广州市饭堂食材采购合同公告(广州市增城区派潭镇人民政府2024)



一、合同编号: GZGK24D649C0877Z
二、合同名称: 派潭镇2025-2026年度政府饭堂食材采购与配送项目
三、项目编号: GZGK24D649C0877Z
四、项目名称: 派潭镇2025-2026年度政府饭堂食材采购与配送项目
五、合同主体
采购人(甲方): 广州市增城区派潭镇人民政府
地 址: 广州市增城区派潭镇文政路22号
联系方式:020-82821183
供应商(乙方):广州市海景餐饮有限公司
地 址:广州市增城区石滩镇南北大道113号
联系方式:020-82992668
六、合同主要信息
主要标的名称:派潭镇2025-2026年度政府饭堂食材采购与配送项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:5780000.00元
合同金额: 578.000000万元
履约期限、地点等简要信息:增城区
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-11-29
八、合同公告日期: 2024-12-30
九、其他补充事宜:
附件:

1.采购合同公告附件.pdf

1.采购合同公告附件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同书饮有P采购计划编号:440118-2024-043331HO可婕项目编号:GZGK24D649C0877Z项目名称:派潭镇2025-2026年度政府饭堂食材采购与配送项目甲方:广州市增城区派潭镇人民政府电话:020-82821183地址:广州市增城区派潭镇文政路22号乙方:广州市海景餐饮有限公司电话:020-82992668地址:广州市增城区石滩镇南北大道113号项目名称:派潭镇2025-2026年度政府饭堂食材采购与配送项目采购编号:440118-2024-04333根据派潭镇2025-2026年度政府饭堂食材采购与配送项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下:一、合同金额本合同结算以每月28日广州市发改委(http://fgw.gz.gov.cn)中广州菜篮子价格公布的全市菜篮子和米袋子平均零售价为最高限价:广州市发改委(http://fgw.gz.gov.cn)中广州菜篮子价格公布的全市菜篮子和米袋子中没有的个别物品,按照同类及相近品种产品市场行情为最高限价,供货时由甲乙双方具体协商,其定价时间为每月28日。结算价格=广州菜篮子价格公布的全市菜篮子或米袋子平均零售价*(1-中标下浮率)*实际供货数量乙方中标下浮率为5%,乙方承包及负责招投标文件对乙方要求的一切事及责包括货物、包装、仓储、运输配送、粗加工、检测、验收、服务、质保期保障、所有税费和其他服务以及合同实施过程中应预见和不可预见的一切费用,如发生缺漏项视同已包含在投标报价之中。合同结算金额累计达到预算金额(578万元整)或合同期满,则合同终止。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:派潭镇2025-2026年度政府饭堂食材采购与配送项目的具体数量和品种需根据甲方每天或每月的实际需求而定,包括但不限于粮油、肉类、家禽、水产海鲜类、蔬菜瓜果类、酱第1页、料(调味品)、蛋类、腊味、豆类、水果、冷冻食品、干货及半成品包点等农副产品、面包、乳品、饮料各成品食品类。三、基本要求1.乙方所供的物品必须符合《中华人民共和国食品安全法》要求,必须是甲方认可的正规品牌,以及来源于甲方认可的正规采购渠道。2.乙方需承诺所提供的物品必须符合国家有关标准,保证无异味、无霉烂变质,如不符合投标文件所描述的质量标准,必须退货并承担违约责任。3.所提供食品必须符合国家行业生产及经营标准,能提供相应批次的合格检验证明。4.食品材料具体需求量以实际供应前一天通知为准,甲方有权根据实际需要调整食品材料的品种和数量。中标后,甲方将视实际需要给乙方分配采购任务,不承诺每项食材的采购数量,请供应商根据自身经验自行承担采购风险。5.乙方除不可抗力,不得因其他任何理由延迟送货。甲方如遇特殊情况需推迟送货,应提前一天通知乙方。