虚拟仿真实验 人胚心血管系统发生与先天畸形探究虚拟仿真实验 弓形虫感染案例虚拟仿真实验采购合同公告(昆明医科大学2024)
一、合同编号: 4530000HT2024220150101
二、合同名称: 昆明医科大学基础医学院虚拟仿真实验项目建设(二次)合同
三、项目编号: 4530000JH202422015
四、项目名称: 昆明医科大学基础医学院虚拟仿真实验项目建设
五、合同主体
采购人(甲方): 昆明医科大学
地 址: 云南省昆明市呈贡新区雨花街道春融西路1168号
联系方式:贾老师 0871-65922878
供应商(乙方):上海梦之路数字科技有限公司
地 址:上海浦东新区沪南路2157弄复地万科活力中心A座14楼
联系方式:021-38953200
六、合同主要信息
主要标的名称:功能数字人病理生理学数字化教学系统
规格型号(或服务要求):虚拟仿真实验项目--人胚心血管系统发生与先天畸形探究(开发)
主要标的数量:1
主要标的单价:247000
合同金额: 148.500000万元
履约期限、地点等简要信息:合同签订生效后需开发虚拟仿真产品合同签订后90个日历天内完成安装调试,其余虚拟仿真产品合同签订后15个日历天内完成安装调试。
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-12-20
八、合同公告日期: 2024-12-20
九、其他补充事宜:
附件:
基础虚拟仿真实验项目合同.pdf
基础虚拟仿真实验项目合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
政府采购合同(电子交易项目适用)项目名称:昆明医科大学基础医学院虚拟仿真实验项目建设(二次)合同编号:4530000HT2024220150101(系统编号)(自编号,如有)甲方:昆明医科大学乙方:上海梦之路鑫科技有限司业T签订地点云南昆明甲方名称:昆明医科大学地址:云南省昆明市呈贡区雨花街道春融西路1168号邮编:650500法定代表人或委托代理人项目(技术)负责人:电话:0871-65922864签订日期:2024年12月20日乙方名称:上海梦之路数字科技有限公司地址:上海浦东新区沪南路2157弄复地万科活力中心A座14楼邮编:201204法定代表人或委托代理人项目(技术)负责人:博电话:021-38953200签订日期:2024年12月20日-----甲方:昆明医科大学乙方:上海梦之路数字科技有限公司根据“昆明医科大学基础医学院虚拟仿真实验项目建设(二次)(项目编号:YNZC2024-G1-05965-YNZZ-0553)”公开招标的结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规和相关文件的规定,甲、乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,签订以下合同条款:一、货物(设备)名称、品牌、规格型号、制造商名称、国别、技术参数和数量、单价、总价:序号产品名称品牌规格型号制造商名称国别单位数量单价(元)总价(元)1功能数字人病理生理学数字化教学系统梦之路V1.0上海梦之路数字科技有限公司中国1套197000.00197000.002人胚心血管系统发生与先天畸形探究虚拟仿真实验(开发)梦之路开发上海梦之路数字科技有限公司中国1套247000.00247000.003基于功能数字人案例的弥散性血管内凝血虚拟仿真综合实验(开发)梦之路开发上海梦之路数字科技有限公司中国1套247000.00247000.004魔鬼仍然在人间虚拟仿真实验(开发)梦之路开发上海梦之路数字科技有限公司中国1套247000.00247000.005肿瘤浸润与转移虚拟仿真实验(开发)梦之路开