医疗保障信息平台汕尾市运营采购合同公告(汕尾市医疗保障局2024)
政府采购|;合同公告;广东政府采购智慧云平台
合同编号: CLZ0124SW00ZC73
合同名称: 广东省医疗保障信息平台汕尾市(2024年度)运营项目
合同签署时间: 2023-11-02 00:07:00
采购人名称: 汕尾市医疗保障局
一、合同编号
CLZ0124SW00ZC73
二、合同名称
广东省医疗保障信息平台汕尾市(2024年度)运营项目
三、项目编号
CLZ0124SW00ZC73
四、项目名称
广东省医疗保障信息平台汕尾市(2024年度)运营项目
五、合同主体
采购人(甲方):汕尾市医疗保障局
地址:汕尾市城区城建路百合苑(城建路)西北侧约60米
联系方式:0660-3600606
供应商(乙方): 创智和宇信息技术股份有限公司
地址:长沙高新开发区欣盛路 159 号
联系方式:18988850128
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
广东省医疗保障信息平台汕尾市(2024年度)运营
1(项)
1,320,000.00
1,320,000.00
合同金额: 1,320,000.00元,大写金额:壹佰叁拾贰万元整
履约期限:2024年12月07日至2025年12月07日
履约地点:广东汕尾
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2024年12月07日
八、合同公告日期
2024年12月25日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
汕尾市医疗保障局
2024年12月25日
1.采购合同公告附件.pdf
广东省政府采购合同书采购计划编号:441501-2024-02054项目编号:CLZ0124SWOOZC73项目名称:广东省医疗保障信息平台汕尾市(2024年度)运营项目1委托方(甲方):汕尾市医疗保障局住所地:汕尾市城区政和路28号法定代表人/负责人:胡春莲受托方(乙方):创智和宇信息技术股份有限公司住所地:长沙高新开发区欣盛路159号法定代表人:伍千虎签订时间:2024年12月签订地点:广东省汕尾市2根据广东省医疗保障信息平台汕尾市(2024年度)运营项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额(含税)为(大写):人民币壹佰叁拾贰万元整(¥1,320,000.00元)。其中不含税合同金额为¥1245283.02元,增值税额为¥74716.98元(因发票存在小数点尾差,实际税额以发票上税额为准),税率为6%。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:(一)满足技术目标:乙方开展广东省医疗保障信息平台地市端运营工作,确保广东省医疗保障信息平台在汕尾稳定运行、汕尾市医保业务有序开展。(二)满足技术内容:根据招标文件要求,具体要求如下:1.广东省医保信息平台(汕尾)运营项目服务内容1.1管理运营服务完成省医疗保障信息平台业务系统及中台服务在汕尾日常业务经办和管理服务的应用,包括:系统应用保障、业务系统指导、配合汕尾市医疗保障局完成信息化相关文案编写等。31.2日常咨询服务提供每周7×24小时咨询服务,受理和处理汕尾市医疗保障局下属机构、定点医药机构和参保机构的省医疗保障信息平台相关的所有技术、业务、政策等全年约3000次问题咨询。1.3专业咨询服务提供专业咨询服务,持续跟踪、解决问题的服务,并收集服务种类,形成固定的知识库,全年预计需完成100次专业咨询服务。1.4故障处理服务解决汕尾市医疗保障局下属业务经办机构、定点医药机构在使用系统时遇到的所有技术问题,并且按照故障等级在要求时间内解决,对不能处理的,需及时汇总按照流程规范上报省级处理。对各类故障在省平台的工单系统做好过程记录,并按省医疗保障局的规范进行故障处理流转。1.5数据处理服务数据服务是指对汕尾市医保数据按照审计、决策、汇报或临时性需求等进行迁移、提取、处理、比对、统计、分析、审计等,并协助经办部门统计地方数据报表,完成错误数据的筛查和上报,并定期出具运营维护报表,反映业务经办过程中的问题,提出改善措施。跟进落实迁移旧社保系统中的历史医保数据到广东省医疗保障信息平台。1.6系统培训服务由于医保政策、业务的变动,也需对系统进行调整,需做好汕尾市医疗保障局下属业务经办机构、医疗机构的培训工作,定期为信息系统管理部门、各定点医药机构系统管理员和操作人员进行培训,保证信息系统管理部门熟悉数据流、信息系统操作流程,保证定点医药机构操作人员熟悉医保政策、医保流程以及注意事项,交流工作经验,4遇到问题便可节约处理时间。