高素质农民培育 专业技术培训服务 高素质农民培训服务采购合同公告(连江县农业农村局2024)
一、合同编号: [350122]THGC[CS]2024001
二、合同名称: 连江县农业农村局2024年高素质农民培育(中央资金)采购项目
三、项目编号: [350122]THGC[CS]2024001
四、项目名称: 连江县农业农村局2024年高素质农民培育(中央资金)采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 连江县农业农村局
地 址: 连江县凤城镇莲荷东路29号B座
联系方式:0591-26212159
供应商(乙方):闽侯县爱课职业培训学校
地 址:福建省闽侯县上街镇
联系方式:18059101057
六、合同主要信息
主要标的名称:专业技术培训服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:308000.0000元
合同金额: 30.800000万元
履约期限、地点等简要信息:福建连江
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-12-20
八、合同公告日期: 2024-12-12
九、其他补充事宜:
附件:
合同文件.pdf
合同文件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:[350122]THGC[CS]2024001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:连江县农业农村局住所地:连江县凤城镇莲荷东路29号B座联系人:0591-26212159联系电话:0591-26212159传真:电子邮箱:未提供乙方:闽侯县爱课职业培训学校住所地:福建省闽侯县上街镇联系人:杨键峰联系电话:18059101057传真:电子邮箱:51569770@qq.com根据项目编号为[350122]THGC[CS]2024001的连江县农业农村局2024年高素质农民培育(中央资金)采购项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥308,000.00-第1页-品目编码C19990000品目名称其他专业技术服务采购标的专业技术培训服务服务时间(单位)按合同要求执行服务范围按合同要求执行按合同要求执行按合同要求执行服务要求按合同要求执行按合同要求执行按合同要求执行服务标准按合同要求执行按合同要求执行按合同要求执行合计金额人民币(大写):叁拾万捌仟元整(¥308,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(308000元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围按本合同要求。3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:连江县农业农村局2024年高素质农民培育(中央资金)采购项目4.2服务范围:按本合同要求。4.3服务地点:按本合同要求。4.4服务完成时间:按本合同要求。五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:按本合同要求。5.2服务内容:按本合同要求。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:按本合同要求。(2)服务人员组成:按本合同要求。(3)服务设备及物资投入及质量标准:按本合同要求。5.4服务质量标准及要求:-第2页-5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:无5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:按本项目磋商文件五、保障措施:第(二)项目验收。按附件1要求提供验收材料进行验收。第三方评估单位对培训材料进行验审评价,出具报告。验收合格,采购人及时给付项目款项。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派林伟为联系人,联系方式0591-26212159,,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年01月31日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派杨键峰为联系人,联系方式0591-22886615,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和国家相关标准等要求开展本项目培训服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。