物业管理服务 卫生保洁采购合同公告(宁德市东湖塘华侨农场2024)



一、合同编号:[350903]ZJ[GK]2024002

二、合同名称:华侨大厦商务办公楼物业管理服务采购项目

三、项目编号:[350903]ZJ[GK]2024002

四、项目名称:华侨大厦商务办公楼物业管理服务采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):宁德市东湖塘华侨农场
地址:东侨经济技术开发区陈普路8号
联系方式:2883556/2096159
供应商(乙方):创合优智慧(福建)后勤服务有限公司
地址:福州市鼓楼区湖东路168号宏利大厦写字楼25楼D3单元
联系方式:17325253373

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
华侨大厦商务办公楼物业管理服务采购
1(年)
¥386,213.6367
¥386,213.64
宁德市东侨经济开发区南湖滨路6-1号华侨大厦商务办公楼高62.50m,地下一层,地上12层,建筑面积17028.82㎡,标准层面积为1169.60㎡。商务办公楼部分配套机动车停车位172个,其中地面配套机动车停车位10个。设施设备:设电梯4部。商务办公楼第1层为大堂及配套金融、商业网点,第2-12层为办公等使用,本次采购的物业管理服务为华侨大厦商务办公楼公共区域部分。包括华侨大厦商务办公楼公共区域的楼层卫生保洁、垃圾清运清理、公共安全秩序维护、监控设施看护、院落绿化管理养护及办公楼内空调、采暖系统、给排水系统等设施的管理维护养护、楼内消防监控的看护,本次采购的服务主要涉及保安、保洁、水电、停车场管理等。详见招标文件。

合同金额: 386,213.64元,大写(人民币):叁拾捌万陆仟贰佰壹拾叁元陆角肆分
履约期限:2025年03月01日至2026年02月28日
履约地点:宁德市东侨经济技术开发区南湖滨路6-1号华侨大厦商务办公楼
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年12月25日

八、合同公告日期

2024年12月25日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
宁德市东湖塘华侨农场
2024年12月25日

合同编号:[350903]ZJ[GK]2024002福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:宁德市东湖塘华侨农场住所地:东侨经济技术开发区陈普路8号联系人:赵女士联系电话:2883556/2096159传真:电子邮箱:WYmail0921@163.com乙方:创合优智慧(福建)后勤服务有限公司住所地:福州市鼓楼区湖东路168号宏利大厦写字楼25楼D3单元联系人:张正旺联系电话:17325253373传真:电子邮箱:1148276689@qq.com根据项目编号为[350903]ZJ[GK]2024002的华侨大厦商务办公楼物业管理服务采购项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:按采购文件内容及合同约定二、合同标的总金额(元):¥386,213.64-第1页-品目编码C21040000品目名称物业管理服务采购标的华侨大厦商务办公楼物业管理服务采购服务时间(单位)本合同服务期为一年,自2025年3月1日起至2026年2月28日止。合同采用一年一签方式,合同期满前1个月经考评合格的,可续签1年。项目考核情况达不到要求的,甲方有权终止合同,责令退出。服务范围华侨大厦商务办公楼公共区域的楼层卫生保洁、垃圾清运清理、公共安全秩序维护、监控设施看护、院落绿化管理养护及办公楼内空调、采暖系统、给排水系统等设施的管理维护养护、楼内消防监控的看护,本次采购的服务主要涉及保安,保洁,水电,停车场管理等。华侨大厦商务办公楼公共区域的楼层卫生保洁、垃圾清运清理、公共安全秩序维护、监控设施看护、院落绿化管理养护及办公楼内空调、采暖系统、给排水系统等设施的管理维护养护、楼内消防监控的看护,本次采购的服务主要涉及保安,保洁,水电,停车场管理等。