排水设施维护零活工程采购合同公告(临沂高新技术产业开发区园区建设办公室2024)
临沂高新技术产业开发区园区建设办公室临沂高新区2024年排水设施维护零活工程采购合同公示
一、合同编号:SDGP371391000202402000041A_001
二、合同名称:临沂高新区2024年排水设施维护零活工程
三、采购项目编码:SDGP371391000202402000041
四、采购项目名称:临沂高新区2024年排水设施维护零活工程
五、合同主体
采购人:临沂高新技术产业开发区园区建设办公室
地址:
联系方式:7109209
供应商(乙方):山东华博市政工程有限公司
地址:山东省临沂高新区罗西街道蜈蚣三忌村
联系方式:13853907685
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
其他建筑工程
无
1
185.01
185.01
履约期限、地点等简要信息:高新区
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-12-20
八、合同公告日期:2024-12-20
九、其他补充事宜:
临沂高新区2024年排水设施维护零活工程合同.pdf
山东省政府采购合同(工程类)项目名称:临沂高新区2024年排水设施维护零活工程合同编号:SDGP371391000202402000041A_001计划编号:37139100030101220240010采购人:临沂高新技术产业开发区园区建设办公室供应商:山东华博市政工程有限公司采购代理机构:临沂市财金项目管理有限公司签订时间:二〇二四年一十二月二十日目录一、合同协议书二、通用条款三、专用条款四、房屋建筑工程质量保修书五、安全生产合同,1一、合同协议书采购人(全称):临沂高新技术产业开发区园区建设办公室Pa供应商(全称):山东华博市政工程有限公司1根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就临沂高新区2024年排水设施维护零活工程工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:临沂高新区2024年排水设施维护零活工程。2.工程地点:高新区。化政府采3.工程批准文号:04.资金来源:财政资金05.工程内容:排水设施维护零活o群体工程应附《供应商承揽工程项目一览表》(附件1)6.工程承包范围:排水管网巡查维护、清淤、井盖更换、汛期开关雨水闸门等二、合同工期电子化政山月日。计划开工日期:年一计划竣工日期:年月日。工期总日历天数:365天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准电子化政府文工程质量符合合格标准。小四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:2人民币(大写)壹佰捌拾伍万零壹佰元(¥1,850,100.00元);其中:暂列金额:化政府采购人民币(大写)(¥元)。电子化政府采购工程竣工结算值不包含暂列金额。2.合同价格形式全费用综合单价0五、项目经理供应商项目经理:吴清昌六、资金来源政府采购预算内资金0元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。电子化政府采七、付款方式口一次性支付方式口分期支付方式:合同签订后,按工程形象进度的60%拨付进度款,工程竣工验收合格,经评审结算完成后付至结算价款的70%,且不超过合同价款的70%,待审计部门审计完毕政府采后,拨至审计认定价款的97%,剩余3%为质保金,保修期满后无质量问题付至审计认定价100%。(保修期自工程通过竣工验收合格之日起计算)。口其他支付方式合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推3送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸(如果有);(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。,4十二、签订时间本合同于2024年12月20日签订。十三、签订地点本合同在高新区建设局签订。十四、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十五、合同生效本合同自生效。十六、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:(公章),供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:,住所:山东省临沂高新区罗西街道蜈蚣三忌村法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:,电话:传真:,传真:开户银行:,开户银行:账号:,账号:邮政编码:,邮政编码:,5采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)住所:住所:山东省临沂高新区罗西街道蜈蚣三忌村法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:5,6二、通用条款采用国家工商行政管理局和建设部颁发的《建设工程施工合同》(GF-2013-0201)的通用条款。三、专用条款子化政府采购电子化政府合同专用条款是对合同通用条款中有关条款的补充、删改或具体化,应对照合同通用条款中同一编号的条款一起阅读和理解。如果本合同专用条款与合同通用条款之间有不同之处,以本合同专用条款为准。本合同不予否定的(或提及的)通用条款视为认同。