图书馆数字资源库采购合同公告(中国美术学院2024)
一、合同编号:11N4700090772024149003
二、合同名称:图书馆数字资源库采购项目标项四合同
三、项目编号:QSZB-Z(F)-C24445(DY)
四、项目名称:图书馆数字资源库采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):中国美术学院
地 址:杭州市上城区南山路218号
联系方式:0571-87169703
供应商(乙方):中国教育图书进出口有限公司
地 址:北京市丰台区西营街1号院1区1号楼、1区2号楼、1区3号楼8、9、10层
联系方式:010-57933069
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:Bloomsbury Visual Arts数据库
数量:1.00
单价(元):72912.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见附件服务要求:详见附件服务时间:详见附件服务标准:详见附件
2.合同金额(元):72912.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:单一来源
七、合同签订日期:2024年12月13日
八、合同公告日期:2024年12月14日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
标项四合同.pdf
标项四合同.pdf
中国美术学院图书馆数字资源库采购项目(标项四)合同项目名称:图书馆数字资源库采购项目(标项四)项目编号:QSZB-ZF)-C24445DY采购计划文号:[2024186466号甲方(需方):中国美术学院乙方(供方):中国教育图书进出口有限公司采购代理机构:浙江求是招标代理有限公司合同编号:签约地点:杭州市杉根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规规定,浙江求是招标代理有限公司受中国美术学院委托,对图书馆数字资源库采购项目通过单一来源方式采购,确定中国教育图书进出口有限公司为成交单位,甲、乙双方友好协商,达成以下条款:(一)订购内容产品并发订购年限订购模式价格(万元)BloomsburyVisualArts数据库无限2025.1.12025.12.31网络,IP控制远程访问7.2912(二)服务要求1.我校以IP方式使用数据库,并提供IP地址。并不限制通过VPN等实现校外访问。乙方需提供所购数据库包含的资源信息内容。2.产品中的所有资源需已合法解决版权,保证所供信息不会引起知识产权纠纷等法律责任。3.在使用过程中因数据库系统本身原因导致的异常和错误,乙方将提供免费修正和维护;因非系统原因造成的异常和错误,乙方需根据情况尽可能为采购方提供帮助。4.设置专业服务人员,负责为甲方提供通过网络、电话、邮件等方式接受甲方提出的技术支持请求服务,解决问题的时间原则上不得超过24小时(不可抗拒因素除外),以保证数据库产品的正常使用。采购办已审核5.数据库有更新,内容变动,产品开发进展需及时通知甲方。6.根据甲方要求及时统计检索使用数据以及数据库资源信息数据。7.举办在线讲座和培训、配合图书馆制作推广视频以及微信公众号的推文宣传。已审核采购办已1小7购办已审核二、合同履行时间、履行地点和合同金额1.履行时间:2025.1.1-2025.12.31:2.履行地点:中国美术学院图书馆;3.本合同金额为(大写):柒万贰仟玖佰壹拾贰元(¥72912元)人民币。本合同的价款为含税价,已包含乙方为履行本合同义务所需的全部费用,除甲、乙双方重新达成书面一致外,甲方不再向乙方支付其它任何费用。三、履约保证金和款项支付1.合同签订后5个工作日内,乙方向甲方提交合同总价1%的履约保证金,履约保证金在合同履约期间无违约情形的,项目验收合格后,于一周内退还(不计息);2.履约保证金提交方式:支票、汇票、本票或金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式。3.乙方明确表示无需预付款,合同生效,数据库畅通,并开通服务符合提供的资源内容和使用要求,经甲方验收合格且甲方收到发票后7个工作日内,支付款项。乙方应在甲方付款前提供符合甲方要求的等额合法有效的发票,如乙方未提供符合甲方要求的等额合法有效发票的,甲方有权暂缓付款而不视为违约。4.在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,可降低预付款比例。四、技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。72.未经甲方事先书面同意,乙方不得将与本合同及有关的任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给任何第三方。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。3.乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权,否则甲方有权解除本合办同,拒绝支付合同价款(或要求乙方退还已收款),并要求乙方赔偿所有损失。