设施提升改造项目采购合同公告(威海市城市管理综合服务中心2024)
威海市城市管理综合服务中心滨海公园设施提升改造项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP371000000202402000119B_001_001
二、合同名称:滨海公园设施提升改造项目
三、采购项目编码:SDGP371000000202402000119
四、采购项目名称:滨海公园设施提升改造项目
五、合同主体
采购人:威海市城市管理综合服务中心
地址:威海市环翠区公园路13-8号
联系方式:0631-5275919
供应商(乙方):威海市天垣工程咨询管理有限公司
地址:山东省威海市火炬高技术产业开发区文化中路-78-3号
联系方式:13506303269
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
其他建筑工程
滨海公园设施提升改造项目
1
3.7248
3.7248
履约期限、地点等简要信息:威海市环翠区
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-05-24
八、合同公告日期:2024-12-16
九、其他补充事宜:
滨海公园设施提升改造项目合同 (1).pdf
电子化政府采购电子化政府采贝山东省政府采购合同(服务类)采购项目名称:滨海公园设施提升改造项目合同编号:SDGP371000000202402000119B001电子化政府果计划编号:37100000010201320240007电子化政府采电子化政府采购采购人:威海市城市管理综合服务中心供应商:威海市天垣工程咨询管理有限公司采购代理机构:山东同力建设项目管理有限公司化政签订时间::二〇二四年五月二十四日电子化政府又山东省1采购人(全称):威海市城市管理综合服务中心供应商(全称):威海市天垣工程咨询管理有限公司女府采购根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,七政府采本着诚实守信、互惠互利的原则,就滨海公园设施提升改造项目项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:滨海公园设施提升改造项目监理;2.工程地点:悦海公园、威海公园、幸福公园(含刘公岛码头))岛码头)。改造内容包括原有苗木移栽、移除、新苗木的栽植、石材铺装、混岩理石及台阶石更换等。3.工程规模:本项目改造范围为悦海公园、威海公园、幸福公园(含刘公4.工程概算投资额或建筑安装工程费:约220万元。二、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。三、组成本合同的文件1.协议书;2.成交通知书;电子化政府采5.通用条件;6.附录即:附录A相关服务的范围和内容附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。四、总监理工程师子化政府总监理工程师姓名:车永斌,身份证号码:******************,注册号:370299832五、签约酬金1.签约酬金(大写):叁万捌仟肆佰元整(¥38400.00元),以上价格为含税价。政府采贝包括:电子化政)电子化政府采贝1.监理酬金:人民币2.相关服务酬金:无其中:(1)勘察阶段服务酬金:无。(2)设计阶段服务酬金:无。(3)保修阶段服务酬金:已包含在监理酬金内政府采购(4)其他相关服务酬金:无本合同为固定价格,结算时不再进行调整。电子化政府2.支付方式:按单位工程进度拨付监理服务费,单位工程竣工时支付至应付金额的60%;竣工质量验收报告签署后拨付至应付金额的97%,余款待工程施工保修期满后一个月内结清,质保期与各单位工程质保期保持一致。3.委托人在收到监理人提供的发票后5个工作日内支付款项。未能通过验收的,委托人不予支付相应合同价款,已经支付的,委托人有权要求返还。入六、期限之化政府1.监理期限:子化政府采与工程施工工期一致,并于工程竣工验收合格之日起15日内出具监理成果文件。因监理人之外的原因,如施工承包方逾期完工而超出合同约定的监理期限的,本合同的监理周期顺延至本合同项目竣工验收合格止,监理酬金不作调整。2.相关服务期限:采购自工程竣工验收合格之日起提供不少于一年的后续免费咨询服务。文来七、双方承诺电子化政府文1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,提供房屋、资料、设备,并按本合同约定支付酬金。3八、合同订立1.订立时间:2024年5月24日又付采2.