森林防灭火类应急物资 其他机械设备采购合同公告(梁山县应急管理局2024)
梁山县应急管理局2023年森林防灭火类应急物资采购项目合同公示
梁山县应急管理局梁山县应急管理局2023年森林防灭火类应急物资采购项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370832000202302000109A_001_002
二、合同名称:梁山县应急管理局2023年森林防灭火类应急物资采购项目
三、采购项目编码:SDGP370832000202302000109
四、采购项目名称:梁山县应急管理局2023年森林防灭火类应急物资采购项目
五、合同主体
采购人:梁山县应急管理局
地址:山东省济宁市梁山县忠义路1号梁山县政务服务中心
联系方式:18754707753
供应商(乙方):江西鼎峰装备科技有限公司
地址:江西省九江市濂溪区城东港区沿江工业基地九湖东路168号
联系方式:13870208966
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
其他机械设备
2号、3号
1
3.1
3.1
履约期限、地点等简要信息:梁山县
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2023-10-23
八、合同公告日期:2024-12-23
九、其他补充事宜:
附件:
梁山县应急管理局2023年森林防灭火类应急救灾物资采购项目合同.pdf
梁山县应急管理局2023年森林防灭火类应急物资采购项目合同.pdf
山东省政府采购合同项目名称:梁山县应急管理局2023年森林防灭火类应急物资采购项目合同编号:SDGP370832000202302000109A_001计划编号:37083200030800220230011甲方:梁山县应急管理局乙方:江西鼎峰装备科技有限公司采购代理机构:龙翔项目管理有限公司第一部分合同梁山县应急管理局(甲方)所需梁山县应急管理局2023年度应急指挥保障和森林防灭火类应急物资采购项目(项目名称)经龙翔项目管理有限公司(采购代理机构)以(SDGP370832000202302000109)(项目编号)磋商文件在国内以竞争性磋商方式进行采购。经磋商小组确定江西鼎峰装备科技有限公司(乙方)为成交供应商。甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国产品质量法》等相关法律以及本项目磋商文件的规定,经平等协商达成合同如下:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目磋商文件(附电子版)(二)成交供应商响应文件(附电子版)(三)合同格式、合同条款(四)成交通知书(五)本合同附件二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、货物内容本合同所提供的货物,详见合同清单。见附件一:同响应文件中最终报价修正后分项报价表四、合同金额合同金额为人民币1619850.00元,大写:人民币壹佰陆拾壹万玖仟捌佰伍拾元整。(分项价格详见最终报价后的修正的分项报价表、合同服务或货物清单)。本项目为交钥匙项目,报价应含:主件、配件、标准附件、安装指导、培训、技术服务、运输费、装卸费、保险费、验收费、抽检费、利润、税金、售后服务费、质保期内费用、风险等与该项目相关的所有费用。乙方开户名称:江西鼎峰装备科技有限公司开户银行:招商银行股份有限公司九江分行银行账号:792900883610802五、付款途径甲方根据乙方在本合同中所提供银行开户信息转账支付。六、付款方式验收合格后付至合同总金额的98%,财政资金到位后报账支付;剩余合同总金额的2%于一年后无质量问题无息全额支付。七、交付日期和地点1、交付日期:自合同生效之日起20日内交付(自年月日起至年月日止)。2、交付地点:甲方指定城区储存点。3、风险负担:货物毁损、灭失的风险在该货物通过甲乙双方联合验收交付前由乙方承担,通过联合验收交付后由甲方承担;因质量问题甲方拒收的,风险由乙方承担。八、质量货物的质量应符合磋商文件、响应文件及乙方在磋商过程中做出的书面澄清及承诺。