详细规划编制采购合同公告(威海市自然资源和规划局2024)



威海市自然资源和规划局威海火炬高技术产业开发区详细规划编制项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP371000000202402000246A_001_001
二、合同名称:威海火炬高技术产业开发区详细规划编制项目
三、采购项目编码:SDGP371000000202402000246
四、采购项目名称:威海火炬高技术产业开发区详细规划编制项目
五、合同主体
采购人:威海市自然资源和规划局
地址:威海市文化中路99号
联系方式:5173083
供应商(乙方):威海市城乡规划编研中心有限公司
地址:威海市光明路95号
联系方式:15666306885
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

区域规划和设计服务

1
100
100

履约期限、地点等简要信息:威海市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-08-12
八、合同公告日期:2024-12-18
九、其他补充事宜:

威海火炬高技术产业开发区详细规划编制项目合同.pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:威海火炬高技术产业开发区详细规划编制项目合同编号:SDGP371000000202402000246A_001计划编号:37100000060600120240022采购人:威海市自然资源和规划局供应商:威海市城乡规划编研中心有限公司采购代理机构:山东省鲁成招标有限公司签订时间:二〇二四年八月一十二日采购人(全称):威海市自然资源和规划局供应商(全称):威海市城乡规划编研中心有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就威海火炬高技术产业开发区详细规划编制项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、合同的组成部分:1、中标通知书2、本合同书3、乙方在评审过程中补充、澄清的文件4、SDGP371000000202402000246招标文件5、乙方的投标文件上述文件将相互补充,合同各方必须予以遵守执行。若有不明确或不一致之处,以上列次序在先者为准。二、标的:本合同标的为威海市城乡规划编研中心有限公司为威海市自然资源和规划局提供的威海火炬高技术产业开发区详细规划编制服务,具体详见《服务内容》(共6页,详见附件一)。三、价款:本合同总价款为人民币伍佰玖拾玖万捌仟元整(¥5998000.00元)。本合同为固定总价合同,具体分项报价详见《报价明细表》(共2页,详见附件二)。四、质量及专利权:1、乙方提供的服务必须符合招标文件的要求及乙方投标文件的承诺。上述文件没有要求、承诺或要求、承诺不明确、不完整的,甲方在合理的范围内有权向乙方进一步提出要求,乙方应当继续做出承诺并履行。2、乙方应保证甲方在中华人民共和国境内使用其提供的标的物或标的物的任何一部分时,免受第三方提起的侵犯其专利权、商标权、著作权或其他产权纠纷,否则由乙方承担一切法律责任。五、实施地点及双方联系方式:实施地点:甲方指定地点。甲方联系人:姜建涛;联系电话:0631-5173083;乙方联系人:张婵媛;联系电话:0631-5232865。六、交付期:2024年12月31日前。七、双方的权利与义务:(一)甲方的权利与义务:1、甲方有权对乙方承诺的服务和实际提供的服务进行考核;2、甲方有权要求乙方对不符合合同的行为进行整改。(二)乙方的权利与义务:1、在服务时间内,乙方应确保人员稳定,如果乙方拟派人员发生变化,影响到提供服务时,应当及时通知甲方,并协商处理方法,否则由此而造成的损失由乙方承担;2、服务时间内乙方应接受甲方的监督检查,对甲方提出的意见应当及时进行整改。