长脉冲固态调制器采购合同公告(中国科学院高能物理研究所2024)
一、合同编号: HT-CSNS-CA-0073/2024-Z
二、合同名称: 长脉冲固态调制器(第二包)采购合同
三、项目编号: 4000122111731048298184
四、项目名称: 长脉冲固态调制器(第二包)
五、合同主体
采购人(甲方): 中国科学院高能物理研究所
地 址: 广东省东莞市松山湖园区中子源路1号
联系方式:0769-88931091
供应商(乙方):西安中甲电气有限责任公司
地 址:西安市高新区上林苑四路佑鑫电子园
联系方式:13991295983
六、合同主要信息
主要标的名称:长脉冲固态调制器
规格型号(或服务要求):非标
主要标的数量:1
主要标的单价:4720000.00
合同金额: 472.000000万元
履约期限、地点等简要信息:2026年3月10日完成现场安装调试及最终验收,地点广东省东莞市松山湖园区中子源路1号
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-12-13
八、合同公告日期: 2024-12-13
九、其他补充事宜:
附件:
长脉冲固态调制器(第二包)采购合同-西安中甲.pdf
长脉冲固态调制器(第二包)采购合同-西安中甲.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
已审核-IHEP合同编号:HT-CSNS-CA-0073/2024-Z长脉冲固态调制器(第二包)采购合同项目名称:长脉冲固态调制器(第二包)甲方单位名称:中国科学院高能物理研究所乙方单位名称:西安中甲电气有限责任公司签订地点:北京市石景山区玉泉路19号乙2024.12.13签订日期:2024年12月日2024.12.132024.12.131西安蜜核有限公司通过公开招标并根据中国科学院高能物理研究所长脉冲固态调制器(第二包)采购项目(项目编号:OITC-G240DY0050)招标文件、乙方的投标文件及中标通知书,依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就长脉冲固态调制器(第二包)项目经协商一致,签订本合同书。1.项目简介本项目是对以下长脉冲固态调制器(第二包)进行公开招标。系统升级指标要求直线加速器的重复频率提升至50Hz,对应的速调管功率源系统平均功率也需要同步提升,本次招标的长脉冲固态调制器(第二包)是为加速器速调管功率源系统提供脉冲高压,属于系统关键核心设备,可实现输出脉宽1.5ms(Max)、电压-125kV(Max)、重复频率50Hz的装置,速调管功率源系统输出功率大小和稳定性与固态调制器工作状态密切相关。调制器需要长期24小时连续运行,高稳定性和高可靠性是该设备所追求的首要目标,同时兼顾高效率、智能化、结构合理、容易维护。本合同内容为:一套长脉冲固态调制器。甲方提供技术指标要求;乙方依据技术指标要求进行系统的深化设计及制造、材料及标准件的采购、工装的设计及制造(包括加工、测试、运输和安装等所需的工装)、出厂验收、包装、运输及现场安装调试等,直至达到系统指标要求。2.技术指标及要求长脉冲固态调制器(第二包)及测试负载的主要技术指标如下表表2-1长脉冲固态调制器(第二包)主要技术指标长脉冲固态调制器(第二包)主要技术指标长脉冲固态调制器(第二包)主要技术指标长脉冲固态调制器(第二包)主要技术指标长脉冲固态调制器(第二包)主要技术指标序号项目技术指标备注1脉冲负电压≥125kv电压可调2脉冲电流≥80A可带四支648MHz速调管负载3脉冲重复频率≥50Hz频率可调4脉冲平顶宽度≥1.5ms2024.12.13脉宽可调22024.12.135已审核-IHEP高压脉冲内顶降≤1%负载变化的情况下,自动调整顶降补偿6上升沿时间上升沿时间≤200us7下升沿时间下升沿时间200us8高压纹波高压纹波≤0.5%带单支至四支648MHz速调管负载均要满足此指标9高压过冲高压过冲1%带单支至四支648MHz速调管负载均要满足此指标10脉冲间高压稳定度脉冲间高压稳定度≤1%11负载打火响应时