九、包装货物的包装应按照国家或业务主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当按双方约定采取足以保护货物安全、完好的包装方式。十、运输要求1、运输方式及线路:汽运,点对点运输。2、运输及相关费用由乙方承担。十一、知识产权乙方应保证甲方在中国境内使用货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。十二、验收1、货物到达交货地点交付前,甲方和乙方在7日内共同开箱检验货物的规格、质量和数量等状况,如甲方对上述状况有异议的,应在验收当日向乙方提出书面异议,并妥善保留货物标签,以便核查。如货物需要安装、调试,则由乙方负责并承担相应的费用,甲方应积极配合。安装调试后7日内,甲、乙双方应按照合同要求验收,并共同在《采购项目验收单》上签字确认。甲方未在上述期限内提出书面异议的,视为验收合格,货物经甲方验收合格的,不接受退货、换货。2、对货物的质量问题,甲方应在发现和应当发现之日起3日内向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在1日内与甲方协商并负责处理。甲方逾期提出的,对所交货物视为符合同的规定,即验收合格,乙方不再承担任何质量方面责任。如果乙方在磋商文件及询问过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。3、经双方共同验收,货物达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,经甲乙双方协商后,15天内提供合格产品。4、本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照磋商文件和采购合同进行,保证采购项目与磋商文件和采购合同内容的一致。十二、售后服务乙方应按磋商文件、响应文件及乙方在磋商过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。见附件二:乙方响应文件售后服务承诺材料十三、违约责任1、除不可抗力外,如果乙方无正当理由未按照本合同约定的期限、地点和方式履行,甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务(或货物)本合同价格的0.3‰计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;如因特殊情况,经双方和平协商,并达成一致意见,可免付违约金。2、如甲方未按约定付款,每逾期一日须按照应付未付总额的0.3‰标准支付逾期违约金,最高限额为本合同总价的5%,且乙方有权单方面停止继续履约,暂停供货,因此产生的损失由甲方承担;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权单方面解除合同;如因特殊情况,经双方和平协商,并达成一致意见,可免付违约金。3、除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4、任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5、除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;十四、合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第2种方式解决:1、将争议提交济宁市仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;2、向梁山县(被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点中选出的人民法院名称)人民法院起诉。十五、合同生效本合同经甲乙双方法定代表人/负责人或授权委托人签字加盖单位公章后生效。十六、合同保存1、本合同一式陆份,甲方叁份,乙方壹份,采购代理机构贰份,均具同等法律效力。2、本合同附件构成本合同之有效组成部分,与本合同亦具有同等法律效力。