八、验收:1、提供服务前及服务过程中,乙方认为某些事项需要甲方提供必要的配合,应当在合理的时间内,以书面的形式通知甲方,甲方同意后,应当以书面的形式回复乙方。如果乙方未作书面通知,由此而造成的损失全部由乙方承担;反之,如果甲方未按照其承诺提供配合,则造成的损失均由甲方承担。2、乙方服务期满后向甲方发出项目验收建议,甲方应在7个工作日内启动验收。验收严格按照鲁财采〔2021〕25号《山东省政府采购履约验收管理办法》规定执行。九、《验收书》:1、验收后,甲方应当对验收小组出具的验收意见进行确认,并形成《验收书》。2、除涉密情形外,甲方应当在验收意见确认后3个工作日内在“中国山东政府采购网”公开验收意见。十、付款:(1)本合同以人民币付款。(2)付款方式:由甲方分三次向乙方支付。第一次付款:合同签订生效并具备实施条件后5个工作日内支付合同总金额的30%;第二次付款:控规成果专家评审通过后支付合同总金额的40%;第三次付款:完成数据汇交,且甲方出具标明“验收合格”的《验收书》后,将剩余合同总金额的30%支付给乙方。甲方在收到乙方提供的发票后5个工作日内支付款项。未能通过验收的,甲方不予支付相应合同价款,已经支付的,甲方有权要求返还。注:本项目为预采购,预采购项目有取消和终止采购的可能。预采购项目待财政资金到位后,意味着“具备实施条件”,甲方将办理相关付款手续,在财政资金未到位之前,甲方无需支付任何形式的货物/工程/服务款、资金占用费、利息等,乙方应明确预采购项目的特性,参与投标即意味着同意本项目的付款方式。十一、服务承诺:1、乙方要保证提供优质的服务,其服务必须达到其承诺。2、乙方应严格履行其在该项目的投标文件中所作出的承诺。3、为确保的项目的顺利进行和有效沟通,我公司将派遣一名具备丰富经验和专业技能的驻场人员至现场,进行服务期限不低于三年的现场服务与技术支持。负责解决项目运行过程中的技术难题,提供现场技术支持与咨询服务。十二、变更、修改及转让:乙方应严格按合同要求提供服务,未经甲方书面同意,乙方不得擅自就合同标的质量、交付期、服务承诺以及其他的合同条款进行变更、修改;不得部分或者全部转让其应履行的合同义务。在履约过程中确需变更、中止或者终止的,应当报财政部门备案后方可实施。十三、合同解除:乙方迟延履行合同义务或者履行合同义务不符合约定以及违反其他有关规定而应解除合同的,除承担违约责任外,将向其发出书面通知,解除本合同。十四、违约赔偿:1、乙方违反第四条质量及专利权第一款的约定而降低标准及违反第十二条变更、修改及转让的约定,甲方将责令其严格按照合同的约定履行义务。乙方无正当理由拒不履行的,纳入诚信记录,情节严重的,并与其解除合同。2、乙方违反有关的法律法规或者合同的其他约定(规定),甲方将责令其严格按照合同的约定履行义务。乙方无正当理由拒不履行的,纳入诚信记录,情节严重的,并与其解除合同。3、乙方违反第六条交付期的约定,逾期提供服务或者经验收不合格而重新提供服务,每逾期一日按照逾期部分合同价款的3‰向甲方交纳违约金,不足一日,按一日计算(下同)。4、甲方无正当理由延期验收的,每延期一日按照延期验收部分合同价款的3‰向乙方支付违约金。5、由于违约而给对方造成损失,按照损失金额的100%给予赔偿。6、由于乙方违约而可能出现其成果等被甲方使用的情形,其所遭受的损失甲方不需要负责或者承担。7、上述违约责任“不可抗力”除外,“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,如:战争、严重火灾、洪水、台风、地震等事件。十五、争议解决:1、合同各方应通过友好协商,解决执行本合同中所发生的或与本合同有关的一切争议,如协商不成,可向合同签约地的人民法院提起诉讼。2、在诉讼期间,本合同无争议的部分应继续执行。