华侨大厦商务办公楼公共区域的楼层卫生保洁、垃圾清运清理、公共安全秩序维护、监控设施看护、院落绿化管理养护及办公楼内空调、采暖系统、给排水系统等设施的管理维护养护、楼内消防监控的看护,本次采购的服务主要涉及保安,保洁,水电,停车场管理等。服务要求按采购文件内容及合同约定按采购文件内容及合同约定按采购文件内容及合同约定服务标准按采购文件内容及合同约定按采购文件内容及合同约定按采购文件内容及合同约定合计金额人民币(大写):叁拾捌万陆仟贰佰壹拾叁元陆角肆分(¥386,213.64)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(386213.64元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围参照采购文件报价要求3.3其他需说明的事项:按采购文件内容及合同约定四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:华侨大厦商务办公楼物业管理服务采购项目4.2服务范围:华侨大厦商务办公楼公共区域的保安,保洁,水电,停车场管理等(详见采购文件)4.3服务地点:宁德市东侨经济技术开发区南湖滨路6-1号华侨大厦商务办公楼4.4服务完成时间:本合同服务期为一年,自2025年3月1日起至2026年2月28日止。五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:按采购文件内容及合同约定5.2服务内容:华侨大厦商务办公楼公共区域的保安,保洁,水电,停车场管理等(详见采购文件)1、服务需求1.1.管理服务理念和目标结合本项目的规划布局、性质特点,提出物业现状综合分析、物业管理服务定位、目标方案说明书(《物业现状综合分析与物业管理服务方案说明书》)。-第2页-1.2.项目管理机构运作方法及管理制度编制《项目管理机构图》、《工作职能组织运行图》,阐述项目管理经理的管理职责、内部管理的职责分工、日常管理制度和考核办法目录。1.3.管理服务人员配置根据物业管理服务的内容、标准和本项目实际情况拟配置各岗位人员的具体情况,编制《物业管理与服务人员配置方案与岗位说明书》。1.4.根据物业管理服务的内容、标准制定的物业管理服务方案。(1)对办公楼范围内的设施设备提供维修服务的方案;(2)建筑物发生危险,影响他人安全时的工作预案;(3)物业管理区域内环境清洁保洁方案(如:物业共用部位和相关场地的清洁卫生,垃圾的收集及雨、污水管道的疏通服务);(4)物业管理区域内公共秩序维护、安全防范等事项的协助管理服务方案和岗位责任描述;(5)公共绿化的养护和管理与园林建筑附属设施的维护、保养方案;(6)车辆停放管理服务方案;(7)物业档案资料管理方案;(8)物业管理服务活动中全部图纸、档案、资料的接收、移交方案;(9)其他。1.5.物业维修和管理的应急措施(1)办公楼突然断水、断电的应急措施;(2)使用人自用部位排水设施阻塞的应急措施;(3)雨、污水管及排水管网阻塞的应急措施;(4)电梯故障(如:困人)的应急措施;(7)消防应急措施及微型消防站预案;(8)突发疫情等应急预案。(9)其他。1.6.配合所在社区及采购人要求,做好包括元旦、春节、国庆节等节日气氛布置以及重大活动中的接待工作。1.7.施工噪声控制等与办公楼工作密切相关事项的应对预案2、物业管理服务内容及标准-第3页-一基本要求1管理机构设置(1)原则上需设置物业管理处。(2)办公场所整洁有序。2(3)配置办公用品(如办公家具、电脑、电话、传真等)。管理人员要求(1)管理人员、专业操作人员按国家规定取得上岗证书。(2)管理人员着装统一、挂牌服务、行为规范、文明礼貌。3服务时间(1)政府法定工作日在管理处进行业务接待,节假日有管理人员值班,并提供服务。4务日常管理与服(1)建立健全劳动管理、服务质量管理、岗位职责、财务管理、档案管理等制度。(2)对所承接的物业项目按规定要求进行接管验收,手续齐全,并建立物业档案,查阅方便。2.2.安全保卫(3)公示24小时服务电话,按合同约定的时间进行报修,维修有记录。(4)建立办公楼求助、投诉记录,处理及时,并有回访记录。