湖北超高分辨率激光共聚焦显微镜采购合同公告(湖北工业大学2024)
湖北工业大学超高分辨率激光共聚焦显微镜合同公告
一、合同编号:2024070198
二、合同名称:超高分辨率激光共聚焦显微镜
三、项目编号:HGDXW24-126/HBRS-2024104
四、项目名称:超高分辨率激光共聚焦显微镜
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北工业大学
2、地址:武汉市洪山区南李路28号
3、联系方式:02759750213
4、供应商(乙方):武汉尚峰供应链科技有限公司
5、地址:武汉
6、联系方式:18771970669
六、合同主要信息
1、主要标的名称:超高分辨率激光共聚焦显微镜及配套安装
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1台
4、主要标的单价:3742000元
5、合同金额:374.2(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年12月27日至2027年12月31日;履约地点:甲方指定地点
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 18.71(万元) 收取比例: 5%
8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420000-2024-16152
七、合同签订日期:2024-12-27
八、合同公告日期:2024-12-29
九、其他补充事宜:
无
相关下载
超高分辨率激光共聚焦显微镜供货协议.pdf
供货协议协议编号:2024070198项目编号:HGDXW24-126/HBRS-2024104项目名称:超高分辨率激光共聚焦显微镜购货单位:湖北工业大学(以下简称甲方)统一社会信用代码:1242000042000186X2住所:武汉市洪山区南李路28号法定代表人:冯征供货单位:武汉尚峰供应链科技有限公司(以下简称乙方)统一社会信用代码:91420107MA4KN1QN4T企业类型:(口大型、口中型、口小型、√微型)住所:东湖新技术开发区光谷三路777号A塔楼405室405-039(自贸区武汉片区)法定代表人:李伟良甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》相关规定,为增强双方的责任,经甲乙双方友好协商一致,特订立本协议,以资甲乙双方共同遵守。一、设备名称、规格、配置、数量及价格如下:序号设备名称品牌型号产地配置/技术参数数量单价(元)小计(元)1超高分辨率激光共聚焦显微镜ZEISSLSM980德国详见附件1台3742000.003742000.00合计大写(人民币):叁佰柒拾肆万贰仟元整(¥:3742000.00元)大写(人民币):叁佰柒拾肆万贰仟元整(¥:3742000.00元)大写(人民币):叁佰柒拾肆万贰仟元整(¥:3742000.00元)大写(人民币):叁佰柒拾肆万贰仟元整(¥:3742000.00元)大写(人民币):叁佰柒拾肆万贰仟元整(¥:3742000.00元)大写(人民币):叁佰柒拾肆万贰仟元整(¥:3742000.00元)大写(人民币):叁佰柒拾肆万贰仟元整(¥:3742000.00元)大写(人民币):叁佰柒拾肆万贰仟元整(¥:3742000.00元)注:1.所提供设备必须为全新的,无瑕疵设备。2.设备质量及包装必须符合中华人民共和国进出口货物相关法律、法规。3.所提供货物索赔期为180天(从到岸时间开始计算),索赔产生费用(如检验费、退回次品和运输替换货物包装费及运费、保险费、仓储费、装卸费等)由本协议货物采购中标方承担。4协议金额包含自本协议签订至仪器设备验收合格所需全部费用,以及协议约定的售后服务和人员培训等费用。的有景库网州注:1.所提供设备必须为全新的,无瑕疵设备。2.设备质量及包装必须符合中华人民共和国进出口货物相关法律、法规。3.所提供货物索赔期为180天(从到岸时间开始计算),索赔产生费用(如检验费、退回次品和运输替换货物包装费及运费、保险费、仓储费、装卸费等)由本协议货物采购中标方承担。