山东研究生新形态教材建设出版服务 出版服务采购合同公告(山东农业大学2024)
山东农业大学山东农业大学研究生新形态教材建设出版服务采购合同公示
一、合同编号:SDGP370000000202402009373A_001
二、合同名称:山东农业大学研究生新形态教材建设出版服务
三、采购项目编码:SDGP370000000202402009373
四、采购项目名称:山东农业大学研究生新形态教材建设出版服务
五、合同主体
采购人:山东农业大学
地址:泰安市岱宗大街61号
联系方式:0538-8249987
供应商(乙方):中国农业出版社有限公司
地址:北京市朝阳区麦子店街18号楼
联系方式:15733287873
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
出版服务
\
13
8.6
111.8
履约期限、地点等简要信息:泰安市岱宗大街61号
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-12-16
八、合同公告日期:2024-12-18
九、其他补充事宜:
山东农业大学研究生新形态教材建设出版服务合同.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:山东农业大学研究生新形态教材建设出版服务合同编号:SDGP370000000202402009373A_001计划编号:37000000014001420240494采购人:山东农业大学供应商:中国农业出版社有限公司采购代理机构:山东东岳联合招标代理有限公司签订时间:二〇二四年一十二月一十六日采购人(全称):山东农业大学供应商(全称):中国农业出版社有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就山东农业大学研究生新形态教材建设出版服务服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:山东农业大学研究生新形态教材建设出版服务。2.服务地点:山东农业大学岱宗校区。3.服务内容和范围:山东农业大学研究生新形态教材建设出版服务。二、供货期限自合同签订之日起1年内交付完成。三、服务标准符合磋商文件质量要求及国家相关要求标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰壹拾壹万捌仟元整(¥1118000.00元);2.合同价格形式:总价合同。五、项目经理供应商项目经理:赵娴。六、资金来源预算内资金0元;财政专户资金:0元;自筹资金:1118000.00元。七、付款方式☑一次性支付方式:本项目验收合格后一次性支付合同金额的100%。□分期支付方式:/□其他支付方式:/履约保证金:成交供应商必须向采购人提交成交金额5%的履约保证金。履约保证金金额:55900.00元履约保证金汇款信息:开户名称:山东农业大学开户银行:建行山东农业大学支行账号:37001698108050000263汇款请备注:山东农业大学研究生新形态教材建设出版服务履约保证金。退付时限:经采购人验收合格后无质量问题,按照相关规定无息退还。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)合同条款;(3)服务标准和要求;(4)图纸(如果有);(5)服务费用报价表;(6)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2024年12月日签订。十二、签订地点本合同在山东农业大学签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自双方签字盖章之日起生效。