订立地点:威海市3本合同一式六份,具有同等法律效力,双方各执三份电子化政府采购山采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人法定代表人或其委托代理人e10e(签字)(签字)住所山东省威海市火炬高技术产业开发区文化中路-78-3号电子化法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:0631-5275919电话:13506303269传真:传真:开户银行:开户银行:威海市商业银行钦村支行账号:电子化政府采账号:8503013090000999电子化政府邮政编码:邮政编码:政府采购电子化政府采购电子化政府文,山4第二节通用合同条款1定义与解释子化政府政府采购1.1定义子化政府采城除根据上下文另有其意义外,组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施监理与相关服务的建设工程。1.1.2“委托人”是指本合同中委托监理与相关服务的一方,及其合法的继承人或受让人。市1.1.3“监理人”是指本合同中提供监理与相关服务的一方,及其合法的继PPIHO承人。化政府采1.1.4“承包人”是指在工程范围内与委托人签订勘察、设计、施工等有关合同的当事人,及其合法的继承人。1.1.5“监理”是指监理人受委托人的委托,依照法律法规、工程建设标准、勘察设计文件及合同,在施工阶段对建设工程质量、进度、造价进行控制,对合同、信息进行管理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安200全生产管理法定职责的服务活动。采购1.1.6“相关服务”是指监理人受委托人的委托,按照本合同约定,在勘又时察、设计、保修等阶段提供的服务活动。子化政府采1.1.7“正常工作”指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的监理人的工作。1.1.8“附加工作”是指本合同约定的正常工作以外监理人的工作。1.1.9“项目监理机构”是指监理人派驻工程负责履行本合同的组织机构。1.1.10“总监理工程师”是指由监理人的法定代表人书面授权,全面负责履行本合同、主持项目监理机构工作的注册监理工程师。政府采购1.1.11“酬金”是指监理人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付化政府文监理人的金额。1.1.12“正常工作酬金”是指监理人完成正常工作,委托人应给付监理人并在协议书中载明的签约酬金额。51.1.13“附加工作酬金”是指监理人完成附加工作,委托人应给付监理人的金额。采购府未1.1.14“一方”是指委托人或监理人;“双方”是指委托人和监理人;“第三方”是指除委托人和监理人以外的有关方。子化政府采购1.1.15“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.16“天”是指第一天零时至第二天零时的时间。1.1.17“月”是指按公历从一个月中任何一天开始的一个公历月时间。1.1.18“不可抗力”是指委托人和监理人在订立本合同时不可预见,在工程施工过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、政府采购海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争和专用条件约定的其他情形。PF1.2解释电子化政府采71.2.1本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.2.2组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下:000(1)协议书;(2)中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);政府采购(3)专用条件及附录A、附录B;(4)通用条件:电电子化政府采(5)投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程)。双方签订的补充协议与其他文件发生矛盾或歧义时,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。心2.监理人的义务2.1监理的范围和工作内容子化政府采购电子化政府文2.1.1监理范围在专用条件中约定。