浙江爱如生系列数据库年费版 中国重要会议论文全文数据库采购合同公告(浙江师范大学2024)
浙江省本级 | 互联网信息服务
一、合同编号:11N4700035132024147817
二、合同名称:浙江师范大学爱如生系列数据库年费版项目合同
三、项目编号:DY2024017
四、项目名称:浙江师范大学爱如生系列数据库年费版项目
五、合同主体
采购人(甲方):浙江师范大学
地 址:金华市迎宾大道688号
联系方式:0579-82282703
供应商(乙方):同方知网数字出版技术股份有限公司
地 址:北京北京市海淀区
联系方式:13671011379
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:浙江师范大学中国知网、爱如生数据库项目
数量:1.00
单价(元):680000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见附件服务要求:详见附件服务时间:详见附件服务标准:按行业内标准
2.合同金额(元):680000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:单一来源
七、合同签订日期:2024年12月04日
八、合同公告日期:2024年12月11日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
DY2024017(1).pdf
DY2024017(1).pdf
浙江师范大学采购中心文件合同编号:DY2024017(1)浙江师范大学2024年中国知网数据库(CNKI)项目采购合同需方(甲方):浙江师范大学签订时间:2024年12月日供方(乙方):同方知网数字出版技术股份有限公司签订地点:浙江师范大学根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等有关法律法规的规定,甲乙双方按照2024年11月27日浙江师范大学谈判DY2024017号2024年中国知网、爱如生数据库项目标段一2024年中国知网数据库(CNKI)项目采购结果,甲乙双方就甲方获得许可使用乙方“中国知网”数据库及相关服务事宜,经充分协商,同意就下列条款签订本合同。第一条合同标的服务内容服务期限总价(元)中国知网数据库2025年1月1日-2025年12月31日680000.00合计总价(大写):人民币陆拾捌万元整小写:¥680000.00合计总价(大写):人民币陆拾捌万元整小写:¥680000.00合计总价(大写):人民币陆拾捌万元整小写:¥680000.00说明:以上价款以人民币进行结算。该价款为固定价,已包含产品、系统集成、人员、服务、调试、培训、利润、税收等一切费用。第二条服务要求甲方在乙方服务过程中,有权对实际情况提出适当的弹性修改需求,乙方应予以配合。第三条付款方式乙方保证提供的数据库资源、系统平台服务期内网络畅通。乙方向甲方出具付款项的全额增值税发票,并提供符合甲方付款流程所需其他材料的前提下,甲方在60日内一次性支付合同总价款。第四条甲方的权利与义务甲方通过本合同获得乙方提供的“中国知网”数据库与期刊出版物服务,包括《中国学术期刊(光盘版)》电子杂志社有限公司编辑出版的各类数据库、期刊网络版和印刷版出版物、乙方开发的支撑数据库产品的计算机应用软件、乙方为保证本合同约定数据库正常使用而提供的持续出版的数据库内容的安装、数据库系统的维护及技术支持等服务。1.订购内容甲方获得许可使用的服务内容见下表《“中国知网”数据库清单》。1浙江师范大学采购中心文件合同编号:DY2024017(1)序号服务内容数量规格1中国学术期刊(网络版)1项ABCDFGHIJ专辑;云租用2中国博士学位论文全文数据库1项ABCDEFGHIJ专辑;云租用3中国优秀硕士学位论文全文数据1项ABCDEFGHIJ专辑;云租用4中国重要会议论文全文数据库1项ABCDFGHIJ专辑;云租用5中国重要报纸全文数据库1项ABCDFGHIJ专辑;云租用6中国学术辑刊全文数据库1项ABCDFGHIJ专辑;云租用7经济社会大数据研究平台1项J2-J8,VIP;云租用8中国年鉴网络出版总库(专辑版)1项ABCDFGHIJ专辑;云租用9中国引文数据库1项中国引文数据库;云租用10中国基础教育文献资源总库期刊1项完全版;云租用11中国标准全文数据库1项全专辑(含国标和行标);云租用2.