武汉市食堂委托管理服务采购合同公告(武汉市第四医院2025)



一、合同编号:ZWK2024X-20
二、合同名称:武胜路及古田院区食堂委托管理服务合同
三、项目编号:HBT-17123154-234914
四、项目名称:武胜路及古田院区食堂委托管理服务项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):武汉市第四医院
2、地址:武汉市硚口区汉正街473号
3、联系方式:68835026
4、供应商(乙方):湖北陈氏詹王实业有限公司
5、地址:武汉市东西湖区金银湖金山大道北、黄港路西
6、联系方式:15827637771
六、合同主要信息
1、主要标的名称:武胜路及古田院区食堂委托管理服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:12000000元
5、合同金额:1200(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年01月01日至2025年12月31日;履约地点:武汉市第四医院
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420100-2024-09409
七、合同签订日期:2024-12-31
八、合同公告日期:2025-01-02
九、其他补充事宜:


相关下载

主院区食堂合同2025.pdf

武胜路及古田院区食堂委托管理服务合同甲方(委托方):武汉市第四医院乙方(受托方):湖北陈氏詹王实业有限公司为进一步加强合作,提升医院后勤保障服务品质,为职工和患者提供方便优质膳食服务,提升医院优质服务的品牌,甲方委托乙方进行武胜路及古田院区医院食堂的餐饮经营。根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国招标投标法》等法律、法规的规定,按照招投标采购结果,就医院食堂委托服务事项达成协议:一、委托管理服务内容甲方委托乙方对武胜路及古田院区提供食堂管理和运营服务,满足职工、患者及家属自主进餐需求,并提供相应的水果、饮料、副食自主消费服务。二、管理目标和制度1.严格执行《中华人民共和国食品安全法》,和《湖北省安全生产管理条例》。强化食品卫生、食品安全的管理制度、严格按照国家食品卫生、食品安全法规,进行食品的采购、储存、清洗、加工、制作、供应工作,确保食品质量新鲜、优质、安全。2.根据国家有关规定,从业机构及人员各种证照合法、齐全,管理规范,有相关保证食品卫生、食品安全、消防安全、操作安全、人身安全管理制度、职责及操作流程、服务标准,应急处理预案。3.严格执行相关卫生规范、按标准要求,进行餐具、厨具等用具的清洗、消毒处理,保证各种餐具用具洁净无菌使用;严格执行灭鼠、灭蝇、灭蟑螂及有害生物防治工作制度;严格执行食品留样工作制度。严格执行消防安全管理制度,保证消防安全。严格环境卫生管理,保持环境清洁。1/184.接受相关监管机构及医院相关管理部门的监管,按照三级医院评审细则要求,做好各项医院食堂管理的达标工作。在医院相关营养师的指导下,做好营养食堂的营养膳食工作。配合医院做好相关迎检工作。5.根据医院工作需要,积极配合、保障医院委托要求完成的相关工作任务。三、甲方权利及义务甲方行使监督、管理权利,提供一定硬件基础和必要的设施设备。1.提供完整职工、患者进餐餐厅(已装修),必要的舒适度和必要的美感。(相应就餐的桌椅)2.提供能完善保障供给的操作场地,如操作间、库房、粗加工、清洗、消毒等相应配套场所。3.提供固定的食堂设备设施:以交接设备清单为准。4.水、电、气能满足正常运行的需求。5.甲方为乙方提供的房屋、设备及设施等资产,享有法定的财产所有权和保护权,乙方在终止合同停止经营时应将甲方提供的所有资产设备移交甲方,如有丢失或人为损坏,按折旧比率计算赔偿损失。6甲方应严格监督乙方所售餐食、副食、酒水、自制产品及代购原材料的售卖价格,强化价格监督与管理,把好质量关。7.甲方有权查看乙方所有采购账目及采购来源资料。8.如遇国家、医院政策性变化,甲方有权无条件终止合同。四、乙方权利及义务1.遵守国家法律及省、市、区相关管理法规,自觉接受相关监管部门及甲方的监督和指导,规范管理,保证食品卫生安全、消防安全。2/182.