浙江省现代物流体系重大项目布局研究采购合同公告(浙江省发展和改革委员会2024)
一、合同编号:11N0024820312024118602
二、合同名称:浙江省发展和改革委员会浙江省现代物流体系重大项目布局研究合同
三、项目编号:CTZB-2024100360
四、项目名称:浙江省发展和改革委员会浙江省现代物流体系重大项目布局研究
五、合同主体
采购人(甲方):浙江省发展和改革委员会(本级)
地 址:省府路8号
联系方式:0571-87051347
供应商(乙方):浙江省发展规划研究院,浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)
地 址:浙江省杭州市西湖区,浙江省
联系方式:13093759931,13093759931
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:浙江省现代物流体系重大项目布局研究
数量:1.00
单价(元):1980000.00
规格型号(或服务要求):详见附件
2.合同金额(元):1980000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年11月22日
八、合同公告日期:2024年12月03日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
浙江省发展和改革委员会浙江省现代物流体系重大项目布局研究合同.pdf
浙江省发展和改革委员会浙江省现代物流体系重大项目布局研究合同.pdf
:J66-20240148合同编号:服务项目合同项目名称:浙江省现代物流体系重大项目布局研究委托方:浙江省发展和改革委员会1m承担方一:浙江省发展规划研究院(联合体牵头单位)浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)(联合体承担方二:成员单位)签订地址:浙江省杭州市1依据《中华人民共和国民法典》的规定,经协商,合同双方确认已就本项服务的内容、成果形式、质量要求、进度、经费等事项达成一致意见,并在本合同书中得到了明确、清晰的表述。乙方承诺遵照合同规定的进度、团队、质量要求来实施项目并按计划列支经费,甲方承诺给予必要的协作并按照合同规定支付经费。一、项目的内容、质量要求和成果形式1.项目内容:一是全省现代物流业发展现状剖析。系统调研分析目前浙江省现代物流在设施网络布局、物流降本提质增效、服务开放提升、带动产业发展、行业智慧绿色转型、用地资金要素保障以及行业发展治理等方面现状成效,重点剖析在重大物流设施项目建设布局等方面存在的制约问题。二是全省重大物流项目总体布局研究。结合未来宏观经济形势和全省物流流量、流向变化趋势,重点围绕宁波舟山港核心以及杭州、金华(义乌)、温州等战略支点以及其他一批区域关键物流节点,谋划提出全省物流“枢纽-通道-网络”总体布局优化方案,形成全省现代物流业发展“四梁八柱”。三是重大项目分类及项目建设清单编制。以总体布局为指引,研究明确物流枢纽类、物流通道类、“物流+产业”融合类等项目分类标准,并结合项目实施紧迫性,科学谋划各类项目建设布局与投资计划,编制项目建设实施建议清单。四是项目落地要素保障。提出保障项目建设落地需要的资金和投融资路径以及土地等要素保障措施。2.质量要求:乙方按照甲方的时间要求完成报告,提交甲方审查后,进行修改完善,经甲方验收后,形成研究成果。3.成果形式:完成总体研究报告,梳理形成全省物流园区、物流枢纽经济区、物流供应链服务中心等一批重大工程项目清单和一系列推动物流项目高质量发展改革举措,形成1篇以上专报报省领导参阅。二、项目进度计划:起止年月进度目标备注2024年11月-12月成立课题组,编制工作方案,明确有关任务分工,收集相关资料。制定课题研究方案和研究大纲,提交开题报告,完成开题。2025年1月赴国家、相关地市走访调研,召开相关研讨会、座谈会,梳理问题难点,明确研究思路。梳理相关资料及调研成果,撰写形成课题研究评审稿,组织开展课题中期评审。2025年2月根据中期评审意见进一步修改完善,提交验收评审。2025年3月提交成果终稿,完成课题结项归档。