4协议金额包含自本协议签订至仪器设备验收合格所需全部费用,以及协议约定的售后服务和人员培训等费用。的有景库网州注:1.所提供设备必须为全新的,无瑕疵设备。2.设备质量及包装必须符合中华人民共和国进出口货物相关法律、法规。3.所提供货物索赔期为180天(从到岸时间开始计算),索赔产生费用(如检验费、退回次品和运输替换货物包装费及运费、保险费、仓储费、装卸费等)由本协议货物采购中标方承担。4协议金额包含自本协议签订至仪器设备验收合格所需全部费用,以及协议约定的售后服务和人员培训等费用。的有景库网州注:1.所提供设备必须为全新的,无瑕疵设备。2.设备质量及包装必须符合中华人民共和国进出口货物相关法律、法规。3.所提供货物索赔期为180天(从到岸时间开始计算),索赔产生费用(如检验费、退回次品和运输替换货物包装费及运费、保险费、仓储费、装卸费等)由本协议货物采购中标方承担。4协议金额包含自本协议签订至仪器设备验收合格所需全部费用,以及协议约定的售后服务和人员培训等费用。的有景库网州注:1.所提供设备必须为全新的,无瑕疵设备。2.设备质量及包装必须符合中华人民共和国进出口货物相关法律、法规。3.所提供货物索赔期为180天(从到岸时间开始计算),索赔产生费用(如检验费、退回次品和运输替换货物包装费及运费、保险费、仓储费、装卸费等)由本协议货物采购中标方承担。4协议金额包含自本协议签订至仪器设备验收合格所需全部费用,以及协议约定的售后服务和人员培训等费用。的有景库网州注:1.所提供设备必须为全新的,无瑕疵设备。2.设备质量及包装必须符合中华人民共和国进出口货物相关法律、法规。3.所提供货物索赔期为180天(从到岸时间开始计算),索赔产生费用(如检验费、退回次品和运输替换货物包装费及运费、保险费、仓储费、装卸费等)由本协议货物采购中标方承担。4协议金额包含自本协议签订至仪器设备验收合格所需全部费用,以及协议约定的售后服务和人员培训等费用。的有景库网州注:1.所提供设备必须为全新的,无瑕疵设备。2.设备质量及包装必须符合中华人民共和国进出口货物相关法律、法规。3.所提供货物索赔期为180天(从到岸时间开始计算),索赔产生费用(如检验费、退回次品和运输替换货物包装费及运费、保险费、仓储费、装卸费等)由本协议货物采购中标方承担。4协议金额包含自本协议签订至仪器设备验收合格所需全部费用,以及协议约定的售后服务和人员培训等费用。的有景库网州注:1.所提供设备必须为全新的,无瑕疵设备。2.设备质量及包装必须符合中华人民共和国进出口货物相关法律、法规。3.所提供货物索赔期为180天(从到岸时间开始计算),索赔产生费用(如检验费、退回次品和运输替换货物包装费及运费、保险费、仓储费、装卸费等)由本协议货物采购中标方承担。4协议金额包含自本协议签订至仪器设备验收合格所需全部费用,以及协议约定的售后服务和人员培训等费用。的有景库网州注:1.所提供设备必须为全新的,无瑕疵设备。2.设备质量及包装必须符合中华人民共和国进出口货物相关法律、法规。3.所提供货物索赔期为180天(从到岸时间开始计算),索赔产生费用(如检验费、退回次品和运输替换货物包装费及运费、保险费、仓储费、装卸费等)由本协议货物采购中标方承担。4协议金额包含自本协议签订至仪器设备验收合格所需全部费用,以及协议约定的售后服务和人员培训等费用。的有景库网州技术负责人(签字):部门负责人(签字)1二、协议总金额(人民币):叁佰柒拾肆万贰仟元整(¥:3742000.00元)。协议金额包含自本协议签订至仪器设备验收合格所需全部费用,以及协议约定的售后服务和人员培训等费用,甲方无需支付其他费用。三、交货:1.交货时间:自本协议签订之日起10个月内,乙方应完成协议约定货物的运输、安装、调试并经甲方验收合格出具验收合格证明。2.交货地点:甲方指定地点。3.交货方式:乙方负责安排运输到甲方指定地。乙方应提供货物运至甲方指定地点所需的包装,以防止货物在运输中损坏或者变质。乙方承担货物交付甲方前的一切费用及风险(本协议所指交付是乙方将货物运送至甲方指定地点,并经甲方验收合格并出具验收合格证明后视为交付)。4.