招标采购采购合同公告(哈尔滨工程大学2024)



一、合同编号: CS20240038
二、合同名称: 流场动态压力测量系统采购合同
三、项目编号: 2024-GFCG-455
四、项目名称: 哈尔滨工程大学流场动态压力测量系统采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 哈尔滨工程大学
地 址: 哈尔滨市南岗区南通大街 145 号
联系方式:13766861708
供应商(乙方):无锡弘朝智能科技有限公司
地 址:宜兴市新街街道南岳路1号联东U谷科技产业园9号楼
联系方式:17866519746
六、合同主要信息
主要标的名称:流场动态压力测量系统
规格型号(或服务要求):定制
主要标的数量:1套
主要标的单价:1179000
合同金额: 117.900000万元
履约期限、地点等简要信息:哈尔滨
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-12-18
八、合同公告日期: 2024-12-27
九、其他补充事宜:
附件:

流场动态压力测量系统采购合同.pdf

流场动态压力测量系统采购合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

采购合同签订地点:哈尔滨甲方:哈尔滨工程大学,乙方:无锡弘朝智能科技有限公司地址:哈尔滨南岗区南通大街145号地址:宜兴市新街街道南岳路1号联东U谷科技产业园9号楼单位及电话:动力与能源工程学院电话:1786651974613766861708根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规的规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,甲、乙双方现就TB240274项目-动态压力测量系统采购及服务事宜,经充分协商,同意按如下条款订立本合同:第一条合同内容:序号货物名称(国别)品牌型号主要性能指标数量单位单价(元)金额(元)1流场动态压力测量系统(中国)无锡弘朝定制32通道,采样频率最高62.5kHz;能够实时在线数据分析;压力测量精度±0.5%;动态压力传感器数量36个;动态压力测量量程0-3.5bar;传感器耐温范围(-55~125)℃;动态压力传感器探头尺寸2.1mm;传感器综合精度0.5%;包含动态压力传感器的放大器、线缆;动态五孔探针探头直径4mm;最高频率标定为4KHz;动态五孔探针工作温度范围为(-55~125)℃;动态五孔探针支杆直径为18mm;提供动态探针校准曲线,校准马赫数1.0套1179000.001179000.00第1页共8页第1页/总16页0.1/0.3/0.5/0.7/0.9;动态数据采集基于PXI总线;插槽数量为8个,总带宽24GB/s;数据采集卡精度为16bit;配置接线盒,通道数量为48个;采集系统具备可扩展能力,最大可扩展256通道;采用千兆以太网通讯;可以实现多通道动态信号并行同步测试和分析,单通道采样频率最高为62.5KHz;具备动态数据存储和管理能力,容量为128T;数据管理具备数据存储、分类、关键词搜索功能;试验台系统状态监测,压气机轴系振动测量,测点为3个;采集软件具有实时/事后采集分析参数设置、功能控制、数据浏览、曲线缩放、数据管理及报告输出等,支持长数据连续记录;合计人民币金额(大写):壹佰壹拾柒万玖仟元整(小写):1179000.00元合计人民币金额(大写):壹佰壹拾柒万玖仟元整(小写):1179000.00元合计人民币金额(大写):壹佰壹拾柒万玖仟元整(小写):1179000.00元合计人民币金额(大写):壹佰壹拾柒万玖仟元整(小写):1179000.00元合计人民币金额(大写):壹佰壹拾柒万玖仟元整(小写):1179000.00元合计人民币金额(大写):壹佰壹拾柒万玖仟元整(小写):1179000.00元合计人民币金额(大写):壹佰壹拾柒万玖仟元整(小写):1179000.00元合计人民币金额(大写):壹佰壹拾柒万玖仟元整(小写):1179000.00元合计人民币金额(大写):壹佰壹拾柒万玖仟元整(小写):1179000.00元备注:1.详细技术指标及功能见附件《技术协议》。2.