数据库及期刊出版物服务方式云租用方式:即在本合同期内,甲方通过访问“中国知网”网站(www.cnki.net)使用本合同约定数据库和期刊网络版服务内容,乙方为甲方提供检索、浏览、下载等服务。3.服务提供开通服务账号:在本合同约定的服务期开始前,乙方为甲方提供专为甲方服务的“中国知网”网站的账号和密码,甲方在本合同约定的服务期前确认开通结果。内容新增:乙方每个工作日在“中国知网”网站提供新增数据库内容。数据库租用许可使用的期限:自2025年1月1日至2025年12月31日。(服务期内乙方不向甲方收取其他额外费用)4.使用及限制(1)甲方仅能在其单位内部网络IP范围内使用本合同约定的数据库及期刊网络版。如甲方IP范围发生变化应及时通知乙方,以免影响正常使用。(2)甲方使用“中国知网”数据库及期刊网络版仅限于甲方最终用户以合理的方式使用及用于完成本职工作及个人学习、研究之目的。不合理使用及相关违约责任详见附件一《不合理使用的方式及违约责任》。(3)甲方依本合同约定取得“中国知网”数据库及期刊网络版使用权,该权利不可2浙江师范大学采购中心文件合同编号:DY2024017(1)转许可及转让。(4)甲方承诺尊重保护乙方及其代理的其他机构的知识产权,不使用侵犯乙方或其代理的其他机构合法权利的软件和数据库,并将为乙方和其代理的其他机构对侵权行为的调查和取证提供便利。甲方使用明知是侵犯乙方或其代理的其他机构知识产权的数据库的,乙方有权追究甲方的法律责任。第五条乙方的权利与义务1.保证和承诺(1)《中国学术期刊(光盘版)》电子杂志社有限公司是依法成立的电子和互联网出版单位,“中国知网”网站(www.cnki.net)是该社的互联网出版网站。支撑“中国知网”数据库的计算机应用软件由乙方享有著作权。(2)中国知网系列数据库著作权属于电子杂志社,乙方是电子杂志社的代理销售单位,电子杂志社对乙方的代理销售行为拥有监督权,电子杂志社举报电话:82170818-8361。(3)乙方承诺其拥有所需的权利和授权向甲方提供“中国知网”数据库及网络版期刊许可和服务。如有第三方就“中国知网”数据库及网络版期刊向甲方提起权利请求,乙方将负责解决并承担甲方因此产生的全部赔偿责任。(4)乙方应对数字资源内容承担意识形态审核的责任。如发生意识形态问题,一产切政治、经济和法律责任由乙方承担。(5)按照本合同约定时间及方式提供“中国知网”数据库及约定服务。2.数据库日常维护(1)技术服务:乙方为甲方系统管理人员提供一次技术培训,时间和方式由双方商定。(2)技术咨询:乙方为甲方提供电话咨询服务,客户服务热线4008109888。(3)乙方有权核查甲方提供的IP范围的真实性,并有权停止对甲方实际IP范围以外的IP提供数据库服务。第六条保密对于因本合同的订立和履行双方知晓的对方的商业和技术秘密,以及本合同许可与服务费,双方均有保密义务。该保密义务在本合同期满或解除后仍然有效。第七条违约责任1.甲乙双方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,都应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.如乙方不能按期完成,除经甲方认可的不可抗拒原因外,交付日期每延长一天,乙方应按逾期交付价值总额每日万分之三的标准向甲方支付违约金,由甲方从待付款项中直接扣除;逾期时间超过10个工作日仍不能交付的,甲方可解除本合同。3浙江师范大学采购中心文件合同编号:DY2024017(1)3.由于乙方原因不能按照约定完成的,在甲方通知后15日内乙方仍未履行或采取补救措施的,甲方有权终止合同,乙方必须无条件退回甲方已付给乙方的全部合同款,并向甲方支付合同总金额的百分之十的违约金,如造成甲方损失超过违约金数额的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。违约和赔偿责任范围还包括但不限于甲方因此支付的公证费、鉴定费、诉讼费、律师费等费用。4.甲方无正当理由延期付款,甲方应按逾期付款总额每日万分之三的标准向乙方支付违约金。5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》相关条款处理。