交货时,乙方应将产品的产品说明书、使用说明书,出厂合格证、用户手册、保修手册等单证交付给甲方,前述单证未交付完整的,视为未完全交货。5.如果产品属于特种设备,则乙方应当提供相关证明并协助甲方办理相关手续。如乙方无法提供相关证明或者不配合甲方办理相关手续的,视为乙方交付不能,应依照本协议的约定承担赔偿责任。四、验收方式:1.甲方组织技术人员验收。货物质量验收合格的,甲方签署验收报告,验收不合格的,甲方向乙方出具书面质量异议意见。2.甲方收货验收并不免除乙方对产品质量应当承担的责任。五、验收标准:本合同相关约定,本合同未明确约定事项按本项目投标文件(含《响应文件》相关承诺和说明)、招标文件相关要求、相关技术文件验收。(如前述标准不一致时,以标准最高者为准)。六、付款方式:1.本协议正式签订前,乙方需向甲方支付协议总金额的5%即人民币拾捌万柒仟壹佰元整(¥187100.00元整)作为履约保证金(优先以金融机构、担保机构出具的保函或者支票、汇票、本票等非现金形式提交)。若为现金形式提交,所有进口仪器设备(系统)经甲方验收合格满1年后,无质量问题或乙方产生违约金的情况,甲方将履约保证金全额无息退还给乙方。2.按照付款方式2支付:口1.外贸合同签订后15个工作日内,甲方委托外贸代理对外商开具100%L/C信用证(90%2凭发货单据议付,10%凭验收报告支付)。如因甲方延迟付款,则供货期相应顺延。设备总货款包含设备货款及外贸代理服务费,甲方不再另行支付服务费至乙方。付款方式2.本协议签订后5个工作日内,外贸代理公司向甲方提供针对本项目的银行核验的100%额度履约保函(保函有效期不得低于供货协议签订的供货期后60天),甲方收到银行保函后7天内,甲方向外贸代理公司支付总货款¥3742000.00元整。如因甲方延迟付款,则供货期相应顺延。货物经甲方验收合格后5日内甲方将100%履约保函退回给外贸代理公司(以甲方验收文件为准)。货物到货后,外贸公司凭甲方最终用户签收单向乙方支付90%货款,设备验收后,外贸公司凭甲方正式验收报告向乙方支付10%尾款。设备总货款包含设备货款及乙方服务费,甲方不再另行支付服务费至乙方。3.甲方委托外贸代理每次付款前,乙方应向甲方委托外贸代理出具等额、合法、真实、有效的发票,否则甲方及甲方委托外贸代理有权不予支付,直至乙方提供等额合法有效发票且不承担违约责任。如因乙方提供发票不合规导致补交税款、滞纳金、罚款及其他相关损失的,乙方应向甲方承担不合规发票金额双倍赔偿责任,甲方及甲方委托外贸代理有权从应付乙方货款中予以扣除。4.其它以外贸协议为准。5.收费均以单个项目中标价格(人民币)为标准,汇率风险由乙方承担6.本合同各方确认收款和纳税信息如下,因提供本方信息错误,给对方造成的损失,由责任方承担。甲方开票信息单位名称湖北工业大学甲方开票信息纳税人识别号1242000042000186X2甲方开票信息地址、电话武汉市洪山区南李路28号027-59750343甲方开票信息开户行中国农业银行武汉南湖支行甲方开票信息账号17031101040020819乙方收款信息单位名称武汉尚峰供应链科技有限公司乙方收款信息纳税人识别号91420107MA4KNIQN4T乙方收款信息地址、电话东湖新技术开发区光谷三路777号A塔楼405室405-039(自贸区武汉片区)乙方收款信息开户行招商银行股份有限公司武汉积玉桥支行乙方收款信息账号127917821110101七、售后服务31.产品质保期为3年,提供售后服务3年,产品质保期及提供售后服务期均从产品验收合格之日起算。2.产品验收合格之前、质保期、保修期内因产品质量或安装调试原因引起的全部费用均由乙方承担。3.质保期、保修期外,乙方应每年定期回访1次,发现问题及时通知甲方,产品维修零配件以优惠价给甲方(免收人工及差旅费)。如因乙方本身质量原因导致需要维修或更换零配件的,全部相关费用由乙方承担。4.维修时,乙方接到甲方故障通知后在24小时之内上门服务,小型故障在3天内解决,大故障在15天内解决,若乙方怠于履行维修义务,则甲方有权委托第三人维修,所产生的所有费用由乙方承担。八、违约责任1.若乙方未能在协议所约定的交货时间内完成协议货物运送至甲方指定地点,并安装、调试后经甲方验收合格并出具验收合格证明,则视为乙方未能于本协议约定交货时间内完成货物交付。