出土竹木漆器保护修复 出土竹木器保护修复采购合同公告(荆州博物馆2024)
一、合同编号:421001202406000043
二、合同名称:荆州博物馆馆藏出土竹木器保护修复
三、项目编号:421000-2024-01936
四、项目名称:荆州博物馆馆藏出土竹木漆器保护修复
五、合同主体
1、采购人(甲方):荆州博物馆
2、地址:荆州区荆中路221号
3、联系方式:13986689899
4、供应商(乙方):荆州文保中心
5、地址:荆州市荆州区荆北路108号
6、联系方式:076-8499028
六、合同主要信息
1、主要标的名称:出土竹木漆器保护修复
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:179500元
5、合同金额:17.95(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年12月10日至2026年12月09日;履约地点:荆州博物馆
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:421000-2024-01936
七、合同签订日期:2024-12-10
八、合同公告日期:2024-12-12
九、其他补充事宜:
无
相关下载
合同.pdf
荆州博物馆馆藏出土竹木漆器保护修复项目技术合同甲方:荆州博物馆乙方:荆州文物保护中心甲、乙双方经友好协商,并根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国文物保护法》等法律法规的规定,以及该项目的采购文件、响应文件和成交公告,就文物修复事项达成如下协议,以资共同遵守。一、保护项目内容完成“荆州博物馆馆藏出土竹木漆器保护修复项目”所涉及150件/套馆藏出土竹木漆器文物的保护修复工作(项目编号:421001202406000043)。文物具体状况以文物交接情况及交接资料、照片为准。二、工作日期及目标自合同签订时间起,在3年时间内完成上述文物的保护修复工作,通过湖北省文化和旅游厅组织的专家组验收。拟对荆州博物馆馆藏出土竹木漆器进行保护修复(共计150件/套),需完成清洗、脱水、修复、封护等保护处理的工作任务。由于,本批竹木漆器病害达到濒危等级的比例高达95.8%。因此,木器、竹器、漆器断裂的胎体需要粘接、补全,脱落、起泡、卷曲漆膜需要回帖、保漆。经保护处理后的竹木漆器,各向收缩率不超过3%;一定程度的恢复该文物的完整性,视觉效果“远看一致、近观有别”,以展示其历史、艺术、科学价值;且在该类文物的保藏条件下可相对长久地保存。三、甲方责任1、提供文物实物及相关资料,包括出土情况、器物的名称、数量及前期保护情况等资料。2、按本合同及时向乙方支付保护经费,总计1795000元/壹佰柒拾玖万伍仟元整,该费用为包干费用,甲方不再向乙方承担任何其他费用。3、负责文物的包装及路途运输,在乙方验收交接。4、未经乙方同意,甲方不得将乙方提供的保护方案和保护资料做他用,也不得提供给第三方。四、乙方责任1、文物移交乙方后,负责文物安全,负责文物的保护修复技术工作,在有依据的前提下进行修复处理,负责整个保护修复工作过程的资料、影像等记录。在合同约定的期限内完成全部文物修复工作。2、尊重甲方对保护修复进程的意见,重大技术问题、重要资料及影像记录等提前及时与甲方沟通。3、未经甲方同意,乙方不得将甲方提供的一切文物、资料用作他用,也不得提供给第三方。4、未经甲方同意,乙方不得将合同中确定保护修复文物转交第三方完成。5、乙方负责相关文物保护修复及项目执行情况报告等资料的编制及报批。五、项目经费和付款方式合同签订后5个工作日内支付70%合同款,计1,256,500元(壹佰贰拾伍万陆仟伍佰元整),完成修复验收工作,通过湖北省文化和旅游厅组织的专家组验收后,支付30%合同款,计538,500元(伍拾叁万捌仟伍佰元整)。乙方银行账号:1813090129200124147户名:荆州文物保护中心开户行:工行荆州支行六、验收办法具备交付验收条件时,乙方联系甲方进行验收,甲方向上级文物主管部门提出验收申请,由相关部门指定专家组验收,验收合格方可交付。七、其他1、甲乙双方本着相互合作的精神,严格履行协议中规定的双方责任,如有违约,则由责任方承担违约造成的经济责任和后果,并报相关上级主管部门协商解决2、合作期间遇有以上条款未尽事宜,双方另行协商。3、本合同一式五份,甲乙双方各执二份,代理公司一份,自双方签字盖章之日起生效。甲方:荆州博物馆乙方:荆州文物保护中心构法定代表人:法定代表人:T日期:2024年12月10日日期:2024年12月10日