间负载打火响应时间≤6us12输入电流THD(网侧)输入电流THD(网侧)≤5%13效率效率W85%14对外系统接口对外系统接口1、四路高压输出接口2、满足与外系统交互对接的接口规范要求各接口标准、规范等均与甲方协商确定15高压绝缘油温升高压绝缘油温升≤40K16运行噪声运行噪声≤70分贝17控制联锁控制联锁1、实现远程自动开机升压、降压关机的功能2、可接入四路外系统允许开机/联锁停机信号和一路同步信号,可外送四路停开机状态信号(采用光信号传输)3、可上传数据至EPICS系统1、系统各部分温度、电压、电流等基本信息监测显示及相应的预警/联锁保护。2、可自动保存系统关键数据、手动保存/恢复系统参数。3、高压模块错相时序可调18运行方式运行方式长期连续运行2024.12.1332024.12.133进度计审核-IHEP序号项目项目完成时间备注1完成系统设计方案及细化设计方案并通过评审完成系统设计方案及细化设计方案并通过评审2025年1月20日2完成单模块验证性测试验收完成单模块验证性测试验收2025年5月20日3完成所有设备的生产加工及安装完成所有设备的生产加工及安装2025年9月20日4完成加电调试及出厂验收完成加电调试及出厂验收2025年12月20日5完成现场安装调试及最终验收完成现场安装调试及最终验收2026年3月10日注:合同履行期间甲方有权根据项目实际进展对进度进行调整,将提前30日通知乙方,乙方应予执行,且不得在合同价款要求另行收取窝工费、仓储费等费用。4.双方协作内容4.1甲方4.1.1甲方提供技术指标要求和长脉冲固态调制器(第二包)与外系统设备接口的规格说明。4.1.2甲方负责提供长脉冲固态调制器(第二包)在甲方施工现场安装过程所需的水、电、气及相应施工场地等。4.1.3甲方有权随时到乙方现场进行监督检查,了解设备的生产进展及质量情况,但甲方的监督检查并不减轻乙方应负的任何责任和义务。4.1.4甲方对设计细节、技术要求等有权做出修改,并将以书面形式通知乙方。乙方应按照修改后方案进行制造。4.1.5本合同中所提到的甲方参与乙方组织的对本项目设计和制造过程所有的评审、监督、检查、检测等均不负有任何技术方面的责任。4.2乙方4.2.1乙方对甲方提供的技术文件进行核实,如果发现任何不明确或矛盾之处,需及时与甲方沟通,确认无疑议后方可进行相关的制造,同时在设计生产制造过程中关键设计方案等的改动都需与甲方沟通,经甲方确认后方可实施。乙方需评估系统方案和局部方案,对方案中的难点和不确定性较强的部分先期进行验证性的测试。2024.12.1342024.12.13审核根程供的技术文件确认整体设计方案并进行深化设计,深化设计完成后由乙方组织评审,通知甲方参加,评审通过后经甲方同意方能开始生产,同时乙方需定期(每2周)汇报设计和生产进度。深化设计评审时需评审的设计文件至少应包括以下部分:1)系统深化设计图纸及制造方案,器件选型等;2)设计图纸中要求的原材料、外协外购件的生产厂家及质量标准、等级等;3)详细的研制进度计划(应符合本合同的“进度计划表”要求);4)详细的制造过程质量控制措施及计划。4.2.3乙方在生产制造调试过程中对设备的各项技术指标进行测试。测试及调试中的过程结果和改进方案如实记录在档案中,待设备交付时,将相关档案提供给甲方,其间所需要的各种检测设备均由乙方提供,测试不合格的设备乙方负责改进后并重新调试,直到满足技术指标要求。存在严重质量问题的设备甲方有权拒绝接受。4.2.4本项目所需的所有零部件及原材料等均由乙方负责提供,对于主要零部件和原材料及标准件等应出具质量合格证明文件。4.2.5乙方负责设备的现场安装调试,在甲方现场安装调试时,需充分了解并遵守《高能物理研究所(东莞研究部)园区施工作业安全告知书》,乙方工作人员在甲方现场施工作业时须遵守《高能物理研究所东莞研究部园区施工作业管理规定》,如有违规作业,乙方须接受《高能物理研究所东莞研究部园区施工作业违规处罚》4.2.6乙方工作人员必须遵守甲方的安全管理规定,如工作涉及放射性作业或场所,甲方负责依据法律法规要求,对乙方工作人员进行辐射安全教育、辐射风险告知、个人剂量监测和施工现场管理等工作。