1.7前台巡检服务除提供定点医疗机构日常运营服务外,运营人员主动到定点医疗机构进行巡检,提早发现并避免出现故障。1.8接口运营服务对由汕尾市负责对接的业务接口,需对接口的状态进行监控,包括网络、异常数据处理、系统运行程序、对接前置机等进行运营,确保接口的稳定运行。1.9定点医药机构运营服务定点医药机构运营类是针对定点医药机构接入省医保平台提供医药机构现场指导、每周7×24小时技术支持,确保医药机构与省系统的顺利对接,做好定点医药机构实时结算监控及指导。对新加入的定点医药机构提供接口、联调测试、接入和培训等工作。1.10业务需求管理服务业务需求管理服务是做好汕尾市医保个性化业务需求的收集以及业务变更需求,涉及到流程调整、页面优化和功能优化等内容,并对差异性需求或者变更需求进行评估,判断是否需要实现。对于需要实现的业务需求,编写完善的功能需求,报送国家局或省局的开发厂商实现业务需求,并完成需求验证测试等工作。按需求做好与汕尾市政务服务数据管理局、国家税务总局汕尾市税务局、汕尾市卫生健康局等部门的信息数据对接。1.11业务流程和系统参数配置服务对于核心经办业务流程的变化,比如职工和生育险种合并实施,首先需要理解业务流程变化与当前系统中业务流程的对应关系,通过消化理解后,再形成对系统的业务流程配置。在此基础上,再测试业5务流程配置。运营方根据汕尾市医保业务及政策情况,完成业务流程、系统参数、政策等相关配置,并对配置内容进行测试,检查测试的完成情况和测试的结果是否正确。并对业务的流程调整提供咨询和答疑。1.12医保服务事项自助接入服务通过提供医保服务事项服务接入平台,为自助机等医保服务设备提供统一的接入服务以及联调测试等,为医保查询、医保业务办理等自助服务提供支撑。1.13医疗保障政策落地运营服务医疗保障政策落地运营服务是指完成新政策在广东省医疗保障信息平台(汕尾)本地的落地实施,包括国家、广东省、汕尾市等新政策的政策解读服务、政策配置服务、政策实施服务等。1.14测试运营服务测试运营服务是运营服务方组织日常版本更新、新需求等发布的测试工作。运营方组织测试工作,配合汕尾市医疗保障部门制定测试工作计划,落实测试工作,监控测试过程,协调省系统运营团队、省开发商、医疗保障部门、第三方及具体业务操作员间的沟通问题,确保测试工作在保证高质量的基础上按时完成。1.15代码库更新维护服务根据汕尾市医保业务和政策情况,提供代码库更新维护服务,包括但不限于中药饮片代码库更新维护、医用耗材代码库更新维护、药品代码库更新维护、医疗服务项目代码库更新维护等。由运营方提供代码库更新维护需求及代码库更新维护方案,提交省局进行代码库更新维护。61.16运营总结服务对运营工作进行总结,形成运营工作总结报告。要求以数据、图文并茂的形式展现各类运营工作的实际开展情况、与计划的对比情况、同期状况对比、绩效评估状况等,并能提出对下期工作开展的建议等,运营期内提交运营报告材料。2.广东省医保信息平台(汕尾)运营项目技术力量及人员配置乙方建立一支不少于14名工程师的服务队伍。其中在汕尾市医疗保障局现场须配置不少于4名熟悉业务和系统的工程师常驻(人员学历需为全日制大专或以上,至少2人具有医疗保险信息技术3年以上工作经验),进行本项目日常运营、技术支持等工作,在运营服务方总部须配置不少于10名工程师的技术团队,做好本项目相关后台支撑服务。乙方建立符合软件维护服务需要的规范化、标准化的服务流程,确保服务质量。三、甲方、乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方有权要求乙方配置符合合同要求的驻场人员。2.甲方应如约按期向乙方支付合同价款。3.甲方认为乙方提供的服务不符合要求,有权要求乙方在规定限期内予以调整。(二)乙方的权利和义务1.乙方有权要求甲方提供与项目有关的必要协助。2.乙方有权要求甲方如约按期足额支付合同价款。3.未经甲方书面同意,乙方不得将本项目分包给第三人。4.乙方应为此项目成立一个项目小组,根据项目进展情况调配相应人员参与项目服务工作。5.乙方应根据合同约定为甲方管理员和操作员进行培训。76.合作期间,乙方人员如果派驻在甲方办公场所执行任务的,在项目执行过程中,必格遵守甲方发布的有关物理安全、信息安全的规章制度以及其他管理制度等,例如未经允许不得将任何数据、未公开文件、内部资料、个人信息交给合同方之外的人员、不得进入受控要害部位、不得使用盗版软件、电脑硬盘须加密、密码设置须符合要求等,否则乙方须承担违约责任。7、乙方人员根据项目开展要求在甲方指定地点开展工作的,在项目执行和合作过程中,不得未经甲方许可擅自离开甲方安排的办公地点或擅自离岗的,擅自离开时间连续超过2个工作日的,甲方有权要求乙方立即更换派驻人员并赔偿由此造成的损失。四、服务期间项目服务期限一年,自合同签订之日起计。