山东学生生活区建设 学生公寓工程总承包 学生公寓监理 工程监理服务采购合同公告(山东职业学院2024)
山东职业学院山东职业学院学生生活区建设项目13号学生公寓工程总承包、学生生活区建设项目、13号学生公寓监理项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370000000202302007060A2_001_003
二、合同名称:山东职业学院学生生活区建设项目13号学生公寓工程总承包、学生生活区建设项目、13号学生公寓监理项目
三、采购项目名称:山东职业学院学生生活区建设项目13号学生公寓工程总承包、学生生活区建设项目、13号学生公寓监理项目
四、采购项目编码:SDGP370000000202302007060
五、合同主体:
采购人:山东职业学院
地址:济南市经十东路23000号
联系方式:66772033
供应商(乙方):山东省高校基建咨询服务中心有限公司
地址:中国(山东)自由贸易试验区济南片区唐冶街道唐冶院士谷23号楼206室
联系方式:18615588959
六、合同主要信息:
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
工程监理服务
详见合同
1.0
52.101055
52.101055
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023-09-24
八、合同公告日期:2024-12-12
九、其他补充事宜:
附件:
山东职业学院学生生活区建设项目13号学生公寓工程总承包学生生活区建设项目13号学生公寓监理项目合同.pdf
山东省政府采购合同(工程类)项目名称:山东职业学院学生生活区建设项目13号学生公寓工程总承包、学生生活区建设项目、13号学生公寓监理项目合同编号:SDGP370000000202302007060A2_001计划编号:37000000014004720230062采购人:山东职业学院供应商:山东省高校基建咨询服务中心有限公司采购代理机构:山东三阳项目管理有限公司签订时间:二〇二三年九月二十四日目录一、合同协议书二、通用条款三、专用条款四、房屋建筑工程质量保修书五、安全生产合同,1一、合同协议书采购人(全称):山东职业学院供应商(全称):山东省高校基建咨询服务中心有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就山东职业学院学生活区建设项目13号学生公寓工程总承包、学生活区建设项目、13号学生公寓监理项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:山东职业学院学生活区建设项目13号学生公寓工程总承包、学生活区建设项目、13号学生公寓监理项目。2.工程地点:山东职业学院。3.工程批准文号:。4.资金来源:预算内资金1,919,971.90元。5.工程内容:。群体工程应附《供应商承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:。二、合同工期自2023年9月26日至2024年8月20日止。(总承包单位按照发包人通知要求开始工作之日起330天,监理人须负责保修阶段的监理工作,监理酬金已包含保修阶段的监理费用。)三、质量标准工程质量符合,标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:,2人民币(大写)壹佰玖拾壹万玖仟玖佰柒拾壹元玖角(¥1,919,971.90元);其中:暂列金额:人民币(大写)(¥元)。工程竣工结算值不包含暂列金额。2.合同价格形式:。五、项目经理供应商项目经理:。六、资金来源预算内资金1,919,971.90元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式□一次性支付方式:,□分期支付方式:□其他支付方式:八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。,3九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸(如果有);(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。十二、签订时间本合同于2023年9月25日签订。十三、签订地点,4本合同在山东职业学院签订。十四、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十五、合同生效本合同自生效。十六、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:(公章),供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:中国(山东)自由贸易试验区济南片区唐住所:济南市经十东路23000号冶街道唐冶院士谷23号楼206室法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:66772033,电话:18615588959传真:,传真:开户银行:,开户银行:建设银行济南文化东路支行账号:,账号:37001618802050011941邮政编码:,邮政编码:,5采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)住所:济南市经十东路23000号住所:中国(山东)自由贸易试验区济南片区唐冶街道唐冶院士谷23号楼206室法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:66772033电话:18615588959传真:传真:开户银行:开户银行:建设银行济南文化东路支行账号:账号:37001618802050011941邮政编码:邮政编码:,6第二部分通用条件1.定义与解释1.1定义除根据上下文另有其意义外,组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施监理与相关服务的建设工程。