市政道路桥涵设施日常维护及掘路恢复工程施工承包采购合同公告(包头市市政事业发展中心2024)
一、合同编号: G2024JC121
二、合同名称: 包头市市政事业发展中心2025年包头市市政道路桥涵设施日常维护及掘路恢复工程施工承包合同
三、项目编号: G2024JC121
四、项目名称: 包头市市政事业发展中心2025年包头市市政道路桥涵设施日常维护及掘路恢复工程
五、合同主体
采购人(甲方): 包头市市政事业发展中心
地 址: 包头市稀土开发区劳动路81号
联系方式:15804726662
供应商(乙方):包头城建集团股份有限公司
地 址:内蒙古自治区包头市包头稀土高新技术产业开发区呼得木林大街160号
联系方式:18648481550
六、合同主要信息
主要标的名称:包头市市政事业发展中心2025年包头市市政道路桥涵设施日常维护及掘路恢复工程
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:19975458.1600元
合同金额: 1997.545816万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-12-25
八、合同公告日期: 2024-12-25
九、其他补充事宜:
附件:
包头市市政事业发展中心2025年包头市市政道路桥涵设施日常维护及掘路恢复工程施工合同(扫描版).pdf
包头市市政事业发展中心2025年包头市市政道路桥涵设施日常维护及掘路恢复工程施工合同(扫描版).pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
包头市市政事业发展中心2025年包头市市政道路桥涵设施日常维护及掘路恢复工程施工承包合同发包人(甲方):包头市市政事业发展中心承包人(乙方):包头城建集团股份有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》1及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就包头市市政事业发展中心2025年包头市市政道路桥涵设施日常维护及掘路恢复工程及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:包头市市政事业发展中心2025年包头市市政道路桥涵设施日常维护及掘路恢复工程。2.工程地点:包头市。3.资金来源:政府资金。4.工程内容:对青山区、昆都仑区、东河区管辖范围内道路桥涵日常维护、掘路恢复。具体内容详见工程量清单。5.工程承包范围:包含但不限于工程量清单的全部内容。二、合同工期计划开工日期:2025年1月1日计划竣工日期:2025年12月31日ICS扫描全能王3亿人都在用的扫描App工期总日历天数:365天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准质量要求:符合国家工程验收合格标准、强制性条文、现行规范合格标准。四、签约合同价、合同价格形式1.签约合同总价为:人民币(大写)壹仟玖佰玖拾柒万伍仟肆佰伍拾捌元壹角陆分(¥19975458.16元);此合同金额为含税价(增值税),最终结算依据以结算审定结果为准。(1)安全文明施工费总计(不含税价):人民币(大写)陆万伍仟贰佰柒拾柒(¥65277元)。(2)材料和工程设备暂估价金额总计(不含税价):人民币(大写)壹拾伍万(¥150000元)(3)专业工程暂估价金额(不含税价):人民币(大写)¥元)(4)措施费总计(不含税价):人民币(大写)贰佰捌拾叁万陆仟柒佰元壹角玖分(¥2836700.19元)(5)暂列金总计(不含税价):人民币(大写)壹佰叁拾捌万元(¥1380000元)2.合同价格形式:单价合同。五、发包人代表、项目经理1.发包人代表:张浩、唐先平、郭希栋、赵永杰、屈文光、2扫描全能王3亿人都在用的扫描App常琴联系电话:0472-5226039、4875001、5160166、5160060:发包人对发包人代表的授权范围如下:在发包人授权下负责协调现场签证、安全等与工程项目有关的各项工作。2.项目经理姓名:郭衡;身份证号:******************;建造师执业资格等级:市政公用工程贰级建造师注册证书号:蒙215131426988建造师执业印章号:蒙215131426988安全生产考核合格证书号:蒙建安B2015)0001642;联系电话:0472-6975333电子信箱:btciit@163.com通信地址:包头稀土高新开发区呼得木林大街160号;承包人对项目经理的授权范围如下:代表承包人处理本工程相关的事宜,行使承包方项目经理的一切职权。六、其他合同文件招标文件、投标文件,会议纪要,中标通知书,已标价工程量清单或预算书,工程实施过程中经双方确认的文件、技术资料、道路维护及掘路恢复维护管理办法(修订)等。