本合同总价是货物设计、制造、包装、运输、安装及安装时所有材料、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与必要备件等所有其他有关各项的含税费用。3.本合同总价还应包含乙方应当提供的伴随服务和售后服务费用。4.本合同价格不受市场价格变化的影响。备注:1.详细技术指标及功能见附件《技术协议》。2.本合同总价是货物设计、制造、包装、运输、安装及安装时所有材料、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与必要备件等所有其他有关各项的含税费用。3.本合同总价还应包含乙方应当提供的伴随服务和售后服务费用。4.本合同价格不受市场价格变化的影响。备注:1.详细技术指标及功能见附件《技术协议》。2.本合同总价是货物设计、制造、包装、运输、安装及安装时所有材料、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与必要备件等所有其他有关各项的含税费用。3.本合同总价还应包含乙方应当提供的伴随服务和售后服务费用。4.本合同价格不受市场价格变化的影响。备注:1.详细技术指标及功能见附件《技术协议》。2.本合同总价是货物设计、制造、包装、运输、安装及安装时所有材料、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与必要备件等所有其他有关各项的含税费用。3.本合同总价还应包含乙方应当提供的伴随服务和售后服务费用。4.本合同价格不受市场价格变化的影响。备注:1.详细技术指标及功能见附件《技术协议》。2.本合同总价是货物设计、制造、包装、运输、安装及安装时所有材料、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与必要备件等所有其他有关各项的含税费用。3.本合同总价还应包含乙方应当提供的伴随服务和售后服务费用。4.本合同价格不受市场价格变化的影响。备注:1.详细技术指标及功能见附件《技术协议》。2.本合同总价是货物设计、制造、包装、运输、安装及安装时所有材料、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与必要备件等所有其他有关各项的含税费用。3.本合同总价还应包含乙方应当提供的伴随服务和售后服务费用。4.本合同价格不受市场价格变化的影响。备注:1.详细技术指标及功能见附件《技术协议》。2.本合同总价是货物设计、制造、包装、运输、安装及安装时所有材料、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与必要备件等所有其他有关各项的含税费用。3.本合同总价还应包含乙方应当提供的伴随服务和售后服务费用。4.本合同价格不受市场价格变化的影响。备注:1.详细技术指标及功能见附件《技术协议》。2.本合同总价是货物设计、制造、包装、运输、安装及安装时所有材料、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与必要备件等所有其他有关各项的含税费用。3.本合同总价还应包含乙方应当提供的伴随服务和售后服务费用。4.本合同价格不受市场价格变化的影响。备注:1.详细技术指标及功能见附件《技术协议》。2.本合同总价是货物设计、制造、包装、运输、安装及安装时所有材料、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与必要备件等所有其他有关各项的含税费用。3.本合同总价还应包含乙方应当提供的伴随服务和售后服务费用。4.本合同价格不受市场价格变化的影响。第二条质量要求1.乙方所提供的货物必须符合中华人民共和国国家安全、环保、节能、卫生标准,国家及有关行业产品质量认证标准。2.乙方应保证所供货物完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求,在正确安装、使用和保养条件下,在货物的使用寿命期内应符合甲方要求。在乙方承诺的质保期内,乙方应对由于设计、工艺等缺陷及伴随服务而造成的任何不足或故障负责修补或调换,并承担相应费用。3.乙方所提供的货物型号、技术规格、技术参数等质量要求必须与招标文件、投标文件及相关承诺一致。第三条知识产权1.乙方应保证所提供货物在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计第2页共8页第2页/总16页权或其他权利。