水电保障服务采购合同公告(昆明医科大学2024)
一、合同编号: 4530000HT2024230990101
二、合同名称: 昆明医科大学2024—2027水电保障服务采购项目(第一年)合同
三、项目编号: 4530000JH202423099
四、项目名称: 昆明医科大学2024—2027水电保障服务采购项目(第一年)
五、合同主体
采购人(甲方): 昆明医科大学
地 址: 昆明市呈贡区雨花街道春融西路1168号
联系方式:65922878
供应商(乙方):云南福鑫建设工程有限责任公司
地 址:昆明市西山区车家壁街道发电厂生活区27栋2单元504
联系方式:0871—65193168
六、合同主要信息
主要标的名称:水电保障服务
规格型号(或服务要求):学校供水系统、配电系统日常维修保障、巡检。
主要标的数量:1
主要标的单价:924353
合同金额: 92.435399万元
履约期限、地点等简要信息:昆明市呈贡区
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-12-12
八、合同公告日期: 2024-12-19
九、其他补充事宜:
附件:
合同_20241219_0001.pdf
合同_20241219_0001.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
2024/12/1215:45政采云,一站式政府采购云平台一合同中心政府采购合同(电子交易项目适用)项目名称:昆明医科大学2024-2027水电保障服务采购项目(第一年)合同编号:4530000HT2024230990101(系统编号)(自编号,如有)甲方:昆明医科大学乙方:云南福鑫建设工程有限责任公司2024年12月https://indenture.zcygovcn/indenture-center/#/contract/file/view/56100336?isCover=true1/1甲方名称:昆明医科大学地址:云南省昆明市呈贡区雨花街道春融西路1168号邮编:650500张洪波法定代表人或委托代理人项目(技术)负责人:建明电话:0871-6526673签订日期:2024年12月18日乙方名称:云南福建程有限任公司地址:云南省&明市西山区西处车家壁街道发电厂生创以27栋2单5邮编:650000有限资法定代表人或委托代理人:中一进!项目(技术)负责人:电工B电话:0871-65193168签订日期:2024年12月18日根据昆明医科大学2024-2027水电保障服务采购项目(第一年)(项目编号:D53A00624001609)的公开招标采购结果,按照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,甲、乙双方在自愿、平等,协商一致的基础上签订本合同。第一条项目基本情况(一)供水系统呈贡校区中心水泵房供水系统一套,国际交流中心二次增压供水系统一套,基础医药大楼二次增压供水系统一套;朋乐楼二次增压供水系统一套;平政校区地下及地上二次供水系统各一套;水泵房至楼宇供水管网、K州阀门若干。市政进水口呈贡校区、平政校区各1个(消防供水系统维护已由甲方委托消防专业维护企业负责)。(二)配电系统1.呈贡校区各配电室10kV为单母线接线,中心配电室设10kV进线2回:主供电源为110kV吴家营变电站10kV昆明医科学大学I回线,备供电源为110kV郑家营变电站10kV甲方I回线。两个变电站至西苑北门高压环网柜内由南方电网负责维护,后端由甲方维护维修。2.呈贡校区设有9座配电室,共有22台变压器,安装容量为22000kVA。其中1#中心配电室设2台1000kVA变压器,2#配电室设2台1250kVA变压器,3#配电室设4台1000kVA变压器,4#配电室设2台1250kVA变压器,5#配电室设2台500kVA变压器,6#配电室设2台1250kVA变压器,7#配电室设2台1250kVA变压器,8#配电室设2台1250kVA变压器,9#配电室设2台1250kVA变压器。1-7号配电室先后于2009年至2011年03月建成合投产,8-9号配电室于2018年至2021年先后建成投产。2020年、2021年分别对二号、四号配电室高压柜及直流电源进行了更新改造;平政校区配电室1座,其中500kVA变压器1台,800kVA变压器1台。