逾期交付违约金应当依照每日协议总金额千分之一计算,违约金缴纳总额不超过合同总金额的百分之十。逾期交付超过180日或单方停止供货达360日的,甲方有权解除合同,并由乙方按合同总价款的百分之十向甲方支付违约金。违约金不足以弥补甲方损失的,还应赔偿甲方损失;2.若乙方未能在本协议签订之日起10个月内完成本协议所有设备安装调试并达到验收标准,甲方可终止本协议,并由乙方承担由此给甲方造成的一切损失。3.乙方确保具有签署、履行本合同的合法资质,乙方交付甲方的全部货物(含配套系统、配件备件)及施工过程中使用的材料必须有合法的进货渠道,不存在任何违反相关法律法规、政府指令或政策的情况,且符合合同和投标书中的质量约定,若发生上述情形,乙方应在第一时间整改更换,所需费用由乙方自行承担;若乙方无法整改或不予整改导致甲方无法使用的,视为乙方根本违约,则甲方有权解除合同,乙方应承担本协议履行中甲方的一切损失。否则由乙方承担一切责任。4.乙方保证本协议项下产品的权利无瑕疵,包括产品所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院判决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方应在接到甲方书面通知书之日起五日内,全额返还已收货款,并按合同总价的5%向甲方支付违约金。违约金不足以弥补甲方损失的,还应赔偿甲方损失。5.若甲方未按本合同规定的付款方式规定逾期付款,每延迟一天,按合同总额的千分之一向乙方交纳违约金,违约金缴纳总额不超过合同总金额的百分之十。(因财政政策原因除4n外)6.本协议中的损失包括但不限于经济利益减损、重新招投标所产的费用、同规格设备涨价后的差价,为证明损失所支出的各项调查取证、公证费用,寻求救济支付的诉讼费用、律师费用、公证费用、差旅费用等。7.本协议中违约金,甲方有权从乙方的履约保证金中先行抵扣,抵扣不足部分由乙方另行弥补。九、合同的解除1.经甲乙双方协商一致,可以解除本合同。2.因不可抗力导致合同目的无法实现的,可以解除本合同。3.出现本合同约定的可以解除合同的情形的,可以解除本合同。4.可以解除合同的其他情形:。十、不可抗力1.在本合同履行过程中,不可抗力的范围包括:地震、台风、暴雨、火灾、战争、新冠疫情,以及其他不能预见、不能避免、不能克服的客观事件。2.遇有不可抗力的一方,应立即以书面形式通知另一方,并在7日内提供不可抗力详情以及本合同不能履行或部分不能履行或者需要延期履行的理由的有效证明文件,按该不可抗力事件对履行本合同的影响程度,由双方协商决定是否解除本合同,或者部分免除履行本合同或对本合同进行变更。十一、通知与送达双方因履行本合同发出的通知、文件、资料以及争议解决时的法律文书送达,均按下列地址送达:甲方:湖北工业大学收件地址:武汉市洪山区南李路28号联系电话:15926325263电子邮箱:20111030@hbut.edu.cn乙方:武汉尚峰供应链科技有限公司收件地址:东湖新技术开发区光谷三路777号A塔楼405室405-039(自贸区武汉片区)联系电话:18559920353电子邮箱:583105653@qq.com甲乙双方认同在本合同中留存的联系方式为有效联系方式,一方变更地址或联系人的,应当在变更后叁日内书面通知对方,应联系地址和联系信息错误或单方面变更后未及时通知对方而无法送达的,自交邮后第七日视为送达。以邮寄方式送达的,寄件人应当在邮寄详情单上注明文件名称及简要内容。5十二、在履行本协议过程中,如发生争议,双方应友好协商解决,如协商不能解决,双方同意向武汉市洪山区人民法院起诉。本协议的任何变更、修改、补充须双方代表签署书面文件方为有效,补充文件为本协议不可分割的组成部分,同时具备法律效力。十三、本协议一式陆份,甲方持伍份,乙方持壹份,具有同等法律效力。十四、本协议自双方签字并盖章之日起生效。双方应当在签订书面合同时出示各自的营业执照副本或事业单位法人证书,并将复印件交付对方备案。如果合同签约人不是法定代表人,应当提交授权委托书及委托代理人身份证复印件。