三、项目承担单位、协作单位及团队组成人员:承担单位:浙江省发展规划研究院协作单位:浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)2团队组成人员:姓名性别单位及部门职务/职称项目分工联系电话殷志军男浙江省发展规划研究院副院长/正高级经济师项目总指导0571-87061965何恒男浙江省发展规划研究院基础所所长/正高级工程师技术指导13777466258祝诗蓓男浙江省发展规划研究院基础所副所长/高级工程师业务指导18868786065楼小明男浙江省发展规划研究院基础所综合交通物流研究室主任/高级工程师课题思路、框架编制15336585139刘惠林男浙江省发展规划研究院基础所工程师研究报告编制19550121064郑宜嘉男浙江省发展规划研究院基础所工程师课题框架、报告撰写15605203518蒋昊宇男浙江省发展规划研究院基础所工程师调研访谈、材料撰写15867135918李思雨女浙江省发展规划研究院基础所工程师调研访谈、材料撰写15668600468解子良男浙江省发展规划研究院基础所工程师调研访谈、材料撰写13093759931王义伟男浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)产业经济部主任/高级经济师研究报告编制15968129119汪炜军男浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)工程师课题框架、报告撰写18268009284李婧女浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)产业经济部副主任/高级工程师课题框架、报告撰写15869029838袁畅女浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)经济师课题框架、报告撰写15157138072浙江食专用1610045四、委托方的协作事项:在合同生效后7个工作日内,委托方应向承担方提供下列资料和工作条件:与本项目合同履行有关的必要资料。五、技术情报和资料的保密约定:乙方承诺在项目实施过程中按照国家保密法律法规以及甲方的要求,做好有关保密工作。乙方保证项目实施过程中的有关信息、文件等对第三方保密,非经甲方同意,不得公开或向第三方提供。六、成果应用和版权约定:3项目成果(包括过程性成果、数据及最终成果)的知识产权归甲方所有。未经甲方允许,乙方不能对外发布或向第三方提供项目成果。乙方所提交最终成果不得侵犯第三方知识产权,否则由乙方承担相应的法律责任。七、验收评价方式:乙方认为项目成果已达到了本合同第一款所列要求,可向甲方要求验收。甲方组织专家组成验收小组,通过回专家评审或口方式(需具体明确)进行验收,并出具咨询服务项目验收证明。八、合同金额:合同总价共计1980000元(大写:壹佰玖拾捌万元整)。九、资金结算和支付办法:选择以下第【②】方式①验收通过后,一次性付款:【】万元;②分期支付:付款次序约定支付条件付款条件1完成开题,提交开题报告满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付预付款,为合同总价的30%;其中,向浙江省发展规划研究院支付肆拾柒万伍仟贰佰元整(¥475200元)人民币,向浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)支付壹拾壹万捌仟捌佰元整(¥118800元)人民币。2提交成果初稿满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付合同款,为合同总价的20%;其中,向浙江省发展规划研究院支付叁拾壹万陆仟捌佰元整(¥316800元)人民币,向浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)支付柒万玖仟贰佰元整(¥79200元)人民币。3提交评审稿满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付合同款,为合同总价的20%;其中,向浙江省发展规划研究院支付叁拾壹万陆仟捌佰元整(¥316800元)人民币,向浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)支付柒万玖仟贰佰元整(¥79200元)人民币。4最终验收合格满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付合同款,为合同总价的30%。其中,向浙江省发展规划研究院支付肆拾柒万伍仟贰佰元整(¥475200元)人民币,向浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)支付壹拾壹万捌仟捌佰元整(¥118800元)人民币。③其他方式:【】。以上价款用人民币结算,且已包含乙方为完成本合同项下的所有工作所产生的一切费用。预付款支付周期:满足约定支付条件后7个工作日内支付。其余合同款支付周期:满足约定支付条件后,合同甲方收到乙方提交的正规票据(符合合同甲方财务管理要求)后7个工作日内支付至合同乙方账户。十、合同履约相关责任:违反本合同约定,违约方应当按民法典相应的规定承担违约责任。1.甲方未能按合同约定支付合同价款或付款延误的,乙方有权暂停履行合同;2.乙方无法继续履行或明确表示不履行或实质上已停止履行合同的,甲方将视情况终止合同并有权要求乙方退回全部已支付的价款;3.