广州市智慧医院建设 软件集成实施服务采购合同公告(广州市荔湾区骨伤科医院2024)
公告内容:
广州市荔湾区骨伤科医院智慧医院建设(一期)的合同公告
一、合同编号
CZ2024-0554
二、合同名称
智慧医院建设(一期)
三、项目编号
CZ2024-0554
四、项目名称
智慧医院建设(一期)
五、合同主体
采购人(甲方):广州市荔湾区骨伤科医院
地址:广州市荔湾区文昌北路235号
联系方式:81950627-999
供应商(乙方): 北京嘉和美康信息技术有限公司
地址:北京市海淀区上地信息产业基地开拓路7号先锋大厦一段三层
联系方式:13922286869
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
软件集成实施服务
1(套)
280,000.00
280,000.00
2
软件集成实施服务
1(套)
260,000.00
260,000.00
3
软件集成实施服务
1(套)
140,000.00
140,000.00
4
软件集成实施服务
1(套)
250,000.00
250,000.00
5
软件集成实施服务
1(套)
900,000.00
900,000.00
6
软件集成实施服务
1(套)
900,000.00
900,000.00
7
软件集成实施服务
1(套)
498,200.00
498,200.00
8
软件集成实施服务
1(套)
150,000.00
150,000.00
9
软件集成实施服务
1(套)
98,000.00
98,000.00
10
软件集成实施服务
1(套)
104,000.00
104,000.00
11
软件集成实施服务
1(套)
1,050,000.00
1,050,000.00
12
软件集成实施服务
8(套)
2,500.00
20,000.00
13
软件集成实施服务
1(套)
111,200.00
111,200.00
14
软件集成实施服务
1(套)
150,000.00
150,000.00
15
软件集成实施服务
1(套)
198,000.00
198,000.00
16
软件集成实施服务
1(套)
336,000.00
336,000.00
17
软件集成实施服务
1(套)
99,400.00
99,400.00
18
软件集成实施服务
1(套)
300,000.00
300,000.00
19
软件集成实施服务
1(套)
99,160.00
99,160.00
20
软件集成实施服务
1(套)
126,000.00
126,000.00
21
软件集成实施服务
1(套)
180,000.00
180,000.00
合同金额: 6,249,960.00元,大写金额:陆佰贰拾肆万玖仟玖佰陆拾元整
履约期限:2024年07月01日至2027年07月01日
履约地点:广州市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年07月01日
八、合同公告日期
2024年12月16日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市荔湾区骨伤科医院
2024年12月16日
书B广东省政府采购Δ口同采购计划编号:狃01O3-⒛24-01704项目编号:Cz2O24-0554项目名称:智慧医院建设(一期)甲方:广州市荔湾区骨伤科医院电话:020-81950627-999传真:/地址:广州市荔湾区文昌北路235号乙方:北京嘉和美康信息技术有限公司电诉手:010-82781919作拿崖氧:010-82781910地址:北京市海淀区上地信J胄、产业基地开拓路7号先锋大厦一段三层根据智慧医院建设(一期)项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额(含税)为(大写):人民币陆佰贰拾肆万玖仟玖佰陆拾元整(Y6,249,960.00元)。软硬件产品税率为13%,技术服务税率为在合同履行过程中,如遇国家税率政策变更或其它不可抗力因素造GO/o。