3、本合同其他未尽事宜,双方应另行签署补充协议。附件一:同响应文件中最终报价修正后分项报价表附件二:乙方响应文件售后服务承诺材料附件三:成交通知书甲方(盖章):梁山县应急管理局,乙方(盖章):江西鼎峰装备科技有限公司法定代表人或授权委托人:,法定代表人或授权委托人:(签字或盖章),(签字或盖章)开户单位:,开户单位:江西鼎峰装备科技有限公司开户银行:,开户银行:招商银行股份有限公司九江分行账号:,账号:792900883610802签订时间:,签订时间:甲方(盖章):梁山县应急管理局乙方(盖章):江西鼎峰装备科技有限公司法定代表人或授权委托人:法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)(签字或盖章)开户单位:开户单位:江西鼎峰装备科技有限公司开户银行:开户银行:招商银行股份有限公司九江分行账号:账号:792900883610802签订时间:6签订时间:第二部分合同一般条款甲方在本项目中所需服务由龙翔项目管理有限公司(代理机构)在国内进行竞争性磋商,经磋商小组评定,确定江西鼎峰装备科技有限公司(乙方)为本项目成交供应商。甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规以及本项目竞争性磋商的规定,经平等协商达成合同如下:一、定义除非另有特别解释或说明,在本合同及与本合同相关的,双方另行签署的其他文件(包括但不限于本合同的附件)中,下述词语均依如下定义进行解释:1、“合同”指甲乙双方签署的,与本项目相关的协议、附件、附录和其他一切文件,还包括竞争性磋商、响应文件中的相关内容及其有效补充文件。2、“附件”是指与本合同的订立、履行有关的,经甲乙双方认可的,对本合同约定的内容进行细化、补充、修改、变更的文件、图纸、音像制品等资料。3、“货物”指合同货物清单中所规定的硬件、软件、安装材料、备件及专用器具、文件资料等内容。4、“服务”指根据合同规定乙方应承担的与供货有关的辅助服务,包括(但不限于)合同货物的乙方付费办妥清关、乙方付费运输、保险、安装、测试、调试、培训、维修、提供技术指导和支持、保修期外的维护以及其他类似的义务。5、“检验”指按照本合同约定的标准对合同货物进行的检测与查验。6、“技术资料”指安装、调试、使用、维修合同货物所应具备的产品使用说明书和/或使用指南、操作手册、维修指南、服务手册、电路图、产品演示等文件。7、“保修期”指自验收单签署之日起,乙方免费对所卖给甲方货物更换整件或零部件,维修、保养及技术支持、产品升级并以自担费用方式保证项目正常运行的时期。8、“第三人”是指本合同双方以外的任何中国境内、外的自然人、法人或其他经济组织。9、“法律、法规”是指由中国有关部门制定的法律、行政法规、地方性法规、规章及其他规范性文件以及经*************批准的中国缔结、参加的国际条(公)约的有关规定。10、“竞争性磋商”指XXX采购代理机构发布的本项目竞争性磋商。11、“响应文件”指乙方按照本项目竞争性磋商的要求编制和投递,并最终经XXX采购代理机构接受的响应文件。二、货物、数量及规格本合同所提供的货物、数量及规格详见合同货物清单(附件一)(同响应文件中最终报价修正后分项报价表)。三、合同价格1、合同金额详见合同格式。2、本合同价格包括服务期间时所发生或引起的本合同相关的全部成本、费用等,且为完税后价格。四、付款1、双方因本合同发生的一切费用均以人民币结算及支付。2、双方的帐户名称、开户银行及帐号以本合同提供的为准。3、付款途径:按照竞争性磋商供应商须知资料表规定;4、付款方式:按照竞争性磋商供应商须知资料表规定;5、如乙方根据本合同约定有责任向甲方支付违约金、赔偿金时,甲方应在事先通知乙方后,直接从上述付款中扣除该等款项并于事后通知乙方,该情形下应当视为甲方已经依约履行了合同义务,而所扣乙方的款项金额未达到乙方依照其责任所应当向甲方支付的金额时,乙方仍应向甲方补足。同时,若乙方对甲方的扣款有异议而不能协商解决时,乙方应依照本合同关于解决争议的约定方式解决。但存在或解决相关争议的期间,双方不得停滞或减缓其合同的履行。