山能2.1.2除专用条件另有约定外,监理工作内容包括:6(1)收到工程设计文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报委托人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则;采购40(2)熟悉工程设计文件,并参加由委托人主持的图纸会审和设计交底会议;北政府采(3)参加由委托人主持的第一次工地会议;主持监理例会并根据工程需要主持或参加专题会议;(4)审查施工承包人提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性;(5)检查施工承包人工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格;(6)检查施工承包人专职安全生产管理人员的配备情况;同(7)审查施工承包人提交的施工进度计划,核查承包人对施工进度计划的政府采购调整;(8)检查施工承包人的试验室;电子化政府采(9)审核施工分包人资质条件;(10)查验施工承包人的施工测量放线成果;(11)审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令;(12)审查施工承包人报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有效性和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽采购检;M化政府采(13)审核施工承包人提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,并报委托人审核、批准;(14)在巡视、旁站和检验过程中,发现工程质量、施工安全存在事故隐患的,要求施工承包人整改并报委托人;(15)经委托人同意,签发工程暂停令和复工令;(16)审查施工承包人提交的采用新材料、新工艺、新技术、新设备的论证材料及相关验收标准;政府采购(17)验收隐蔽工程、分部分项工程;电子化政府文(18)审查施工承包人提交的工程变更申请,协调处理施工进度调整、费用索赔、合同争议等事项;(19)审查施工承包人提交的竣工验收申请,编写工程质量评估报告;7(20)参加工程竣工验收,签署竣工验收意见;(21)审查施工承包人提交的竣工结算申请并报委托人;(22)编制、整理工程监理归档文件并报委托人2.1.3相关服务的范围和内容在附录A中约定。电子化政府采贝2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:(1)适用的法律、行政法规及部门规章;(2)与工程有关的标准;(3)工程设计及有关文件;(4)本合同及委托人与第三方签订的与实施工程有关的其他合同。双方根据工程的行业和地域特点,在专用条件中具体约定监理依据。2.2.2相关服务依据在专用条件中约定。电子化政府采2.3项目监理机构和人员书2.3.1监理人应组建满足工作需要的项目监理机构,配备必要的检测设备。项目监理机构的主要人员应具有相应的资格条件。2.3.2本合同履行过程中,总监理工程师及重要岗位监理人员应保持相对稳定,以保证监理工作正常进行。米2.3.3监理人可根据工程进展和工作需要调整项目监理机构人员。监理人更化政府采换总监理工程师时,应提前7天向委托人书面报告,经委托人同意后方可更换;监理人更换项目监理机构其他监理人员,应以相当资格与能力的人员替换,并通知委托人。2.3.4监理人应及时更换有下列情形之一的监理人员:(1)严重过失行为的:(2)有违法行为不能履行职责的;(3)涉嫌犯罪的;化政府采购(4)不能胜任岗位职责的;电子化政府又(5)严重违反职业道德的;小(6)专用条件约定的其他情形。2.3.5委托人可要求监理人更换不能胜任本职工作的项目监理机构人员。82.4履行职责监理人应遵循职业道德准则和行为规范,严格按照法律法规、工程建设有关又采标准及本合同履行职责。北政府采贝2.4.1在监理与相关服务范围内,委托人和承包人提出的意见和要求,监理人应及时提出处置意见。当委托人与承包人之间发生合同争议时,监理人应协助委托人、承包人协商解决。2.4.2当委托人与承包人之间的合同争议提交仲裁机构仲裁或人民法院审理时,监理人应提供必要的证明资料。2.4.3监理人应在专用条件约定的授权范围内,处理委托人与承包人所签订去合同的变更事宜。如果变更超过授权范围,应以书面形式报委托人批准。玫府采购在紧急情况下,为了保护财产和人身安全,监理人所发出的指令未能事先报化政府采委托人准时,应在发山指令口的24小时内以书面光式报委托人。电2.4.4除专用条件另有约定外,监理人发现承包人的人员不能胜任本职工作的,有权要求承包人予以调换。