七、承诺1.发包人承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保3CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、双方的权利和义务1.甲方的权利和义务(1)派驻代表参与工程管理协调工作。(2)进行施工全过程管理,督促检查工程施工安全、质量、进度等工作。(3)对已完工程量的确认,对工程量进行签认。(4)组织工程验收。(5)按相关规定向乙方提出竣工决算时间和内容要求。(6)按规定对乙方采购用于本工程的材料及设备进行进场质量把关、验收等相关事宜。(7)其他应由甲方做的工作。2.乙方的权利和义务(1)编制实施性施工组织设计、施工安全措施、按规定对达到一定规模的工程编制专项施工方案并进行安全检算,报送甲方审核,批准后组织实施。(2)按照规定的范围及合同约定使用安全生产费用,并接受甲方单位对安全生产设施和费用使用情况进行的检查,按检查意见完善安全生产措施,保证安全生产需要。(3)按合同约定时间完工和交付使用。乙方原因引起的工期延误,在超过甲方通知的掘路恢复期或维修期后,每逾期一日按照合同总价款的0.1%计算违约金,且甲方有权从应付款中予以4CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App扣除。双方约定逾期违约金的上限为:100万元。由于甲方原因引起的暂停施工等造成工期延误的,乙方有权要求甲方延长工期,具体以甲方确认的签证为准。(4)按施工投标时的承诺,如期配足工程所需施工劳力、机具和设备。如需调整,事前必须经甲方批准,且调整后的技术能力不得低于投标时的承诺。投标文件中承诺人员一般不得调整,乙方安排在施工场地的主要管理人员和技术骨干应相对稳定,作业人员年龄应低于60周岁。乙方更换主要管理人员和技术骨干时,应报甲方同意后方可进行。项目经理不得同时担任其他项目的项目经理,每月在施工现场不少于22天,未经批准,不得擅自离开施工现场,每发现一次,由乙方向甲方支付违约金5000元,达到五次甲方有权要求乙方更换项目经理。(5)按规定做好材料的采购、检验、加工管理。在材料和工程设备到货前24小时通知甲方检验,采购的材料符合国内现行的有关技术标准,保证产品质量合格,如材料和工程设备不符合设计或有关标准要求时,乙方应在甲方要求的合理期限内将不符合有关标准要求的材料、工程设备运出施工现场,并重新采购符合要求的材料、工程设备;甲方发现乙方使用不符合设计或有关标准要求的材料和工程设备时,每发现一次,甲方有权从应付款中扣除5000元违约金,且乙方应按照甲方的指示立即改正,并禁止在工程中继续使用不合格的材料和工程设备;甲方有权拒绝乙方提供的不合格材料或工程设备,并要求乙方立即进行更换,甲方应在更换后再次进行检查和检验,由以上原因增加的费用和(或)延误的工期,由乙方承担违约责任。乙方妥善保管采购的5CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App材料和工程设备并承担保管费用,按照施工验收规范,提供原材料的二检报告。(6)因合同签订日期后生效的法律规定禁止使用、发包人要求使用替代品、其他原因必须使用替代品的情况下,乙方应在使用替代材料和工程设备28天前书面通知甲方。(7)按甲方要求,完成现场取样、检测工作。(8)每月2号前向甲方代表提供上月进度完成统计表和本月工程施工进度计划表,根据现场的施工进度及时向甲方提报结算资料、办理工程价款结算和竣工结算。(9)乙方提前48小时通知甲方代表隐蔽工程检查。(10)制作竣工资料,积极配合竣工验收工作。(11)承担保修责任,在缺陷责任期内因乙方施工质量原因造成质量缺陷,乙方应无偿返修或返工并承担全部经济损失。(12)按照甲方要求,乙方应完全配合甲方在工程量上报及施工现场全方位管理过程中,应用甲方提供的精细化小程序工单系统。(13)按法律规定和合同约定采取施工安全和环境保护措施,办理工伤保险,确保工程及人员、材料、设备和设施的安全;(14)在进行合同约定的各项工作时,不得侵害发包人与他人使用公用道路、水源、市政管网等公共设施的权利,避免对邻近的公共设施产生干扰。承包人占用或使用他人的施工场地,影响他人作业或生活的,应承担相应责任。(15)乙方应履行的其他义务。九、严禁贿赂6CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App合同当事人不得以贿赂或变相贿赂的方式,谋取非法利益或损害对方权益。因一方合同当事人的贿赂造成对方损失的,应赔偿损失,并承担相应的法律责任。十、化石、文物在施工现场发掘的所有文物、古迹以及具有地质研究或考古价值的其他遗迹、化石、钱币或物品属于国家所有。