五、交付日期和地点1、交付日期:按照竞争性磋商供应商须知资料表规定2、交付地点:按照竞争性磋商供应商须知资料表规定六、包装和标记1、乙方交付的所有合同货物应具有适于运输的坚固包装,并且乙方应根据合同货物的不同特性和要求采取防潮、防雨、防锈、防震、防腐等保护措施,以确保合同货物安全无损地送达交货地点。2、凡由于乙方对合同货物包装不善、标记不明、防护措施不当或在合同货物装箱前保管不良,致使合同货物遭到损坏或丢失,乙方应负责免费修理或更换,并承担由此给甲方造成的一切损失,但甲方应在验收当日书面通知乙方,并保留标签、收货单等证据以供乙方核查。七、质量标准和检验方式1、乙方应保证提供给甲方的合同货物是货物生产厂商原造的,全新、未使用过的,是用一流的工艺和优质材料制造而成的,并完全符合本项目竞争性磋商规定的质量、性能和规格的要求。2、乙方提供给甲方的合同货物应通过货物制造厂商的出厂检验,并提供质量合格证书。乙方承诺提供给甲方的合同货物的技术规范应与本项目竞争性磋商中《项目需求和技术方案要求》部分中的规定及响应文件中《货物技术规范偏离表》(如果被采购人接受)相一致,同时,乙方提供的货物质量应符合中华人民共和国相关标准及相应的技术规范、本次采购相关文件中的全部相关要求及相关标准及相应的技术规范中之较高者。3、乙方保证提供的货物、服务符合中华人民共和国家及行业的安全质量标准、环保标准中之较高者;若货物、服务来源于中华人民共和国境外,还要同时符合货物来源国的官方、行业及生产厂商的安全质量标准、环保标准中之较高者。上述标准为已发布的且在货物、服务交付时有效的最新版本的标准;当货物来源于中华人民共和国境外时,产品必须附有原产地证明、中华人民共和国商检机构的检验证明、合法进货渠道证明及海关完税证明,此外,有关技术资料中须附有全文翻译的中文本。4、乙方应保证所提供的货物经正确安装、合理操作和维护保养在其设备生产商质保期内可以正常使用,并在质保期内对由于合同货物的设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何故障负责。附件二:乙方响应文件售后服务承诺材料售后服务方案致:梁山县应急管理局消防装备是关系到国家、老百姓生命财产安全的特种装备,也是为社会主义经济发展保驾护航的专业设备。江西鼎峰装备科技有限公司自成立以来,就从自身技术及售后服务团队建设抓起。立足于产品本身的过硬质量,自产品交付始即进入售后服务程序。从产品交付开始的技术培训→交付后三个月的第二次培训→每三个月的上门巡查→每12个月的上门巡查→夏季高温高热的电话提醒→冬季低温可能引起的故障预防→重大节假日的安全保障协助,全方位的保障所售产品随时处于良好状态,以便能随时出动处置突发火灾及其他灾害事故。针对本项目,我公司提供科学详细的售后服务方案,具体如下:①质保期承诺我方负责设备的免费送货、免费安装、免费调试,产品自验收合格之日起质保期1年,终身维修,提供产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不低于“三包”规定。②售后服务措施1、电话咨询质保期内,我公司提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。销售后服务7*24小时热线电话为:0792-3668001。我公司承诺随时随地为采购方进行技术支持,竭诚为采购方解除后顾之忧。质保外我公司同样提供免费电话咨询。2、现场响应为充分保障消防战士在执行任务时消防设备的可靠性,在有故障时减少排障时间,尽量减少装备不能正常使用给工作带来的不便,我公司在全国各地有售后服务网点,储备、存放当地销售产品10%的备用备品备件(含部分成品),以保障服务的及时性。在质保期内除人为使用不当造成的破坏、损坏外,出现的任何质量问题,以优良的服务态度、便利、快捷的方式立即响应,4小时内赶到现场解决产品故障。采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,质量保证期内提供7×24小时电话、现场技术服务。在质量保证期内,接到采购人通知后,立即电话响应,4小时内派技术人员到采购人现场,到现场后4小时内完成故障检测与排除。如故障货物不能在4小时内修复,免费提供同等型号的备用货物进行替换,保障采购人的正常业务需求。遇节假日、敏感时期及突发重大事件时,我公司根据采购人要求派相关人员提供现场维护保障服务。