施工图审查采购合同公告(惠州大亚湾区基础设施建设投资有限公司2024)



大亚湾西区塘横城中村改造项目二标段(石头河改道工程)施工图审查

采购项目名称:

大亚湾西区塘横城中村改造项目二标段(石头河改道工程)施工图审查

采购项目编码:

4413043383678892411280893

项目业主:

惠州大亚湾区基础设施建设投资有限公司

服务机构:

韶关市水利水电勘测设计咨询有限公司

合同名称:

大亚湾西区塘横城中村改造项目二标段(石头河改道工程)施工图审查服务

合同编号:

4413043383678892411280893

合同总金额:

合同签订时间:

2024年12月27日

履约人员:

合同服务期限:

2024年12月27日至2025年01月27日

服务内容:

工程施工图设计文件审查

合同附件

大亚湾西区塘横城中村改造项目二标段(石头河改道工程)施工图审查服务合同书.pdf

惠州大亚湾区基础设施建设投资有限公司 2024-12-31

合同编号:惠州大亚湾区基础设施建设投资有限公司HuizhouDayawanInfrastructureConstructionInvestmentCo.,Ltd.大亚湾西区塘横城中村改造项目二标段(石头河改道工程)施工图审查服务合同书委托人(甲方):惠州大亚湾区基础设施建设投资有限公司受托人(乙方):韶关市水利水电勘测设计咨询有限公司签约地点:惠州大亚湾澳头疏港大道028号三楼区签约时间:2024年12月21同合施工图设计文件审查服务合同书委托人(甲方):惠州大亚湾区基础设施建设投资有限公司陈洪喜法定代表人:地址:惠州大亚湾澳头疏港大道218号三楼3-1区受托人(乙方):韶关市水利水电勘测设计咨询有限公司法定代表人:郑光礼地址:韶关市武江区惠民南路34号水电设计综合楼依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程勘察设计管理条例》、《惠州市水务局关于水利建设工程施工图设计文件审查的规定》(惠市水务【2014】177号)等法律法规及广东省、惠州市及大亚湾区有关规定,惠州大亚湾区基础设施建设投资有限公司(以下简称“甲方”)委托韶关市水利水电勘测设计咨询有限公司(以下简称“乙方”)承担大亚湾西区塘横城中村改造项目二标段(石头河改道工程)施工图设计文件审查服务工作,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条工程概况1、工程名称:大亚湾西区塘横城中村改造项目二标段(石头河改道工程)。2、业主单位:惠州大亚湾经济技术开发区公共建设项目事务中心。3、实施单位:惠州大亚湾经济技术开发区管理委员会社会事务管-1-理局4、代建单位:惠州大亚湾区基础设施建设投资有限公司5、勘察单位:广州珠科院工程勘察设计有限公司。6、设计单位:广州珠科院工程勘察设计有限公司7、工程规模:大亚湾西区塘横城中村改造项目二标段(石头河改道工程)内容主要包括清淤疏浚,左岸堤防加高、右岸生态护岸,新建跌水等。主要为河道清疏0.6km,左岸堤防加高190m,生态护岸长度1.1km,新建或改造跌水2座等。8、工程概算总投资:3610.33万元。第二条审查对象大亚湾西区塘横城中村改造项目二标段(石头河改道工程)的:1、回建设场地岩土工程勘察报告(含测量);2、回工程施工图设计文件,具体施工图设计文件以委托人最终提供审查的为准。