第八条合同的转让乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务,否则,甲方视乙方擅自转让行为为违约行为,有权单方解除合同,按本合同第七条追究乙方的违约责任。第九条合同的组成及生效1.谈判文件、成交供应商的谈判响应文件、有关变更补充文件以及评标/谈判/询价过程中的澄清、承诺文件等及合同附件均是合同的重要组成部分和本合同均具有同等法律效力。2.本合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出补充规定,补充规定与合同具有同等效力。3.本合同壹式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。第十条不可抗力处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。第十一条合同争议的解决方式本合同如发生纠纷,当事人双方应当及时协商解决,协商不成时,由甲方所在地人民法院裁决。第十二条本合同共有附件1个,共计6页附件:不合理使用的方式及违约责任4浙江师范大学采购中心文件合同编号:DY2024017(1)需方(甲方)供方(乙方)单位名称(章):浙江师范大学单位地址:浙江金华宾大道638号委托代理人:待新忠法人代表:统一社会信用代码:开户银行:金华银行浙师大支行户名:浙江师范大学银行账号:130182640000422电话:0579-82282526单位名称:同方知网数字出版技术股份有限公司单位地址:北京市海淀区西小口路66号中关村东升科技园B-2号楼二层B201-B203、B205-B210室(东升地区)州良饮委托代理人:统一社会信用代码:91110108710924451B开户银行:建行清华大学支行户名:同方知网数字出版技术股份有限公司银行账号:11001029000052500014电话:010-621918305浙江师范大学采购中心文件合同编号:DY2024017(1)附件:不合理使用“中国知网”数据库的方式及违约责任下列行为被认为是甲方的侵权及严重违约行为,甲方出现下列行为之一的,乙方有权解除本合同,删除甲方已安装数据库内容,甲方所支付许可及服务费不予退还,且乙方有权根据甲方侵权及违约情节要求甲方承担赔偿责任。一、利用本合同约定数据库汇编其他任何数据库;二、从服务器上复制或允许他人复制本合同约定数据库的相关数据及文件;三、将本合同约定数据库用于对外有偿或无偿许可使用;四、基于本合同约定数据库对本合同约定范围以外人员提供全文传递服务每天超过十篇;五、通过在内部网络设立代理服务器或其他方式允许甲方以外的单位(包括甲方设立的独立法人单位)和个人使用本合同约定数据库;六、破坏乙方设置的限制甲方使用范围的技术措施;七、对乙方计算机软件进行反编译;八、其他侵害乙方数据库著作权的行为。6浙江师范大学采购中心文件合同编号:DY2024017(1)浙江师范大学2024年中国知网数据库(CNKI)项目采购合同需方(甲方):浙江师范大学签订时间:2024年12月日供方(乙方):同方知网数字出版技术股份有限公司签订地点:浙江师范大学根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等有关法律法规的规定,甲乙双方按照2024年11月27日浙江师范大学谈判DY2024017号2024年中国知网、爱如生数据库项目标段一2024年中国知网数据库(CNKI)项目采购结果,甲乙双方就甲方获得许可使用乙方“中国知网”数据库及相关服务事宜,经充分协商,同意就下列条款签订本合同。第一条合同标的服务内容服务期限总价(元)中国知网数据库2025年1月1日-2025年12月31日680000.00合计总价(大写):人民币陆拾捌万元整小写:¥680000.00合计总价(大写):人民币陆拾捌万元整小写:¥680000.00合计总价(大写):人民币陆拾捌万元整小写:¥680000.00说明:以上价款以人民币进行结算。该价款为固定价,已包含产品、系统集成、人员、服务、调试、培训、利润、税收等一切费用。第二条服务要求甲方在乙方服务过程中,有权对实际情况提出适当的弹性修改需求,乙方应予以配合。