设有8组10KV户外开关站,2009年建成投产6台,2019年建成2台。3.应急及消防发电系统:呈贡校区8-9号配电室各1套,动物中心1套,平政校区1套。4.楼宇强电间约341间,楼层室外配电箱若干。(三)服务范围供电从校属高压环网柜断路器出线端到各楼宇强电间断路器之间所连接的所有高低压电气设备(包括但不限于高压环网柜、变压器、高低压配电柜、柴油发电机系统、高低压电缆及附件等)的日常运行管理维护;供水从市政进水表计后端到各楼宇用水管路的二次供水设施设备(包括但不限于二次供水系统设施设备、给水管网、阀门等)日常运行管理维护。(四)服务期限服务期限三年,合同一年一签。第一年服务期限为2024年12月18日至2025年12月17日止。合同到期前,甲方将对乙方上一年度所提供服务进行综合考核,达到合同服务要求,续签第二年合同,否则甲方有权终止合同。第二条服务价款及支付方式(一)合同价款本项目服务服务费人民币(大写):玖拾贰万肆仟叁佰伍拾叁元玖角玖分(¥924353.99)。(二)支付方式1.采用先服务后付费的支付方式,根据每月检查考核结果,按季度支付服务费用。乙方因违约需承担的违约金或因乙方原因给甲方造成的经济损失等,甲方有权从支付给乙方的服务费中扣除(不足部分从下一季度服务费中扣除)。2.水电运行维护服务中发生的维修材料费用(不包含人工费)由甲方承担,甲方根据审计结果,每季度支付一次。(三)乙方银行账户信息乙方名称:云南福鑫建设工程有限责任公司户名:云南福鑫建设工程有限责任公司开户银行:中国建设银行昆明颐园支行银行帐号:53050161535000000927第三条人员配备(一)项目人员配置乙方为甲方配置服务人员10名,负责甲方水电保障服务工作。其中,现场负责人1名,应具有机电工程二级建造师职业资质;专业值班值守人员9名,应同时持有有效的高低压特种作业操作证,其中2人还须同时持有高处作业特种作业操作证。值班值守人员详见附件2:2(二)现场负责人1.对甲方水电系统运行工作全面负责,熟悉甲方水电保障服务范围、内容和要求。应熟悉掌握甲方水电系统的运行情况,保证甲方水电系统运行符合相关规范和标准;确定逐级安全责任,落实管理制度和安全操作规程;参与甲方日常水电管理日常工作,在水电设施设备发生故障时第一时组织有效处置等。甲方有权要求乙方更换不履行职责的现场负责人;2.具有较强安全意识和应急指挥能力,并应定期将水电系统运行的实际状况报告甲方;3.组织安全检查,及时组织排除水电系统运行中发现的隐患和故障,防范、处置水电系统可能存在重大安全隐患;4.协助甲方交纳、报销水电费;5.包含但不限于上述职责。(三)值班值守人员1.乙方水电值班值守人员应在接管项目后尽快熟悉甲方供水供电系统设施设备;2.乙方必须安排人员进行现场轮流值守。呈贡校区、平政校区每天24小时值班值守人员分别不少于2人,并分别明确1人为值长,保障甲方水电供应正常。甲方水电设施设备发生故障时能够第一时间组织有效处置,并能及时组织10人以上的应急抢修队伍;3.值班人员上岗时,必须佩戴疾病预防控制中心核发的健康证及培训证。上岗前必须穿戴工作服、安全帽、胶鞋等;4.水泵房值班值守实行交接班制度,交班人要将设备的运行状况,特别是故障情况及处理措施等向下班的人交待清楚;5.值班人员应按规定每年进行一次身体健康检查和卫生知识培训,并取得健康合格证,做到持证上岗(签订合同后30个工作日内提供);6.提供值班值守人员名单,承诺更换值班值守人员须经甲方同意。甲方有权要求乙方更换不符合值班值守要求的人员;7.包含但不限于上述内容。第四条人员管理及职责(一)人员管理1.明确为甲方变配电系统配置的乙方主管领导及其主要职责,并公布执行。2.根据电气设备的电压等级、用电容量及设备具体情况,设置相应的管理机构及负责人。3.现场负责人应熟悉甲方变配电系统,具有安全意识和应急指挥能力,参与甲方水电保障日常工作,并应定期将变配电系统运行的实际状况报告甲方项目负责人。4.安排9名专业电力人员,轮流负责甲方水电保障值班值守工作,确3保水电房全年每天24小时均有专业电力人员值班,呈贡校区和平政校区水电值班值守人员分别不少于2人,并明确其中1人为值长,做到在所有水电设施设备发生故障时能够第一时间进行有效处置。甲方有权更换不能履行职责的现场负责人和值班值守人员。5.