水稻禁产区划分、种植结构调整及农产品加密监测 农产品加密监测采购合同公告(广南县农业农村绿色发展中心(广南县植保植检站)2024)



广南县农业农村绿色发展中心实施广南县2024年严格管控区水稻禁产区划分、种植结构调整及农产品加密监测项目合同公示

合同公示信息

采购项目编号:
ZC532600202400813001
采购项目名称:
广南县农业农村绿色发展中心实施广南县2024年严格管控区水稻禁产区划分、种植结构调整及农产品加密监测项目

包件编号:
ZC532600202400813001001
包件名称:
广南县农业农村绿色发展中心实施广南县2024年严格管控区水稻禁产区划分、种植结构调整及农产品加密监测项目

采购人:
广南县农业农村绿色发展中心
采购代理:
云南蓝本招标咨询有限公司

采购方式:
竞争性磋商
包件分类:
其他

中标人:
普标检测科技(天津)有限公司
中标价(万元):
96.5

合同编号:

合同金额(万元):
0

合同签订日期:

合同公示日期:
2024-12-30

合同公示内容:

附件信息

合同附件:

序号
文件名
创建时间

1
农产品加密监测项目合同.pdf
2024-12-30 11:24:39

政府采购合同(非电子交易项目适用)项目名称:广南县2024年严格管控区水稻禁产区划分、种植结构调整及农产品加密监测项目合同编号:4532627HT2024014560101(系统编号)(自编号,如有)甲方:广南县农业农村绿天程口W乙方:普标检测科技(天津)有限公司丙方:云南蓝本招标咨询有限公司甲方(采购人公章)名称:广南县农业农村绿色发展中心地址:广南县广南大道102号邮编:663300法定代表人(或委托代理人)项目负责人:蒙远福电话:0876-3058391签订日期:2024年12月12日乙方(投标人公章)名称:普标检测科按天津)有限公电I地址:天津市西青经济技术开发区赛达国际工业城B9东侧三层3011307K邮编:300385定代表人一质韩名梅项目负责人:电话:022-83904521签订日期:2024年12月12日甲方(采购人):广南县农业农村绿色发展中心乙方(中标人):普标检测科技(天津)有限公司广南县农业农村绿色发展中心(甲方)的广南县农业农村绿色发展中心实施广南县2024年严格管控区水稻禁产区划分、种植结构调整及农产品加密监测项目(项目名称)在国内以竞争性磋商方式进行采购。经磋商小组确定普标检测科技(天津)有限公司(乙方)为成交人。甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和其他法律、法规的规定,并按照公正、平等、自愿、诚实信用的原则,经充分协商,达成以下条款和条件,签署本合同。一、项目名称:广南县农业农村绿色发展中心实施广南县2024年严格管控区水稻禁产区划分、种植结构调整及农产品加密监测项目,项目编号:YNLB20241115;二、服务内容(一)严格管控区农产品加密采样1.全县农产品加密监测。在全县严格管控区范围内按照网格法布点并进行协同监测采样,采样密度为每150亩布设1个采样点,共35239.79亩,采集234个农产品样品和205土壤样品,共采集234个农产品样品和234个土壤样品。2.超标点位加密监测。在历年超标的12个点位周围加密采集3个农产品-土壤样品,一共采集36个农产品(可食)和36个土壤样品。3.共采集270个农产品和270个土壤样品。4.样品检测(1)农产品检测指标:镉、汞、砷、铅和铬含量;检验方法按GB2762-2022规定的方法测定。(2)土壤检测指标:检测土壤pH、镉、汞、铅、砷和铬含量,检验方法按照《土壤环境质量农用地土壤污染风险管控标准》(GB15618-2018)规定的方法测定;镉、铅DTPA提取量,检验方法按GB/T23739-2009规定的方法测定。根据农产品和土壤检测结果,分析农产品重金属富集系数,构建物种敏感性分布曲线,建立种植结构调整清单。(二)严格管控区水稻禁产区划分在图斑编号532627108394、532627107480、532627107489、532627107494、532627107484、532627107483、532627107493、532627108392、532627107457、1532627108391、532627107457共11个图斑(540.14亩)开展划定特定农产品严格管控区域试点,总共布设180个点位,采集180个水稻样品和180个土壤样品。