排水管网改造采购合同公告(德州德蕴投资发展有限公司2024)
运河经济开发区排水管网改造项目实华北路、福盛路部分路段合同公告
一、项目名称:运河经济开发区排水管网改造项目实华北路、福盛路部分路段
二、招标项目编号:DZSYHGC-202400698001
合同编号:DZSYHGC-202400698001
三、合同订立信息:
建设单位
承包人
承包人地址
合同金额(元)
合同期限
签约时间
德州德蕴投资发展有限公司
山东佑德建设工程有限公司
山东省德州市运河经济开发区
13961680.44
90日历天
2024年12月15日
四、联系方式:
1.招标人:德州德蕴投资发展有限公司
地 址:德州运河经济开发区管理委员会办公楼
联系人:时先生 联系方式:0534-7915571
2.代理机构:华瑞国际工程咨询集团有限公司
地 址:德州市天衢新区康博大厦27层招标部
联系人:唐先生 联系方式:0534-2676788/18865740483
附件:合同文本.pdf
发布人:华瑞国际工程咨询集团有限公司
发布时间:2024年12月17日
(GF—2017-0201)建设工程施工合同住房城乡建设部制定国家工商行政管理总局说明为指导建设项目工程总承包合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》以及相关法律、法规,住房和城乡建设部、市场监管总局对《建设项目工程总承包合同示范文本(试行)》(GF-2011-0216)进行了修订,制定了《建设项目工程总承包合同(示范文本)》(GF-2020-0216)(以下简称《示范文本》)。现就有关问题说明如下:一、《示范文本》的组成《示范文本》由合同协议书、通用合同条件和专用合同条件三部分组成。(一)合同协议书《示范文本》合同协议书共计11条,主要包括:工程概况、合同工期、质量标准、签约合同价与合同价格形式、工程总承包项目经理、合同文件构成、承诺、订立时间、订立地点、合同生效和合同份数,集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。(二)通用合同条件通用合同条件是合同当事人根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》等法律法规的规定,就工程总承包项目的实施及相关事项,对合同当事人的权利义务作出的原则性约定。通用合同条件共计20条,具体条款分别为:第1条一般约定,第2条发包人,第3条发包人的管理,第4条承包人,第5条设计,第6条材料、工程设备,第7条施工,第8条工期和进度,第9条竣工试验,第10条验收和工程接收,第11条缺陷责任与保修,第12条竣工后试验,第13条变更与调整,第14条合同价格与支付,第15条违约,第16条合同解1除,第17条不可抗力,第18条保险,第19条索赔,第20条争议解决。前述条款安排既考虑了现行法律法规对工程总承包活动的有关要求,也考虑了工程总承包项目管理的实际需要。(三)专用合同条件专用合同条件是合同当事人根据不同建设项目的特点及具体情况,通过双方的谈判、协商对通用合同条件原则性约定细化、完善、补充、修改或另行约定的合同条件。在编写专用合同条件时,应注意以下事项:1.专用合同条件的编号应与相应的通用合同条件的编号一致;2.在专用合同条件中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用合同条件进行细化、完善、补充、修改或另行约定;如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写“无”或划“/”;3.对于在专用合同条件中未列出的通用合同条件中的条款,合同当事人根据建设项目的具体情况认为需要进行细化、完善、补充、修改或另行约定的,可在专用合同条件中,以同一条款号增加相关条款的内容。二、《示范文本》的适用范围《示范文本》适用于房屋建筑和市政基础设施项目工程总承包承发包活动。三、《示范文本》的性质《示范文本》为推荐使用的非强制性使用文本。合同当事人可结合建设工程具体情况,参照《示范文本》订立合同,并按照法律法规和合同约定承担相应的法律责任及合同权利义务。2目录第一部分合同协议书..6一、工程概况..…........6二、合同工期....7三、质量标准..7四、签约合同价与合同价格形式:7五、项目经理....8六、合同文件构成8七、承诺......8九、签订时间.....9十、签订地点......9十一、补充协议......9十二、合同生效.....9十三、合同份数......9第二部分通用合同条款....111.一般约定.....112.发包人......243.承包人........284.监理人..........355.工程质量........376.安全文明施工与环境保护,.4137.工期和进度478.材料与设备....559.试验与检验........6110.变更.........…....6311.价格调整...…...6912.合同价格、计量与支付.......…......7313、验收和工程试车........8114.竣工结算..8815.缺陷责任与保修,.9116.违约............9617.不可抗力.....10018.保险.........10319.索赔.....10520.