信息系统等保测评服务采购合同公告(南阳市政务大数据中心2024)



一、合同编号:南阳政采磋商-2024-79-A

二、合同名称:南阳市政务大数据中心部分市级信息系统等保测评服务项目

三、项目编号:南阳政采磋商-2024-79

四、项目名称:南阳市政务大数据中心部分市级信息系统等保测评服务项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):南阳市政务大数据中心

地址:南阳市市民服务中心北区1号楼1F

联系人:赵阔

联系方式:037761153766

2.供应商(乙方):河南省鼎信信息安全等级测评有限公司

企业规模:中型

地址:郑州市管城区商都路街道白佛南路数字经济产业园9号楼7层

联系人:丁秀华

联系方式:15136185798

六、合同主要信息

1、合同金额:586200 元

2、采购方式:竞争性磋商

3、履约期限、地点等简要信息:

乙方收到款后进驻甲方开始测评工作,并在60日历天(不含整改期)内完成对甲方信息系统的测评,编制完成备案材料并出具测评报告后,协助甲方完成定级、备案认证工作。

4、合同主要标的信息

序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
信息技术管理咨询服务
等级保护测评、安全巡检服务、安全培训服务等
对甲方信息系统进行测评,编制完成备案材料并出具测评报告
收款后60日历天
按照服务清单标准执行