二秩序维护1人员要求(1)专职安防人员持证上岗,身体健康,工作认真负责。(2)对日常护卫事项做出正确反应,能正确使用消防、物防、技防器械和设备。2(3)上岗时佩带统一标识,穿戴统一制服。门岗(1)前后大门设置2个固定岗,24小时值守。大堂设置1个固定岗,不少于12小时。(2)做好值班记录,对来访人员有登记,对大型物件搬出实行记录。(3)对车辆进出大楼有记录,车辆停放有引导,停放有序。(4)保持出入口环境整洁、有序、道路畅通。(5)做好快递代收。3巡逻岗(1)定时组织巡查,并有巡视记录。(2)首次接到火警、警情后及时赶到现场处置,协助保护现场,采取相应的应对措施,并及时报告相关部门和负责人。(3)在遇到异常情况、突发事件时,采取相应的应对措施,及时报告相关部门和负责人。4技防设施和救(1)实施24小时监控值守。助(监控岗)(2)消控中心收到报警信号后,安防人员应按规定及时赶到现场进行处理,同时应接受救助要求,解答询问。(3)消控中心及微型消防站有值班员,24小时值班,同时做好微型消防站的管理、培训、演练。5日常管理与服(1)定期组织对消防安全设施进行检查巡查,对存在的安全隐患及时采取措施予务,以消除,并做好相关记录和资料。(2)不定期开展消防、治安防范以及有关公共秩序方面的宣传。(3)对大楼火灾、治安、公共卫生等突发事件有应急预案,事发时及时报告我场和有关部门,并协助采取相应措施;并定期配合我场及消防部门开展消防演练。2.3.保洁服务保洁工作包括日常清洁、消毒工作,以满足办公楼入驻企业对环境保洁的基本需求。三保洁服务1保洁范围(1)物业范围内所有公共区域及活动场所。规定时间外,有会议或检查、接待等任务时给予配合临时保洁。2保洁人员(1)上岗时佩带统一标识和服饰。3垃圾收集(1)按楼层设置垃圾投放箱、桶,垃圾每天清运,垃圾箱、桶清洗干净无臭味、异味,必要时实行垃圾分类管理。-第5页-4大楼厅堂、楼道、通道(1)每天至少清洁2次,保持干净。5栓箱会议室、活动室、楼梯扶手、公共门窗台、公共玻璃窗、消防(1)每周至少擦洗2次,保持干净。6雨阳棚、屋面天台、天沟(1)每两个月至少清洁1次,保持清洁、无垃圾。7天花板、楼道灯、路灯(1)每个月至少清洁1次,保持清洁,目视干净,无蜘蛛网。8等宣传栏、小品(1)每周至少擦洗1次,保持清洁,表面无污迹。9公共卫生间(1)每天至少清洁2次,无臭味、异味。10电梯轿箱(1)每天清洁1次,每周上1次保护液,表面光亮,无污迹。11供水水箱(1)供水水箱每年2次清洗,水质达标。12道路、场地、绿地、明沟(1)道路、场地、绿地每天至少打扫1次,目视地面、场地、绿地清洁无杂物;明沟每周清扫2次,无杂物、无积水。13道雨水、污水管(1)定期巡查检查,发现问题及时处置,公共区域每年疏通1次。14雨水、污水井(1)每季度至少检查1次,公共区域每年疏通1次。15化粪池(1)每季度至少检查1次、每年清掏1次。16消毒灭害(1)对公共区域环境每季度消杀2次,夏季每月消杀1次,遇有特殊情况要及时进行消杀的按相关规定布置统一进行消杀。17地下车库(1)每月至少清洗1次。18中心水池(1)每年至少清污冲洗2次。19空调清洗(1)对办公楼内空调排风口每年进行2次清洗(加氨及外机清洗由专业公司维护保养)。20四害消杀(1)每季度对服务区域开展一次四害消杀工作。2.4.房屋管理四房屋管理1资料管理(1)按规定要求对房屋竣工总平面图、单体建筑结构、配套设施、地下管网工程竣工图以及综合验收、消防验收等技术档案资料收集齐全,管理妥善。2维护制度(1)定期组织对房屋进行巡查检查,需要维修的书面报请采购人组织维修,并做好记录。3房屋结构(1)每周对房屋的地基、承重结构、公共楼道、消防通道、公共部位的门窗、屋面、外墙面、大楼道路和其他公共设施进行巡视并有记录,发现损坏及时通4门窗(1)知采购人处置。每天巡视通道门窗,发现问题及时报修或组织维修。5楼内墙面、顶面、地面(1)墙面、顶面粉刷层无剥落,面砖、地砖平整不起壳、无缺损。发现问题及时通知采购人处置。6、屋顶管道、排水沟(1)定期对屋面泄水沟、楼内外排水管道进行清扫(清扫工作可由保洁人员完成,不再增加人员)、疏通,保障排水畅通(6月至9月每半月检查一次),每半年检查一次屋顶,发现防水层有气鼓、碎裂,隔热板有断裂、缺损的,应及7围墙(1)时通知采购人处置。