1.1.2“委托人”是指本合同中委托监理与相关服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.3“监理人”是指本合同中提供监理与相关服务的一方,及其合法的继承人。1.1.4“承包人”是指在工程范围内与委托人签订勘察、设计、施工等有关合同的当事人,及其合法的继承人。1.1.5“监理”是指监理人受委托人的委托,依照法律法规、工程建设标准、勘察设计文件及合同,在施工阶段对建设工程质量、进度、造价进行控制,对合同、信息进行管理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。1.1.6“相关服务”是指监理人受委托人的委托,按照本合同约定,在勘察、设计、保修等阶段提供的服务活动。1.1.7“正常工作”指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的监理人的工作。1.1.8“附加工作”是指本合同约定的正常工作以外监理人的工,7作。1.1.9“项目监理机构”是指监理人派驻工程负责履行本合同的组织机构。1.1.10“总监理工程师”是指由监理人的法定代表人书面授权,全面负责履行本合同、主持项目监理机构工作的注册监理工程师。1.1.11“酬金”是指监理人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付监理人的金额。1.1.12“正常工作酬金”是指监理人完成正常工作,委托人应给付监理人并在协议书中载明的签约酬金额。1.1.13“附加工作酬金”是指监理人完成附加工作,委托人应给付监理人的金额。1.1.14“一方”是指委托人或监理人;“双方”是指委托人和监理人;“第三方”是指除委托人和监理人以外的有关方。1.1.15“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.16“天”是指第一天零时至第二天零时的时间。1.1.17“月”是指按公历从一个月中任何一天开始的一个公历月时间。1.1.18“不可抗力”是指委托人和监理人在订立本合同时不可预见,在工程施工过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争和专用条件约定的其他情形。,81.2解释1.2.1本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.2.2组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下:(1)协议书;(2)中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);(3)专用条件及附录A、附录B;(4)通用条件;(5)投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程)。双方签订的补充协议与其他文件发生矛盾或歧义时,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。2.监理人的义务2.1监理的范围和工作内容2.1.1监理范围在专用条件中约定。2.1.2除专用条件另有约定外,监理工作内容包括:(1)收到工程设计文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报委托人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则;(2)熟悉工程设计文件,并参加由委托人主持的图纸会审和设计交底会议;(3)参加由委托人主持的第一次工地会议;主持监理例会并根据,9约定。8.4奖励监理人在服务过程中提出的合理化建议,使委托人获得经济效益的,双方在专用条件中约定奖励金额的确定方法。奖励金额在合理化建议被采纳后,与最近一期的正常工作酬金同期支付。8.5守法诚信监理人及其工作人员不得从与实施工程有关的第三方处获得任何经济利益。8.6保密双方不得泄露对方申明的保密资料,亦不得泄露与实施工程有关的第三方所提供的保密资料,保密事项在专用条件中约定。8.7通知本合同涉及的通知均应当采用书面形式,并在送达对方时生效,收件人应书面签收。8.8著作权监理人对其编制的文件拥有著作权。监理人可单独或与他人联合出版有关监理与相关服务的资料。除专用条件另有约定外,如果监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料,应当征得委托人的同意。,20第三部分专用条件1.定义与解释1.2解释1.2.1本合同文件除使用中文外,还可用/。1.2.2约定本合同文件的解释顺序为:(1)补充协议(如有)(2)本合同协议书(3)本合同专用条款(含合同附件)(4)中标通知书(5)招标文件及其附件(6)投标文件及其附件(7)本合同通用条款(8)标准、规范及有关技术文件(9)设计文件、资料和图纸(发包人提供的图纸优先)(10)双方约定其它文件上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分,并根据其性质确定优先解释顺序。2.监理人义务2.1监理的范围和内容2.1.1监理范围包括:设计;设计图纸范围内全部工程材料采购、施工、验收、交付等施工全过程;保修阶段的监理工作。2.1.2监理工作内容还包括:严格按照国家及地方的有关规范标准及规定对监理范围内的设计、施工及保修阶段进行质量、进度、投资、安全、信息、协调以及合同的监督管理措施。2.2监理与相关服务依据,212.2.1监理依据包括:1、国家及省市现行的有关监理的法律、法规、规章。2、工程技术标准、施工验收规范、建设工程监理规范。3、建设工程委托监理合同和其他有关工程建设合同。4、政府批准的工程建设规划文件。5、与工程有关法律、法规、规定、规范。6、项目相关图纸。2.2.2相关服务依据包括:/。2.3项目监理机构和人员2.3.4更换监理人员的其他情形:监理人员不能胜任监理工作或者其他原因,委托人有权要求更换人员,监理人应当在委托人提出要求后3日内进行更换,否则,每延迟一天,向委托人支付违约金2000元/天。2.4履行职责2.4.3对监理人的授权范围:按照国家规定和委托人要求,对工程工期、质量、安全、价款等进行监理。