村道改造采购合同公告(永顺县农业农村局2024)



九官坪村村道改造项目合同公告
公告日期:2024年12月12日

一、合同编号:ynlf202410029
二、合同名称:工程建设承包合同
三、项目编号:
政府采购计划编号:永顺财采计2024-109
采购代理编号:TJGJXX2024-112
项目名称:九官坪村村道改造项目
五、合同主体:
采购人(甲方):永顺县农业农村局   
地  址:永顺县灵溪镇湘潭路65号
联系方式:18174371718(宋)
供应商(乙方):湖南文达建设工程有限公司
地  址:怀化市鹤城区迎丰东路15栋1205号
联系方式:15616118818 (贺)
六、合同主要信息:详见附件
合同金额:3590479.33元
履约期限、地点等简要信息:详见附件
履约期限:详见附件
采购方式:竞争性磋商
七、合同公告日期:2024年12月12日

附件下载:

九官坪村道改造项目合同.rar

十天鉴国际工程管理有限公司TianlianInlernationalConstructionManagemeatLimited天鉴国际工程管理有限公司成交通知书湖南文达建设工程有限公司:九官坪村村道改造项目(政府采购编号:永顺财采计2024-109,委托代理编号:TJGJXX2024-112)评审工作已经结束,经评审小组认真评定,确定贵单位为本项目的成交人,有关情况如下。采购项目项目名称九官坪村村道改造项目采购方式竞争性磋商成交人成交金额(大写)叁佰伍拾玖万零肆佰柒拾玖元叁角叁分元整(小写)¥3590479.33成交人联系人贺显旺联系电话15616118818成交人地址怀化市鹤城区迎丰东路15栋1205号怀化市鹤城区迎丰东路15栋1205号怀化市鹤城区迎丰东路15栋1205号采购单位联系人宋开军联系电话18174371718采购单位地址永顺县灵溪镇湘潭路65号永顺县灵溪镇湘潭路65号永顺县灵溪镇湘潭路65号请贵单位在发出本通知后30日内,速与采购人联系,签订合同。采购代理机构(盖章)经办人(签字)克2024年11月13日工程建设承包合同Y项目编号:ynlf202410029业农项目名称:九官坪村村道改造项目m部发包方盖章):永顺县农业农村局长承包方(盖章):湖南文达建设工程有限公司中IHI签订日期:2024年11月18日L工程建设承包合同发包人(全称):永顺县农业农村局(以下简称甲方)承包人(全称):湖南文达建设工程有限公司(以下简称乙方)依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《永顺县统筹整合使用财政涉农资金管理办法》、《永顺县财政衔接推进乡村振兴补助资金管理办法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,结合本建设工程的具体情况,经双方协商一致,签订本合同,以便双方共同遵守。一:工程项目地点、名称、资金来源:该工程位于:石堤镇九官坪村施工项目名称:九官坪村村道改造项目施工内容:九官村村道提质改造5.3公里,新建公路挡土墙5处。项目文号:永委农领发[2024]10号资金来源:财政衔接资金二:承包方式、工程数量、规格及单价:合同总控制价款人民币大写叁佰伍拾玖万零肆佰柒拾玖元叁角叁分元整(¥3590479.33),以固定单价合同承包方式发包(附中标通知书、中标工程量清单),工程完工后按照实际完成的工程量和合同约定单价结算。1三:开、竣工日期该工程定于2024年11月22日开工、于2025年3月21日竣工,总工期为历日120天。施工中如遇人力不可抗拒的自然灾害、或因甲方原因不能正常施工则工期顺延,否则工期不能延期。四、工程质量及要求乙方必须遵守施工规范、质量验收标准,施工所用的材料、设备、施工工艺和工程质量的检验和验收应符合国家和行业颁布的技术标准和规程规范规定的技术要求。乙方必须精心组织施工,树立良好的职业道德,确保工程质量合格。乙方必须按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。五、工程量的验收、核算工程竣工后,乙方须向甲方提供完整的竣工验收报告、竣工资料和竣工图件,及时报请甲方验收。甲方在接到乙方竣工验收报告后应及时组织相关部门进行实地核实验收,工程合格后按验收签证工程量作为乙方同甲方计价结帐依据。六、工程价款的支付办法1、乙方施工前期所需资金由乙方自己解决,计量后甲方根据乙方所完成工程量按合同单价进行结算。单价包含了乙方施工中的全部风险、责任和义务,以及为合同工程的施工、完工和修补缺陷所需的全部费用及利润(含税),不再做任何形式调价。22、工程量变更后的价格按下列方法确定:1)、在施工过程中,乙方不得随意变更设计。施工过程中发生因变更等因素致使实际发生的工程量增加或减少实体工程量清单的,根据有关有效变更联系单,相应调整工程量。2)、合同清单项目同施工图纸不一致时,以施工图纸为准,发生增减项的,以实际计量为准,甲方有权按合同总价对施工工程量控制。3)、工程量清单有漏项或由于设计变更引起增减项目时,清单单价内有明确或类式的,按增减项目明确或类式单价结算,如清单单价内没有明确或类式的,经甲乙双方协商定价并确认后,补充或扣减相应单价作为结算依据。3、付款形式:1)、乙方在向甲方申请拨付工程款前,必须付清民工工资,并出具完税凭证(税务局认可的正规发票),否则甲方拒付工程价款;2)、工程验收合格及竣工结算审计后,履行报账手续,工程款扣除总工程款3%的质保金后一次性支付;根据工程实际,乙方可以按照县政府投资项目管理办法相关文件规定向甲方申请支付进度款,进度款申请单工程量不作为结算依据;3)、工程竣工后,至甲乙双方代表在最终验收记录上签字之日起计算保修期,保修期为一年。质保金在保修期一年后,经验收确认无质量缺陷时一次性支付(不计息)。