福建家具 办公桌 班台 会议桌采购合同公告(福建船政交通职业学院2024)
一、合同编号: CZJTHQC2024040
二、合同名称: 2024年学院第二批家具采购项目
三、项目编号: [350001]BYZB[GK]2024025
四、项目名称: 2024年学院第二批家具采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 福建船政交通职业学院
地 址: 福州市仓山区首山路80号
联系方式:0591-83511211
供应商(乙方):福建省上简家具有限公司
地 址:福建省福州高新区乌龙江大道7#创新园二期17#19层1937室-7
联系方式:18905001581
六、合同主要信息
主要标的名称:文件柜1
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:6.0000组
主要标的单价:3165.0000元
合同金额: 17.840000万元
履约期限、地点等简要信息:福建船政交通职业学院
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-12-04
八、合同公告日期: 2024-12-06
九、其他补充事宜:
附件:
合同文件.pdf
合同文件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
政府采购货物买卖合同(试行)项目名称:2024年学院第二批家具采购项目合同编号:CZJTHQC2024040甲方:福建船政交通职业学院乙方:福建省上简家具有限公司签订时间:2024年12月04日-第1页-使用说明1.本合同标准文本适用于购买现成货物的采购项目,不包括需要供应商定制开发、创新研发的货物采购项目。2.本合同标准文本为政府采购货物买卖合同编制提供参考,可以结合采购项目具体情况,对文本作必要的调整修订后使用。3.本合同标准文本各条款中,如涉及填写多家供应商、制造商,多种采购标的、分包主要内容等信息的,可根据采购项目具体情况添加信息项。第一节政府采购合同协议书甲方(全称):福建船政交通职业学院乙方(全称):福建省上简家具有限公司依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1.项目信息(1)采购项目名称:2024年学院第二批家具采购项目采购项目编号:[350001]BYZB[GK]2024025(2)采购计划编号:CGXM-2024-350001-10768[2024]08259(3)项目内容:单价(元):3,850.00数量:1.00单位:张,总金额(元):¥3,850.00品目编码A05010201品目名称办公桌采购标的班台1品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长2400*宽1150*高750mm(±10mm)规格:长2400*宽1150*高750mm(±10mm)规格:长2400*宽1150*高750mm(±10mm)单价(元):2,450.00数量:1.00单位:张,总金额(元):¥2,450.00品目编码A05010201品目名称办公桌采购标的班台2品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无-第2页-规格型号规格:长2200*宽1000*高750mm(±10mm)单价(元):1,080.00数量:4.00单位:张,总金额(元):¥4,320.00品目编码A05010201品目名称办公桌采购标的办公桌品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长1400*宽700*高760mm(±10mm)规格:长1400*宽700*高760mm(±10mm)规格:长1400*宽700*高760mm(±10mm)单价(元):5,885.00数量:1.00单位:张,总金额(元):¥5,885.00品目编码A05010202品目名称会议桌采购标的会议桌品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长3800*宽1600*高760mm(±10mm)规格:长3800*宽1600*高760mm(±10mm)规格:长3800*宽1600*高760mm(±10mm)单价(元):860.00数量:12.00单位:张,总金额(元):¥10,320.00品目编码A05010202品目名称会议桌采购标的会议条桌1品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长1800*宽600*高750mm(±10mm)规格:长1800*宽600*高750mm(±10mm)规格:长1800*宽600*高750mm(±10mm)单价(元):575.00数量:2.00单位:张,总金额(元):¥1,150.00品目编码A05010202品目名称会议桌采购标的会议条桌2品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长1400*宽400*高750mm(±10mm)规格:长1400*宽400*高750mm(±10mm)规格:长1400*宽400*高750mm(±10mm)-第3页-单价(元):675.00数量:14.00单位:张,总金额(元):¥9,450.00品目编码A05010202品目名称会议桌采购标的会议条桌3品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长1800*宽700*高750mm(±10mm)规格:长1800*宽700*高750mm(±10mm)规格:长1800*宽700*高750mm(±10mm)单价(元):2,360.00数量:2.00单位:张,总金额(元):¥4,720.00品目编码A05010202品目名称会议桌采购标的主席台品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长2400*宽600*高760mm(±10mm)规格:长2400*宽600*高760mm(±10mm)规格:长2400*宽600*高760mm(±10mm)单价(元):715.00数量:1.00单位:张,总金额(元):¥715.00品目编码A05010202品目名称会议桌采购标的书桌品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长1200*宽600*高750mm(±10mm)规格:长1200*宽600*高750mm(±10mm)规格:长1200*宽600*高750mm(±10mm)单价(元):765.00数量:1.00单位:张,总金额(元):¥765.00品目编码A05010204品目名称茶几采购标的茶几品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长1200*宽600*高450mm(±10mm)规格:长1200*宽600*高450mm(±10mm)规格:长1200*宽600*高450mm(±10mm)单价(元):1,590.00数量:2.00单位:张,总金额(元):¥3,180.00-第4页-品目编码A05010203品目名称教学、实验用桌采购标的圆桌品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:直径1500mm*高750mm(±10mm)规格:直径1500mm*高750mm(±10mm)规格:直径1500mm*高750mm(±10mm)单价(元):490.00数量:10.00单位:个,总金额(元):¥4,900.00品目编码A05010203品目名称教学、实验用桌采购标的桌面板品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:直径900mm(±10mm)规格:直径900mm(±10mm)规格:直径900mm(±10mm)单价(元):5,116.00数量:1.00单位:张,总金额(元):¥5,116.00品目编码A05010203