十五、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,采购人执叁份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:山东农业大学(公章),供应商:中国农业出版社有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:泰安市岱宗大街61号,住所:北京市朝阳区麦子店街18号楼项目负责人或经办人:,电话:,电话:15810222651传真:/,传真:/开户银行:建行山东农业大学支行开户银行:农行北京朝阳路北支行账号:37001698108050000263,账号:11040101040003335邮政编码:271000,邮政编码:100020签订日期:2024年12月日,签订日期:2024年12月日合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:自合同签订之日起1年内交付完成。1.3服务内容:山东农业大学研究生新形态教材建设出版服务。具体包括:山东农业大学研究生新形态教材建设出版服务,具体见附件。1.4服务的进度安排:见附件。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:见附件。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:___________/_____________。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:本项目验收合格后一次性支付合同金额的100%。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条争议解决10.1遇争议问题双方协商解决,协商不能达成一致意见时,提交下列第2程序解决:(1)向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁。(2)向采购人所在地人民法院起诉。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:无。附件一:首轮报价一览表项目名称:山东农业大学研究生新形态教材建设出版服务项目编号:SDGP370000000202402009373包号:A序号内容报价1投标总价小写:1118910元大写:壹佰壹拾壹万捌仟玖佰壹拾元整2服务期限自合同签订之日起1年内交付完成3项目负责人姓名:赵娴职称:副编审3对竞争性磋商文件认同程度完全认同中国农业出版社有限公司进度保障措施(1)项目启动与规划阶段(第1—2周)。成立专项项目组,明确项目目标、范围及团队成员职责;与采购人深入沟通,细化需求,包括内容框架、目标读者群体、教材特色等;制定详细的项目时间表和甘特图,明确各阶段里程碑及关键任务。(2)内容策划与编写阶段(第3—21周)。组织专家团队进行内容策划,确保教材内容符合研究生教学要求,科学严谨,贴近实际;分配编写任务,明确每章节负责人及完成时间节点;实施周例会制度,跟踪编写进度,及时解决编写中遇到的问题。(3)统稿与定稿阶段(第22—27周)。对各个编者编写的章节内容开展内部交叉审稿,提升教材质量;主编负责全面统稿,确保各章节体例的统一性与协调性,使教材内容呈现出一贯的风格和严谨的逻辑;召开定稿会,由各编者完成终稿审定,确保所有内容符合采购人要求及出版规范。(4)初审与编辑加工阶段(28—36周)。由具有丰富经验的编辑进行初审,确保内容的准确性、权威性和针对性;有责任编辑对稿件进行逐字逐句的编辑加工,致力于完善书稿内容,规范体例格式,确保数据的准确无误及语言文字的通顺流畅。(5)二三审阶段(37—39周)。由具有副高级或高级职称的编辑进行二审,重点审查内容导向、学术价值及整体质量;由分管社领导负责三审工作,根据前两审的编辑加工情况,结合书稿内容质量、重点难点进行综合评估。(6)设计排版与校对阶段(第40—43周)。聘请专业设计师进行封面及内页设计,体现研究生系列教材特色;进行排版工作,确保版面美观、易读,符合阅读习惯;实施多轮校对,包括文字、图片、图表等,确保无误。(7)质量检查阶段(44—45周)。由专门的质量检查部门对教材付型样进行全面细致的检查,包括内容校对、版式规范等多维度评估,确保教材达到出版要求。(8)印刷与发行阶段(第46—48周)。选择优质印刷厂商,进行样书打印并确认质量;批量印刷,严格控制印刷质量,确保每本书籍品质一致;制定发行计划,与采购人协调配送事宜,确保教材按时送达目标用户手中。加工审校方案1.加工审校流程阐述针对本次研究生新形态教材出版项目,我们出版社将遵循严格而高效的加工审校流程,确保每一本教材都能达到高质量标准。