招标采购采购合同公告(惠州市公安局2024)



公告内容:

惠州市公安局惠州市公安局“数字警保”采购项目的合同公告

一、合同编号

惠公易省云采市直〔2024〕094号

二、合同名称

惠州市公安局“数字警保”采购项目

三、项目编号

惠公易省云采市直〔2024〕094号

四、项目名称

惠州市公安局“数字警保”采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):惠州市公安局
地址:惠州市江北三新南路18号
联系方式: 13928379822
供应商(乙方): 北京博思财信网络科技有限公司
地址:北京市海淀区西北旺东路10号院东区7号楼-2至6层101
联系方式:13836164800

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
惠州市公安局“数字警保”
1(项)
2,580,000.00
2,580,000.00

合同金额: 2,580,000.00元,大写金额:贰佰伍拾捌万元整
履约期限:2024年12月09日至2026年12月08日
履约地点:惠州市公安局
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年12月09日

八、合同公告日期

2024年12月11日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
惠州市公安局
2024年12月11日

合同编号:技术开发(委托)合同项目名称:惠州市公安局“数字警保”采购项目合同委托方(甲方):惠州市公安局受托方(乙方):北京博思财信网络科技有限公司工I签订时间:2024年12月09日3917签订地点:有效期限:自2024年12月09日至2026年12月08日中华人民共和国科学技术部印制:-填写说明一、本合同为中华人民共和国科学技术部印制的技术开发(委托)合同示范文本,各技术合同认定登记机构可推介技术合同当事人参照使用。二、本合同书适用于一方当事人委托另一方当事人进行新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统的研究开发所订立的技术开发合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并可作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。:=采购编号:惠州市公安局政府采购合同书项目名称:惠州市公安局“数字警保”采购项目甲方(采购方):惠州市公安局乙方(服务方):北京博思财信网络科技有限公司签订时间:2024年1月09日第1页:甲方(采购方):惠州市公安局住所地:广东省惠州市惠城区三新南路18号法定代表人:陈海波项目联系人:陈晓军电话:13928379822乙方(服务方):北京博思财信网络科技有限公司住所地:北京市海淀区西北旺东路10号院东区7号楼-2至6层101法定代表人:柯丙军项目负责人:吕虹通讯地址:北京市海淀区西北旺东路10号院东区7号楼-2至6层101电话:010-83010912根据惠州市公安局“数字警保”采购项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、总则(一)本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》,并各自履行应负的全部责任。(二)乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同规定的期限,向甲方履行定制软件开发服务。(三)甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的惠州市公安局“数字警保”定制软件开发服务。三、合同金额合同总金额2580000元(含税)。四、服务范围本项目服务于惠州市公安局,涵盖2000个用户进行惠州市公安局“数字警保”的使用,对后期如需增加用户,乙方配合免费增加用户设置。