分散供养特困人员社会化照料服务采购合同公告(武城县民政局2024)



武城县民政局本级山东省德州市武城县民政局分散供养特困人员社会化照料服务采购项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP371428000202402000086A_001
二、合同名称:山东省德州市武城县民政局分散供养特困人员社会化照料服务采购项目
三、采购项目编码:SDGP371428000202402000086
四、采购项目名称:山东省德州市武城县民政局分散供养特困人员社会化照料服务采购项目
五、合同主体
采购人:武城县民政局本级
地址:德州市武城县北方街54号
联系方式:15806819523
供应商(乙方):德州本立健康养老有限公司
地址:山东省德州市武城县鲁权屯镇卫生院南20米
联系方式:18353490601
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

社会救助服务
分散供养特困人员社会化照料服务
1
29.8764
29.8764

履约期限、地点等简要信息:见合同
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-12-19
八、合同公告日期:2024-12-19
九、其他补充事宜:

A包山东省德州市武城县民政局分散供养特困人员社会化照料服务采购项目合同.pdf

A包合同扫描件.pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:山东省德州市武城县民政局分散供养特困人员社会化照料服务采购项目合同编号:SDGP371428000202402000086A_001计划编号:37142800040100120240004采购人:武城县民政局本级供应商:德州本立健康养老有限公司采购代理机构:德州华海项目管理有限公司签订时间:二〇二四年一十二月一十九日采购人(全称):武城县民政局本级供应商(全称):德州本立健康养老有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就山东省德州市武城县民政局分散供养特困人员社会化照料服务采购项目项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:山东省德州市武城县民政局分散供养特困人员社会化照料服务采购项目。2.服务地点:鲁权屯镇3.服务内容和范围:服务对象限定为武城县分散供养特困人员中的全自理人员,具体服务对象数量和名单由采购人根据分散供养特困人员迁出、死亡、新申请等情况,按照服务当月实际服务人员确定,在充分征求特困人员本人同意并签订服务协议后,纳入社会化服务范围。详细情况见附件二、服务期限服务期限:1年(2025年2月1日至2026年1月31日)。备注:于2024年12月31日前完成负责辖区内所有分散供养特困人员的生活自理能力评估。三、服务标准符合满足磋商文件及响应文件、国家现行标准。四、签约合同价为:合同金额为:人民币(大写)贰拾玖万捌仟柒佰陆拾肆元整(¥298764.00元)。合同价格形式:固定单价合同,单价193元/人/月,按照服务当月实际服务人员数量据实结算。本项目费用人均标准根据我市确定的特困人员照料护理标准确定,全自理为193元/人/月,考虑物价因素和实际情况,本项目实际支付照料护理标准将根据我市有关特困人员照护标准调整的通知实时调整,该标准包含住院陪护照料费和在项目实施前聘请有评定资质的第三方对辖区内分散供养特围人员集中开展-次自理能力评定的费用。五、项目经理供应商项目经理:刘雪宁六、资金来源预算内资金:298764.00元(单价:193元/人/月)。七、付款方式付款方式:按合同约定服务标准,验收合格后按月支付服务费。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)报价明细表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、履约验收本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照招标文件和采购合同进行,保证采购项目与采购文件和采购合同内容的一致。十一、签订时间本合同于2024年12月19日签订。十二、签订地点本合同在武城县民政局签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自采购人、供应商双方签章,签订之日起生效。十二、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构贰份。采购人:武城县民政局(盖章),供应商:德州本立健康养老有限公司(盖章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章),(签字或盖章)住所:德州市武城县向阳路与北方街交汇住所:山东省德州市武城县鲁权屯镇卫生院南处,20米法定代表人:,法定代表人:刘雪宁委托代理人:,委托代理人:电话:,电话:传真:,传真:开户银行:,开户银行:账号:,账号:邮政编码:,邮政编码:253000代理机构:德州华海项目管理有限公司(盖章)联系方式:0534-2186113合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:/。1.3服务内容:分散供养特困人员社会化照料服务,详细内容见附件1.4服务的进度安排:/。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构:供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:无_。1.5.2职责:服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员:供应商根据项目服务内容需要,配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:详见合同条款。