定期巡查检查围墙、栏杆,发现问题及时通知采购人处置。8道路、场地等(1)每周一次巡查道路、路面、侧石、井盖等,发现问题及时通知采购人处置。9景观小品等(1)每日对景观小品等进行巡查,发现问题及时通知采购人处置。10标识(1)大堂、楼层、公共设施、设备房、地下车库、道路有明显标识。11安全标志等(1)对危险隐患部位设置安全防范警示标志,并在主要通道设置安全疏散指示和事故照明设施,每月检查一次,保证标志清晰完整,设施运行正常。2.5.设备设施维修保养五设备设施维修保养1制度建立(1)建立公共设备设施档案,包括设备台帐、设备卡、运行记录、维修保养记录等。(2)按法规要求及物业服务合同的约定,对设备设施进行日常巡查检查。发2现问题,及时通知采购人或维保单位处置,并跟踪落实情况。人员要求(1)配备专业工程技术员负责公共设备设施日常的管理检查,检查记录齐全。(2)定期巡视设备设施,并做好记录。3供水系统(1)定期巡查检查供水设备设施,发现问题及时报修。(2)每年1次清洗水箱、蓄水池,二次供水水质符合国家生活用水标准。(3)协助采购人做好高层房屋减压阀进行测压并做好记录。(4)定期检查水箱、蓄水池盖板及溢流管口金属防护网等。4(5)负责阀门、水龙头、卫生间马桶维修更换及给、排水下水道等疏通。(6)负责水泵室的管理与维护;(7)负责热水系统的运行与维护;排水系统(1)定期对污水处理系统巡查检查,并做好记录。(2)管径小于100毫米的阀门、管道、终端阀门维修,以及马桶维修、管道疏通,洗脸盆下水管堵塞疏通(含空调冷凝水排水管疏通)。5(3)配套水泵等定时巡检、常规保养。照明系统(1)及时修复损坏的灯座、灯泡、开关等,保持灯具完好,照明灯亮灯率在98%以上。(2)组织日常巡查检查,并做好巡查记录。(3)照明、插座、排气扇、开关及其线路维修与更换;照明、插座、排气扇线路不超过30米安装。6消防系统(1)组织日常巡查检查,每月检查消防箱,做好登记,发生故障或发现问题应及时处置或通知维保单位处置,并做好处置配合工作。(2)检查记录应完整准确,存档备查。(3)不得私自拆除、停用相关消防设备设施。7避雷系统(1)每年两次检查避雷装置,必要时提请采购人进行专业机构检测,费用由采购人支付。8弱电系统(1)定期组织对监控、报警、门禁系统进行巡查检查,发现问题及时报修。(2)负责发电机、各低压配电柜的日常例行保养、试运行等管理工作;9强电系统(1)坚持“谁主管,谁负责”原则,严格落实高低压配电房管理制度。配电房工作人员为配电房安全责任人。(2)配电房工作人员必须持证上岗,定期参加技术培训和安全教育活动。(3)配电房是中心的重要场所,实行24小时巡逻查看制度,工作人员要严格遵守操作规程,严守岗位职责,中标人要每日做好值班记录和巡查记录,认真执行交接班制度。(4)值班电工必须熟练掌握并严格执行操作规程和安全生产规则,杜绝违章操作和不安全行为。(5)对设备和安全设施要勤查,发现隐患及时报告。配合采购人做好配电房年检等工作。(6)做好配电房的防水、防潮工作,注意随手关闭好门窗,经常查看防护网、密封条防护情况,严防鼠、蛇等小动物窜入配电间而引发意外事故。(7)严格禁火制度。严禁将易燃易爆危险物品带进配电间;配电间内严禁吸烟。工作人员须能熟练使用消防器材。保持配电房消防设施的完好齐备,做到能随时启用。(8)严禁无关人员进出,不得让无证人员进入配电房。未经培训,不得随便开关操作室内设施、设备。(9)管理员应经常检查设施、设备运作情况,发现隐患,及时处理。-第9页-(10)增强保密观念,不得向无关人员泄露配电房设备情况。(11)做好对变压器和配电设备等设备的日常巡查,密切注意电压表、电流表、功率因数表的指示情况;禁止让变压器和配电设备超负荷使用和带病运转。(12)经常保持配电房地面及设备外表清洁无尘;配电设备的倒闸操作时由值班员按指令单独进行,其他在场人员只作监护,不得插手;严禁两人同时倒闸操作,以免发生错误。(13)管理好高压试电笔、绝缘棒、绝缘胶靴;测量工具应定期送检;(14)以上制度,配电房工作人员必须严格遵守,对失职人员将根据情节轻重给予处罚。10电梯系统(1)中标人对电梯运行进行日常管理,督促电梯维保单位定期维护保养。