山东省立法信息化平台运行维护采购合同公告(山东省人民代表大会常务委员会办公厅2024)



山东省人民代表大会常务委员会办公厅立法信息化平台运行维护项目合同公示

详细信息

山东省人民代表大会常务委员会办公厅机关山东省人民代表大会常务委员会办公厅立法信息化平台运行维护项目采购合同公示

一、合同编号:SDGPPS37000000050100120240016_001
二、合同名称:山东省人民代表大会常务委员会办公厅立法信息化平台运行维护项目
三、采购项目编码:SDGPPS37000000050100120240016
四、采购项目名称:山东省人民代表大会常务委员会办公厅立法信息化平台运行维护项目
五、合同主体
采购人:山东省人民代表大会常务委员会办公厅机关
地址:
联系方式:51782032
供应商(乙方):山东培森人力资源开发有限责任公司
地址:济南市历下区解放路22号燕山大厦一楼
联系方式:0531-87928141
六、合同主要信息

主要标的名称规格型号(或服务要求)主要标的数量主要标的单价合同金额(万元)
信息系统运营维护服务相关技术性、辅助性工作null114.9114.91

购买方式:
七、合同签订日期:2024-12-23
八、合同公告日期:2024-12-25

附件:

采购合同-办公厅维护.pdf

甲方(购买主体):山东省人民代表大会常务委员会办公厅乙方(承接主体):山东培森人力资源开发有限责任公司签订时间:2024年12月23日甲方(购买主体):山东省人民代表大会常务委员会办公厅地址:济南市历下区院前街1号乙方(承接主体):山东培森人力资源开发有限责任公司地址:济南市历下区解放路22号一层根据《中华人民共和国民法典》和《山东省政府购买服务管理实施办法》(鲁财采〔2021〕10号)等有关规定,为保证政府购买服务质量,明确双方的权利义务,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。1、甲方通过竞争性评审方式(非政府采购方式)确定由乙方提供以下服务:山东省人民代表大会常务委员会办公厅立法信息化平台运行维护项目。2、服务内容及数量(可另附明细附件):山东省人民代表大会常务委员会办公厅立法信息化平台运行维护项目(详见附件)。3、服务地点:甲方指定地点。4、服务期限:一年;购买主体可以根据承接主体的服务情况决定是否续签合同。(可另附明细附件)详见附件二;1、本合同服务费用总金额为(大写):壹拾肆万玖仟壹佰元整人民币(¥149100.00)。2、报价明细:详见附件一;3、乙方开户名称:山东培森人力资源开发有限责任公司开户银行:中国银行济南槐荫支行银行帐号:242901243804(根据有关资金管理规定和服务类型选择以下任一种付款方式)甲方以□国库直接支付□国库授权支付□单位资金转账支付方式付款(在□内划“√”)。签订合同进场服务后支付合同金额的50%,剩余50%于服务半年之后一次性无息付清(具体支付节点根据财政资金下达情况而定)。(一)甲方的权利1、甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2、甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。3、甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。4、甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。5、甲方有权根据国家政策或法律法规的变动对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变动或者取消项目。6、甲方有权将乙方履行合同情况及不符合政府购买服务管理规定情况,向有关部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。(二)甲方的义务1、甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必须的文件、资料。2、甲方应为乙方履行本合同过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3、甲方应按照合同约定支付服务费用。(一)乙方的权利1、乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。2、乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必须的文件、资料。(二)乙方的义务1、乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。2、乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第三方承担。3、乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方原因发生的人员伤亡、人身损害、财产损失或者产生任何纠纷,由乙方自行承担。4、乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权,无任何权属争议。甲方使用不会构成对任何第三方的侵权,亦不会使甲方对任何第三方承担任何责任,如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,因此给甲方造成任何损失(包括但不限于诉讼/仲裁费、律师费、交通费、通讯费、差旅费、对第三方的损害赔偿金、行政处罚罚款等),均由乙方承担责任并全额赔偿。5、乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。6、乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,加强自身监督,确保资金规范管理和使用。7、乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方以书面形式提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。8、乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。9、项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料并向甲方移交项目资料,同时乙方应当自留一份完整的项目档案并予以妥善保管。1、乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权要求索赔。