未经甲方同意,乙方不得将其受托业务再委托或转让给其他单位承担,一经发现,甲4方可以单方解除合同,并处违约金,金额为合同金额的30%;4.乙方未能按甲方书面通知要求的时间前提交成果且无正当理由的,自逾期之日起,甲方有权每日扣减合同金额【0.1】%,以合同总额为限。由于甲方的原因导致延期的,乙方应当将此情况及可能产生的影响以书面形式及时通知甲方,甲方同意后可相应延长。乙方未能按甲方书面通知要求的时间前提交成果且无正当理由的,逾期超过30天,甲方有权终止合同。5.本合同履行过程中发生争议的,双方可友好协商解决,协商不成的,任何一方可按下列第【②】种方式解决争议:①向杭州市仲裁委员会申请仲裁;②向杭州市西湖区人民法院起诉。十一、合同有效期限和终止合同自双方法定代表人或授权代理人签字并加盖公章之日起生效,至2025年11月30日之前项目完成时终止。十二、其他事宜:1.本协议一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,均有相同效力。2.本合同在履行过程中如发生纠纷,双方可协商解决,经双方商议可续签补充协议。3.采购文件、响应文件及有关承诺为合同组成部分。4.依据《财政部工业和信息化部关于印发的通知》(财库(2020)46号)规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。十三、履约保证金1.合同乙方应在合同签订后10个工作日内向合同甲方提交履约保证金为0元。2.履约保证金应使用本合同货币,按下述方式中之一形式提交A.在中华人民共和国注册和营业的银行出具的保函,或保险公司出具的保函。B.支票。C.汇票。D.其他非现金形式。3.履约保证金有效期限:合同签订之日起至项目通过合同甲方验收后结束。4.履约保证金退还:保函形式:有效期限满后七个工作日内将本保函正本退还。口支票等其他形式:有效期限满后七个工作日内退还履约保证金及银行同期存款利息。逾期退还的,除退还履约保证金本金及银行同期存款利息外,并按中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费。5甲方(单位章):浙江省发展和改革委员会乙方一(单位章):浙江省发展规划研究院法定代表人或授权代表(签字或盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章)地址:优州市省府路8号地址:杭州市古墩路598号邮政编码:310025邮政编码:310030电话:0571-87052844电话:0571-87063723开户银行:/开户银行:建行杭州文晖支行账号:/账号:33001616135050012422统一社会信用代码:11330000002482031M统一社会信用代码:123300004700293346乙方二(单位章):浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)法定代表人或授权代表(签字或盖章)服11地址:杭州市环城西路33号邮政编码:310006电话:0571-81050247开户银行:中国工商银行武林支行账号:1202021209008800614统一社会信用代码:123300004700292708签订时间:2024年11月22日签约地点:浙江省杭州市6:J66-20240148合同编号:服务项目合同项目名称:浙江省现代物流体系重大项目布局研究委托方:浙江省发展和改革委员会1m承担方一:浙江省发展规划研究院(联合体牵头单位)浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)(联合体承担方二:成员单位)签订地址:浙江省杭州市1依据《中华人民共和国民法典》的规定,经协商,合同双方确认已就本项服务的内容、成果形式、质量要求、进度、经费等事项达成一致意见,并在本合同书中得到了明确、清晰的表述。乙方承诺遵照合同规定的进度、团队、质量要求来实施项目并按计划列支经费,甲方承诺给予必要的协作并按照合同规定支付经费。一、项目的内容、质量要求和成果形式1.项目内容:一是全省现代物流业发展现状剖析。系统调研分析目前浙江省现代物流在设施网络布局、物流降本提质增效、服务开放提升、带动产业发展、行业智慧绿色转型、用地资金要素保障以及行业发展治理等方面现状成效,重点剖析在重大物流设施项目建设布局等方面存在的制约问题。二是全省重大物流项目总体布局研究。结合未来宏观经济形势和全省物流流量、流向变化趋势,重点围绕宁波舟山港核心以及杭州、金华(义乌)、温州等战略支点以及其他一批区域关键物流节点,谋划提出全省物流“枢纽-通道-网络”总体布局优化方案,形成全省现代物流业发展“四梁八柱”。三是重大项目分类及项目建设清单编制。以总体布局为指引,研究明确物流枢纽类、物流通道类、“物流+产业”融合类等项目分类标准,并结合项目实施紧迫性,科学谋划各类项目建设布局与投资计划,编制项目建设实施建议清单。