电子胃肠镜 图像处理装置 内窥镜冷光源 高清晰度液晶监视器 电子上消化道内窥镜 电子结肠内窥镜 内镜采购合同公告(随州市中心医院2024)



一、合同编号: 无
二、合同名称: 电子胃肠镜
三、项目编号: HBCZ-2403050818-242022
四、项目名称: 电子胃肠镜
五、合同主体
采购人(甲方): 随州市中心医院
地 址: 随州市中心医院
联系方式:0722-3252515
供应商(乙方):人福医药随州有限公司
地 址:随州市曾都区南郊瓜园社区四组1幢101-102
联系方式:136271636350
六、合同主要信息
主要标的名称:电子胃肠镜
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1台
主要标的单价:2680000
合同金额: 268.000000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2024年11月26日至2025年11月26日;履约地点:随州市中心医院
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-11-26
八、合同公告日期: 2024-12-31
九、其他补充事宜:无
附件:

(已瘦身)电子肠胃镜合同.pdf

(已瘦身)电子肠胃镜合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:SZCH2024054合同书间州市中心医药随T:204177甲方(买方):州市中心医院乙方(卖方):人福医药随州有限公同1.甲乙双方根据《中华人民其和国民法典》《中华人民共和国招投标法》及相关法律法规的规定,遵循平等、自愿,公平和诚实信用的原则,就甲方购买乙方事宜协商订立本合同。2.设备交货时间在甲方认可具备装机条件并通知乙方后的7日内(原装进口需报海关的设备由双方协商具体交货时间)。若乙方逾期交货,则每逾期一天按货物总值的0.1%向甲方支付逾期交货违约金。若货物交货逾期30天,则甲方有权解除合同。乙方应按货物总价值10%比例支付甲方违约金。3.货物的运输由乙方负责,交货地点为甲方指定院区的相关科室。乙方应做到货、票、合格证、该批次产品的检验报告同行(出库单据上应明确载示:品名、型号、批号、有效期、生产企业、批准文号等,利于甲方验收登记)。4.货物运至甲方指定科室后,甲方安排人员根据国家标准、行业标准及合同约定的技术标准进行验收,外观、说明书符合招标文件或合同约定的技术要求的,给予签收,验收不合格的不予签收。货物安装、调试完毕,验收合格后,双方在验收单上签字确认。乙方提供不符合招投标文件和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。对技术复杂的货物,甲方可请国家认可的专业检测机构参与验收,并由其出具质量检测报告,费用由乙方承担,货物验收合格后,货物的风险转移到甲方,此前货物灭失、损坏等风险由乙方承担。5.如果是进口货物,乙方应保证是按国家法律法规规定的要求,通过正常渠道进关的货物并提供报关单。否则,由此引起的一切法律纠纷由乙方负完全责任。6.乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、质押、查封等产权瑕疵;所出售货物在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权,工业设计权或其他权利。否则,甲方有权单方解除合同,乙方应支付甲方20%违约金并赔偿甲方损失。7.甲方付款方式为到货安装调试完毕后支付合同总价50%,设备稳定运行第一页共三页合同编号:SZCH20240546个月后支付合同总价40%,12个月后支付总价10%。8乙方保证供应的设备完全符合原生产厂商所规定的技术规格说明书所列明的各项技术指标并提供相关质量认证书,确保该产品为全新的设备。若乙方出售的设备不符合招标参数约定的标准,乙方必须在3日内无条件换货或退货,由此发生的退货、换货、运输等全部费用均由乙方承担,给甲方造成损失的,应赔偿甲方全部损失。9.乙方应在设备抵达甲方两周前书面通知甲方设备安装所需条件,甲方在设备抵达安装地一周前准备好安装条件,以利设备的正常安装调试。10.在设备抵达甲方最终用户所在科室15日内,乙方对设备进行免费安装调试,并负责对甲方操作人员进行现场培训,使其能熟练操作,每延迟一天,乙方支付甲方500元补偿费用,如果乙方在30天内无法完成安装和培训,甲方有权解合同除合同,乙方应赔偿甲方损失。11.乙方保证在设备正确安装、使用和保养的条件下,其使用寿命达到该设备所设计要求,并保证在品质保期内的仪器完好率在95%以上。12.乙方将随设备向甲方提供全套技术资料,包括但不限于使用说明书、安装手册和维修手册(包括电路图)、软件应用手册等。13.设备的质保期为36个月,从办理验收签字之日起开始计算。质保期内因设备质量或安装调试原因引起的全部维修费用(包括更换零部件的费用)均由乙方承担:乙方若不能在48小时内在使用现场维修好设备,应向甲方提供一台同型号的备用机,以保证用户的工作不因设备的故障而中断。质保期外,乙方应每3个月定期回访一次,发现问题及时通知甲方。乙方保证在设备销售后10年内以优惠的价格向甲方提供维持设备正常运行所需要的消耗品、零配件以及维修服务。维修服务联系电话:13627136350,联系人:解春辉614.货物配置消单作为本合同附件。15.本合同附件、招投标文件及补充协议(如有)均为合同的有效组成部分,具有同等法律效力,16.本合同在履行过程中若发生纠纷双方应友好地进行协商解决,如协商解快不成,向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。第二页共三页合同编号:SZCH202405417.本合同一式三份,甲方执二份,乙方执一份,具有同等法律效力。18.本合同由甲乙双方法定代表人(授权代表人)签字并加盖公章(合同专用章)后生效。19.甲方购买的设备名称、规格型号、数量(台/套)及金额见下表:设备名称生产厂商规格型号数量单价总价备注电子胃肠镜奥林巴斯CV-2901套26800002680000详见附页合计大写:贰佰陆拾捌万元整;小写:2680000元大写:贰佰陆拾捌万元整;小写:2680000元大写:贰佰陆拾捌万元整;小写:2680000元大写:贰佰陆拾捌万元整;小写:2680000元大写:贰佰陆拾捌万元整;小写:2680000元大写:贰佰陆拾捌万元整;小写:2680000元说明:合同总价包括货款、附件、备品、备件、专用工具、包装、运输、装卸、商检、保险、税金、乙方派遣技术人员到现场安装、调试、培训、保修等一切税金和费用。如招标文件另有规定的,从其规定。甲方随州市中心医院乙方:人福医药随州有限公司地常郴区南园田1幢人地址:随州市高新区文帝大道8号法人签(艺第授权代表人签字:解产梅山经办人:Y庄代张湖委托代理人联系电话:联系电话:7评山2日期:2024年1月26日期:2024年)月日口第三页共三页设备详细配制清单如下:产品名称规格型号厂家单价数量合计金额图像处理装置CV-290奥林巴斯4500001450000内窥镜冷光源CLV-290SL奥林巴斯3500001350000高清晰度液晶监视器OEV32HH奥林巴斯1000001100000电子上消化道内窥镜GIF-H290奥林巴斯4400002880000电子结肠内窥镜CF-H2901奥林巴斯5500001550000电子上消化道内窥镜GIFTUPEQ2601奥林巴斯3500001350000内镜用二氧化碳送气装置CR4500安杰思40000(赠送)1400005新关于印发《政府采购货物买卖合同(试行)》的通知(财办库[2024)84号)各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局),新生产建设兵政局,各中央预算单位办公厅(室),有关集中采购机构:为进政府采标准化建设,规范政府采购合同签订行为,财政部制定了政府采购货物买卖合同(试行)》,供采购人参考使用。