2.5提交报告监理人应按专用条件约定的种类、时间和份数向委托人提交监理与相关服务的报告。采购2.6文件资料政府采购化政府采在本合同履行期内,监理人应在现场保留工作所用的图纸、报告及记录监理工作的相关文件。工程竣工后,应当按照档案管理规定将监理有关文件归档。2.7使用委托人的财产监理人无偿使用附录B中由委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备。除专用条件另有约定外,委托人提供的房屋、设备属于委托人的财产,监理人应妥善使用和保管,在本合同终止时将这些房屋、设备的清单提交委托人,并按专购M用条件约定的时间和方式移交。3.委托人的义务电子化政)电子化政府可3.1告知省委托人应在委托人与承包人签订的合同中明确监理人、总监理工程师理工程师和授予项目监理机构的权限。如有变更,应及时通知承包人。93.2提供资料委托人应按照附录B约定,无偿向监理人提供工程有关的资料。在本合同履CIN行过程中,委托人应及时向监理人提供最新的与工程有关的资料。3.3提供工作条件电子化政府采购委托人应为监理人完成监理与相关服务提供必要的条件。3.3.1委托人应按照附录B约定,派遣相应的人员,提供房屋、设备,供监理人无偿使用。3.3.2委托人应负责协调工程建设中所有外部关系,为监理人履行本合同提供必要的外部条件。fs购3.4委托人代表府采购IMO委托人应授权一名熟悉工程情况的代表,负责与监理人联系。委托人应在双化政府采方签订本合同后7天内,将委托人代表的姓名和职责书面告知监理人。当委托人更换委托人代表时,应提前7天通知监理人。3.5委托人意见或要求在本合同约定的监理与相关服务工作范围内,委托人对承包人的任何意见或要求应通知监理人,由监理人向承包人发出相应指令。3.6答复人购委托人应在专用条件约定的时间内,对监理人以书面形式提交并要求作出决定的事宜,给予书面答复。逾期未答复的,视为委托人认可。电子化政府采3.7支付委托人应按本合同约定,向监理人支付酬金。4.违约责任4.1监理人的违约责任监理人未履行本合同义务的,应承担相应的责任。L付4.1.1因监理人违反本合同约定给委托人造成损失的,监理人应当赔偿委托子化政府文人损失。赔偿金额的确定方法在专用条件中约定。监理人承担部分赔偿责任的,其承担赔偿金额由双方协商确定。4.1.2监理人向委托人的索赔不成立时,监理人应赔偿委托人由此发生的费用。10暂停部分监理与相关服务时间超过182天,监理人可发出解除本合同约定的该部分义务的通知;暂停全部工作时间超过182天,监理人可发出解除本合同的采购通知,本合同自通知到达委托人时解除。委托人应将监理与相关服务的酬金支付至本合同解除日,且应承担第4.2款约定的责任。子化政府采购6.3.3当监理人无正当理由未履行本合同约定的义务时,委托人应通知监理人限期改正。若委托人在监理人接到通知后的7天内未收到监理人书面形式的合I理解释,则可在7天内发出解除本合同的通知,自通知到达监理人时本合同解除。委托人应将监理与相关服务的酬金支付至限期改正通知到达监理人之日,但监理人应承担第4.1款约定的责任。甲6.3.4监理人在专用条件5.3中约定的支付之日起28天后仍未收到委托人Mo化政府o:按本合同约定应付的款项,可向委托人发出催付通知。委托人接到通知14天后仍未支付或未提出监理人可以接受的延期支付安排,监理人可向委托人发出暂停工作的通知并可自行暂停全部或部分工作。暂停工作后14天内监理人仍未获得委托人应付酬金或委托人的合理答复,监理人可向委托人发出解除本合同的通知,自通知到达委托人时本合同解除。委托人应承担第4.2.3款约定的责任。6.3.5因不可抗力致使本合同部分或全部不能履行时,一方应立即通知另一方,可暂停或解除本合同。水明6.3.6本合同解除后,本合同约定的有关结算、清理、争议解决方式的条件仍然有效。电子化政府采电子化6.4终止以下条件全部满足时,本合同即告终止:(1)监理人完成本合同约定的全部工作;(2)委托人与监理人结清并支付全部酬金。7争议解决大新7.1协商化政府采购双方应本着诚信原则协商解决彼此间的争议。电子化政府文7.2调解如果双方不能在14天内或双方商定的其他时间内解决本合同争议,可以将其提交给专用条件约定的或事后达成协议的调解人进行调解。137.3仲裁或诉讼双方均有权不经调解直接向专用条件约定的仲裁机构申请仲裁或向有管辖LT权的人民法院提起诉讼。8其他电子化政府电子化政府采购8.1外出考察费用经委托人同意,监理人员外出考察发生的费用由委托人审核后支付。8.2检测费用委托人要求监理人进行的材料和设备检测所发生的费用,由委托人支付,支付时间在专用条件中约定。