3七、权利和义务1、甲方权利和义务:在开工前三天之内,向乙方提供有效的施工图纸一套;向乙方承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款;为乙方协调处理与本工程有关的周边关系和施工环境,保证工程顺利进行;甲方不能及时给出必要指令、确认、批准,不按合同约定履行自己的各项义务、支付款项及发生其它使合同无法履行的行为,应承担违约责任,并相应顺延工期,按协议条款约定支付违约金和赔偿因其违约给乙方造成的窝工等损失。2、乙方权利和义务:开工前一天向甲方申请开工,由甲方施工管理人员向乙方现场交验施工范围界线、施工测量水准点与坐标控制点后,乙方方可动工。隐蔽工程覆盖前向甲方申请验收,如因乙方原因导致工程量无法核实,则工程量不予确认签证,乙方承担计量和质量责任;每道工序完成乙方自检合格后方可报甲方和监理工程师检查验收,经审定合格签字后才能进入下一道工序的施工,乙方承担因违反规定造成损失的罚玉款和返工;乙方应随时接受甲方的检查检验,为检查检验提供便利条件,不服从指挥的、对工程造成严重后果的甲方有权终止合同,并不予补偿。保证施工现场整洁,符合文明施工等有关规定,工程完工后申请甲方验收前要达到完工清场的要求;因乙方自身造成资金周转困难、损失,有关责任由乙方承担;乙方竣工工程质量各项指标应符合《技术条款》和设计图纸要求,4应达到国家和行业的质量检验评定标准的合格条件,竣工工程质量经验收不合格,乙方应按甲方提出的要求进行返工、修改,直致达到工程质量要求,乙方承担返工修改所发生的费用;乙方因工程质量收到三次书面整改或施工进度等各种原因收到警告通知后,甲方有权解除合同,责任由乙方承担。八、其它1、安全施工。乙方应按有关规定,采取严格的安全防护措施,承担由于自身安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用。非乙方责任造成的伤亡事故,由责任方承担责任和有关费用。发生重大伤亡事故时,乙方应按有关规定立即上报有关部门并通知甲方代表,同时按政府有关部门要求处理,所发生的费用由事故责任方承担。2、未经甲方同意,乙方不得将全部或部分工程转包给其他单位或个人,一经发现,甲方有权解除合同,并由乙方负责赔偿因此造成的一切损失。3、争议的解决。甲乙双方因合同发生争议,应及时协商,协商不成时,首先提请上级有关主管部门进行调解,调解不成时,可向人民法院起诉。发生争议后,除非出现下列情况的,双方都应继续履行合同,保持施工连续,保护好已完工程。1)、甲方违约导致合同确已无法履行,双方协议停止施工;2)、调解要求停止施工,且为双方接受;53)、法院要求停止施工。4、违约责任。除非双方协议将合同终止,或因一方违约使合同无法履行,违约方承担上述违约责任后仍应继续履行合同。因一方违约使合同不能履行,另一方欲中止或解除全部合同,应提前10天通知违约方后,方可中止或解除合同,由违约方承担违约责任。九、未尽时宜双方协商解决。合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。本协议书一式四份,合同双方签字后生效,各执二份,直至合同条款履行完备后失效。业农村长发包,承包人:(公章)(公章)可.邮地址:永顺县灵溪镇地址:显此法定代表人法定代表委托代表人:(委托代表通1电话:5222550电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:合同订立时间:2024年11月18日合同订立地点:永顺县自然资源局916室6Y廉政责任书项目编号:ynlf202410029项目名称:九官坪村村道改造项目签订日期:2024年11月18日项目廉政责任书为加强财政资金项目廉政建设,规范建设工程各项活动中发包人、承包人双方的行为,防止谋取不正当利益的违法违纪现象的发生,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉政建设的规定,订立本廉政责任书。一、双方的责任1、应严格遵守国家关于建设工程的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。2、严格执行建设工程合同文件,自觉按合同办事。3、各项活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则,不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反建设工程管理的规章制度。4、发现一方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。二、发包人责任发包人的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:1、不得向承包人和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。2、不得要求、暗示或接受承包人和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。3、不得参加有可能影响公正执行公务的承包人和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。4、不得向承包人和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同发包人工程建设管理合同有关的业务活动;不得以任何理由要求承包人和相关单位使用某种产品、材料和设备。三、承包人责任应与发包人保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,执行工程建设强制性标准,并遵守以下规定:1、不得以任何理由向发包人及其工程人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。/72、不得以任何理由为发包人和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。3、不得接受或暗示为发包人、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。