为保证甲方低压用电线路、水电设施设备的正常运行,乙方应为甲方呈贡校区和平政校区配置维护维修值班人员(需要持有相应岗位的有效特种作业操作证)分别不少于1人,并根据实际情况增派合格的维修维护人员。6.明确为甲方水电系统设置管理机构及其负责人的职责、运行操作人员的职责,并公布执行。(二)现场负责人应履行下列职责1.对甲方水电系统运行工作全面负责,保障甲方变配电系统运行符合相关规定,掌握甲方变配电系统的运行情况;确定逐级安全责任,落实管理制度和安全操作规程;2.组织安全检查,督促整改变配电系统运行中发现的隐患,及时处理涉及安全的重大问题。(三)值班值守人员应履行下列职责1.熟悉和掌握甲方水电设施设备的功能和操作规程;2.按照制度对水电设施设备进行巡视检查、维护和保养、维修,保证水电设施设备处于正常运行状态;3.发现故障应在确认后按相关操作规程及时排除,不能确定、不能及时排除的应立即向甲方书面报告;4.做好水电维护管理记录,水泵、高压、低压设备运行记录;5.现场管理负责人及值班值守人员应具备《中华人民共和国特种作业操作证》。(四)培训要求(进驻前培训、继续教育、安全培训、应急处置培训)1.电气工作人员应掌握与其工种、岗位有关的电气设备的性能及操作方法,熟悉各种消防设备的性能、布置、适用范围和使用方法,熟悉应急预案内容和处置流程,掌握触电急救和心肺复苏方法;2.参加带电作业人员,应经专门培训,并经考试合格、甲方批准后,方能参加工作;3.新参加电气工作的人员、实习人员和临时维护维修人员,必须经过安全知识教育后,方可下现场随同参加指定的工作,但不得单独工作;4.应定期组织开展电气安全教育培训,做好相关记录;5.新设备投入运行前,应对电气工作人员进行培训;6.对外单位派来支援的水电服务人员,工作前应介绍现场水电设备管线情况和有关安全措施;7.应当为有关法律法规规定从事有职业资格要求工作的水电系统运行4人员参加继续教育活动提供保障。(五)人员架构明确乙方管理组织架构,按照五级设置,并按要求设置组织结构图并公布一级:主要负责人二级:安全生产分管负责人三级:管理机构负责人四级:水电系统管理负责人五级:操作运行人员第五条管理制度(一)项目管理制度1.根据项目实际情况,分别建立健全水电系统管理的相关规章制度,并应在保障服务过程中不断完善;2.水电系统管理的相关规章制度包括但不限于以下内容:岗位职责、值班和交接班要求、钥匙管理、外来人员登记、应急预案管理、电力安全管理、作业人员教育与培训考核制度等人员管理类制度;3.变配电房(室)管理制度、柴发机房管理制度;4.设备档案管理、设备验收、设备操作、高危作业、设备巡视检查、设备维修保养、变配电系统运行档案资料管理、工(器)具管理、防护用品和安全工具管理等设备管理类制度;5.包含但不限于上述内容。(二)档案管理1.档案资料应详实,全面反映甲方变配电系统运行基本情况和安全管理情况,附有必要的图表,并根据变化及时更新;2.应明确甲方变配电系统运行各项档案的制作、使用、更新的要求;3.技术资料应存放整齐,便于查找、核对,并分门别类建立资料清册;4.管理性档案与技术性档案应与在用水电系统同期保存,所有运行记录档案应保存≥3年;5.管理档案内容:应包含:设备维修、维护保养管理;配件及耗材使用管理;人员培训管理;安全管理和应急管理等;6.技术档案内容:应包含:设备技术文件、安装技术文件、变配电室平面分布图、配电线路平面分布图、配电系统图;一次、二次接线图、建筑电气照明区动力图、主要材料与设备的使用说明书、出厂合格证及检(试)验报告(由甲方提供);7.运行档案内容5值班记录、报修服务记录、安全检查记录、设备定期检验、耐压试验和定期自行检查记录、设备运行记录、设备运行性故障和事故记录、设备维修保养记录、设备改造技术资料、应急预案演练记录、安全培训考核记录。(甲方按要求记录、归档);8.包含但不限于上述内容。第六条水电保障服务主要内容(一)供水保障服务主要内容1.供水设备(1)轴承的最高温度不大于80摄氏度(轴承温升不大于40摄氏度);(2)填料处滴水应保持水量均匀;(3)轴承是否有润滑油,缺油时及时补充;(4)生活水泵每周至少轮换使用一次,接触器主开关每月检查一次;(5)包含但不限于上述内容。2.每日对服务范围内供水设备进行日常巡视检查的主要内容(1)水泵房及地下水池,消防系统全部机电设备由值班值守人员负责监控,定期检查保养、维修及清洁清扫,并做记录。