发上海梦之路数字科技有限公司中国1套247000.00247000.006弓形虫感染案例虚拟仿真实验梦之路v1.0上海梦之路数字科技有限公司中国1套30000.0030000.007基于功能数字人设计酶促反应动力学虚拟仿真实验项目梦之路V1.0上海梦之路数字科技有限公司中国1套35000.0035000.008基于功能数字人的消化液生理调控机制仿真实验梦之路V1.0上海梦之路数字科技有限公司中国1套35000.0035000.009PD-1抗体制备及检测应用的虚拟仿真实验梦之路V1.0上海梦之路数字科技有限公司中国1套25000.0025000.0010免疫标记技术及应用虚拟仿真实验梦之路V1.0上海梦之路数字科技有限公司中国1套20000.0020000.0011抗血清制备及效价测定一免疫印迹分析虚拟仿真教学软件梦之路V1.0上海梦之路数字科技有限公司中国1套15000.0015000.0012抗血清制备及效价测定一血清抗体效价的检测虚拟仿真教学软件梦之路V1.0上海梦之路数字科技有限公司中国1套15000.0015000.0013抗血清制备及效价测定一免疫血清的制备虚拟仿真教学软件梦之路V1.0上海梦之路数字科技有限公司中国1套15000.0015000.0014荧光定量PCR(SyberGreen法)虚拟仿真教学软件梦之路V1.0上海梦之路数字科技有限公司中国1套15000.0015000.0015颜面的发生虚拟仿真实验梦之路V2.0上海梦之路数字科技有限公司中国1套35000.0035000.0016胚胎的脑发育过程虚拟仿真实验梦之路V2.0上海梦之路数字科技有中国1套30000.0030000.002.17限公司17基于临床案例的速发型超敏反应虚拟仿真实验梦之路V1.0上海梦之路数字科技有限公司中国1套30000.0030000.00合计(元)合计(元)(大写)(大写)壹佰肆拾捌万伍仟元整壹佰肆拾捌万伍仟元整壹佰肆拾捌万伍仟元整壹佰肆拾捌万伍仟元整壹佰肆拾捌万伍仟元整壹佰肆拾捌万伍仟元整合计(元)合计(元)(小写)(小写)¥1485000.00元¥1485000.00元¥1485000.00元¥1485000.00元¥1485000.00元¥1485000.00元设备详细的规格参数附后。二、随机资料和配套附属设备要求1、送货(仪器)清单;2、出厂检验报告或合格证明;3、操作手册或使用说明书;三、产品质量及使用要求产品质量由乙方负责,乙方保证产品使用符合原厂出厂标准,并满足甲方技术要求。四、配套设备要求及长期供应优惠条件无五、备品备件(含易损件)要求及长期供应优惠条件无六、合同总价(大写):壹佰肆拾捌万伍仟元整(人民币:元)小写:¥1485000.00元以上价格为甲方指定地点统一交货价并包含安装、运输、调试、税金等费用。七、甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、负责合同签订后甲方配合项目实施的相关工作(如与乙方的联系,现场安装、调试时配备人员进行监管配合);2、负责提供设备安装调试所必须的场地和环境;3、负责组织成立验收小组对设备进行验收并签署验收报告;4、按合同规定享有乙方提供的设备服务。(二)乙方的权利和义务1、乙方保证按本合同一、二、三、四、五条款负责完成甲方项目,并保证提供的设备是全新(包括零部件)、符合招标文件规定、具有国家有关部门注册并符合国家质量检测标准(进口产品具有国家有关部门完整手续)和产品出厂标准的设备;2、产品质保期为6年,并保证设备在甲方报废前正常运行;3、具体服务:(1)我公司提供产品质保期6年;质保期的起始时间从验收合格之日3起计算,质保期内及质保期后所有软件维护、升级免费上门服务,具体事项签订合同时双方约定为准。培训不少于2次,保证采购人有关人员全部掌握操作。