具体流程如下:(1)预审稿件阶段。本阶段旨在初步评估稿件的整体质量与适用性。预审编辑将通读全稿,重点关注内容完整性、结构合理性、基本排版规范及是否存在重大逻辑错误或导向问题。预审结束后,将形成详细的预审报告,提出初步修改建议,并与作者进行沟通确认,为后续编辑加工工作奠定坚实基础。责任编辑审阅教材目录、样章、资源样例,根据《普通高等学校教材管理办法》《山东省普通高等学校教材管理办法实施细则》等文件要求,给出整体编写与修改意见,完善教材内容。预审人员具备相关专业素养,能够确认书稿名称、知识点及篇幅安排是否符合普通高等本科教育国家专业教学标准,同时能够确认书稿体例、样章是否符合相关出版要求。(2)编辑加工(一审)阶段。一审由持有中级以上责任编辑证的资深编辑担任,他们将对预审通过的稿件进行逐字逐句的深入审查,在教材及资源内容的政治性、知识性、文字规范性、体例格式统一性等方面把好关。此阶段,编辑将致力于完善书稿内容,规范体例格式,确保数据的准确无误及语言文字的通顺流畅。同时,编辑将严格把关,消除一般性的字词、标点符号差错,提升书稿的整体质量。一审完成后,将形成一审报告,并反馈至下一审次。(3)二审阶段。二审由具有副高级或高级职称的编辑承担,他们将对一审后的稿件进行全面复审。二审编辑首先会总体评估教材的内容导向是否正确,随后将100%审读正文(含所有图表),对书稿内容及一审编辑的加工修改提出专业意见。一审编辑在收到二审反馈后,将与作者紧密合作,共同核实并解决二审中发现的问题,确保书稿的学术价值与教育意义得到充分体现。(4)三审阶段。三审作为终审环节,由总编或分管领导亲自把关。根据书稿的内容质量、重点难点以及一、二审的编辑加工情况,进行有针对性的重点审查,重点审读20%~100%的正文和50%插图,从更高层次上审视稿件的价值和意义,提出最终意见。一二三审过程中,各审次之间将密切沟通,共同解决稿件中存在的问题。(5)三校阶段。遵循“三校”制度,配备规范校对流程及大规模专职校对团队,确保一校、二校、三校环节严谨执行,每个环节均有详尽记录留存,以持续提升书稿质量,降低差错率。(6)数字资源审核。具备规范的课程审读制度,可提供专业的学科编辑团队,审校过程中同步对教材配套的数字资源进行审核,包括但不限于多媒体课件、拓展阅读、图片、视频等,确保其与教材内容紧密衔接,功能完善,操作便捷,能够满足线上线下融合教学的需求,确保所有资源无政治性、敏感性、知识性、逻辑性错误。2.综合评审标准(1)编写理念。我们将评估教材的编写理念是否先进、科学,是否体现了现代教育理念和学生发展需求。同时,关注教材在传授知识的同时,是否注重培养学生的创新思维、批判性思维和问题解决能力。(2)编写队伍。考察编写团队的资质、经验和专业能力,确保团队成员具备深厚的学科背景、丰富的教学经验和扎实的文字功底。此外,我们还将关注团队的协作能力和工作效率,确保项目能够按时高质量完成。(3)教材内容。重点评审教材内容的科学性、系统性、实用性和创新性。我们将关注教材的知识点是否准确全面、结构是否合理清晰、案例是否丰富生动、实践环节是否设计合理等。同时,确保教材内容符合国家课程标准和教学大纲要求。(4)资源配套。评估教材配套资源的丰富度、适用性和易用性。这包括但不限于教师用书、学生练习册、多媒体课件、在线资源库等。我们将确保这些资源能够与教材内容紧密衔接,为教师教学和学生学习提供有力支持。我社将严格遵循高效的加工审校流程,并在编写理念、编写队伍、教材内容、资源配套等四个方面进行综合评审,提供高质量、符合需求的纸质教材产品和服务。培训方案1.培训目标本培训方案旨在全面提升参与研究生新形态教材编写的教师队伍的专业素养与编写能力,确保教材内容的科学性、实用性、时代性和针对性,促进研究生教育教学质量的提升。通过系统培训,使教师们能够深入理解研究生教育教学的关键要素,掌握现代研究生教材编写的技巧与方法,共同打造一批高质量、有特色的研究生新形态教材。2.培训内容(1)研究生教育政策解读。深入剖析国家关于研究生教育的相关政策,帮助教师把握政策导向,明确教材编写的宏观背景与方向。(2)教材编写理论与实践。介绍教材编写的基本原则、流程、规范及现代教材设计理念,包括内容组织、结构设计、语言表达、图表应用等方面,提升教师的编写技能。(3)教育教学法融合。