存在的安全隐患问题及时书面报告甲方;(2)对水泵房每日进行巡视检查,管道接头和阀门有无渗漏水。检查水泵控制屏的指示灯,变频恒压供水控制器显示数据、压力表等。水泵房内所有设备在正常运转下,开关应放在自动位置,所有操作标志简单明确,主接触器开关每半月检查清洗一次;(3)水泵球阀每月检查保养,泵房每周打扫一次,水泵管道每月检查擦洗一次;(4)水泵控制回路应每月进行一次紧固,检查是否可靠,检查备用水泵能否在主机出现故障的情况下,自动运行;(5)检查电机运行时的电流、温升情况,声音是否异常,机械是否滑动灵活,定期进行对轴承加油,水泵达到100%良好状态;(6)污水池卫生常清扫,水泵、管道日常保养;配合水池清洗企业对水池(箱)的清洗作业;(7)地下水池、中位水箱、高位水箱的液位阀,每周检查一次,确保其处于良好状态;(8)宣传政府最新的用水政策;(9)每年开展1次节约用水宣传培训;(10)协助办理各种用水手续及水费报销工作;(11)每日进行总水表进行抄表;(12)包含但不限于上述内容。(二)供电保障服务主要内容61.配电室高低压电气设备巡视维护的主要内容(1)对高低压电气设备设施进行日常巡视检查、维护,并记录。每周一次对甲方强电井和楼宇配电间(箱)电气设备进行巡视检查,并抄录运行数据。(2)评估功率因数是否合格,适时跟踪考核功率因素,提出整改建议;(3)建立托管设备技术档案,每月向甲方提交《电气设备月度运行情况报告》。巡视检查中发现的故障或隐患,及时通知甲方,按其紧急级别有计划地进行检修;(4)提供24小时对托管的电气设备设施进行停送电操作。每月向甲方提交《电气设备月度运行情况报告》,分析用电情况,提出用电建议;(5)每月检查配电室的“防小动物”、通风、照明,以及绝缘工(器)具情况;(6)对电力主管部门在安全检查中提出的关于托管设备的缺陷(材料由甲方负责)进行整改;(7)及时向甲方反馈在巡视检查中发现的用电问题和安全隐患问题,并向甲方提供用电建议和处理方案,以保证甲方长期安全、经济用电;(8)协助甲方做好各项触电、电气火灾的安全预防工作;(9)向甲方传递最新的用电政策;(10)每年开展1次开展安全用电知识、节能宣传培训;(11)协助办理各种用电手续及电费报销工作;(12)为甲方提供用电技术咨询服务;(13)为甲方提供最佳用电方案及故障应急方案;(14)每日对总电表进行抄表;(15)包含但不限于上述内容。2.每日对服务范围内电气设备进行日常巡视检查的主要内容(1)变压器a.检查变压器发出的声响是否正常;b.测量并记录变压器的最高温度及时间。(2)高压配电设备a.检查高压柜信号灯是否正常;b.检查高压柜柜内照明是否正常;c.检查高压开关是否正常工作;d.检查高压PT柜电压表的电压指示是否正常;e.检查高压PT柜计量监测装置是否存在显示故障;f.对可视的高压电缆头进行外观检查;G.校属开关站温度、通风、电缆接头等。(3)低压配电设备a.根据电容柜电容投切转换开关情况,检查电容投切转换开关是否设7定在“自投”位置;b.检查电容柜无功补偿控制器是否正常工作;c.检查电容柜电容器的外壳是否有鼓胀、漏油等异常现象;d.检查电容柜刀开关动、静触头接触是否良好;e.检查交流接触器、热继电器是否工作正常;f.检查电容柜熔刀的熔断器芯是否熔断;g.检查低压计量柜计量装置是否铅封,电表转向是否正确;h.检查各柜的开关是否有异响、异味;i.检查各柜电流表、电压表的指示是否正常,并记录电流值和电压值;j.测量并记录各柜内各元件的温度;k.检查各柜的信号灯是否正常。1.包含但不限于上述内容。3.每月对服务范围内电气设备进行巡视检查和维护的主要内容(1)检查设备是否有发热或电弧现象;(2)检查接地线是否齐全并符合要求;(3)检查刀开关的灭弧罩是否松脱;(4)检查电容器投切转换开关是否正常工作;(5)检查无功补偿自动控制器的参数设置是否在正常范围内;(6)检查电压转换开关是否能正常工作;(7)测量每组电容器的容量。(8)包含但不限于上述内容。4.年度/停电对服务范围内电气设备进行一次维护和检修的主要内容(1)紧固变压器10KV、0.4KV侧接线柱螺栓(此项应停电维护);(2)检查变压器、高低压柜接地情况;(3)对开关进行分合闸操作,检查分合闸情况;(4)检查一次、二次线路的搭接处的螺栓是否紧固;(5)对设备带电时不能粘贴的示温片的部位补贴示温片;(6)对设备带电时不能检查的高低压电缆头进行外观检查;(7)完成高、低压柜内外设备的清洁;(8)提供相应的检查维修记录报告。