(2)我公司针对本项目建设过程中涉及到的应用软件开发、安装调试、培训、技术支持与服务等,提供项目管理及实施方案(包括但不限于实施管理、组织措施、实施人员配置、进度安排及质量保障措施、系统验收方案、文档交付等);(3)我公司负责所供软硬件设备及配套产品的售后服务,包括提供所供产品技术咨询、技术培训、设备验收、到货验收、安装调试以及负责所供产品的保修及其他售后技术服务。我公司所供的软、硬件设备的质保期按招标要求决定。提供7*24级别的售后服务。如涉及产品故障,协调产品原厂商在接到报修通知后1小时内响应;8小时内修复或更换设备,使系统恢复正常。我公司作出无推诿承诺。即我公司提供特殊措施,无论由于哪一方产生的问题而使系统发生不正常情况时,在接到采购人通知后,立即全力协助其他供应商,使系统尽快恢复正常。我公司提供中文电话免费咨询服务。在质保期内发生故障并修复的设备应适当延长该设备的质保期。在质保期结束前,须由我公司的工程师和采购人代表进行一次全面检查,任何缺陷由我公司负责修理,在修理之后,应将缺陷原因、修理内容、完成修理及恢复正常的时间和日期等报告给采购人,报告一式两份。4、乙方保证在甲方指定地点供应备品备件(含易损件)和配套消耗品;乙方对所提供的设备实行维护(3)月时间定期进行保养(或维护、巡检)制度;5、保证甲方在合同设备(有配套软件的还包括软件产品)使用期间不受第三方提出侵犯其专利权、商标权和工业设计权的起诉;6、乙方安排人员进校服务期间,乙方员工的人身安全责任由乙方负全责;同时保证做好进校员工的行为规范教育,保证员工进校服务时遵守法律法规及符合学校行为规范要求。如因乙方员工进校期间不当行为造成任何人身、财产损害的,乙方与具体行为人共同承担连带责任。7、参与甲方共同进行设备和项目的验收。八、以上内容与甲方采购确认和乙方中标承诺情况一致(或中标产品和设备的技术及服务保证甲方正常使用)。九、技术培训乙方向甲方提供3天的设备使用人员现场例行免费培训,培训内容包括设备的操作、使用等;食宿自理(各自负责);大型设备(或招标文件有要求、或投标文件有承诺的)。十、甲方在设备使用过程中发生技术质量问题,乙方应提供及时有效的技术支持。4---乙方技术支持电话:13103953029,联系人:曹博。十一、整体项目安装完成时间(即设备送达甲方指定地点并按规范安装调试完毕时间)为合同签订生效后需开发虚拟仿真产品合同签订后90个日历天内完成安装调试,其余虚拟仿真产品合同签订后15个日历天内完成安装调试。设备交验地点和方式:合同签订后,乙方负责将完整配套的原封设备(含开机必要消耗品)送到甲方指定的地点(昆明医科大学基础医学院),由甲乙双方共同开箱初验,并由乙方按合同规范要求完成安装测试。交货时,乙方随货向甲方交付设备必需的合格证、保修卡,相关资料(如操作手册、使用指南、维修手册、安装调试说明书、服务手册等)及配备的用件、工具等。十二、验收及验收标准1、设备验收:设备到达甲方指定地点后甲乙双方共同开箱并测试设备(软件)是否符合技术要求;2、实作性操作验收(试用):乙方完成设备安装、调试、操作培训后移交甲方试用两周,甲方测试设备(软件)运作(功能)是否达到要求;3、项目验收:甲方测试设备(软件)运作(功能)达到要求后,甲、乙双方对照合同进行验收。十三、合同价款结算(一)合同生效乙方应根据招标文件要求向采购代理机构交纳招标代理服务费并取得采购人的签章后,合同才正式生效。(二)价款的结算(1)合同签订后的10个工作日内,乙方需向甲方交纳(合同总价的5%)¥74250.00元作为履约保证金,若乙方未按时交纳保证金,则视为乙方自动放弃签署合同。(2)项目验收合格后,甲方在10个工作日内向乙方支付合同款(合同总价的100%)¥1485000元。(3)验收合格后,甲方全额无息退还乙方履约保证金。