f米购8.3咨询费用政府采购LO经委托人同意,根据工程需要由监理人组织的相关咨询论证会以及聘请相关米化政府采专家等发生的费用由委托人支付,支付时间在专用条件中约定。HL8.4奖励监理人在服务过程中提出的合理化建议,使委托人获得经济效益的,双方在专用条件中约定奖励金额的确定方法。奖励金额在合理化建议被采纳后,与最近一期的正常工作酬金同期支付。8.5守法诚信监理人及其工作人员不得从与实施工程有关的第三方处获得任何经济利益。8.6保密子化政府双方不得泄露对方申明的保密资料,亦不得泄露与实施工程有关的第三方所提供的保密资料,保密事项在专用条件中约定。8.7通知本合同涉及的通知均应当采用书面形式,并在送达对方时生效,收件人应书面签收。U府采购8.8著作权化政府采监理人对其编制的文件拥有著作权。电子化政府文监理人可单独或与他人联合出版有关监理与相关服务的资料。除专用条件另有约定外,如果监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料,应当征得委托人的同意。14第三节专用合同条款1.定义与解释北政府采购1.2解释1.2.1本合同文件除使用中文外,还可用电子化政府采贝1.2.2约定本合同文件的解释顺序为:执行通用条款2.监理人义务2.1监理的范围和内容2.1.1监理范围包括:在施工及保修阶段对建设工程质量、进度、造价、安全进行控制,对合同、信息进行管理,对工程建设相关方的关系进行协调,并屋履行建设工程安全生产管理法定职责。P时采购LMO2.1.2监理工作内容还包括:详见合同条件O2.2监理与相关服务依据电子化政府2.2.1监理依据包括:《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招标投标法》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程监理规范》及国家、省、市其他相关的法律、法规、规范及标准o2.2.2相关服务依据包括:监理合同、监理大纲、监理规划、监理实施细200则等,监理人有义务督促施工承包人提报投标文件、投标报价单(或预算书),采购经审核的施工合同、施工组织设计、施工技术方案、施工进度计划、施工质量I保证体系、施工安全保证体系等监理依据。电子化政府采2.3项目监理机构和人员总监理工程师:车永斌;专业监理工程师:夏伟博;监理员:张新磊。经确定的总监如不能常驻施工现场或在其他项目兼职,需经委托人同意,如专业监理工程师不能常驻施工现场,或未经委托人同意擅自调换的,每发现一次扣除监理费人民币1000.00元;c监理人员未经批准不得调离监理部或从事与本工程无关的其他工作,每发现一人次,扣除监理费500.00元/人次·天;电子化政府又监理工程师不得迟到早退,每发现一人次,扣除监理费100.00元;每月出勤天数不少于25天,每发现每人次每少一天扣除监理费200元;8小时以外15施工未停,监理部须派监理人员巡视或旁站,每发现一人次不随施工巡检,扣除监理费100.00元,不随施工旁站,扣除监理费100.00元;采购对监理人员考核中,每发现一人次记录不及时、不真实,实测记录没有达到《工序检查一览表》中的要求,扣除监理费100.00元;子化政府采城除不可抗力因素外,工程施工过程中因监理人责任,若出现国家规定的任何一般质量事故则每次扣监理费1%;若出现国家规定的任何严重质量事故则每次扣监理费2%;对工程质量通病(缺陷)、安全隐患、不文明施工现象,在下次检查中重复出现时,扣除监理费200.00元;果城监理部须对发生现场签证、承建商提出的设计变更、发包人发出的设计变1MO更、设计院出具的设计变更、发包人为加快进度和现场文明而签发的指令时工化政府采程实际工作内容及工程量的真实性和准确性负责,一旦发现理监理工程师确认的结果超出工程实际工作内容或工程量超出实际工程量,将对监理部处以超出部分费用两倍的违约金;监理工程师确认的结果少于工程实际工作内容或少于实际工程量,减少部分费用不能冲减超出部分费用;监理部工作人员工作期间必须穿着统一工作服装、安全帽并佩带工作名牌,000违者每人次扣除监理费50.00元。府采购2.3.4更换监理人员的其他情形:化2.4履行职责子化政府采2.4.3对监理人的授权范围:执行监理合同,包括质量、进度、造价、合同、信息、安全、文明、扬尘、环保、治安等进行监督管理,权限包括:日常事务的管理权,工程材料、设备、质量的检验权,工程进度的检查、监督权,完成工程量及投资额的审签权,争议解决权,工程范围内交叉施工的协调等。需要取得发包人批准才能行使的职权:工程停工令、暂停令的发布,工期文府采购的调整,设计变更的审批,合同约定义务的变更等。