第三条付款方式乙方保证提供的数据库资源、系统平台服务期内网络畅通。乙方向甲方出具付款项的全额增值税发票,并提供符合甲方付款流程所需其他材料的前提下,甲方在60日内一次性支付合同总价款。第四条甲方的权利与义务甲方通过本合同获得乙方提供的“中国知网”数据库与期刊出版物服务,包括《中国学术期刊(光盘版)》电子杂志社有限公司编辑出版的各类数据库、期刊网络版和印刷版出版物、乙方开发的支撑数据库产品的计算机应用软件、乙方为保证本合同约定数据库正常使用而提供的持续出版的数据库内容的安装、数据库系统的维护及技术支持等服务。1.订购内容甲方获得许可使用的服务内容见下表《“中国知网”数据库清单》。1浙江师范大学采购中心文件合同编号:DY2024017(1)序号服务内容数量规格1中国学术期刊(网络版)1项ABCDFGHIJ专辑;云租用2中国博士学位论文全文数据库1项ABCDEFGHIJ专辑;云租用3中国优秀硕士学位论文全文数据1项ABCDEFGHIJ专辑;云租用4中国重要会议论文全文数据库1项ABCDFGHIJ专辑;云租用5中国重要报纸全文数据库1项ABCDFGHIJ专辑;云租用6中国学术辑刊全文数据库1项ABCDFGHIJ专辑;云租用7经济社会大数据研究平台1项J2-J8,VIP;云租用8中国年鉴网络出版总库(专辑版)1项ABCDFGHIJ专辑;云租用9中国引文数据库1项中国引文数据库;云租用10中国基础教育文献资源总库期刊1项完全版;云租用11中国标准全文数据库1项全专辑(含国标和行标);云租用2.数据库及期刊出版物服务方式云租用方式:即在本合同期内,甲方通过访问“中国知网”网站(www.cnki.net)使用本合同约定数据库和期刊网络版服务内容,乙方为甲方提供检索、浏览、下载等服务。3.服务提供开通服务账号:在本合同约定的服务期开始前,乙方为甲方提供专为甲方服务的“中国知网”网站的账号和密码,甲方在本合同约定的服务期前确认开通结果。内容新增:乙方每个工作日在“中国知网”网站提供新增数据库内容。数据库租用许可使用的期限:自2025年1月1日至2025年12月31日。(服务期内乙方不向甲方收取其他额外费用)4.使用及限制(1)甲方仅能在其单位内部网络IP范围内使用本合同约定的数据库及期刊网络版。如甲方IP范围发生变化应及时通知乙方,以免影响正常使用。(2)甲方使用“中国知网”数据库及期刊网络版仅限于甲方最终用户以合理的方式使用及用于完成本职工作及个人学习、研究之目的。不合理使用及相关违约责任详见附件一《不合理使用的方式及违约责任》。(3)甲方依本合同约定取得“中国知网”数据库及期刊网络版使用权,该权利不可2浙江师范大学采购中心文件合同编号:DY2024017(1)转许可及转让。(4)甲方承诺尊重保护乙方及其代理的其他机构的知识产权,不使用侵犯乙方或其代理的其他机构合法权利的软件和数据库,并将为乙方和其代理的其他机构对侵权行为的调查和取证提供便利。甲方使用明知是侵犯乙方或其代理的其他机构知识产权的数据库的,乙方有权追究甲方的法律责任。第五条乙方的权利与义务1.保证和承诺(1)《中国学术期刊(光盘版)》电子杂志社有限公司是依法成立的电子和互联网出版单位,“中国知网”网站(www.cnki.net)是该社的互联网出版网站。支撑“中国知网”数据库的计算机应用软件由乙方享有著作权。(2)中国知网系列数据库著作权属于电子杂志社,乙方是电子杂志社的代理销售单位,电子杂志社对乙方的代理销售行为拥有监督权,电子杂志社举报电话:82170818-8361。(3)乙方承诺其拥有所需的权利和授权向甲方提供“中国知网”数据库及网络版期刊许可和服务。如有第三方就“中国知网”数据库及网络版期刊向甲方提起权利请求,乙方将负责解决并承担甲方因此产生的全部赔偿责任。(4)乙方应对数字资源内容承担意识形态审核的责任。如发生意识形态问题,一产切政治、经济和法律责任由乙方承担。(5)按照本合同约定时间及方式提供“中国知网”数据库及约定服务。2.数据库日常维护(1)技术服务:乙方为甲方系统管理人员提供一次技术培训,时间和方式由双方商定。(2)技术咨询:乙方为甲方提供电话咨询服务,客户服务热线4008109888。(3)乙方有权核查甲方提供的IP范围的真实性,并有权停止对甲方实际IP范围以外的IP提供数据库服务。第六条保密对于因本合同的订立和履行双方知晓的对方的商业和技术秘密,以及本合同许可与服务费,双方均有保密义务。