2.甲方在使用乙方提供货物的过程中,如果侵犯第三方知识产权,责任完全由乙方负责,并承担相应的赔偿责任。【如涉及到软件产品,除以上条款外,还必须针对以下条款写明相应内容:】(1)“软件”的版权归属。如仅授予甲方使用许可,则需明确使用许可期限以及安装、使用、访问和运行的范围等;(2)售后服务(如:运行维护、支持服务和操作培训等);(3)“软件”升级和更新;(4)“软件”的租借(即:甲方向第三方出租、租赁、或出借)和转让;(5)用户和乙方约定的其他事项。第四条包装和运输1.乙方应在货物发运前自费对其进行满足于运输距离、防震、防锈和防破损以及装卸要求的包装,以保证货物安全运输到达甲方指定地点。乙方应承担由于其包装或其防护措施不妥而引起的货物锈蚀、损坏及丢失所造成的责任及费用。2.乙方装运的货物必须符合合同规定的货物名称、型号规格、数量;包装上注明货物品种及数量;使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单与货物一起装箱发运。3.乙方负责货物运输并承担装卸、运输、保险费,并应及时通知甲方货物名称、数量、毛重、体积、运输工具名称和启运日期及预计到达目的地的日期。4.乙方应按照合同约定的时间、地点交付货物,运输及装卸费由乙方承担。第五条货物交付及安装调试1.货物交付地点:哈尔滨工程大学指定位置。2.乙方将货物交付给甲方时,应及时按照合同约定对货物进行安装调试直至货物达到合同规定的要求及标准,运行正常。在安装调试过程中,安全管理及安全事故的所有责任由乙方承担。“质量验收”合格前货物的毁损、灭失等一切风险由乙方承担。3.甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)。第六条供货期乙方自签订合同之日起100日历天内(预计2025-03-28前)将货物交付到合同约定地点,并对货物进行安装调试,确保货物达到合同规定的要求及标准,运行正常。第七条付款方式/结算方式付款次数付款描述第1次付款条件:合同生效后,甲方按照合同总价款的80%向乙方支付首付款第3页共8页第3页/总16页付款比例80.00%付款金额943200.00元大写:玖拾肆万叁仟贰佰元整备注:备注:备注:备注:第2次付款条件:货物全部交付到合同约定地点,安装、调试运行正常且“质量验收合格”后,甲方向乙方支付合同总价款的20%付款条件:货物全部交付到合同约定地点,安装、调试运行正常且“质量验收合格”后,甲方向乙方支付合同总价款的20%付款条件:货物全部交付到合同约定地点,安装、调试运行正常且“质量验收合格”后,甲方向乙方支付合同总价款的20%付款条件:货物全部交付到合同约定地点,安装、调试运行正常且“质量验收合格”后,甲方向乙方支付合同总价款的20%第2次付款比例20.00%付款金额235800.00元大写:贰拾叁万伍仟捌佰元整第2次备注:备注:备注:备注:第八条培训1.乙方负责免费对甲方有关人员进行现场培训,对甲方使用操作人员进行切实有效的培训,确保产品能良好地运作。主要培训内容应至少包括:(1)产品基本结构、性能、主要部件的构造及处理,日常操作使用及日常维护、保养、管理;(2)安全注意事项;(3)常见故障解决、紧急情况的处理等。2.培训次数及时间:现场培训2-3天3.培训地点:哈尔滨工程大学动力楼4.其他相应培训事项:设备使用方法,维护保养,注意事项,常见故障等第九条质量验收1.验收时间:货物安装调试完毕,整机运行正常货物安装调试,正常运行7天后天后。2.验收依据:本合同(含附件)、招标文件、投标文件及相关承诺、甲方验收及档案管理相关规章制度。货物须包括但不限于装箱单、质量合格证书、保修证书、产品使用说明书及其它应随箱的技术资料等。3.验收方式:甲方组织专家在货物安装地现场进行“质量验收”,乙方应按甲方的要求予以配合,验收相关费用由乙方承担。4.“质量验收”合格后甲方应出具正式的验收合格报告;如果“质量验收”不合格,应在甲方要求的时间内整改完毕。整改完毕后另行组织验收。第十条履约保证金交纳及退还1.合同签订前,乙方须向甲方交纳履约保证金,金额为合同额的5%,即人民币58950元/大写:伍万捌仟玖佰伍拾元整。2.“质量验收”合格且办理资产入账后,如乙方无任何违约行为,甲方可正式受理乙方履约保证金退还申请,按照“原渠道”无息退还给乙方。