乙方承诺遵守国家安全生产、核与辐射安全相关的法律、法规和安全方面的强制性国家标准或行业标准,了解放射性的危害并自愿接受项目中合理合法的放射性;乙方负责本单位员工的安全培训和授权,确保其员工具有完成承包项目所必须的安全知识和技能,告知其员工放射性的潜在风险,确保职工自愿从事可能接触到放射性的工作。甲方有权对乙方的安全培训授权的有效性进行检查。5.交货地点、产品的包装运输、现场安装要求2024.12.1352024.12.13团审校货地周EP东东莞大朗镇中子源路1号中国散裂中子源园区,产品运输前应提前通知甲方。5.2乙方承担本合同所有设备的包装、标记和运输工作,并承担相应费用。包装应满足国家和行业有关规定,满足设备装卸和运输要求,除合同另有规定外,乙方提供的全部货物的包装均应牢固,并标明专用标记。这类包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵交货地点。5.3甲方不对由于包装和运输而产生的任何问题负责。5.4如乙方办理托运,必须承交给有资质的专业运输单位,并签有保险合同(保险费由乙方承担)。如发现货物在运输中出现缺陷、损伤或其他质量问题,乙方应负责及时处理,包括对货物采取补救措施和与运输公司、保险公司的联系洽商和办理索赔事宜。如有必要,乙方须派专人押运。5.5设备运抵交货地点时乙方应提交的技术文件有:1)设备合格证、质量跟踪档案;2)设备装箱清单;3)外购配套产品原厂出厂合格证和技术资料;4)重要原材料及重要标准件的质量检测数据及合格证明、来源证明;5)出厂验收报告(包括研制报告、测试报告、出厂验收报告)及数据文件(包括检测报告及检测的原始数据文件)。前述各类文件应提供纸质版两份,并提供电子版。6.验收6.1验收标准:验收标准依据本合同附件1,。按进度计划表约定进行,验收包括单模块验收、出厂验收和最终验收6.2单模块验收乙方提供出厂验收测试方案,出厂验收测试内容应该包括但不局限于:该调制器是由六个高压模块堆叠实现脉冲高压,在整机调试前,乙方需要先完成单个H桥、高频变压器、滤波电路等组件构成的单模块验证性测试,乙方负责准备单模块测试所需要的电源、负载及水电等条件,在乙方场地,由乙方组织进行测试,2024.12.1362024.12.13双方参审测核上要包据P单模块在等效测试负载上72小时的满负荷实验,并定期记录各项技术指标的测试数据,其单模块的电压>21kV、电流>80A、纹波复频率>50Hz、脉宽平顶>1.5ms等核心指标符合指标要求,且不能出现宕机故障。通过后乙方编制验收报告及数据文件,经双方认可后,才能进行后续工作,验收报告应包括所有技术指标的测试数据。6.3出厂验收乙方提供出厂验收测试方案,出厂验收测试内容应该包括但不局限于:乙方提出测试大纲及测试方法,由甲方认可后方可组织出厂验收。乙方应提供主要部件的测试数据及生产厂家,提供低压整流滤波部分、电容充电储能部分、DC/AC高频逆变、高频变压器、高压整流滤波网络部分等非标部件的主要技术数据。出厂前在乙方场地,由乙方组织进行出厂验收,双方参加。出厂验收主要包括:调制器在测试负载上72小时的满负荷实验,并定期记录各项技术指标的测试数据,不能出现宕机故障。通过后乙方编制出厂验收报告及数据文件,经双方认可后,完成出厂验收,验收报告应包括所有技术指标的测试数据。6.4最终验收乙方需提供现场验收测试方案,现场验收测试内容应该包括但不局限于:设备在运抵甲方交货现场后由乙方负责进行安装调试,在带速调管真实负载或者测试负载的条件下,连续运行48小时,并定期记录各项技术指标的测试数据,期间不能出现因自身原因引起的宕机故障,测试结果应满足设计指标要求。乙方按合同规定的进度计划提供但不仅限于以下文件和图纸(同电版3和纸质版):1)研制过程中研制报告、测试报告、改进完善说明报告。2)日常维护检修手册、常见故障处理手册和操作运行手册。3)系统电气原理图、系统接线图、系统信号表、系统框图、安全联锁信号流程图。4)器件清单及器件型号参数的列表、外购设备的厂家信息、说明书。5)控制系统硬件原理图、原始PCB图。6)系统中所涉及的所有软件源代码。甲方逐项进行核对,发现不符的乙方负责改正,直至符合甲方要求。