本项目建设模块包括:平台与门户管理、预算管理、支出管理、移动应用、账务管理、采购管理、第2页:合同管理、车辆管理、业务衔接管理(主要包括:整合警务云平台门户,与数字财政的用款计划、财政指标以及会计凭证同步)等。五、服务期限服务期2年,自2024年12月09日至2026年2月08日。自合同签订之日起三个月内实现上线试运行,试运行不少于半年进行初验,初验合格后运行3个月,达到验收标准后且服务期满后进行终验,自终验合格之日起1年内提供免费质保服务。六、软件功能及性能要求功能及性能需求详见附件1。七、国产化要求乙方提供的产品应符合国产化技术路线,满足国产操作系统电脑(如国产统信、麒麟操作系统)访问使用。八、培训要求(一)培训对象与内容。1、平台使用培训:旨在使受训人员能够熟练掌握平台的基本操作、功能使用以及日常应用技巧。2、系统运行维护管理培训:针对系统管理人员,提供系统运行、维护、故障排查及优化等方面的深入培训。(二)培训方式及标准。1、批量集中培训。(1)培训形式:以培训班的形式,集中多个用户进行培训。(2)培训频次:在服务期限内,至少举办3场。(3)培训内容:侧重课堂讲解,结合上机实操考核,实现理论与实践的结合。(4)互动方式:老师与学员部分互动,促进知识吸收。(5)准备工作:制定详细的培训计划,制作培训教材,并经甲方批准后实施。(6)费用承担:培训器材、资料等费用由乙方承担。2、关键人员培训。第3页二(1)培训对象:针对甲方的特殊要求,对某一类关键用户进行单独培训。(2)培训方式:实现一对一充分互动,确保关键人员能迅速掌握系统操作。(3)培训频次:根据甲方需求开展。(4)培训目标:满足关键用户的特殊需求,提升其专业技能和操作能力。3、项目实践培训。(1)培训形式:深入相关业务部门进行现场教学。(2)培训对象:系统管理人员。(3)培训频次:根据甲方需求开展。(4)培训内容:结合实际业务场景,进行系统运行、维护、优化等方面的实践培训。(5)培训目标:提升系统管理人员的实战能力和问题解决能力。4、座谈交流答疑。(1)活动形式:现场座谈、经验交流和用户答疑。(2)活动频次:根据甲方需求开展。(3)活动内容:针对项目运行及应用情况,进行深入的交流和讨论,解答用户疑问。(4)活动目标:促进用户之间的经验分享,增强用户对系统的理解和应用能力。5、网络培训。(1)培训形式:通过网络培训教室系统完成部分内容的培训。(2)培训条件:需经项目甲方批准,并根据业务需求确定培训内容。九、售后要求(一)售后服务时间、内容及标准。1、售后服务时间自项目终验验收合格后开始起算,乙方会有专门的售后服务部门,并根据故障的实际情况,给出解决问题的时限。乙方本着一流服务、客户至上的客户服务原则,向甲方提供优质高效的售后服务。技术服务要求如下:故障类型响应时间解决时间第4页t系统严重故障、部分服务不正常1小时内2个工作日内平台个别服务不正常1小时内1个工作日内2、乙方提供应用软件一年、软硬件设备三年的免费质保服务,应用软件缺陷终生免费修复。3、质保期内包括甲方因业务需要,对应用系统进行非数据结构的功能维护。4、质保期内提供7*24小时的技术支持响应。5、质保期满后,乙方将在平台的建设、升级、维护和日常运行管理方面继续给予甲方技术协作和咨询。(二)项目运行维护内容及标准。1、日常巡检服务。乙方定期对系统的软硬件和接口进行检测,发现故障,排除隐患,提出改进意见;对巡检过程中发现的异常情况,及时通知甲方维护人员,查找原因,排除故障隐患,不断完善重要监测点的实时监控机制。2、系统性能优化服务。乙方要对系统运维中出现的性能下降、故障频繁等异常现象高度敏感,积极主动进行原因分析,向甲方提出合理解决方案和建议,并配合进行实施。(1)对应用软件的运行情况进行监控。(2)对应用软件的性能进行分析,指出可能引起性能问题的应用软件及其原因。(3)结合业务发展情况,分析业务变化对应用软件的影响,向甲方提出合理的优化建议。(4)根据长期维护经验,指出应用软件可以改善、提高性能的地方,向甲方提出合理的优化建议。