成的税率调整,对合同未履行完毕的部分,乙方将严格按照国家税法新要求,以合同约定价税合计总金额(含税金额)不变的原则,采用新税率开具发票,后续不再另行签订补充协议。具体清单明细如下:第1页共zB页序号产品名称数量单位金额(万元)税率备注1集成平台1套9013%嘉和医院信息集成平台V5.02数据中心1套9013%嘉和医院数据中心系统V5.03患者统一视图1套10.413%嘉和患者统一视图系统V5.04病历全文检索系统1套9.813%嘉和全病历高级检索系统V5.05医嘱闭环追踪系统1套1513%嘉和闭环追踪系统V5.06临床辅助决策支持系统CDSS1套49.8213%嘉和临床辅助决策支持系统V1.07运营分析决策支持系统(含移动端)1套1513%嘉和医院运营决策支持系统V5.08等级评审指标监测分析1套11.1213%嘉和三级医院评审指标分析系统V5.09医院资源管理系统HRP1套10513%10分诊管理系统1套9.9413%嘉和智能分诊系统V1.011消毒供应室系统1套3013%12心电管理系统1套1813%心电信息管理系统V3.5(GoodwillRECGV3.5京京械注准20172210210)13输血管理系统1套2613%14预住院管理系统1套9.91613%15不良事件管理1套12.613%嘉和不良事件上报信息管理平台V2.016移动查房系统(移动医生站)1套19.813%嘉和移动医生系统V4.117现有系统流程接口改造1项33.66%18超融合一体机2台2813%型号:aServer-R-220519移动查房平板电脑8台213%型号:联想平板-TB371FC000720安全感知管理平台一体机1台2513%型号:深信服SIP-Y-210021WEB应用防护系统1台1413%型号:深信服WAF-1000-FHI300A备注:关于未确定的产品品牌和型号,待后续乙方对比不同厂家产品经甲方确定后进行约定产品的具体产品内容,其中软件产品发票内容为对应产品的软件著作权名称。备注:关于未确定的产品品牌和型号,待后续乙方对比不同厂家产品经甲方确定后进行约定产品的具体产品内容,其中软件产品发票内容为对应产品的软件著作权名称。备注:关于未确定的产品品牌和型号,待后续乙方对比不同厂家产品经甲方确定后进行约定产品的具体产品内容,其中软件产品发票内容为对应产品的软件著作权名称。备注:关于未确定的产品品牌和型号,待后续乙方对比不同厂家产品经甲方确定后进行约定产品的具体产品内容,其中软件产品发票内容为对应产品的软件著作权名称。备注:关于未确定的产品品牌和型号,待后续乙方对比不同厂家产品经甲方确定后进行约定产品的具体产品内容,其中软件产品发票内容为对应产品的软件著作权名称。备注:关于未确定的产品品牌和型号,待后续乙方对比不同厂家产品经甲方确定后进行约定产品的具体产品内容,其中软件产品发票内容为对应产品的软件著作权名称。备注:关于未确定的产品品牌和型号,待后续乙方对比不同厂家产品经甲方确定后进行约定产品的具体产品内容,其中软件产品发票内容为对应产品的软件著作权名称。二、服务内容及范围服务内容:(一)软件开发1.1集成平台1.2数据中心1.3患者统一视图1.4病历全文检索系统1.5医嘱闭环追踪系统1.6临床辅助决策支持系统CDSS第3页共28页1.7运营分析决策支持系统(含移动端)1.8等级评审指标监测分析1.9医院资源管理系统HRP1.10分诊管理系统1.11消毒供应室系统1.12心电管理系统1.13输血管理系统1.14预住院管理系统1.15不良事件管理1.16移动查房系统(移动医生站)1.17现有系统流程接口改造(二)配套硬件2.1超融合一体机2.2移动查房平板电脑(三)等保2.0配套软硬件(含等保测评)3.1安全感知管理平台一体机3.2WEB应用防护系统日具体内容详见招投标文件。(四)质保服务期:自乙方提供的相应软件产品验收合格之日起12ˉ个月内,乙方为甲方提供免费软件维护服务,相应硬件产品验收合格之日起36个月内,乙方为甲方提供免费硬件维护服务。如合同中涉及外采第三方公司的产品及服务,由甲方许可乙方指定的第三方第4页共zB页公司提供相关服务。乙方为甲方提供终身有偿售后服务,具体服务内容、方式可另行协商,但是价格不得高于市场上的平均价格。