乙方凭履约保证金收据和合同复印件到甲方办理退款手续。甲方名称:昆明医科大学户名:昆明医科大学开户银行:中行聚贤街支行5账号:135620176540乙方名称:上海梦之路数字科技有限公司开户银行:交通银行上海张江支行行号:301290050949账号:310066865018010048577十四、违约责任:除发生不可抗力事实外,乙方所交设备和安装调试与合同标准不相符合的,甲方有权拒收设备;逾期交货乙方应向甲方每日偿付合同总额万分之五的违约金。因乙方不能按期交付设备或完成安装调试,以及所交设备或安装调试与合同标准不符,或乙方有其他违约行为的,甲方有权要求乙方全额返支付合同款,并需向甲方支付合同总价款5%的违约金。若乙方的违约行为造成的损失大于违约金的,则以实际损失作为乙方的赔偿责任(该赔偿责任包括但不限于甲方的直接损失及为主张甲方权利而产生的一切合理费用如:诉讼费、保全费、律师费、公证费等)。十五、甲乙双方在履行合同过程中发生争议纠纷的,应协商解决。协商不成的采取诉讼途径解决,诉讼管辖由甲方所在地人民法院管辖。十六、本合同其他未尽事宜,按国家《中华人民共和国民法典》有关规定处理。十七、本合同一式伍份,甲方肆份,乙方执壹份。十八、本合同自签订之日起生效。十九、本合同不可分割之部分:1、中标通知书;2、合同书附件。61、中标通知书中标通知书上海梦之路数字科技有限公司:贵公司参与的“昆明医科大学基础医学院虚拟仿真实验项目建设(二(项目编号:YNZC2024G1-05965-YNZZ-0553)项目评标工作已结束,根据评标委员会的推荐结果,经采购人确定贵公司为本项目中标人。特向贵公司发出中标通知书。中标金额:1485000.00元(大写:人民币壹佰肆扮捌万伍仟元薹);合同履行期限(项目实施周期):需开发虚拟仿真产品合同签订后90个日历天内完成安装请试,其余虚拟仿真产品合同签订后15个日历天内完成安装调试:项目实施地点:昆明医科大学圣贡校区。请贵公司自中标通知书发出之日起30日内,与采购人联系办理签订合同的有关事宜,并按照《中华人民共和国政府采购法相关规定签订政府采购合同。*.采购代理机构:云南中香海外咨询公司时间24年128日7核成绩的数据上传,帮助教师全面了解学员的学习状态。8基于功能数字人的消化液生理调控机制仿真实验一、软件内容参数软件能将消化液分泌调控的理论知识与实践操作有机结合。通过动画建立虚拟简化人体消化道模型,模型由口腔、胃、小肠、胰腺和肝脏胆囊及迷走神经系统组成。模型将使在真实动物实验中不易实验的多种消化液的同步收集和分析成为可能。将消化吸收的理论知识与实践操作相结合,利用理论知识解决实际问题。理解糖、蛋白质、脂肪对消化液分泌的影响效果。蛋白质、脂肪和糖类三种大分子物质的化学性消化过程中,各消化腺的消化液分泌和调控各不相同。通过虚拟仿真实验模拟三种物质在消化道化学消化的过程,观察蛋白质、脂肪和糖类三种物质在消化的不同时期引起的消化液分泌情况,收集各种消化液,分析消化液成分,学习化学性消化过程中不同因素是如何影响消化液分泌的。综合多节段消化液分泌调控,培养学生整体认知模式。通过虚拟仿真技术制作消化道消化物质过程的动画,展现整个消化过程,学生可以从整体上观察消化时各个消化器官和腺体受到神经和体液调控而产生的变化,综合多节段消化液分泌调控,帮助学生建立整体认知模式。软件包含以下具体教学内容:基础内容部分:(1)学习测试;(2)观看教学视频;(3)进行过关测试。2.虚拟实验操作:(1)口腔内消化和吞咽:包含唾液的分泌、咀嚼吞咽;(2)胃内消化:包含胃液的分泌、胃的运动:(3)小肠内消化:包含胰液的分泌、胆汁的分泌与排出、小肠液的分泌、小肠的运动等内容。二、软件功能参数1.软件具有操作引导帮助,操作者可自主选择模块,切换不同的场景和章节,完成学习和考核等交互任务。2.