5.其它用电设施设备的维护巡视及其它工作(1)保障甲方本部所有用电线路设施设备正常使用与运行(如:配电箱、开关、插座、照明灯具等);(2)对电气设备设施进行维修,专业设备除外。所含人工费包含在此次报价中(维修材料费用由甲方自行承担);(3)制定详细的巡视检查与维护工作计划(包括周、月、半年、年计划),对甲方本部所有用电设施设备进行巡视检查与维护,并做好记录,发现问题及时处理;8将电线挑开。(7)应定期对低压电气设备进行清灰、紧固及加油等保养。(8)包含但不限于上述内容。5.低压配电室的环境要求低压配电室环境要求按照高压配电室的规定执行。(三)低压供电线路1.低压供电线路验收按国家相关标准代为甲方验收新建、改建低压供电线路,应根据《电气装置安装工程低压电器施工及验收规范》(GB50254-2014)和《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303-2015)的规定验收合格,并经试运行确认安全可靠后,方可投入正式使用。电力电缆的标识牌应与电网系统图、电缆走向图和电缆资料的名称一致,新电缆投入使用之前应核实其上下级电源标识是否准确。2.低压供电线路运行(1)检查电缆沟、电缆槽、电缆井完好,具有有效的防火、防水、通风措施;(2)电力电缆长期工作温度不应超过电缆的最高允许工作温度;(3)电力电缆超负荷、超温发热运行时,应降低电力电缆负荷;(4)在确保电缆与变配电系统完全隔离后,方可进行电缆故障性质的试验鉴定;(5)电缆发生故障后,应按《电业安全工作规程发电厂和变电所电气部分》(DL408)的规定进行操作。(6)包含但不限于上述内容。3.低压供电线路巡视维护(1)对运行的电力电缆进行巡视应执行下列规定:电缆隧道、电缆沟巡视检查和夜间巡视检查应由2人进行;汛期、暑天、雪天等恶劣天气应加强巡视检查;事故巡视检查时应始终认为线路带电;进入电缆井和电缆沟前,应先用吹风机排除浊气,通风设备应保持持续开动,电缆沟的盖板开启后,应自然通风一段时间后方可下井工作;电缆井内工作时,禁止只打开一只井盖(单眼井除外),打开电缆井(沟)盖后,应有人监护并在地面设立警示标识牌;工作人员撤离电缆井或电缆沟后,应立即将井盖盖牢。(2)定期对运行的电力电缆进行巡视检查,巡视检查应包括下列内容:电缆有无绝缘破坏、温度是否正常、构件是否失落;使用钳形表测量漏电电流,尤其是大型设施设备的动力柜,测量值是否低于国家标准6mA;安全措施是否完善。·(3)包含但不限于上述内容。4.室内外配电室(箱)巡视维护14(1)每月对所有楼宇配电室(箱)及室外配电箱进行一次巡视检查,详细记录检查内容。(2)用电负荷是否过载,动物进入等现象,三相是否平衡、接地是否可靠等。(3)巡视检查中发现及存在的用电安全问题,应及时整改,更换相关元器件。(4)包含但不限于上述内容。(四)备用电源或应急电源1.验收按国家相关标准代为甲方验收新建、改扩建应急电源的配置,是否符合《民用建筑电气设计标准》(GB51348-2019)的规定;应急发电机的试验应符合《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303-2015)的规定;内部接线应正确、可靠不松动,紧固件应齐全;包含但不限于以上服务内容。2.运行应急发电机组应制定操作规程,指定专人管理。工作人员应严格按操作规程进行操作;正常情况下控制系统置于自动启动状态,确保变电站失电时,应急发电机组能立即自行启动投入工作;不应自行变更自备发电机接线方式;应有可靠的电气或机械闭锁装置,防止反送电,不应自行拆除闭锁装置或使其失效;油柜(箱)燃油应长期保持在高位;应急发电机组一旦启动,值班电力人员应立即前往检查,查明启动原因。如果是误启动,应停止机组运转,并立即报告上级领导处理。正常启动时,应认真值守监视检查应急发电机组的工作情况,所有过程应做好详细记录;不应擅自将自备应急电源引入、转供其它用户。包含但不限于上述内容。3.巡视维护自备应急电源应定期进行安全检查、预防性试验、启机试验和切换装置的切换试验,并做好记录。应按照应急电源设备的技术说明书的要求,定期对应急电源设备进行维护保养和检查,并如实填写维护保养记录。应急发电机的检修、维护应满足停电、验电、接地、悬挂警示标识牌等有关安全技术要求。