杭州市城乡风貌样板区建设项目全过程咨询采购合同公告(杭州市临平区人民政府南苑街道办事处2025)
浙江省杭州市临平区 | 其他服务
一、合同编号:11N73150999420245001
二、合同名称:南苑街道城区城乡风貌样板区建设项目全过程咨询采购项目合同
三、项目编号:TYZFCG2024-001
四、项目名称:南苑街道城区城乡风貌样板区建设项目全过程咨询采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):杭州市临平区人民政府南苑街道办事处
地 址:人民大道792号
联系方式:15988871978
供应商(乙方):杭州栖林建筑设计事务所有限公司
地 址:浙江省杭州市上城区笕桥街道浜河部落5幢560室
联系方式:13600522012
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:南苑街道城区城乡风貌样板区建设项目全过程咨询采购项目
数量:1.00
单价(元):1650000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:详见招标文件服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):1650000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年03月29日
八、合同公告日期:2025年01月02日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
风貌样板区全过程咨询采购合同(1).pdf
风貌样板区全过程咨询采购合同(1).pdf
政府采购合同(服务类)第一部分合同书项目名称:南苑街道城区城乡风貌样板区建设项目全过程咨询采购项目甲方:杭州市临平区人民政府南苑街道办事处乙方:杭州栖林建筑设计事务所有限公司签订地:浙江省杭州市签订日期:2024年3月29日2.2024年3月21日,杭州市临平区人民政府南苑街道办事处(采购人)以(政府采购方式)对南苑街道城区城乡风貌样板区建设项目全过程咨询采购项目进行了采购。经评标委员会评定,杭州栖林建筑设计事务所有限公司为该项目中标供应商。现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州市临平区人民政府南苑街道办事处(采购人)(以下简称:甲方)和杭州栖林建筑设计事务所有限公司(中标供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1标的名称:南苑街道城区城乡风貌样板区建设项目全过程咨询采购项目;1.2.2标的数量:1项;1.2.3标的内容:一、基本概况创建时间:2024年创建类型:城市新区类项目范围:北至沪昆铁路、东至东湖路高架、西至星河南路、南至南苑街,创建面积约472公顷。二、编制要求编制目的1为推进杭州市临平区城乡风貌整治提升工作,有效指导“品质南苑·活力智城”城市新区风貌区空间品质提升、空间特质彰显、空间气质塑造,创建省级样板。编制依据《浙江省城乡风貌样板区建设评价办法操作手册(试行)》《浙江省城乡风貌样板区建设评价办法操作手册(试行)》《关于印发城乡风貌样板区建设方案编制要求的通知》《杭州市城乡风貌样板区建设综合评价细则(试行)》等aa主要工作内容燕申报文件及建设方案编制①衔接上位规划及相关政策文件要求,完成样板区申报文件表及申报文本编制,包括现状基础、创建思路、行动计划等内容;②完成样板区建设方案编制,包括现状基础(基本概况、现状基础、风貌基础)、71目标与策略(目标定位、提升策略)、总体设计与项目安排、保障与支撑(管理保障、要素保障、特色创新)、附图附表(区位图、规划范围图、现状图、上位规划图、总体提升思路图、总体设计图、项目表及项目方案图)等内容,并参加区级、市级方案评审,根据评审意见完善修改,并结合各级专班通知文件及项目实际需要及时完善方案成果。③所有施工图设计工作以及项目报批过程中的设计配合、施工过程中的设计配合、竣工图编制配合、结算送审配合等所有需设计配合的工作。建设项目的实施咨询①项目建设内容梳理审核,对样板区建设方案及建设项目技术方案进行相应评估及技术咨询;②项目进度以及施工的督导,确保项目按照风貌样板区验收需求顺利完工。相关验收材料的准备工作:①验收线路策划,包括验收路线图及特色点位策划介绍等。-②建立各级验收考核台账,包括样板区基础性指标、特色指标、创新性指标等相关指标评价的台账梳理及相关证明材料整理。③其他材料梳理,包括公众满意度调查、汇报材料梳理、视频汇报资料、迎检手2册制作以及广告展板制作等。考核验收服务工作在工作汇报、座谈交流、现场检查等各验收环节的服务工作,包括验收咨询服务、考核验收服务等,协助业主完成省市相关考核验收工作。三、成果要求1.城市新区风貌样板区申报方案:方案文本包括现状基础、目标与策略、总体设计与项目安排、保障与支撑等。g2.城市新区风貌样板区建设方案:建方案文本包括现状基础、目标与策略、总体设计与项目安排、保障与支撑等;项52目设计内容根据具体项目实施进度可为深化设计要求或初步方案。附图附表包括:样板区区位图、规划范围;样板区现状图及现状照片若干;样板区的上位规划图;样板区整治提升总体思路图;样板区项目表及项目方案图。相关附件:台账附件;建设主体评审意见;城乡风貌工作专班意见及专家评审意见;支持政策、专业评估等相关支撑性文件等(若有)。1.3价款本合同总价为:¥165万元(大写:壹佰陆拾伍万元人民币)。1.4付款方式和发票开具方式1.4.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.4.2合同预付款比例为不低于合同金额的40%;项目分年安排预算的,每年预付款比例为不低于项目年度计划支付资金额的40%;采购项目实施以人工投入为:主的,预付款比例为不低于合同金额的20%。对供应商为大型企业的项目或者以人3工投入为主且实行按月定期结算支付款项的项目,预付款可低于上述比例或者不约定预付款。