子化政府文在涉及工程延期天内和(或)金额万元内的变更,监理人不需请示委托人即可向承包人发布变更通知。2.4.4监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件:需要取得发包人批准。162.5提交报告监理人应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、4时间和份数:收到工程设计文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报委托人。每月提交监理月报及约定的专项报告。电子化政府采贝3委托人义务3.4委托人代表陶蕾。委托人代表为:3.5委托人意见或要求在本合同约定的监理与相关服务工作范围内,委托人对承包人的任何意见音政府采购或要求应通知监理人,由监理人向承包人发出相应指令。3.6答复欢电子化政府委托人同意在3天内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。4违约责任4.1监理人的违约责任4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定赔偿金=直接经济损失×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程政府采购费)化4.2委托人的违约责任电子电子化政府采4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:逾期付款利息=当期应付款总额×银行同期贷款利率×拖延支付天数5.支付5.1支付货币币种为:人民币,比例为:100%,汇率为:无。5.2支付酬金子化政府又正常工作酬金的支付:按单位工程进度拨付监理服务费,单位工程竣工时支付至应付金额的60%;竣工质量验收报告签署后拨付至应付金额的97%,余款待工程施工保修期满后一个月内结清,质保期与各单位工程质保期保持一致。17采购人在收到成交单位提供的发票后5个工作日内支付款项。未能通过验收的,采购人不予支付相应合同价款,已经支付的,采购人有权要求返还。采购W6合同生效、变更、暂停、解除与终止电子化政府采购6.1生效本合同生效条件:本合同自双方签字并盖章之日起生效6.2变更6.2.1监理费包干。6.2.2监理附加工作和额外工作报酬以及因工期拖延增加的工作不予以计取。又时采购7.争议解决7.1调解本合同争议进行调解时,可提交进行调解。--7.2仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第(1)种方式:(1)提请威海仲裁委员会进行仲裁。(2)向--人民法院提起诉讼。8其他政府采购8.1检测费用子化政府采购委托人应在检测工作完成后天内支付检测费用。8.3咨询费用委托人应在咨询工作完成后天内支付咨询费用。8.4奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定为:文采奖励金额=工程投资节省额×奖励金额的比率;奖励金额的比率(无)。8.5保密电子化政府文委托人申明的保密事项和期限:t1监理人申明的保密事项和期限:第三方申明的保密事项和期限:o188.8著作权监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监米LN理与相关服务的资料的限制条件:须经委托人批准o9.补充条款电子化电子化政府采贝9.1项目监理机构人员配置表(需同响应文件一致或有合格的人员变更手续)。9.2其他需补充内容监理人违反下列行为之一的,除按本项约定处理外,委托人有权视情节轻重,扣除一定比例违约金,直至终止合同。府采购9.2.1监理人应根据工程进度、难易程度、合同工期、现场条件等因素,组政附建现场监理机构,配备相应的人员和设备,监理人派驻到项目所在地履行监理服务的监理人员应与响应文件中的人员名单一致。1(1)若监理人员需要更换派驻到项目所在地履行监理服务的主要监理人员时,应事先得到委托人的批准,更换人员的资历应不低于原人员的资历,且能够适应监理合同规定的监理服务工作。监理人拟投入本项目的监理人员与响应1术好其损失由监理人承担;擅自更换监理员需向委托人提交违约金3000元/人,擅、文件不符或未经委托人同意擅自更换,则将视为违约,委托人有权解除合同,(2)尽管监理人已按响应文件中承诺的人员进场计划派遣了监理人员,若委托人认为监理人员不足,需增加监理人员时,或对其在响应文件中提出的人员进行计划调整,监理人应服从委托人指令,及时对监理人员的配置进行调整,并将调整后的人员履历、证件原件及彩色复印件、职称证原件及彩色复印件等米贝证明报委托人进行审核。