3.2本合同价格包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定单价不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同价格包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同价格可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同价格,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:按合同约定服务标准,验收合格后按月支付服务费。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交德州市武城县人民法院仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:_无_。第十三条违约责任(1)由于供应商原因迟延履行合同义务,则应按延迟部分项目费用金额为基数,按延迟时间每日以千分之一计收违约金,从项目费用余款中扣除。如迟延超过5个工作日,采购人有权视情况解除本合同,并要求供应商赔偿因此造成的实际损失。(2)供应商提交的阶段工作成果未能通过采购人认可,或供应商拒绝按照采购人的要求对其工作成果进行修订的,采购人有权视情况解除本合同,并要求供应商支付合同总金额10%的违约金。(3)供应商不完全履行合同或服务不符合竞争性磋商文件的要求,除应向采购人支付合同总金额10%的违约金外,仍应实际履行合同或重新提供符合要求的服务。(4)供应商履行服务过程中,若不能满足采购人的需求,采购人有权要求供应商在5日内进行整改,如若整改结果仍不能满足采购人的需求,采购人有权视情况解除本合同,并要求供应商支付合同总金额10%的违约金。(5)合同生效后如供应商违约,供应商应赔偿本次和再次采购所发生的所有费用,政府采购监督部门负责监督执行。(6)其他未尽事宜,以《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《中华人民共和国民法典》和其他有关法律、法规规定为准,无相关规定的,由甲、乙双方协商解决。附件:(一)项目背景:通过政府购买服务的方式,对分散供养特困人员提供助洁、助医、助餐、助浴、助行、助急、精神慰藉、自理能力评估等服务,建立健全分散供养特困人员照料服务标准规范和监管机制,不断提升服务质量,确保分散供养特困人员“平日有人照应、生病有人看护”,增强他们的获得感、幸福感和安全感。(二)服务对象:服务对象限定为武城县分散供养特困人员中的全自理人员,具体服务对象数量和名单由采购人根据分散供养特困人员迁出、死亡、新申请等情况,按照服务当月实际服务人员确定,在充分征求特困人员本人同意并签订服务协议后,纳入社会化服务范围。A包现共有服务对象全自理人员129人。中标公司需于2024年12月底前完成负责辖区内所有分散供养特困人员的生活自理能力评估,包括全护理、半护理、全自理分散供养特困人员,共171人。分包乡镇(街道)总人数(全自理人员)总人数(生活自理能力评估)A包鲁权屯镇129人171人(三)服务费用及内容标准:本项目费用人均标准根据我市确定的特困人员照料护理标准确定,全自理为193元/人/月,考虑物价因素和实际情况,本项目实际支付照料护理标准将根据我市有关特困人员照护标准调整的通知实时调整,该标准包含住院陪护照料费和在项目实施前聘请有评定资质的第三方对辖区内分散供养特围人员集中开展-次自理能力评定的费用。序号类别服务项目服务标准次数1个人卫生助洁洁面/剃须保持面部干净、美观每月2次2个人卫生助洁洗发使用洗护用品、吹干头发、梳理整齐去除头发异味每月2次3个人卫生助洁理发清洗头发、修剪整洁、吹干头发、保持美观、舒适。每月1次4个人卫生助洁修剪指(趾)甲准备热水、泡脚桶、帮助促进血液循环,督促协助服务对象修剪手指(脚趾)甲保持干净。每月2次5个人卫生助洁清洁耳朵耳去除耳朵污垢、保持干净每月25个人卫生助洁垢去除耳朵污垢、保持干净次6清洗衣物督促协助服务对象日常衣服床上用品的清洗、保洁、晾晒、消毒。每月2次7家居清洁居室室内桌面、门窗、玻璃、地面及墙壁清洁无积灰,物品摆放有序;厨房无明显污渍、灶具洁净、地面卫生无死角无遗漏;厕所洁具洁净、无异味;院内干净整洁,无落叶杂草,无杂物堆积。每月4次8家居清洁厨房室内桌面、门窗、玻璃、地面及墙壁清洁无积灰,物品摆放有序;厨房无明显污渍、灶具洁净、地面卫生无死角无遗漏;厕所洁具洁净、无异味;院内干净整洁,无落叶杂草,无杂物堆积。每月4次9家居清洁厕所室内桌面、门窗、玻璃、地面及墙壁清洁无积灰,物品摆放有序;厨房无明显污渍、灶具洁净、地面卫生无死角无遗漏;厕所洁具洁净、无异味;院内干净整洁,无落叶杂草,无杂物堆积。每月4次10家居清洁庭院等场所室内桌面、门窗、玻璃、地面及墙壁清洁无积灰,物品摆放有序;厨房无明显污渍、灶具洁净、地面卫生无死角无遗漏;厕所洁具洁净、无异味;院内干净整洁,无落叶杂草,无杂物堆积。每月4次11助医基本指标测量自备测量仪器并记录检查数据(包括血压、血糖、脉搏、心率、体温)。每月2次12助医协助服药遵照医嘱,提示并协助服务对象服用药品。按需求服务13助医助医服务陪同服务对象到中心村卫生室、县内医疗机构挂号、看病、协助办理住院手续等。按需求服务14助医住院陪护服务对象在指定点医院住院时24小时在院陪护,全方位生活照料(不含老人就餐费用)。按需求服务15助餐助餐督促协助服务对象备餐、指导其不食用过期食品,保证食品安全。按需求服务16助浴助浴根据老人需要,督促特困人员洗澡,至少每周一次,保持个人卫生清洁、无异味。根据季节变化调节洗浴频次17助行代购日常用品根据提供的购物清单,代购基本生活物资等。按需求服务18助行代购药品根据提供的药品名称、规格,根据医生嘱托为其代购基础药品。按需求服务19助行代领(寄)物品为服务对象代领(寄)快递、书信、包裹等,代办保险、证件等。按需求服务20助急紧急求援服务过程中遇突发情况,及时联系其亲属(或村干部)及救援机构。按需求服务21精神慰籍节日祝福每逢春节、中秋、老人节和生日,送节日祝福、生日蛋糕等节日慰问物品。每年4次22精神慰籍心理疏导疏导被服务对象心理,安抚其情绪,有特殊情况视情上报公司、民政部门。每月3次23咨询服务咨询服务根据老人需要,协助查询、咨询各类服务办理流程。