周期性检验建议采用下列检验周期:(1)电源切换器的功能性试验为12个月;(2)绝缘监测器的功能性试验为12个月;(3)保护电器整定值的目察检验为12个月;(4)辅助等电位联结的测定检验为36个月;(5)等电位联结的组件完整性检验为36个月;(6)下列功能性试验间隔周期为1个月:蓄电池安全电源:持续时间15分钟;柴油发电机安全电源:持续至达到额定运转温度为止,做“持久运转15试验的周期为12个月;蓄电池安全电源:容量测试;内燃机安全电源:持续时间60分钟;在所有情况下至少应测试承载50%~100%的额定功率。巡视维护包含但不限于上述内容。第九条应急管理(一)应急预案1.预案应结合甲方实际情况的变配电系统、供水系统特点,制定变配电系统和水电保障本身的应急预案,如配电室停电、触电事故、火灾事故、市政停水等,并定期进行演练。2.水电保障应急预案应包括下列内容:应急组织及其构成,指挥协调机构。应急物资的准备和存放地点,电力设备备品储备的详细说明。应急现场的负责人、组成人员及各自的职责。通信联络、应急处理流程。安全防护和人员的组织,调度和保障措施等。3.包含但不限于上述内容。(二)应急演练应急预案应每年至少演练2次。应急演练应在不影响正常供水工作的前提下进行。须获得甲方批准后,方可进行应急演练。应急演练前,应通知甲方发布演练通知,落实应急演练的控制措施。演练结束后,应进行总结,并做好记录,发现问题应及时改进。(三)风险分级管控按照双重预防机制原则,划分风险等级,并设置水电系统风险分级管控点告知书。第十条甲方权力义务(一)甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。(二)甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除履约保证金。(三)负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。(四)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。(五)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第十一条乙方权力义务(一)乙方对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。(二)根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。16+(三)及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。(三)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督、检查与考核。(四)国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第十二条服务质量标准(一)水电供给应达到《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)《电能质量供电电压偏差》(GB/T12325-2008)《电能质量电压波动和闪变》(GB/T12326-2008)《电能质量公用电网谐波》(GB/T14549-1993)、《电能质量三相电压不平衡》(GB/15543-2008)和《电能质量公用电网间谐波》(GB/T24337-2009)《电力用户供配电设施运行维护规范》(GB/T37136-2018)的相关标准规范;(二)满足招投标文件和本合同相关要求第十三条服务质量考核(一)年度考核1.全年工作月度平均得分,来自月度考评工作的历史记录,为评价年度考核的标准。2.总分100分,85分(含85分)及以上为优良,可续签服务合同。3.年平均得分在85分以下进行整改,整改涉及的费用由乙方承担;整改完成后续签服务合同,整改不达标或拒绝整改的,甲方有权单方面终止服务合同。(二)月度考核1.月度考核得分为85-100分,结付当月维护费的100%;2.月考核得分为61-84.99分,结付[100-(85-考核分)]%的当月维护服务费。3.月度考核得分在60分及以下,不支付当月维护服务费。4.