品目名称教学、实验用桌采购标的桌子1品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长2180*宽850*高750mm(±10mm)规格:长2180*宽850*高750mm(±10mm)规格:长2180*宽850*高750mm(±10mm)单价(元):4,550.00数量:1.00单位:张,总金额(元):¥4,550.00品目编码A05010203品目名称教学、实验用桌采购标的桌子2品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长1980*宽850*高750mm(±10mm)规格:长1980*宽850*高750mm(±10mm)规格:长1980*宽850*高750mm(±10mm)单价(元):2,450.00数量:1.00单位:张,总金额(元):¥2,450.00品目编码A05010203品目名称教学、实验用桌采购标的桌子3品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长1800*宽780*高750mm(±10mm)规格:长1800*宽780*高750mm(±10mm)规格:长1800*宽780*高750mm(±10mm)单价(元):1,050.00数量:1.00单位:张,总金额(元):¥1,050.00品目编码A05010301品目名称办公椅采购标的滕椅1品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长680*宽630*高1180mm(±10mm)规格:长680*宽630*高1180mm(±10mm)规格:长680*宽630*高1180mm(±10mm)单价(元):885.00数量:1.00单位:张,总金额(元):¥885.00品目编码A05010301品目名称办公椅采购标的滕椅2品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长600*宽540*高1130mm(±10mm)规格:长600*宽540*高1130mm(±10mm)规格:长600*宽540*高1130mm(±10mm)单价(元):565.00数量:4.00单位:张,总金额(元):¥2,260.00品目编码A05010301品目名称办公椅采购标的办公椅品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长550*宽630*高960mmmm(±10mm)规格:长550*宽630*高960mmmm(±10mm)规格:长550*宽630*高960mmmm(±10mm)单价(元):480.00数量:12.00单位:张,总金额(元):¥5,760.00品目编码A05010303品目名称会议椅采购标的会议椅品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长655*宽490*高1075mmmm(±10mm)规格:长655*宽490*高1075mmmm(±10mm)规格:长655*宽490*高1075mmmm(±10mm)单价(元):395.00数量:1.00单位:张,总金额(元):¥395.00品目编码A05010304品目名称教学、实验椅凳采购标的椅子1品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长568*宽480*高950mmmm(±10mm)规格:长568*宽480*高950mmmm(±10mm)规格:长568*宽480*高950mmmm(±10mm)单价(元):345.00数量:4.00单位:张,总金额(元):¥1,380.00品目编码A05010304品目名称教学、实验椅凳采购标的椅子2品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长420*宽400*高780mmmm(±10mm)规格:长420*宽400*高780mmmm(±10mm)规格:长420*宽400*高780mmmm(±10mm)单价(元):1,106.00数量:2.00单位:张,总金额(元):¥2,212.00品目编码A05010304品目名称教学、实验椅凳采购标的椅子3品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长630*宽590*高1105mm(±10mm)规格:长630*宽590*高1105mm(±10mm)规格:长630*宽590*高1105mm(±10mm)单价(元):1,000.00数量:10.00单位:张,总金额(元):¥10,000.00品目编码A05010304品目名称教学、实验椅凳采购标的椅子4品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国-第7页-产品属性无规格型号规格:长630*宽590*高895mm(±10mm)单价(元):87.00数量:112.00单位:张,总金额(元):¥9,744.00品目编码A05010304品目名称教学、实验椅凳采购标的椅子5品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长520*宽440*高815mm(±10mm)规格:长520*宽440*高815mm(±10mm)规格:长520*宽440*高815mm(±10mm)单价(元):209.00数量:3.00单位:张,总金额(元):¥627.00品目编码A05010304品目名称教学、实验椅凳采购标的椅子6品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长480*宽520*高870mm(±10mm)规格:长480*宽520*高870mm(±10mm)规格:长480*宽520*高870mm(±10mm)单价(元):205.00数量:36.00单位:张,总金额(元):¥7,380.00品目编码A05010304品目名称教学、实验椅凳采购标的椅子7品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长450*宽450*高860mm(±10mm)规格:长450*宽450*高860mm(±10mm)规格:长450*宽450*高860mm(±10mm)单价(元):2,470.00数量:1.00单位:张,总金额(元):¥2,470.00品目编码A05010499品目名称其他沙发类采购标的沙发品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无-第8页-规格型号规格:长2150*宽800*高860(±10mm)单价(元):3,165.00数量:6.00单位:组,总金额(元):¥18,990.00品目编码A05010502品目名称文件柜采购标的文件柜1品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长860*宽390*高1800mm(±10mm)规格:长860*宽390*高1800mm(±10mm)规格:长860*宽390*高1800mm(±10mm)单价(元):630.00数量:6.00单位:组,总金额(元):¥3,780.00品目编码A05010502品目名称文件柜采购标的文件柜2品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长850*宽390*高1800mm(±10mm)规格:长850*宽390*高1800mm(±10mm)规格:长850*宽390*高1800mm(±10mm)单价(元):530.00数量:22.00单位:组,总金额(元):¥11,660.00品目编码A05010599品目名称其他柜类采购标的五节柜品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长860*宽390*高1850mm(±10mm)规格:长860*宽390*高1850mm(±10mm)规格:长860*宽390*高1850mm(±10mm