凡涉及减轻施工合同中约定的承包单位责任或义务,或者加重施工合同中约定的发包人(即本合同中的委托人)责任或义务,或者增加工程价款或费用、设计变更/技术洽商/现场签证、工期变更、工程计量、工程款支付、开工/复工、暂停施工等,应当事先经过委托人的审核并批准,并经委托人代表签字且委托人盖章后方可生效,否则,委托人有权不予认可,由此造成的损失由监理人承担。在涉及工程延期/天内和(或)金额/万元内的变更,监理人不需请示委托人即可向承包人发布变更通知。2.4.4监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件:无。,222.5提交报告监理人应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:执行通用条款及委托人要求。2.7使用委托人的财产附录B中由委托人无偿提供的房屋、设备的所有权属于:委托人。监理人应在本合同终止后7天内移交委托人无偿提供的房屋、设备,移交的时间和方式为:监理人员撤离现场前,现场移交。3.委托人义务3.4委托人代表委托人代表为:李洪涛联系电话:15853100937。3.6答复委托人同意在7天内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。4.违约责任4.1监理人的违约责任4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定:赔偿金=直接经济损失×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费)因监理人滥用职权,玩忽职守,或者与施工单位或材料供应商恶意串通等行为,给委托人造成经济损失的,应承担全额经济损失。4.1.3其他违约责任:(1)监理工程师不得迟到、早退,否则,监理人需按照200元/人/次向委托人支付违约金;在施工期间,监理人员应当按照要求巡视或旁站,每发现一人次不进行巡视或旁站,监理人需按照200元/人/,23次向委托人支付违约金。(2)因监理人过错、监督力度不够或者违反规定,造成工期延误、质量不合格、出现安全问题、多计工程量等,监理人除按照本合同赔偿损失外,每发生一次还应向委托人支付违约金3000元。4.2委托人的违约责任4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:逾期付款利息=当期应付款总额×贷款市场报价利率(LPR)×拖延支付天数5.支付5.1支付货币币种为:人民币,比例为:/,汇率为:/。5.3支付酬金正常工作酬金的支付:支付次数支付时间支付比例支付金额(万元)首付款本合同签订后14天内合同价的10%19.199719……按合同工期,每季度支付一次当期已完工程量的75%竣工验收付款工程竣工验收合格后14日内付至合同价款的85%结算付款工程竣工结算完成后14日内付至最终结算监理费的98.5%最后付款在缺陷责任期满后30日内全部付清依最终结算监理费确定,246.合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效本合同生效条件:双方盖章并经法定代表人或其委托代理人签字后生效。6.2变更6.2.2除不可抗力外,因非监理人原因导致本合同期限延长时,附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=本合同期限延长时间(天)×正常工作酬金÷协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.3附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=善后工作及恢复服务的准备工作时间(天)×正常工作酬金÷协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.5正常工作酬金增加额按下列方法确定:正常工作酬金增加额=工程投资额或建筑安装工程费增加额×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费)6.2.6因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时,按减少工作量的比例从协议书约定的正常工作酬金中扣减相同比例的酬金。7.争议解决7.2调解本合同争议进行调解时,可提交/进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第(2)种方式:,25(1)提请济南市仲裁委员会进行仲裁。(2)向项目所在地人民法院提起诉讼。8.其他8.2检测费用委托人应在检测工作完成后/天内支付检测费用。8.3咨询费用委托人应在咨询工作完成后7天内支付咨询费用。8.4奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定为:奖励金额=工程投资节省额×奖励金额的比率;奖励金额的比率为0%。8.6保密委托人申明的保密事项和期限:/。监理人申明的保密事项和期限:/。第三方申明的保密事项和期限:/。8.8著作权监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料的限制条件:/。,26附录A相关服务的范围和内容A-1勘察阶段:/。A-2设计阶段:/。A-3保修阶段:/。A-4其他(专业技术咨询、外部协调工作等):/。,27附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备B-1委托人派遣的人员名称数量工作要求提供时间1.工程技术人员02.辅助工作人员03.其他人员0B-2委托人提供的房屋名称数量面积提供时间1.办公用房12.生活用房13.试验用房04.样品用房0用餐及其他生活条件B-3委托人提供的资料名称份数提供时间备注1.工程立项文件12.工程勘察文件13.工程设计及施工图纸14.工程承包合同及其他相关合同15.施工许可文件16.其他文件1B-4委托人提供的设备名称数量型号与规格提供时间1.通讯设备02.办公设备03.交通工具04.检测和试验设备0,29