质保期外,采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,我公司在24小时内到达现场进行处理,零配件按出厂价提供,使采购人能够正常使用。3、技术升级在质保期内,如果我公司的产品技术升级,我公司及时通知采购人,如采购人有相应要求,我公司对采购人购买的产品进行升级服务。质保期外服务(1)质量保证期过后,我公司同样提供免费电话咨询服务,并承诺提供产品上门维护服务。(2)质量保证期过后,我公司继续提供售后服务,仅收取维修配件费,不再收取其他费用。4、特殊情况处理如遇重大突发事件(如自然灾害、人为因素造成系统大面积故障等)或特殊时期(如系统软件全面升级、上级检查、执行重大任务等),确需人员值守时,我公司将派技术人员,提供7*24小时电话服务和现场服务,直至系统恢复正常运行或特殊时期结束。5、质保期外服务(1)质量保证期过后,我公司同样提供免费电话咨询服务,并承诺提供产品上门维护服务。(2)质量保证期过后,采购人需要继续由原我公司提供售后服务的,我公司以优惠价格提供售后服务。6、备品备件及易损件服务我公司的售后服务中,维修使用的备品备件及易损件为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。7、伴随服务内容7.1、我公司负责标的物的现场安装、启动、调试、监督工作;7.2、我公司提供标的物组装和一般维修所必须的工具;7.3、在质量保证期内我公司承担相应的义务,并在合同规定的期限内对所提供标的物实行运行监督、维修服务的;7.4、我公司免费对采购人技术人员进行技术指导或培训;7.5、除合同另有规定之外,伴随服务的费用均已含在合同价款中,我公司不再另行收取费用。8、维护保养服务我公司对产品使用单位巡检时,除对我公司产品进行例行检查外,对非我公司产品可同样提供免费检查除了系统出现问题时及时响应外,我公司客户服务工程师还将到现场定期访问(1次/年),其巡检内容包括:了解产品运行情况;诊断产品操作问题;解决客户产品微小问题;产品健康检查;给予用户与产品相关的技术支持及咨询;填写巡检报告定期提交我公司售后服务部存档。③售后服务专车我方承诺提供与合同货物有关的运输、保险、安装、调试、试运行、技术培训以及其他服务,并保证在货物的质量保证期内这些服务产生的一切费用由我方承担。④技术服务1、我公司对合同货物、服务的保修期按照招标文件规定。若厂家规定的保修期或合同货物主要部件的保修期长于本合同保修期,适用其保修期。(在本次采购文件所规定的期限中,若有不同期限自动适用其中期限较长者)。合同项下货物的免费保修期或与质量相关的其它期限均自按照本合同约定方式完成最终验收并由采购人签署了项目验收单之日起算。2、如因采购人在使用中自行变更货物的硬件或软件而引起的缺陷,或因采购人员维护不当而损坏的货物或零部件,我公司不负保修责任,我公司按照或比照本合同相关条款规定提供更换或修理服务,由此引起的合理费用由采购人负担。3、如因我公司提供的货物硬件或软件有缺陷、服务达不到要求,或我公司提供的技术资料有错误,或我公司在现场的技术人员指导有错误而使合同货物不能达到合同规定的指标和技术性能,我公司负责按合同相关条款规定修理或更换,使货物运行指标和技术性能以及相关服务达到合同规定,由此引起的全部费用由我公司承担。若以上原因导致或引起甲方损失及导致或引起第三方受到损害的,全部赔偿责任均由我公司承担。4、在免费保修期内,如果由于我公司更换、修理和续补货物或更换服务,而造成合同不得不停止运行,保修期依照停止运行的实际时间加以延长,如因此给甲方造成损失,我公司负责赔偿。5、在免费保修期届满后,我公司保证继续为采购人提供设备的维修服务,采购人按我公司提供的不差于任何第三方的优惠价格向我公司支付相关费用,我公司保证在合同货物使用期内以不高于本合同货物、相关配件及服务的价格,并且不差于任何第三方的优惠价格,向采购人提供备品、备件及维修服务。6、合同签订后及货物使用中,如涉及增加或改进安全性的软件升级问题,无论采购人是否知晓或是否向我公司提出,我公司均在刚开始应用该等软件时的第一时间内,立即主动地、无条件地给与免费更新并调试完好。