电梯发生故障应及时通知采购人委托的维保单位及时维修,电梯故障或维修期间,应设置安全警示,督促维修单位采取必要的防护和安全措施,并做好相关记录。(2)制订电梯运行、管理的各项制度规程,完善电梯停电、失火、故障等各种应急预案和准备,并定期开展演练。(3)配合特检院对电梯进行年检。(4)出现电梯故障及时通知维保公司和相关负责人员。(5)班外时间响应服务。(24小时响应)11中央空调(1)中央空调由采购人委托专业人员管理、运行、维护,物业给予协助配合。12备用电源(1)外电停电有预先告知,备用电源20分钟之内投入使用。柴油发电机定期运行保养。2.6.绿化养护管理六绿化养护管理1人员要求(1)有专业人员实施绿化的养护管理。-第10页-(2)做好绿化养护管理的日常记录。2日常管理(1)针对植物的生长习性对草坪、花卉、绿篱、树木定期进行修剪、浇水、施肥等养护;保持观赏效果。(2)定期进行清理绿地杂草、杂物;定期清除大堂盆景绿色植物的叶面灰尘。(3)绿化总体良好,草地无大面积的斑秃,花卉、绿篱、树木无枯死现象。(4)小品景观维护管理良好。(5)根据季节和气候状况,对花草、树木进行病虫害的防治。2.7.其他服务要求2.7.1.高空作业:有安全保障操作平台的登高作业。2.7.2.家具五金类2.7.2.1家具类:主要指家具加固、合页、锁扣、拉柄等小维修。2.7.2.2五金类:门锁、抽屉和橱柜等锁扣、窗户锁扣/窗把、门把、门插销、合页、课桌椅的螺丝螺帽、升降黑板的钢丝绳索等的更换、维修。2.7.2.3其他类:门反锁后撬锁、换锁、配锁等。2.7.3.水电系统2.7.3.1应急、突发停电的,需切换供电或自发供电的必须在16分钟内送电到位。2.7.3.2做好停水、停电、生活饮用水污染等各种应急预案并按预案实施。2.7.3.3做好“台风”、地震、等各种应急预案并按预案实施。2.7.3.4建立水电、电气管理等各项规章制度。2.7.3.5负责二次供水管理。备注:①常规问题,指工程人员到达现场,确认为一般类故障,且有维修备品的情况下完成。②特殊问题,指工程人员到达现场,确认为疑难杂症或者潜在性故障,或者问题严重,工程人员确认无法及时修复,必须1个工作日内及时将事态状况告知采购人维修。③若特殊情况下,在规定的响应时间内,若工程技术员无法到达,中标人必须在响应时间内与采购人取得联系,说明情况,并再次约定时间。④在“2.5.设备设施维修保养”表中第1至11项,工程技术组优先办理。视必要,停止正进行中非紧急工作前往办理;视必要,由工程技术主管将事态状况报告给采购人知悉。如遇火警、水管爆裂、台风袭击等特殊情况工程技术组应组织突击小组立即到达现场。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:-第11页-(1)服务技术保障:按规定人数配备所需人员,专项人员持证上岗(2)服务人员组成:项目经理1名,客户助理1名,保安员5名,消监控岗2名,技术人员1名,保洁人员2名,绿化人员1名(3)服务设备及物资投入及质量标准:乙方应对本项目具体情况了解,具备一定的项目实施及服务响应能力,根据项目特点进行分析,为本项目制定分析服务项目特点并承诺;并应具备相应的服务水平、资质、配备相关专业人员,为本项目提供优质、安全、高效、有序的服务和管理。具体按甲方采购文件及乙方响应文件内容。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:按采购文件内容及合同约定5.4.3其他要求:按采购文件内容及合同约定六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:根据公开招标文件、乙方响应文件、行业标准及合同进行考核、验收。