按需求服务24转介服务转介服务收集服务对象相关救助需求,提供上报和转介服务。该项审核权按需求服务24转介服务转介服务归镇街民政办,民政办在审核时及时查看特困人员的诉求,在能力所及范围内予以解释、协调和帮助。按需求服务25档案建立老年健康档案根据老人查体档案、建立老年人健康情况分析,慢性病统计。按每位老年人建立健康档案。按需求服务26拓展服务拓展服务根据老人实际需求,提供能力范围内的帮助(帮干农活、小物件维修等)按需求服务27宣传政策“好政策”宣讲向特困人员介绍民政部门最新政策的制定和实施情况,提升特困人员对民政工作的知晓率。按需求服务28安全巡查环境及设施查看对服务对象住房的采光、照明、电源、温度、通风、噪声等不安全状态的装置或设施进行安全巡查,并及时上报安全隐患每月1次服务人员原则上每周至少提供1次上门服务,服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时。服务人员原则上每周至少提供1次上门服务,服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时。服务人员原则上每周至少提供1次上门服务,服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时。服务人员原则上每周至少提供1次上门服务,服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时。服务人员原则上每周至少提供1次上门服务,服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时。1、成交方要合理分配每月的服务时间,具体时间安排要符合服务对象需求,不得集中完成服务任务。2、本项目采用固定价格报价,最高限价即为政府规定财政救助标准金额,高于或低于此报价按无效报价处理。照护套餐内的费用应包括完成本项目所有服务内容相关的组织费用、办公费、档案管理、差旅费、食宿费、项目完成过程中使用的所有设备、用具、人员工资、人员社保与保险、固定资产折旧费、法定税费、管理费、利润等及政策文件规定应计取的全部费用及招标代理费。报价人在报价时还应充分考虑协议履行所包含的风险责任和磋商文件规定的应由成交供应商承担的各项费用。3、采购人择优选择有资质的专业的第三方合作,负责该项目监督管理服务平台的开发建设,成交供应商应按照服务费总额的5%作为监督管理服务平台使用费支付给平台开发建设方。4、成交供应商应根据服务人员工作量、服务质量等因素合理区分工资档次,足额发放工资,不得以交纳管理费、公司培训费、服装费等各种名义予以克扣、截留。5、成交供应商应自觉接受采购人及其指定人员的监督。采购人每月组织现场抽查,及时发现存在问题和不足,给成交供应商下达整改通知。成交供应商应积极配合按要求整改。每半年对成交供应商进行全面评估,履职到位,满意度达标续签合同,履职不到位,弄虚作假,满意度不达标,终止合同。6、采购人有权要求供应商更换服务不到位、不负责任、服务对象满意度评价较差的上门服务人员。7、服务组织方案应切实可行,服务项目应满足于服务对象的要求,服务项目可结合实际运营方案经采购方签章认可后变更,但不得低于招标服务时长及现有服务项目数量。8、如果上级有新的政策,以上级政策为准。9、为了更好的确保服务对象“生病住院治疗有陪护、生活照料服务有质量、心理疏导及时到位”,明确服务规范、服务项目、费用标准、责任履行和责任追究,本项目运行前3个月设为试运营期,在此期间根据实际情况采购人可能会对服务规范、服务项目、费用标准、责任履行和责任追究等进行相应调整。(四)、对服务商的要求1、服务商通过“武城县民政局分散供养特困人员社会化服务管理平台”对服务人员实时跟踪与信息反馈。2、应具有与开展服务相适应的管理人员、服务人员,并保证服务质量。服务商要按照护理照料服务人员与特困照护人员不低于1∶20的比例配备工作人员。3、应建有工作人员的信息档案,并确保人员的调度安排。4、要严格兑现服务承诺,服务承诺的任何变动需提前告知民政局,予以批准后,方可变动。5、人员工资不得低于武城县现行最低工资标准,人员社保缴纳基数不得低于现行最低缴费基数且所有人员均须缴纳商业意外险。项目人员需签订正式劳动合同或劳务合同,福利待遇严格依法按合同执行。6、服务商负责对分散供养特困人员普及本项目服务内容、费用情况及相关政策,在充分征求特困人员本人意愿后,纳入社会化服务范围,确定服务项目。服务过程中因对服务项目、相关费用等问题产生矛盾,由服务商自行承担一切责任。(五)、对服务人员的要求1、基本要求(1)具备与服务内容相适应的岗位技能。(2)年龄在18岁以上、60岁以下。(3)无精神病史和各类传染病,身体健康。(4)富有爱心,对服务对象宽容、忍让。2、服务人员规范制度(1)仪容仪表端庄、大方、整洁。(2)在工作时间内应统一佩证上岗。(3)语调语速适当,语言简洁、准确、生动。(4)符合相应岗位的服务礼仪规范。(5)严格遵守服务上制定的行为准则。3、其他要求(1)服务商所配备人员应严格选聘,所配备服务人员无不良行为记录或犯罪记录,身体健康且持有效健康证、绿色健康码上岗。(2)具有相应的工作经验或服务能力。服务商应定期对服务人员进行职业道德、业务能力、服务规范、应急响应等方面的培训,确保服务质量。(3)服务人员应按照采购人要求,统一工作马甲、服务帽、工作包、工作牌等,每位服务人员需建立工作日志,按照采购人统一要求制作服务卡并悬挂。(4)合法用工,用工符合现行国家法律、法规之规定。(5)服务商应当为服务人员投保人身意外伤害险,项目服务人员在服务期间发生的人身伤害、意外事故等由服务商全部承担,因劳动纠纷产生的责任由服务商全部承担。(六)、照料护理服务监管及考核机制照料护理服务采取线上、线下同步,随机抽查、月度考核相结合的方式进行监督管理。1、线上监管由甲方委托第三方独立开发并建立“武城县民政局分散供养特困人员社会化服务管理平台”网站,依托手机软件或小程序,对所有照料护理员实施即时化的线上监管,服务商需支付结算服务费总额的5%作为软件使用费。2.线上考核(20分)。通过随机抽取,对上传至服务监管平台的服务时长、服务内容、服务质量、服务满意度进行考核。(1)对护理人员人数进行考核。每名护理人员最多照料服务20名特困人员,落实不到位扣10分。