7、若由于采购人提出增加并不涉及安全性的新功能而引起的软件升级,相关成本费由采购人承担,我公司不得赚取利润或拒绝、拖延。8、若由于我公司增加并不涉及安全性的新功能引起软件升级,而且采购人愿意增加该新功能时,由双方协商解决。9、我公司保证,我公司依据本合同提供的货物、服务及相关的软件和技术资料,我公司均已得到有关知识产权的权利人的合法授权,如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,我公司负责处理,并承担由此引起的全部法律及经济责任。⑤本地化售后服务我公司在全国各地区设有30多个办事处,提供长期的本地化服务(详见附件1、全国售后服务网点分布表)。山东省售后负责人:曹凯、联系电话:18870225346(附件2、本地化售后服务网点证明材料)。⑥售后服务响应时间在质保期内除人为使用不当造成的破坏、损坏外,出现的任何质量问题,以优良的服务态度、便利、快捷的方式立即响应,4小时内赶到现场解决产品故障。采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,质量保证期内提供7×24小时电话、现场技术服务。在质量保证期内,接到采购人通知后,立即电话响应,4小时内派技术人员到采购人现场,到现场后4小时内完成故障检测与排除。如故障货物不能在4小时内修复,免费提供同等型号的备用货物进行替换,保障采购人的正常业务需求。遇节假日、敏感时期及突发重大事件时,我公司根据采购人要求派相关人员提供现场维护保障服务。⑦备品备件及易损件服务我公司保证项目全部设备的各种部件均保证齐备、充足供应,若因设备升级更新等原因不能保障供应造成采购人损失的,我公司承担全部赔偿责任,在交货时需向采购人提供设备常规备品备件。为充分保障消防战士在执行任务时消防设备的可靠性,在有故障时减少排障时间,尽量减少装备不能正常使用给工作带来的不便,我公司在全国各地有售后服务网点,储备、存放当地销售产品10%的备用备品备件(含部分成品),以保障服务的及时性。⑧巡回检修服务除了系统出现问题时及时响应外,我公司客户服务工程师还将到现场定期巡检(1次/年),其巡检内容包括:了解产品运行情况;诊断产品操作问题;解决客户产品微小问题;产品健康检查;给予用户与产品相关的技术支持及咨询;填写巡检报告定期提交我公司售后服务部存档。⑨培训方案我公司对所投标项目向采购方承诺由生产厂家对操作人员进行免费培训。我公司免费为采购方培训使用及维护人员,现场指导产品操作、维护和保养工作,确保甲方使用人员能正确使用、维护保养产品。我公司将在产品交付时按排生产厂家无偿的进行系统培训,在产品交付完毕后,如遇使用单位出现人员变化或出现操作不熟练等情况时,我公司会继续提供免费培训,视情况而定,此类免费培训交货后3次现场培训,每次时间5课时,使用方法介绍1课时,实际操作使用演示4课时,直致产品报废或超出保存期限报废为止,且不收取任何费用。具体方案如下:一、培训内容和方式1、培训内容我公司为确保该项目的顺利完成,将建立专门的技术培训组,配备专业技术人员,为该项目提供技术培训。培训人员均拥有丰富的现场经验。提供设备的同时,技术培训组负责对设备的使用员人进行设备的基本结构、性能、操作使用方法、主要部件的构造及修理,日常使用保养与管理,安全防范,常见故障的排除,紧急情况的处理等。我公司拥有一支具有丰富经验的技术培训队伍,针对本项目建设提供全面的技术培训,以最终达到相关管理人员和使用人员对产品的使用,维护等目的。为采购人培训出合格的日常维护人员,使用者能全面掌握产品的使用方法,操作及日常使用保养与管理,常见故障的排除等。我们的培训特点具有目的性,针对性,时效性和创新性。培训时间和地点按采购人要求。使采购人相关人员能够正确操作使用。我公司为采购人提供相关的培训课程,让采购人可以熟练操作所购买的设备。提供设备的同时提供现场培训。使采购方使用人员基本掌握设备操作,免费提供操作人员的技术培训及解答应用技术问题。为此我公司制定以下培训方案。1)为了使设备的使用人能够尽快熟练的掌握设备的使用方法和性能,我公司制定了详细的培训计划。2)在培训内容、时间、人数、地点、目标、以及师资安排等方面均按采购人要求,经采购人确认同意后可按制定的培训计划实施。