《政府采购货物买卖合同(试行)》电子版,请登录中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)下载。附件:政府采购货物买卖合同(试行)财政部办公公口派’2024年46附件下载政府采购货物火试行).dcx发布日期:2024年04月28日政府采购货物买卖合同(试行)使用说明1.本合同标准文本适用于购买现成货物的采购项目,不包括需要供应商定制开发、创新研发的货物采购项目。2.本合同标准文本为政府采购货物买卖合同编制提供参考,可以结合采购项目具体情况,对文本作必要的调整修订后使用。3.本合同标准文本各条款中,如涉及填写多家供应商、制造商,多种采购标的、分包主要内容等信息的,可根据采购项目具体情况添加信息项。州有限1第一节政府采购合同协议书甲方(全称):随州市中心新医院(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方1(全称):人福医药随州有限公司(供应商)乙方2(全称):(联合体成员供应商或其他合同主体)(如有)乙方3(全称)(联合体成员供应商或其他合同主体)(如有)依据《中华人民共和国民法典》,《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1、项目信息()采购项目名称:电子肠胃镜采购项目编号:HBCA-2403050818-242022(2)采购计划编号:(3)项日内容:电子肠胃镜采购标的及数量(台/套/个/架/组等):!台品牌:奥林巴斯医疗株式会社规格型号:CV-290采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:标的名称:电子肠胃镜关键部件:电子肠胄镜品牌:奥林巴斯医疗株式会社型号:CV-290关键部件:品牌:型号:关键部件:品牌:型号:(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片,操作系统、数据库等。)涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:0口是,《政府采购品目分类目录》底级品日名称:电子肠胃镜数量:金额:2693000元口否(4)政府采购组织形式:政府集中采购口部门集中采购口分散采购(5)政府采购方式:公开招标口邀请招标口竞争性谈判口竞争性磋商口询价口单一来源口框架协议口其他:+(注:在框架协议采购的第二阶段,可选择使用该合同文本)(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:是口否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):是口否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:口是否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:口是否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:口是否√否(7)合同是否分包:口是分包主要内容:分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):口大型企业口中型企业口小微型企业口残疾人福利性单位口监狱企业口其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:口是否外商投资企业类型:口全部由外国投资者投资口部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:√是,《政府采购品目分类日录》底级品十电子肠胃镜金额:2693000F国别:日本品牌:标式会社规格型号:CV-290口否(10)是否涉及节能产品:口是,《节能产品政府采购品目清单口强制采购口优先采购否是否涉及环境标志产品:口是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:口强制采购口优先采购√否是否涉及绿色产品:口是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称口强制采购口优先采购否(11)沙及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:口是口否√不涉及22.合同金额(1)合同金额小写:大写:分包金额(如有)小写:大写;(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):固定总价口固定单价口固定费率口成本补偿口绩效激励口其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):口全额付款:(应明确一次性支付合同款项的条件)分期付款:(应明确分期支付合同款项的各期比例和支付条件,各期支付条件应与分期履约验收情况挂钩),其中涉及预付款的:(应明确预付款的支付比例和支付条件)口成本补偿:(应明确按照成本补偿方式的支付方式和支付条件)口绩效激励:(应明确按照绩效激励方式的支付方式和支付条件)3合同履行()起始日期:年月日,完成日期::年月日。(2)履约地点:(3)履约担保:是否收取履约保证金:口是否收取履约保证金形式AA收取履约保证金金额:履约担保期限:(4)分期履行要求(5)风险处置措施和替代方案:4合同验收(1)验收组织方式:自行组织口委托第三方组织验收主体:电子胃肠镜是否邀请本项目的其他供应商参加验收:口是否是否邀请专家参加验收:是口否是否邀请服务对象参加验收:是口否是否邀请第三方检测机构参加验收:是口否是否进行抽查检测:口是,抽查比例:否是否存在破坏性检测:口是,(应明确对被破坏的检测产品的处理方式)否验收组织的其他事项:3甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方(供应商)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)单位名称(公章或合同章)人福医药随州有限公司法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)王玲法定代表人或其委托代理人(签章)拥有者性别女住所住所随州市南郊瓜园四组1幢101-102联系人联系人解春辉联系电话联系电话13627136350通信地址通信地址随州市南郊瓜园四组1幢101-102邮政编码店7442300电子邮箱电子邮箱可185812325@qq.com统一社会信用代码社会信用代码9421303MA49378E30在名称福医药随州有限公司开户银行湖北银行股份有限公司随州分行营业部银行账号200100120100017418注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。5第二节政府采购合同通用条款1.定义1.1合同当事人(1)采购人(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购力式向供应商购买货物及其相关服务的国家机关,事业单位、团体组织(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动并且中标(成交),向采购人提供合同约定的货物及其相关服务的法人、非法人组织或者自然人。(3)其他合同主体是指除采购人和供应商以外,依法参与合同缔结或履行,享有权利承担义务的合同当事人1.2本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指合同当事人意思表示达成一致的任何协议,包括签署的政府采购合同协议书及其变更、补充协议,政府采购合同专用条款,政府采购合同通用条款,中标(成交)通知书,投标(响应)文件,采购文件,有关技术文件和图纸,以及国家法津、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件。