绿化提升工程采购合同公告(汕尾市公路事务中心(汕尾市道路运输事务中心)2024)
一、合同编号: GDYH2405CS103
二、合同名称: 汕尾市城区国道G236线汕遮公路K1313+089~K1325+621段绿化提升工程
三、项目编号: GDYH2405CS103
四、项目名称: 汕尾市城区国道G236线汕遮公路K1313+089~K1325+621段绿化提升工程
五、合同主体
采购人(甲方): 汕尾市公路事务中心
地 址: 汕尾市公路事务中心
联系方式:0660-3877707
供应商(乙方):汕尾市春绿洲园林绿化工程有限公司
地 址:汕尾市城区碧桂园时代城都荟小区16栋2502
联系方式:18607644168
六、合同主要信息
主要标的名称:汕尾市城区国道G236线汕遮公路K1313+089~K1325+621段绿化提升工程
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:2503181.00元
合同金额: 250.318100万元
履约期限、地点等简要信息:汕尾市公路事务中心
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-12-06
八、合同公告日期: 2024-12-26
九、其他补充事宜:
附件:
1.采购合同公告附件.zip
1.采购合同公告附件.zip
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
广东省政府采购合同书[I采购计划编号:441501-2024-02051项目编号:GDYH2405CS103项目名称:汕尾市城区国道G236线汕遮公路K1313+089~K1325+621段绿化提升工程甲方:汕尾市公路事务中心电话:0660-3877707地址:汕尾市城区兴业路南侧汕尾市公路局直属分局综合楼乙方:汕尾市春绿洲园林绿化工程有限公司电话:18607644168地址:汕尾市城区碧桂园时代城都荟小区16栋2502根据汕尾市城区国道G236线汕遮公路K1313+089~K1325+621段绿化提升工程的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):贰佰伍拾万叁仟壹佰捌拾壹元整。(小写):¥2503181.00元。二、施工内容甲方聘请乙方提供以下内容:(一)工程概况汕尾市城区国道G236线汕遮公路K1313+089~K1325+621段绿化提升工程,为此绿化提升分为三个段落,分别为汕尾印象迎宾段(K1313+089~K1315+889)、城区形象展示段(K1315+889~K1317+289)、绿美生态田园段(K1317+289~K1325+621)。汕尾印象迎宾段(K1313+089~K1315+889)全长2.8km,绿化补植提升范围包括中分带绿化及一处交汇路口岛头绿化,该段在保留现状苗木的基础上,增加开花灌木。城区形象展示段(K1315+889~K1317+289)全长1.4km,绿化补植提升范围包括中分带绿化及一处交汇路口岛头绿化,该段保留现状的基础上,增加常绿灌木丰富四季景观。绿美生态田园段(K1317+289~K1325+621)全长8.33km,绿化补植提升范围包括中分带绿化及一处交汇路口岛头绿化,该段在保留现有苗木的基础上加种花乔。(二)苗木的质量及要求1、种植材料应长势健壮,株形美观,完整,无病虫害,根系发达,规格及形态应符合设计要求,否则为不合格苗木,不得植栽。2、植物高度由于植物茎的种类不同,质量是由根茎的高度来决定的。苗木高度为苗木种植时自然或人工修剪后的高度,要求乔木尽量保留顶端生长点。3、苗木应符合苗木表中所列示的树木高度范围内,应每种高度都有,并结合植物造景进行高低错落搭配。4、苗木胸径:按苗木表中规定的上限和下限,种植时最小不能小于表列下限,最大不能超过上限3CM。5、截干乔木锯口处要干净、光滑、无撕裂或分裂,正常截口应用蜡或漆封盖。(三)种植要求1、栽植品种要求长势健壮、无病虫害、叶片茂盛,枝条均匀、花色鲜艳、根系丰满,且与有关图谱相符。2、种植应按设计图纸要求核对苗木品种、规格及种植位置,树木的存活率要达到95%。3、为了保证种植效果,种植土在施工前必须进行土壤化验,含有害物质及杂物的土壤必须清除,对不合格土壤,采取相应改良措施,改善土壤理化性质,提高土壤肥力,达到植物生长条件。