-第3页-8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1308,000.002025-01-31闽侯县爱课职业培训学校培训任务完成验收满意率合格后,采购人收到成交人开具的发票,经财政资金审核到位后,支付合同总金额的100.0%。十、履约保证金无十一、合同期限合同签订之日起生效,合同金额支付完成之日起失效。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他无十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价0的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日0向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日0向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期7天后仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:无(4)其他违约情形无-第4页-十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第1种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:向甲方或乙方所在地仲裁委员会仲裁。2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款一、目标任务1、2024年连江县安排高素质农民(中央资金)培育,新增培育高素质农民120人,每期培训时间10天(80学时,含线上8学时)。围绕粮油稳产保供开展培育的人数占高素质农民培育比重不低于40%。2、重点培训工作(一)粮油作物生产培训。因地制宜开展果菜茶菌等经济作物生产管理培训,加强生猪、牛羊、水产等生态健康养殖培训。加大农机领域新器械新技术培训力度。根据设施种植标准化园区、畜禽水产标准化养殖场、智慧农场等从业所需技术技能要求开展技术培训。及时开展农业防灾减灾救灾技术措施及相关设备装备应用培训。(项1)(二)培优产业发展能力。围绕经营管理、绿色发展、品牌创建、市场营销、风险防控等内容开展系统化培训。(项2)二、培训类型(一)粮油作物大面积单产提升专题培训行动。按照《福建省粮油等主要作物大面积单产提升行动实施方案(2023-2030年)》要求,以持续提升水稻、油菜、玉米等主要农作物单产水平为目标,组织粮油产业新型农业经营主体、农业社会化服务主体和规模化种植大户等主体,重点围绕品种、技术、农机农艺融合等方面,开展专题培训,强化急需、短板技能培训,因地制宜,按需设班,支持县级培训和省市级调训相结合。1.水稻单产提升培训。重点围绕“工厂化育秧、暗室叠盘出苗、机械化插秧、一喷多促”的技术路线,巩固提升中稻、重点提升早稻、晚稻和再生稻为目标,开展精确定量栽培、前控后促栽培、绿色防控等关键技术培训,强化高产、抗病、食味性好的优质稻品种种植培训。在水稻种植面积较大的乡镇,开展集中育秧、水稻抛秧和水稻全程机械化生产等关键技术培训。(项3)2.油菜单产提升培训。在油菜种植面积较大的乡镇,强化低芥酸低硫甙、高油高产、抗病抗裂角、结荚中上、株型紧凑、宜机化等优质油菜品种推广应用。围绕轻简化机械化直播、育苗机械化移栽、无人机飞播、合理密植、割晒捡拾分段机收、专用收获机联合机收、油菜专业缓控释肥、种子包衣等关键技术,和“一促三防”(促进生长结实、防治菌核病、防花而不实、防后期早衰)开展种植技术和病虫害防控培训。(项4)3.玉米单产提升培训。按照“扩面、增产、提质”思路,挖掘玉米种植潜力,针对性开展培训。加强耐密植抗倒伏、高产稳产、抗病抗虫的优质玉米品种应用推广,着重开展合理密植、机械化移栽、大垄双行、缓释肥有机肥施用、玉米大豆带状复合种植等技术培训,以及草地贪夜蛾、大小斑病、茎腐病、黏虫、玉米螟等病虫害绿色综合防控技术培训。(项5)4.专业农机手培训。