十、付款金额及方式第5页:(一)甲方与乙方签订合同后,由乙方向甲方提交等额正规发票之日起在10个工作日内甲方完成支付,向乙方支付500000元作为首付款。(二)项目初验合格、双方签署《初验合格报告》后,乙方向甲方提交等额正规发票之日起10个工作日内甲方完成支付,向乙方支付剩余合同总额的50%款项,即1040000元。(三)项目终验合格、双方签署《终验合格报告》后,乙方向甲方提交等额正规发票之日起10个工作日内甲方完成支付,向乙方支付合同尾款1040000元。乙方必须提前至少5个工作日向甲方申请付款,且必须附上相应的发票。因财政资金未能及时拨付到位导致甲方无法按时支付相应价款给乙方,乙方表示谅解,并同意不视为甲方违约,不由此追究甲方的违约责任。(四)乙方银行账户信息。开户名称:北京博思财信网络科技有限公司银行账号:110949489110201开户行:招商银行股份有限公司北京北苑路科技金融支行纳税人识别号:91110108MA01DP6N3R十一、验收要求(一)验收标准:双方确定,按以下要求对乙方完成的项目建设成果进行验收:1、甲方组成验收小组按国家有关规定规范以及甲方验收规定进行验收,对本项目的所有服务、功能和各项性能指标进行检验。甲方如发现服务提供的内容、系统功能和性能指标等任何一项与合同、招标文件要求、乙方响应文件要求规定不符的,甲方有权拒绝接受。因服务质量问题发生争议时,由本地质量技术监督部门鉴定,鉴定费由乙方承担。2、应用账号权限功能调试完成后,按照系统要求的基本功能、性能指标等按照测试方案逐一测试,要求各个功能点、性能等达到需求规格说明的要求,以及其他双方达成一致的功能要求的补充说明。3、双方在项目实施的项目测试阶段,要严格按照测试方案进行测试工作,包括进行测试以及提交测试报告等,提交甲方审核。第6页:4、项目初验要求:各种技术文档和验收资料完备,符合合同的内容,并由甲方出具《初验合格报告》视为初验合格。5、项目终验要求:初验合格后运行3个月,达到验收标准且服务期满后,由甲方验收小组组织终验。乙方提交相关测试文档、竣工文档和验收申请给甲方,并由甲方出具《终验合格报告》视为终验合格。(二)验收文档本项目验收文档可根据实际情况调整,主要包括:1、《项目实施方案》2、《需求规格说明书》3、《概要设计说明书》4、《详细设计说明书》5、《数据库设计说明书》6、《安装部署手册》7、《用户手册》8、《维护手册》9、《测试报告》10、《培训方案》11、《初验合格报告》12、《终验合格报告》十二、保密与知识产权(一)乙方对于因签署和履行本合同而获得的有关的信息,应当严格保密。(二)仅在下列情况下,乙方才可以披露本合同的相关信息。1、按照法律、行政法规的规定。2、任何有管辖权的政府机关、监管机构的要求。3、向该方专业顾问或律师披露。4、双方事先予以书面同意。(三)知识产权。1、本项目提供的软件及产品系合法取得,乙方在项目实施过程中定制开发第7页:所产生的软件(系统)技术文档等成果的所有权与知识产权归甲方所有(但涉及第三方组件或系统除外),任何涉及知识产权和设备非法获得的纠纷与甲方无关。2、乙方应当保证其在研发过程中及交付给甲方使用的研究开发成果不侵犯任何第三人的合法权益。如发生第三人指控甲方实施的侵权的,乙方应当承担全部责任。(四)本协议终止后本条款仍然适用,不受时间限制。十三、违约责任与赔偿损失(一)乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价10%的违约金。(二)2年服务期限届满,排除不可抗力的情形外,乙方仍无法完成项目终验要求,乙方须向甲方支付本合同总价10%的违约金。(三)除合同另有约定的情形外,双方均不得无故单方面解除本合同。(四)乙方在合同期间未履行合同职责的,接甲方通知后须及时纠正,如未及时纠正而且造成不良影响的,甲方有权单方面终止合同。(五)因乙方的疏忽、故意隐瞒等过错造成甲方合同期限内以及日后的设备、设施损坏的经济损失,甲方有权要求乙方赔偿。