因乙方原因延误交货日期的(甲方要求推迟的除外),甲方有权自行采购,并由乙方承担由此产生的一切损失和费用。6.甲方按合同对商品进行验收,对不符合规格要求的商品,无条件退货:乙方未能履行招标文件和合同所定事项或供应不合格的、假冒伪劣、以次充好的商品,甲方退货后将记录在案,并对乙方予以处罚,除要承担因此产生的一切损失和费用外,如发生超过三次的同样问题,甲方可取消其供应资格。7.乙方不得以任何方式转包或分包本项目,否则甲方有权单方面终止合同,由此产生的一切经济损失由乙方自行承担。8.由于甲方工作的特殊性,乙方应做好本单位工作人员的培训、教育工作,遵守甲方各项规定。9.乙方提供的食堂蔬菜类、肉类、家禽类、水产类、粮油、水果、干货副食、酱料服务必须服从广州市增城区派潭镇人民政府的监督、管理。10.乙方应能够配合甲方及时更新所提供的符合卫监部门的有效证明材料。如有效的营业执照、产品合格证、食品生产许可证或食品流通许可证或食品经营许可证、食材溯源资料等证明。11.出现产品质量问题由乙方负责解决,并承担因此而产生的一切费用。第2页四、配送要求1.交货期乙方第一天下午17时前收到甲方使用单位的电子邮件或者电话传真订购单通知订购品种、规格、数量后,第二天早上7点半前送货到甲方使用单位指定地点,双方过秤验收并签名确认,双方各持备份。特殊情况下乙方需在1小时内送货到甲方使用单位指定地点,双方过秤验收并签名确认,双方各持备份。2.交货地点广州市增城区派潭镇人民政府政府食堂,须完全满足甲方实际需求。3.运输要求运输工具应清洁卫生无污染,食品运输必须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料。车厢内无不良气味、异味;运输途中严防日晒、雨淋,注意通风散热;蔬菜应小心轻卸,严防机械损伤。食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染:如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并记录存档。4.数量方面要求保证配送品种斤两的准确性,实际送货量不超出甲方订单量2%浮动范围之内。乙方送货人员、甲方收货人员、验货人员等双方过秤验收并签名确认。乙方每次随货送上一式两份的送货清单,供双方验货后签字确认,双方各持一份,作为送、收货的凭证。订单上所有的项目,不能以任何借口说无货或擅自更换货物,如有不可抗拒情况需更换个别品种,也要跟甲方电话确认后方可实施。5.其他要求5.1每次根据甲方的通知订购品种和数量后,由甲方指定负责人验收过秤记录。对于不符合质量的品种甲方可退货或换货(由干产品质量而造成员工或宾客发生安全事故时,乙方须承担全部责任。5.2对甲方临时的供货要求,需随订随送,并在2个小时内响应,1小时内送货到甲方使用单位指定地点。五、食材品质标准要求1.粮油类第3页1.1色泽良好。无异味、无变,有正规生产厂家、合格证书、检验证书、生产日期、保质期等。1.2粮油类要提供产品检验合格证书。包装食品:包装箱完整,同时包装箱要印有注册商标、生产厂家名称、厂址、出厂日期、产品合格证、保质期限、产品成分、厂家电话号码。1.3食用油品质要求1.3.1基本要求:外包装完好,有0S标志,标明品名、厂名、重量、生产日期、保质期或保存期、执行标准,剩余保质期应不少于三分二,具有产品合格证。具有正常植物油的色泽、透明度、气味和滋味。无焦臭、酸败及其他异味。1.3.2食用油生产企业的资质证明(首次供应时提供):《企业法人营业执照》《食品生产许可证》或《食品经营许可证》(经销商或者代理商须提供)《全国工业产品生产许可证》或《食品生产许可证》(生产制造商须提供)。1.3.3气味、滋味:具有固有的气味和滋味,无异味。1.3.4加热试验(280°℃)油色不得变深,无析出物。1.3.5不得混有其他食用油或非食用油。1.3.6卫生标准和动植物检疫项目。按照国家有关规定执行。1.3.7油类执行标准:SB/T10292-1998《食用调和油》国家标准,GB1534-2017《花生油》国家标准等。1.3.8油类质量要求:食用油品种必须色泽好,透明度高,无浑浊,无沉淀和悬浮物,粘度小,无分层现象,气味正常,无酸臭异味。