3)在培训方式上,我公司采用两种培训方式,一是课堂讲解,二是同设备演示相结合。4)我公司提供每人一套详细完备、通俗易懂的使用手册;5)在用户培训课程中,我公司将派出专业的教员,拥有超过五年以上产品设计、制造、安装调试验经验的专业技术人员进行培训。6)我公司为所有参加培训人员提供培训环境、文字资料和讲义等相关用品。7)我公司在提供设备的同时对设备使用人员提供使用操作培训,培训所产生的费用由我公司承担。8)培训周期:设备操作培训课时不少于8课时,可以根据需要适当调整。9)培训费用:免费10)培训地点:按采购人指定地点进行培训培训课程为产品相关的使用人员、维护人员及产品操作人员了解合同内产品的结构、性能,并掌握产品的操作、使用和维修的方法,特别制定此培训计划。其特点为:全部培训课程都是针对此次产品而编写,培训教材,打印纸制操作手册+电子文档整个培训课程分布在整个产品使用方位的不同时间,容许使用方有关人员吸收到最多有关最新产品维护、使用知识。保证有关使用人员有足够的现场工作训练。培训语言为中文。主要课程包括:产品操作、产品安装、测试及维护;基本了解设备工作原理;熟练掌握设备操作使用方法;学习设备常见故障及解决方法;了解设备的日常维护方法;每项产品基础工作原理;每项产品的操作及使用;每项产品的保养、调整和故障判断及交流。2、培训方式现场培训现场培训在安装测试之前进行,本培训包括正常操作产品和怎样处理紧急情况。人数为3人(或按用户要求而定)。我们将提前通知用户授课时所需的常用教学设施。任何特殊的工具和测试产品由我们准备,并在现场进行实操培训。现场培训在提供设备的同时对设备使用人员进行使用操作培训,本培训包括设备的基本结构、性能、操作使用方法、主要部件的构造及修理,日常使用保养与管理,安全防范,常见故障的排除,紧急情况的处理等。培训人员由使用人要求而定。我们将提前通知采购人授课时所需的常用教学设施。任何特殊的工具和测试产品由我公司准备。为保证有关使用人员能独立的操作和维护产品,我公司将为使用方培训出合格的日常维护人员,使用者能全面掌握产品的使用,操作及维护技能。整个培训课程结束后,将对培训人员进行一定的考核,保证能对产品使用方位的不同时间,让使用方有关人员吸收到最多有关最新产品维护、使用知识。考核的目的是保证参加培训人员对产品有较全面的了解,因此考核的内容包括:接受培训的人员是否能了解合同内产品的基本结构、性能,并掌握产品的操作、使用和维护保养的方法,能够在今后运行管理中有效地操作和维护产品。同时,为保证培训的质量,如采购人需要,可以提供更多的培训次数和时间技术服务:且产品最终验收合格后,我司将所有相关技术资料交采购人留存备案。我公司承诺为采购人免费培训使用货物的工作人员,培训内容包括货物的基本原理、安装、调试、操作使用和日常保养维修等。二、培训最终达到的目的和考核标准我公司对所投标项目向采购方承诺由生产厂家对操作人员进行免费培训。我公司免费为采购方培训使用及维护人员,现场指导产品操作、维护和保养工作,确保甲方使用人员能正确使用、维护保养产品。培训完成后,我们将通过电话、传真、电子邮件、《用户意见反馈书》等多种方式吸取用户的反馈意见,并根据意见做出相应的回应,包括根据实际情况进行补充培训。(1)培训的考核与反馈任何一种培训都必须接受效果评估,否则这种培训就是漫无目的和随机的,对本项目的发展缺少基本的促进和推动作用。在进行效果评估时,培训效果评估法:1、培训前的测评与评估2、培训中的测评与评估3、培训后的测评与评估及跟踪测评与评估4、通过一定的考试和测评合格后,可向被培训者颁发“培训证书”,以证明其资格和能力。(2)培训讲师的评估我公司针对每次培训的情况,由学员和管理人员通过填表的形式对培训讲师进行评估,保证培训讲师的讲课质量。(3)培训对象的评估我公司在进行效果评估时,可以通过“三步曲”对被培训对象进行客观的评估:第一步:在培训前对其进行一定的调查,从而确定其基本面的个人能力,除了主要服务于培训需求分析以外,将测评结果进行汇总,从而得出被测评者的基本情况。第二步:通过案例分析法,对被培训者的个体思维工作技能等能力进行综合评定。除了作为下一阶段的培训参考以外,结合第一阶段的测评结果。则可以较为客观地判断出被培训者的培训效果。