建立虚拟化人体消化道模型,模型由口腔、胃、小肠、胰腺和肝脏胆囊及迷走神经系统等组成。1套8基于功能数字人的消化液生理调控机制仿真实验3.教学主体或物件,可实现720度旋转视角展示。4.在模型的基础上,插入3D动画,包括唾液的分泌、吞咽的动态展示、泌酸腺的分泌、胃黏液一碳酸氢盐屏障模式、胃的蠕动等动画、胰管内压的动态展示、小肠的蠕动及分节运动等。5.模拟三种物质在消化道化学消化的过程,对应不同的消化液分泌和生理调控,操作者可对其进行介入式交互操作。6.每个模块,均实时输出消化液分泌的pH值、分泌量、渗透压等参数信息。1套9PD-1抗体制备及检测应用的虚拟仿真实验一、软件内容参数采用三维仿真技术开发,更加直接的观摩其中小鼠处理过程和抗体的配置应用。软件件包含以下具体教学内容:1.虚拟实验室包含抗体的制备、抗体的应用、单项训练等模块组成。2.抗体的制备:其中包含但不限于实验原理、实验目的、结果分析、结果上传等环节。(1)实验原理:采用动画技术展现实验原理以及实验历史知识。(2)虚拟实验:采用人机互动技术和动画技术展现配置抗体操作过程包含但不限于抗原准备、免疫小鼠、准备骨髓瘤细胞、准备饲养细胞、准备淋巴细胞、融合细胞、筛选细胞、筛选克隆融合细胞等制备过程。3.抗体的应用:其中包含但不限于实验原理、实验目的、结果分析、结果上传等环节。(1)实验原理:采用动画技术展现实验原理以及相关应用。(2)虚拟实验:采用人机互动技术和动画技术展现抗体应用操作过程包含但不限于细胞复苏、小鼠皮下成瘤、小鼠肿瘤测量、样品的准备、ELISA检测、Westernblot检测、流式细胞检测等应用过程。4.单项训练:单个小实验模块的练习、考核等环节。方便学生快速练习单个小模块,掌握各个实验中物品的使用和相应参数的设定。1套9PD-1抗体制备及检测应用的虚拟仿真实验5.实验报告模块:支持学生在线编写、修改实验报告功能;支持教师在线批阅实验报告功能;支持实验报告成绩查询、统计等功能。6.沟通交流:支持在线发消息、回复、讨论等功能。7.实验测试:支持选择、多选、判断等题型,随机出题,自动阅卷,成绩统计、查询等功能;二、软件功能参数1.虚拟实验流程和规范由后台设定,后台设定的实验步骤及操作要求完整且符合检验规范。2.要求具有形成性评价系统,实验操作步骤设置考核点,并预设每个考核点的成绩,实验结束后给出每个操作者的操作步骤的对错及成绩,并自动统计,记录每个学生学习时间、时长、对错、成绩等信息;3.实验帮助功能,以动画、文字、图片等引导方式,教会学生完成虚拟实验操作方法,帮助学生快速掌握软件操作要领;4.软件具有练习模式和考核模式。(1)练习模式要求提供实验规范操作步骤题型和操作要领提示,学生根据提示,完成实验操作但后台不统计操作者的操作成绩。(2)考核模式要求数据库自动记录操作者实际操作情况,学生可按照实验顺序操作设备并设定相应参数、试剂以完成实验并提出实验结果,但不按照后台设定的步骤和规范操作将自动扣分,实验结束后,给出实验成绩并自动计入后台。1套10免疫标记技术及应用虚拟仿真实验一、软件内容参数1.记忆酶联免疫吸附实验的原理。2.熟悉双抗体夹心法、双抗原夹心法实验步骤及其实际应用。3.加深对免疫标记技术的认识和理解。二、软件功能参数1.该实验包含关键词释义、实验目的、实验原理、虚拟操作实验、实验流程。2.该实验通过虚拟的动画演示和互动操作,模拟酶联免疫吸附实验(制备血清——双抗体夹心/定量检测人血清中TNF-1套10免疫标记技术及应用虚拟仿真实验a的含量——双抗原夹心法/定性检测血清乙肝病毒表面抗体)的虚拟动画。3.互动考核结合知识点解析的形式帮助学生理解掌握该实验。同时与虚拟仿真实验教学平台能够进行数据交换,记录成绩。4.本实验采用B/S架构,以网络浏览器为系统运行平台,实现不受时间、空间、人数和设备限制任意访问。