(10分)(2)由县民政局按照每月特困照护人员总数的5%进行抽取,对上传至服务监管平台内的服务时长(每周至少提供一次上门服务,服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时)、服务内容(除助卫、助洁、助医等基础性服务外,还需结合个人特点、个人需求提供相适应的服务内容,服务内容要同照片一致)、服务质量(审核整体服务效果是否达标)、服务满意度(审核满意度视频是否满意)进行考核。有一人一项落实不到位,每人扣1分,扣完为止。(10分)3.线下考核(80分)。通过入户走访、电话询问、12345投诉件回访等方式对照料服务工作落实情况、满意度测评情况进行考核。(1)由乡镇(街道)统一组织村级民政协理员,每月最少随机入户走访5%的享受照护的特困人员(不与平台抽取的人员重复),核实护理照料服务人员的服务时长是否达到要求,服务内容是否满足特困人员需求,服务质量是否达标,服务态度是否满意,并组织特困人员填写调查问卷,由乡镇(街道)汇总后于每月5日前,将上个月的调查问卷纸质版报送至县社会大救助中心。有一人一项落实不到位,每项扣1分,扣完为止。(60分)(2)由县民政局随机抽取10户进行电话询问,核实护理照料服务人员的服务时长是否达到要求,服务内容是否满足特困人员需求,服务质量是否达标,服务态度是否满意。有一人一项落实不到位,每人扣1分,扣完为止。(10分)(3)每月统计通过12345投诉电话或其他投诉处理机构转办的投诉件。因服务机构造成的,经核实被投诉内容属实的,经服务机构整改,投诉处理机构回访投诉人答复满意的扣2分;因服务机构造成的,对于投诉服务机构推诿扯皮处理态度不积极,投诉处理机构回访投诉人答复不满意的扣3分。(10分)服务调查表序号考核项名称服务标准是否达到标准1服务时长服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时。2服务内容洁面/剃须,每月2次;洗发,每月2次;理发,每月1次;修剪指(趾)甲,每月2次;清洁耳朵耳垢,每月2次;清洁居室、厨房、厕所、庭院等场所,每月4次;基本指标测量,每月2次。除助卫、助洁、助医等基础性服务外,还需结合个人特点、个人需求提供相适应的服务内容。3服务质量面部干净美观,头发整洁舒适,日常衣服床上用品干净,室内桌面、门窗、地面清洁无积灰,物品摆放有序,厕所洁净,厨房无明显污渍、灶具洁净、地面卫生无死角,院内干净、无落叶杂草、无杂物堆积,记录基本指标测量检查数据。4服务项目特困人员是否满意。5意见建议:意见建议:意见建议:3、核查结果运用(1)服务机构的照料护理费用与考核结果挂钩,每月的照料护理费根据服务总人数的时长及考核成绩进行结算。照料护理费=提供服务时长所得费用×考核成绩所对应的比例。提供服务时长所得费用:特困照护人员每人每月服务总时间达到4小时的,按照服务总人数×193元×100%结算费用。考核成绩所对应的比例:每月进行考核,满分100分,当月考核成绩在90分以上(含90分的)的,对应支付比例为100%;当月考核成绩在89-80分(含80分)的,对应支付比例为90%;当月考核在79分以下(含79分)的,对应比例为80%。连续两个月考核成绩在79分以下的解除服务合同。(2)对于服务过程中出现2次以上打骂服务对象或出现故意伤害服务对象造成恶劣影响的;弄虚作假骗取服务费的;因服务机构管理不善造成服务对象的财产损毁、一事、被盗等事件的;在服务期间因服务质量问题造成群体性上访、负面舆论等影响恶劣事件的,由服务机构承担相应责任,并当月不予支付照料护理费用。7、服务商的权利和义务(1)负责对服务人员进行政治思想、职业道德、业务技能、劳动安全、遵章守纪及严格遵守甲方各项规章制度等方面的教育培训。(2)负责依法与服务人员个人签订劳动合同,配合采购人加强对服务人员的管理。(3)负责处理服务人员在工作期间死亡、伤残、疾病(含因公、因私)及发生的其他受损事故,所有责任和相关费用均由服务商自行承担。(4)服务商聘请的服务人员,应符合采购人的要求。因服务商怠于工作而造成服务对象身体损害所产生的相关费用由服务商承担。(5)负责服务人员在工作期间发生的违纪、违规、违法事件及民事纠纷的处理,由此给采购人造成损失的,属于服务人员的责任由服务人员承担,属于服务商管理的责任由服务商承担。(6)负责处理因劳动报酬、福利待遇、社会保障等问题所引发的劳动争议。(7)服务人员在协议期内擅自离职或旷工给采购人造成损失的,由服务商向当事人追索。(8)为民政部门审批通过的服务对象提供服务;(9)对服务对象进行需求评估,确定服务项目,安排服务人员上门为服务对象提供服务;(10)每月填报服务主体记录月报,上报镇政府(街道办事处)、县民政部门。采购人(全称):武城县民政局供应商(全称):德州本立健康养老有限公司及府采购根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚府采355实守信、互惠互利的原则,就山东省德州市武城县民政局分散供养特困人员社会化照班料服务采购项目(A包)事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:山东省德州市武城县民政局分散供养特困人员社会化照料服务采购文府采要2.服务地点:鲁权屯镇北政府采购化政府果3.服务内容和范围:服务对象限定为武城县分散供养特困人员中的全自理人员,具体服务对象数量和名单由采购人根据分散供养特困人员迁出、死亡、新申请等情况,按照服务当月实际服务人员确定,在充分征求特困人员本人同意并签订服务协议后,纳入社会化服务范围。详细情况见附件二、服务期限服务期限:1年(2025年2月1日至2026年1月31日)及府采购化政府备注:于2024年12月31日前完成负责辖区内所有分散供养特困人员的生活自理教6电子能力评估。班撃班三、服务标准符合满足磋商文件及响应文件、国家现行标准。四、签约合同价为:采购文府采购合同金额为:人民币(大写)贰拾玖万捌仟柒佰陆拾肆元整(¥298764.00元)。化政府合同价格形式:固定单价合同,单价193元/人/月,按照服务当月实际服务人员数总量据实结算。本项目费用人均标准根据我市确定的特困人员照料护理标准确定,全自理为193元//人/月,考虑物价因素和实际情况,本项目实际支付照料护理标准将根据我市有关特困人员照护标准调整的通知实时调整,该标准包含住院陪护照料费和在项目实施前聘请有AIN来评定资质的第三方对辖区内分散供养特围人员集中开展-次自理能力评定的费用。