一旦发现上述文物,承包人应采取合理有效的保护措施,防止任何人员移动或损坏上述物品,并立即报告有关政府行政管理部门,同时通知发包人。发包人和承包人应按有关政府行政管理部门要求采取妥善的保护措施,由此增加的费用和(或)延误的工期由发包人承担。承包人发现文物后不及时报告或隐瞒不报,致使文物丢失或损坏的,应赔偿损失,并承担相应的法律责任。十一、项目经理职责及任务1、项目经理应是承包人正式聘用的员工,承包人应向发包人提交项目经理与承包人之间的劳动合同,以及承包人为项目经理缴纳社会保险的有效证明。承包人不提交上述文件的,项目经理无权履行职责,发包人有权要求更换项目经理,由此增加的费用和(或)延误的工期由承包人承担。项目经理应常驻施工现场,且每月在施工现场时间不得少于22天。项目经理不得同时担任其他项目的项目经理。项目经理确需离开施工现场时,应事先通并取得发包人的书面同意。项目经理的通知中应当载明临时代行其职责的人员的注册执业资格、管理经验等资料,该人员应具备履行相应职责的能力。7CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App承包人违反上述约定的,应按照合同条款的约定,承担违约责任。2.项目经理按合同约定组织工程实施。在紧急情况下为确保施工安全和人员安全,在无法与发包人代表及时取得联系时,项目经理有权采取必要的措施保证与工程有关的人身、财产和工程的安全,但应在48小时内向发包人代表提交书面报告。3.承包人需要更换项目经理的,应提前14天书面通知发包人,并征得发包人书面同意。通知中应当载明继任项目经理的注册执业资格、管理经验等资料,继任项目经理继续履行第1项约定的职责。未经发包人书面同意,承包人不得擅自更换项目经理。承包人擅自更换项目经理的,应按照合同条款的约定承担违约责任。4.发包人有权书面通知承包人更换其认为不称职的项目经理,通知中应当载明要求更换的理由。承包人应在接到更换通知后14天内向发包人提出书面的改进报告。发包人收到改进报告后仍要求更换的,承包人应在接到第二次更换通知的28天内进行更换,并将新任命的项目经理的注册执业资格、管理经验等资料书面通知发包人。继任项目经理继续履行第1项约定的职责。承包人无正当理由拒绝更换项目经理的,应按照合同条款的约定承担违约责任。5.项目经理因特殊情况授权其下属人员履行项工作职责的,该下属人员应具备履行相应职责的能力,并应提前7天将上述人员的姓名和授权范围书面通知发包人,并征得发包人书面同意。十二、承包人人员1.承包人应在接到开工通知后7天内,向发包人提交承包人8扫描全能王3亿人都在用的扫描App项目管理机构及施工现场人员安排的报告,其内容应包括合同管理、施工、技术、材料、质量、安全、财务等主要施工管理人员名单及其岗位、注册执业资格等,以及各工种技术工人的安排情况,并同时提交主要施工管理人员与承包人之间的劳动关系证明和缴纳社会保险的有效证明。2.承包人派驻到施工现场的主要施工管理人员应相对稳定。施工过程中如有变动,承包人应及时向发包人提交施工现场人员变动情况的报告。承包人更换主要施工管理人员时,应提前7天书面通知发包人,并征得发包人书面同意。通知中应当载明继任人员的注册执业资格、管理经验等资料。特殊工种作业人员均应持有相应的资格证明,发包人可以随时检查。3.发包人对于承包人主要施工管理人员的资格或能力有异议的,承包人应提供资料证明被质疑人员有能力完成其岗位工作或不存在发包人所质疑的情形。发包人要求撤换不能按照合同约定履行职责及义务的主要施工管理人员的,承包人应当撤换。承包人无正当理由拒绝撤换的,应按照合同条款的约定承担违约责任。4.承包人的主要施工管理人员离开施工现场每月累计不超过5天的,应报发包人同意;离开施工现场每月累计超过5天的,应通知发包人,并征得发包人书面同意。主要施工管理人员离开施工现场前应指定一名有经验的人员临时代行其职责,该人员应具备履行相应职责的资格和能力,且应征得发包人的同意。5.承包人擅自更换主要施工管理人员,或前述人员未经发包9CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App复费用由发包人承担。十八、保险承包人应依照法律规定参加工伤保险,并为其履行合同的全部员工办理工伤保险或雇主责任险,缴纳保险费,并要求分包人及由承包人为履行合同聘请的第三方依法参加工伤保险或雇主责任险。2.其他保险承包人可以为其施工现场的全部人员办理意外伤害保险并支付保险费,包括其员工及为履行合同聘请的第三方的人员。3.持续保险合同当事人应与保险人保持联系,使保险人能够随时了解工程实施中的变动,并确保按保险合同条款要求持续保险。4.保险凭证合同当事人应及时向另一方当事人提交其已投保的各项保险的凭证和保险单复印件。十九、施工安全及事故处理1.甲方按相关规定对乙方安全工作的实施进行监督、检查。2.乙方必须加强安全管理,对施工现场的安全生产负责。3.