(六)其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十四、争端的解决(一)合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,双方向甲方所在地人民法院提起诉讼。(二)解决争议期间,本协议中不涉及争议的条款仍须履行,各方均不得以解决争议为由拒不履行其在本协议项下的任何义务。(三)守约方为主张权益所支出的包括但不限于诉讼费或仲裁受理费、律师费、公告费、保全费、差旅费等各项费用均由违约方承担。十五、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承第8页(单据类型)28结算方式情况统计表(财政支付)需支持对结算方式按照单位名称、部门经济分类、结算方式(款转账、公务卡、支票、现金)等信息进行统计。29支出业务处理时间统计表需支持统计查询支出业务处理时间统计表,包括单据类型、单据数量、票据数量、附件数量、审核平均时长、支付发送平均时长、支付完成平均时长。30会议费报销需支持填写会议费报销单。31培训费报销需支持填写培训费报销单。32出国费报销需支持填写出国费费报销单。33差旅费报销需支持填写差旅费报销单。34其他费用报销需支持填写其他费报销单。35合同支付单报销需支持填写合同支付报销单,也可支持关联合同管理系统自动进行报销单生成。36国内接待费报销需支持填写国内接待费报销单。37国外接待费报销需支持填写国外接待费报销单。38培训计划需支持按列表方式展示培训计划,也可以新增、导入培训计划以及下载培训计划模板。39会议计划需支持按列表方式展示会议计划,也可以新增、导入会议计划以及下载会议计划模板。40出国计划需支持按列表方式展示出国计划,也可以新增、导入出国计划以及下载出国计划模板。41公务卡信息需支持维护系统中人员的公务卡信息。(九)采购管理子系统采购管理子系统1个1采购审批流程定义需支持设置采购工作流程配置和自定义流程1个2采购单据类型定义需支持按照业务需求,设置采购的单据类型。1个3业务活动定义需支持按照不同的采购业务活动类型对其表单样式、挂接流程等信息进行统一管理。1个4采购样式设置需支持按照不同的采购单据类型配置采购表单样式。1个5采购附件清单管理规则设置需支持设置采购需上传的附件清单类型进行设置。1个6采购业务规则设置需支持按照系统预置的采购业务规则设置采购相关的编码规则、单据退回方式等信息。1个7采购申请需支持各单位人员在新增采购时需选择对应项目类型、金额。不同的项目类型跟金额,后续的业务活动流程也不同。1个8采购分包需支持登记采购分包信息。1个9采购通知登记需支持手工登记采购通知。1个10采购通知审批需支持对登记的采购通知进行审批。1个11采购验收需支持对采购合同验收处理,也支持无合同采购验收。1个12采购验收审批需实现根据单位审批流程进行验收审批。1个13采购申请办结需支持采购申请如不继续使用,可以做办结释放额度。1个14采购计划汇总查询需支持按照相关要素查询采购计划的信息。1个15▲采购台账需支持各单用户可在采购查询看到个人办理采购的全过程信息,相关领导可看到全局全部采购项目的进展情况。1个(十)合同管理子系统合同管理子系统1个第18页,1合同审批流程定义定义合同发起的审批流程和合同变更的审批流程。2合同大类定义定义合同大类,并指明收入、支出还是非资金合同。3合同样式配置配置每大类合同的单据样式。4合同管理规则合同附件清单、业务规则和支出职责等配置。5合同范本定义定义各类合同的范本。6合同变更支持合同相关变更操作管理。7合同审核完成合同的审核,包括归口审核和分级审核。8合同用印合同审批完成后,经办打印用印申请表,进行纸质合同的盖章。9合同备案完成已签订合同的备案。10合同变更审核对合同变更进行审核。11合同废止审核支持对发起合同废止流程的合同进行审核。12管理员调整合同管理员直接对合同进行调整。13保证金到账登记财务登记保证金到账的内容。14保证金到账确认业务经办确认合同保证金到账,系统会进行自动匹配。15保证金记账保证金生成凭证。16保证金退还挂接已退还的保证金报销单。17保函收到登记收到保函登记。18保函解除申请经办申请解除保函。