山西省煤炭监管信息平台运维 软件系统运维基础软件运维 操作系统运维应用软件操作系统运行监控性能分析专家巡检 配置管理数据库、中间件运维运行监控定期巡检专家巡检调整优化采购合同公告(山西省能源局2024)



一、合同编号:11N7259410192024801

二、合同名称:2024年度省直部门政务信息系统运维服务项目政府采购合同
三、项目编号:CGXM2024149900012430
四、项目名称:2024年度省直部门政务信息系统运维服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):山西省能源局
地 址:并州北路67号
联系方式:13466873269
供应商(乙方):山西云时代技术有限公司
地 址:山西省
联系方式:18435155900

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:2024年度 省直部门政务信息系统运维服务项目 数量:1.00 单价(元):1267178.16
规格型号(或服务要求):

2.合同金额(元):1267178.16
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2024年12月18日
八、合同公告日期:2024年12月18日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

SXCTC-DF(YW)-2024-XS-086-山西省能源局.pdf

合同编号:SXCTC-OF(YW1-204-5-0862024年度省直部门政务信息系统运维服务项目政府采购合同甲方:山西省能源局乙方:山西云时代技术有限公司签订日期:2024年/2月2024年度省直部门政务信息系统运维服务项目政府采购合同甲方:山西省能源局负责人:张翔住所地:山西省太原市并州北路67号乙方:山西云时代技术有限公司法定代表人:阳军住所地:山西示范区太原学府园区长治路345号鉴于:按照《省直部门政务信息系统运维服务管理办法》有关规定及2024年度政务信息系统运维服务项目统采分签委托代理协议有关要求,乙方在2024年7月1日山西省政务信息管理局委托山西省招标有限公司组织的2024年度省直部门政务信息系统运维服务项目采购范区中成交,将为甲方提供政务信息系统运维服务。经双方协商一致,签订本协议。一、服务内容乙方向甲方提供服务明细表中所列产品及相关服务,详细内容见附件《山西省能源局政务信息系统运维服务项目明细》,服务内容原则上不予变更。二、服务期限服务期限:2024年全年。三、合同总金额本合同价款(含税价)为人民币1267178.16元(大写人民币壹佰贰拾陆万柒仟壹佰柒拾捌元壹角陆分),不含税合同价款为人民币1195451.09元(大写人民币壹佰壹拾玖万伍仟肆佰伍拾壹元零玖分),税率为6%本合同为固定总价合同,总价包括了甲方应该支付给乙方的全部款项,合同总价不因国家政策和市场价格的变化而变化。四、款项支付付款方式:甲、乙双方约定:按以下进度和条件支付合同价款。各运维服务事项已实施,并稳定运行10个月,不晚于2024年12月20日甲方向乙方支付合同总价的100%的款项(含税价),即人民币1267178.16元(大写人民币壹佰贰拾陆万柒仟壹佰柒拾捌元壹角陆分)。五、履约保证金合同生效后15个工作日内,乙方向甲方支付合同总价5%的履约保证金,即人民币63358.91元(大写人民币陆万叁仟叁佰伍拾捌元玖角壹分)。运维服务期满,完成验收后20个工作日内甲方向乙方无息返还履约保证金。六、服务及承诺1.乙方承诺在合同执行期间内,将严格按照甲方招标文件的要求开展工作。乙方不得将本合同约定的服务内容进行违法转包,根据《政府采购法》第四十八条规定,乙方可根据实际情况对部分运维工作依法进行专业分包。2.乙方承诺运维驻场服务人员要相对固定,驻场人员有义务服从甲方统一要求和日常管理,要第一时间响应用户需求,提供全程专业服务,内容包括基础环境运维、硬件设备运维、软件系统运维以及网络通信、服务器和存储等设备租赁、燃动运行、管理运维、安全运维等服务,实行“7*24小时”全天候服务。七、甲方权利义务1.甲方有权在合同规定的范围内享受运维服务,对没有达到合同规定服务质量或标准的服务事项,甲方有权要求乙方在规定时间内完成整改。如乙方未按要求进行整改或不能按要求完成整改,甲方有权要求乙方承担相应责任或扣除相应服务费用。2.甲方在合同规定的服务期限内有义务为乙方创造服务工作便利,并提供适合的工作环境,协助乙方进行系统维护和故障解决。3.甲方有义务向乙方提供运维所需要的相关信息,包括但不限于相关设备部署位置和管理员账号密码、软件系统部署地址和登录信息、等保测评所需必要材料等。4.当信息系统或设备发生故障时,甲方应及时告知乙方有关发生故障的相关信息,以便乙方及时分析故障原因,采取有效措施排除故障,恢复正常运行。5.乙方需对系统进行操作时,甲方有权利对操作内容进行审查,经甲方批准后乙方方可对系统进行操作。因乙方未经允许进行有关操作导致信息系统故障的,甲方有权追究乙方相关责任。6.甲方负责组织验收并及时办理付款手续。八、乙方权利义务1.乙方应积极与甲方沟通,充分理解甲方的服务要求,按《山西省能源局政务信息系统运维服务项目明细》的服务内容和要求及时提供相应的运维服务,并符合相关质量检测标准。2.乙方为了更好地进行运维服务,满足甲方对服务质量的要求,有权利要求甲方提供合适的工作环境。在进行故障处理服务时,可以要求甲方进行合作配合。3.如果由于甲方的责任而造成服务延误或不能达到服务质量的,乙方不承担相应责任。4.乙方在履行运维服务时,发现硬件设备或软件系统存在潜在缺陷或故障时,有义务及时与甲方联系,共同落实防范措施,保证硬件设备或软件系统正常运行。5.当信息系统或者设备发生故障时,乙方应及时响应,如通过电话不能及时解决,则乙方人员到现场指导。6.