福N化政府文(3)合同执行期间,监理人员不能胜任本职工作,而监理人又不能按委托人要求及时更换,或监理人在接到委托人的通知后未增派监理人员,将视为违约,委托人有权解除合同,违约金将按合同金额的2%从监理服务费中扣除。199.2.2监理人必须派驻监理人员对工程的每道工序、每个环节及所有工程部位进行全过程现场巡视监督。监理人员若出于某种原因需要暂时离开现场时,采购必须提请委托人批准方可离开;如总监理工程师及主要监理人员离开现场的时化政府采贝间超过一天,则监理人必须派驻同等以上资历的监理人员替换;监理人员如在主要施工工序施工期间未经委托人同意擅自离岗,将被视为违约,违约金按每人次1000-3000元从监理服务费中扣除。9.2.3若因监理人员责任不到位或工作失误出现质量问题,委托人可视情节轻重予以口头批评、书面通知、下令撤换等,书面通知累计超过两次,扣除违约金3000元,书面通知累计超过三次,扣除违约金1万元,将相关监理人员清f采购除现场,并撤换总监理工程师,相关不良行为记入威海市建设市场信用档案。MO违约金从监理服务费用中扣除。若由于监理人员工作失误或工作错误而发生重化政府梁大质量事故或给委托人造成重大经济损失,委托人有权与监理人终止合同。9.2.4对于该工程任何工程部位或工序,经监理签字验收认为合格,但由质检等有关部门抽检不合格的,委托人有权对监理人实行书面通知、下令撤换等规定,甚至提出更换监理人终止合同。违约处理办法同专用条款第四条第1款。9.2.5监理人要按委托人要求的统一时间、统一格式、统一内容报送监理日报、周报及月报。若无故不报送者,委托人视情况轻重提出口头批评或书面通采贝知等,违约处理办法同专用条款第四条第1款。化政府采9.2.6对应由监理人核实后报委托人的资料,若监理人未予认真核实,给委托人造成损失或委托人及时采取措施未造成损失的,委托人视情况轻重提出口头批评或书面通知等,违约处理办法同专用条款第四条第1款。9.2.7监理工程师要严格执行计量程序,必须在每道工序检验合格并对施工技术资料审核后方可进行工程量签证,若委托人或相关审计部门发现经监理工程师审核并签字确认的工程计量与实际完成量不符(多计或超前计量),监理采N人应及时追缴多计的工程款,此外,委托人有权根据情况情节严重程度,从监且不免除监理人应承担的其他责任。l209.2.8若委托人认为监理人员违规操作,或在计量、材料检验、试验检测等方面存在弄虚作假行为以及其它违规违法行为,委托人有权提出限期更换人员,采购NY并处以1万元/人次违约金。北政府采9.2.9监理人应在施工单位提交形象进度工程结算15个工作日内,完成形象进度工程结算审查工作,审查误差不得超过报审金额的5%,若超过报审金额的5%,委托人有权扣除相应的违约金,违约金按超出报审金额5%部分的5%从监理服务费中扣除。10、其它违约行为:如发生下列任一行为,将视为监理人违约,委托人可按签署监理合同协议书时监理服务费用的5%金额扣缴监理人违约金,该违约金从委托人应支付给监政府采购理人的监理服务费用中扣除。即使缴纳了违约金,监理人仍应按监理合同规定足化政府采继续履行本工程施工及保修过程中的监理服务。1)监理人违反监理合同的规定,将监理服务的任何部分予以分包;2)监理人员严重失职造成重大工程事故或向承包索贿或谋取私利,在工作期间徇私舞弊,给委托人造成损失;3)合同执行期间,由于监理工程师未在合理的时间内,发出进一步工作需要的指示,造成承包人进度延误或中断施工,致使委托人增加费用支出或工期采购延误;或由于监理的原因造成监理工程师对承包人所下达的指令不能按期落实,导致进度缓慢,工期延误,工程质量低劣;子化政府采4)监理工程师对主要工程或工程主要部位施工期间未进行旁站或跟班检查,监理人接到承包人要求检查的通知后1小时未到场,且过后又没有复检而造成质量问题;5)对工程的抽检频率未达到施工合同规定要求,并且不按委托人的指令予以纠正;采采购N6)监理工程师违反变更审批程序或超权审批。附加协议条款:电子化政府文1、未经委托人的批准,监理人无权变更施工合同文件中规定的工程标准或解除承包人的任何责任与义务。2、监理资料需在工程完工验收合格后一个月内提交委托人。213、工程监理人在实施监理过程中,发现存在安全事故隐患的,应当要求施工单位整改;情况严重的,应当要求施工单位暂时停止施工,并及时报告委托米人。施工单位拒不整改或者不停止施工的,工程监理人应当及时向有关主管部门报告。化政府采贝4、工程监理人、监理工程师应当按照法律、法规和工程建设强制性标准实施监理,并对建设工程安全生产承担监理责任。电子化政府采电子化政府采11电子化政府文1山能22