第三条审查内容乙方应按照国家规范及广东省、惠州市和大亚湾区有关规定对甲方送审的初施工图设计文件进行政策性、技术性审查,主要审查内容包括但不限于以下内容:(1)对送审施工图设计文件进行审查,是否符合《工程建设标准强制性条文》和其他涉及公共安全、公共利益和工程建设强制性标准;(2)勘察文件提供的设计参数是否详细、准确、合理,基础方案是否经济合理、可行,其结论与建议是否存在安全隐患;对勘察成果进行审查,工程勘察成果报告是否达到国家规定的深度及是否满足设计要求;是否按照批准的初步设计文件进行施工图设计,施工图是否达到规定的深度要求;-2-(3)新建河道建筑(构)物的稳定性、安全性审查,包括新建河道河床地基基础和河道主体结构体系是否安全、可靠;(4)负责对各专业深化设计图纸的审核工作;(5)是否符合水利、规划、环保、抗震、防洪、给水等有关强制性标准、规范;(6)是否满足符合公众利益;(7)是否达到勘察、设计文件的深度规定的要求;(8)是否符合经政府有关部门批准的作为勘察、设计依据的文件要求;(9)设计单位资质、执业情况、勘察设计人员的资格、设计文件签字盖章等是否符合国家、省、市勘察设计有关资质、市场管理、注册执业制度等方面的法律、法规和规章的规定;(10)勘察设计单位和注册执业人员以及相关人员是否按规定在施工图上加盖相应的图章和签字;(11)负责对重大项目如河道结构选型、基础等内容的施工方案、施工组织设计等内容进行审核;(12)国家、省、市建设主管部门规定的其他审查内容;其它法律、法规、规章规定必须审查的内容;(13)是否符合水利工程强制性标准;(14)甲方要求审查的其他内容。第四条甲方提供资料1、工程勘察成果报告;2、施工图设计文件:第五条审查时限及成果1、乙方在收到齐全的施工图审查资料后,应在5个工作日内完-3成相应的审查工作。对审查合格的提交符合主管部门要求的《施工图设计文件审查合格书》3份,加盖施工图审查专用章的施工图设计文件12套。乙方应当对其所提供资料的真实性、可靠性、合规性负责。2、乙方在出具本工程《施工图设计文件审查合格书》后5个工作日内按主管部门要求办理完成施工图设计文件审查情况备案。3、审查工作期限不包括勘察设计单位的施工图设计文件修改时间和审查机构的复审时间。甲方有权根据工程紧急情况要求乙方尽量配合加快完成审查工作。第六条审查结果一、审查合格1、乙方及时出具符合要求的出具技术审查意见和审查合格书。2、乙方将施工图审查意见书、审查合格书等成果文件,报相应政府主管部门及有关部门备案,在审查合格的全套施工图设计文件上加盖审查合格专用章。审查意见书应当有各专业的审查人员签字,并加盖审查单位公章。二、审查不合格1、乙方向勘察设计单位出具施工图审查意见书,说明不合格原因;甲方收到乙方的审查意见书后督促勘察设计单位进行修改回复,并将勘察设计单位的回复意见及修改补充资料提供给乙方。乙方应在收到审查回复后3日内告知甲方是审查合格、审查不合格还是再次领取《审查意见告知书》;若审查回复仍未通过则重复上述步骤,直至合格。2、勘察设计单位对施工图审查告知意见进行确认和反馈,对存在争议的提出复查申请;由乙方与勘察设计单位按国家相关规范及地方相关规定处理。-4-第七条审查费用一、合同价款根据广东省中介超市公开选取中介机构中选确认书结合贵公司报价,施工图审查费暂定为:5.83万元(大写:伍万捌仟叁佰元整,含税),增值税率为_6%,中选下浮率为35_%,结算价以相关部门审定为准。合同款项包括但不限于审查服务费、乙方管理费、交通费、报告编制费、合理利润、税金等各项费用,以及为完成本合同各项审核服务所支出的全部费用,不论其是否提及。除本合同价款外,甲方为实现本合同项下权益,不再向乙方或第三方支付其他任何费用或款项。二、支付方式1、本合同签订之日后且甲方收到乙方按合同约定提交的发票后15个工作日内,甲方支付乙方签约合同价的30%作为预付款;2、乙方审查工作全面完成,出具施工图设计文件审查合格书,并在大亚湾区水利主管部门完成备案后,甲方向乙方支付合同价款的50%;3、经甲方及业主单位验收通过乙方全部须移交归档的文件,在相关部门终审结算且乙方提供全部有效发票后,甲方向乙方支付结算价减去已支付费用所剩的全部余款。