根据特定农产品中目标污染物单因子污染指数算术平均值和单元内的监测点同一污染物单因子样本超标率确定管控边界,开展禁产区复核监测,建立管控区清单。(三)严格管控区种植结构调整试点选择532627108512号图斑进行种植结构调整试点。面积为80亩。在项目实施区域,因地制宜实施种植结构调整时,选择改种花卉、苗木、烟草、蚕桑、麻类及经过安全评估的特色水果、饲用作物等措施,每亩补偿有机肥200kg,逐步将食用农产品重金属含量超标的耕地调整为非食用农产品生产耕地,并建立相关台账。三、服务期限及地点服务期限:合同签订之日起至2024年12月31日止。说明:因甲方原因导致逾期完成服务或逾期验收的,乙方不承担任何责任,但乙方仍应按服务内容按质按量完成,并最终通过项目验收。如乙方拒绝逾期完成服务或逾期验收的,按违约责任条款处理。服务地点:1.严格管控区农产品加密监测位于广南县全县严格管控区范围内。2.划定特定农产品严格管控区域试点位于广南县八宝镇坝龙村民委。3.严格管控区种植结构调整试点位于广南县莲城镇平山村民委。四、验收标准符合国家及行业相关标准和规范,并最终通过专家县级验收。五、合同价款合同价款:金额(大写):人民币玖拾陆万伍仟元整,小写:¥965000.00元。合同价为包干价(包含现场踏勘及项目实施过程中所可能产生的人工、交通、风险、税金、检验检测费、中标服务费等所投项目相关的一切服务费用)注:甲方不再支付与本项目有关的其他任何费用。六、付款方式1.甲乙双方在合同签订30日内,乙方完成特定农产品严格管控区域试点和严格管控区种植结构调整试点调查,并提供相关资料,按照合同总价的40%支付项目资金,金额(大写):人民币叁拾捌万陆仟元整,小写:¥386000.00元。22.项目实施进度达到95%,乙方提供相关证明资料30日内,按照合同总价的50%支付资金,金额(大写):人民币肆拾捌万贰仟伍佰元整,小写:¥482500.00元。3.项目完成,并通过专家县级验收后30日内支付合同10%的尾款资金,金额(大写):人民币玖万陆仟伍佰元整,小写:¥96500.00元。4.甲方付款前乙方向甲方开具等额的正式发票。5.甲方的付款方式为:口现金\口支票\口汇款\回银行转账\口其他。6.乙方的收款账户为:开户名称:普标检测科技(天津)有限公司统一社会信用代码:91120111MA05T4NX7C开户行:中国建设银行股份有限公司天津西青开发区支行7银行账号:120501795000000002451七、甲乙双方的权利和义务)(一)甲方的权利和义务1.负责合同签订后组织项目实施的相关工作(如与乙方的具体联系和衔接,乙方L完成合同约定义务过程中需要与当地村民委员会、村民配合时,由甲方进行协调,配备人员对服务成果进行专家验收等);2.负责提供服务过程中所必需的场地;3.负责组织成立验收小组,甲方应按照乙方通知的日期对服务成果和内容进行验收并签署验收报告;4.按合同规定享有乙方提供的整套相关服务。(二)乙方的权利和义务1.乙方保证按本合同二、三、四条款约定完成甲方项目,并保证提供的服务满足甲方需求(包括人员、软硬件)、符合招标文件规定、符合国家有关标准、规范和服务标准;合同有效期内,乙方对服务内容及成果提供完整的技术服务及跟踪修复服务。豆2.乙方保证甲方在本合同服务过程中(包含本项目配套软硬件)不受第三方提出侵犯其专利权、商标权和工业设计权的起诉。3.严格遵守商务洽谈过程中所承诺的一切规定和条款;4.配合甲方共同对服务内容及成果进行效果评价、审计验收。5.本项目数据和资料不对外公开,乙方应采取有效措施保守甲方提供的背景资料3及有关数据、报告等资料的秘密,保护对本项目实施结果资料的知识产权。在任何时间、任何情况下均不得将上述资料提供给任何第三方。否则,造成一切后果由乙方承担。八、知识产权1.乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权;2.本次服务过程中收集、整理及生成的资料数据及相关成果的知识产权归甲方所有。