要求提供的食用油生产厂家信誉良好,有明确的商品标签,有生产日期、保质期、质量等级,并标明初制油的加工工艺(即用浸出法生产还是用压榨法生产的)和是否用转基因油料生产,不许以次充好、以假充直。如将毛油当一级或一级油进行销售,将低价位的植物油掺入高价位植物油中进行销售,牟取暴利,一经查处,乙方将承担全部责任。1.4大米质量标准1.4.1有“0S”标志,标明加工厂名称、品名、生产日期、保持期或保存期,供货时的剩余保质期不少于三分之二,质量等级、产品标准号、产品合格证,质量符合大米国家标准。1.4.2具有固有色泽和香味,无污染、无虫害,色泽、气味、口味正常,无异味或霉味(霉变),无虫蛀结块挂丝或杂质异等,符合国家粮食卫生标准。1.4.3大米包装规格:50KG/包、30KG/包、15KG/包。第4页1.4.4大米要求的资质证明:1.4.4.1生产(供应)企业的资质证明(首次供应时提供):《企业法人营业执照》《食品经营许可证》(经销商或者代理商须提供)、《全国工业产品生产许可证》或《食品生产许可证》(生产制造商须提供)。1.4.4.2《产品质量检验报告》由政府产品质量监督部门出具,每季度一次。1.4.4.3《出厂检验报告》交货时提供本批次产品的出厂(库)检验合格报告单。1.4.4.4执行标准:(以下若有新标准,按新标准执行)大米品种要求为标一晚三级米。米类执行标准:GB2762-2017、GB2761-2017GB2763-2019、GB1354-2018大米的质量标准:除符合标准一等米外,要求碎米总量2.鲜肉类鲜肉:所供货物应保持正常、完好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,所有食品的来源必须清晰,肉类保证来源于国家管理部门核准经营并持有相关证照的肉联厂,供货时须提交肉联厂的验收单及当批次有效的动物检疫合格证复印件.3.禽蛋类新鲜光禽是指经宰杀去毛以后的鸡、鸭、鹅等禽类,质量好坏,是否新鲜,主要根据以下几方面来判别:3.1喙有光泽、干燥、无粘液;3.2口腔:新鲜的光禽口腔粘膜呈淡玫瑰色,有光泽、洁净、无异味;3.3新鲜的光禽眼睛明亮,充满整个眼窝;3.4皮肤:新鲜的光禽皮肤上毛孔隆起,表面干燥而紧缩,呈乳白色或淡黄色,稍带微红,无异味;3.5脂肪:新鲜的光禽脂肪呈淡黄色或黄色,有光泽,无异味;3.6肌肉:新鲜光禽肌肉结实,有弹性,有光泽,颈、腿部肌肉呈玫瑰红色变质的光禽肌肉松驰,湿润发粘,色变暗红,有明显腐败气味;3.7冷冻禽类食品解冻后净重量不少于90%,冷冻肉类食品解冻后净重量不少于92%,冷冻水产类食品解冻后净重量不少于82%,解冻时间为4小时以内(室温20℃)。所有冷冻食品要求清晰列出产品品种、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰量等相关参数。3.8蛋:新鲜蛋蛋壳比较毛糙,壳上附有一层霜状的粉末,没有裂纹,色泽鲜明,清洁;第5页3.9咸蛋:好的咸蛋裹泥完整,无霉变,蛋壳无裂纹,光咸蛋可在阳光下照视,其蛋白透明,红。4.水产类4.1活鲜在养殖过程中应随时保持鱼池水质清洁,鱼池水保持循环、盐份和氧气供应充足,鱼鳞完整有光泽,不易脱落,眼隔膜有光泽、透明,眼球突出,腹部坚实不膨胀,肛门内部洁净无异常红尾,大小均匀,符合国家食品部门的有关标准。4.2冰鲜鱼类保证新鲜有光泽、卫生。鱼体完整无伤残,带鳞鱼应体表鳞片完整无损,鱼体富有弹性,手指轻按鱼体后,手指凹陷处可马上恢复,鱼无异味有较温和的鱼腥味,不带变质后发黄、发黑、发绿的颜色。4.3鱼干大而完整,干燥均匀,刀口平整,弯曲后可自行弹回,鱼肉颜色白或淡黄,肉质紧密、清洁,无血污、油斑,鱼鳞无缺、紧贴鱼身,能闻到盐味和干鱼香味。4.4其他海干表面光泽新鲜,无杂质,口味鲜。5.蔬菜类5.1供应产品的质量要求9辅料、佐料类必须为正规厂家的产品,瓜、果、蔬菜必须是优质货品,不得含有残留农药或污染物,乙方必须保证所供应的蔬菜符合卫生质量标准,同时承担因所供蔬菜问题引起的一切事故后果。卫生质量指标执行最新规定为标准,应符合我国无公害蔬菜上的卫生指标规定;所供货物必须在投标时载明供货的合法生产基地。