序号品种要求1蔬菜:叶菜、根茎类、花菜类、瓜果类、菌类等(1)当季新鲜且经过初步处理的干净蔬菜,符合现行农残国家标准;(2)供货时须提供当批次蔬菜农药残留快速检测合格证明;(3)每学期提供一份由具有资质的检验机构出具的两个月内黄瓜、芹菜、白菜农药残留检测合格报告。2粮食类:米、面、杂粮、湿质面制品等(1)同类产品一级质量;(2)符合现行国家标准,储存期限不超过国家规定期限;(3)包装选用透气性良好的无色塑料编制袋(符合《中华人民共和国国家标准》GB8946《塑料编制袋》中的有关规定),相关费用由中标供应商承担;(4)供货时需提供当批次产品检测合格报告。3畜肉类及其调理肉质品(肉串、肉丸等)(1)根据实际要求操作加工;(2)符合现行国家标准、兽药残留标准及有关规定,严格贯彻反兴奋剂要求,盐酸克伦特罗必须达到零检出标准;(3)供货时须提供同批的畜肉类检验检疫合格证明及进货单据:(4)每学期须提供由有资质的检验机构出具不少于3种常规瘦肉精最新肉类检测合格报告。4禽肉类及其调理肉质品(肉串、鸡柳、鸡块、鸡排等)(1)根据实际要求操作加工;(2)符合现行国家标准,严格贯彻反兴奋剂要求,盐酸克伦特罗必须达到零检出标准;(3)供货时须提供同批的检疫合格证明及进货单据;(4)每学期须提供有资质的检验机构出具的合格检测报告及动物防疫合格证。5食用油类:压榨一级花生油、玉米油、(1)根据实际需求提供相应品牌产品:(2)符合现行国家标准:(3)每学期须提供由有资质的检验机构出具的最新的56A香油等。相关食用油合格检测报告。6豆制品类:豆腐类、豆制品类、豆芽类。(1)符合现行国家标准,要求感宫好、无异味、无变质、不粘、不红;(2)供货时须提供同批次产品检测合格报告;(3)每学期须提供由有资质的检验机构出具的豆制品合格检测报告。7水产:鱼类、虾类、贝类、滋类参水产品(海常属于水产品)(1)符合现行国家标准;(2)供货时须提供同批的合格证明及进货单据;(3)每学期须提供由有资质的检验机构出具的水产品兽药残留合格检测报告;8蛋类(1)符合现行国家标准;(2)供货时须提供同批的合格证明及进货单据。9调味料:食用盐、味精、鸡精、酱油(老抽、生抽、味极鲜等)、食用醋、糖、酱类等(1)根据实际需求提供相应品牌产品;(2)符合现行国家标准;(3)供货时须提供当批次产品合格证及进货单据。10其他类:木耳、银耳、八角、花椒、桂皮等(1)符合现行国家标准,感官性状合格;(2)供货时须提供当批次产品合格证及进货单据。乙方须提供下列证明材料,包括:所提供的蔬菜农残证明、生肉检疫证明、所投产品的厂家营业执照或食品生产许可证(定点屠宰许可证和动物防疫合格证)等相关品脾信息资料、所投每类产品其中1-2种有效的具有资质的检验机构出具的带CMA标志检测合格报告,投标的农、1副产品均不得提供转基因产品,合格检测报告均为书面材料并加盖供货单位公章,全部检测费用由中标单位承担。乙方应严格制定食品原料采购计划,确定所需食品原料品种、规格、数量等,并得到学校确认,学校可随时要求服务商提供当前配餐使用的各项原材料原始单据进行查验。乙方用餐的原材料须成交供应商按照甲方要求负责采购,各类食材w供应商应列入当年青岛市菜篮子工程供应商目录。菜的品种根据季节合理调整和安排,菜的口味根据用餐群体的需求和意见进行调整;所有物品货源渠道正规,绿色环保,杜绝食物中毒现象的发生;7A乙方每周须列出下周餐谱送甲方审核,原则上一个星期的餐谱不能疗有重复,每周列出就餐成本标准,标准经双方确认后,成交供应商不得提高或降低成本标准。饭菜出品时间和要求乙方应按甲方规定时间准时开餐,每餐所供食品在开餐前10分钟布置完毕。乙方合理安排服务人员,做好用餐人员分流工作,不可出现用餐人员等候拥挤现象。分餐服务人员应及时准确分餐,保证菜量。卫生要严格执行《食品加工、销售、饮食卫生五.四制》要求,定期进行卫生知识培训,规范员工的实际操作行为,确保食品卫生安全;5、确保食品卫生,场所清洁,食品安全管理合法合规餐厅无尘土、杂物、污渍、油迹、异味,玻璃明亮,卫生日清日洁,垃圾不过夜,每周一次大清扫。乙方负责清除为了本合同所规定的各项义务而在甲方校区内产生的一切垃圾和废物。甲方必须提供集中转运场所。乙方应承担厨房与餐厅的经营管理、厨房内的清洁和卫生。为了提供餐服务,乙方必须自备劳保用品、清洁用品及清洁用具等低值易耗品。乙方为供餐服务提供的一次性用品、清洁用剂与清洁工具等属乙方财产。乙方应遵守场所消防安全准则,并及时更新消防灭火毯、温度计、湿度计等消防物资,乙方承担餐厅的消防管理责任以及甲方人员用餐时安全监管义务。6、设备、物资管理在乙方开始提供服务之前,乙方的全体操作人员必须在甲方的指定人员面前当场接收一份设备、物资盘存清单,该份清单必须由双方授权代表签字,藉以核实其数量,并证明各项设备设施和用具、物资的完好K使用。1帮厨期内,校方固定资产由乙方负责管理使用,乙方对食堂应服从学校统一管理。