19保函解除确认财务审核确认解除保函。20合同查询按各条件和维度查询合同台账。21合同付款到期提醒查看指定期限内到期的合同付款记录。22付款合同执行情况分析按部门、人员查询付款合同情况。23收款合同执行情况分析按部门、人员查询收款合同情况。(十一)会计平台子系统会计平台子系统1个1▲业务类型(系统)需支持定义系统级的单据类型设置单据类型对应的数据源,单据要素等信息,定义凭证生成模板等内容。1个2生成模板设置需支持按照会计科目记账的要求设置预算会计与财务会计自动生成凭证的规则。1个3转换模板设置需支持按照账套、科目代码、科目名称等信息设置凭证转化的模板。1个4业务单据记账需支持通过会计平台配置导入外部数据自动生成会计凭证。1个(十二)核算处理子系统核算处理子系统1个1账套设置需支持通过向导方式设置单位的启用的账套信息,支持新会计制度。1个2会计科目需支持根据账套对应的科目体系按照会计要素多页签显示单位的账套中的会计科目。1个3多维核算需支持单位可单独设置启用的多维核算信息,根据辅助核算对应的基础资料,查询、编辑该辅助核算对应的基础资料。1个4科目期初需支持录入或导入年初余额并进行试算平衡。1个第19页。5凭证类型需支持凭证类型基础数据维护。6期初余额录入需支持录入账套对应科目的年初余额,并根据新制度要求试算平衡。7凭证模板管理需支持管理单位或个人使用的常用凭证模板。8▲智能推荐维护需支持维护及管理财务会计与预算会计双向推荐规则。9多维辅助核算需支持启用或管理多维辅助核算用于在会计科目科目及凭证中使用。10辅助核算关联关系需支持维护辅助核算关联关系,用于在凭证时根据关联关系自动带出相应辅助核算。11凭证编制需支持凭证录入功能,在凭证录入中支持“平行记账”支持模板、快捷键、全键盘操作。12凭证箱需支持查询各个状态的凭证并可进行对应状态的操作,如审核、记账、作废等。财务人员可在凭证箱中查询凭证信息,对凭证进行批量操作。通过输入查询条件,对凭证进行详细查询。13凭证汇总表需支持查询及打印所选期间的凭证汇总后的借方发生、贷方发生情况,按照会计科目汇总到指定级次查询单位的凭证汇总表信息。14明细账需支持查询各科目的明细数据,包括查询明细科目的借方、贷方、年初余额、期初余额、本期合计、本年累计和余额等总账凭证数据。15余额表需支持查询科目余额表的账务数据,包括查询科目的年初余额、期初余额、本期发生额、本年累计和期末余额等项目数据。支持选择多个科目查询科目余额表;支持设置多维核算,查询辅助余额信息。16总账需支持查询总分类账的账务数据,包括查询总账科目的期初余额、本期借方发生额、本期贷方发生额、期末余额等内容的数据。支持按照科目的维度查询指定期间日常总账业务数据:支持查询包含未记账凭证数据。17日记账需支持按照日记账更是查询各科的日记账情况,科目中常用科目为现金银行类科目,可选择任意级次,但从功能上仍然可以查询其他非现金银行类科目的日记账信息。支持按照科目的维度查询日常业务数据:支持序时账联查凭证。18多栏账需支持用户可以按照设定的栏目查询多项明细账数据,自定义多栏账查询方案,以满足多样的应用需要。支持将科目或辅助核算设置为查询栏目,查询指定日期范围的多栏明细账数据:支持查询包含未记账凭证数据。19序时账需支持用户可以按照设定的查询条件按照序时顺序查询明细数据,自定义查询条件,以满足多样的应用需要。支持按照科目的维度查询日常业务数据:支持一次性查询多个科目的数据。20期末处理需支持当期凭证全部录入完毕后,进行期末的账务处理和结账。在期末处理模块中对于月末处理业务比较固定的数据可以通过定义自动转账模板或者凭证摊销模板自动结转数据。21年末处理需支持定义年末结转规则并进行年末收支结转。(十三)出纳管理子系统出纳管理子系统1个1账簿设置需支持出纳登录系统后打开出纳管理的“账簿设置”菜单,新增本单位的出纳账簿。1个2期初设置需支持录入出纳账套的期初数据,当有上年数据时,期初数据可以“从上年结转”,若第一年录入,则手动录入期余额。1个第20页.3账簿登记需支持单位根据自己的实际需要设置出纳账簿,可以增加现金、银行、零余额等类型的出纳账簿。