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派赵女士为联系人,联系方式0593-2883556,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年03月01日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他按采购文件内容及合同约定八、乙方的权利与义务8.1乙方委派张正旺为联系人,联系方式17325253373,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和公开招标文件、乙方响应文件、行业标准及合同约定等要求开展华侨大厦商务办公楼物业管理服务采购项目服务;-第12页-8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他按采购文件内容及合同约定九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明132,184.472025-04-10创合优智慧(福建)后勤服务有限公司每月物业管理服务费用为32184.47元,物业服务费单价为1.89元/㎡,由所有承租户按承租的面积分摊,乙方应自行与各承租户签订物业管理服务合同。若有未出租部分的面积,由甲方承担,于考核后支付。232,184.472025-05-10创合优智慧(福建)后勤服务有限公司每月物业管理服务费用为32184.47元,物业服务费单价为1.89元/㎡,由所有承租户按承租的面积分摊,乙方应自行与各承租户签订物业管理服务合同。若有未出租部分的面积,由甲方承担,于考核后支付。332,184.472025-06-10创合优智慧(福建)后勤服务有限公司每月物业管理服务费用为32184.47元,物业服务费单价为1.89元/㎡,由所有承租户按承租的面积分摊,乙方应自行与各承租户签订物业管理服务合同。若有未出租部分的面积,由甲方承担,于考核后支付。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明432,184.472025-07-10创合优智慧(福建)后勤服务有限公司每月物业管理服务费用为32184.47元,物业服务费单价为1.89元/㎡,由所有承租户按承租的面积分摊,乙方应自行与各承租户签订物业管理服务合同。若有未出租部分的面积,由甲方承担,于考核后支付。532,184.472025-08-10创合优智慧(福建)后勤服务有限公司每月物业管理服务费用为32184.47元,物业服务费单价为1.89元/㎡,由所有承租户按承租的面积分摊,乙方应自行与各承租户签订物业管理服务合同。若有未出租部分的面积,由甲方承担,于考核后支付。632,184.472025-09-10创合优智慧(福建)后勤服务有限公司每月物业管理服务费用为32184.47元,物业服务费单价为1.89元/㎡,由所有承租户按承租的面积分摊,乙方应自行与各承租户签订物业管理服务合同。若有未出租部分的面积,由甲方承担,于考核后支付。732,184.472025-10-10创合优智慧(福建)后勤服务有限公司每月物业管理服务费用为32184.47元,物业服务费单价为1.89元/㎡,由所有承租户按承租的面积分摊,乙方应自行与各承租户签订物业管理服务合同。若有未出租部分的面积,由甲方承担,于考核后支付。832,184.472025-11-10创合优智慧(福建)后勤服务有限公司每月物业管理服务费用为32184.47元,物业服务费单价为1.89元/㎡,由所有承租户按承租的面积分摊,乙方应自行与各承租户签订物业管理服务合同。若有未出租部分的面积,由甲方承担,于考核后支付。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明932,184.472025-12-10创合优智慧(福建)后勤服务有限公司每月物业管理服务费用为32184.47元,物业服务费单价为1.89元/㎡,由所有承租户按承租的面积分摊,乙方应自行与各承租户签订物业管理服务合同。若有未出租部分的面积,由甲方承担,于考核后支付。1032,184.472026-01-10创合优智慧(福建)后勤服务有限公司每月物业管理服务费用为32184.47元,物业服务费单价为1.89元/㎡,由所有承租户按承租的面积分摊,乙方应自行与各承租户签订物业管理服务合同。若有未出租部分的面积,由甲方承担,于考核后支付。1132,184.472026-02-10创合优智慧(福建)后勤服务有限公司每月物业管理服务费用为32184.47元,物业服务费单价为1.89元/㎡,由所有承租户按承租的面积分摊,乙方应自行与各承租户签订物业管理服务合同。