)单价(元):1,235.00数量:1.00单位:组,总金额(元):¥1,235.00品目编码A05010599品目名称其他柜类采购标的双门柜品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长800*宽500*高1950mm(±10mm)规格:长800*宽500*高1950mm(±10mm)规格:长800*宽500*高1950mm(±10mm)-第9页-单价(元):1,900.00数量:2.00单位:组,总金额(元):¥3,800.00品目编码A05010599品目名称其他柜类采购标的三门柜品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长1350*宽430*高2000mm(±10mm)规格:长1350*宽430*高2000mm(±10mm)规格:长1350*宽430*高2000mm(±10mm)单价(元):1,280.00数量:2.00单位:个,总金额(元):¥2,560.00品目编码A05010599品目名称其他柜类采购标的茶水柜品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长620*宽425*高630mm(±10mm)规格:长620*宽425*高630mm(±10mm)规格:长620*宽425*高630mm(±10mm)单价(元):545.00数量:1.00单位:个,总金额(元):¥545.00品目编码A05010599品目名称其他柜类采购标的置物架1品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长2000*宽400*高2000mm(±10mm)规格:长2000*宽400*高2000mm(±10mm)规格:长2000*宽400*高2000mm(±10mm)单价(元):960.00数量:4.00单位:个,总金额(元):¥3,840.00品目编码A05010599品目名称其他柜类采购标的置物架2品牌大华震产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号规格:长2000*宽600*高2000mm(±10mm)规格:长2000*宽600*高2000mm(±10mm)规格:长2000*宽600*高2000mm(±10mm)单价(元):875.00数量:9.00单位:个,总金额(元):¥7,875.00-第10页-4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4.4甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【】【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.1签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。5.2乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。5.4国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。6.合同履行6.1甲乙双方应当按照【】【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务;如果没有先后顺序的,应当同时履行。6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【】,【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。7.3货物保险要求按【】【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。8.质量标准和保证8.1质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的-第17页-,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。9.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.保密义务11.1甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【】,【政府采购合同专用条款】中约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。12.2对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。具体合-第18页-同价款支付时间在【】,【政府采购合同专用条款】中约定。13.履约保证金13.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。13.2如果乙方出现【】【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。13.3甲方在项目通过验收后按照【】【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方;逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【】,【政府采购合同专用条款】规定支付。14.售后服务14.1除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【】【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【】【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【】【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。14.2乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。15.违约责任15.1质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【】,【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。15.2迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【】,【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。15.3迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【】,【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。15.4其他违约责任根据项目实际需要按【】【政府采购合同专用条款】规定执行。16.合同变更、中止与终止-第19页-16.1合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。16.2合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。16.3合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。16.4涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。17.合同分包17.1乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。17.2乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。18.不可抗力18.1不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。