争议解决....108第三部分专用合同条款..1101.一般约定.....1102.发包人........1153.承包人.........1164.监理人.........1195.工程质量.....1206.安全文明施工与环境保护..1217.工期和进度:.12248.材料与设备1239.试验与检验.....12410.变更..........12511.价格调整........12712.合同价格、计量与支付..……..…...12713.验收和工程试车……………………………………........13014.竣工结算.........13115.缺陷责任期与保修...13216.违约...………...13317.不可抗力.....13518.保险..........13520.争议解决.......1355第一部分合同协议书发包人(全称):德州德蕴投资发展有限公司承包人(全称):山东佑德建设工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就运河经济开发区排水管网改造项目实华北路、福盛路部分路段工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:运河经济开发区排水管网改造项目实华北路、福盛路部分路段2.工程地点:德州市运河经济开发区3.工程立项批准文号:2309-371402-89-01-7569384.资金来源:专项资金及自筹资金5.工程内容:该项目位于德州市德城区运河经济开发区辖区内,计划对福盛路(小李路至富康路)、实华北路(纵三路至岔河西大道)道路管网进行提升改造。6.工程承包范围:图纸设计范围内的所有施工内容,具体详见图纸及工程量清单范围内的全部工程内容。6二、合同工期计划开工日期:2024年12月17日(开工以实际开工令为准)。计划竣工日期:2025年03月17日。工期总日历天数:90日历天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量合格,符合现行的国家、省市及行业相关要求。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹仟叁佰玖拾陆万壹仟陆佰捌拾元肆角肆分¥13961680.44元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)陆拾捌万贰仟叁佰叁拾元伍角捌分(¥682330.58元);(2)特殊项目暂估价金额:人民币(大写)肆拾万元(¥400000元);(3)暂列金额:人民币(大写)肆拾壹万陆仟柒佰叁拾元捌角伍分¥416730.85元)。2.合同价格形式:固定单价合同,工程量据实结算;7五、项目经理承包人项目经理:陈付生、二级建造师六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保8工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2024年12月15日签订。十、签订地点本合同在德州德蕴投资发展有限公司签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自双方法定代表人签字或盖章并加盖公司公章或合同专用章之日起生效。十三、合同份数本合同一式捌份,均具有同等法律效力,发包人执叁份,承包人执叁份;德州市德城区建设工程招标投标管理办公室壹份;招标9代理机构壹份。发包人:(盖章)承包人:(盖章)法人或其委托代理人:(签字或盖法人或其委托代理人:(签字或梅石章)盖章)印建地址:德州运河经济开发区管71402601768地址:理委员会办公楼电话:1电话:1开户银行:账号:招标代理机构:华瑞国际工程咨询集团有限公司地址:德州市天衢新区康博大厦27层招标部联系电话:0534-267678810附件:工程质量保修书发包人(全称):德州德蕴投资发展有限公司承包人(全称):山东佑德建设工程有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就运河经济开发区排水管网改造项目实华北路、福盛路部分路段(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:承包人承包范围内的所有工程内容。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:质量保修期:执行国家相关规定;保修期的起始日期为工程竣工验收合格之日起开始计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收137之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。质量保修金为结算额的3%,在缺陷责任期后(工程无任何质量问题)无息支付。六、双方约定的其他工程质量保修事项:无。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。138发包人(盖章):承包人(盖章):rL地址:德州运河经济开发区地址:管理委员会办公楼法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:日期:2024年12月15日139