三、甲方乙方的权利和义务(~)甲方的权利和义务1.按照本合同约定按时付款,以保证项目的顺利进行和使用。若乙方己按合同约定提供软硬件产品及服务,但因甲方或甲方其他供应商提供产品或服务未能通过验收,或非因乙方原因导致甲方停止使用、替换或者卸载乙方提供系统等情况,不免除甲方向乙方支付本合同款项的义务。本条款为特殊条款,与本条款不一致的,以本条款约定为准。2.按照合同约定及产品、服务进度需求提供必要的配合工作:(1)按时协调甲方相关部门确认需求;(2)负责提供产品实施所需基础设施及运行环境;(3)指派专人负责收集整理软件运行所需数据,并保证数据的完整和正确性;(茌)如涉及第三方系统接口,配合协调第三方配合接口对接工作;(5)提供培训场地,组织甲方参加培训的人员按时出席,并配合乙方对操作人员的考核。3.甲方必须遵守《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》、《中华人民共和国计算机信息网络国际联网管理暂行规定》、《中华人民共和国计算机信息系统安全保护条例》、《中华人民共和国电信条例》、《****常委会关于维护互联网安全的决定》、《互联网信息服务管理办法》、《互联网站从事登载新闻业务管理暂行规定》、《互联网文化管理暂行规定》和国家其他有关法律、法规、行政规章,不得制作、复制、发布、传播任何法律法规禁止的有害信息。甲方对其经营行为和第5页共28页发布的信息违反上述规定而引起的任何政治责任、法律责任和给乙方造成的经济损失承担全部责任。甲方违反本条款的,乙方有权终止服务器运行,且不退还任何己交付款。茌。合同及其附件、本项目的招标文件、投标文件、保密协议、在实施过程中双方共同签署的补充文件等规定的甲方其它权利义务。(二)乙方的权利和义务1.乙方提供的产品及实施过程安装的配套系统,由乙方负责第三方版权问题,甲方不再另行支付相关费用。2.若乙方交付的货物与装箱单对比有出入,应立即书面记录,并由乙方负责处理。若影响货物安装,产生的相关费用由乙方提供。3.乙方须做好项目实施管理和项目人员管理,确保项目按计划、保质量、有步骤地实施。4.若乙方确认需更换项目经理或其他关键成员,则更换人资质不得低于被更换人资质,且更换人需经甲方和监理方至少一个月的工作考核,考核通过后,经甲方书面同意方可更换。考核期间,乙方原项目经理或其他关键成员不得离开岗位。5.乙方应协助甲方完成项目验收工作,包括收集、整理、提供验收所需文档资料,检查验收所需文档资料是否齐全、内容是否完备。6.乙方应配合第三方验收测评、电子病历评测、医院信息互联互通评测等评审工作。7.乙方应严格遵守网络安全政策规定、信息安全等级保护要求和信息安全技术标准,采取必要信息安全防护手段,落实安全管理和安全第6页共⒛页防护等工作,确保甲方部署在服务器的系统物理安全、网络安全、应用安全、数据安全。8.根据甲方要求免费提供技术咨询、优化建议以及信启、安全等建议。9.乙方所提供的一切资料、资源以及履行该合同提供的全部机器设备等应通过合法途径获得,乙方应确保无任何第三方对该资料、资源以及履行该合同提供的全部机器设各主张权利,否则,乙方应承担相应责任,并承担由此给甲方造成的一切损失。10.乙方在为甲方提供服务时,不得使用任何未取得授权的属于他人的技术秘密和商业秘密,亦不得实施可能侵犯他人知识产权等行为。若乙方在项目实施过程中违反上述条款,则乙方不得以甲方对乙方提供的产品、服务进行了确认、同意、接收为由,要求甲方承担任何责任,一切后果均由乙方承担。若乙方违反上述条款,导致甲方遭受第三方的指控时,乙方应当承担所有责任并赔偿甲方遭受的一切损失。上述保密责任永久有效。11.乙方在服务过程中,需配置专门的补丁升级服务器,保证甲方本项目所租用的软件产品能够及时升级更新。12.乙方必须采取必要安全防护措施,保证本项目所涉及的甲方应用系统和数据的安全性。13.项目实施过程中,乙方提供软件产品与甲方原有系统的接口对接服务,相应接口对接费用由乙方承担,甲方不再支付任何费用。第7页共28页14.合同及其附件、本项目的招标文件、投标文件、保密协议、在实施过程中双方共同签署的补充文件等规定的乙方其它权利义务。