其余的条款为中华人民共和国建设部和国家工商行政管理总局共同制定的《建设工程施工合同》(GF—2013-0201)中的《专用条款》。1.一般约定H人71.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:供应商的书面承诺。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:化政府采购资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:o1.1.2.5设计人名称:子化政府采电子化政府又资质类别和等级:01小联系电话:电子信箱:,7通信地址:01.3法律适用于合同的其他规范性文件:执行现行的国家法律法规,遵守山东省、济南市的地方法规和有关部门的规章、规定。电子化1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:执行国家、省市现行的市政建设工程施工及验收规范和施工技术标准、建设工程施工操作规程、建设工程质量管理条例、工程建设标准强制性条文、建筑施工安全检查标准、建筑工程质量检验评定标准、建筑安装工程质量检验评定统一标准以及有关建筑质量、安全施工、建筑材料备案证制度等有关文件、规定。1.5合同文件的优先顺序化电子化政府果27合同文件组成及优先顺序为:执行《通用条款》第1.5条。1.6图纸和供应商文件1.6.1图纸的提供采购人向供应商提供图纸的期限:开工前;采购人向供应商提供图纸的数量:2套;府采购采购人向供应商提供图纸的内容:施工图纸。1.7联络1电子化政府采1.7.1采购人和供应商应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2采购人接收文件的地点:采购人指定的接收人为:业主派驻现场代表时采供应商接收文件的地点:供应商施工现场项目部;电子化政府汉供应商指定的接收人为:项目经理。小监理人接收文件的地点:监理人指定的接收人为:81.11知识产权1.11.1关于采购人提供给供应商的图纸、采购人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映采购人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:属于采购人。e关于采购人提供的上述文件的使用限制的要求:未经采购人书面同意,供应商不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。2.采购人2.2采购人代表采购人代表:姓名:身份证号:电子化政府采购电子化政府采职务:联系电话:电子信箱:通信地址:02.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场化政府采购关于采购人移交施工现场的期限要求:已具备开工条件。电子化政府采2.4.2提供施工条件关于采购人应负责提供施工所需要的条件,包括:(1)施工场地具备施工条件的要求及完成的时间:已具备开工条件。(2)施工所需的水、电、电讯线路接至施工现场的时间、地点和供应要求:由采购人协助,供应商自行解决。电子化政府(3)施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:已开通。(4)工程地质和地下管线资料的提供时间:由供应商自行进行现场管线调查,若有管线迁移,经采购人确认后承担费用。9四、工程质量保修书采购人(全称):临沂高新技术产业开发区园区建设办公室供应商(全称):山东华博市政工程有限公司为保证临沂高新区2024年排水设施维护零活工程(工程名称)在合理使用期限内正常使用,采购人和供应商协商一致签订工程质量保修证书。供应商在质量保修期内按照有关规定及双方约定承担工程质量缺陷修复责任。(一)工程质量保修范围和内容供应商在质量保修期内,按照有关法律、法规、规章的管理规定和双方约定,承担本工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目.具体保修的内容,双方约定如下:(二)质量保修责任期质量保修责任期,双方根据国家有关规定,结合具体工程约定质量保修责任期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的该工程合理使用年限。2、屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏为5年;3、装修工程为2年;4、电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5、供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6、住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7、质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。(三)质量保修责任1.属于修复范围和内容的项目,供应商应在收到修复通知之日后7天内派人修复。供应,18商不在约定期限内派人修复,采购人可委托其他人员修复,修复费用从保留金内扣除。2.发生须紧急抢修事故,供应商接到事故通知后,应立即到达事故现场抢修。非供应商施工质量引起的事故,抢修费用由采购人承担。3.在国家规定的工程合理使用期限内,供应商确保地基基础工程和主体结构的质量。因供应商原因致使工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,供应商应承担赔偿责任。4.