有利于促进学生对教学内容的全面掌握,彻底做到考教分离,更客观地反映教学效果,使理论和实验教学走出课堂,拓展教学的时间和空间。1套11抗血清制备及效价测定一免疫印迹分析虚拟仿真教学软件一、软件内容参数:本软件采用虚拟仿真技术,该实验主要围绕免疫印迹分析展开。让学生通过虚拟动画操作,熟悉免疫印迹的原理和用途,学习免疫印记的操作技术和结果判定方法。软件包含以下具体教学内容:1.将胶板装在电泳槽中,添加电泳缓冲液,点样,连接电泳仪,电泳分离。2.取下胶块,根据代转膜的胶块大小,裁切滤纸和硝酸纤维素滤膜,分别浸泡于电转缓冲液和去离子水中。3.在海绵垫上依次铺放:三层滤纸、胶块、硝酸纤维素滤膜、三层滤纸、海绵垫,组装电转装置,并连接电泳仪,电转1h4.取下硝酸纤维素滤膜,放在封闭液中封闭1h,用洗涤液I清洗硝酸纤维素3次。5.用10ml洗涤液1:100稀释血清,将硝酸纤维素滤膜浸泡在血清稀释液中30min。6.用洗涤液I清洗硝酸纤维素滤膜4次。7.用10ml洗涤液1:5000稀释酶标记二级抗体,将硝酸纤维素滤膜浸泡在二级抗体稀释液中30min。8.用洗涤液I清洗硝酸纤维素滤膜3次,用洗涤液II清洗2次。9.用2ml显色液淋洗硝酸纤维素滤膜,至出现显色条带,立即转移到去离子水中。二、软件功能参数1.软件采用HTML5网络互动技术和二维动画相结合技术开1套11抗血清制备及效价测定一免疫印迹分析虚拟仿真教学软件发2.软件可在常规浏览器访问学习,学生可借助鼠标选择模块,完成学习和考核等交互任务。3.软件采用虚拟仿真技术、2D动画技术、WebGL技术等技术,使用Animate\虚拟仿真技术等软件开发合成,人机互动,三维场景和动作均可以被操作者介入进行交互式操作。4.软件操作结束后,系统将及时反馈总成绩,并支持实验考核成绩的数据上传,帮助教师全面了解学员的学习状态。1套12抗血清制备及效价测定一血清抗体效价的检测虚拟仿真教学软件一、软件内容参数:软件采用虚拟仿真技术,该实验主要围绕ELISA检测血清抗体效价展开。让学生通过虚拟动画操作,了解酶联免疫吸附试验(ELISA)的原理及优点,学习ELISA的操作过程。软件包含以下具体教学内容:1.在酶标板中加入120u1封闭液,37℃1h。2.弃去封闭液,加入200μ洗涤液,轻轻晃动酶标板,1min后弃去洗涤液。再重复洗涤2次。3.在酶标板第一排孔加入190u1洗涤液,其余孔加100μ1洗涤液。第一排孔中加入血清10μ1,混匀后吸取100ul转移至第二孔,依次转移至第11孔,弃去10011。37℃30min。4.弃去一抗液,按2种方法洗涤酶标板4次。5.在每一孔中加入100μ11:5000稀释的酶标记二级抗体,37℃30min。6.弃去二抗液,按2种方法洗涤酶标板5次。7.加入100μ1底物液,将酶标板避光放置10min,加入50μ1终止液,用酶标仪读取630nm下吸光值。8.根据cutoff值,判断血清呈阳性反应的最高稀释度,即为血清ELISA效价。二、软件功能参数1.软件采用HTML5网络互动技术和二维动画相结合技术开发2.软件可在常规浏览器访问学习,学生可借助鼠标选择模块,完成学习和考核等交互任务。3.软件采用虚拟仿真技术、2D动画技术、WebGL技术等技术,使用Animate\虚拟仿真技术等软件开发合成,人机互动,1套12抗血清制备及效价测定一血清抗体效价的检测虚拟仿真教学软件三维场景和动作均可以被操作者介入进行交互式操作。4.软件操作结束后,系统将及时反馈总成绩,并支持实验考核成绩的数据上传,帮助教师全面了解学员的学习状态。1套13抗血清制备及效价测定一免疫血清的制备虚拟仿真教学软件一、软件内容参数:软件采用虚拟仿真技术,该实验主要围绕家兔免疫血清制备、颈动脉放血技术展开。让学生通过虚拟动画操作,了解整个实验流程、让学生通过虚拟操作进行强化学习。软件包含以下具体教学内容:1.