项目过程中甲方及相关部门提供的资料数据,乙方不得用于或泄露给第三方,否则乙方要承担相应的法律责任和后果。3.乙方保证甲方在使用成交服务时,不承担任何涉及知识产权法律诉讼的责任。九、成果交付1、成果交付的内容及形式:出具总结报告2、成果交付时间:按照合同约定工期(期限)提交。3、成果交付地点:甲方指定地点十、保密义务1.保密内容(包括技术信息和经营信息);所有项目相关的技术资料和成果及商务文件;2.涉密人员范围:甲乙方所有项目参与成员;3.保密期限:永久;4.泄密责任:按照国家法律规定执行。十一、违约责任:1.除发生不可抗力事件外,乙方服务成果与合同标准不相符合的,甲方有权拒绝验收;因乙方原因逾期完成服务的,乙方须向甲方每日偿付合同总额万分之五的违约金,并且承担继续履行、采取补救措施等违约责任。逾期超过30个日历天的,甲方有权单方面解除合同,由此造成的各项经济损失由乙方承担。因乙方原因超过30个日历天完成服务或服务成果与合同标准不符致使甲方解除合同的,乙方应承担合同金额5%的违约金,若违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿损失。甲方有权拒付合同金额以外的其他任何费用。42.甲方应按照本合同约定履行相关义务,因甲方原因导致逾期完成服务或逾期验收的,乙方不承担任何责任。3.任何一方违约导致守约方因诉讼、维权而产生的案件受理费、律师费、交通费、保全费等均由违约方承担。十二、不可抗力在合同有效期内,任何一方由于不可抗力原因(指不能预见,不能避免并不能克服的客观情况,如地震、台风、洪水、战争、疫情、国家宏观政策发生重大变化等)不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或三方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十三、争议解决因履行本合同发生的争议,由当事人友好协商解决,协商不成的,任何一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。争议解决期间,除正在法院裁判的部分外,合同其他部分继续执行。因一方违反本合同导致诉讼、仲裁或其他争议处理程序的,违约方应向守约方承1担另一方参加诉讼、仲裁或者其他争议处理程序而发生的律师费、公证费、鉴定费、保全保险费、调查取证费等费用。十四、合同的变更和解除1.本合同履行期间,经协商一致,甲乙双方可以变更本合同的相关条款。2.出现以下情形之一,甲乙双方可以解除本合同2.1双方协商一致;2.2法律规定或者本合同约定的其他可以解除合同的情形。十五、通知及送达X1.双方在履行本合同过程中发出的全部通知,均须采取书面形式,送达地址为双方在本合同上填写的地址。2.甲方为履行本合同的指定联系人为:蒙远智,联系电话为:18087692769;乙方为履行本合同的指定联系人为:于志宝,联系电话为:18522971785。3.任何一方的地址或联系人发生变更时,须在变更前7日以书面形式通知对方。因迟延通知而造成的损失,由过错方承担责任。5十六、合同生效及其他1.本合同一式陆份,甲方叁份,乙方持叁份,具有同等法律效力。2.本合同自甲乙双方签字盖章之日生效。3.本合同未尽事宜由双方协商解决或签订书面补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力,补充协议与本合同不一致的以补充协议为准。4.本合同附件是合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。6成交通知书成交人名称:普标检测科技(天津)有限公司广南县农业农村绿色发展中心实施广南县2024年严格管控区水稻禁产区划分、种植结构调整及农产品加密监测项目,项目编号:YNLB20241115,于2024年12月5日在广南县公共资源交易中心进行竞争性磋商(采购方式)后,经项目磋商小组评定,采购人确定并公示,确定你单位为成交单位,成交金额:96.5万元(大写:玖拾陆万伍仟元整)。你单位收到成交通知书后,请你单位法定代表人或委托代理人在成交通知书发出之日起30日内与采购人签订合同。采购人:广南县农业农村绿色发展中心采购代理机构:云南蓝本招标咨询有限公司日期:2024年12月5日