出纳账簿可以设置余额控制规则、权限控制、业务规则等多种控制策略。4出纳月报告需支持按会计期间,提供每个账簿的一个余额、本期支出、本期收入、日记账笔数等信息的汇总统计表。5银行对账需支持银行对账提供手工对账和自动对账功能,对完账后提供取消对账功能。自动对账时,可以设置丰富的对账条件,可以按照金额、方向、相同摘要、相同编号、单据日期等对账条件。6余额调节表系统可根据银行对账情况生成余额调节表,提供按明细、按日期显示明细、不显示明细等多种展示方式,可以打印、导出余额调节表。7日记账需支持出纳日记账的“导出”和“打印”。8现金日报表需支持出纳现金日报表的“导出”和“打印”。9现金月报表需支持出纳现金月报表的“导出”和“打印”。10结账需支持出纳可对每月日记账进行结账,结账后当月不允许再新增出纳日记账数据。(十四)财务报表管理子系统财务报表管理子系统1个1单位会计核算取数公式设置需支持设置单位会计核算会计取数公式。1个2舍位平衡公式定义需支持设置舍位平衡公式。1个3运算公式定义需支持设置表间运算公式。1个4报表设计需支持按照相关财务报表管理要求,进行报表表样设计。1个5报表填报需支持按照相关财务报表样式进行报表的填报、也支持按照配置的规则进行自动取数与运算。1个6报表汇总需支持汇总相关报表信息。1个7报表审核需支持对提交的报表进行审核。1个8决算报表生成需支持按照部门决算的要求生成相关决算财务报表。1个9单位财务报表生成需支持按照单位财务报告要求自动取数生成相关单位财务报表。1个10决算报表与财务报表数据导出需支持按照相关要求或模板导出就算与财务报表。1个11交叉分析表需支持在系统中挑选科目、余额方向、报表样式等信息按需生成数据分析报表。1个(十五)车辆管理车辆管理1个1车辆基础信息管理需支持对公务用车的运行数据进行管理,比如:车辆信息、公务车辆里程读数、维保管理费用、加油或充电管理费用、保险管理、年检管理、行车附加费(包含路桥费、停车费、洗车费及其他四项费用)等1个2惠州市公安局公务用车公示表自动生成需支持根据导入平台的数据生成《惠州市公安局公务用车公示表》。1个3派车管理需支持派车申请,并可生成各单位的派车统计(月报及年报汇总)。1个4车辆月报与年报生成需支持通过手工或导入的部分费用数据(如租车业务、车辆购置),生成月报及年报《车辆费用支出明细》。1个5车辆使用权限管理需支持车辆基础信息进行相关车辆使用权限的维护。1个6车辆油耗和运行费用需支持对单辆公务车的油耗和运行费用核算功能,即可通过全年公里数和用油计算出油耗以及每辆车全年1个6核算运行费用,并增加可按发生费用递增或递减的方式排序功能。1个7车辆保养到期提醒需支持以车辆上次保养至今超过6个月或行驶里程超过8000公里时,对满足该情况的该类车辆信息进行保养到期提醒。8车辆年审到期提醒需支持以列表的方式展示并提醒相关工作人员对需要进行年审的车辆进行年审。9保险到期提醒需支持以列表的方式展示并提醒相关工作人员对车辆保险到期的车辆进行相关业务办理。10行驶里程使用率低提醒需支持对手工录入的车辆使用信息进行统计,并对当月行驶里程为0及累计三个月少于500公里的车辆进行预警提醒。(十六)移动应用子系统移动应用子系统个1待办事项各单位人员用手机在政务微信警务保障一体化平台进入待办事项,对单据进行采购、合同、报销单的审批、退回功能。个2已办事项各单位人员用手机查看本人提交单据和本人审批过的单据,例如:采购、合同、报销。个3我的单据各单位人员用手机查看本人提交的单据的具体流程。个4报销凭证管理提供经办人在移动端对上传的发票、行程单等各类报销凭证进行统一管理。1个5报销凭证导入支持通过拍照上传、手机相册、微信卡包、微信文件导入等多种方式归集报销凭证。1个6票面信息识别提供对经办所上传的纸质发票、客票、行程单的影像进行ocr识别,并进行保存。1个7票据相关信息关联提供经办人为所选择的报销凭证手动打包关联选择已经上传但为完成关联的各类报销凭证,为经办起报销时,可以直接打包发起报销办理。1个8票面信息复制提供一键复制发票代码、发票号码、日期、金额等票面信息。