七、合同签订日期:2024年12月18日

八、合同公告日期:2024年12月19日

部分市级信息系统等保测评服务项目合同.pdf

南阳市政务大数据中心部分市级信息系统等保测评服务项目合同正文根据《中华人民共和国民法典》等法律法规规定,甲乙双方经友好协商一致,就乙方向甲方提供等级保护测评服务相关事宜(具体服务内容及标准以附件一服务清单为准),达成本协议条款,以资共同遵守。第一条服务周期、地点、方式1.项目周期:60个日历天(注:服务开始时间由甲方确定,且整改建设时水间除外)。2.服务地点:南阳市正187377677663.甲方对接人及联系方式(手机号码):赵阁4.乙方对接人及联系方式(手机号码):玉15738566020第二条价格和付款方式1.本次等级保护测评服务的费用以人民币为单位支付。2.合同总额(含税):¥586200.00元(大写:伍拾捌万陆仟贰佰元整),税率为6%。不含税总额为¥553018.87元,税金为¥33181.13元。3.付款方式:本合同签订后,10个工作日内,甲方一次性向乙方支付合同款,即人民币586200.00元(大写:伍拾捌万陆仟贰佰元整),乙方收到款后进驻甲方开始测评工作,乙方需在60日历天(不含整改期)内完成对甲方信息系统的测评,编制完成备案材料并出具测评报告后,协助甲方完成定级、备案认证工作。付款前乙方需向甲方提供等额发票。4.甲方开票信息:名称南阳市政务大数据中心纳税人识别号1241130041902802925.乙方账户信息开户行名称建设银行郑州农科路支行开户行行号105491000284开户名称河南省鼎信信息安全等级测评有限公司账号41001507010050206723第三条甲方权利和义务2南阳市政务大数据中心部分市级信息系统等保测评服务项目1.甲方负责等级测评有关方面的协调和对测评进度的最终审批、负责等级测评过程文档的审批和确认,测评过程的检查。2.甲方应提供专门人员配合本次等级保护测评。3.甲方确定等级保护测评服务开始时间后三个工作日内,向乙方提供等级保护测评服务活动范围内相关的文档资料、图纸、技术资料和相关设备的登录方式等。4.本合同期内,若甲方安排第三方对本合同约定范围内硬件设备实施改造、修理、调试、更换及系统变更的,应在实施前书面通知乙方,在实施结束即时通知乙方对设备进行检查测评。5.甲方可随时以合理的方式就乙方提供的服务向乙方提出建议,乙方应认真听取并采取相应措施以确保测评服务更完善。6.甲方有权阻止乙方技术人员进入与本合同约定服务范围无关的甲方设备、机房和相关应用系统。7.甲方保证按时付清款项;8.甲方对乙方在提供货物和服务期间发生的意外等一切相关事务纠纷及相关人员的人身伤害事故不负任何法律责任。第四条乙方权利和义务1.根据甲方的要求和本合同的约定,乙方将在接到甲方通知开始等级保护测评及服务时间后,三个工作日内开始组织测评师对南阳市政务大数据中心部分市级信息系统等保测评服务项目进行为期60个日历天的等级保护测评服务活动,同时乙方承诺本次提供的《安全等级测评报告》符合国家相关规定,满足甲方项目验收要求。2.乙方人员应对甲方信息系统按照等级测评标准进行逐项测评,对测评结果进行分析,给出合理的安全整改建议,汇总整理后出具符合相关规定的《安全等级测评报告》。3.乙方将正式的报告以书面形式提交给甲方,一式叁份(乙方留档一份),并提供电子文档。4.乙方为甲方提供服务时,应严格遵守双方的有关规章制度。3南阳市政务大数据中心部分市级信息系统等保测评服务项目5.乙方在测评服务期间,需保证不影响系统的正常运行,保证数据的完整、安全、不丢失,如因数据损坏或影响业务系统造成的损失将由乙方承担。6.乙方在为甲方提供服务中,需保护甲方机房内的各种设施设备、建筑物的完好无损。乙方测评工程师因违反有关规定所造成的损失,由乙方承担。7.乙方在服务期间,如发现甲方硬件设备有破损现象,应及时保护现场,并J立即向甲方通报。8.乙方人员对因服务工作需要而接触到的甲方机密信息或暂时未公开的信息X负有保密义务,并保证不擅自将甲方提供的纸质及电子文档泄露给任何第三方。第五条技术服务质量要求乙方提供的服务须满足以下标准:ooot1.GB17859-1999《计算机信息系统安全保护等级划分准则》;2.GB/T22239-2019《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》;3.GB/T28448-2019《信息安全技术网络安全等级保护测评要求》或者行业标准;4.GB/T28449-2018《信息安全技术网络安全等级保护测评过程指南》;5.GB/T20984-2022《信息安全技术信息安全风险评估方法》6.