2、甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,不得将乙方交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权要求索赔,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。3、它未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》规定为准。甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,不得将乙方交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔。合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成采用下列方式解决:向济南市历下区人民法院起诉。因一方维权产生的律师费、交通费、诉讼费、保全费、保全保险费等费用,由违约方、侵权方承担。任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方以书面形式通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并可根据具体情况部分或全部免于承担违约责任。1、本合同期满,双方未续签合同的;2、乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的;3、在履行合同过程中,发现乙方已不符合国办发〔2013〕96号规定的乙方应具备的条件,造成合同无法履行的;4、受国家政策或法律法规变动影响,购买主体有权随时终止本合同的;5、乙方发生严重违法、违纪等情况。1、双方确认不再续约后,乙方应将合同规定的属于甲方的物品、设施完好无损的交付给甲方,妥善安置乙方聘用的工作人员。2、乙方在合同到期前3日内将场所交付给甲方,逾期未清理的物品,甲方有权自行处置。发生与履行本合同有关的一切税费均由乙方负担。1、本合同所有附件及相关购买文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若合同附件与本合同存在不一致的,则以本合同为准。2、在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。1、本合同在甲乙双方签章,经山东善誉招标咨询有限公司审核后生效。2、本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲方执贰份、乙方执贰份、代理机构执贰份。1、明细报价表2、项目要求甲方单位名称(盖章):山东省人民代表大会常务委员会办公厅法定代表人或委托代理人(签字或盖章):地址:济南市历下区院前街1号电话:传真:日期:年月日乙方单位名称(盖章):山东培森人力资源开发有限责任公司法定代表人或委托代理人(签字或盖章):地址:济南市历下区解放路22号一层电话:传真:日期:年月日附件一:明细报价表价格单位:元序号服务项目数量单位单价总价1服务人员工资、社保、公积金费用1年134742.00134742.002服务费1年13358.0013358.003员工福利1年1000.001000.00合计合计合计合计合计149100.00附件二:项目要求一、服务内容1.平台中有关立法规划和年度立法计划、立法顾问、立法研究服务基地等模块的数据收集、分析、更新等系统应用运维工作。利用信息化手段征集立法项目意见和建议,对立法研究服务基地承担的立法课题项目、立法顾问提供的立法咨询意见等进行统计和分析,实行数字化动态管理,推进量化考核等工作。2.基层立法联系点、立法顾问、立法服务基地信息化工作。主要包括基层立法联系点、立法顾问、立法服务基地征集立法意见的收集、汇总;基层立法联系点、立法顾问、立法服务基地电子档案的维护、更新,以及与法工委视频会议等相关信息化服务等,保持立法人员信息为最新最准状态。实现对立法专家库人员信息、履职情况的全程信息化管理。实现对相关领域专家快速搜寻。3.地方立法档案材料信息化工作。主要包括地方立法档案的数据收集、备份、存储、检索等,进一步提升地方立法大数据的管理和运用水平。4.法规草案意见征集系统与履职平台互通。利用BS架构Web应用,履职平台通过http请求,携带双方约定好的特定算法加密后的数据以及用户基本信息跳转到意见征集系统,系统根据传入参数做身份校验,即可使用意见征集功能。5.每日进行平台巡检,查看平台运行情况,查看服务器管理地址;登录立法平台查看运行状态,保持功能正常使用,处理平台运行中的BUG:(1)制定每日的巡检时间表,确保覆盖所有关键时段;确定巡检的优先级和重点,如先检查关键服务和数据,再检查辅助功能和日志。确认服务器的CPU、内存、磁盘空间等关键资源的使用情况是否在合理范围内。(2)使用立法平台的登录凭据登录到系统,检查系统的首页、各个功能模块和后台管理界面的加载速度和响应情况;检查系统的监控页面,查看关键服务的运行状态和性能指标,验证系统的备份和恢复功能是否正常工作;尝试使用系统的各项功能,确保它们能够正常工作并满足业务需求。对于需要定期更新的功能或数据,确保它们得到了及时的更新和维护。(3)在巡检过程中,如果发现任何异常或不符合预期的行为,应立即将其视为潜在的BUG,记录BUG的详细信息,包括出现的时间、地点、影响范围以及可能的触发条件;确定BUG的优先级,以便合理安排修复计划。将发现的BUG提交给相关的开发或维护团队,并附上详细的复现步骤和截图。跟踪BUG的修复进度,确保它们得到了及时的处理和修复,在修复完成后,重新测试该功能以确保BUG已被完全解决。6.利用黑盒测试平台进行手工测试,结合边界值测试和等价类划分等测试方法,确保系统功能正常实现并符合需求。(1)测试准备。阅读系统需求文档,确保对系统的功能、性能、安全性等方面有全面的理解;与开发人员、产品经理等相关人员沟通,确保对需求的理解准确无误。(2)根据需求文档,确定需要测试的功能模块和场景,划分测试优先级,确保关键功能和核心业务流程得到优先测试。(3)手工测试执行。将输入数据划分为若干等价类,每个等价类中的数据对于系统来说是等价的,从每个等价类中选取一个或多个代表性数据进行测试,以覆盖所有可能的输入情况,记录测试结果,包括测试数据、预期结果和实际结果。(4)确定输入数据的边界值,如最大值、最小值、空值、特殊字符等,对边界值进行测试,以检查系统在这些极端情况下的表现,记录测试结果,特别注意系统是否抛出异常或错误。(5)按照需求文档中的功能描述,逐一验证系统的功能是否实现,检查系统的输出是否符合预期,包括界面显示、数据处理结果等,记录测试结果,对于不符合预期的功能,及时与开发团队沟通并确认问题。将测试报告提交给开发团队和产品经理,以便他们了解系统的测试情况和存在的问题。(6)将测试报告提交给开发团队和产品经理,与开发团队沟通,确认问题的修复进度和计划,跟踪开发团队对问题的修复进度,确保问题得到及时解决。