大白兔免疫接种(1)仪器和试剂展示(2)戴手套,将大白兔固定。(3)用注射器吸取1ml灭活疫苗,排空气泡。(4)用酒精棉球擦拭大白兔背部待注射部位消毒。(5)通过皮下或皮内注射方式接种大白兔,共计注射8-10个位置,每一处约0.1ml。2.颈动脉放血:(1)戴手套,将大白兔固定于兔台。(2)酒精棉球擦拭耳缘消毒,通过耳缘静脉注射戊巴比妥钠5ml.(3)待麻醉剂起效后,用剃毛剪剪去颈部被毛。(4)手术刀于大白兔颈部中线单方向划开,沿气管钝性分离皮下组织。(5)分离胸锁乳突肌与气管间的三角区疏松组织,找出颈动脉,谨慎剥离迷走神经。(6)用细线结扎颈动脉远心端,用动脉夹夹住颈动脉近心端。(7)用眼科剪在暴露颈动脉中间剪开一个缺口,插入动脉导管,用细线将动脉导管前端与颈动脉固定。(8)将动脉导管末端置于无菌三角瓶中,松开动脉夹,导出血液。(9)将三角瓶放在37℃温箱1h,然后置于4℃冰箱过夜。(10)待血清析出后,用移液器将其转移至离心管中离心,收集上清液,即为免疫血清。二、软件功能参数1.软件采用HTML5网络互动技术和二维动画相结合技术开1套13抗血清制备及效价测定一免疫血清的制备虚拟仿真教学软件发2.软件可在常规浏览器访问学习,学生可借助鼠标选择模块,完成学习和考核等交互任务。3.软件采用虚拟仿真技术、2D动画技术、WebGL技术等技术,使用Animate\虚拟仿真技术等软件开发合成,人机互动,三维场景和动作均可以被操作者介入进行交互式操作。4.软件操作结束后,系统将及时反馈总成绩,并支持实验考核成绩的数据上传,帮助教师全面了解学员的学习状态。1套14荧光定量PCR(SyberGreen法)虚拟仿真教学软件一、软件内容参数软件采用虚拟仿真技术,浏览器无需插件即可访问该虚拟实验。软件通过2D、3D结合动画演示结合互动操作,模拟荧光定量PCR(SyberGreen法)的基本原理和方法。利用荧光信号的变化实时检测PCR扩增反应中每一个循环扩增产物量的变化,通过Ct值和标准曲线的关系对起始模板进行定量分析。软件在考核模式下将学生的操作及选择自动纳入评分系统。软件包含实验目的、实验原理、实验视频、虚拟实验操作等模块。虚拟实验操作实验步骤如下:1.荧光定量PCR-SyberGreenI法(1)荧光定量PCR体系的确定(2)引物配制(3)样本混匀(4)开机检测(5)常见问题分析2.药物A对SD大鼠肝脏IL-1mRNA表达的影响(1)48孔板上样确定一混合加样(2)荧光定量条件设定(3)结果分析二、软件功能参数1.设置多处选择项,突出操作过程中的关键环节;2.设置大量说明框,内容极其丰富,可以替代理论教学;3.涵盖实验操作的每一个细节,实验过程中的难点与重点突出;4.实验所用的仪器、试剂和耗材的图像采集均以实体为标1套14荧光定量PCR(SyberGreen法)虚拟仿真教学软件准,而且随着实验的进行,可以观察到仪器的动态变化;5.涵盖丰富的动画视频资料,能够很好地拓展学生的视野;6.包括相应的测试习题及思考题供学生复习、巩固、提高。1套15颜面的发生虚拟仿真实验一、软件内容参数软件为一个虚拟动态的学生复习和考核系统,比如平时考核、自主学习系统。软件由3个部分5个知识模块组成:第一部分:组成第二部分:1.颜面原基的出现2.颌、唇和面颊的发生3.腭的发生,4.鼻的发生5.眼和耳外形的变化第三部分:测试习题二、软件功能参数1.通过2d动画原理演示,让学生熟悉并掌握胚胎发育颜面发生的相关知识点。2.设置多处选择项,突出操作过程中的关键环节;3.设置大量说明框,内容极其丰富,可以替代理论教学;4.涵盖实验操作的每一个细节,实验过程中的难点与重点突出。5.涵盖丰富的动画视频资料,能够很好地拓展学生的视野。6.包括相应的测试习题供学生复习、巩固、提高。