探讨如何将先进的教育教学理念融入研究生新形态教材编写中,如专题式教学、情境教学、探究式学习等,增强教材的互动性和实用性。(4)师资力量建设与交流。组织专家讲座、研讨会等活动,邀请在研究生教育教学领域有丰富经验和研究成果的不同专业的学者、实践者分享经验,促进教师之间的思想碰撞与经验交流,构建高水平的教学科研团队。3.培训方式(1)专家讲座。邀请研究生教育教学领域的专家学者、资深教材编写人员进行专题讲座,分享前沿理论、实践经验与编写心得。(2)小组讨论。组织参训教师分组讨论,围绕特定主题进行深入交流,激发思维碰撞,共同解决问题。(3)实操演练。设置编写任务,引导教师分组进行教材章节或单元的编写实践,由专家进行点评指导,提升实际操作能力。(4)案例分析。选取典型教材案例进行分析,探讨其优缺点及改进方向,为教师提供直观的参考与借鉴。(5)在线学习。利用网络平台提供丰富的自学资源,包括视频课程、电子书籍、案例库等,供教师灵活安排时间自主学习。4.培训师资力量配备(1)培训人员数量。根据参训教师规模,配备10人以上足够的专家讲师与助教团队,确保每位教师都能得到充分的关注与指导。(2)技术能力。所有讲师均具备深厚的研究生教育教学领域研究背景或丰富的教材编写经验,能够准确把握培训内容与方向,提供高质量的教学与指导。(3)师资力量构成。结合理论与实践需求,邀请政策研究专家、教育学者、一线教师及出版机构专业人员共同参与培训,形成多元化的师资阵容。5.培训课时数本培训方案计划总课时数为40学时,分为集中培训与分散自学两部分。集中培训部分采用面授或线上直播形式进行,共3天,每天8学时;分散自学部分通过网络平台进行,学员需在指定时间内完成自学任务并提交学习成果。具体课时安排可根据实际情况灵活调整。通过上述培训方案的实施,我们期望能够全面提升参与研究生新形态教材编写的教师队伍的整体素质与编写能力,为高质量出版本套13种研究生新形态教材贡献教育力量。中国农业出版社有限公司附件四:针对本项目的岗位设置、人员配备、岗位人员培训、年龄结构等序号本项目任职职务姓名职称专业执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注序号本项目任职职务姓名职称专业证书名称证号1总负责人赵娴副编审世界经济学职称证书ZC2018020922三审彭明喜编审农业机械化职称证书ZC201010703三审、责编戴碧霞编审园林职称证书农2200012904二审、责编甘敏敏副编审食品科学职称证书141462015三审、责编夏之翠编审资源经济职称证书ZC2019010536二审、责编曾丹霞副编审水产养殖职称证书101082047二审、责编魏明龙副编审资源环境科学职称证书ZC2021021238二审、责编何微副编审畜牧学职称证书农2100021089二审、责编宋美仙副编审植物保护生物防治职称证书ZC20210212910二审、责编田彬彬副编审果树学职称证书农21000211611二审、责编马顗晨副编审农学职称证书ZC20200211012二审、责编马兰兰副编审社会保障职称证书农22000129613营销负责人刘梁副编审动物学职称证书ZC20180209514排版、绘图负责人许艳玲副编审计算机科学与技术职称证书农21000210915责任校对李萍副编审动物医学职称证书农220001297中国农业出版社有限公司附件五:分包明细及技术要求一、分包明细包号服务内容预算(万元)A山东农业大学研究生新形态教材建设出版服务112.00二、项目概述教材是教育教学的关键要素、立德树人的基本载体。为加快推进研究生课程教材一体化建设,本项目预算112.00万元,计划建设13种研究生新形态教材,包括选题申报、书号申领、三审三校、资源审核、封面设计、正文排版、印刷装订、出版管理等。三、采购内容和技术要求1.供应商与采购方签订《图书出版服务合同》,保障双方在教材出版中的权利和义务,教材出版时间以《图书出版服务合同》约定为准。每种教材出版前需由出版单位、编者单位和编者就每本教材另行签订《图书出版合同》,细化相关责任与权益。2.出版教材由供应商向国家新闻出版署申领正式出版物号,出版物号在国家版本数据中心可查询,要求正式公开出版,使教材达到参评各类国家教材评选项目的要求。3.