因乙方提供的产品或服务,引发知识产权纠纷的,由乙方承担责任。7.因乙方原因,导致乙方在服务过程中造成甲方设备损坏、信息丢失泄露,乙方应承担甲方的全部损失,但不超过乙方收取的该项服务费。九、保密责任1.未经双方书面许可,任何一方不得向外提供或披露与业务有关的资料和信息,但法律另有规定的除外。该保密责任条款不受时间限制而持续有效,包含但不限于合同履行期间。2.甲方向乙方提供的运维所需要相关信息,乙方不得私自提供给其他第三方或自行使用,如乙方违反本条约定,所产生的相关责任和经济损失由乙方承担。3.甲乙双方均应对该合同履行期间所知悉的国家、政府、司法机关、企业、个人隐私及其他涉密信息负有保密义务,本约定在合同履行期满后仍然有效。十、验收标准与方式1.服务期满后,乙方根据《省直部门政务信息系统运维服务管理办法(试行)》有关要求,向甲方提供《费用结算申请报告》《运维服务实施情况报告》《省直部门政务信息系统运维服务交付单》《省直部门政务信息系统运维服务交付确认评价表》15日内,甲方负责组织验收,验收完成后甲方将验收结果书面通知乙方,乙方在验收完成后提供项目财务决算报告,项目第三方审计报告。2.如果因为不可抗力或其他非甲方所能克服的客观障碍致使甲方无法及时组织验收,则验收期限相应顺延。十一、违约责任1.合同生效后,双方应严格遵守合同条款,全面履行合同约定的义务,任何一方不得擅自变更或解除合同。2.甲方无正当理由拒付合同款项,甲方向乙方支付合同总价2%的违约金。3.除不可抗力及甲方自身原因外,如果乙方不能按合同约定履行服务承诺及应尽义务的,乙方向甲方支付合同总价2‰的违约金,如支付的违约金不能弥补因此给甲方造成的损失,乙方还应承担相应的赔偿责任,并扣除未提供服务部分对应的合同款项。十二、不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关主管部门证明后,可延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况免除部分或全部违约责任。十三、争议解决甲、乙双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,双方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十四、合同生效及其他1.合同由甲乙双方负责人/法定代表人或授权代理人签字并加盖公章后生效。2.本合同一式伍份,均具有同等法律效力。甲方持贰份,乙方持贰份,政府采购代理机构壹份。3.合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和招标文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。4.甲乙双方应严格遵守党规党纪及国家反商业购赂的法律规定:任形式的购和读职、失职行为引起的作责任由责任方水和,并承担由此给对方带来的损失。十五、下列文件为本合同不可分割部分1.在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分,包括但不限于下列合同文件(按解释合同文件的就先顺序排列):(1)本合同;(2)磋商文件;(3)响应文件;(4)响应人所做的其他承诺。2.上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,均对双方发生法律效力,属于同一类内容的文件,如约定内容存在冲突的,应以最新签署的为准,但新签署的合同文件不影响原有合同文件非冲突部分有关约定内容的法律效力。附件:《山西省能源局政务信息系统运维服务项目明细》(以下无正文)SIL-DE0-22-2-086的《2024(本页无正文,为合同编号年度省直部门政务信息系统运维服务项目政府采购合同》签署页)乙方(章):甲方(章):山西云时代技术有限公司山西省能源局四示范区大户行:工商银2125109玮王法定代表火(签学)负责人(签字)0产或授权代理人(签字);或授权代理人(签字):日期:2024年12月17日日期:2024年12月17日《山西省能源局政务信息系统运维服务项目明细》附件:《序号一(一)包1:山西省能源局煤炭监管信息平台运维项目名称软件系统运维基础软件运维单位数量备注1(1)(2)(3)操作系统运维应用软件操作系统(Linux6套、Windows3套)运行监控性能分析专家巡检项项项365124(4)调整优化项4(5)补丁升级项4(6)安全加固项4(7)资产管理项2(8)配置管理项2云平台操作系统运维1套(1)运行监控项365(2)性能分析项12(3)专家巡检项4(4)调整优化项4(5)补丁升级项4(6)安全加固项4(7)资产管理项2(8)2(1)(2)(3)(4)配置管理数据库、中间件运维运行监控定期巡检专家巡检调整优化项项项项项23651244(5)(6)(7)(二)补丁升级资产管理配置管理应用软件运维项项项422可12345678运行监控定期巡检调整优化使用支持故障排除需求管理资产管理配置管理运行监控定期巡检调整优化使用支持故障排除需求管理资产管理配置管理项项项项项项项项项项项项项项项项36512411002412322二(一)123(二)(三)12其他运维网络通信省煤炭厅金泽办公区到并州路办公区省煤炭厅金泽办公区到并州路办公区省煤炭厅金泽办公区到行政审批办公区燃动运行电安全运维安全加固渗透测试其他运维网络通信省煤炭厅金泽办公区到并州路办公区省煤炭厅金泽办公区到并州路办公区省煤炭厅金泽办公区到行政审批办公区燃动运行电安全运维安全加固渗透测试项项项项项项项项项项项项1115601603安全巡检安全巡检项项4安全风险评估安全风险评估项项5应急保障应急保障项项包2:安全运维:包2:安全运维:包2:安全运维:包2:安全运维:包2:安全运维:包2:安全运维:包2:安全运维:包2:安全运维:序号名称单位数量备注备注1安全运维费项1)