以专业农机手、农机大户和农机作业服务组织带头人为培训对象,以区域农机社会化服务中心、区域农业应急救灾中心、常态化农机应急救灾服务队为重点,聚焦水稻、玉米、油菜、两薯等主要粮油作物耕种管收机械化作业环节,重点围绕水稻机械化育插秧-第5页-和机收减损、马铃薯甘薯花生机械化种植和收获、高效飞防植保等重要机械化技术开展实操实训和作业演练,可因地制宜开展高精度卫星导航作业以及深耕、播种监测等农机智能终端信息化技术培训,提高机手操作技能、信息化水平和职业素质,促进农机作业标准化、规范化发展,助力粮油作物单产提升。(项6)(二)“菜篮子”产品稳产保供专题培训行动聚焦大食物开发,围绕肉蛋奶、水产、果蔬、茶叶和食用菌等“菜篮子”产品生产、加工、营销开展专项技术培训。以重要农作物和畜禽水产种养殖、重大病虫害绿色防控、畜禽水产重大疫病防治、农机农艺结合、农产品加工和流通、水土资源节约高效利用、农业废弃物收储与高值利用、投入品减量高效施用等领域的知识和理念为培训内容,开展系统化培训。围绕特色产业发展和区域内资源优势开展特色产业示范培训。(项7)(三)新型农业经营主体产业发展能力提升培育行动以家庭农场、农民合作社、农业企业、专业型社会化服务企业和农村集体经济组织等主体带头人为培训对象,聚焦构建现代农业经营体系、提升乡村产业发展水平,突出连江农业主导产业和特色产业,围绕全产业链开展新型农业经营主体发展能力提升培训,支持组织跨区域学习,帮助拓宽发展思路、优化发展路径,推动产业提档升级。以新型农业经营主体从业就业人员为培训对象,以相关涉农岗位所需的技术技能为主要内容,开展订单式组班、定制式培训。(项8)(四)重点区域致富能力提升行动支持县域内围绕产业发展培育一批带头人,提升从业者技能水平,带动脱贫群众致富增收。根据脱贫人口和防止返贫监测对象就业需求,因地制宜组织开展实用技能培训,提高脱贫劳动力就业竞争力和就业质量。鼓励采取订单式培养、工匠带培等方式开展培训。(项9)(五)整村推进农民综合素养提升行动以行政村为单位,开展农民综合素质素养提升培训。全县共举办10个培训班,每个行政村不超过2个班、培训专题不重复。每个班不少于30人、培训时长不超过一天。培训内容为综合素养课程,可结合春耕春管、防灾减灾等应急性培训开展。创新性开展乡村文化和乡村治理相关培训。培训班需填写农民素质素养提升培训行动培训班信息签到表,并上传到全国农民教育培训信息管理系统。开展培训的行政村应设置1名联络员,负责培训对象和现场教学组织工作。三、培训资金使用和监管(一)资金拨付开展高素质农民培育,按照培训资金相关管理要求,及时拨付培训资金。(项10)(二)资金使用高素质农民培训资金主要用于需求摸底、教师课酬、教材资料、场地租金、现场实训、异地培训、观摩学习、线上培训、师资培训、宣传报道、证书制作、档案管理、下乡(含异地)办班差旅,农民集中培训(农民素质素养提升培训班除外)的食宿、交通(包括学员异地集中培训的往返交通费补助)以及培训后的跟踪服务等与培育工作相关的费用,不得列支招投标、第三方评估和管理人员培训等费用。各承担培育任务的单位(机构)在承接培训任务后,必须与承担实操实训任务的实训基地签订合作协议,明确向实训基地支付场地耗材、实训师资等相关费用。举办的农民素质素养提升培训班次(培训时长不超过一天),按规定列支课酬、资料费等与培训直接相关的费用,但不得列支食宿费用。高素质农民培训项目的授课教师讲课费按照《福建省省直机关培训费管理办法》(闽财行〔2017〕18号)、《福建省省直机关培训费管理办法有关问题的解答》(闽财行〔2018〕17号)的有关规定执行。(项11)四、培训工作要求(一)选准教育培训对象。高素质农民培训对象为年满16周岁,正在从事或有意愿从事农业生产、经营、服务的务农农民、返乡入乡创新创业者、乡村治理及社会事业服务等人员。着力培育高素质农民中具有新理念、新知识、新技术、新创意、新风貌等现代化特质的“新农人”,赋能发展农业新质生产力。建立培训对象库,组织培训对象登录中国农村远程教育网“农民教育培训申报系统”或手机下载“云上智农”报名参加培训。此前参训过的学员可以在本年度继续参加不同类型、不同层级或知识更新类培训。(项12)-第6页-(二)分层分类组织实施。按照“省抓示范培训、市抓特色培训、县抓产业培训”的工作思路,科学设计各类型培训班次的课程结构、学时数量和比例(包括线上学习、实习实训),应结合实际举办青年高素质农民、高素质女农民和新农人培育专题班。以生产技术培训为主的,实操实训学时数不应低于总学时数的2/3,可根据实际需要和农时特点一次性或分段完成培育任务。(项13)(三)夯实巩固培训基础。组织开发综合素养课,因地制宜开设专业技能课,按需设置能力拓展课。优先选用部省级培训教材;结合当地农业主导产业,选用针对性强、质量高的培训教材。(项14)(四)优化创新培训模式。一是开展精准培训。围绕特定区域或特定产业农民群体共性需求,开展定制化专业课程和师资队伍建设;针对农民融资保险、流通销售等方面需求,推进相关课程教学和课外服务联动式开展。