质量保修完成后,由采购人或其指定的第三方专业公司(如监理等)组织验收。(四)其他双方约定的其他工程质量修复事项:无。本工程质量保修证书作为施工合同附件,由施工合同采购人供应商双方共同签署。其有效期限至保修期满。,19五、安全生产合同为在临沂高新区2024年排水设施维护零活工程施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目招标人临沂高新技术产业开发区园区建设办公室(以下简称“甲方”)与供应商山东华博市政工程有限公司(全称)(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1.督促乙方严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则要求乙方进行安全生产管理,要做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1.乙方是安全施工第一责任人,必须严格遵守国家有关安全生产的法律法规等有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应,20按施工人员的1%—3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。,21本合同一式五份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。甲方:临沂高新技术产业开发区园区建乙方:山东华博市政工程有限公司设办公室单位名称(公章):,单位名称(公章):住所:,住所:山东省临沂高新区罗西街道蜈蚣三忌村法定代表人或授权代理人:,法定代表人或授权代理人:(签字或盖章),(签字或盖章)电话:,电话:签订日期:2024年12月20日,签订日期:2024年12月20日本工程的计价依据是:1.1计价依据本工程计价依据为《山东省建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《山东省房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB50854-2013、《山东省通用安装工程工程量计算规范》GB50856-2013,《山东省市政工程工程量计算规范》GB50857-2013、《山东省园林绿化工程工程量计算规范》GB50858-2013,定额执行《山东省建筑、装饰工程消耗量定额(2016)》、《山东省安装工程消耗量定额(2016)》、《山东省市政工程消耗量定额(2016)》、《山东省园林绿化工程消耗量定额(2016)》、《山东省建设工程费用项目组成及计算规则(2022版)》,各专业工程执行2018年省价目表,取费依据《山东省住房和城乡建设厅关于调整建设工程安全施工费的通知》(鲁建标字〔2023〕2号)、《临沂市住房和城乡建设局关于发布临沂市建设工程规费计取标准的通知》(临建价发[2017]3号)、《山东省住房和城乡建设厅关于调整建设工程计价依据增值税税率的通知》(鲁建标字[2019]10号)及现行国家和省市相关取费文件规定和投标企业自身管理水平。土建、市政、园林人工基价95元/工日,装饰、安装人工基价,22103元/工日,均调整为56元/工日执行,规费及税金执行现行规定,材料价格根据现行市场价格计入。1.2主要材料价格不调整投标人在施工图预算编制过程中,应考虑到施工期内材料价格波动的因素,增强风险防范意识,承担主要材料价格波动造成的风险,保障工程的顺利实施。对于措施费报价项目调减不调增,措施费调价原则。1)工程结算时当分部分项造价大于原投标分部分项造价时按投标措施费一次性包干结算。2)若分部分项工程费变化减少超过15%,措施费按以下规定进行调整:结算措施费=投标措施费-(投标分部分项工程费x0.85-结算审核分部分项工程费)x(投标措施费/投标分部分项工程费),并计取规费税金。1.3工程量清单中所填入的单价和合价,除非合同另外约定,工程量清单中的单价与合价均已包括了该工程量清单项目的人工费、材料费、机械费、管理费、利润、规费和税金以及本磋商文件明示或暗示的所有风险、责任和义务等全部内容。1.4其他1.4.1隐蔽工程收方承包人至少提前半天报送评审中心,由发包人组织财政评审、监理单位、承包人等单位现场收方,收方记录各单位签章后,方可计入结算价款,否则不予认可。1.4.2投标单位应充分了解工程项目的所在位置、施工环境及其他足以影响报价的情况;任何因疏忽或误解工程项目的所在位置、施工环境及其他足以影响报价的情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准。1.4.3投标人的工程量清单项目的单价与清单项目数量相乘必须等于合价,各合价相加必须等于总价;投标总价应与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额一致,各部分的合计金额应与其中的各分项之和一致,不允许使用调价函件,否则按照废标处理。投标人必须提供工、料、机价格,必须提供分部分项工程量清单报价表、综合单价分析表。,23投标人应严格按照招标单位提供的工程量清单填报单价与合价,每一个项目只允许有一个单价和合价,任何有选择的单价和合价将不予接受;若投标人擅自改变清单序号、项目编码、工程量、清单项目内容特征描述或出现一个项目多个单价或合价、未填单价或合价的工程量清单项目,作废标处理。投标人不得进行投标总价优惠、让利,投标人对投标报价的任何优惠、让利均应体现在清单项目的综合单价中。1.5、投标报价应包括分部分项工程量清单报价、措施费报价、其他项目清单报价、规费、税金(规费、税金不作为竞争性费用)等投标人响应招标单位要求完成拟建工程的全部费用;规费、税金必须严格按照国家和省有关规定计取,凡未按规定计取的,作废标处理。