十六、合同生效:本合同由双方代表签章并加盖双方公章或合同章后生效。十七、签约地点:山东省威海市环翠区。甲方:威海市自然资源和规划局乙方:威海市城乡规划编研中心有限公司单位盖章:单位盖章:代表签章:代表签章:附件一:服务内容(1)区域概况:1)高区整体概况威海火炬高技术产业开发区是由科技部、山东省政府和威海市政府三方共建的全国三个火炬高新区之一,是同时被国务院批准为“山东半岛国家自主创新示范区”“国家大众创业万众创新示范基地”两项国家改革试点的高新区,2023成功入选全国高质量发展百强园区。高区陆海范围共361平方公里,其中陆域面积138.2平方公里,海岸线46.5公里,下辖初村镇、怡园街道、田和街道,总人口33.6万。根据《威海市国土空间总体规划(2021-2035年)》,至2035年高区规划常住人口约37-40万人,城镇化率约98%。2)高区单元概况按照《威海市国土空间总体规划(2021-2035年)》、《威海火炬高技术产业开发区初村镇国土空间规划(2021-2035年)》单元的划分,高区城镇区域共17个单元,其中城区14个,外围镇3个。具体编制过程中可结合管理需求调整、整合相邻单元边界。(2)工作范围:包括高区城镇开发边界以内的区域以及城镇开发边界外零星的城镇建设用地。其中,城镇开发边界面积约67.11平方公里。(3)技术服务内容1)总体要求贯彻国土空间规划改革新要求,衔接国土空间用途管制要求,严格落实上位国土空间规划确定的指标任务和管控目标,加强与各专项规划的动态衔接。在现行相关技术规程和规范要求的基础上,遵循集约用地原则,深化细化用地布局,合理安排各类设施,加强社会治理、构建社区生活圈、落实城市更新需求,增强规划可操作性。积极探索和创新新时期控制性详细规划编制思路和方法,实现全域全要素空间规划及管控,同步建立成果数据库,纳入国土空间规划“一张图”。①分层次编制。按照单元和地块两个层级编制城镇区域详细规划,单元层级详细规划强调统筹性,科学确定单元主导功能、开发强度等分区以及人口、用地、建设用地、建筑面积等总量指标,明确城市、区、镇街和15分钟社区生活圈等相应级别的公共管理与公共服务、交通、市政公用和防灾减灾等设施的用地规划建设指标,合理划分街区,对5-10分钟社区生活圈级别的各类设施作出空间布局安排,将单元规划内容分解传导至地块。街区层级详细规划需对土地作出实施性安排,满足规划管理部门出具用地规划建设条件的要求。需确定各地块用地布局与用地性质,明确地块容积率、建筑密度、建筑高度、绿地率、建筑退让、停车泊位等管控指标,注重城市设计,加强对城市的空间立体性、平面协调性、风貌整体性、文脉延续性等方面的规划和管控,并对非独立占地设施配建等内容作出规划指引。新增空间占用耕地的应按照“以补定占”原则同步编制补充耕地规划方案,明确补充耕地位置和规模。②差异化编制中心城区需重点落实城市更新目标、整合挖潜存量资源,完善公共服务设施配套、绿地和公共空间,提升城市品质、保障民生需求;初村镇需结合镇发展实际与诉求,注重土地节约集约利用,重点优化产业结构、完善城镇功能。划定不同用地类型分类,如已建保留区,改造重建区,未用待建区,根据不同用地特点制定不同的技术路径,差异化编制详细规划。对于滨海、沿山、沿路等重点区域,需加强城市设计指引,严格管控开敞空间体系、城市界面、天际线以及建筑高度、色彩、材质、第五立面等要素,塑造优美的城市空间形态。2)主要内容①现状分析采取现场踏勘、部门走访、座谈交流、问卷调查、大数据分析等方式,收集自然环境、经济社会、土地利用、城乡建设、地籍信息、民生设施等方面的基础资料以及相关上位规划、专项规划、行政审批等规划资料,绘制工作底图,形成土地使用现状图、现状土地权属图等,夯实规划底数,总结现状存在的问题。