1个9报销凭证使用记录查询提供在报销凭证信息查询界面查询各类报销凭证的新增、报销、报销取消等使用记录,并按日期、时间的前后顺序进行排列。1个10报销凭证下载支持下载已经在报销凭证(列表)中归集的报销凭证。个11报销凭证新增标签支持对所选择的报销凭证根据相关业务情况定义标签信息,方便后续经办人员按照标签对报销凭证进行归类或查询。个12报销单管理提供经办人在移动端进行差旅、日常费用、合同付款等各类报销单信息的统一管理。个13报销凭证关键字检索支持按照报销凭证的相关信息,进行关键字的模糊查询。个14报销凭证组合式条件筛选支持按照票据类型、开票时间、金额区间、排序方式等组合式的条件进行报销凭证的快速筛选,也可重置所选择的组合条件。个15发起报销支持按照所选择的报销凭证直接发起相关业务报销,并将所选的报销凭证作为附件自动填入报销单的附件中。个(十七)业务衔接管理子系统业务衔接管理子系统1个1日志管理记录业务衔接管理与“数字财政”系统、惠州市公安局数字警保的全部交互信息,支持分析统计调用情况和响应时长。1个2安全管理采用基于HTTPS协议的REST服务方式进行交互,使用SM2的加密方式,实现报文的加、解密和秘钥的管理,同时实现访问、注入、攻击、漏洞等安全防护。1个3通讯管理设置“数字财政”系统和惠州市公安局数字警保的地址、端口等,能够显示当前连接是否合法,可视化呈1个3通讯管理现与“数字财政”系统的通讯状态,并支持从“数字财政”系统接收下发配置参数。1个4队列管理对支付申请的队列进行管理,按限流策略依次往“数字财政”系统发送请求完成整个支付过程,期间实时展现进度和状态。考虑异常情况下,对未发送至“数字财政”系统中的支付申请可以手工作废支付申请或重新发送请求。5数据校验对惠州市公安局数字警保发送的支付申请数据完整性和合规性进行校验:支持“挡板测试”模式,单位可自行在本地进行初期联调测试,无需协调和申请。6限流管理根据管控策略限定发送至“数字财政”的请求,例如:限制每秒推送数量、并发请求数量,并根据异常情况是否超出阈值来自动启动熔断。7预算指标对接可实时查询到最新的财政指标数据。8用款计划同步可获取财政的用款计划数据。9凭证同步警保平台核算数据导入到“数字财政”核算域中,要符合“数字财政”的考核要求,包括时间频率、偏离度、挂接率。10整合警务云平台门户依托警务云服务建设,搭建惠州市公安局数字警保公共服务窗口和管理控制台,需支持单点登录,使用警务云统一身份认证登录,登录后内容均呈现在一个门户平台上。(十八)性能需求性能需求1项1响应时间应是即时(≤1.95秒)的,高峰期最大响应时间应小于4.95秒响应时间应是即时(≤1.95秒)的,高峰期最大响应时间应小于4.95秒1项2事务处理查询平均1.95秒,最长4.95秒事务处理查询平均1.95秒,最长4.95秒1项3普通应用查询平均1.95秒,最长4.95秒普通应用查询平均1.95秒,最长4.95秒1项4统计分析类查询平均4.95秒,最长14.95秒统计分析类查询平均4.95秒,最长14.95秒1项5需支持日常520个以上用户的在线连接,110个用户同时并发操作需支持日常520个以上用户的在线连接,110个用户同时并发操作1项第23页附件2:投标人响应甲方特别要求的承诺书甲方:乙方参与惠州市公安局“数字警保”采购项目的投标,根据甲方的服务要求,现承诺如下:(一)资产归属要求1、本项目提供的软件及产品系合法取得,乙方在项目实施过程中所产生的软件(系统)技术文档等成果的所有权与知识产权归甲方所有(但涉及第三方组件或系统除外),任何涉及知识产权和设备非法获得的纠纷与甲方无关。2、乙方应当保证其在研发过程中及交付给甲方使用的研究开发成果不侵犯任何第三人的合法权益。如发生第三人指控甲方实施的侵权的,乙方应当承担全部责任。(二)保密要求1、乙方签订合同前必须按照国家相关保密规定和甲方签订《保密协议》,对违反《保密协议》相关内容规定的,甲方有权追究其法律责任。2、乙方对履行本合同期间知悉的甲方秘密负有保密责任,且乙方的保密责任不因本项目合同的终止而终止。3、乙方不得向任何第三方透露甲方工作人员的信息。