四、服务期间(项目完成期限)1、乙方自合同签订之日起36个月内完成项目所有设备采购、到货验收、安装部署、需求调研、开发设计、软硬件联调测试等相关工作并通过项目最终验收。(1)设备到货验收:合同签订之日起2个月内,完成所有硬件货物到货及验收工作。(2)项目初步验收:合同签订之日起14个月内,完成所有模块系统上线;并在合同实施期内通过电子病历四级后,提请项目初步验收。(3)项目最终验收:初步验收通过后,所有模块系统稳定运行三个月,并通过互联互通四甲评级及第三方公司测评(验收测评、等保测评)后提请项目最终验收。2、由于甲方原因(包括但不限于未按合同约定付款,未能及时确认《项目具体内容》,未能按合同要求提供乙方产品上线所需的场地、环境、软硬件产品及设备等配合工作,未能提供项目所需网络接口等)或人力不可抗拒的因素而造成项目延误的,乙方的工期相应顺延,由此导致的超过本协议规定的项目实施期限不视为乙方违约。五、付款方式合同签订后,乙方开具正规发票和请款所需资料后,甲方5个1、工作日内办理请款手续,支付合同总金额的30%,具体款项到账时间以实际到付为准。第8页共28页项目完成建设内容,硬件设各、安全设备均已到货并通过甲方到2、货验收合格且各系统均己上线稳定运行满3个月,甲方收到乙方开具的正规发票和请款所需资料,5个工作日内办理请款手续,支付合同金额的35%,具体款项到账时间以实际到付为准。甲方通过电子病历四级评级,且项目通过甲方初验后,甲方收3、到乙方开具的正规发票和请款所需资料,5个工作日内办理请款手续,支付合同金额的⒛%,具体款项到账时间以实际到付为准。甲方通过互联互通四甲评级,且通过第三方测评公司测评(等保4、测评、验收测评)和甲方终验后,支付合同总金额的15%,具体款项到账时间以实际到付为准。甲方按财政相关要求办理请款手续,即视为甲方己经按期支付。5、乙方应充分理解财政资金支付程序,不能因此主张甲方违反合同约定,不能因此主张解除合同。乙方不得以任何理由委托第三方办理结算事宜。6、乙方指定账户信息:账户名称:北京嘉和美康信息技术有限公司账户开户银行:交通银行上地支行账户银行账号:110060974013006茌3∝22此账户为乙方指定的唯一收款账户,如乙方收款账户变更,乙方以书面形式通知甲方,乙方不会授权任何第三方代收合同款项。7、甲方开票信扈、如下:名称:广州市荔湾区骨伤科医院纳税人识别号:12茌401034553603狃3第9页共zB页3应用服务器实体机:2U机架式PC服务器1xIntelXeon8核处理器32GBDDR3内存1x600GB15K热插拔SAS硬盘两个100/1000Base-TX以太网端口DVD-RAM内置光驱操作系统windowsServer201264位冗余电源虚拟机:8核处理器32GB内存600G存储容量千兆网络端口windowsServer201264位操作系统2平台管理MDM,EMPI等应用服务器,应用通过Nginx实现负载均衡及容灾4集成平台仲裁/应用负载均衡服务器实体机:2U机架式PC服务器1xIntelXeon4核处理器8GBDDR3内存1x600GB15K热插拔SAS硬盘两个100/1000Base-TX以太网端口DVD-RAM内置光驱操作系统windowsServer201264位冗余电源虚拟机:4核处理器8GB内存600G存储容量千兆网络端口windowsServer201264位操作系统1HealthConnect仲裁/应用负载均衡/SSO更新版本服务第20页共28页5集成平台测试服务器集成平台测试服务器实体机:2U机架式PC服务器1xlntelXeon8核处理器16GBDDR3内存1x600GB15K热插拔SAS硬盘两个100/1000Base-TX以太网端口DVD-RAM内置光驱操作系统windowsServer201264位MySQL8.0.16冗余电源虚拟机:8核处理器16GB内存600G存储容量千兆网络端口windowsServer201264位操作系统MySQL8.0.161集成引擎HealthConnect测试服务器/应用测试服务器/测试数据库服务器数据中心数据