4、付款程序具体付款程序以本合同附件《付款协议》为准。三、支付要求1、乙方每次申请付款前,应向甲方提供付款申请资料及付款金额等额增值税专用发票,经甲方审核后才办理支付手续。若乙方未按时提供等额有效的发票和付款资料或付款资料不完善给甲方,导致甲方-5-付款逾期的,甲方不承担逾期付款的违约责任。2、如乙方完成施工图设计文件审查工作、出具《施工图设计文件审查合格证》后,原审查施工图设计文件发生重大结构变更的,甲方可将该重大设计变更部分委托乙方继续审查,所发生的费用经甲方确认后纳入结算(或双方另行协商签订补充协议)。3、由于付款需使用财政资金并履行财政审批程序,乙方同意甲方不承担因财政资金不足或需履行财政审批程序而延迟付款给乙方造成的所有损失,并承诺不因此而追究甲方任何的责任或以延迟付款为由行使任何针对甲方的权利。四、结算方式施工图审查结算费用以相关部门审核的勘察、施工图设计结算价×6.5%×(1-35%)计算,最终以相关部门审定金额为准。第八条双方权利和义务一、甲方权利和义务1、做好工程项目施工图审查统筹协调工作,向乙方提供本工程施工图审查所需要的资料,并对其完整性、正确性及时限负责。2、对乙方施工图审查工作情况进行监督检查和评价,甲方不得要求乙方违反国家有关标准对施工图设计文件进行审查。3、甲方有权向乙方询问工作进展情况和相关内容,并根据甲方工程紧急情况要求乙方尽量配合加快完成审查工作。4、甲方有权陈述对具体问题的意见和建议。5、当甲方确切证据证明乙方审查人员不按本协议履行责任,甲方有权要求更换其专业人员。6、对乙方施工图审查成果进行备案和验收。7、在审查期间,甲方应督促勘察设计单位及时整改乙方在审查时-6-所提出的问题。8、甲方有权对施工图审查范围进行适当调整,若本地相关主管部门有指定审查要求的,乙方必须按规定配合执行并支付相关费用,相关费用全部含在施工图审查费内,甲方不再另外支付。二、乙方权利和义务1、乙方应按国家、广东省、惠州市现行有效技术规范、标准、规程以及甲方提供的有关部门的审批文件、资料、图纸进行审查。按合同规定的进度要求提交质量合格的审查报告,并对审查的图纸质量负相应的责任。2、乙方保证自身是按照法律规定经政府认定的施工图设计文件审查机构,其委派进行本项目施工图设计文件审查的人员应是经主管部门批准的有资格从事初施工图设计文件审查的工程师。3、保证审查质量,确保相关部门的规定、专项评估意见(如有)等在施工图审查中落实。4、乙方依法国家、省市相关规定及规范对施工图设计文件进行审查(含安全性及合理性审查及建议),对审查合格的项目按要求提交施工图设计文件审查合格书及加盖审查合格专用图的全套图纸,对审查不合格的项目向甲方出具审查意见,由甲方责成勘察设计单位按照审查意见修改完善直至合格,并将修改好的图纸或变更设计送达乙方。乙方应负责项目实施过程中因规划调整或设计变更、施工图审查新规定等原因(不限于以上原因)引起的多次反复的施工图纸审核,费用不得另计。5、如甲方提供的资料不明确,乙方可向甲方提出报告,乙方有权通过甲方向勘察设计单位就相关问题进行查询。6、乙方交付审查资料和文件后,按甲方的通知参加有关的图纸会-7.审会议,乙方应负责将审查的图纸向甲方、监理公司和设计单位进行交底,处理有关设计图审查问题。7.乙方对审查的图纸质量负相应的责任,乙方违反本合同约定,由于乙方自身原因造成工程质量事故或经济损失的,引起甲方损失的,乙方应承担全部法律责任,除免收损失部分设计审查费外,并根据损失程度向甲方支付赔偿金。8、乙方应当对本次施工图设计文件审查工作负保密义务,不得向第三方扩散、转让、泄露甲方提交的图纸及经济技术资料。审查工作完成后,乙方应将甲方提供的资料及成果一并交回甲方,不得遗失或扣留。