4、用地初步平整以后,挖除凸出部分的种植土,填平低洼处的绿化场地,使场地满足排水需要,按照排水的需要,种植土一定要达到植物种植的平整度。5、种植时,根系必须舒展,填土应分层踏实,种植深度应与原种植线一致。竹类可比原种植线深5~10cm。树木置入种植穴前,应先检查种植穴大小及深度,不符合根系要求时,应修整种植穴。种植裸根树木时,应将种植穴底填土呈半圆土堆,置入树木填土至1/3时,应轻提树干使根系舒展,并充分接触土壤,随填土分层踏实。6、带土球树木必须踏实穴底土层,而后置入种植穴,填土踏实。假山或岩缝间种植,应在种植土中掺入苔鲜、泥炭等保湿透气材料。大苗应按原来的阴阳面栽植,并将树冠丰满圆整的一面朝主要观赏面。对于弯曲的树木,经由甲方现场认可,其弯向应朝当地主导风向。(四)苗木修剪、运输及假植1、苗木修剪:绿化植物种植前,应对苗木进行修剪。修剪时应遵循各种植物自然形态的特点和生物学特性,在保持基本形态下剪去荫枝、病弱枝、徒长枝、重叠或过密的枝条,并适当剪摘去部分叶片。对于断根、劈裂根、病虫根和过长的根,也应进行适当修剪。剪口均应平而光滑,并及时涂抹防腐剂以防止过分蒸发,干旱及病虫害。2、苗木运输:苗木的装车、运输、卸车等各项工序,应保证绿篱、垂直绿化植物的根系、土球完好,不应折断树枝、擦伤苗皮或误伤根系。3、苗木假植:苗木运到现场,若不能及时种植,应进行假植。裸根苗木可平放地面,覆土或盖湿草;带土球苗木应尽量集中,将其直立,将土球垫稳、码严,周围用土培好。若假植时间过长,则应适量浇水,保持土壤湿润,同时注意防治病虫害。(五)安全文明施工要求1、在施工期间应严格遵守国家、省、市有关防火、爆破和施工安全以及文明施工、环卫和城管等规定,建立规章制度和防护措施。否则,由此造成的经济和法律责任均由乙方负责。2、乙方应按安全施工的要求,采取严格科学的安全措施,做好从进场施工开始到验收结束交付工程前的安全施工预防措施,并制定相应的应急预案,确保施工安全和第三者的安全。3、乙方必须严格按照已经确认的施工方案组施工,并接受甲方对工程质量、工期、安全、文明施工,环保及工地纪律的监督和管理。4、乙方应在甲方确定施工条件已具备后3天内与甲方确定开始施工日期。5、施工所用的机械工具由乙方自备及自费运到施工工地,进场后进行必要的性能安全检查,完工后从工地自费搬出运走,施工所用的材料及机械工具由甲方提供恰当的场所存放并由施工队伍自行保管,不得随便存放,以免造成不必要的丢失、损坏。6、此合同合作期间,如遇台风自然灾害破坏,不负责补植更换。(六)施工进度计划及保障措施乙方必须根据工程的工期目标及项目的特点,制定详细的施工进度计划和科学的保证措施。根据总工期要求及施工进度要求,在人员、材料、机械及资金等方面的投入满足开工、竣工以及磋商文件规定的基础上制定科学可靠、完善,完全可行的施工进度计划及保障措施。(七)质量标准本工程要求严格按照国家有关施工及验收规范、技术标准进行施工,符合国家颁发的有关质量验评标准,项目质量等级为合格或以上。乙方在施工中如果工程质量不符合设计要求和有关规定,甲方要求停工和返工时,乙方必须立即执行,并承担由此产生的各种费用,工期不予顺延。(八)竣工资料归档要求1、乙方须按要求及时收集、汇总、整理归档档案。2、验收之前乙方应向甲方提交按照有关规定汇总整理好符合归档要求的竣工资料。(九)承包方式1、采用单价包干,乙方承担完成本项目工程量清单、施工图(如有)全部内容的义务和责任;2、包工、包料、包机械设备、包质量、包工期、包安全、包文明施工、包验收(合格或以上)、包资料移交(归档),各项税费及合同实施过程中不可预见费用等;3、按国家规定由乙方缴纳的各种税收(含开具增值税专用发票相关税费)已包含在本工程造价内,由乙方向税收部门支付。(十)售后服务要求1、在项目质保期内,乙方应根据有关法律及合同规定,在约定的保修范围、质保期限内承担保修责任。2、属于乙方施工质量问题,乙方应在接到通知后及时派人到场保修,乙方不在约定期限内派人保修,甲方可自行或第三方保修,所产生的一切风险和费用由乙方负责。3、发生紧急抢修事故,乙方在接到通知后,应立即到达事故现场抢修。4、在国家规定的工程合理使用期限内,乙方应确保工程的安全和质量,一但其出现其质量问题,应立即报告当地建设行政主管部门,并由设计单位提出保修方案,乙方应立即实施保修。5、质量保修费用及相关的损害赔偿费,由造成质量缺陷的责任方承担。6、养护期限为6个月,自竣工验收结束后起算。