4、未经甲方同意,乙方服务人员不得擅自记录、复印、拍摄、摘抄、收藏甲方单位的任何文件资料和信息,不得随意翻阅与工作无关的文件和资料,严禁将甲方单位内部会议、谈话内容泄露给第三方。5、严禁私自下载、拷贝甲方计算机内的信息资料,不得擅自携带甲方记载工作内容的硬盘、软盘和打印资料外出:严禁将工作中使用计算机储存的敏感内容、内部程序、口令、密码等泄露给无关人员。6、在对外部门、单位交流中,不得泄露和发表涉及甲方及警务工作秘密的技术文档和论文。7、不得带领无关人员进入办公场所。8、乙方工作人员如离开甲方工作岗位,不得泄露从甲方处所知悉的资料信息。(三)国产化支持能力乙方提供的产品应符合国产化技术路线,满足国产操作系统电脑(如国产统信、麒麟操作系统)访问使用。(四)与其他系统对接能力乙方建设系统可实现与以下接口对接:1、广东“数字财政”的预算指标、用款计划、核算域对接;2、警务云平台门户接口对接;3、其他因业务需求需要对接的系统。本次项目建设的接口调试费用由乙方承担。合同签订后,甲方向乙方提供对接接口信息及协助沟通对接事宜。乙方同意遵守甲方要求承诺的事项,并在下面签名盖章。如有违反,将承担相关法律责任和赔偿甲方的经济损失。项目名称:惠州市公安局“数字警保”采购项目乙方名称:北京博思财信网络科技有限公司(盖章)法定代表人或被授权代表(签名)日期:第24页附件3:信息化合作企业安全保密承诺书根据《中华人民共和国保守国家秘密法》《中华人民共和国网络安全法》《公安信息网安全管理规定(试行)》等法律法规,为保障公安网络和数据安全,针对与(公安机关具体责任部门)的信息化合作,本单位做出如下承诺:一、明确本单位负责公安机关信息化合作的安全保密管理责任部门和安全保密责任人。二、遵守国家保密法律法规和公安机关有关信息化合作安全保密规定要求,开展经常性安全保密教育和培训,对参与公安信息化合作的员工使用公安网络、处理公安数据等工作开展安全管理和技术管控。三、不泄露公安真实数据、不使用公安内部数据对外服务、不利用公安信息化案例对外宣传等危害公安数据安全的活动。四、不从事攻击公安网络、危害系统运行、交付带有恶意代码的应用软件等危害公安网络安全的活动。五、一旦发现公安网络安全事件或者存在公安数据失泄密风险的,应当及时向公安机关合作单位报告。六、本承诺书自签字之日起生效。安全负责人(签章)法定代表人(委托授权人)(签章)企业全称(公章):日期:第25页D附件4:信息化合作人员安全保密承诺书根据《中华人民共和国保守国家秘密法》《中华人民共和国网络安全法》《公安信息网安全管理规定(试行)》等法律法规,为保障公安网络和数据安全,针对与(公安机关具体责任部门)的信息化合作,本人做出如下承诺:一、遵守国家保密法律法规和公安机关有关信息化合作安全保密要求,自觉履行安全保密责任和义务,认真执行保护公安网络和数据安全的技术管控要求。二、不从事以下危害公安网络和数据安全的活动:(一)危害公安网络安全的活动,包括在公安信息系统中留存后门、木马和非授权访问通道等恶意代码,私自对公安网络扫描探测,私自将任何外部设备与公安网络直接连接等;(二)危害公安数据安全的行为,包括擅自记录、篡改、删除公安内部数据,将公安内部数据在互联网存储、传输或者携带出国(境),泄露、贩卖公安内部数据等:(三)泄露公安文件的行为,包括擅自翻阅、复印、拍摄公安内部文件,擅自将公安内部文件带离公安机关办公场所等;(四)其他危害公安网络和数据安全的活动。三、一旦发生公安网络安全事件或者存在数据失泄密风险时,应当及时向公安机关合作单位报告。四、本承诺书自签字之日起生效。合作人员(签章):企业安全责任人(签章):合作企业(公章日期:第26页一1合同登记编号:1.申请登记人:北京博思财信网络科技有限公司2.登记材料:(1)科技部技术合同登记表(2)技术开发(委托)合同文本(3)3.合同类型:技术开发合同4合同交易额:2580000元5.技术交易额:是指从合同交易总额中扣除购置设备、仪器、零部件、原材料等非技术性费用后的剩余金额。但合理数量标的的直接成本不计入非技术性费用。技术合同登记机构(印章)经办人:年月日