固定清查专项审计 审计业务采购合同公告(大冶市人民检察院2024)
大冶市人民检察院大冶市人民检察院固定清查专项审计合同公告
一、合同编号:420000-2024-18205
二、合同名称:审计业务约定书
三、项目编号:JHBH-420000-2024-18673
四、项目名称:大冶市人民检察院固定清查专项审计
五、合同主体
1、采购人(甲方):大冶市人民检察院
2、地 址:大冶市金湖大道75号(大冶市人民检察院)
3、联系方式:13872053955
4、供应商(乙方):湖北荆山联合会计师事务所(普通合伙)
5、地 址:黄石市下陆区团城山大厦2号楼1单元26层
6、联系方式:13971751386
六、合同主要信息
1、主要标的名称:固定清查专项审计
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:50000元
5、合同金额:5(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2023年10月08日至2024年12月20日;履约地点:大冶市金湖大道75号(大冶市人民检察院)
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:竞争性谈判
9、采购计划备案号:420000-2024-18205
七、合同签订日期:2023-10-08
八、合同公告日期:2024-12-18
九、其他补充事宜:
无
相关下载
审计合同书(1).pdf
审计业务约定书家引号:AC甲方:大冶市人民检察院乙方:湖北荆山联合会计师事务所(普通合伙)兹由甲方委托乙方对截至2023年9月30日的固定资产进行清查,经双方协商,达成以下约定:一、审计的目标和范围1、乙方接受甲方委托,对截止2023年9月30日的固定资产进行资产清查,并出具资产清查专项审计报告。2、通过资产清查,确保甲方固定资产账账相符、账实相符、账表相符。3、通过资产清查,确保甲方资产管理系统和财政资产系统保持一致。4、通过资产清查,为甲方建立资产台账,并为甲方固定资产贴标签。二、甲方的责任1、根据《中华人民共和国会计法》及政府会计准则制度,甲方及其负责人有责任保证会计资料的真实性和完整性。因此,甲方管理层有责任妥善保存和提供会计记录(包括但不限于会计凭证会计账薄及其他会计资料),这些记录必须真实、完整。2、及时为乙方的审计工作提供与审计有关的所有记录、文件和所需的其他信息(在年月日之前提供审计所需的全部资料,如果在审计过程中需要补充资料,亦应及时提供),并保证所提供资料的真实性和完整性。3、确保乙方不受限制地接触其认为必要的内部人员和其他相关人员。4、甲方管理层对其作出的与审计有关的声明予以书面确认。5、为乙方派出的有关工作人员提供必要的工作条件和协助,乙方将于外勤工作开始前提供主要事项清单。6、甲方按本约定书的约定及时足额支付审计费用。7、乙方的审计不能减轻甲方及甲方管理层的责任。三、乙方的责任1、乙方按照中国注册会计师审计准则(以下简称“审计准则”)的规定执行资产清查专审工作。审计准则要求注册会计师遵守中国注册会计师职业道德守则。在执行专项审计的过程中,乙方需要运用职业判断,保持职业怀疑。2、乙方了解与资产清查专项审计相关的内部控制,以设计恰当的审计程序,但目的并非对内部控制的有效性发表意见。3、乙方评价管理层选用会计政策的恰当性和作出会计估计及相关披露的合理性。4、乙方从与甲方治理层沟通过的事项中,确定对资产清查专项审计最为重要的事项(关键审计事项),并在审计报告中描述这些事项。这些事项的应对以对财务报表整体进行审计并形成审计意见为背景,乙方不对这些事项单独发表意见。5、在资产清查过程中,乙方若发现甲方存在乙方认为值得关注的内部控制缺陷,应以书面形式向甲方治理层或管理层通报。但乙方通报的各种事项,并不代湖北荆山联合会计师事务所(普通合伙)JINGSHANCPAS1)JINGSHAN1表已全面说明所有可能存在的缺陷或已提出所有可行的改进建议。甲方在实施乙方提出的改进建议前应全面评估其影响。未经乙方书面许可,甲方不得向任何第三方提供乙方出具的沟通文件,除非法律法规另有要求。6、由于资产清查专项审计和内部控制的固有限制,即使按照审计准则的规定适当地计划和执行审计工作,仍无法避免财务报表的某些重大错报可能未被乙方发现的风险。7、按照约定时间完成资产清查专项审计工作,出具资产清查审计报告。乙方应于年月日前出具审计报告。8、除下列情况外,乙方应当对执行业务过程中知悉的甲方信息予以保密:(1)法律法规允许披露,并取得甲方的授权:(2)根据法律法规的要求,为法律诉讼、仲裁准备文件或提供证据,以及向监管机构报告发现的违法行为:(3)在法律法规允许的情况下,在法律诉讼、仲裁中维护自已的合法权益:(4)接受注册会计师协会或监管机构的执业质量检查,答复其询问和调查。(5)法律法规、执业准则和职业道德规范规定的其他情形。四、审计收费本次审计服务收费依据“湖北省物价局、湖北省财政厅关于印发《湖北省会计师事务所服务收费管理实施办法》的通知”(鄂价规[2010]265号)规定,经协商收取审计费为人民币伍万元(50,000.00元)。甲方在收到审计报告后一次性将审计费用支付给乙方。五、本约定书的有效期间本约定书自签署之日起生效,并在双方履行完毕本约定书约定的所有义务后终止。六、约定事项的变更如果出现不可预见的情况,影响审计工作如期完成,或需要提前出具审计报告,甲、乙双方均可要求变更约定事项,但应及时通知对方,并由双方协商解决。七、双方对其他有关事项的约定本约定书一式两份,甲、乙方各执一份,具有同等口装Q盖章甲方:(盖章)授权代表:(签名并盖章)授权代表:(签名并盖章)2023年10月08日002年0月8日