四是项目落地要素保障。提出保障项目建设落地需要的资金和投融资路径以及土地等要素保障措施。2.质量要求:乙方按照甲方的时间要求完成报告,提交甲方审查后,进行修改完善,经甲方验收后,形成研究成果。3.成果形式:完成总体研究报告,梳理形成全省物流园区、物流枢纽经济区、物流供应链服务中心等一批重大工程项目清单和一系列推动物流项目高质量发展改革举措,形成1篇以上专报报省领导参阅。二、项目进度计划:起止年月进度目标备注2024年11月-12月成立课题组,编制工作方案,明确有关任务分工,收集相关资料。制定课题研究方案和研究大纲,提交开题报告,完成开题。2025年1月赴国家、相关地市走访调研,召开相关研讨会、座谈会,梳理问题难点,明确研究思路。梳理相关资料及调研成果,撰写形成课题研究评审稿,组织开展课题中期评审。2025年2月根据中期评审意见进一步修改完善,提交验收评审。2025年3月提交成果终稿,完成课题结项归档。三、项目承担单位、协作单位及团队组成人员:承担单位:浙江省发展规划研究院协作单位:浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)2团队组成人员:姓名性别单位及部门职务/职称项目分工联系电话殷志军男浙江省发展规划研究院副院长/正高级经济师项目总指导0571-87061965何恒男浙江省发展规划研究院基础所所长/正高级工程师技术指导13777466258祝诗蓓男浙江省发展规划研究院基础所副所长/高级工程师业务指导18868786065楼小明男浙江省发展规划研究院基础所综合交通物流研究室主任/高级工程师课题思路、框架编制15336585139刘惠林男浙江省发展规划研究院基础所工程师研究报告编制19550121064郑宜嘉男浙江省发展规划研究院基础所工程师课题框架、报告撰写15605203518蒋昊宇男浙江省发展规划研究院基础所工程师调研访谈、材料撰写15867135918李思雨女浙江省发展规划研究院基础所工程师调研访谈、材料撰写15668600468解子良男浙江省发展规划研究院基础所工程师调研访谈、材料撰写13093759931王义伟男浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)产业经济部主任/高级经济师研究报告编制15968129119汪炜军男浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)工程师课题框架、报告撰写18268009284李婧女浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)产业经济部副主任/高级工程师课题框架、报告撰写15869029838袁畅女浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)经济师课题框架、报告撰写15157138072浙江食专用1610045四、委托方的协作事项:在合同生效后7个工作日内,委托方应向承担方提供下列资料和工作条件:与本项目合同履行有关的必要资料。五、技术情报和资料的保密约定:乙方承诺在项目实施过程中按照国家保密法律法规以及甲方的要求,做好有关保密工作。乙方保证项目实施过程中的有关信息、文件等对第三方保密,非经甲方同意,不得公开或向第三方提供。六、成果应用和版权约定:3项目成果(包括过程性成果、数据及最终成果)的知识产权归甲方所有。未经甲方允许,乙方不能对外发布或向第三方提供项目成果。乙方所提交最终成果不得侵犯第三方知识产权,否则由乙方承担相应的法律责任。七、验收评价方式:乙方认为项目成果已达到了本合同第一款所列要求,可向甲方要求验收。甲方组织专家组成验收小组,通过回专家评审或口方式(需具体明确)进行验收,并出具咨询服务项目验收证明。八、合同金额:合同总价共计1980000元(大写:壹佰玖拾捌万元整)。九、资金结算和支付办法:选择以下第【②】方式①验收通过后,一次性付款:【】万元;②分期支付:付款次序约定支付条件付款条件1完成开题,提交开题报告满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付预付款,为合同总价的30%;其中,向浙江省发展规划研究院支付肆拾柒万伍仟贰佰元整(¥475200元)人民币,向浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)支付壹拾壹万捌仟捌佰元整(¥118800元)人民币。2提交成果初稿满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付合同款,为合同总价的20%;其中,向浙江省发展规划研究院支付叁拾壹万陆仟捌佰元整(¥316800元)人民币,向浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)支付柒万玖仟贰佰元整(¥79200元)人民币。