最后乙方编制最终验收报告及数据文件,经双方认可后,完成最终验收。2024.12.1377产品保修及拾续服务EP7.1本合同设备通过最终验收合格之日起12个月,乙方负责免费保修;保修期外乙方提供有偿维修服务。7.2在保修期内,非甲方人为原因引起的质量问题,乙方负责免费维修和免费更换部件。乙方应于接到甲方维修通知后24小时内(法定假期除外)进行响应,需要抵达现场进行维修的,乙方应在两个工作日内抵达现场,并应在合理的时间内完成维修。8.合同价款及支付方式8.1本合同总价款为:(大写))肆佰柒拾贰万元整,即(小写)¥4720000.00元。8.2付款方式采用分期支付方式。第一次:合同生效后15个工作日内,甲方支付合同总价的20%,即¥944000.00元;第二次:出厂验收合格后15个工作日内,甲方支付合同总价的40%,即¥1888000.00元;第三次:最终验收合格后15个工作日内,甲方支付合同总价的35%,即¥1652000.00元;第四次:最终验收完成12个月后的15个工作日内,甲方支付合202价的12%,13即¥236000.00元。乙方于每次收到付款后一周内提供相应金额的发票。9.专利权和非专利技术成果9.1专利权本项目专利申请权归甲乙双方共同所有。乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时,免受非甲方原因造成的第三方提出侵犯其专利权、商标权或工业设计权的起诉。9.2非专利技术成果2024.12.138用南榜提供的在同技术资料都是用于本项目的资料,乙方有义务为甲方保密,未经甲方书面允许不得向第三方提供和透漏,不得进行专利申请,在为履行本项目以外的任何目的时,不得使用甲方提供的图纸、资料。10.乙方违约责任10.1本项目技术风险由乙方承担。10.2乙方应按照合同规定的“进度计划表”开展工作,按期完成项目制造,如乙方无正当理由迟延履行,甲方有权要求乙方支付误期赔偿金,误期赔偿金按本合同总价款0.5%/周计收,不足一周按一周计。误期赔偿金由甲方从货款中直接扣除。如果拖期超过两个月,甲方有权选择要求乙方继续履行合同、或解除合同;如甲方选择解除合同,乙方应向甲方支付相当于本合同总金额10%的违约金。因甲方原因导致乙方进度延迟,不视为乙方违约,工期顺延。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能妨碍按时交货的情况(不可抗力除外)时,应及时以书面形式将情况通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进7行评价,确定是否酌情延长交货时间,若甲方同意延长交货时间,乙方仍应按前款规定承担的违约责任,若甲方不同意延长交货时间则有权解除合同,乙方应按前款约定承担违约责任。10.3如乙方完成本项目质量经验收不合格,按乙方迟延履行计,乙方承担违约责任(自甲方通知乙方产品不合格之日起计违约金),承担方式见本合同10.2”条款。10.4本合同签订后,乙方不履行合同义务、或履行合同义务不符合合同约定的(不包括迟延履行的情况),乙方应承担违约责任,乙方应向甲方支付相当于本合同总金额10%的违约金,同时甲方有权选择要求解除合同、或要求乙方采取补救措施继续履行合同。10.5甲方依据以上情形和条件决定解除合同时,如果违约金不足以弥补甲方实际损失,乙方应赔偿甲方所有实际损失。特别说明:乙方的实际进度与“进度计划表”相比较,如果拖期超过1个月或制造完成的项目不满足本合同约定的技术要求,甲方有权解除合同,乙方应退还甲方的已付全部合同款,并支付相当于合同总额10%的违约金。2024.12.13911.甲方违药-IHEP11.1在合同履行过程中,甲方有权随时通知乙方进行技术方面的变更,由此导致的乙方制作费用增加或其他损失,甲方应予以补偿,补偿方式由双方届时根据具体情况另行协商。11.2甲方应按合同约定时间付款,如甲方无正当理由迟延付款,且经乙方催付后仍不付款的,应向乙方支付延期付款赔偿金,赔偿金按迟延付款总额0.5%/周计收,不足一周按一周计。如果迟延付款超过一个月,甲方应向乙方支付相当于合同总金额10%的违约金。