五、付款方式由甲方按下列程序分两期付款:(一)在项目合同签订生效后的一个月内,甲方应第一次向财政申请支付合同款总金额的70%给乙方,金额为人民币¥924,000.00元(大写:玖拾贰万肆仟元整)(二)合同期满前,由甲方组织对合同履行情况进行评估论证,对达到服务要求的,在评估论证后1个月内,向财政申请支付合同总金额的30%给乙方,金额为人民币¥396,000.00元(大写:叁拾玖万陆任元整)。(三)对于满足合同约定支付条件的,甲方应当自收到发票后30日内向财政申请将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、8人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。乙方逾期提供发票或者所提供的发票不符合规定的,甲方有权延期付款而无需承担违约责任。(四)本项目使用政府财政资金,资金使用受政府资金使用管理规定约束。各项目的款项支付前提为政府资金到位后,如因政府资金到位不及时,不属于甲方违约。六、知识产权归属双方确定,因履行本合同所产生的研究开发成果及其相关知识产权权利归属,在甲方履行完全部付款义务后归里方所有。相关知识产权权利取得后的使用和有关利益分配方式如下:里方点100%。甲乙双方有权利按照本合同约定提供的研究开发成果,进行后续改进。由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的新的技术成果及其权属,由甲方享有。七、数据安全管理要求(一)乙方需承担数据安全管理责任,禁止通过互联网端传输涉及医保敏感信息的明细数据。(二)乙方严格控制复制、打印、刻录等数据使用权限,防止数据扩散和泄露,未经甲方审批不得擅自下载、保存、带离各类数据。(三)乙方应建立完善数据查询、处理相互牵制制度,落实授权管理要求,确保已生成数据的固化和安全。(四)甲方有权随时查询核实数据,并可追溯数据变动情况。(五)因乙方原因发生医保数据泄漏事件或数据统计出现较大偏差,造成严重后果及恶劣影响的,甲方有权追究乙方违约责任,违反9法律规定的,乙方承担相应法律责任。八、保密双方确定因履行本合同应遵循的保密义务如下:(一)甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):涉及本项目的一切数据、算法、组织架构及政策法规。2涉密人员范围:甲方项目管理人员3.保密期限:本合同签订之日起2年(二)乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):涉及本项目的一切数据、算法、组织架构及政策法规,以及乙方所获悉的甲方内部信息、商业秘密等。2.涉密人员范围:乙方参与本项目所有人员3.保密期限:永久。4.泄密责任:按照国家有关数据管理的规定处理;由此给甲方造成的经济损失、社会不良影响由乙方负责赔偿处理,赔偿金额不超过本合同的总金额。本项目合作期间或结束后,若参与本项目相关人员离职,乙方必须按本合同要求做好信息保密交接工作,如因未能妥善处理造成泄密,乙方需承担全部责任。九、违约责任与赔偿损失(一)乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收且拒付服务款,并且乙方须向甲方支付本合同总价20%的违约金,乙方应当立即采取补救措施直至重新提供服务,由此造成逾期提供服务的,乙方按10本合同第十条第(二)项的约定承担违约责任。(二)乙方应当确保广东省医疗保障信息平台在汕尾稳定运行,乙方未能按本合同规定的时间及要求提供服务导致平台功能异常或者中断,从平台功能异常或中断之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;发生此种情况15日以上的,甲方有权解除合同,乙方应返还收取的全部服务款项并按本合同总价款的20%向甲方支付违约金,同时还应赔偿因解除合同给甲方造成的全部损失。(三).对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照合同约定对乙双方受到的损失予以赔偿或者补偿。甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金(四).其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。十、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,任何一方可向甲方所在人民法院提起诉讼。