五、质量保证及后续服务1.乙方应按采购文件及本合同规定向甲方提供服务。已审核2.乙方提供的服务成果验收不合格的,或在服务质量保证期内出现问题,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到服务要求的,根据实际情况,甲方有权自行选择以下办法处理:百杉办十电办(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用,并承担所有损失。(2)解除合同:甲方拒付(或要求乙方退还)合同价款。3.合同履行期限内,乙方接到甲方通知后48小时内到达甲方现场,并在24小时内排除故障。若乙方缺陷修复不及时,甲方有权自行或指定第三方修理,费用由乙方承担。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。核六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接完成,不得转让给任何第三方;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分转包分包给任何第三方完成;3.乙方转让或转包分包的,甲方有权解除合同和拒付(或要求乙方退还)合同价款,并没收履约保证金和追究乙方的违约责任。七、验收标准乙方完成本合同服务内容后,乙方按采购文件、响应(投标)文件及合同中的服务内容和要求提供相应材料并申请验收,由甲方对履约情况进行验收。八、违约责任中1.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方应向乙方支付合同总价款百分之五的违约金。2.甲方无故逾期付款的,甲方应向乙方按逾期付款金额的万分之五每日支付违约金。出3.乙方逾期履行合同义务的,乙方应向甲方每日偿付合同总价万分之五的违约金。乙方逾期十个工作日及以上履行合同义务的,甲方有权解除本合同,并拒付(或要求乙方退还)合同价款,乙方应按合同总价款的百分之五向甲方支付违约金,造成甲方损失的,乙方应承担赔偿责任。4.乙方提供服务无法达到甲方要求的,经甲方催告后仍未纠正或采取补救措施或仍无法已审核达到甲方要求的,甲方有权解除本合同,并拒付(或要求乙方退还)合同价款,乙方应按合办000005同总价款的百分之五向甲方支付违约金,造成甲方损失的,乙方应承担赔偿责任。5.乙方保障具备履行本合同所需的一切资质,否则甲方有权立即解除本合同,并拒付(或要求乙方退还)合同价款。如因此给甲方造成损失或被行政处罚的,一切责任由乙方承担。三审核6.合同履行期内,任何一方因不可抗力事件不能履行合同的,合同履行期限可相应顺延。不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并邮寄或送达有关权威机构出具的证明。办已审核购办已审核17.甲方有权从应支付给乙方的款项中扣除乙方应承担的费用(包括但不限于违约金,损害赔偿等),且不视为甲方违约。8.乙方违约的,除应承担违约损害赔偿外,还应承担甲方为实现权利而支出的合理费用,包括但不限于诉讼费、保全费、鉴定费、律师代理费、执行费、差旅费等。九、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、争议的解决本合同未尽事宜由甲、乙双方协商解决。因本合同发生纠纷,甲乙双方应当及时协商解决,如协商不成,任何一方可向甲方所在地人民法院起诉。十一、通知与送达甲、乙双方的收件地址为文末载明的地址。任何一方发出的通知,其通知日期以通知发出日为准,且符合下列情形之一均视为已送达:(1)该通知已递交对方的;(2)该通知以中邮寄或快递方式发出后3天的;(3)以传真、电传或其它类似方法通知后对方以适当的形式确认的。如因任何一方约定收件地址变更后未及时通知其他方,导致对方发出的通知无法按时送达,或者在收件地址未变更的情况下,书面通知被以任何原因退回的,视为已送达,相应责任由未及时通知约定联系方式变更的责任方承担。十二、合同生效及其它1.本合同经甲、乙、采购代理机构三方法定代表人或其授权代表签字并加盖公章/合同专用章后生效。2.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。3.本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执贰份,采购代理机构执壹份,具有同等法律效力。办已审核4.与本合同有关的采购文件、响应(投标)文件、记录等,与本合同具有同等法律效力。