规划设计方案编制采购合同公告(乳源瑶族自治县自然资源局2024)
公告内容:
乳源瑶族自治县自然资源局乳源瑶族自治县县城规划设计方案编制项目的合同公告
一、合同编号
GDZC-SG24GZ072
二、合同名称
乳源瑶族自治县县城规划设计方案编制项目
三、项目编号
GDZC-SG24GZ072
四、项目名称
乳源瑶族自治县县城规划设计方案编制项目
五、合同主体
采购人(甲方):乳源瑶族自治县自然资源局
地址:广东省韶关市乳源瑶族自治县自然资源局
联系方式:0751-5368003
供应商(乙方): 华南理工大学建筑设计研究院有限公司, 奥华建筑设计(广东)有限公司 (联合体)
地址:广州市华南理工大学设计院楼内
联系方式:13751783656
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
乳源瑶族自治县县城规划设计-县城品质提升总体城市设计和南水河沿线公园与开敞空间设计提升行动
1(项)
2,742,000.00
2,742,000.00
合同金额: 2,742,000.00元,大写金额:贰佰柒拾肆万贰仟元整
履约期限:2024年11月19日至2025年11月20日
履约地点:乳源瑶族自治县自然资源局
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年11月18日
八、合同公告日期
2024年12月11日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
乳源瑶族自治县自然资源局
2024年12月11日
合同书采购计划编号:440232-2024-01827项目编号:GDZC-SG24GZ072项目名称:乳源瑶族自治县县城规划设计-县城品质提升总体城市设计和南水河沿线公园与开敞空间设计提升行动项目甲方:乳源瑶族自治县自然资源局项目乙方1:华南理工大学建筑设计研究院有限公司草十331项目乙方2:奥华建筑设计(广东)有限公司根据乳源瑶族自治县县城规划设计方案编制项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):贰佰柒拾肆万贰仟圆整(¥2,742,000元)人民币。乙方1占合同总额55%,合同金额为(大写):壹佰伍拾万零捌仟壹佰圆整(¥1,508,100元)人民币。乙方2占合同总额45%,合同金额为(大写):壹佰贰拾叁万叁仟玖佰圆整_(¥1,233,900元)人民币。注:合同总额包含项目设计费用、现状调研费、技术咨询费、服务费、设备成本、编制费、打印费、文档和图档的打印输出费、装订及寄送费、人工费、交通差旅费、材料费、资料费、验收费、专家评审费、一切税费(全额含税发票)以及项目实施过程中其它应预见和不可预见的一切费用等。如果乙方在中标或合同履行过程中,出现任何遗漏内容需产生额外费用,均由乙方承担,甲方将不再支付任何费用。二、规划范围本次规划分为两个层次。(一)总体城市设计1以乳源瑶族自治县中心城区城镇开发边界为规划范围,面积约16.29平方公里。东坪(二)重点地段城市设计南水河沿线公园与开敞空间设计提升行动区域范围为南水河沿线的主要开敞空间,包括上游观音山公园及周边地区、中游东湖体育公园以及下游罗屋片区、侯公渡区域等开敞空间,面积约为2.88平方公里左右,重点地段面积约136.5公顷。2三、规划内容(一)总体城市设计1.城市形象愿景与定位研究乳源县域作为旅游资源优质密集的区域,营造高品质环境、打造特色空间风貌是发展成功的关键。规划深入研判目前乳源瑶族自治县中心城区发展水平和建设实施情况,结合资源禀赋价值对标,梳理现状问题,有针对性地提出发展理念、愿景定位,以营造城市魅力,提升空间活力,打造特色县城风貌。2.城市空间格局乳源瑶族自治县中心城区环山抱水,具有独特的城市景观资源。