(以下无正文,仅为签订信息)甲方(盖章):湖北工业大学乙方(盖章):武汉尚峰供应链科技有限公司景,部门(单位)主要负责人用州社应链法人或授权代表(签名):力员法人或授权代表(签名)三联系方式:联系方式:187719706开户银行:招商银行股份有限公司武汉积玉桥支行银行账号:127917821110101日期:二O年月日日期:二0年月日6附件:配置清单及参数1.激光器部分1.1激光器波段,功率和寿命:采用全固体激光器,保证出光纤口的激光功率足够荧光激发。激光器波长405nm、激光器波长488nm、激光器波长561nm、激光器波长639nm。1.2每个可见光激光器功率独立可调,精度0.001%。1.3激光器远程维护可读取能量、寿命、温度、电流等参数2.扫描模块2.1扫描器与显微镜一体化设计,一体化像差及色差校正。所有扫描器组件都直接耦合,无光纤连接。2.2扫描头,检测器,扫描模块中的电子部件,均采用液态制冷方式,动态反馈系统保证温度稳定,减少信号干扰。2.3独立的405nm激光校正,保证其与其他激光在XYZ精确吻合。2.4主分色镜采用双转轮设计,采用10小角度入射二向色镜分光,最高可达100种激发光谱线组合方式。2.5主分色镜对激光压制达到99.99999%以上(0D=7)。2.6复消色差针孔,针孔大小可直接软件调节,调节范围0.0-8Airyunits。2.7采用X、Y轴独立的双镜扫描,扫描模式为绝对线性扫描,保证激光在每个点驻留时间相同,适用于任何定量实验。2.8可以在预览扫描状态下进行360任意旋转扫描线的方向,0.1调节精度和步进。同时可以变倍以及移动扫描区域的中心。旋转、变倍、移动中心均可以实时(扫描过程中)进行。2.9扫描光学变倍:最小变倍0.6X,步进0.1x。在任何扫描速度下都可以保证步进0.1x的连续变倍。2.10扫描分辨率:可以在32x1至8192x8192之间自由选择。所有通道同时使用时,各通道均可达到8192x8192的分辨率,及16位灰度级(65536个灰度级)。2.11扫描速度38档可调,可同时满足以下面扫描速度指标:线性扫描模式下13幅/秒(512x512像素,16位);425幅/秒(512x16像素,16位);25幅/秒(256x256像素,16位)。2.12光谱循环系统:对分光中散射或折射的光谱再次回收进行分光,最大程度提升系统光效率。2.13荧光检测器:4个(1个由32通道高灵敏GaAsP组成的硬件高灵敏度面阵列检7测器,3个高灵敏检测器)暗噪声极低,并允许在不牺牲信噪比的情况下对各个通道进行光谱合并。2.14荧光光谱分辨率精度:可灵活地向所选通道内进行光谱分光,分光精度3nm,调节精度1nm。2.15具有实时电路系统(Realtime)监控扫描过程,同步及数据采集,可选择使用16位和8位A/D转换的动态范围。2.16全视野照明时,扫描视场在中间像平面的对角线20mm。3.硬件超高分辨率检测模块3.1超高分辨成像方法:具备Airyscan超高分辨成像方法。3.2超高分辨率线性扫描成像速度:超高分辨率成像为线性成像,13幅/秒(512×512像素)。3.3超高分辨率成像分辨率:在确保荧光收集效率的情况下(针孔W1AU),超高分辨成像可同时实现如下效果,分辨率XY方向上90nm,Z方向270nm;同时相较传统共聚焦提升4-8x灵敏度或信噪比。3.4超高分辨率检测器采用由32个GaAsP(磷酸砷化镓)组成的硬件高灵敏度面阵列检测器。4显微镜主机4.1研究型全自动倒置显微镜,高效率V型光路设计。4.2显微镜内置电动调焦驱动马达,最小步进10nm。4.3荧光附件:复消色差荧光光路,长寿命金属卤素等荧光光源,六位电动滤色镜转盘,电动光闸,含UV、B、G激发滤色镜组件。4.4目镜一对:10X,视场数23。4.5物镜:10x物镜,数值孔径0.45;20x物镜,数值孔径0.8;40x物镜,数值孔径0.95;63x油镜,数值孔径1.4,同时满足工作距离190微米。5软件部分及图像工作站5.1工作站系统:原装图像工作站一套:Intel®XeonGold4核处理器或以上,内存128GB,独立显卡12GB,512GSSD高速硬盘以及8TBSATA硬盘,38寸以上全高清宽屏LED显示器。5.2图像联用功能:可与同品牌电镜、X射线显微镜图像进行联用,展示不同维度的样品8