如考核得分连续三个月在60分以下,甲方人有权单方面解除合同,乙方应退还甲方已支付的全部合同款项,乙方还应向甲方支付合同总金额20%的违约金。如果造成甲方损失的,乙方还应赔偿一切损失。5.水电保障服务考核标准详见附件:水电保障服务检查考核表。第十四条违约责任(一)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(二)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的经济赔偿责任。第十五条不可抗力17(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并送达有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续60天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十六条争议解决合同执行中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,争议方应向合同履行地人民法院提起诉讼。诉讼费由败诉方承担。第十七条附则(一)本项目招、投标文件及本合同、合同附件对甲乙双方均有约束力,双方应共同遵守执行;若本合同的约定与本项目的招投标文件有冲突的,视为对招投标文件内容的协商变更,双方一致同意以本合同约定内容作为标准执行。若招标文件或本合同均未明确约定的适用行业规范标准。(二)在甲乙双方协商一致基础上,双方可对本合同的条款进行补充或变更,并以书面形式签订补充协议,签订生效的补充协议与本合同具有同等的法律效力。(三)本合同附件:.1.昆明医科大学2024-2027年水电保障服务检查考核表。2.中标通知书。3.本合同一式捌份,甲方陆份,乙方贰份,均具有同等法律效力。4.本合同自双方共同签订之日起生效。18附件:1水电保障服务检查考核表项目项目要求基分评分标准扣分小计得分服务规范(10分)服务组织机系构及运作体按照合同要求10甲方随时对乙方的服务组织机构及运作体系进行核查,若乙方有不符合协议承诺内容的,每发现一次,扣2分服务规范(10分)服务团队和人员所有值守人员均需55周岁及以下,具有省级电力监管部门核发的符合合同要求的电工作业许可证10若有不符,每人扣2分服务规范(10分)服务态度和服务响应按照合同要求。10若有不符,每次扣2分服务质量(20分)设备运行状况甲方有权随时对乙方值守服务范围内的供水和高低压变配电设备的运行状况进行抽查,全范围的供水和和高低压变配电设备应随时确保能稳定、可靠运行。20抽查不符合要求,每次扣2分服务质量(20分)用户投诉值守服务范围内的每台水泵、高低压变配电设备,每次巡检应完成清洁、维护工作,并将工作遗留废品妥善处理。20若有不符,每次扣3分,服务质量(20分)正常运行率值守服务范围内的水泵、高低压变配电设备的正常运行率应符合甲方提出的要求。20正常运行率每下降一个百分点,每次扣3分救灾抢险乙方有义务配合甲方进行抢险救灾和应急保障工作,应甲方要求必须及时组织相关人员到甲方指定地点待命。在自然灾害易发期间(汛期、冰雪天),必须成立应急机构,主动纳入甲方抢险组织统调度。20若有不符,每次扣3分月度维护计划行情况(15分)巡检维护计划月度巡检计划应提前2周上报。15若有不符,每次扣1分月度维护计划行情况(15分)巡检维护计划计划变更提前2天书面申请。15若有不符,每次扣1分月度维护计划行情况(15分)与执维护执行严格按合同要求,实施各项维护内容、维护操作执行到位、确保维护安全。15若有不符,每次扣3分月度维护计划行情况(15分)维护报告及分析乙方应提供良好的技术资料服务,每月度提供维护服务报告,维护各项记录文档完整、规范。未按时提交维护服务报告扣2分,提供的各项服务必须有完整规范地记录档案。故障处理(25分)故障率确保值守服务范围内的水泵、高低压变配电设备正常运行率随时抽查都不低于100%,每月累计故障率小于5%(属于甲方原因的除外)。25每下降一个百分点,扣5分;故障处理(25分)服务响应及时率时率及对于甲方发出的日常维护、故障修理、应急抢修和技术支持要求,服故障修复及务响应及时率和故障修复及时率不小于100%,接修后30分钟内每下降一个百分点,扣5分;故障处理(25分)服务响应及时率时率响应。