规划贯彻“显山、露水、见林、透气”的风貌原3则,结合乳源瑶族自治县中心城区发展要求、生态本底、文化景观资源、用地布局及建设现状,以山、水、绿为本底,构建和谐的整体城市形态和山水空间格局。(二)城市设计系统1.产业集群体系梳理乳源县城产业基础,提出产业分区和功能布局,对重要节点提出概念设计方案。2.线性廊道体系识别重要生态廊道、视线廊道、滨水界面和主要街道,保障主要观景点间的视觉通透与视域完整,提出线性空间的总体设计方案。并营造整体舒缓、疏密有致的空间形态,提出相应的高度管控分级要求及管控重点。3.服务设施体系围绕保障生态、连通绿网、见缝插园等方面,改善南水河等水系生态环境、补齐基础设施短板、拓展蓝绿系统空间、串联增补绿地系统空间,构建更加完善的蓝绿生态网络和公同0t共服务设施体系。4.风貌分区体系明确中心城区不同片区的建筑风貌风格,科学管控建筑体量尺度,统筹协调建筑色彩运用,优化建筑选型。(三)重点片区城市设计方案1.观音山公园片区4观音山公园片区作为中心城区重要的文化遗存,提出老城文化旅游新业态,将其打造成为乳源瑶族自治县的特色文化商业街区,形成乳源瑶族自治县沉浸式生态资源体验地,新场景新业态的承载地。运用城市更新手法,坚持划定底线、应留尽留、量力而行的原则,保留记忆,稳妥推进改造提升。重点对道路街巷、-公共空间、景观环境、市政提升等方面提出更新方案,采取插针式改造、保留、利用、提升现有建筑、开敞空间和城市公园。2.南水河沿岸重点对南水河段提出生态修复和景观提升策略,打造中心城区的慢行步道,在城区段植入景观台和休憩码头,优化滨水断面和交通组织,满足市民休息、游览、锻炼、沟通的需求。开展慢行空间整治提升行动,优化过街设施、精细化设计街巷路口、优化建筑前区、规范非机动车停车、串联城市慢行网络等方面提出街道提升改造指引。3.东湖体育公园将东湖体育公园打造成为乳源瑶族自治县的中央公园绿心,成为乳源未来的旗舰式旅游吸引点。对标国内外体育公园先进案例,结合最新公园设计趋势,突出主题性、沉浸式性和演绎性,打造印象乳源夜景地标,将环境、光、水、5声、店等元素有机结合,展现自然的秀美与壮丽,兼具文化和环境的特色。结合现状资源,形成不同主题的活动片区,打造多个游线,植入多元体验式活动,打造乳源景区城市和风景城区。4.罗屋片区、侯公渡区域充分利用罗屋山公园、侯公渡温泉资源等生态资源,打造生态碧道,针对“插花地”田园节点、村头公园等小公园以及开敞空间进行重点设计,打造旅游度假休闲线路。四、工作流程1.现状调研及前期研究阶段:对乳源瑶族自治县开展实地踏勘、无人机航拍,加强对县城的直观认知。2.初步设计方案汇报交流阶段:完成初步设计方案及近期实施项目策划等具体内容,形成初步成果。成果向县主要领导、各县级部门进行汇报与征求意见。3.中期成果阶段:针对初步方案中县领导意见、各部门意见进行方案的优化调整,完善成果内容的表达,形成中期口成果。针对中期成果组织专家评审。4.终期成果及审查阶段。针对专家评审意见,按照《广东省自然资源厅、广东省教育厅、广东省住房和城乡建设厅关于加强县城规划设计,推进以县城为重要载体的新型城镇6化建设的通知》的要求完成成果内容和表达,形成终期成果,并报县政府审议。5.成果上报阶段。根据县政府审查意见,修改完善成果,完成成果上报工作。五、工作节点安排1.前期准备与调研阶段(1)现场踏勘,了解乳源瑶族自治县中心城区及南水河沿线公园与开敞空间建设现状。(2)资料梳理,收集整理土地权属、项目报批建设具体情况,明确土地资源使用情况。(3)提出城市设计定位与格局思路、对城市文化元素的解读。2.初步方案阶段(1)识别各系统存在的问题。(2)提出系统完善提升总体策略和系统设计。(3)提出重要地段城市设计初步方案。3.成果优化提交阶段(1)细化节点设计,根据各领导部门提出的意见优化设计方案。(2)制定风貌导则。(3)形成完整成果。7六、成果要求1.成果内容须符合国家相关规划标准和规范要求,提交成果应包括纸质成果和相应电子数据成果。