若有未出租部分的面积,由甲方承担,于考核后支付。1232,184.472026-03-10创合优智慧(福建)后勤服务有限公司每月物业管理服务费用为32184.47元,物业服务费单价为1.89元/㎡,由所有承租户按承租的面积分摊,乙方应自行与各承租户签订物业管理服务合同。若有未出租部分的面积,由甲方承担,于考核后支付。十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币38,621.36元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)10.3履约保证金退还情况说明:保函有效期2025年3月1日至2026年2月28日止,若中标人提前解除合同或出现无法履行合同义务等行为时,采购人有权根据保函对履约保证金提出追索和索赔。十一、合同期限合同服务期为一年,自2025年3月1日起至2026年2月28日止。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。-第15页-12.2其他按采购文件内容及合同约定十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价1%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日1‰向乙方支付违约金。(3)其他违约情形违约金最高不超过合同总额的1%,具体事项由双方协商解决,若协商解决不成,则向甲方所在地人民法院提起诉讼。13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日1‰向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:乙方需按合同总额1%向采购人支付违约金。(4)其他违约情形甲方有权从应付物业服务费中扣除乙方应承担的违约金、赔偿金等费用。具体事项由双方协商解决,若协商解决不成,则向甲方所在地人民法院提起诉讼。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款16.1在签定采购合同之后,有下列情形之一的,将视为乙方违约,甲方有权扣除其履约保证金并提出追索和索赔:16.1.1签定合同后,乙方未按合同规定提供服务的;16.1.2乙方未能按合同规定履行其义务的;-第16页-16.1.3在签定采购合同之后,乙方要求解除合同的;16.1.4本项目所有服务,都必须由乙方自己或在投标文件中明确的单位承担,不得以任何名义和理由进行分包或转包。如有发现,视为乙方违约,甲方有权单方解除合同,对甲方造成损失的,需另行支付相应的赔偿。16.2因乙方原因发生重大质量事故,除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执行。同时,甲方有权保留更换中标人的权利,并报相关行政主管部门处罚。16.3在明确违约责任后,乙方应在接到书面通知书起七天内支付违约金、赔偿金等。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式6份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执3份;副本/份,/17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他乙方必须在本合同期满之日起15日内向甲方移交本物业的全部档案资料并办理移交手续。十八、合同附件无甲方(采购人):宁德市东湖塘华侨农场(盖章),乙方(中标或成交人):创合优智慧(福建)后勤法定(授权)代表人:吴康成,服务有限公司(盖章)纳税人识别号:123522001574733919,法定(授权)代表人:林婷婷开户银行:中国农业银行宁德蕉城支行,纳税人识别号:91350102MA2Y291DXQ账号:13210101040001044,开户银行:中国民生银行福州三坊七巷支行账号:658883336签订地点:宁德市东侨经济开发区陈普路8号签订日期:2024年12月25日-第17页-