中心数据中心数据中心数据中心数据中心大数据服务器大数据服务器数量:5台(物理机)CPU:IntelXeon32核内存:256GB网卡:万兆网口*2千兆网口*4操作系统:CentOS7.6(X64)可支持多raid系统硬盘:480Gx2SSD(RAID1)数据硬盘:2.4T热插拔SAS硬盘(无RAID或单盘RADI0)*3高速缓冲硬盘:1TNVMeSSD*2数量:5台(物理机)CPU:IntelXeon32核内存:256GB网卡:万兆网口*2千兆网口*4操作系统:CentOS7.6(X64)可支持多raid系统硬盘:480Gx2SSD(RAID1)数据硬盘:2.4T热插拔SAS硬盘(无RAID或单盘RADI0)*3高速缓冲硬盘:1TNVMeSSD*2数量:5台(物理机)CPU:IntelXeon32核内存:256GB网卡:万兆网口*2千兆网口*4操作系统:CentOS7.6(X64)可支持多raid系统硬盘:480Gx2SSD(RAID1)数据硬盘:2.4T热插拔SAS硬盘(无RAID或单盘RADI0)*3高速缓冲硬盘:1TNVMeSSD*2数量:5台(物理机)CPU:IntelXeon32核内存:256GB网卡:万兆网口*2千兆网口*4操作系统:CentOS7.6(X64)可支持多raid系统硬盘:480Gx2SSD(RAID1)数据硬盘:2.4T热插拔SAS硬盘(无RAID或单盘RADI0)*3高速缓冲硬盘:1TNVMeSSD*2数据采集服务器数据采集服务器数量:2台(虚拟机)CPU:IntelXeon16核内存:64GB数量:2台(虚拟机)CPU:IntelXeon16核内存:64GB数量:2台(虚拟机)CPU:IntelXeon16核内存:64GB数量:2台(虚拟机)CPU:IntelXeon16核内存:64GB第21页共28页网卡:虚拟IP,满足高可用操作系统:CentOS7.6(X64)系统硬盘:100GSSD数据硬盘:1T临床应用服务器数量2台(虚拟机)CPU:IntelXeon16核内存:128GB网卡:虚拟IP,满足高可用操作系统:CentOS7.6(X64)系统硬盘:100GSSD数据硬盘:500G运营决策应用服务器数量2台(虚拟机)CPU:IntelXeon16核内存:128GB网卡:虚拟IP,满足高可用操作系统:windowsServer2012(X64)系统硬盘:100GSSD数据硬盘:2T负载均衡服务器数量:2台(虚拟机)数量2台(虚拟机)CPU:IntelXeon4核第22页共28页基本配置要求内存:8C1B网卡:虚拟IP,满足高可用操作系统:CentOS7.6(X64)系统硬盘:100GSSD数据硬盘:200G移动运营分析数量1台(虚拟机)前置机CPU∶Inte1Xeon4核内存:8GB网卡:虚拟IP,满足高可用操作系统:CentOs7.6α“)系统硬盘:100GSSD数据硬盘:⒛0G集群交换机数量2台单台接口数量不小于24临床辅助决策支持系统指南版鲫量最低数序号项目名称,基本配置要求,各注量临床辅助夕L理追宅替:Xeonsi1ver41081果页/8C决策支持:CentOs7.4及上,可使系统数据操作系统,以上1,内存:⒉16GBDDR4内存,3用虚库/应用服务器硬盘:1TB2.5英寸”插拔:1TB2.5英00转sAs热,拟机蹴栅版最低数建议数序号项目名称,备注量量第23页共28页1临床辅助决策支持系统数据库服务器处理器:XeonSilver41081颗/16C操作系统:CentOS7.4及以上内存:2*32GBDDR4内存硬盘:2TB2.5英寸7200转SAS热插拔硬盘13可使用虚拟机2临床辅助决策支持系统应用服务器处理器:XeonSilver41081颗/8C操作系统:CentOS7.4及以上内存:2*16GBDDR4内存硬盘:1TB2.5英寸7200转SAS热插拔硬盘11可使用虚拟机3临床辅助决策支持系统中间存储服务器处理器:XeonSilver41081颗/8C操作系统:CentOS7.4及以上内存:2*16GBDDR4内存硬盘:2TB2.5英寸7200转SAS热插拔硬盘11可使用虚拟机第24页共28页附件