2.纸质成果统一采用A3或A4幅面装订;电子数据成果应包含全部文字成果和图纸成果。3.提供最终成果提供文本文件(包括所附图纸)5份、电子文件光盘2份。4.工作内容包括规划说明书、图纸及项目库等。成果提交材料以甲方具体要求为准。成果格式为PPT可编辑文件、JPG及EXcel表格。(1)规划说明书:是对总体规划和详细设计的具体介绍及说明,主要包括现状认知与分析、风貌形象定位研究、城市风貌空间格局、总体空间形态引导、景观四大系统设计、重要分区或节点设计方案等内容。(2)图纸包括但不限于:区位分析图、现状土地利用图、山水格局分析图、历史文化分析图、开敞空间及景观要素分析图、总平面规划图、空间结构规划图、风貌分区规划o7图、建设高度控制引导图、中心城区整体效果图、重要节点设计图、效果图、形象标识设计图等内容。(3)项目库:明确项目类型、项目名称、项目规模、项目实施主体、建设内容、建设时序、建设规模、建设投资、资金测算、资金筹措等。8(4)重点对特色空间、景观风貌、开放空间、交通组织、建筑布局、建筑色彩、天际线等内容进一步开展详细设计或专项设计,必要时可附加城市设计图则和其它需要特别控制的要素系统图,与图纸匹配的文本内容应一并纳入。七、标的提供的时间:自合同签订之日起一年内完成并提交最终成果文件。八、标的提供的地点:甲方(用户)指定地点九、保密要求乙方应对本项目实施过程中涉及的数据资源、文件资料、技术方案、最终成果等负责保密(保密协议作为合同组成部分),其所有权均属甲方,乙方享有著作权,其中涉密资料按照国家保密相关法律法规进行管理。未经过甲方书面文件许可,乙方不得以任何方式向第三方透露以上资料。如有泄密,给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究乙方刑事责任。十、售后服务要求1.乙方应具有较强的技术实力、应急响应能力,服务期内为甲方提供规划方案调整及技术支持。92.项目完成后,乙方须提供1年的售后技术支持,售后服务期内要求乙方的技术人员在接到甲方需求时1小时内做出响应、及时进行方案调整,并须在24小时内解决;由此产生的所有费用均由乙方负责。期满后乙方可同时提供终身有偿维护服务。十一、服务要求1.乙方应配合甲方对项目的进度和质量监管,积极响应·甲方对进度计划的要求,若有计划调整,应及时与甲方沟通协商。2.乙方需提供员工管理服务规范要求及确保服务质量达标的具体措施。3.乙方须主动接受甲方的指导、检查、监督及协调。4.服务人员须熟悉规划编制的工作流程。5.对服务成果的真实性、准确性、完整性、合法性、合理性负责,并负有保密责任。用51十二、知识产权要求1.乙方须保证所提供服务符合国家有关规范和环保要求及甲方的技术要求。所有服务不得侵犯第三方版权、专利等,如所供服务牵涉知识产权等问题的法律责任由乙方承担。102.(1)乙方完成的工作成果(包括但不限于规划效果图、图纸、项目库等)的知识产权,在甲方支付全部设计费用后归甲方独家所有,甲方有权使用、修改、发表、复制、许可他人使用。乙方享有署名权,可以于非盈利性质的情况下进行展示,包括但不限于:品牌介绍、宣传介绍、汇报展示、代表参赛、项目报奖等。(2)在甲方未支付全部费用之前,乙方保留工作成果的知识产权,但乙方不得将设计成果用于其他任何第三方项目或向第三方披露。十三、质量保证要求1.乙方需组建一支由专业技术人员构成的技术团队,其中包括项目负责人(1人)、服务团队人员(若干人)。2.扎实做好现状基础调研,合理对接甲方实际需求。3.采用先进技术手段,科学开展规划设计。十四、免责条款1.如因国家相关政策发生变化,应以最新的国家相关政策为准并进行执行,如因国家相关政策发生变化而导致本次项目的合同无法继续执行,甲方不承担任何违约责任,但应按乙方已完成工作量结算设计费。112.