供应商应严格落实国家新闻出版署规定的三审三校制度和责任编辑制度,确保教材的出版质量达到国家新闻出版总署规定的质量要求,并配合学校及时准备与出具申报规划教材的相关出版材料。4.供应商应具有完善的教材出版团队,成员包括但不限于教材策划编辑、加工编辑,复/终审编辑和质检编辑(副编审职称及以上),排版绘图人员、校对人员和营销发行人员。5.教材初审组稿。5.1由具有出版中级及以上职称的策划编辑对作者团队进行编写指导,提供充分、规范的教材编写指导文字材料,包括教材内容和格式要求、意识形态要求等。5.2由具有出版中级及以上职称的策划编辑对教材大纲、样章进行详细的审核指导,保证教材内容体现产业新技术、新工艺、新流程、新规范、新标准,符合出版导向和质量要求。6.教材内容审校6.1预审稿件。收稿后,责任编辑审阅教材目录、样章、资源样例,根据《普通高等学校教材管理办法》《山东省普通高等学校教材管理办法实施细则》等文件要求,给出整体编写与修改意见,完善教材内容。预审人员具备相关专业素养,能够确认书稿名称、知识点及篇幅安排是否符合研究生教育国家专业教学标准,同时能够确认书稿体例、样章是否符合相关出版要求。各审稿环节均须留存相应的意见记录备查。6.2编辑加工(一审)责任编辑通读全稿,负责三审中的第一个审次,使稿件的内容更完善,体例更严谨,材料更准确,语言文字更通达,逻辑更严密,消除一般性差错,防止出现原则性错误。在教材及资源内容的政治性、知识性、文字规范性、体例格式统一性等方面把好关。一审环节须留存相应的意见记录备查。6.3二三审二审应根据书稿内容质量、重点难点和一审加工情况,审读100%的正文和全部插图,对书稿质量及一审报告提出二审意见,解决一审提出的问题。二审人员原则上须具有大学本科以上(含本科)学历,具有5年以上编辑工作经历,具有副编审以上(含副编审)专业技术职务或拥有被授予的二审权。三审根据书稿内容质量、重点难点和一、二审加工情况,有针对性地重点审读20%~100%的正文和50%插图。三审人员原则上须具有大学本科以上(含本科)学历,具有8年以上编辑工作经历,担任过二审工作,具有编审以上专业技术职务或拥有被授予的三审权。成交供应商严格执行一审之后的复审与终审,并有相应加工与意见记录留存备查。6.4内容三校责任校对按国家对图书出版“三审三校”的要求,完成三次校对工作,提升书稿整体质量,再次降低差错率。成交供应商具备规范的校对流程和较大规模的专职校对人员,能够完成一校、二校和三校的三校流程,并在每个环节都有相应的记录留存备查。6.5数字资源审核成交供应商具备规范的课程审读制度,可提供专业的学科编辑团队,对采购方提供相关数字资源落实三审制度。对资源内容的政治思想性、科学性、适用性以及社会价值和文化学术价值进行审查,把好政治关、知识关。确保所有资源符合教学需求、对应教学内容,无政治性、敏感性、知识性、逻辑性错误。6.6图书数字资源平台:提供数字资源呈现平台,能够实现文本、视频、音频、题库、直播等众多数字资源的呈现方式。7.教材设计排版7.1正文设计与排版。图书开本及尺寸:16开,尺寸186mm×260mm;图书版面字数:约300千字;图书印刷方式:黑白印刷,5-10页彩色插图;图书内文用纸:70g胶版纸,纸张规格787mm×1092mm;图书封面用纸:250g铜版纸,纸张规格787mm×1092mm;图书装订方式:胶钉。7.2图书包括但不限于文字、图片、音频、视频、课件、试题等。整本书插入二维码≥20个,以嵌入二维码的纸质教材为载体,嵌入微课、视频、动画等。7.3封面设计。教材封面要求统一版式,封面、扉页、封底设计能恰当反映教材内容,构思合理、格调健康、风格鲜明、文字准确、色彩和谐。版式设计规范、统一,字号字型、序号的使用合理。7.4印刷要求:版心正直,订口、切口、天头、地脚等规范一致;墨色均匀,压力一致,图版网点清楚、层次分明。7.5装订要求:无缺页、白页、脏页,无颠倒、顶头、倒头,装订平整。出版后提供20册样书。8.服务要求8.1在书稿编写期间,能及时解答老师在编写过程中遇到的有关出版问题。教材出版后,供应商负责将教材运送到指定地点,运费由出版社承担。供应商要协助作者完成教材的编写阶段有关工作。供应商提供售后服务方案,方案全面、详细,内容包含质保期内、外出版物质量保证相关措施,措施到位、有针对性,并提供服务机构或网点地址及相关售后服务人员名单、联系方式。中国农业出版社有限公司