十一、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费11在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经两方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。5.双方确定,在本合同有效期内,甲方指定林基昔为甲方项目联系人,乙方指定罗文浩为乙方项目联系人。十四、合同生效1.本合同在甲、乙双方法人代表或其授权代表签字加盖公章后生效。2.合同一式肆份。具有同等法律效力。甲方持有两份,乙方持有两份。(合同正文结束,共12页A4纸)12甲方(盖章):汕尾市医疗保障局温林啖代表:签定地点:7日签定日期:024年/大月乙方(盖章):创智和宇信息技术股份有限公司:3治。代表:录和字签定日期:云年TT开户银行:兴业银行长沙市芙蓉同发支行开户名称:创智和宇信息技术股份有限公司地址:长沙高新开发区欣盛路159号账号:36814010010022999613广东省政府采购合同书采购计划编号:441501-2024-02054项目编号:CLZ0124SWOOZC73项目名称:广东省医疗保障信息平台汕尾市(2024年度)运营项目1委托方(甲方):汕尾市医疗保障局住所地:汕尾市城区政和路28号法定代表人/负责人:胡春莲受托方(乙方):创智和宇信息技术股份有限公司住所地:长沙高新开发区欣盛路159号法定代表人:伍千虎签订时间:2024年12月签订地点:广东省汕尾市2根据广东省医疗保障信息平台汕尾市(2024年度)运营项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额(含税)为(大写):人民币壹佰叁拾贰万元整(¥1,320,000.00元)。其中不含税合同金额为¥1245283.02元,增值税额为¥74716.98元(因发票存在小数点尾差,实际税额以发票上税额为准),税率为6%。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:(一)满足技术目标:乙方开展广东省医疗保障信息平台地市端运营工作,确保广东省医疗保障信息平台在汕尾稳定运行、汕尾市医保业务有序开展。(二)满足技术内容:根据招标文件要求,具体要求如下:1.广东省医保信息平台(汕尾)运营项目服务内容1.1管理运营服务完成省医疗保障信息平台业务系统及中台服务在汕尾日常业务经办和管理服务的应用,包括:系统应用保障、业务系统指导、配合汕尾市医疗保障局完成信息化相关文案编写等。31.2日常咨询服务提供每周7×24小时咨询服务,受理和处理汕尾市医疗保障局下属机构、定点医药机构和参保机构的省医疗保障信息平台相关的所有技术、业务、政策等全年约3000次问题咨询。1.3专业咨询服务提供专业咨询服务,持续跟踪、解决问题的服务,并收集服务种类,形成固定的知识库,全年预计需完成100次专业咨询服务。1.4故障处理服务解决汕尾市医疗保障局下属业务经办机构、定点医药机构在使用系统时遇到的所有技术问题,并且按照故障等级在要求时间内解决,对不能处理的,需及时汇总按照流程规范上报省级处理。对各类故障在省平台的工单系统做好过程记录,并按省医疗保障局的规范进行故障处理流转。1.5数据处理服务数据服务是指对汕尾市医保数据按照审计、决策、汇报或临时性需求等进行迁移、提取、处理、比对、统计、分析、审计等,并协助经办部门统计地方数据报表,完成错误数据的筛查和上报,并定期出具运营维护报表,反映业务经办过程中的问题,提出改善措施。跟进落实迁移旧社保系统中的历史医保数据到广东省医疗保障信息平台。1.6系统培训服务由于医保政策、业务的变动,也需对系统进行调整,需做好汕尾市医疗保障局下属业务经办机构、医疗机构的培训工作,定期为信息系统管理部门、各定点医药机构系统管理员和操作人员进行培训,保证信息系统管理部门熟悉数据流、信息系统操作流程,保证定点医药机构操作人员熟悉医保政策、医保流程以及注意事项,交流工作经验,4遇到问题便可节约处理时间。1.7前台巡检服务除提供定点医疗机构日常运营服务外,运营人员主动到定点医疗机构进行巡检,提早发现并避免出现故障。1.8接口运营服务对由汕尾市负责对接的业务接口,需对接口的状态进行监控,包括网络、异常数据处理、系统运行程序、对接前置机等进行运营,确保接口的稳定运行。1.9定点医药机构运营服务定点医药机构运营类是针对定点医药机构接入省医保平台提供医药机构现场指导、每周7×24小时技术支持,确保医药机构与省系统的顺利对接,做好定点医药机构实时结算监控及指导。对新加入的定点医药机构提供接口、联调测试、接入和培训等工作。1.10业务需求管理服务业务需求管理服务是做好汕尾市医保个性化业务需求的收集以及业务变更需求,涉及到流程调整、页面优化和功能优化等内容,并对差异性需求或者变更需求进行评估,判断是否需要实现。