在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,甲方可不适用前述规定。甲方根据项目特点、供应商诚信等因素,可以要求乙方提交银行、保险公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施。政府采购预3付款应在合同生效以及具备实施条件后5个工作日内支付。政府采购工程以及与工程建设有关的货物、服务,采用招标方式采购的,预付款从其相关规定。乙方可登录政采云前台大厅选择金融服务-【保函保险服务】出具预付款保函,具体步骤:选择产品一填写供应商信息一选择中标项目一确认信息一等待保险/保函受理一确认保单一支付保费一成功出单。政采云金融专线400-903-9583。1.4.3甲方迟延支付乙方款项的,向乙方支付逾期利息。双方可以在合同专用8条款中约定逾期利率,约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率;未:作约定的,按照每日利率万分之五支付逾期利息。1.4.4资金支付的方式、时间和条件如下:(1)合同签订后支付合同价的40%预付款,即66万元人民币;(2)完成建设方案评审通过且建设方案中与考核验收相关的建设项目完成后支付合同价的30%,即49.5万元人民币。(3)省级验收通过并发文后支付合同价的30%,即49.5万元人民币。1.4.5乙方可以登录:http://czj.hangzhou.gov.cn/zfcg(杭州市政府采购网)在线发起付款申请和提交发票,并可以在线查询支付信息。具体操作指南可以查询该网站文件《杭州市财政局关于进一步加强政府采购信息公开优化营商环境的通知》(杭财采监(2021〕17号)1.5履行期限、地点和方式1.5.1履行期限:从合同签订之日起至项目完成验收(2024年年底);1.5.2履行地点:杭州市临平区南苑街道;1.5.3履行方式:样板区建设全过程咨询。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务;价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%4计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者B欺诈行为(即:以谎报事实或隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约;1.6.7违约责任另有约定的,从其约定。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.7.1条款规定的方式解决:1.7.1将争议提交杭州仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;:1.7.2向杭州市人民法院起诉。31.8合同生效本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。(以下无正文)5(本页为南苑街道城区城乡风貌样板区建设项目全过程咨询采购项目签署页)甲方:乙方:统一社会信用代码:统一社会信用代码或身份证号码:91330106682937158M住所:住所:浙江省杭州市上城区笕桥街道浜河部落5幢560室法定代表人或法定代表人或阿字超投权代表(签字),张向东授权代表(签字)联系人:联系人:约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:0571-86471228传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:杭州银行高新支行开户名称:开户名称:杭州栖林建筑设计事务所有限公司开户账号:开户账号:78508100316573(行号:313331000217)E=a6政府采购合同(服务类)第一部分合同书项目名称:南苑街道城区城乡风貌样板区建设项目全过程咨询采购项目甲方:杭州市临平区人民政府南苑街道办事处乙方:杭州栖林建筑设计事务所有限公司签订地:浙江省杭州市签订日期:2024年3月29日2.2024年3月21日,杭州市临平区人民政府南苑街道办事处(采购人)以(政府采购方式)对南苑街道城区城乡风貌样板区建设项目全过程咨询采购项目进行了采购。经评标委员会评定,杭州栖林建筑设计事务所有限公司为该项目中标供应商。现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州市临平区人民政府南苑街道办事处(采购人)(以下简称:甲方)和杭州栖林建筑设计事务所有限公司(中标供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1标的名称:南苑街道城区城乡风貌样板区建设项目全过程咨询采购项目;1.2.2标的数量:1项;1.2.3标的内容:一、基本概况创建时间:2024年创建类型:城市新区类项目范围:北至沪昆铁路、东至东湖路高架、西至星河南路、南至南苑街,创建面积约472公顷。二、编制要求编制目的1为推进杭州市临平区城乡风貌整治提升工作,有效指导“品质南苑·活力智城”城市新区风貌区空间品质提升、空间特质彰显、空间气质塑造,创建省级样板。编制依据《浙江省城乡风貌样板区建设评价办法操作手册(试行)》《浙江省城乡风貌样板区建设评价办法操作手册(试行)》《关于印发城乡风貌样板区建设方案编制要求的通知》《杭州市城乡风貌样板区建设综合评价细则(试行)》等aa主要工作内容燕申报文件及建设方案编制①衔接上位规划及相关政策文件要求,完成样板区申报文件表及申报文本编制,包括现状基础、创建思路、行动计划等内容;②完成样板区建设方案编制,包括现状基础(基本概况、现状基础、风貌基础)、71目标与策略(目标定位、提升策略)、总体设计与项目安排、保障与支撑(管理保障、要素保障、特色创新)、附图附表(区位图、规划范围图、现状图、上位规划图、总体提升思路图、总体设计图、项目表及项目方案图)等内容,并参加区级、市级方案评审,根据评审意见完善修改,并结合各级专班通知文件及项目实际需要及时完善方案成果。