该保密义务在本合同期满或解除后仍然有效。第七条违约责任1.甲乙双方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,都应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.如乙方不能按期完成,除经甲方认可的不可抗拒原因外,交付日期每延长一天,乙方应按逾期交付价值总额每日万分之三的标准向甲方支付违约金,由甲方从待付款项中直接扣除;逾期时间超过10个工作日仍不能交付的,甲方可解除本合同。3浙江师范大学采购中心文件合同编号:DY2024017(1)3.由于乙方原因不能按照约定完成的,在甲方通知后15日内乙方仍未履行或采取补救措施的,甲方有权终止合同,乙方必须无条件退回甲方已付给乙方的全部合同款,并向甲方支付合同总金额的百分之十的违约金,如造成甲方损失超过违约金数额的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。违约和赔偿责任范围还包括但不限于甲方因此支付的公证费、鉴定费、诉讼费、律师费等费用。4.甲方无正当理由延期付款,甲方应按逾期付款总额每日万分之三的标准向乙方支付违约金。5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》相关条款处理。第八条合同的转让乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务,否则,甲方视乙方擅自转让行为为违约行为,有权单方解除合同,按本合同第七条追究乙方的违约责任。第九条合同的组成及生效1.谈判文件、成交供应商的谈判响应文件、有关变更补充文件以及评标/谈判/询价过程中的澄清、承诺文件等及合同附件均是合同的重要组成部分和本合同均具有同等法律效力。2.本合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出补充规定,补充规定与合同具有同等效力。3.本合同壹式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。第十条不可抗力处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。第十一条合同争议的解决方式本合同如发生纠纷,当事人双方应当及时协商解决,协商不成时,由甲方所在地人民法院裁决。第十二条本合同共有附件1个,共计6页附件:不合理使用的方式及违约责任4浙江师范大学采购中心文件合同编号:DY2024017(1)需方(甲方)供方(乙方)单位名称(章):浙江师范大学单位地址:浙江金华宾大道638号委托代理人:待新忠法人代表:统一社会信用代码:开户银行:金华银行浙师大支行户名:浙江师范大学银行账号:130182640000422电话:0579-82282526单位名称:同方知网数字出版技术股份有限公司单位地址:北京市海淀区西小口路66号中关村东升科技园B-2号楼二层B201-B203、B205-B210室(东升地区)州良饮委托代理人:统一社会信用代码:91110108710924451B开户银行:建行清华大学支行户名:同方知网数字出版技术股份有限公司银行账号:11001029000052500014电话:010-621918305浙江师范大学采购中心文件合同编号:DY2024017(1)附件:不合理使用“中国知网”数据库的方式及违约责任下列行为被认为是甲方的侵权及严重违约行为,甲方出现下列行为之一的,乙方有权解除本合同,删除甲方已安装数据库内容,甲方所支付许可及服务费不予退还,且乙方有权根据甲方侵权及违约情节要求甲方承担赔偿责任。一、利用本合同约定数据库汇编其他任何数据库;二、从服务器上复制或允许他人复制本合同约定数据库的相关数据及文件;三、将本合同约定数据库用于对外有偿或无偿许可使用;四、基于本合同约定数据库对本合同约定范围以外人员提供全文传递服务每天超过十篇;五、通过在内部网络设立代理服务器或其他方式允许甲方以外的单位(包括甲方设立的独立法人单位)和个人使用本合同约定数据库;六、破坏乙方设置的限制甲方使用范围的技术措施;七、对乙方计算机软件进行反编译;八、其他侵害乙方数据库著作权的行为。6