第三步:在培训结束三个月后,再对被培训者进行一次个体工作和个体素质分析,并进行一次案例分析测试,这样可以从根本上解决对其测评的准确率问题(4)培训效果的评估我公司在进行效果评估时,大多数的评估方法主要有以下几种:试卷法:在这种评估方法中,有一定的实际意义,但是,工作中的太多能力与技巧是无法用试卷“考”出来的,而面对具体的、以及未发生的问题,这种方法就显得无能为力了。案例分析法:案例分析法是比较科学的人才测评手段,将能力与环境的条件引入了进来而且也将测评进行了科学的量化。决策者可以根据被测评者的思维来判断其能力的高低。培训改进措施在每次培训结束后,我公司针对培训讲师和整体培训的反馈调查表,采取相应的措施改进,以便收到更好的培训效果。具体措施如下:1)更换讲师2)选择场地3)选择设备环境4)更改培训教材5)更改教学方式6)更改教学方法等。三、培训阶段计划和教程由于本项目的使用涉及人员众多,本项目需要进行全面的产品培训和软件使用培训,包括针对领导干部、维护人员和业务人员的培训。为此,需要针对实施的不同阶段,提供不同人员的培训。根据培训的要求,按照项目实施的进度针对不同的生命周期阶段开展不同人员不同课程的培训,下面分阶段对各阶段的培训要求进行详细介绍:项目准备阶段为整个项目进行规划和准备的阶段,需要确定项目的目标、实施模式,需要对项目进行总体计划等,这些都需要双方领导达成统一共识,所以需要对领导干部培训项目建设和项目管理思路的课程。培训详细阶段计划如下:培训时间累计天数为1天,培训地点,培训人数由客户确定。师资力量合计4人天。交货后不少于3次现场培训,每次时间不少于5课时,使用方法介绍1课时,实际操作使用演示4课时。课时具体安排如下:培训产品培训内容(理论)课时(上午)培训内容(实践)课时(下午)投标项目产品通过PPT介绍产品特点、性能和技术参数等。1课时拿实物让官兵们现场观看,介绍产品使用注意事项及维护保养措施,。4课时投标项目产品通过PPT介绍产品特点、性能和技术参数等。1课时对照实物进行操作使用方面讲解,介绍使用中注意事项并介绍维护保养措施,让官兵们现场操作体验。4课时四、技术团队人员配置(一)、对用户培训人员的要求使用方需派遣6名(或根据采购方要求)以上使用人员参加培训。受训人员应具备基本的相关背景知识或工作经验。(二)、技术服务人员我公司中标后立即成立专项技术小组。挑选出经验丰富,专业水平精湛的讲师,对本次项目产品进行全方位系统科学地讲解,直至采购人能熟练操作、使用、维护产品。名单如下:序号姓名职务或职称固定电话移动电话微信号1袁杰技术部长0792-366800115079262363wxid_5c7apnroq9ws222王震技术部工程师0792-366800113755202329137552023293黄卫锋技术部工程师0792-366800113879267297138792672974刘浩技术部工程师0792-366800115807028082xiaojiuye20195吴青售后服务工程师0792-366800113870251776138702517766徐文松售后服务工程师0792-366800115870805760158708057607吴颖宏售后服务工程师0792-36680011397923351613979233516江西鼎峰装备科技有限公司附件三:成交通知书梁山县政府采购中标通知书江西鼎峰装备科技有限公司:受梁山县应急管理局委托,龙翔项目管理有限公司代理的梁山县应急管理局2023年度应急指挥保障和森林防灭火类应急物资采购项目(项目编号:SDGP370832000202302000109(省网)LSZC-2023-60(市网))采用(竞争性碳商)采购方式按照法律法规规定的程序,经评审委员会评审,梁山县应急管理局确定贵公司为成文单位,成交金额为¥1619850元(大写:壹佰陆拾壹万玖仟佰伍拾元整)。请贵公司务必于本《中标通知书》发出之日起10日内,按照本项目碳商文件确定的事项与梁山县应急管理局签订政府采购合同。急采购人(盖章)代理机构(盖章)2023年10月9日2023年10月9日温馨提示:为缓解中小企业融资困难,山东省财政厅联合中国人民银行济南分行等部门出台了政府网购合同融资政策,贵单位如有融资需求可登录“中国山东政府采购网-信用担保和合同融资专区”了解详清。