二:验收单(样单)XX软件验收单(样单)【服务版软件适用】项目名称医院XX软件医院XX软件医院XX软件甲方或甲方授权验收方医院医院医院乙方北京嘉和美康信息技术有限公司北京嘉和美康信息技术有限公司北京嘉和美康信息技术有限公司监理中科智诚(广州)科技有限公司中科智诚(广州)科技有限公司中科智诚(广州)科技有限公司合同日期年月日合同编号乙方完成的主要任务/实现的功能:乙方完成的主要任务/实现的功能:乙方完成的主要任务/实现的功能:乙方完成的主要任务/实现的功能:概况:嘉和XX软件自入场实施以来,已完成合同中的功能,目前系统运行稳定,使用情况良好,可组织XX软件验收。概况:嘉和XX软件自入场实施以来,已完成合同中的功能,目前系统运行稳定,使用情况良好,可组织XX软件验收。概况:嘉和XX软件自入场实施以来,已完成合同中的功能,目前系统运行稳定,使用情况良好,可组织XX软件验收。概况:嘉和XX软件自入场实施以来,已完成合同中的功能,目前系统运行稳定,使用情况良好,可组织XX软件验收。受托方(乙方):在甲方各级领导的大力支持和甲方全体职工的紧密配合下,经过甲乙双方技术人员的共同努力,医院XX软件系统已顺利投入运行。乙方已经完成合同中要求的主要工作,系统符合合同规定的功能要求,可以进行工程整体验收。受托方(乙方):在甲方各级领导的大力支持和甲方全体职工的紧密配合下,经过甲乙双方技术人员的共同努力,医院XX软件系统已顺利投入运行。乙方已经完成合同中要求的主要工作,系统符合合同规定的功能要求,可以进行工程整体验收。受托方(乙方):在甲方各级领导的大力支持和甲方全体职工的紧密配合下,经过甲乙双方技术人员的共同努力,医院XX软件系统已顺利投入运行。乙方已经完成合同中要求的主要工作,系统符合合同规定的功能要求,可以进行工程整体验收。受托方(乙方):在甲方各级领导的大力支持和甲方全体职工的紧密配合下,经过甲乙双方技术人员的共同努力,医院XX软件系统已顺利投入运行。乙方已经完成合同中要求的主要工作,系统符合合同规定的功能要求,可以进行工程整体验收。委托方(甲方):乙方已经按合同规定的义务完成合同内容,目前系统运行稳定,符合甲方信息化建设目标,X软件系统验收通过。希望双方在甲方后期的信息化建设中能够继续友好合作,把我院的信息化建设得更加完善。委托方(甲方):乙方已经按合同规定的义务完成合同内容,目前系统运行稳定,符合甲方信息化建设目标,X软件系统验收通过。希望双方在甲方后期的信息化建设中能够继续友好合作,把我院的信息化建设得更加完善。委托方(甲方):乙方已经按合同规定的义务完成合同内容,目前系统运行稳定,符合甲方信息化建设目标,X软件系统验收通过。希望双方在甲方后期的信息化建设中能够继续友好合作,把我院的信息化建设得更加完善。委托方(甲方):乙方已经按合同规定的义务完成合同内容,目前系统运行稳定,符合甲方信息化建设目标,X软件系统验收通过。希望双方在甲方后期的信息化建设中能够继续友好合作,把我院的信息化建设得更加完善。监理:XX监理:XX监理:XX监理:XX甲方或甲方授权验收方:乙方:北京嘉和美康信息技术有限公司代表(签字):代表(签字):日期:年月日日期:年月日监理:代表(签字):日期:年月日第25页共28页人北京嘉和美康信息技术有限公司人收)证硬件/设备交货(验明(样单)鉴于北京嘉和美康信息技术有限公司与于年月签订《智慧医院建设(一期)项目合同书》,经验收确认,北京嘉和美康信J自、技术有限公司己按照合同约定,将硬件/设备~台交付我方,现硬件/设备己安装调试完毕,验收合格,符合交货标准。特此证明。收货方:代表:日期:月年日交货方:代表:日期:月年日第26页共28页可1附件三:软件质保期服务内容1.服务范围根据甲乙双方签署的《项目合同书》有关质保服务产品及功能模块范围、质保期的约定,乙方为甲方(亦称“客户”)的已实施模块提供质保期服务。2服务形式在服务期内,由乙方服务部门为甲方安排专属客服为客户提供5*8不间断服务,详见表1《服务内容一览表》。3乙方响应承诺乙方将跟踪所有的应用系统问题,以确保对其都有适当的解决方案。本合同中的响应时间是指甲方向乙方提出应用系统问题之时起至乙方做出相应反馈之时所经历的时间。