五、项目经理电子政电子化政府采财or供应商项目经理:_刘雪宁山艇賓六、资金来源预算内资金:298764.00元(单价:193元/人/月)。七、付款方式采购交府采购付款方式:按合同约定服务标准,验收合格后按月支付服务费。八、合同融资事项电子电子化政府采按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府教采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:交府采购(1)中标或成交通知书:(2)投标函及其附录;政电子化政府采购电子化政府M答省(3)合同条款;山船出东(4)服务标准和要求:(5)图纸(如果有);(6)报价明细表;文府采购(7)其他合同文件。化政府采购化政府采在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。实府采购,水采购1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期山限和方式支付合同价款。子化电子化政府采12.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。千一、履约验收攵附来政府采购本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照招标文件和采购合同进行,保证采购项目与采购文件和采购合同内容的一致。十一、签订时间本合同于2024年12月19且签订。及府采购十二、签订地点化政府采购本合同在_武城县民政局签订位财电子化政府十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。3十四、合同生效本合同自采购人、供应商双方签章,签订之日起生效。人府采购十二、合同份数化政府采本合同一式陆份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构验贰份。出采购人:武城县民政局(盖章)供应商:德州本立健康养老有限公司盟章)文府采购M法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:化政(签字或盖章)板(签字或盖章)住所:德州市武城县向阳路与北方街交汇住所:山东省德州市武城县鲁权屯镇卫生院南处20米法定代表人:法定代表人:刘雪宁委托代理人:委托代理人:电话:人府采传真:传真:开户银行:开户银行:电子化政房账号:账号福邮政编码:邮政编码:253000科电电及府采购2化联系方式:0534-2186113h电子化政府省山4合同条款一条合同内容大村采老工1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:子化政电子化政府采1.3服务内容:分散供养特困人员社会化照料服务,详细内容见附件省11.4服务的进度安排:工1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构:供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:无。1.5.2职责:服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,府采购于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员:供应商根据项目服务内容需要,配备有关专业人员。货子化政府果-1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及贴时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。AW22.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人政府员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。书2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料、新2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便A2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损集采购失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。小子化政府2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收贴到的合同总价之内。第三条服务报酬53.1计取依据:详见合同条款。3.2本合同价格包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定单价不变价格,2的家文府且不随通货膨胀的影响而波动。合同价格包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费抗力,合同价格可经双方发好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同价格,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:按合同约定服务标准,验收合格后按月支付服务费。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票第四条保密府米大4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项政府果B作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信攵府采息。电子化政电子化政府第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其DL合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。