(项15)二是强化实操演练。专业生产型和技能服务型培育中实习实训的学时数不低于总学时数的2/3。(项16)三是优化线上学习。支持各承担培训任务的单位通过购买服务支付在线学习费用的方式,依托全国农业科教云平台和“云上智农”APP开展线上培训。经营管理型培育应设计适当比例线上学习学时,线上学习学时不高于总学时数的30%(遇到疫情、灾情等不可抗力因素不宜线下授课时,线上学习学时比例可适当提高)。(项17)五、保障措施(一)保障措施。成交人做为项目的实施方,应当对培训过程安全负主体责任,制定培训工作安全生产预案,提供必要的安全措施,确保培训过程安全,不发生安全事故。成交人应当制作培训须知传达到每个学员,并为参训学员购买短期人身意外保险。引入第三方评估,确保高素质农民培育工作质效。培训项目承担单位未按期完成培训任务的,下一年度不予承担培训任务。(项18)私自分包、转包培训任务的,取消当年培训任务并追缴项目资金,从培训机构库中除名,5年内不得再次申请入库。(项19)(二)项目验收。成交人完成相应的培训任务,收集、制作相关验收验审材料。按附件1要求提供验收材料进行验收。第三方评估单位对成交人的培训材料进行验审评价,出具报告。验收合格,采购人及时给付项目款项。(项20)附件1高素质农民培训服务采购项目(包一)验收报告高素质农民培训服务采购项目(包一)验收报告高素质农民培训服务采购项目(包一)验收报告高素质农民培训服务采购项目(包一)验收报告培训机构验收机构验收内容提供主要佐证材料合格不合格培训计划与总结提供培训计划与培训总结材料;包括:时间及地点、参加对象及人数、培训内容概要、教师、培训效果、培训评价、存在问题及建议等。完成合同培训时限与培训人数情1.况2.要求按合同培训时限完成高素质农民培训120人数。提供培训信息管理系统的班级情况和项目管理统计情况;提供每期学员花名册和身份证复印件。要求按合同培训时限完成农民综合素质素养提升培训10个班,每班不少于30人;提供每期学员花名册和身份证复印件。培训时间3.4.高素质农民培训班每期培训时间10天(80学时,含线上8学时)。(1学时为45分钟,每半天不超过4个学时)提供每班每专业的课程表等。农民综合素质素养提升培训时长不超过一天。课件PPT提供授课版课件PPT。纸质(部分打印)或电子档。培训教材提供发放教材清单(名称、数量、规格、页码等),教材样本(可部分复印)等。培训过程现场照片或录像提供每天学员集中听课或实训的现场照片(含全景照片)或录像等。学员签到表提供每天学员参加集中听课或实训的签到表。通讯、新闻稿等提供开展培训活动的通讯、新闻稿等(含已在各种媒体发表发布的稿件)。学员评价情况要求高素质农民培训学员参加网络系统评价达到100%,综合得分须达到5分及以上。提供组织学员参加网络系统评价与结果情况材料。培训台账提供台账,填写学员基本信息表。电话抽查随机抽取学员(每班抽取10%以上学员),对培训(含实训)天数、授课内容等进行电话询问,要求合格率达到100%。培训机构提交验收资料:□完整□不完整□限期整改培训机构提交验收资料:□完整□不完整□限期整改培训机构(盖章):年月日培训机构(盖章):年月日验收单位意见:□合格□不合格□限期整改验收不合格内容的主要问题及整改意见:验收人员签字:验收单位意见:□合格□不合格□限期整改验收不合格内容的主要问题及整改意见:验收人员签字:验收单位(盖章):年月日验收单位(盖章):年月日农业主管部门意见:□满意□不满意□限期整改农业主管部门意见:□满意□不满意□限期整改农业主管部门(盖章):年月日农业主管部门(盖章):年月日十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式四份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执二份;副本一份,通过政府采购网上公开信息系统自动备案。17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起无内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他无十八、合同附件-第8页-无甲方(采购人):连江县农业农村局(盖章),乙方(中标或成交人):闽侯县爱课职业培训学校(盖章)法定(授权)代表人:陈惠玲,法定(授权)代表人:谢锋纳税人识别号:11350122MB15819006,纳税人识别号:52350121099418529G开户银行:未提供,开户银行:中国建设银行福州大学城支行账号:未提供,账号:35001619901052501289签订地点:福建连江签订日期:2024年12月20日-第9页-