乙方必须加强施工作业安全管理,特别应加强易燃、易爆材料、火工器材、有毒与腐蚀性材料和其他危险品的管理,以及对爆破作业和地下工程施工等危险作业的管理,对其现场机构雇佣的全部人员的工伤事故承担责任。22扫描全能王3亿人都在用的扫描App4.乙方应严格按照国家安全标准制定施工安全操作规程,配备必要的安全生产和劳动保护设施,加强对作业人员的安全教育,并发放劳动保护用具。5.乙方应在工程开工后编制施工场地治安管理计划,并制定应对突发治安事件的紧急预案。在施工过程中发生暴乱、爆炸等恐怖事件,以及群殴、械斗等群体性突发治安事件的,乙方应立即向当地政府报告,并通知甲方。乙方应积极协助当地有关部门采取措施平息事态,防止事态扩大,尽量减少财产损失和避免人员伤亡。6.若乙方人员或由于乙方原因在施工场地内及其毗邻地带造成的第三者人员伤亡和财产损失,由乙方承担全部责任,并应保障甲方免于承担由此导致的一切诉讼、争执、索赔、罚款等。如甲方因此而遭受损失,甲方有权向乙方追偿,并由乙方承担合同总价款的10%的违约金。7.本项目中乙方人员及设备的所有保险均由乙方投保,保险费由乙方承担及支付,并包含在合同总价中。在本合同项目实施过程中,乙方人员的人身死亡或伤残,或财产(设备)的损失或损害,由乙方负责,甲方不予赔偿。8.工程施工过程中发生事故的,承包人应立即通知发包人,发包人应立即通知发包人。发包人和承包人应立即组织人员和设备进行紧急抢救和抢修,减少人员伤亡和财产损失,防止事故扩大,并保护事故现场。需要移动现场物品时,应作出标记和书面记录,妥善保管有关证据。发包人和承包人应按国家有关规定,及时如实地向有关部门报告事故发生的情况,以及正在采取的紧23CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App急措施等。二十、变更1.合同签订后,任何一方不得擅自调整合同价格,但有下列情况之一的可作调整,合同双方签订书面补充合同,由甲方负责支付。(1)甲方对建设方案、建设标准、建设规模和建设工期的调整以及非施工单位原因引起的变更设计;(2)因冬季施工需要采取相应措施增加的冬季施工费。(3)其他非乙方原因引起的增加费用。(4)存在调价争议,由双方协商决定。2.如遇政策性调整按相关文件执行。3.按照甲方要求,乙方委托第三方对材料进行二次检验的,第三方检测单位的选择须符合施工同期检测市场价格波动情况,提前经甲方书面认可,合格试验费按照实际发生发票金额如实记取,不合格试验费乙方承担。4本合同适用市政设施防汛、应急抢险及抢修,因防汛、应急抢险及抢修、保障地方重大活动等产生的人工、机械、材料费用,计日工有约定按计日工结算,如计日工中无参考项按当期造价信息据实结算(乙方准备齐全相关资料及相应影像资料)。二十一、合同价款的支付1.付款周期的约定:(1)进度款根据每月实际工作量及财政资金到位情况,审定后付至当月进度款90%,待各保障所验收合格后付清尾款。(2)甲方按照施工合同约定的工程款进度计量周期及结算24CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App方式同步结算人工费用,按照财政局拨款计划,人工费用根据承包人实际结算的农民工工资金额足额进行支付,每期拨付的人工费用已包含在甲乙双方约定的工程进度款中。(3)乙方设立的农民工工资专用账户,账户名称:包头城建集团股份有限公司农民工工资专用账户,账号:593010100100606682,开户行:兴业银行包头分行。(4)甲方根据合同约定及时足额将人工费拨付至该账户。甲方有权监督乙方按时支付农民工工资。付款之前,乙方提供增值税普通发票。(5)进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:以计量报表的形式编制,具体格式双方协商确定2.发票开具乙方按甲方的要求在每次付款前开具增值税普通发票,未开具发票的甲方有权拒绝付款。二十二、违约责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:工期的延误按照相应条款执行;质量达不到要求,承包人自行负责拆除不达标部分并进行重新施工,因二次施工产生的所有费用由承包人自行承担。1.乙方如出现以下情形,甲方有权单方面解除合同,不支付乙方任何费用,并由乙方赔偿由此产生的所有损失。(1)非甲方原因不能按照约定工期完成本工程项目。(2)工程施工中存在较大安全隐患,可能导致发生伤亡事25CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App故。(3)工程质量存在较大问题。(4)对施工现场周边环境造成污染或破坏。二十三、争议的解决本合同在履行过程中发生争议时,双方本着公平合理及时协商处理,协商不成按照以下第2种方式解决争议:(1)向包头仲裁委员会申请仲裁;(2)向争议工程所在地的人民法院起诉二十四、未尽事宜本合同中未尽事宜由双方协商并达成一致意见后另行签订补充合同或协议进行约定。