化政府6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。6第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人府采购程是前应将上述资料进行整理归类和购索弘化政府采7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力采采购9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避集府采购免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另1一9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交德州市武城县人民人府采购法院仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。电子化政府10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。R第十一条语言和标准山11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它采购12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束级府采购3WO且支付完毕服务报酬后失效。一化政12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。712.3双方之间的联系应以书面形式进行。改府采购124光条:第十三条违约责任教府采购冒(1)由于供应商原因迟延履行合同义务,则应按延迟部分项目费用金额为基数化政府采延迟时间每日以千分之一计收违约金,从项目费用余款中扣除。如迟延超过5个工作目,政采购人有权视情况解除本合同,并要求供应商赔偿因此造成的实际损失。(2)供应商提交的阶段工作成果未能通过采购人认可,或供应商拒绝按照采购人的要求对其工作成果进行修订的,采购人有权视情况解除本合同,并要求供应商支付合同总金额10%的违约金。(3)供应商不完全履行合同或服务不符合竞争性磋商文件的要求,除应向采购人支采付合同总金额10%的违约金外,仍应实际履行合同或重新提供符合要求的服务。化政府(4)供应商履行服务过程中,若不能满足采购人的需求,采购人有权要求供应商在5日内进行整改,如若整改结果仍不能满足采购人的需求,采购人有权视情况解除本合同,并要求供应商支付合同总金额10%的违约金。(5)合同生效后如供应商违约,供应商应赔偿本次和再次采购所发生的所有费用,政府采购监督部门负责监督执行。(6)其他未尽事宜,以《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《中华人民共和国民法典》和其他有关法律、法规规定为准,无相关时采规定的,由甲、乙双方协商解决:电子化政电子化政府东山美府采购节行电子化政府采购电子化政府省出斑解8附件:(一)项目背景攵府采购府采购T通过政府购买服务的方式,对分散供养特困人员提供助洁、助医、助餐、助浴、助行、助急、精神慰藉、自理能力评估等服务,建立健全分散供养特困人员照料服务标准规范和监管机制,不断提升服务质量,确保分散供养特困人员“平日有人照应、生病有人看护”,增强他们的获得感、幸福感和安全感。(二)服务对象:服务对象限定为武城县分散供养特困人员中的全自理人员,具体服务对象数量和名又府采购单由采购人根据分散供养特困人员迁出、死亡、新申请等情况,按照服务当月实际服务PIR人员确定,在充分征求特困人员本人同意并签订服务协议后,纳入社会化服务范围。A包现共有服务对象全自理人员129人。中标公司需于2024年12月底前完成负责辖区内所有分散供养特困人员的生活自理能力评估,包括全护理、半护理、全自理分散供养特困人员,共171人。所有分散供养特困人员的生活自理能力评估,包括全护理、半护理、全自理分散供养特困人员,共171人。所有分散供养特困人员的生活自理能力评估,包括全护理、半护理、全自理分散供养特困人员,共171人。所有分散供养特困人员的生活自理能力评估,包括全护理、半护理、全自理分散供养特困人员,共171人。分包乡镇(街道)总人数(全自理人员)总人数(生活自理能力评估)A包鲁权屯镇129人171人电(三)服务费用及内容标准:本项目费用人均标准根据我市确定的特困人员照料护理标准确定,全自理为193元/人/月,考虑物价因素和实际情况,本项目实际支付照料护理标准将根据我市有关特困人员照护标准调整的通知实时调整,该标准包含住院陪护照料费和在项目实施前聘请有评定资质的第三方对辖区内分散供养特围人员集中开展一次自理能力评定的费用。4府采序号服务项目服务标准12类别个人卫生洁面/剃须洗发保持面部干净、美观使用洗护用品、吹干头发、梳理整齐去除头发异味次数每月2次每月2次3助洁理发清洗头发、修剪整洁、吹干头发、保持美观、舒适。每月1次3助洁修剪指(趾)甲准备热水、泡脚桶、帮助促进血液循环,督促协助服务对象修剪手指(脚趾)甲保持干净。去除耳朵污垢、保持干净每月2次发府采5修剪指(趾)甲准备热水、泡脚桶、帮助促进血液循环,督促协助服务对象修剪手指(脚趾)甲保持干净。去除耳朵污垢、保持干净每月2次发府采5清洁耳朵耳垢清洗衣物督促协助服务对象日常衣服床上用品的清洗、保洁、晾晒、消毒。每月2次每月2次6清洁耳朵耳垢清洗衣物督促协助服务对象日常衣服床上用品的清洗、保洁、晾晒、消毒。每月2次每月2次7家居居室室内桌面、门窗、玻璃、地面及墙壁清洁无积灰,物品摆放有序;厨房无明显污渍、灶具洁净、地面卫生无死角无遗漏:厕所洁具洁净、无异味:院内干净整洁,无落叶杂草,无杂物堆积。每月4次8家居厨房室内桌面、门窗、玻璃、地面及墙壁清洁无积灰,物品摆放有序;厨房无明显污渍、灶具洁净、地面卫生无死角无遗漏:厕所洁具洁净、无异味:院内干净整洁,无落叶杂草,无杂物堆积。每月4次9清洁厕所室内桌面、门窗、玻璃、地面及墙壁清洁无积灰,物品摆放有序;厨房无明显污渍、灶具洁净、地面卫生无死角无遗漏:厕所洁具洁净、无异味:院内干净整洁,无落叶杂草,无杂物堆积。