项目指标(mg/kg)氧化乐果不得检出甲基对硫磷不得检出六六六≤0.05滴滴涕川0.05汞(以Hg计)川0.01镉(以Cd计)川0.25.2具体感观要求从蔬菜色泽看,各种蔬菜都应具有本品种固有的颜色,大多数有发亮的光泽,以此显示蔬菜的成熟度及鲜嫩程度从蔬菜气味看,蔬菜具有清馨、甘辛香、甜酸香等气味,可凭嗅觉识别不同品种的质量,不允许有腐烂变质的亚硝酸盐味和其他异常气味;从蔬菜滋味看,因品种不同而各异,蔬菜滋味甘淡、甜酸、清爽鲜美,少数具有辛酸、苦涩等特殊风味以刺激食欲,如失去本品种原有的滋即为异常;第6页从蔬菜形态看,避免由于客观因素而造成的各种非正常、不新鲜的蔬菜,例如萎蔫、枯塌、损伤、病变、虫害侵蚀等引起的形态异常等。叶菜类:大白菜、小白菜、菠菜、甘蓝、荠菜、空心菜、茼蒿、苋菜、芹菜等绿叶菜类。属同一品种规格,色泽正常,茎基部削平,无枯黄叶、病叶、泥土、明显机械伤和病虫害伤,无烧心焦边、腐烂等现象,无抽苔(菜心除外),无畸形、异味,结球叶菜要结球适度,花椰菜应新鲜洁白,不带叶麸,无畸形花。茄果类:番茄、茄子、甜椒、辣椒等。属同一品种规格,果实整洁,成熟度适中,番茄花蒂不明显,无裂果及空洞现象,茄果不能有裂蒂及果皮变硬现象,无腐烂、畸形、异味,无明显机械伤。瓜果类:黄瓜、冬瓜、丝瓜、苦瓜、南瓜、毛节瓜等。属同一品种规格,形状、色泽一致,瓜条均匀,无疤点,无断裂,无腐烂、畸形、异味、明显机械伤,不带泥土。根菜类:萝卜、胡萝卜等。属同一品种规格,皮细光滑,大小均匀,肉质脆嫩致密新鲜,无腐烂、畸形、裂痕、糠心、异味,不带泥沙,不带茎叶和须根。薯芋类:马铃薯、芋、姜等。属同一品种规格,色泽一致,不带泥沙,不带须根、茎叶,不干瘪,无腐烂、畸形、异味、明显机械伤、病虫害斑,马铃薯无发芽,皮不变绿。葱蒜类:葱、蒜、韭菜、洋葱等。属同一品种规格,允许葱、青蒜类保留干净须根,葱、蒜、韭菜不带老叶,蒜头、洋葱去根去枯叶,可食部分新鲜幼嫩,无腐烂、畸形、异味。豆类:扁豆、豌豆、毛豆等。属同一品种规格,形态完整,成熟度适中,无腐烂、畸形、异味,豆荚类新鲜、幼嫩、均匀,豆仁类籽粒饱满,较均匀,无发芽,不带泥土杂质。水生菜类:藕、慈菇、茭白、马蹄、菱等。属同一品种规格,肉质嫩,成熟度适中,无腐烂、畸形、异味,无明显机械伤,不带泥土和杂质,不干瘪,茭白不黑心。食用菌类:蘑菇、草菇、香菇、木耳等。属同一品种规格,蘑菇、草菇菌盖圆整略展开,柄粗壮,菌膜紧,菇柄切削平整,不浸泡水(蘑菇允许浸盐水保鲜),新鲜,无杂质,无畸形菇,无腐烂、异味。第7页芽苗类:绿豆芽、黄豆芽、香椿苗等。芽苗幼嫩,不带豆壳杂质,新鲜,不浸水,无腐烂、异味5.3食品供应链要求所有食品的来源必须清晰。蔬菜来源应当来自于受到地**府部门监管的自有基地、商品菜基地或蔬菜专业流通市场,严禁收购散户农民的蔬菜供应。6.酱料(调味品)6.1所供货物必须符合《中华人民共和国食品安全法》要求。乙方提供酱料类须保证卫生指标、保持较好外观、保质期、标识感官,按规定品牌规格供货,严禁供假货,必须确保质量、价格。6.2所供产品的质保期不得为临保产品,自甲方验收合格之日起算。质保期内,非甲方人为原因而出现的产品质量问题,由乙方负责包换或包退,并承担因此而产生的一切费用。7.腊味类腊肉:符合国家食品部门的有关标准,良质腊肉色泽鲜明,肌肉暗红色,脂肪透明呈乳白色,肉于燥结实,带有固有的腊式香味;腊肠:品质好的腊肠是肠衣干燥,不发霉,无粘液,肠衣与肉馅紧密联在一起,表面紧而有弹性,色泽均匀,肥肉色白,瘦肉色红,无灰色斑点,气味芳香。8.水果类水果本身新鲜、干净,具有本水果应有气味,无异味。具备销售适宜的成熟度,不得腐烂、发霉、损伤。外形整齐、无畸形,无虫害,无生理病害,水果大小、重量、个数符合订单要求。9.冷冻食品冷冻食品包装美观、完整清洁,包装上要有净含量、生产期、厂商明细、保质期及存放条件标识,并且清晰完整,不易脱落、条码可扫描、保质期不能过半,包装内食品不带黄色、黑色或绿色等变质颜色,色泽清白、爽洁、有光泽,无残留物,无腐臭气味,符合食品安全的要求。进口食品需在商品外包装粘贴进口食品卫生监督检验标志。10.干货制品符合国家相关行业标准,干爽,不霉烂、整齐、均匀、完整,无虫蛀、无杂质,保持应有的色泽。确保产品质量稳定,保证营养丰富、绿色安全、海味浓郁、易存放、食用方便,保质期长。从加工、包装、运输、贮存到销售全部符合国家规定标准。尤其是二氧化硫残留量、总砷含量不超过国家卫生标准;木耳类的水分含量不能超过国家标准要求,甲方可根据第8页实际情况对需要的干货制品进行品质抽检,对质量未达到国家标准的干货制品甲方有权拒绝接受。