1套16胚胎的脑发育过程虚拟仿真实验一、软件内容参数软件采用了逼真的三维技术,让学生通过沉浸式的方式了解胚胎脑发育各时期的生长过程,从外部结构到内部变化的过程。通过具有逼真图像的自由三维体验式教学,学生可以享受互动乐趣,同时快速掌握教学要点,提高学生参与教学的积极性。软件还配置了相应的考核题,让学习者在学习的同时巩固知识。软件包含以下具体教学内容:1.大脑外部发育各时期情况。2.大脑内部发育各时期情况1套16胚胎的脑发育过程虚拟仿真实验3.神经管缺陷的发病机制及临床表现,神经管缺陷的治疗及预防措施。二、软件功能参数1.设置多处选择项,突出操作过程中的关键环节。2.大脑发育时期可随意调节,可以自由选择观察哪一时期。3.每一时期都标注了结构位置,难点与重点突出。4.涵盖丰富的动画视频资料,能够很好地拓展学生的视野。1套17基于临床案例的速发型超敏反应虚拟仿真实验一、软件内容参数:软件介绍了过敏反应的研究历史,发生及效应机制,临床表现,基于真实案例模拟陆军军人,野外遇毒蜂攻击,致患者出现中毒休克症状,软件以3D情景模拟的教学形式,采用人体生理数字化模型驱动技术构建3D虚拟标准化病人,能够模拟过敏性休克的临床病情发展,支持学习者能够充分自由地3D虚拟标准化病人进行评估和治疗操作。系统能够完整记录学习者的操作轨迹并做出综合的评价,从而使学习者可以深入了解该病的临床表现,内在发病机制及病情发展过程,软件项目包含以下具体教学内容:1.案例分为:基础知识,临床实训2大模块。2.基础知识模块可以查看学习过敏反应的研究历史,过敏反应的发生及效应机制,各类抗体体内分布及与Fc受体,局部及全身过敏反应原理及临床表现。3.临床实训模块,通过对过敏性休克患者的抢救治疗,让患者从昏迷状态转醒后进行病史采集、体格检查及辅助检查模拟疾病的诊断,判定该案例患者是什么疾病,导致过敏性休克的病因是什么,学习过敏性休克的临床表现,并给予对应的抢救治疗措施及后续治疗。二、软件功能参数:1.系统病例包含以下教学功能(1)病例提供所属疾病的研究历史、发生及效应机制、各类抗体体内分布及与Fc受体、局部及全身过敏反应原理及临床表现。(2)案例根据预先设置的虚拟标准化病人的年龄、身高、体重、基础体温、基础血压、基础心率、基础血氧饱和度及病人的病情描述等参数。进行计算模拟相应的标准化病人。1套17基于临床案例的速发型超敏反应虚拟仿真实验(3)病例提供所属疾病的案例思考试题测试。在用户完成案例之后能够给出考核评价、得分细则和操作明细。2.虚拟标准化病人能够达到以下功能:(1)能够模拟临床病人的症状,包括标准化病人的体表形态、生理表现和病症动态行为。虚拟标准化病人能够根据病情的演变发展而实时做出疾病症状的动态变化。(2)能够对标准化病人进行病史采集。虚拟标准化病人能够根据病情的演变而实时做出反馈。采集方式包含语音交流和文字交流。病史采集问题库至少包含主诉、现病史、既往史、个人史、家族史等。(3)能够对标准化病人进行自主选择治疗措施,治疗措施根据案例设计需要包含吸氧、开放静脉通道、开放静脉通道、去除过敏原等治疗操作。(4)能够对标准化病人进行自主选择虚拟药物治疗。所选药物能够实时对虚拟标准化病人产生药物作用并符合该药物的药效学和药代学理论。(5)系统提供标准化病人的电子病历,电子病历能够根据用户的操作路径产生相应的数据呈现。3.本系统提供虚拟多参数监护仪,能够对虚拟标准化病人进行实时监测以下数据:(1)标准化病人的心率(HR)、呼吸频率(RR)、血氧饱和度(Sp02)、心电图(ECG)、动脉血压(ABP)、中心静脉压(CVP)、体温(T)等。(2)能够实时对模拟监护仪进行波形设置、布局设置、报警设置和静音设置等操作。(3)能够实时对病人进行血液、尿液、综合代谢等功能的实验检查。4.本系统能够对虚拟标准化病人进行数据输出和案例相关药物药效学和药代学作用功能展示。1套41