每月4次10清洁庭院等场所室内桌面、门窗、玻璃、地面及墙壁清洁无积灰,物品摆放有序;厨房无明显污渍、灶具洁净、地面卫生无死角无遗漏:厕所洁具洁净、无异味:院内干净整洁,无落叶杂草,无杂物堆积。每月4次11基本指标测量自备测量仪器并记录检查数据(包括血压、血糖、脉搏、心率、体温)。每月2次12协助服药遵照医嘱,提示并协助服务对象服用药品。按需求服务文府采13助医助医服务陪同服务对象到中心村卫生室、县内医疗机构挂号、看病、协助办理住院手续等。按需求服务14住院陪护服务对象在指定点医院住院时24小时在院陪护,全方位生活照料(不含老人就餐费用)。按需求服务15助餐助餐督促协助服务对象备餐、指导其不食用过期食品,保证食品安全。按需求服务16助浴助浴根据老人需要,督促特困人员洗澡,至少每周一次,保持个人卫生清洁、无异味。根据季节变化调节洗浴频次17代购日常用品根据提供的购物清单,代购基本生活物资等。按需求服务18助行代购药品根据提供的药品名称、规格,根据医生嘱托为其代购基础药品。按需求服务19代领(寄)物品为服务对象代领(寄)快递、书信、包裹等,代办保险、证件等。按需求服务20助急紧急求援服务过程中遇突发情况,及时联系其亲属(或村干部)及救援机构。按需求服务21精神慰籍节日祝福每逢春节、中秋、老人节和生日,送节日祝福、生日蛋糕等节日慰问物品。每年4次22精神慰籍心理疏导疏导被服务对象心理,安抚其情绪,有特殊情况视情上报公司、民政部门。每月3次23咨询服务咨询服务根据老人需要,协助查询、咨询各类服务办理流程。按需求服务24转介服务转介服务收集服务对象相关救助需求,提供上报和转介服务。该项审核权归镇街民政办,民政办在审核时及时查看特困人员的诉求,在能力所及范围内予以按需求服务府采110解释、协调和帮助。25攵府采档案建立老年健康档案根据老人查体档案、建立老年人健康情况分析,慢性病统计。按每位老年人建立健康档案。按需求服务26拓展服务拓展服务根据老人实际需求,提供能力范围内的帮助(帮干农活、小物件维修等)按需求服务27宣传政策“好政策”宣讲向特困人员介绍民政部门最新政策的制定和实施情况,提升特困人员对民政工作的知晓率。按需求服务28安全巡查环境及设施查看对服务对象住房的采光、照明、电源、温度、通风、噪声等不安全状态的装置或设施进行安全巡查,并及时上报安全隐患每月1次服务人员原则上每周至少提供1次上门服务,服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时。子化政府乐服务人员原则上每周至少提供1次上门服务,服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时。子化政府乐服务人员原则上每周至少提供1次上门服务,服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时。子化政府乐服务人员原则上每周至少提供1次上门服务,服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时。子化政府乐服务人员原则上每周至少提供1次上门服务,服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时。子化政府乐LNCL1、成交方要合理分配每月的服务时间,具体时间安排要符合服务对象需求,不得集中完成服务任务。2、本项目采用固定价格报价,最高限价即为政府规定财政救助标准金额,高于或低于此报价按无效报价处理。照护套餐内的费用应包括完成本项目所有服务内容相关的组织费用、办公费、档案管理、差旅费、食宿费、项目完成过程中使用的所有设备、用交时采具、人员工资、人员社保与保险、固定资产拆旧费、法定税费、管理费、利润等及政策迎文件规定应计取的全部费用及招标代理费。报价人在报价时还应充分考虑协议履行所包含的风险责任和磋商文件规定的应由成交供应商承担的各项费用。3、采购人择优选择有资质的专业的第三方合作,负责该项目监督管理服务平台的开发建设,成交供应商应按照服务费总额的5%作为监督管理服务平台使用费支付给平台开发建设方。府采购64、成交供应商应根据服务人员工作量、服务质量等因素合理区分工资档次,足额化政府发放工资,不得以交纳管理费、公司培训费、服装费等各种名义予以克扣、截留。5、成交供应商应自觉接受采购人及其指定人员的监督。采购人每月组织现场抽查,及时发现存在问题和不足,给成交供应商下达整改通知。成交供应商应积极配合按要求I整改。每半年对成交供应商进行全面评估,履职到位,满意度达标续签合同,履职不到的子记机北发有家位,弄虚作假,满意度不达标,终止合同。8的上门服务人员。电电子化7、服务组织方案应切实可行,服务项目应满足于服务对象的要求,服务项目可结合实际运营方案经采购方签章认可后变更,但不得低于招标服务时长及现有服务项目数量。8、如果上级有新的政策,以上级政策为准。及府采购。9、为了更好的确保服务对象“生病住院治疗有陪护、生活照料服务有质量、心理政府买疏导及时到位”,明确服务规范、服务项目、费用标准、责任履行和责任追究,本项目运行前3个月设为试运营期,在此期间根据实际情况采购人可能会对服务规范、服务项目、费用标准、责任履行和责任追究等进行相应调整。(四)、对服务商的要求1、服务商通过“武城县民政局分散供养特困人员社会化服务管理平台”对服务人员实时跟踪与信息反馈。米政府2、应具有与开展服务相适应的管理人员、服务人员,并保证服务质量。服务商要按照护理照料服务人员与特困照护人员不低于1:20的比例配备工作人员。电3、应建有工作人员的信息档案,并确保人员的调度安排。4、要严格兑现服务承诺,服务承诺的任何变动需提前告知民政局,予以批准后,方可变动。采购文府采5、人员工资不得低于武城县现行最低工资标准,人员社保缴纳基数不得低于现行化政府最低缴费基数且所有人员均须缴纳商业意外险。项目人员需签订正式劳动合同或劳务合同,福利待遇严格依法按合同执行6、服务商负责对分散供养特困人员普及本项目服务内容、费用情况及相关政策,12在充分征求特困人员本人意愿后,纳入社会化服务范围,确定服务项目。服务过程中因对服务项目、相关费用等问题产生矛盾,由服务商自行承担一切责任。(五)、对服务人员的要求1、基本要求电子化政府电子化政府采(1)具备与服务内容相适应的岗位技能。