11.面包、乳品、饮料各成品食品类11.1面包:密封包装,包装必须符合GB7718-20011《与包装食品标签通则》强制性国家标准。面包符合GB/T20981、所用小麦粉符合SB/T10142-93,生产厂要符合中华人民共和国国家标准糕点厂卫生规范GB8957-88:食品包的保质期必须符合国家强制性规定标准。包装食品包用的包装纸、塑料薄膜、纸箱必须符合GB9693《食品包装用聚丙稀树脂卫生标准》和GBn147《食品包装用纸卫生标准》的规定。严禁使用再生纸(包括板纸)包装食品。盒装、袋装的包装标志,必须符合GB7718《食品标签通用标准》的规定。11.2乳品:所提供货物必须密封包装。乳制品质量必须符合国家行业的相关标准。供货商品必须在保质期内。11.3饮料:所供货物必须符合GB7101-2015食品安全国家标准饮料(2016-11-13实施)要求。乙方提供饮料类须保证卫生指标、保持较好外观、保质期、标识感官,按规定品牌规格供货,严禁供假货,必须确保质量、价格。六、服务期间(项目完成期限)合同生效之日起2年七、付款方式1.由甲方按自然月按实进行结算。2.甲方有及时支付采购资金的义务。乙方完成当月供货订单后,结算价=各类货物的日供货结算金额之和(各类产品的日供货结算金额=经双方核定的各类产品的供货价格x各类产品的日供货数量)。于次月10日前凭国家正式等额合法有效发票及请款材料向甲方申请付款,甲方在收到乙方提供的等额合法有效发票及请款资料之日起5个工作日内办理支付约定费用手续。合同款属于是广州市增城区派潭镇人民政府财政所直接支付给乙方的项目,“付款”是指甲方向主管部门发出申请付款文件,甲方已办理付款申请的,视为甲方已经履行义务,乙方承诺不因财政审批或财政拨付延迟要求甲方承担责任。3.收款方、出具发票方、合同乙方均必须与乙方名称一致。4.乙方收款账户如下:账号名称:广州市海景餐饮有限公司账户号码:3602041119200778009第9页开户银行:工行广州增城支行营业室八、验收1.按国家有关标准及本项目要求对乙方供应的食材验收。2.双方对质量有争议,则将产品送至具有资质的质量检测机构进行检测,若检测结果合格,检测费用由甲方支付。3.若检测结果不合格,则检测费用由乙方支付,甲方将该批次货物退货,乙方除需重新配送合格物资外,还需缴纳该批次货物金额的5%作为违约金予甲方。4.食材验收时未发现质量问题,而入库后七天内发现质量问题,甲方无法证明属乙方提供食材本身存在质量问题的,相应风险由甲方自行承担;如证实属乙方提供食材本身存在质量问题的,乙方应无条件更换该批次该品种食材。V九、保密E乙方在产品供货期间,不得将供货的实际数量及供货地点泄露给其他企业或者个人,乙象方必须指派相对固定的人员完成产品配送服务,并需将配送人员的详细书面个人资料报甲方7备案,货物配送人员必须遵纪守法、品行良好,无违法犯罪记录。如需要更换配送人员,必须事先通知甲方并将新配送人员个人资料送甲方审批,经甲方审批合格后方能更换。十、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金,但甲方已经按期付款手续,因财政审批或财政拨付迟延的,不视为甲方逾期付款。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第10页十一、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。十二、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十三、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十四、其它1.本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十五、合同生效石1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。92.合同一式肆份。DHrk可城甲方(盖章)乙方(盖章)代表:代表:草应正签定地点:签定日期:2024年11月29日签定日期:2024年11月29日第11页