③所有施工图设计工作以及项目报批过程中的设计配合、施工过程中的设计配合、竣工图编制配合、结算送审配合等所有需设计配合的工作。建设项目的实施咨询①项目建设内容梳理审核,对样板区建设方案及建设项目技术方案进行相应评估及技术咨询;②项目进度以及施工的督导,确保项目按照风貌样板区验收需求顺利完工。相关验收材料的准备工作:①验收线路策划,包括验收路线图及特色点位策划介绍等。-②建立各级验收考核台账,包括样板区基础性指标、特色指标、创新性指标等相关指标评价的台账梳理及相关证明材料整理。③其他材料梳理,包括公众满意度调查、汇报材料梳理、视频汇报资料、迎检手2册制作以及广告展板制作等。考核验收服务工作在工作汇报、座谈交流、现场检查等各验收环节的服务工作,包括验收咨询服务、考核验收服务等,协助业主完成省市相关考核验收工作。三、成果要求1.城市新区风貌样板区申报方案:方案文本包括现状基础、目标与策略、总体设计与项目安排、保障与支撑等。g2.城市新区风貌样板区建设方案:建方案文本包括现状基础、目标与策略、总体设计与项目安排、保障与支撑等;项52目设计内容根据具体项目实施进度可为深化设计要求或初步方案。附图附表包括:样板区区位图、规划范围;样板区现状图及现状照片若干;样板区的上位规划图;样板区整治提升总体思路图;样板区项目表及项目方案图。相关附件:台账附件;建设主体评审意见;城乡风貌工作专班意见及专家评审意见;支持政策、专业评估等相关支撑性文件等(若有)。1.3价款本合同总价为:¥165万元(大写:壹佰陆拾伍万元人民币)。1.4付款方式和发票开具方式1.4.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.4.2合同预付款比例为不低于合同金额的40%;项目分年安排预算的,每年预付款比例为不低于项目年度计划支付资金额的40%;采购项目实施以人工投入为:主的,预付款比例为不低于合同金额的20%。对供应商为大型企业的项目或者以人3工投入为主且实行按月定期结算支付款项的项目,预付款可低于上述比例或者不约定预付款。在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,甲方可不适用前述规定。甲方根据项目特点、供应商诚信等因素,可以要求乙方提交银行、保险公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施。政府采购预3付款应在合同生效以及具备实施条件后5个工作日内支付。政府采购工程以及与工程建设有关的货物、服务,采用招标方式采购的,预付款从其相关规定。乙方可登录政采云前台大厅选择金融服务-【保函保险服务】出具预付款保函,具体步骤:选择产品一填写供应商信息一选择中标项目一确认信息一等待保险/保函受理一确认保单一支付保费一成功出单。政采云金融专线400-903-9583。1.4.3甲方迟延支付乙方款项的,向乙方支付逾期利息。双方可以在合同专用8条款中约定逾期利率,约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率;未:作约定的,按照每日利率万分之五支付逾期利息。1.4.4资金支付的方式、时间和条件如下:(1)合同签订后支付合同价的40%预付款,即66万元人民币;(2)完成建设方案评审通过且建设方案中与考核验收相关的建设项目完成后支付合同价的30%,即49.5万元人民币。(3)省级验收通过并发文后支付合同价的30%,即49.5万元人民币。1.4.5乙方可以登录:http://czj.hangzhou.gov.cn/zfcg(杭州市政府采购网)在线发起付款申请和提交发票,并可以在线查询支付信息。具体操作指南可以查询该网站文件《杭州市财政局关于进一步加强政府采购信息公开优化营商环境的通知》(杭财采监(2021〕17号)1.5履行期限、地点和方式1.5.1履行期限:从合同签订之日起至项目完成验收(2024年年底);1.5.2履行地点:杭州市临平区南苑街道;1.5.3履行方式:样板区建设全过程咨询。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务;价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%4计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者B欺诈行为(即:以谎报事实或隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约;1.6.7违约责任另有约定的,从其约定。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.7.1条款规定的方式解决:1.7.1将争议提交杭州仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;:1.7.2向杭州市人民法院起诉。31.8合同生效本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。(以下无正文)5(本页为南苑街道城区城乡风貌样板区建设项目全过程咨询采购项目签署页)甲方:乙方:统一社会信用代码:统一社会信用代码或身份证号码:91330106682937158M住所:住所:浙江省杭州市上城区笕桥街道浜河部落5幢560室法定代表人或法定代表人或阿字超投权代表(签字),张向东授权代表(签字)联系人:联系人:约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:0571-86471228传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:杭州银行高新支行开户名称:开户名称:杭州栖林建筑设计事务所有限公司开户账号:开户账号:78508100316573(行号:313331000217)E=a6