②规划衔接情况对原控制性详细规划与国土空间总体规划、相关专项规划的衔接情况进行分析,从底线管控、综合交通、公共服务与市政设施、开敞空间、历史文化保护等方面评估原控规的符合情况,评估原控规对近远期重点建设项目及土地征收成片开发方案等的支撑情况,评估原控规在城市安全韧性要求和新的标准、地方规定等方面的适应情况。③发展条件分析与上位规划相结合,研究区域发展条件,包括发展格局、资源利用、规划分区、空间布局、各类指标体系等,掌握上位规划对详细规划的传导要求。根据发展条件,结合开发边界内的建设实际与诉求,研判本轮详细规划编制需要重点需要解决的问题。④编制内容依据《山东省控制性详细规划编制技术规程》编制,鼓励结合地方实际情况,创新规划编制内容,体现控制性详细规划的精细化管控与刚弹性管控要求。A.单元层级详细规划编制内容a.定位与规模根据区位条件、建设现状、资源禀赋等特征,落实和深化上位规划,明确规划功能定位,提出发展目标,合理测算单元的人口规模和建设容量。b.空间结构与用地布局依据上位规划确定的空间结构和约束性指标,结合自然资源、建设情况、发展构想等因素,明确单元空间结构,在深入研究分析各类用地现状的基础上,坚持节约集约用地,统筹供需,优化配置,对各类用途的用地和空间进行统一安排。c.公共服务落实和深化上位规划对公共服务设施的建设规模和用地布局要求,与相关专项规划合理衔接。依据社区生活圈的构建,合理配置公共管理与公共服务设施及城镇社区服务设施。d.居住用地统筹居民对公共服务、就业、通勤、生态环境等的需求,构建多主体供应、多渠道保障、租购并举的住房体系,合理安排居住功能,鼓励功能复合、居住与就业空间混合布局,明确居住用地的布局与容量。e.综合交通系统落实和深化上位规划确定的路网结构和城市重要交通设施的控制要求,与相关专项规划合理衔接。f.公用设施与公共安全落实和深化上位规划对公用设施的布局和要求,与相关专项规划合理衔接。合理确定供水、排水、热力、燃气、电力、通信、环卫等各类区域和城镇公用设施的建设标准和布局。划定公用设施类的基础设施用地控制线,明确独立占地的公用设施的数量、界线、规模、走廊宽度及控制要求。g.生态环境保护落实上位规划对生态系统保护、重大生态修复工程等的要求,落实和深化上位规划对山体、水系、绿地的控制原则,与相关专项规划合理衔接。h.历史文化保护落实和深化上位规划确定的历史文化保护范围界限和保护控制要求,与相关专项规划合理衔接,明确核心保护范围和建设控制地带,划定历史文化保护线,明确保护措施,加强历史文化保护与传承。i.城市设计落实和深化上位规划中确立的空间格局和空间特色,合理划定城市风貌分区,明确风貌定位,设置人性化的公共空间,营造清晰有序的空间秩序,打造美好人居环境和宜人空间场所。j.城市更新坚持整体协调、系统贯通的原则,强化空间织补,充分挖潜存量土地资源,加强公共服务设施和基础设施配套,增加绿地和公共空间,构建均衡完备的公共服务体系。统筹调配生产、生活、生态空间,注重对城市文化的继承和发扬,新老融合,推动城市更新地区的功能置换、产业升级,为复兴注入新的活力。k.地下空间统筹经济社会发展水平和开发建设需求,合理确定地下空间资源开发利用规模和布局。一般区域应明确地下空间开发利用的原则性要求,指导具体项目的开发建设。B.街区层级详细规划编制内容a.确定地块指标统筹考虑用地功能布局、建筑布局合理性要求,确定各地块的控制指标,包括地块用地性质、土地使用兼容性、用地面积、容积率、建筑限高、建筑密度、建筑后退、绿地率、出入口方位、停车泊位数、海绵城市控制指标等。创新土地利用布局,探索土地用途混合利用与用地兼容模式,有效提升土地利用效率。b.优化道路交通体系注重微循环的营造,明确城市道路的断面、交叉口形式及转弯半径;确定地块出入口位置和公交站点位置;确定独立占地或综合设置的交通设施界线、规模、数量;明确各级道路控制点坐标和标高。c.完善公共设施配套进一步完善5-10分钟社区生活圈级别公共服务设施的配套标准、类型、规模、规模、位置和建设方式;确定独立占地或综合设置的各级各类公共服务设施界线、规模、数量。