(2)“合同价款”系指根据本合同规定乙方在全而履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料等州有(4)“相关服务”系指根据合同规定,乙方应提供的马有关的技理和其他服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险,检场准容安装、集成、调试、培训、维修、废弃处置、技术支持等以及合同中规定乙方拟的其他义务。(5)“分包”系指中标(成交)供应商按采购文件、投应)文外的规定,根据分包意向协议,将中标(成交)项目中的部分履约内容,分给具有相应资质条件的供应商履行合同的行为。(6)“联合体”系指出两个以上的白然人、法人或者非法人组织组成,以一个供应商的身份共同参加政府采购的主体。联合体各方应在签订合同协议书前向甲方提交联合协议,且明确牵头人及各成员单位的工作分工、权利、义务、责任,联合体各方应共同与甲方签门合同,就合同约定的事项对甲方承担连带责任,联合体具体要求见【政府采购合同专用条款】(7)其他术语解释,见【政府采购合同专用条款】2.合同标的及金额2.1合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用3履行合同的时间、地点和方式63.1乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。4甲方的权利和义务4.1签署合同后甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,井有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利14甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为山,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.!签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项与本合同有关的事务5.2乙方应按照合同要求履约,充分合理安排确保提供的货物政和关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指配合方的约险查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款5.1国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责仟6合同履行6.1甲乙双方应当按照【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务:如果没有先后顺序的,应当同时履行6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输.防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的7交货地点,井装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中7.3货物保险要求按【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低子《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁,丢失或者品质下降,甲方有权要求降价,换货、柜收部分或整批货物,山此产生的费用和损失,均由乙方承担8.质量标准和保证8.1质量标准())本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行:役有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行:没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行:没有国家标准,行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行州有(2)采用中华人民共和国法定计量单位(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环卫生的(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件:技术文件,如:产品括相应佰中录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指上述文件装好随货物一同发运8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装,正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件:(47在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间丙未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。89.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则山乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵枚的,应当山乙方向第三人承担法律责任:甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔的11.保密义务11.1甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承扣相应责任其他应当保密的信总由双方在【政府采购合同专用条款】小约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管定执行12.2对于满足合同约定支付条件的甲方原则发票行10个工作目内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、员更W政策整等为由迟延付款,不示得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙的条件,其体合同价款支付时间在【政府采购合同专用条款】中约定。13.履约保证金13.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出其的保函等非现金形式提交13.2如果乙方出现【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。13.3甲方在项目通过验收后按照【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方:逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【政府采购合同专用条款】规定支付。14.售后服务14.1除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(T货物的现场移动、安装,调试、启动监督及技术支持:(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料:(31在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务:(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营,维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训:(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务:(6)【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。