每下降一个百分点,扣5分;故障处理(25分)故障重复率值守服务范围内的每台水泵、高低压变配电设备,维修后2周内不能出现同样故障的重复维修。若有不符,每次扣5分故障处理(25分)故障记录水泵、高低压变配电设备建立完整规范的用户跟踪档案(包括机历档案、运行维修记录等);每次提供服务的各项记录真实有效、文档完整规范。若有不符,每次扣3分故障处理(25分)备品备件乙方提供的所有配件必须为高低压变配电设备厂家的原厂正牌配件,具备合法的供货渠道,甲方对此有权随时进行抽查。随时进行抽查,若有与协议承诺内容不符的,每发现次,扣除10分安全生产(30分)操作规范性操作规范,无事故安全隐患30不按规范操作,每次扣2分安全生产(30分)进出管理制度执行情况遵守甲方进出制度、现场管理、安全管理等各项制度,服从现场人员管理。30若有不符,每次扣2分安全生产(30分)人员到岗岗位及全编人员上岗率100%,24小时分别有两人以上值班值守。30不定期查岗、缺勤、迟到情况,发现脱岗一人次扣5分,迟到一次扣2分,上不封顶安全生产(30分)安全及维修工具安全及维修工具齐全。30缺少一样扣1分,登记不全扣1分合计得分合计得分合计得分合计得分合计得分合计得分注:设备完好率=每项完好设备台数/每项设备总台数×100%;及时率=维修及时次数/实际维修次数×100%;正常用电率=年正常运行时间/年运行时间×100%。注:设备完好率=每项完好设备台数/每项设备总台数×100%;及时率=维修及时次数/实际维修次数×100%;正常用电率=年正常运行时间/年运行时间×100%。注:设备完好率=每项完好设备台数/每项设备总台数×100%;及时率=维修及时次数/实际维修次数×100%;正常用电率=年正常运行时间/年运行时间×100%。注:设备完好率=每项完好设备台数/每项设备总台数×100%;及时率=维修及时次数/实际维修次数×100%;正常用电率=年正常运行时间/年运行时间×100%。注:设备完好率=每项完好设备台数/每项设备总台数×100%;及时率=维修及时次数/实际维修次数×100%;正常用电率=年正常运行时间/年运行时间×100%。注:设备完好率=每项完好设备台数/每项设备总台数×100%;及时率=维修及时次数/实际维修次数×100%;正常用电率=年正常运行时间/年运行时间×100%。甲方签字:乙方签字:/考核时间:年月日20附件:2值守人员名单序号姓名性别身份证号码岗位资质/证书备注1甘旭男******************项目负责人一级建造师2何席光男******************值班值守高压/高处作业证3唐培刚男******************值班值守高压/低压4张云东男******************值班值守高压/低压5曹洪斌男******************值班值守高压6何海峰男******************值班值守高压7何汉洲男******************值班值守高压8施春俊男******************值班值守高压/低压9汤建文男******************值班值守高压10李瑞玉男******************值班值守高压/低压21附件:3承诺书昆明医科大学(招标人名称):我方参与昆明医科大学2024-2027水电保障服务采购项目(第一年)(项目名称)标段(以下简称“本工程”)的投标,我方在此承诺:我公司已安排人员(名单详见附件)补齐高压、低压、高处作业特种作业操作证,保证在2024年12月18日至2025年6月17日期间补齐人员所缺操作证,逾期不补齐将自行解除合同。期间发生一切安全事故由我公司全权负责。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺INT投标人:云南福鑫建设工程有限责任公司盖单位章7法定代表人或委托代理人(签字或盖章):何PI2024年12月16日22编号:YZ/JL-YW31中标通知书招标文件编号:D53A00624001609致:云南福鑫建设工程有限责任公司贵单位在2024年11月21日昆明医科大学2024-2027水电保障服务采购项目(第一年)招标采购中,所提供的投标文件被招标人接受,中标金额为¥92.435399万元(大写:人民币玖拾贰万肆仟叁佰伍拾叁元玖角玖分)。请在接到本通知书后的30日内与招标人联系并签订合同。谨致!云南招标股份有限公司总经理万昆日期:2024年11月26日