进一步完善5-10分钟社区生活圈级别公用设施的配套布局,并明确独立占地或综合设置的各级各类公用设施、管廊等的界线、规模、走廊宽度及控制要求。重点区域需确定地下空间使用功能、范围、连通位置和总建筑面积。d.保障蓝绿空间进一步确定社区级公园绿地,确定用于城市道路、主要公用设施、水体保护、重要生态廊道和绿化隔离带等的防护绿地;确定各级各类绿地的数量、界线,确定各级河道及需要保护的各类地表水体、地下水涵养区等区域的界线、标准。e.推进城市更新确定城市更新地块控制指标,在容积率、建筑密度、建筑高度、绿地率等基本指标的基础上,宜补充“地块更新方式”“负面管理清单”等内容或指标,明确需更新用地的更新方式和更新路径。3、规划成果要求:(1)成果构成1)规划成果包括:包含法定文件、附件和数据文件。①法定文件:文本和图则。图则包括土地使用规划图、城市重要控制线规划图、单元底线管控图、单元传导管控图、地块图则等,城市设计附加图则、地下空间附加图则等可视情况确定。②附件:包括规划说明书、图纸、专题研究报告、相关意见纪要等。图纸包括土地现状图、公共服务设施规划图、市政设施规划图、道路系统规划图、高度控制分区图、强度控制分区图等,具体编制过程中,可根据实际情况确定图纸类型。③数据文件:包括电子图文和数据库。电子图文包括法定文件和技术文件的电子版本,格式为doc、dwg、pdf、jpg等;数据库格式需符合《城镇开发边界内详细规划数据库规范》的要求。规划服务单位在成果报批后,应完成成果数据库汇交工作,满足国土空间规划“一张图”建设需要。(2)提交A3文件成果6套,提交以上电子文件光盘6套。附件二:报价明细表4、报价明细表单位:元序号名称具体服务内容单价数量合价1现状分析采取现场踏勘、部门走访、座谈交流、问卷调查、大数据分析等方式,收集基础资料以及相关上位规划、专项规划、行政审批等规划资料,绘制工作底图,形成土地使用现状图、现状土地权属图等,夯实规划底数,总结现状存在的问题。500000.001500000.002规划衔接对原控制性详细规划与国土空间总体规划、相关专项规划的衔接情况进行分析,从底线管控、综合交通、公共服务与市政设施、开敞空间、历史文化保护等方面评估原控规的符合情况,评估原控规对近远期重点建设项目及土地征收成片开发方案等的支撑情况,评估原控规在城市安全韧性要求和新的标准、地方规定等方面的适应情况。500000.00100003发展条件分析与上位规划相结合,研究区域发展条件,包括发展格局、资源利用、规划分区、空间布局、各类指标体系等,掌握上位规划对详细规划的传导要求。根据发展条件,结合开发边界内的建设实际与诉求,研判本轮详细规划编制需要重点需要解决的问题。200000.001200000.004专题研究开展综合承载力分析、建设强度分区研究、土地用途兼容研究、社区生活圈规划研究、城市更新研究、城市设计研究、地下空间规划研究等等1000000.0011000000.005单元层级详细规划编制落实国土空间总体规划、分区规划传导要求,衔接专项规划空间管控需求,夯实国土空间安全韧性基础,指导街区控制性详细规划编制的规划层次,侧重统筹性。对总体规划、分区规划深化细化的基础上,着力于城市各类系统的构建和保障,突出对城市发展与保护的引领作用。1200000.0011200000.006街区层级详细规划编制依据单元控制性详细规划,对具体建设、更新、改造等区域进行详细落位落实的规划层次,侧重实施性。在严格遵循单元控制性详细规划管控要求的基础上,优化和细化空间布局,对土地使用做出具体安排.2598000.0012598000.00合计5998000.00元合计5998000.00元合计5998000.00元合计5998000.00元合计5998000.00元合计5998000.00元投标人(盖章):威海市城乡规划编研中心有限公司8870aa74