4、不得以任何理由为发包人、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、违约责任1、发包人工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,依据有关法律、法规给予处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。2、承包人工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,依据有关法律法规处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。3、本责任书作为建设工程合同的组成部分,与建设工程合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。五、责任书有效期本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格并报账时止。本合同一式四份,发包人贰份、承包人贰份。发包人(章):永顺县农业农村局文达责任人需承包人(章):湖南文达建设工程有限公司责任人2024年11月18日安全生产合同书项目编号:ynlf202410029项目名称:九官坪村村道改造项目签订日期:2024年11月18日安全生产合同为在九官坪村村道改造项目(项目名称)施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目永顺县农业农村局(以下简称“发包人”)与湖南文达建设工程有限公司(以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同。一、发包人职责1、按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理。2、协调施工环境,确保工程顺利实施,防止阻工事件发生。3、督促施工单位安全生产防护到位(如在深坑、塌方、带电等具有安全隐患的附近设置醒目安全“警示牌”,警告行人注意安全),防止事故发生。4、组织相关人员对承包人施工现场安全生产检查,监督承包人落实各种安全隐患处理措施。二、承包人职责1、乙方在施工过程中必须严格执行国家现行各级行政主管、建设、安监部门以及公司制订的有关安全法律法规、政策、措施和安全技术操作规程。2、坚持“安全第一、预防为主”和“管生产更要管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,开展安全生产学习,增强安全生产1意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度。配备专职安全检查人员。对分部(分项)工程安全技术交底及各工种安全技术操作规程的各项要求,乙方必须严格遵守,认真操作,按章作业,创造一个良好的安全施工环境。3、建立健全安全生产责任制。项目负责人是安全生产的第一责任人。从项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。安全检查人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4、参加现场施工人员,必须接受安全生产学习,提高安全认识。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、焊接、机动车辆驾驶、爆破等特殊工种人员,必须经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方可持证上岗。5、施工单位在工程开工前必须为现场施工人员购买工伤保险。6、施工单位在温度较高季节施工,要为现场施工人员提供防暑药及降温设备,防止施工人员中暑。7、施工单位应采取合理的预防措施,防止其员工发生违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。8、对施工现场违章操作,不听指挥蛮横作业人员甲方有权作辞退处理,乙方必须无条件服从。9、施工单位在具有危险的深坑、塌方、带电等具有安全隐2患的地方必须设置安全“警示牌”,搞好隔离措施,防止事故发生;在郊区施工搞好防爆、防尘、防噪音等预防措施。10、对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备M有足够的消防设施;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货r或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍其它施工人员具有上述行为。11、现场施工人员上岗时必须配戴安全帽。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。如因违章作业、操作不规范、麻痹大意及在明显存在安全隐患的部位继续施工而造成的安全伤亡事故,其后果一律由乙方自行承担。12、所有施工机具和高空作业的设备均应定期检查,并有安全检查人员的签字记录,保证防护设施安全合格;不合格的机具、设备和防护保护用品严禁使用。13、承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案。如果发生安全事故,施工单位负责人必须立即赶往出事现场,同时组织安排人员积极救人、抢险,将损失降到最低,并在第一时间内将事故发生时间、地点、人员伤亡等相关信息向甲方有关单位报告。三、违约责任S发包人与承包人如因违约造成安全事故,将依法追究相关违约人员的法律责任。3四、合同有效期本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。五、合同份数本合同一式四份,发包人贰份、承包人贰份。业农农发包人::永顺县农业农村局法定代表人:可委托代理焊承包人:湖南文达建设工程有限公司显些法定代表人:委托代理人:签订日期:2024年11月18日4