乙方声明:若中标后为甲方服务期间引起的各种工伤、安全事件、事故和劳资纠纷(包括社保、福利、加班、赔偿金等),甲方免负一切责任。4十五、验收要求1.乙方提交的项目成果质量须符合项目要求且通过甲方组织评审。所有规划设计成果文件均必须符合国家现行有关规范要求;且其内容和深度须符合国家及行业相关标准要求。2.验收流程:规划项目成果由甲方征集专家意见、组织专家评审、征求相关部门意见,甲方将所收集到的专家意见、部门意见、反馈给乙方,由乙方对规划成果逐次修改完善,4形成最终成果。3.验收标准:按国家、地方或行业现行相关验收规范和评定标准执行,验收合格或通过验收。4.成果构成:按甲方的要求提供文本文件(包括所附图纸);最终成果提供文本文件(包括所附图纸)5份、电子文件光盘2份。十六、付款方式1.自合同签订正式生效后,10日内支付合同总金额的30%。122.乙方完成全部项目内容并通过专家评审验收后30日内支付合同总金额的30%。3.乙方提交最终设计成果,甲方自收到之日起30日内支付合同总金额的40%。4.乙方凭以下有效文件与甲方结算:(1)合同;(2)中标供应商开具的正式发票;(3)中标通知书。5.收款方、出具发票方、合同乙方均必须与乙方名称一致。6.因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。十七、违约责任与赔偿损失1.乙方未按要求履行合同义务时,须从违约之日起每日按合同总额的千分之二比例向甲方支付违约金,违约金总额不超过乙方已收到的本合同总额;逾期30日以上时,甲方有权终止合同,由此造成甲方的经济损失由乙方承担。违约金不足以弥补损失的,乙方应按全额赔偿。2.甲方未按要求履行合同义务时,或无故拖延验收、付款时,甲方须向乙方支付滞纳金,标准为每日按逾期应付款总额的千分之二累计。133.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。十八、提出异议的时间和方法P1.甲方在验收后5天内如对规划设计成果有异议时,应即向乙方提出书面异议,否则,即视为默认甲方无异议。2.乙方在接到甲方书面异议后,应在3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。3.甲方因违章操作、保管、保养不善等人为造成规划设计成果损毁,所提出的异议乙方有权不予接受。4.乙方利用专业技术和行业信息优势之便,以不道德的手段,故意隐瞒和掩盖自身缔约过失,违背投标承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、质保期和合同时效的限制。十九、争议的解决合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,任何一方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。14二十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。二十一、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。二十二、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。15甲方(盖章):乳源瑶族自治县自然资源局签订日期:202年1月18日联系人:联系电话:乙方1(盖章):乙方2(盖章):华南理工大学建筑设计研究奥华建筑设计(广东)有限公院有限公司司法定代表人:法定代表人:中或授权代理人:或授权代理人:项目负责人:签订日期:签订日期:年月日年月日开户名称:华南理工大学建筑开户名称:奥华建筑设计广东)有限司设计研究院有限公司银行账号:44056901040006480银行账号:4400147090105037030开户行:建设银行广州市黄浦支行开户行:农行广州五山支行17