如发生以上情况并给甲方造成经济损失的,乙方应负法律责任,甲方有权向乙方索赔。9、乙方应当在建设主管部门认定的资质及类别范围内进行施工图审查,对超越审查资质及类别范围审查造成建设工程审查合格书无效,给甲方或使用单位造成经济损失,乙方应承担直接经济损失及工程延误所造成的间接损失的责任。10、乙方提交服务成果资料后,有义务根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充,甲方不再为此支付费用;本项目各项成果通过验收并完成合同结算后2年以内,乙方仍应配合甲方就本项目提供必要的解释和咨询。11、其他乙方应当履约的责任和义务。第九条违约责任1、双方应当诚信,全面履行本合同,如有违约,应赔偿由此给守约方造成的全部损失。2、若乙方发生任何违反本合同或法律规定的行为,在甲方书面通知乙方后仍不纠正的,则甲方有权单方面解除本合同。本合同被甲方-8-解除后,委托事项立即终止,甲方有权停止向乙方支付一切款项并要求乙方返还甲方已支付的款项,且要求赔偿甲方由此造成的全部损失。在合同履行期间,因甲方自身原因要求终止或解除合同,乙方未开始审查工作时,甲方无需向乙方支付任何款项。已开始审查工作时,根据甲方确认后的实际有效工作量支付相应的费用。3、由于乙方自身原因,未按本合同要求的期限交付审查资料文件,每延误一天,应按1000元/天向甲方支付违约金。逾期超过30天的,甲方有权单方通知解除合同并要求乙方退还所有服务费用,赔偿全部损失。4、由于乙方原因,图纸审查出现严重遗漏和错误,乙方应予以无条件修改和补充;给甲方造成损失的,乙方应负责赔偿。5、本合同履行期间,因乙方原因造成合同终止或解除的,乙方除退还甲方已付的所有款项,应向甲方支付合同审查费暂定总额的20%的违约金。造成甲方损失的,乙方还需另行赔偿。6、乙方在履行合同过程中出现直接或间接左右、干扰或影响建设方、项目其他相关方或主管部门等人员正常履职的行为(包括违反廉洁要求,向前述人员馈送、索要财物,或收受前述人员财物等),除按照国家有关法律进行处理外,乙方将被视为违反本合同,应向甲方支付本合同审查费暂定总额的20%的违约金;同时甲方有权终止本合同,并拒绝支付任何报酬。7、乙方若遗失甲方提供的材料,甲方有权要求乙方按本合同审查费暂定总额的30%支付违约金。8、乙方违反本合同约定,由于乙方自身原因造成工程质量事故或经济损失的,乙方应承担全部法律责任,除免收损失部分设计审查费外,并根据损失程度向甲方支付赔偿金。-9.9、若乙方擅自分包、转包工程设计审查任务,视为违约,甲方有权单方通知解除本合同,除扣除全额审查费用外,乙方还需赔偿由此造成的工期、技术及其它一切损失。10、乙方提供伪造、变造资料、文件的,甲方有权解除合同、不予支付任何费用、追回已支付费用,并保留追究乙方行为导致工期延误等一切法律责任的权利。11、本合同约定的乙方应支付或交纳的违约金或赔偿费,甲方有权从每期应支付乙方的审查费中直接扣除。12、乙方违反本合同其他约定的,则每违反1次,应向甲方支付相当于本合同审查费暂定总额的1‰的违约金。13、施工图设计文件审查合格后,仍有违反法律、法规和工程建设强制性标准的问题,给甲方造成损失的,乙方依法承担相应的赔偿责任。第十条知识产权及保密1、乙方应保护甲方及业主单位的知识产权。甲方提供给乙方的图纸、为实施工程自行编制或委托编制的反映甲方要求的相关文件,其著作权属于业主单位;乙方可以为实现本合同目的而复制、使用此类文件,但未经甲方书面同意,乙方不得为了本合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。2、乙方对其编制的所有文件资料,包括成果资料、数据等拥有知识产权的;甲方及业主单位依据本合同约定享有完整的使用权。甲方及业主单位可依据自身需要自主使用本合同的所有成果资料。