对于需要实现的业务需求,编写完善的功能需求,报送国家局或省局的开发厂商实现业务需求,并完成需求验证测试等工作。按需求做好与汕尾市政务服务数据管理局、国家税务总局汕尾市税务局、汕尾市卫生健康局等部门的信息数据对接。1.11业务流程和系统参数配置服务对于核心经办业务流程的变化,比如职工和生育险种合并实施,首先需要理解业务流程变化与当前系统中业务流程的对应关系,通过消化理解后,再形成对系统的业务流程配置。在此基础上,再测试业5务流程配置。运营方根据汕尾市医保业务及政策情况,完成业务流程、系统参数、政策等相关配置,并对配置内容进行测试,检查测试的完成情况和测试的结果是否正确。并对业务的流程调整提供咨询和答疑。1.12医保服务事项自助接入服务通过提供医保服务事项服务接入平台,为自助机等医保服务设备提供统一的接入服务以及联调测试等,为医保查询、医保业务办理等自助服务提供支撑。1.13医疗保障政策落地运营服务医疗保障政策落地运营服务是指完成新政策在广东省医疗保障信息平台(汕尾)本地的落地实施,包括国家、广东省、汕尾市等新政策的政策解读服务、政策配置服务、政策实施服务等。1.14测试运营服务测试运营服务是运营服务方组织日常版本更新、新需求等发布的测试工作。运营方组织测试工作,配合汕尾市医疗保障部门制定测试工作计划,落实测试工作,监控测试过程,协调省系统运营团队、省开发商、医疗保障部门、第三方及具体业务操作员间的沟通问题,确保测试工作在保证高质量的基础上按时完成。1.15代码库更新维护服务根据汕尾市医保业务和政策情况,提供代码库更新维护服务,包括但不限于中药饮片代码库更新维护、医用耗材代码库更新维护、药品代码库更新维护、医疗服务项目代码库更新维护等。由运营方提供代码库更新维护需求及代码库更新维护方案,提交省局进行代码库更新维护。61.16运营总结服务对运营工作进行总结,形成运营工作总结报告。要求以数据、图文并茂的形式展现各类运营工作的实际开展情况、与计划的对比情况、同期状况对比、绩效评估状况等,并能提出对下期工作开展的建议等,运营期内提交运营报告材料。2.广东省医保信息平台(汕尾)运营项目技术力量及人员配置乙方建立一支不少于14名工程师的服务队伍。其中在汕尾市医疗保障局现场须配置不少于4名熟悉业务和系统的工程师常驻(人员学历需为全日制大专或以上,至少2人具有医疗保险信息技术3年以上工作经验),进行本项目日常运营、技术支持等工作,在运营服务方总部须配置不少于10名工程师的技术团队,做好本项目相关后台支撑服务。乙方建立符合软件维护服务需要的规范化、标准化的服务流程,确保服务质量。三、甲方、乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方有权要求乙方配置符合合同要求的驻场人员。2.甲方应如约按期向乙方支付合同价款。3.甲方认为乙方提供的服务不符合要求,有权要求乙方在规定限期内予以调整。(二)乙方的权利和义务1.乙方有权要求甲方提供与项目有关的必要协助。2.乙方有权要求甲方如约按期足额支付合同价款。3.未经甲方书面同意,乙方不得将本项目分包给第三人。4.乙方应为此项目成立一个项目小组,根据项目进展情况调配相应人员参与项目服务工作。5.乙方应根据合同约定为甲方管理员和操作员进行培训。76.合作期间,乙方人员如果派驻在甲方办公场所执行任务的,在项目执行过程中,必格遵守甲方发布的有关物理安全、信息安全的规章制度以及其他管理制度等,例如未经允许不得将任何数据、未公开文件、内部资料、个人信息交给合同方之外的人员、不得进入受控要害部位、不得使用盗版软件、电脑硬盘须加密、密码设置须符合要求等,否则乙方须承担违约责任。7、乙方人员根据项目开展要求在甲方指定地点开展工作的,在项目执行和合作过程中,不得未经甲方许可擅自离开甲方安排的办公地点或擅自离岗的,擅自离开时间连续超过2个工作日的,甲方有权要求乙方立即更换派驻人员并赔偿由此造成的损失。四、服务期间项目服务期限一年,自合同签订之日起计。五、付款方式由甲方按下列程序分两期付款:(一)在项目合同签订生效后的一个月内,甲方应第一次向财政申请支付合同款总金额的70%给乙方,金额为人民币¥924,000.00元(大写:玖拾贰万肆仟元整)(二)合同期满前,由甲方组织对合同履行情况进行评估论证,对达到服务要求的,在评估论证后1个月内,向财政申请支付合同总金额的30%给乙方,金额为人民币¥396,000.00元(大写:叁拾玖万陆任元整)。(三)对于满足合同约定支付条件的,甲方应当自收到发票后30日内向财政申请将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、8人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。