第4页共8页第4页/总16页3.除不可抗力原因外,如遇下列情况者,甲方有权不予退还乙方所缴纳的履约保证金,作为对甲方的补偿:(1)乙方不能按照合同规定的供货期供货或者安装调试;(2)乙方提供或交付货物的名称、数量、品牌、型号、规格、参数配置、产地或制造厂商等与本合同约定不一致;(3)货物验收不合格;(4)未能按照合同约定提供培训和售后服务等;(5)法律法规规定的其他情形。第十一条质保与售后服务1.质保期12个月,质保期自货物通过甲方“质量验收”合格之日起计算(验收合格之日以甲方“质量验收”报告为准)。2.乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及合同的规定为甲方提供令甲方满意的售后服务。接到甲方维修电话,乙方24小时内上门现场服务(非工作日36小时、国家法定节假日是否除外),一般问题(如:线缆,接口等问题)12小时内维修完毕,特殊情况(如:芯片,主板,传感器无响应等问题)最长7天内维修完毕。若7天内维修不好或维修后达不到原货物技术要求,则乙方须更换同品牌同型号的货物。乙方售后服务及维修专线:187956254553.在质保期内,乙方应对由于设计、制造工艺、材料和安装所造成的质量缺陷或质量问题负责,并免费进行修理、更换零部件或退换,并须对设备出现的有关技术性问题或安全问题负责处理、解决,同时乙方应相应延长被更换货物的质保期。4.质保期满后,乙方仍需履行维保义务,可收取合理的相关零配件和材料费。第十二条合同变更、终止与转让1.本合同一经签订,除本合同约定外,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。但在合同履行过程中确需对本合同进行修改、补充的,经双方协商一致后可达成补充协议。补充协议是本合同的重要组成部分,与本合同具有同等法律效力,双方签字盖章后生效。2.在合同履行过程中,如果发生双方在订立合同时无法控制、不可预见的事件(战争、水灾、地震,异常恶劣天气等),导致合同一方不能履行时,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。3.本合同未经甲方书面同意不得以任何形式的转让或分包,否则视为乙方违约,甲方可以单方解除本合同,由此造成甲方的损失由乙方承担赔偿(包括但不限于诉讼费、律师费等)。第十三条违约责任1.乙方交付给甲方的货物不符合合同约定标准的,从而影响甲方按期正常使用的,甲方有权拒收该货物,乙方应按本合同总价款的10%向甲方支付违约金。乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方有权单方面解除合同。2.乙方逾期交付货物的,应按逾期交货部分总价款每日1‰向甲方支付违约金,由甲第5页共8页第5页/总16页方从待付价款中直接扣除。逾期超过约定日期15个工作日不能交货的,甲方有权解除本合同,由于甲方原因导致延期交货的情况除外。3.如乙方交付给甲方的货物在“质量验收”时全部或部分不合格,且乙方不整改或者整改后仍不合格,甲方可以自行组织整改,并有权从待付合同款、履约保证金中扣除整改费用。如上述费用不足以弥补甲方支出的,乙方应当补足。4.乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应退还已收货款并向甲方支付本合同约定总价款10%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。5.乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。第十四条索赔1.如果到场货物的质量经甲方自行或委托检验单位检验发现与合同及乙方提供的货物样品不符,或在质保期内证实货物是有缺陷的,甲方有权向乙方提出索赔。同时,乙方需承担全部检验费用。2.如涉及保险公司或运输部门的赔偿问题,应由乙方负责办理有关索赔事宜。3.在合同规定的质保期内,如果乙方对甲方提出的索赔事件负有责任,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜。(1)乙方同意甲方退货,并用合同中规定的同种货币将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保护拒收的货物所需的其他必要费用。