二十五、签订时间本合同于2024年12月25日签订。二十六、签订地点本合同在包头市市政事业发展中心签订。二十七、合同生效本合同自发包人和承包人法定代表或委托代理人签字并加盖公章之日起生效。二十八、合同份数本合同一式捌份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执肆份。26CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App承包人:(公章)发包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)组织机构代码:121502004601404265组织机构代码:91150000114395709A地址:稀土开发区呼得木林大街160号地址:包头市稀土高新区劳动路81号邮政编码:014010邮政编码:014010电话:0472-5226083电话:0472-697300传真:传真:0472-697300电子信箱:sgcjhk@126.com电子信箱:开户银行:建行包头青山支行开户银行:工商银行青山支行账号:15001716677050000995账号:060302200902640286227CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App附件1:工程质量保修书发包人(全称):包头市市政事业发展中心承包人(全称):包头城建集团股份有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就包头市市政事业发展中心2025年包头市市政道路桥涵设施日常维护及掘路恢复工程(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括包头市市政事业发展中心管辖的道路桥涵设施日常维护及掘路恢复,包括日常保养、路面及人行便道维修、防洪防汛、应急抢险、抢修、掘路恢复等工程项目,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:按照国家的有关规定进行保修。二、质量保修期工程质量保修期按国家法律法规、行业规定和设计文件规定的合理使用年限执行,质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。承包人及其人员对工程质量终身负责。承包人保证工程施工质量达到现行规范验收合格标准,并承担保修责任,保修期为工程竣工验收合格之日起计算:工程质保期1年。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为12个月,缺陷责任期自工程通过竣工验28扫描全能王3亿人都在用的扫描App收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理,相关费用由承包人承担。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质50量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。d发包人(公章)承包人(公章):地址:包头市高新区劳动路81号地址:内蒙古自治区包头稀土开发区得木林大街160号29CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人0472-6973000电话:电话:0472-5226083传真L传真:开户银行:中国建设银行包头开户银行:工行青山支行青山支行账号:0603022009026402862账号:15001716677050000995014010邮政编码:014010邮政编码:30扫描全能王3亿人都在用的扫描App附件2:承包人主要施工管理人员表一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员项目主管其他人员其他人员其他人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员项目经理郭衡项目经理工程师项目副经理技术负责人岳聪明技术负责人助理工程师造价管理刘芳预算员助理工程师质量管理张江明质量员高级工程师材料管理王慧鹏材料员助理工程师计划管理刘芳预算员助理工程师安全管理候宏伟安全员助理工程师其他人员张树明施工员助理工程师其他人员张婧试验员助理工程师其他人员王慧鹏资料员助理工程师其他人员杨震宇测量员助理工程师31CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppCS扫描全能王3亿人都在用的扫描App