18.2任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。18.3遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。19.解决争议的方法19.1因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。19.2选择仲裁的,应在【】【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【【政府采-第20页-购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属,】管辖的规定。19.3如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。20.政府采购政策20.1本合同应当按照规定执行政府采购政策。20.2本合同依法执行政府采购政策的方式和内容,属于合同履约验收的范围。甲乙双方未按规定要求执行政府采购政策造成损失的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。20.3对于为落实中小企业支持政策,通过采购项目整体预留、设置采购包专门预留、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,须将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。21.法律适用21.1本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。21.2本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。22.通知22.1本合同任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同第一部分《政府采购合同协议书》所约定的通讯地址、联系人、联系电话或电子邮箱。22.2一方当事人变更名称、住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。22.3本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。22.4通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。23.合同未尽事项23.1合同未尽事项见【】【政府采购合同专用条款】。23.2合同附件与合同正文具有同等的法律效力。第三节政府采购合同专用条款-第21页-第二节第1.2(6)项联合体具体要求/第二节第1.2(7)项其他术语解释/第二节第4.4款履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限3天第二节第4.6款约定甲方承担的其他义务和责任/第二节第5.4款约定乙方承担的其他义务和责任1)保证所提供的货物为全新、原厂原装的、完全符合质量检测标准且货物性能参数、技术指标和功能符合本次采购要求。对售出的产品提供包退、包换、包修“三包“服务。包退:产品验收时,发现任何质量问题或产品的型号与投标产品不相符,可给予退货。包换:在维保期内,用户在正常使用的情况下,如出现任何问题,不能正常使用,且产品无法修复的情况下,承诺无条件更换相同款式、规格及相同材质的全新产品。包修:对售出的产品实行终身上门维修服务。2)提供上门维修服务,提供24小时电话咨询服务,货物损坏时中标人在接到采购人故障通知后4小时内响应,并在48小时内到达现场,并及时恢复使用。维保期内同一产品经3次以上维修仍出现故障的,无条件予以更换新品。若有特殊情况,问题无法在短期内解决,做出书面解释,并明确解决问题的时间。3)在维保期一年内出现货物质量问题,甲方则有权要求更换或者提供相同档次、规格及相同材质的全新产品供使用,更换的维保期从更换之日起相应顺延。4)维保期满前1个月内乙方应负责进行一次全面检查,如发现潜在问题,应负责排除,保证正常运行。5)维保期内涉及的所有维保项目费用均由乙方承担并包含在投标总价中。6)维保服务期后:收到甲方故障报修电话后4小时内电话响应,48小时内派人到达现场;零部件维修按成本价核算。第二节第6.1款履行合同义务的顺序无第二节第7.1款包装特殊要求无第二节第7.1款指定现场甲方指定现场第二节第7.2款运输特殊要求乙方在甲方现场安装至最终验收所发生的一切费用,包含货物运输、安装、搬运、人工、耗材、辅材、售后服务和保修期均包含在投标报价中。第二节第7.3款保险要求乙方自行承担运输安装等保险第二节第8.2(1)项质量保证期12个月第二节第8.2(3)项货物质量缺陷响应时间24小时第二节第11.1款其他应当保密的信息无第二节第12.2款合同价款支付时间所有货物运至采购人指定地点安装完毕,经验收合格后,乙方提供增值税专票,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的100.00%第二节第13.2款履约保证金不予退还的情形乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理第二节第13.3款履约保证金退还时间及逾期退还的违约金在项目最终验收合格之日起至合同期满后,待乙方完整履行合同,且无质量问题,甲方予以无息退还履约保证金第二节第14.1(3)项运行监督、维修期限12个月,维保期自验收合格之日起计算。第二节第14.1(5)项货物回收的约定不回收第二节第14.1(6)项乙方提供的其他服务1.家具搬运安装时间由甲方确定,不得影响采购方和周边办公场所正常工作秩序及居民休息。2.乙方自行负责家具搬运安装的一切安全责任,并向甲方保证安装施工人员必须做到安全施工,做好安全防护措施。甲方与乙方安装施工人员不存在劳动合同关系,如果发生职业危害、意外工伤与事故责任等安全问题由乙方承担,甲方不承担任何责任。3.若发生伤亡安全事故,除按国家有关安全管理规定及采购人有关安全管理办法执行外,并报相关行政主管部门处罚;发生重大安全事故或特大安全事故,除按国家有关安全管理规定及甲方有关安全管理办法执行外,甲方保留更换供应商的权利,给甲方造成的损失,还应承担赔偿责任。第二节第15.1款修理、重作、更换相关具体规定详见投标文件第二节第15.2(2)项迟延交货赔偿费/第二节第15.3款逾期付款利息/第二节第15.4款其他违约责任1.乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日3‰向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期20个自然日仍不能交付的,视为“乙方”不按合同约定履约”。2.乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为“乙方不按合同约定履约”。3.乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付合同总金额的30%的违约金。第二节第19.2款解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向___________________仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为_____________;(2)向甲方所在地人民法院起诉。第二节第23.1款其他专用条款1.乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。2.若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:乙方须保障设计方案不受到第三方关于侵犯专利权、商标权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与甲方无关,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。-第26页-