采彩(以下无正文)不办已审核0甲方(需方):中国美术学院乙方(供方):中国教育图书进出口有限公司法定代表人或授权代表:(签名)金详法定代表人或授权代表(签名)地址:地址:北京市丰台区两营街通用时代中A座电话:15210322166地址:北京市丰台区两营街通用时代中A座电话:15210322166地址:北京市丰台区两营街通用时代中A座电话:15210322166电话:地址:北京市丰台区两营街通用时代中A座电话:15210322166地址:北京市丰台区两营街通用时代中A座电话:15210322166地址:北京市丰台区两营街通用时代中A座电话:15210322166开户银行:开户银行:中国银行北京车公庄支行开户银行:中国银行北京车公庄支行开户银行:中国银行北京车公庄支行账号:账号:324656750190账号:324656750190账号:324656750190签名日期:年月日合同鉴证方:(公章签名日期:年月日签名日期:年月日签名日期:年月日采购代理机构法定代表人或授权(签名)签名日期:年月日签名日期:年月日签名日期:年月日地址:签名日期:年月日签名日期:年月日签名日期:年月日合同专用章电话:签名日期:年月日签名日期:年月日签名日期:年月日10602鉴证日期:2029330签名日期:年月日签名日期:年月日签名日期:年月日A办装不购办已审购办已审核办已审核中国美术学院图书馆数字资源库采购项目(标项四)合同项目名称:图书馆数字资源库采购项目(标项四)项目编号:QSZB-ZF)-C24445DY)采购计划文号:[2024186466号甲方(需方):中国美术学院乙方(供方):中国教育图书进出口有限公司采购代理机构:浙江求是招标代理有限公司合同编号:签约地点:杭州市杉根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规规定,浙江求是招标代理有限公司受中国美术学院委托,对图书馆数字资源库采购项目通过单一来源方式采购,确定中国教育图书进出口有限公司为成交单位,甲、乙双方友好协商,达成以下条款:(一)订购内容产品并发订购年限订购模式价格(万元)BloomsburyVisualArts数据库无限2025.1.12025.12.31网络,IP控制远程访问7.2912(二)服务要求1.我校以IP方式使用数据库,并提供IP地址。并不限制通过VPN等实现校外访问。乙方需提供所购数据库包含的资源信息内容。2.产品中的所有资源需已合法解决版权,保证所供信息不会引起知识产权纠纷等法律责任。3.在使用过程中因数据库系统本身原因导致的异常和错误,乙方将提供免费修正和维护;因非系统原因造成的异常和错误,乙方需根据情况尽可能为采购方提供帮助。4.设置专业服务人员,负责为甲方提供通过网络、电话、邮件等方式接受甲方提出的技术支持请求服务,解决问题的时间原则上不得超过24小时(不可抗拒因素除外),以保证数据库产品的正常使用。采购办已审核5.数据库有更新,内容变动,产品开发进展需及时通知甲方。6.根据甲方要求及时统计检索使用数据以及数据库资源信息数据。7.举办在线讲座和培训、配合图书馆制作推广视频以及微信公众号的推文宣传。已审核采购办已1小7购办已审核二、合同履行时间、履行地点和合同金额1.履行时间:2025.1.1-2025.12.31:2.履行地点:中国美术学院图书馆;3.本合同金额为(大写):柒万贰仟玖佰壹拾贰元(¥72912元)人民币。本合同的价款为含税价,已包含乙方为履行本合同义务所需的全部费用,除甲、乙双方重新达成书面一致外,甲方不再向乙方支付其它任何费用。三、履约保证金和款项支付1.合同签订后5个工作日内,乙方向甲方提交合同总价1%的履约保证金,履约保证金在合同履约期间无违约情形的,项目验收合格后,于一周内退还(不计息);2.履约保证金提交方式:支票、汇票、本票或金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式。3.乙方明确表示无需预付款,合同生效,数据库畅通,并开通服务符合提供的资源内容和使用要求,经甲方验收合格且甲方收到发票后7个工作日内,支付款项。乙方应在甲方付款前提供符合甲方要求的等额合法有效的发票,如乙方未提供符合甲方要求的等额合法有效发票的,甲方有权暂缓付款而不视为违约。4.在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,可降低预付款比例。四、技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。72.未经甲方事先书面同意,乙方不得将与本合同及有关的任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给任何第三方。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。3.乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权,否则甲方有权解除本合办同,拒绝支付合同价款(或要求乙方退还已收款),并要求乙方赔偿所有损失。五、质量保证及后续服务1.乙方应按采购文件及本合同规定向甲方提供服务。已审核2.乙方提供的服务成果验收不合格的,或在服务质量保证期内出现问题,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到服务要求的,根据实际情况,甲方有权自行选择以下办法处理:百杉办十电办(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用,并承担所有损失。(2)解除合同:甲方拒付(或要求乙方退还)合同价款。3.合同履行期限内,乙方接到甲方通知后48小时内到达甲方现场,并在24小时内排除故障。