日常养护工作包括日常正常维护即浇水、清理垃圾、除杂草、修剪、补植及零星病虫害防治等;定期养护工作包括全面修剪整形、施肥、松土和全面病虫害防治等。同时,应根据甲方的安排部署,积极参与防风防汛、灾后复产以及绿化设施的维修和绿化补植等工作。(十一)其他要求1、乙方应具备机械化施工设备和能力,严把工程质量关,加强施工组织管理,确保工程质量和速度。2、投入的技术人员应具备相关的专业知识和技术水平,熟悉绿化改造工作所需材料的规格、技术指标及相关工艺,有足够能力完成项目内工作。三、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.按要求向乙方支付合同款。2.甲方有权对乙方工作进行监督并提出意见建议,如在乙方施工过程中甲方发现工程存在问题的,甲方向乙方提出后,乙方应立即整改。(二)乙方的权利和义务1.按要求向甲方申请支付合同款。2.按照合同要求和法律法规规定完成项目施工。四、服务期间(项目完成期限)2024年12月至2025年5月止。委托服务期间自五、付款方式1、合同签订后10个工作日内,甲方向乙方支付合同款15%即人民币:叁拾柒万伍仟肆佰柒拾柒元贰角(¥375477.2元);2、工程进度完成80%后10个工作日内,甲方向乙方支付合同款65%即人民币:壹佰陆拾贰万柒仟零陆拾柒元陆角(¥1627067.6元);3、工程验收并财政结算审核通过后10个工作日内,甲方向乙方支付合同款20%即人民币:伍拾万零陆佰叁拾陆元贰角(¥500636.2元)。注:每次按合同支付款项前,乙方应向甲方提供与支付金额相符的有效发票,且收款方、出具发票方、合同乙方均必须与乙方名称一致。乙方清楚本次工程资金来源于政府财政部门,乙方同意甲方向财政部门申请付款之日视为甲方已经完成本合同约定的付款义务。六、验收要求1、验收主体:甲方。2、验收时间:乙方每次向甲方提交验收申请后7日内。3、验收方式:甲方依据工程量清单等实施材料进行实地验收。4、验收程序:先对验收交付资料进行初审,后结合验收资料开展现场验收工作;必要时甲方有权委托第三方机构协助验收。5、验收内容:依据工程量清单、施工图(如有)及竣工交付的其他资料对本项目交付成品开展验收工作。6、验收标准:根据国家验收规范、按工程验收程序组织验收,以国家颁发的现行工程质量检验评定标准、现行施工质量验收规范及规程、采购文件要求的质量标准,本项目须达到合格工程质量标准。七、违约责任与赔偿损失(1)乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。(2)乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。(3)甲方无正当理由拒绝接受服务,到期拒付工程款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3‰向乙方偿付违约金。(4)对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照以下合同约定对乙方受到的损失予以赔偿或者补偿。(5)其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。八、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,.按相关法律法规处理。九、不可抗力.任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十一、其它(1)本合同所有附件、招标文件、投标(响应)文件、中标(成交)通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(2)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(3)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。十二、合同生效(1)本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。(2)合同一式四份,甲乙双方各执二份。甲方(盖章):乙方(盖章)*布乙方代表:开户名称:汕尾市春绿洲园林绿化工程有限公司开户行:中国银行股份有限公司汕尾分行营业部银行账号:675670020737签订地点:汕尾市公路事务中心签订日期:2024年12月6日