其他相关法律法规要求的规范标准。第六条保密条款1.双方都有责任保守对方的涉密信息,在未征得对方同意的情况下,不得向任何第三方泄露,涉密信息的范围包括但不限于技术情报、数据资料及其他商业秘密。2.未经对方同意,双方不得以任何形式公开本合同及其相关附件的内容。3.任何一方未征得对方的同意,不得为其它任何目的而自行使用或允许他人使用在从对方获得的信息(信息包括所有的报告、摘录、纪要、文件、计划、报表、复印件以及对方的业务数据等)。4.乙方须保证对项目中由甲方提供的所有数据、内部资料、技术文档和信息予以保密:未经甲方书面许可,乙方不得将甲方提供的本项目数据、资料以及项目成果以任何形式向第三方透露或使用。本条款在项目完成或无论何种原因导致合同终止后依然有效。4南阳市政务大数据中心部分市级信息系统等保测评服务项目5.甲乙双方必须采取相应的安全措施,遵守和履行上述保密约定。经双方协商,甲方可以检查乙方所采取的安全措施是否符合上述约定。乙方违反上述保密约定,故意、过错或过失泄密的,除应立即采取措施停止泄密行为,减小泄密造成的损失外,还应按照本合同约定向甲方支付违约金。6.本合同有效期内及本合同期满后两年内,双方当事人应对以上保密范围所规定的内容承担保密义务。第七条违约责任1.因乙方不能按照本合同的约定进行服务,甲方有权要求乙方在10个工作日内解决,逾期仍未解决的属乙方违约。因此给甲方造成经济损失的,乙方应承担甲方经济损失,每逾期一日甲方有权要求乙方按照合同总额的1‰支付违约金。2.因乙方违反本合同的约定对甲方提供的机密信息、纸质及电子文档泄露给其他单位或个人,乙方应承担甲方全部损失及合同总额10%的违约金。3.乙方应按合同规定日期、要求完成测评并出具测评报告,每逾期一日按合同总额的1‰支付违约金4.甲方应按时足额支付合同款,每逾期一日按合同总额的1‰支付违约金。5.本合同任何一方无正当理由解除合同的,应向守约方支付合同总金额10%的违约金。由于解除本合同给守约方造成的经济损失超过违约金的,违约方还应给予守约方赔偿,且守约方有追索该损失的权力。6.如因不可抗力导致双方无法履行本合同的,本合同终止,双方均不承担违约责任。7.本合同任何一方违约,守约方为维护其合法权益所产生的诉讼费、保全费、诉讼保全责任险费、律师费、公告费、交通费、公证费等全部合理费用均由违约方承担。第八条通知与送达条款1.甲乙双方因履行本合同而相互发出或者提供的所有通知、文件、资料,均可以通过本协议载明的地址、传真、电子邮箱、电话送达。2.以邮寄方式的,挂号寄出或者投邮当日视为送达;以电子邮件方式发送的,自发出时起24小时内视为送达。5南阳市政务大数据中心部分市级信息系统等保测评服务项目3.甲乙双方任何一方变更名称(姓名)、地址、联系人、电话、传真、电子信箱,应当自变更之日起十个工作日内,以书面形式通知对方:变更信息方未书面通知对方的或对方在收到书面通知前,对方按原信息送达的,视为对方已完成送达,因此造成信息变更方的不便和损失由信息变更方承担。第九条争议解决条款X1.本合同适用中华人民共和国法律并应根据中华人民共和国法律解释。2.因本合同的履行等发生的争议,应首先通过协商解决,如协商不成,任何一方均可依法向甲方所在地人民法院提请诉讼。第十条其他约定1.本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,具有同等法律效力,由双方单位盖章及法定代表人(或授权代表)签字后生效,在双方的责任、义务履行完毕后终止。2.本合同的变更须经双方协商,并签署补充协议方为有效,补充协议以双方授权代表签署并加盖公章的书面文件为准。3.本合同附件为合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等效力。除本合同及其附件中所明确陈述的之外,任何其它陈述、理解都不包含在本合同内。以下无正文。甲方(盖章):南阳市政务大数据中心这间法定代表人或授权代表0377-6153766联系电话:地址:南阳市市民服务中心北区1号楼1F乙方(盖章):河南省鼎信信息安全等级测评有限公司法定代表人或授权代表联系电话:0371-55958780地址:郑州市管城区商都路街道白佛南路数字经济产业园9号楼7层签订日期:4年12月18日6南阳市政务大数据中心部分市级信息系统等保测评服务项目附件一:服务清单序号项目名称服务内容数量合价(元)备注1等级保护测评服务1、按照《信息系统安全等级保护测评要求》政策文件的技术要求,开展等级测评服务,遵照《信息系统安全等级测评报告模版》编制测评报告;2、按照《信息安全等级保护安全建设整改工作指导意见》,严格遵循《信息安全等级保护安全建设整改工作指南》各项要求。