若乙方缺陷修复不及时,甲方有权自行或指定第三方修理,费用由乙方承担。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。核六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接完成,不得转让给任何第三方;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分转包分包给任何第三方完成;3.乙方转让或转包分包的,甲方有权解除合同和拒付(或要求乙方退还)合同价款,并没收履约保证金和追究乙方的违约责任。七、验收标准乙方完成本合同服务内容后,乙方按采购文件、响应(投标)文件及合同中的服务内容和要求提供相应材料并申请验收,由甲方对履约情况进行验收。八、违约责任中1.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方应向乙方支付合同总价款百分之五的违约金。2.甲方无故逾期付款的,甲方应向乙方按逾期付款金额的万分之五每日支付违约金。出3.乙方逾期履行合同义务的,乙方应向甲方每日偿付合同总价万分之五的违约金。乙方逾期十个工作日及以上履行合同义务的,甲方有权解除本合同,并拒付(或要求乙方退还)合同价款,乙方应按合同总价款的百分之五向甲方支付违约金,造成甲方损失的,乙方应承担赔偿责任。4.乙方提供服务无法达到甲方要求的,经甲方催告后仍未纠正或采取补救措施或仍无法已审核达到甲方要求的,甲方有权解除本合同,并拒付(或要求乙方退还)合同价款,乙方应按合办000005同总价款的百分之五向甲方支付违约金,造成甲方损失的,乙方应承担赔偿责任。5.乙方保障具备履行本合同所需的一切资质,否则甲方有权立即解除本合同,并拒付(或要求乙方退还)合同价款。如因此给甲方造成损失或被行政处罚的,一切责任由乙方承担。三审核6.合同履行期内,任何一方因不可抗力事件不能履行合同的,合同履行期限可相应顺延。不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并邮寄或送达有关权威机构出具的证明。办已审核购办已审核17.甲方有权从应支付给乙方的款项中扣除乙方应承担的费用(包括但不限于违约金,损害赔偿等),且不视为甲方违约。8.乙方违约的,除应承担违约损害赔偿外,还应承担甲方为实现权利而支出的合理费用,包括但不限于诉讼费、保全费、鉴定费、律师代理费、执行费、差旅费等。九、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、争议的解决本合同未尽事宜由甲、乙双方协商解决。因本合同发生纠纷,甲乙双方应当及时协商解决,如协商不成,任何一方可向甲方所在地人民法院起诉。十一、通知与送达甲、乙双方的收件地址为文末载明的地址。任何一方发出的通知,其通知日期以通知发出日为准,且符合下列情形之一均视为已送达:(1)该通知已递交对方的;(2)该通知以中邮寄或快递方式发出后3天的;(3)以传真、电传或其它类似方法通知后对方以适当的形式确认的。如因任何一方约定收件地址变更后未及时通知其他方,导致对方发出的通知无法按时送达,或者在收件地址未变更的情况下,书面通知被以任何原因退回的,视为已送达,相应责任由未及时通知约定联系方式变更的责任方承担。十二、合同生效及其它1.本合同经甲、乙、采购代理机构三方法定代表人或其授权代表签字并加盖公章/合同专用章后生效。2.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。3.本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执贰份,采购代理机构执壹份,具有同等法律效力。办已审核4.与本合同有关的采购文件、响应(投标)文件、记录等,与本合同具有同等法律效力。采彩(以下无正文)不办已审核0甲方(需方):中国美术学院乙方(供方):中国教育图书进出口有限公司法定代表人或授权代表:(签名)金详法定代表人或授权代表(签名)地址:地址:北京市丰台区两营街通用时代中A座电话:15210322166地址:北京市丰台区两营街通用时代中A座电话:15210322166地址:北京市丰台区两营街通用时代中A座电话:15210322166电话:地址:北京市丰台区两营街通用时代中A座电话:15210322166地址:北京市丰台区两营街通用时代中A座电话:15210322166地址:北京市丰台区两营街通用时代中A座电话:15210322166开户银行:开户银行:中国银行北京车公庄支行开户银行:中国银行北京车公庄支行开户银行:中国银行北京车公庄支行账号:账号:324656750190账号:324656750190账号:324656750190签名日期:年月日合同鉴证方:(公章签名日期:年月日签名日期:年月日签名日期:年月日采购代理机构法定代表人或授权(签名)签名日期:年月日签名日期:年月日签名日期:年月日地址:签名日期:年月日签名日期:年月日签名日期:年月日合同专用章电话:签名日期:年月日签名日期:年月日签名日期:年月日10602鉴证日期:2029330签名日期:年月日签名日期:年月日签名日期:年月日A办装不购办已审购办已审核办已审核