3提交评审稿满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付合同款,为合同总价的20%;其中,向浙江省发展规划研究院支付叁拾壹万陆仟捌佰元整(¥316800元)人民币,向浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)支付柒万玖仟贰佰元整(¥79200元)人民币。4最终验收合格满足合同约定支付条件,合同甲方向合同乙方支付合同款,为合同总价的30%。其中,向浙江省发展规划研究院支付肆拾柒万伍仟贰佰元整(¥475200元)人民币,向浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)支付壹拾壹万捌仟捌佰元整(¥118800元)人民币。③其他方式:【】。以上价款用人民币结算,且已包含乙方为完成本合同项下的所有工作所产生的一切费用。预付款支付周期:满足约定支付条件后7个工作日内支付。其余合同款支付周期:满足约定支付条件后,合同甲方收到乙方提交的正规票据(符合合同甲方财务管理要求)后7个工作日内支付至合同乙方账户。十、合同履约相关责任:违反本合同约定,违约方应当按民法典相应的规定承担违约责任。1.甲方未能按合同约定支付合同价款或付款延误的,乙方有权暂停履行合同;2.乙方无法继续履行或明确表示不履行或实质上已停止履行合同的,甲方将视情况终止合同并有权要求乙方退回全部已支付的价款;3.未经甲方同意,乙方不得将其受托业务再委托或转让给其他单位承担,一经发现,甲4方可以单方解除合同,并处违约金,金额为合同金额的30%;4.乙方未能按甲方书面通知要求的时间前提交成果且无正当理由的,自逾期之日起,甲方有权每日扣减合同金额【0.1】%,以合同总额为限。由于甲方的原因导致延期的,乙方应当将此情况及可能产生的影响以书面形式及时通知甲方,甲方同意后可相应延长。乙方未能按甲方书面通知要求的时间前提交成果且无正当理由的,逾期超过30天,甲方有权终止合同。5.本合同履行过程中发生争议的,双方可友好协商解决,协商不成的,任何一方可按下列第【②】种方式解决争议:①向杭州市仲裁委员会申请仲裁;②向杭州市西湖区人民法院起诉。十一、合同有效期限和终止合同自双方法定代表人或授权代理人签字并加盖公章之日起生效,至2025年11月30日之前项目完成时终止。十二、其他事宜:1.本协议一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,均有相同效力。2.本合同在履行过程中如发生纠纷,双方可协商解决,经双方商议可续签补充协议。3.采购文件、响应文件及有关承诺为合同组成部分。4.依据《财政部工业和信息化部关于印发的通知》(财库(2020)46号)规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。十三、履约保证金1.合同乙方应在合同签订后10个工作日内向合同甲方提交履约保证金为0元。2.履约保证金应使用本合同货币,按下述方式中之一形式提交A.在中华人民共和国注册和营业的银行出具的保函,或保险公司出具的保函。B.支票。C.汇票。D.其他非现金形式。3.履约保证金有效期限:合同签订之日起至项目通过合同甲方验收后结束。4.履约保证金退还:保函形式:有效期限满后七个工作日内将本保函正本退还。口支票等其他形式:有效期限满后七个工作日内退还履约保证金及银行同期存款利息。逾期退还的,除退还履约保证金本金及银行同期存款利息外,并按中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费。5甲方(单位章):浙江省发展和改革委员会乙方一(单位章):浙江省发展规划研究院法定代表人或授权代表(签字或盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章)地址:优州市省府路8号地址:杭州市古墩路598号邮政编码:310025邮政编码:310030电话:0571-87052844电话:0571-87063723开户银行:/开户银行:建行杭州文晖支行账号:/账号:33001616135050012422统一社会信用代码:11330000002482031M统一社会信用代码:123300004700293346乙方二(单位章):浙江省经济信息中心(浙江省价格研究所)法定代表人或授权代表(签字或盖章)服1地址:杭州市环城西路33号邮政编码:310006电话:0571-81050247开户银行:中国工商银行武林支行账号:1202021209008800614统一社会信用代码:123300004700292708签订时间:2024年11月22日签约地点:浙江省杭州市6