规费、税金国家及省现行规定如下:(1)社会保障费:按规费前工程造价的1.52%计取,结算时按照最新有关规定执行。(2)住房公积金:按住房公积金:按人工费总和的3.6%计取(计取基数为规费前工程造价人工费之和),在竣工结算时凭出具的缴费凭据结算。若票据金额低于按上述费率计取的金额,按票据金额进行结算,若票据金额高于按上述费率计取的金额,按费率结算。(3)建设项目工伤保险:规费前工程造价的0.105%,在竣工结算时凭出具的缴费凭据结算。若票据金额低于按上述费率计取的金额,按票据金额进行结算,若票据金额高于按上述费率计取的金额,按费率结算。(4)安全文明施工费(执行相关规定)。(5)税金:增值税按9%计取,结算时执行国家、省、市最新规定。1.6、工地现场水、电需求由中标人自行解决。1.7、主要材料价格按当前的市场价格计入。2)工程量变更价款的调整2.1、由于施工图设计变更、工程量清单有误或项目特征表述与设计不符、以及其他非承包人原因导致的工程量清单项目、工程量发生变化所影响的工程价款,除合同另有约定外,应按下列方法进行调整。(1)分部分项工程量清单漏项或设计变更增加新的清单项目,应调增的价款。调增价款=Σ(漏项、新增项目工程量×核准的相应新编综合单价)相应新编综合单价的确定依据为:本项第1.1条款相关要求,人材机取费标准执行投标报价时的水平,投标时没有的主材价格,须经建设单位、施工单位、监理单位、审计单位共同考察或依法招标确认后执行。(2)分部分项工程量清单多余项目或设计变更减少了原有分部分项工程量清单项目,应,24调减的价款。调减价款=Σ(多余项目原有价款+设计变更减少的项目原有价款)(3)分部分项工程量清单有误而调增的工程量,或设计变更引起分部分项工程量清单工程量增加,应调增的价款。调增价款=Z[某清单项目调增工程量(15%以内部分)x相应原综合单价]+Σ[某清单项目调增工程量(15%以外部分)x核准的相应新编综合单价】。相应新编综合单价的确定依据为:本项第1.1条款相关要求,人材机取费标准执行投标报价时的水平,投标时没有的主材价格,须经建设单位、施工单位、监理单位、审计单位共同考察或依法招标确认后执行。(4)分部分项工程工程量清单有误而调减的工程量或设计变更引起分部分项工程量清单工程量减少,应调减的价款。调减价款=z[某清单项目调减工程量(15%以内部分)x相应原综合单价】+z[某清单项目调减工程量(15%以外部分)x核准的相应新编综合单价】相应新编综合单价的确定依据为:本项第1.1条款相关要求,人材机取费标准执行投标报价时的水平,投标时没有的主材价格,须经建设单位、施工单位、监理单位、审计单位共同考察或依法招标确认后执行。3)工程在施工过程中确需变更、签证时,必须由建设单位、施工单位、监理单位、设计单位、财政评审单位共同签字,否则变更部分不予调整。4)投标单位的工程量清单项目的单价与清单项目数量相乘必须等于合价,各合价相加必须等于总价;投标单位应严格按照招标单位提供的工程量清单填报单价与合价,每一个项目只允许有一个单价和合价,任何有选择的单价和合价将不予接受;若投标单位擅自改变清单序号、项目编码、工程量、清单项目内容特征描述或出现一个项目多个单价或合价、未填单价或合价的工程量清单项目,作废标处理。投标人不得进行投标总价优惠、让利,投标人对投标报价的任何优惠、让利均应体现在清单项目的综合单价中。投标单位在分部分项工程量清单报价时,不允许出现明显的不平衡报价,否则结算时综合单价高于或低于定额组价(或市场价)水平的按招标控制价办理结算。5)中标单位必须提供与投投标文件相一致的预算软件电子版,作为编制新编综合单价时使用。不提供者则以财政评审单位确定的价格为准。6)工程结算时审减额超出结算报价5%以外的部分产生的评审费由中标单位承担。7)竣工结算时除执行上述标准,本工程人工工日单价及价目表等计价依据不因政策原因而调整。8)材料供应方式、工程款的支付方式8.1、本工程所需的材料、设备等全部由承包方负责采购,对影响使用功能的部分主要材料,必须按附表要求的技术参数进行采购,承包方在采购材料前7天内通知发包方,经建设单位、监理单位、财政评审共同确认符合要求后,再行采购。承包方采购的材料,在采购前,25虽经建设单位、监理单位、财政评审进行了确认,但材料质量问题造成的工程质量不合格,其责任仍由承包方承担。未按规定承包方自行采购的材料,一切责任由承包方承担。对于进场材料,建设方进行必要检验,进场材料不符合招标文件中给定的技术参数要求,其责任由承包方承担。8.2、承包方采购变更工程中新出现的材料,须会同建设单位、监理单位、财政评审共同考察。经建设单位、监理单位、财政评审代表签字确认,作为变更工程价款结算的依据。否则,结算时材料价格由发包方自行确认,由此造成的责任由承包方自行承担。8.3、对于暂估价材料,由招标人提供相应材料暂估价一览表,报价时投标单位必须按照暂估价报价,否则作废标处理;暂估价材料采购前必须经建设单位、施工单位、监理单位、财政评审共同考察确认或依法招标确定材料价格,否则不予认可。工程竣工结算时,暂估价材料据实调整材差,只计取税金,不再计取其他任何费用。注:除暂估价外及约定的可调主要材料之外,其他材料价格由投标单位自主报价,一律不作调整。8.4、对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取《建设工程施工合同》(GF—2017—0201)通用条款10.7.1依法必须招标的暂估价项目中第1种方式确定,进入临沂市公共资源交易中心,按照本地相关政策规定进行公开招标。对于暂列金额,由招标人提供相应暂列金额一览表,报价时投标人必须按照暂列金额报价,否则按照无效报价处理。,26,27