乙方有权选择要求甲方继续履行合同,或解除合同。如果违约金不足以弥补乙方实际损失,甲方应赔偿乙方所有的实际损失。12.不可抗力甲方、乙方双方在遇到不可抗力影响时,按《中华人民共和国民法典》规定执行。不可抗力是指甲乙双方在订立合同时不可预见,在履行合同过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,包括:地震、海啸、瘟疫、骚乱、暴动、战争,或经双方同意的其他情况。13.争端的解决在履行合同时,若发生与合同有关的任何争议,甲方、乙方双方应友好协商解决。如果双方协商没有达成协议时,任何一方有权向人民法院提起024公期3间,除正在进行诉讼的部分外,本合同的其它部分应继续执行。14.转让和分包本项目不允许转让,主体和关键性工作不允许委托分包或外协,如乙方拟对部分非主体、非关键性工作分包或委托外协的,须事先经甲方书面同意。乙方如违反上述约定,应向甲方支付相当于本合同总金额10%的违约金,且甲方还有权解除合同。15.其他(1)本合同附件:2024.12.1310画审核脉冲固态调制器(第二包)技术文件》,随本合同正文起提供,以甲方技术人员签字方式确认并生效。附件2:《高能物理研究所(东莞研究部)园区施工作业安全告知书》附件3:《高能物理研究所东莞研究部园区施工作业管理规定》(2)本合同经双方法定代表人或其委托代理人签字并加盖公章(或合同章)即生效。(3)本合同一式五份,甲方三份,乙方两份。(4)未尽事宜参照本项目招投标文件。甲方单位名称中国科学院高能物理研究所中国科学院高能物理研究所合同章2024.12.132024年2024.月2.13甲方住所北京市石景山区玉泉路19号乙院北京市石景山区玉泉路19号乙院合同章2024.12.132024年2024.月2.13甲方法定代表人曹俊曹俊合同章2024.12.132024年2024.月2.13甲方甲方代表农(签名)合同章2024.12.132024年2024.月2.13甲方联系人及电话方马良18681035184方马良18681035184合同章2024.12.132024年2024.月2.13甲方甲方开票信息如下名称:中国科学院高能物理研究所纳税人识别号:12100000400012211J地址、电话:北京市石景山区玉泉路19号(乙)院010-88235903开户行及账号:工商银行北京永定路支行0200004909014451557甲方开票信息如下名称:中国科学院高能物理研究所纳税人识别号:12100000400012211J地址、电话:北京市石景山区玉泉路19号(乙)院010-88235903开户行及账号:工商银行北京永定路支行0200004909014451557甲方开票信息如下名称:中国科学院高能物理研究所纳税人识别号:12100000400012211J地址、电话:北京市石景山区玉泉路19号(乙)院010-88235903开户行及账号:工商银行北京永定路支行0200004909014451557甲方开票信息如下名称:中国科学院高能物理研究所纳税人识别号:12100000400012211J地址、电话:北京市石景山区玉泉路19号(乙)院010-88235903开户行及账号:工商银行北京永定路支行0200004909014451557乙方单位名称西安中甲电气有限责任公司西安中甲电气有限责任公司合同章2024.12.132024年月日乙方住所西安市高新区上林苑四路佑鑫电子园西安市高新区上林苑四路佑鑫电子园合同章2024.12.132024年月日乙方法定代表人刘建立刘建立合同章2024.12.132024年月日乙方乙方代表文建立(签名)文建立(签名)合同章2024.12.132024年月日乙方联系人及电话刘建立13991295983刘建立13991295983合同章2024.12.132024年月日乙方开户银行光大银行西安太白路支行光大银行西安太白路支行合同章2024.12.132024年月日乙方帐长号7859018800008778678590188000087786合同章2024.12.132024年月日M,12024.12.1311