乙方对甲方提供的设施、设备及物资具有保养、保管的责任,如因乙方违规操作、工作失误造成损失,由乙方负责维修。如有因乙方责任丢失设备、物资的情况,乙方应负责照价赔偿。灶具设备设施等日常维修、盘碗筷勺管理、标识用品制作、低值易耗品、保洁用品、劳保用品等由乙方负责。17、扶贫农产品采购乙方应按照国家有关扶贫政策精神,在学校要求范围额度内采购青岛市对口帮扶城市产地的农产品。8月8、许可证和执照乙方将协助甲方向有关主管部门申请获得供餐服务所需的食品经营许可证。三、甲方对乙方供餐服务投诉情形的处理乙方应该严格《食品安全法》等国家有关食品安全管理方面的法律、法规及规章制度。对日常食品安全操作不规范、卫生检查等不合格情况,甲方有权对乙方进行经济处罚。因违反《食品安全法》、《环境保护法》、《学校食堂与学生集体用餐卫生管理规定》、《青岛市》6T食品安全操作规范等法规给学校及师生造成损失的,乙方应负相关法律责任及全部经济责任。如甲方接到对乙方供餐质量、食品安全、卫生检查、服务质量等方面3次以上投诉,或日检、月检、季检如有违反食品安全的情况,按2000元/次额度扣除合同费用。因食品或卫生安全问题引发社会舆论等情况,甲方有权随时终止合同,由此带来的损失由乙方承担。在餐饮合同履行期间,双方根据共同认可的内容和形式,在就餐员工中进行用餐满意度调查,满意率综合评定应在85%以上,如有两次民意调查满意率低于70%,采购人有权单方面终止餐饮合同。用餐满意率调查在试用期三个月内按月进行评分,试用期满后按季度进行评分。甲方随时审核乙方成本核算情况,对就餐、菜品价格有定价权、议价权、质询权、干预权,如甲方认为定价不合理或职工满意度不高,可要求乙方提供相关定价依据,做出合理调整。四、合同金额及付款方式餐标按60元/人/天实行,总额控制在1549万元以内。餐费由双方按照实际就餐人数与差异化餐标据实结算。不论任何原因而终止本合同,其有关一切应收和应支付帐款应在本合同终止后五个工作日内结清。五、合同终止的情形1、本合同自2024年7月1日正式履行执行至202年6月30日,合同有效期为壹年。2、如履行合同期间发生经食品管理部门认定的食品安全事件,且该事故责任在于乙方,甲方有权利随时解除合同,由此带来的损失由乙方负责。3、在供餐合同执行满六个月之后,若发生下列情况,任何一方可以书面通知对方立即终止本合同:91·本合同所规定的任何义务,包括甲方对乙方的服务质量不满a意,并且在要求纠正违约行为的书面通知发后三十(30)天内未能给予纠正。甲方的实际就餐人数显著低于预计就餐人数。·陷入企业解散、清算、破产、改组或是(强制清偿的合同的)执行程序;或者对方的债权人接管其经营,或者对方的相当大一部分的事业、财产或资产已被政府采取扣押或是没收行动。但是双方同意必须善意谨慎地行使本条项下的权利。除了上述情况之外,任何一方有权对于对方的任何违反本合同条款的行为(若有的话)因而使其遭受的损失要求赔偿。在不影响各方上述权利的前提下,任何一方可以在至少三(3)个月之前发出书面通知对方,要求终止本合同。4、在本合同终止时,乙方必须一天内撤出,供餐地归还甲方,并且必须按照本合同第三章第六条所指向的盘存清单,将甲方所提供的一切设备、设施和用具等完好地、清洁地(正常的磨损除外)归还甲方。5、如果任何一方由于不可抗力以致无法全部或部分地履行其本合同所规定的义务,则该方应在这种情况发生后的一个合理时间内将这种不可抗力的全部详情书面通知对方,在不可抗力持续期间,该方所受影响的义务不得不暂停履行,但是该方应在一个合理的时间内尽可能早日克服这种无能为力的原因,不使暂停期拖久。6、未经对方的书面认可,任何一方均不得将本合同所规定的任何权利或义务转让或以其他方式转给任何第三方(除合同双方的所属集团的关联公司》。7、若因甲方上级部门或甲方原因导致本采购合同对应额度发生调整,甲方有权提前解除本合同,解除合同前提前15天通过书面方式告知乙方即可。合同解除后,双方互不承担违约责任。六、其他1、除非本合同另有规定,有关本合同所做的一切通知必须采用书面形式,并且必须发到对方所书面指定的接收通知的地址及授权代表人。乙方:靑岛福润和餐饮配餐有限公司通讯地址:青岛市李沧区汉川路789号-33联系电话:13708991888负责人:李允和传真:0532-80778388社会信用代码:91370202395290443E10作甲方:青岛市体育运动学校e通讯地址:山东省青岛市李沧区金水路69号联系电话:0532-81935058传真:0532-819355552、本合同必须根据中华人民共和国的法律来解释,并受中华人民共和国法律的管辖。未尽事宜双方协商解决。协商无法解决的,由甲方所在地人民法院管辖。3、本合同一式五份,甲方四份,乙方一份,由双方签字加盖公章后生效,特此证明。甲方(公章):青岛市体育运动学校乙方(公章):靑岛福润和餐饮配餐有限公司代表:代表:签半:单春签字:站庆书2074年7月1日2024年7月1日11