(2)根据货物缺陷程度、损坏程度以及甲方所遭受损失的数额,经甲乙双方商定同意核减货物的价格。(3)用符合质量要求的新货物更换有缺陷的部分,乙方应承担一切费用和风险并附带甲方所遭受的一切直接损失费用。4.如果甲方发出的索赔通知后10个工作日内,乙方未做答复,上述索赔应视为已被乙方接受。第十五条保密条款1.双方应当对本合同的内容,以及因履行本合同获得或收到的对方的商务、财务、技术、产品的信息、用户资料或其他标明保密的文件或信息的内容负有保密责任。未经信息披露方事先书面同意,不得向本合同以外的任何第三方披露。本条所指的商业秘密是指以各种有形或无形形式存贮的观点、计划和信息,包括但不限于:技术或商业性质的信息、版权物品、计算机软件、源代码、目标代码、技术、技术诀窍、数据、营销企划、摘要、报告及邮件列表等。2.本合同如有任何部分被视为无效或不可执行,均不影响保密条款的有效性。3.以上保密条款有效期为本合同期满、解除或终止后3年。第十六条不可抗力事件1.“不可抗力”事件是指所有超出本合同双方控制范围的事件,该事件应不可预见,或虽然可以预见,但通过合理努力无法阻止或避免其发生,且这类事件发生于本合同生效之后,并且阻止任何一方全部或部分履行本合同。第6页共8页第6页/总16页2.受到不可抗力影响的一方应在不可抗力事件发生后,立即以可能的最为快捷的方式通知对方,并在不可抗力事件发生30天内向对方出具能够有效证明不可抗力事件发生的书面文件。3.受到不可抗力影响的一方应采取积极有效的措施以尽量减少因不能或延迟履行合同而给对方造成的损失,一旦不可抗力的影响消除,应立即通知对方。4.由于不可抗力事件,致使任何一方不能履行其在本合同下的义务,该方不承担由此给另一方造成的损失。5.本合同任何一方因不可抗力而延迟履行本合同的期限与不可抗力持续的时间相同,但不因此而调整本合同项下的价格条款。6.根据不可抗力事件对本合同的影响程度,双方均有权提议协商是否终止本合同,或部分免除本合同的义务第十七条争议解决1.因货物质量问题发生争议的,由甲方属地技术质量监督部门或质量技术监督部门指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合质量标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如协商不能解决,由哈尔滨仲裁委员会仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。3.在仲裁期间,本合同仍应继续履行,但本合同应有约定或法律另有规定的除外。第十八条特殊约定1.乙方在运输、搬运、安装、调试(含施工)、培训过程中严格执行国家安全方面的相关规定,若发生人员伤亡事故,责任由乙方负责。2.该系统如涉及压力仪表、安全阀等需取得质检部门出具的效验合格证明。3.系统中如涉及压力管道、压力容器等特种设备的,需办理特种设备检验及登记手续。4.乙方在设备安装、维修过程中如动用明火作业、布设电源线、引进易燃易爆设备等应到甲方相关处室办理手续,进行审批备案。第十九条其他1.合同所有附件、招标/采购文件、答疑文件、投标/响应文件和澄清文件等均为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.本合同未尽事宜,经双方协商一致后签订补充协议,补充协议是本合同的组成部分,与本合同具有同等效力。3.本合同一式五份,甲方四份,乙方一份,具有同等法律效力,经双方签字并加盖公章或合同章后生效。4.本合同签订人所填写的地址信息,将作为通知、信件、法律文书等一切书面文件的送达地址。若按该地址送达的相关文件无人签收或被拒绝签收,则文件退回之日视为送达第7页共8页第7页/总16页之日。附件:技术协议甲方:哈尔滨工程大学(章),乙方:firstStamp,secondStamp无锡弘朝智能科技有限公司(章)开户行:中国工商银行股份有限公司哈尔滨宣桥支开户行:中国工商银行股份有限公司宜兴东山行,支行账号:3500040709008802226,账号:1103028909200665527税号:12100000424006211L,税号:91320282MA27JL956B法定代表人(委托代理人):thirdsign,法定代表人(委托代理人):secondSign项目负责人(签字):firstSign签订时间:2024-12-18第8页共8页第8页/总16页