14.2乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付15.违约责任15.工质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担山此给甲方造成的损尖15.2延交货的违约责任(I)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务,在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实,可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供甲方有权从货款中扣除福误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,信费按【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,具赔偿金额无法弥补公共利益损失,唧方要求继续履行或者采取其他补救措施。15.3迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【政府采购合同专用条款】规定的逾明付款利息。15.4其他违约责任根据项目实际需要按【政府采购合同专用条款】现定执行。16.合同变更、中止与终止16.1合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。16.2合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化:2、转移财产、抽逃资金,以逃避债务:3.丧失商业信誉:4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合10理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行:乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同井要求乙方承担由此给甲方造成的损失3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(1)甲力不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中山合同。16.3合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止:(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任16.4涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更,中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任17.合同分包南隔17.1乙方不得将合同转包给其他价同水包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。17.2乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协设属于本合同组成部分。18.不可抗力18.不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况18.2任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。18.3遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据19.解决争议的方法19.1因本合同及合同有关事项发生的争议,山甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议19.2选择仲裁的,应在【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【政府采购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属管辖的规定。119.3如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。20,政府采购政策20.1本合同应当按照规定执行政府采购政策。20.2本合同依法执行政府采购政策的方式和内容,属于合同履约验收的范围。甲乙双方未按规定要求执行政府采购政策造成损失的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。20.3对于为落实中小企业支持政策,通过采购项目整体预留、设置采购包专门预留、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,须将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。21.法律适用21.1本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。21.2本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。22.通知22.1本合同任何一方向对方发出数据电文等,应当发送至本合同第有店部分《政府采购合同协议书》所约定的逾讯地址取系人、联系电话或电子邮箱。22.2一方当事人变更名称住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知的送达仍为有效送达。22.3本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。22.4通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。23合同未尽事项23.1合同未尽事项见【政府采购合同专用条款】23.2合同附件与合同正文具有同等的法律效力12第三节政府采购合同专用条款第二节第1.2(6)项联合体具体要求第二节第1.2(7)项其他术语解释第二节第4.4款履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限第二节第4.6款约定甲方承担的其他义务和责任第二节第5.4款约定乙方承担的其他义务和责任第二节第6.1款履行合同义务的顺序第二节第7.1款包装特殊要求第二节第7.1款指定现场第二节第7.2款运输特殊要求第二节第7.3款保险要求第二节第8.2(1)项质量保证期第二节第8.2(3)项货物质量缺陷响应时间第二节第11.1款其他应当保密的信息第二节第12.2款合同价款支付时间第二节第13.2款履约保证金不予退还的情形第二节第13.3款履约保证金退还时间及逾期退还的违约金第二节第14.1(3)项运行监督、维修期限13第二节第14.1(5)项货物回收的约定第二节第14.1(6)项乙方提供的其他服务第二节第15.1款修理、重作、更换相关具体规定第二节第15.2(2)项迟延交货赔偿费第二节第15.3款逾期付款利息第二节第15.4款其他违约责任第二节第19.2款解决争议的方法读因本合同及合同有关事项发生的争议,按下列第种行式解决:仲裁委员会申请仲裁,仲(2)向人民法院起诉。第二节第23.1款其他专用条款14