乙方逾期提供发票或者所提供的发票不符合规定的,甲方有权延期付款而无需承担违约责任。(四)本项目使用政府财政资金,资金使用受政府资金使用管理规定约束。各项目的款项支付前提为政府资金到位后,如因政府资金到位不及时,不属于甲方违约。六、知识产权归属双方确定,因履行本合同所产生的研究开发成果及其相关知识产权权利归属,在甲方履行完全部付款义务后归里方所有。相关知识产权权利取得后的使用和有关利益分配方式如下:里方点100%。甲乙双方有权利按照本合同约定提供的研究开发成果,进行后续改进。由此产生的具有实质性或创造性技术进步特征的新的技术成果及其权属,由甲方享有。七、数据安全管理要求(一)乙方需承担数据安全管理责任,禁止通过互联网端传输涉及医保敏感信息的明细数据。(二)乙方严格控制复制、打印、刻录等数据使用权限,防止数据扩散和泄露,未经甲方审批不得擅自下载、保存、带离各类数据。(三)乙方应建立完善数据查询、处理相互牵制制度,落实授权管理要求,确保已生成数据的固化和安全。(四)甲方有权随时查询核实数据,并可追溯数据变动情况。(五)因乙方原因发生医保数据泄漏事件或数据统计出现较大偏差,造成严重后果及恶劣影响的,甲方有权追究乙方违约责任,违反9法律规定的,乙方承担相应法律责任。八、保密双方确定因履行本合同应遵循的保密义务如下:(一)甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):涉及本项目的一切数据、算法、组织架构及政策法规。2涉密人员范围:甲方项目管理人员3.保密期限:本合同签订之日起2年(二)乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):涉及本项目的一切数据、算法、组织架构及政策法规,以及乙方所获悉的甲方内部信息、商业秘密等。2.涉密人员范围:乙方参与本项目所有人员3.保密期限:永久。4.泄密责任:按照国家有关数据管理的规定处理;由此给甲方造成的经济损失、社会不良影响由乙方负责赔偿处理,赔偿金额不超过本合同的总金额。本项目合作期间或结束后,若参与本项目相关人员离职,乙方必须按本合同要求做好信息保密交接工作,如因未能妥善处理造成泄密,乙方需承担全部责任。九、违约责任与赔偿损失(一)乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收且拒付服务款,并且乙方须向甲方支付本合同总价20%的违约金,乙方应当立即采取补救措施直至重新提供服务,由此造成逾期提供服务的,乙方按10本合同第十条第(二)项的约定承担违约责任。(二)乙方应当确保广东省医疗保障信息平台在汕尾稳定运行,乙方未能按本合同规定的时间及要求提供服务导致平台功能异常或者中断,从平台功能异常或中断之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;发生此种情况15日以上的,甲方有权解除合同,乙方应返还收取的全部服务款项并按本合同总价款的20%向甲方支付违约金,同时还应赔偿因解除合同给甲方造成的全部损失。(三).对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照合同约定对乙双方受到的损失予以赔偿或者补偿。甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金(四).其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。十、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,任何一方可向甲方所在人民法院提起诉讼。十一、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费11在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经两方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。5.双方确定,在本合同有效期内,甲方指定林基昔为甲方项目联系人,乙方指定罗文浩为乙方项目联系人。十四、合同生效1.本合同在甲、乙双方法人代表或其授权代表签字加盖公章后生效。2.合同一式肆份。具有同等法律效力。甲方持有两份,乙方持有两份。(合同正文结束,共12页A4纸)12甲方(盖章):汕尾市医疗保障局温林啖代表:签定地点:7日签定日期:024年/大月乙方(盖章):创智和宇信息技术股份有限公司:3治。代表:录和字签定日期:云年TT开户银行:兴业银行长沙市芙蓉同发支行开户名称:创智和宇信息技术股份有限公司地址:长沙高新开发区欣盛路159号账号:36814010010022999613