3、乙方为本合同提供的成果资料具有独立知识产权的,须保证其所提供资料不存在侵害第三方知识产权以及其他权益;任何第三方如果对本项目的成果资料及其他资料提出侵权主张,乙方须与第三方交-10.涉并承担由此而引起的一切法律责任及相应的费用。4、乙方利用甲方提供的资料和工作条件所完成的所有成果资料,归【双方】所有。5、合同双方应对因签订、履行合同而取得/知悉的另一方当事人的信息、资料、商业秘密等予以保密。未经另一方当事人书面同意,任何一方均不得为与履行合同无关的目的使用或向第三方披露另一方当事人提供的信息、资料、商业秘密等。但合同当事人的保密义务不适用于下列信息:(1)非因接受信息一方的过失现在或以后进入公共领域的信息;(2)法律法规或法律法规的执行要求披露的信息;(3)政府职能部门监督管理需要披露的信息。6、保密期限为本合同有效期内及合同终止后【2】年,如泄密情况的,泄密方应按法律规定承担相应法律责任,并赔偿另一方因此造成的所有损失。第十一条不可抗力1、在本合同期限内,任何一方因不可抗力情形的发生(如战争、地震等),导致不能全部或部分履行本合同约定的义务时,双方均应积极采取补救措施以减少损失,需免责方须立即用电话或传真通知对方,并在20天内以书面方式将不可抗力情形详细情况及有关证明文件提供给对方,在其证明得到证实后,可部分或全部免除其违约责任。2、一方延迟履行合同后发生不可抗力事件的,不能免除或减轻另一方当事人因不可抗力造成损失的责任。第十二条争议解决在本合同的履行过程中,双方如发生争议的,由双方协商解决;协商不成的,双方均可向本项目工程所在地人民法院起诉。第十三条合同法律效力-11-1、与本合同有关的通知、文件等均须采用书面形式发出,并由中国邮政特快专递(EMS)或专人送至本合同首页(或签署页)载明的通讯地址;EMS寄出第5日(无论对方签收与否)或对方签收日视为已送达。任何一方的联系方式发生变更的,应当及时通知对方,否则因此产生的一切不利后果自行承担。2、本合同一式十六份,甲方执肆份,乙方执肆份,业主单位执肆份,委托单位执肆份,均具同等法律效力。本合同自双方签字盖章之日起生效,双方履行完合同全部义务后自行失效。3、本合同终止后,乙方仍有义务根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充,甲方不再为此支付费用;暂定本项目各项成果通过验收并完成合同结算后2年以内,乙方仍应配合甲方就本项目提供必要的解释和咨询,如有必要,另行协商延长配合时间;若甲方需要,乙方仍应向甲方提供经乙方盖章确认的成果资料,并积极配合甲方工作,由此产生的额外文本费用由乙方承担。4、本合同未尽事宜,双方另行协商签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。(以下无正文)-12-(签署页)甲方名称:惠州大亚湾区基础设施建设投资有限公司盖章)法定代表人或授权委托(签字或盖章)乙方名称:韶关市水利水电动测设计咨询有限公司(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)联系人:邓文俊联系电话:13790787953联系人:何爱政联系电话:18575233056地址:惠州大亚湾澳头疏港大道218号三楼3-1区地址:韶关市武江区惠民南路34号水电设计综合楼电话:0752-5562869电话:0751-8760059开户银行:中国建设银行股份有限公司韶关武江支行银行帐号:44001628638050112648-13-惠州大亚湾区基础设施建设投资有限公司公司地址:惠州大亚湾澳头疏港大道218号三楼3-1区邮编:516081电话:0752-5562869网址:www.hzdpdc.cn-14-