1次586200.00测评范围:1、政务外网(三级)2、信用平台(三级)3、宛美督办(三级)4、南阳市救助家庭经济状况信息核对平台(三级)5、“四集中”机构信息化管理平台(三级)6、行政审批中心大厅网络(三级)7、南阳智慧旅游大数据平台(三级)8、南阳市交通运输局无感审批服务质量信誉考核动态监管系统(三级)9、人车管理系统(二级)2安全巡检服务为我单位一年内提供至少1次安全巡检服务,及时发现信息系统(网络架构、网络设备、主机、数据库、安全设备等对象)存在的各种安全隐患,巡检完毕后提供设备巡检报告和加固建议。1次586200.00测评范围:1、政务外网(三级)2、信用平台(三级)3、宛美督办(三级)4、南阳市救助家庭经济状况信息核对平台(三级)5、“四集中”机构信息化管理平台(三级)6、行政审批中心大厅网络(三级)7、南阳智慧旅游大数据平台(三级)8、南阳市交通运输局无感审批服务质量信誉考核动态监管系统(三级)9、人车管理系统(二级)3安全培训服务为我单位提供1次安全培训服务。1次586200.00测评范围:1、政务外网(三级)2、信用平台(三级)3、宛美督办(三级)4、南阳市救助家庭经济状况信息核对平台(三级)5、“四集中”机构信息化管理平台(三级)6、行政审批中心大厅网络(三级)7、南阳智慧旅游大数据平台(三级)8、南阳市交通运输局无感审批服务质量信誉考核动态监管系统(三级)9、人车管理系统(二级)4安全规划咨询服务为我单位提供1年信息安全等级保护等相关安全咨询服务,投标人应建立专业团队对网络安全现状进行调研、梳理,按照国家等级保护三级要求、行业网络安全要求及信息安全规划,以IS027000、ITIL系列标准以及国际、国内最佳实践为指导,提供信息安全等级保护等相关安全咨询服务,保证本项目服务期内持续性、连续性安全需求。1年586200.00测评范围:1、政务外网(三级)2、信用平台(三级)3、宛美督办(三级)4、南阳市救助家庭经济状况信息核对平台(三级)5、“四集中”机构信息化管理平台(三级)6、行政审批中心大厅网络(三级)7、南阳智慧旅游大数据平台(三级)8、南阳市交通运输局无感审批服务质量信誉考核动态监管系统(三级)9、人车管理系统(二级)5应急响应处置服务服务期内,为我单位提供应急响应服务,建立安全应急预案,遇到重大安全事件如网络入侵、大规模病毒爆发、遭受拒绝服务攻击等,无法及时对该事件进行处理或解决时,投标人需安排专业技术人员以7*24小时远程、电话、邮件及现场等方式提供应急响应支持,快速恢复系统的保密性、完整性和可用性,阻止和降低安全威胁事件带来1年586200.00测评范围:1、政务外网(三级)2、信用平台(三级)3、宛美督办(三级)4、南阳市救助家庭经济状况信息核对平台(三级)5、“四集中”机构信息化管理平台(三级)6、行政审批中心大厅网络(三级)7、南阳智慧旅游大数据平台(三级)8、南阳市交通运输局无感审批服务质量信誉考核动态监管系统(三级)9、人车管理系统(二级)5应急响应处置服务的严重性影响,查明安全事件原因,确定安全事件的威胁和破坏的严重程度,并根据对事件的分析及原因提供相应的解决方案。1年586200.00测评范围:1、政务外网(三级)2、信用平台(三级)3、宛美督办(三级)4、南阳市救助家庭经济状况信息核对平台(三级)5、“四集中”机构信息化管理平台(三级)6、行政审批中心大厅网络(三级)7、南阳智慧旅游大数据平台(三级)8、南阳市交通运输局无感审批服务质量信誉考核动态监管系统(三级)9、人车管理系统(二级)6售后服务1.提供7*24热线服务,对用户提出的信息安全等级保护问题给予及时、专业的解答;2.技术问题解答、咨询和规划等,通过热线、即时通讯、EMAIL等方式与用户进行在线服务;1.提供7*24热线服务,对用户提出的信息安全等级保护问题给予及时、专业的解答;2.技术问题解答、咨询和规划等,通过热线、即时通讯、EMAIL等方式与用户进行在线服务;1.提供7*24热线服务,对用户提出的信息安全等级保护问题给予及时、专业的解答;2.技术问题解答、咨询和规划等,通过热线、即时通讯、EMAIL等方式与用户进行在线服务;1.提供7*24热线服务,对用户提出的信息安全等级保护问题给予及时、专业的解答;2.技术问题解答、咨询和规划等,通过热线、即时通讯、EMAIL等方式与用户进行在线服务;7总价(含税)伍拾捌万陆仟贰佰元整(小写:¥586200.00元)伍拾捌万陆仟贰佰元整(小写:¥586200.00元)伍拾捌万陆仟贰佰元整(小写:¥586200.00元)伍拾捌万陆仟贰佰元整(小写:¥586200.00元)8