山(2)年龄在18岁以上、60岁以下。(3)无精神病史和各类传染病,身体健康。(4)富有爱心,对服务对象宽容、忍让。2、服务人员规范制度化政府采购(1)仪容仪表端庄、大方、整洁。电子化政府小(2)在工作时间内应统一佩证上岗。1(3)语调语速适当,语言简洁、准确、生动。(4)符合相应岗位的服务礼仪规范。(5)严格遵守服务上制定的行为准则。3、其他要求洋采购(1)服务商所配备人员应严格选聘,所配备服务人员无不良行为记录或犯罪记录,政身体健康且持有效健康证、绿色健康码上岗。电子(2)具有相应的工作经验或服务能力。服务商应定期对服务人员进行职业道德、业务能力、服务规范、应急响应等方面的培训,确保服务质量。(3)服务人员应按照采购人要求,统一工作马甲、服务帽、工作包、工作牌等,每位服务人员需建立工作日志,按照采购人统一要求制作服务卡并悬挂。(4)合法用工,用工符合现行国家法律、法规之规定。交府采政府(5)服务商应当为服务人员投保人身意外伤害险,项目服务人员在服务期间发生的人身伤害、意外事故等由服务商全部承担,因劳动纠纷产生的责任由服务商全部承担。(六)、照料护理服务监管及考核机制13照料护理服务采取线上、线下同步,随机抽查、月度考核相结合的方式进行监督管友府采购1、线上监管由甲方委托第三方独立开发并建立“武城县民政局分散供养特困人员府采社会化服务管理平台”网站,依托手机软件或小程序,对所有照料护理员实施即时化的线上监管,服务商需支付结算服务费总额的5%作为软件使用费。2.线上考核(20分)。通过随机抽取,对上传至服务监管平台的服务时长、服务内容、服务质量、服务满意度进行考核。(1)对护理人员人数进行考核。每名护理人员最多照料服务20名特困人员,落实文府采购不到位扣10分。(10分)政府化政(2)由县民政局按照每月特困照护人员总数的5%进行抽取,对上传至服务监管平台内的服务时长(每周至少提供一次上门服务,服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时)、服务内容(除助卫、助洁、助医等基础性服务外,还需结合个人特点、个人需求提供相适应的服务内容,服务内容要同照片一致)、服务质量(审核整体服务效果是否达标)、服务满意度(审核满意度视频是否满意)进行考核。有一人一项落实不到位,每人扣1分,扣完为止(10分)夋附采政府3.线下考核(80分)。通过入户走访、电话询问、12345投诉件回访等方式对照料服务工作落实情况、满意度测评情况进行考核。(1)由乡镇(街道)统一组织村级民政协理员,每月最少随机入户走访5%的享受照护的特困人员(不与平台抽取的人员重复),核实护理照料服务人员的服务时长是否达到要求,服务内容是否满足特困人员需求,服务质量是否达标,服务态度是否满意,并组织特困人员填写调查问卷,由乡镇(街道)汇总后于每月5日前,将上个月的调查化政府问卷纸质版报送至县社会大救助中心。有一人一项落实不到位,每项扣1分,扣完为止。心(60分)(2)由县民政局随机抽取10户进行电话询问,核实护理照料服务人员的服务时长14是否达到要求,服务内容是否满足特困人员需求,服务质量是否达标,服务态度是否满意。有一人一项落实不到位,每人扣1分,扣完为止。(10分)(3)每月统计通过12345投诉电话或其他投诉处理机构转办的投诉件。因服务机构造成的,经核实被投诉内容属实的,经服务机构整改,投诉处理机构回访投诉人答复满意的扣2分;因服务机构造成的,对于投诉服务机构推诿扯皮处理态度不积极,投诉处理机构回访投诉人答复不满意的扣3分。(10分)服务调查表序号考核项名称服务标准是否达到标准1服务时长服务时间不少于1小时/次或每月提供服务总时间不少于4小时。2服务内容洁面/剃须,每月2次:洗发,每月2次;理发,每月1次;修剪指(趾)甲,每月2次;清洁耳朵耳垢,每月2次;清洁居室、厨房、厕所、庭院等场所,每月4次;基本指标测量,每月2次。除助卫、助洁、助医等基础性服务外,还需结合个人特点、个人需求提供相适应的服务内容。价3服务质量面部干净美观,头发整洁舒适,日常衣服床上用品干净,室内桌面、门窗、地面清洁无积灰,物品摆放有序,厕所洁净,厨房无明显污渍、灶具洁净、地面卫生无死角,院内干净、无落叶杂草、无杂物堆积,记录基本指标测量检查数据。特困人员是否满意。45服务项目意见建议:府可调M3、核查结果运用(1)服务机构的照料护理费用与考核结果挂钩,每月的照料护理费根据服务总人数的时长及考核成绩进行结算。照料护理费=提供服务时长所得费用×考核成绩所对应的比例。子化政府2提供服务时长所得费用:特困照护人员每人每月服务总时间达到4小时的,按照服务总人数×193元×100%结算费用。考核成绩所对应的比例:每月进行考核,满分100分,当月考核成绩在90分以上15(含90分的)的,对应支付比例为100%;当月考核成绩在89-80分(含80分)的,对应支付比例为90%;当月考核在79分以下(含79分)的,对应比例为80%。连续两个月考核成绩在79分以下的解除服务合同。化政府采(2)对于服务过程中出现2次以上打骂服务对象或出现故意伤害服务对象造成恶劣影响的;弄虚作假骗取服务费的;因服务机构管理不善造成服务对象的财产损毁、一事、被盗等事件的;在服务期间因服务质量问题造成群体性上访、负面舆论等影响恶劣事件的,由服务机构承担相应责任,并当月不予支付照料护理费用。7、服务商的权利和义务购(1)负责对服务人员进行政治思想、职业道德、业务技能、劳动安全、遵章守纪及aK严格遵守甲方各项规章制度等方面的教育培训。电子化政府(2)负责依法与服务人员个人签订劳动合同,配合采购人加强对服务人员的管理。(3)负责处理服务人员在工作期间死亡、伤残、疾病(含因公、因私)及发生的其他受损事故,所有责任和相关费用均由服务商自行承担。(4)服务商聘请的服务人员,应符合采购人的要求。因服务商怠于工作而造成服务购的购对象身体损害所产生的相关费用由服务商承担。此给采购人造成损失的,属于服务人员的责任由服务人员承担,属于服务商管理的责任由服务商承担。(6)负责处理因劳动报酬、福利待遇、社会保障等问题所引发的劳动争议。(7)服务人员在协议期内擅自离职或旷工给采购人造成损失的,由服务商向当事人追索。文府采购政府(8)为民政部门审批通过的服务对象提供服务;电子化政府(9)对服务对象进行需求评估,确定服务项目,安排服务人员上门为服务对象提供服务:16