3.1当系统出现灾难性故障,导致甲方全部或部分业务不能正常进行时,乙方承诺在收到甲方有效通知(包括但不限于报修电话或传真)时起半小时内通过远程手段给予支持。当远程无法协助解决时,在甲方的要求下乙方派人到达现场协助解决。3.2当系统发生一般性故障(不影响系统正常运转的故障,如:病历数据丢失),但甲方的业务尚能正常运转时,乙方承诺在收到甲方有效通知(包括但不限于报修电话或传真)时起2小时内做出响应,在响应后2个工作日内提出解决方案,并在双方配合下解决问题。3.3当甲方提出《服务内容一览表》中其他需求时,乙方承诺按约定方式及时限响应,提出解决方案,并在双方配合下解决问题。表1:服务内容一览表功能应用维护功能应用维护功能应用维护功能应用维护功能应用维护序号服务项目服务内容服务方式响应时间1)咨询服务软件功能的应用咨询电话、电子邮箱、网络远程、QQ1小时内响应2)故障排除软件应用过程中出现功能错误时,协助查找、排除软件故障,保证系统功能正常运行。电话、电子邮箱、网络远程、QQ2小时内响应3)报表维护协助客户完成现有报表格式、数据调整、修改;从系统现有数电话、网络远程、QQ2小时内响应第27页共28页据中新增报表,报表数据需要从第三方系统中提取的,需要评估工作量,并需要第三方人员配合。4)4)需求变更已应用模块范围内的功能需求调整、修改(不包括涉及系统整体结构及模块结构改变的需求)。电话、电子邮箱、网络远程、QQ2小时内响应5)5)日常维护协助客户建立日常维护记录,定期与客户系统管理人员共同检查系统运行情况,并形成系统维护记录制度和系统管理规范电话、电子邮箱、网络远程、QQ2小时内响应数据维护序号服务项目服务项目服务项目服务内容服务内容服务方式响应时间6)数据恢复数据恢复数据恢复因客户操作不当或其它原因导致病历中数据丢失(包括但不限于患者的所有病历数据,如入院记录、病程、手术记录、出院记录等),协助客户系统维护人员恢复病历数据。因客户操作不当或其它原因导致病历中数据丢失(包括但不限于患者的所有病历数据,如入院记录、病程、手术记录、出院记录等),协助客户系统维护人员恢复病历数据。电话、电子邮箱、网络远程、QQ、现场2小时内响应7)数据调整数据调整数据调整因客户操作不当或其它原因造成患者数据出现部分或全部错误(包括但不限于查找不到患者信息、不能编辑病历信息等),协助客户系统维护人员进行数据调整。因客户操作不当或其它原因造成患者数据出现部分或全部错误(包括但不限于查找不到患者信息、不能编辑病历信息等),协助客户系统维护人员进行数据调整。电话、电子邮箱、网络远程、QQ、现场2小时内响应8)特殊服务特殊服务特殊服务系统灾难发生时,乙方承诺立即响应,减少数据损失,降低灾难对整个系统正常运行的影响。系统灾难发生时,乙方承诺立即响应,减少数据损失,降低灾难对整个系统正常运行的影响。电话、电子邮箱、网络远程、QQ、现场立即响应其他服务其他服务其他服务其他服务其他服务其他服务序号服务项目服务项目服务内容服务方式响应时间9)管理培训管理培训对客户管理人员或相关负责人进行系统的管理思想、管理流程统一培训。乙方指定地点或客户所在地进行培训法定工作日预约10)维护培训维护培训因客户人员离职或岗位调动需要进行培训的系统维护人员。乙方指定地点或客户所在地进行培训法定工作日预约11)巡检服务巡检服务到客户现场检查系统模块运行情况,与客户维护人员沟通,提供常见问题的解决办法,巡检结束后给客户提供巡检报告。每年2次、客户现场法定工作日预约12)服务报告服务报告由乙方维护人员在服务期内解决故障、完成需求后,以服务报告形式定期提供给甲方,便于客户服务过程管理。电子邮箱、QQ法定工作日13)热线服务热线服务提供与软件系统相关的咨询服务及建立系统维护制度电话、电子邮箱、网络远程、QQ法定工作日14)问题解答问题解答解答系统疑难问题。电话、电子邮箱、网络远程、QQ法定工作日15)同版本内系统升级同版本内系统升级保证系统稳定,进行同版本内系统各模块版本功能升级网络远程、QQ、现场法定工作日不在上述条款内的服务和其他事宜,双方友好协商,另行解决。(以下无正文)第28页共28页勹〃‘/