乙方自主经营,独立核算,自负盈亏,所有债权债务、用工人员管理与甲方无关,甲方不承担任何经济连带责任。3.乙方经营活动以完善医院后勤保障服务、提升食堂饮食服务品质、方便医院职工和患者就餐为原则,保障甲方职工、患者,早、中、晚三餐的伙食供应。全年无间断提供就餐服务(含国家法定节假日及遇到停水、停电等突发情况时)。保证食品的供应安全,做到饭菜可口、物美价廉。4.提供医院重要接待活动的酒席和自助餐等特别餐饮服务需要。5.为甲方组织的活动(科室讲座、学术交流、运动会等)提供外餐服务。6.周末、节假日、春节等根据甲方职工需求自制炸元子、鱼块、卤牛肉等半成品,让职工在假期节日休息时间,方便烹制,食用食堂制作的经济实惠的放心食品。7.为甲方职工提供原材料(米、食用油、饮料、干货等)集中代购服务。西8.乙方提供给职工和患者的餐食、副食、酒水、自制产品及代购原材料不得高于市场价,成本核算控制在保本微利,所售价格应报甲方审核备案,未经甲方同意,乙方不得私自提高食品价格。所采购的食材必须符合国家食品安全要求,主副食品必须是名牌厂生产的合格产品并为非转基因食品,所有食品调料、添加剂(如酱油、醋、味精、鸡精、酵母等)要求名牌厂合格产品,并有产品质检报告,提供相关资质报备。乙方所有采购资料需及时存档,便于甲方备查。9.乙方应不断完善经营管理,创新管理服务模式,更新菜肴花色品种,调整供餐模式,提升职工、病员满意率。10.乙方负责保管维修甲方提供的厨房所有的设备、设施,必要时更新或增加厨具设施,其维修、更新经费乙方自理。乙方负责建立职工刷卡系统,包括线上及线下消费系统及相关设备的采购、维修及维护。3/1811.乙方须维护好甲方提供的建筑物及设备等完好、完整;不得以整体或部分转租、转借或转包;不得任意破坏或拆除原有结构,如确实有更改的需要,必须经甲方同意方可施工。12.乙方必须做好防火、防盗、防毒等安全工作。除了安全值班人员,乙方不得在食堂安排员工住宿。13.乙方提供职工、患者就餐食品供应成本核算控制在保本微利,为职工提供的就餐食品价格优惠为88%。(相关常见菜品单价见附件3)14.乙方按上级文件精神要求完成医院扶贫采购计划。15.乙方配备食品安全管理员证书资格的专职管理人员2名,负责食品安全管理。16.为加强风险防范及对甲方资产的保护,乙方须一次性缴纳履约保证金10万元(大写:壹拾万元整)至甲方财务部门。17.根据国家相关政策及房屋资产评估情况,乙方按62400元/月的标准向甲方缴纳房屋租金,在每月餐费结款中予以扣除。18.乙方必须满足甲方的管理要求,在满足食堂经营需求的情况下进行经营工作,所售卖产品须提前报甲方审批。相关售卖区域的维修改造工作不得破坏甲方建筑的主体结构,乙方须提前报甲方审批后方可施工,且维修改造和设备购置等费用均由乙方承担。19.乙方在经营过程中,商品售卖价格不得高于同期同质产品的市场价格。如后期经甲方审核价格虚高的,乙方需按高出市场价格部分的两倍赔偿给购买者,并承担相应责任。20.乙方在合同到期或解除合同离场时,需带走自行投入的相关设施设备,不得提出任何费用要求,无条件离场。4/18五、委托管理合作方式1.乙方自负食堂餐饮所有成本,包括水、电、天然气或燃油,以及人工成本(包括员工社会保险等)、相关运行、管理费用、设备设施维护费用和经营中产生的其它费用。2.病员就餐管理方式2.1医院病员就餐分自购和病房订餐、送餐两种形式2.2提供病员及其家属配餐,按市场化营运方式运作,但食品价格必须不高于市场价。乙方要做到保本微利,医院相关部门可以不定期抽查乙方财务管理,核定经营成本。2.3按照营养食堂标准要求,给患者提供营养餐。保证食品的供应安全,做到饭菜可口,进餐者满意,逐步提升病员订餐,配餐服务质量,医院相关部门负责]定期检查考核服务满意率。六、服务标准(员工素质、餐标要求见附件1)1.统一着装,规范服务提高医院形象;热情接待每位就餐者;规范服务用语,使职工、患者有亲切感。2.及时清理桌面和地面,时刻保证就餐厅整洁卫生;3.根据季节变化不断调整供应品种,保证供应食品品种不断推陈出新,营养与美味相宜。4.保障手术室供应及相关科室职工订餐需求,及时配送。5.制定菜谱清单下发各病区,专职订餐员下病区行床边订餐并指导患者配餐,对需要的病患者实行配送到床边。5/186.保障供应,做到热、鲜、美;配送工具有保温设施,做到干净、整洁、摆放有序。7.征求职工、患者意见、建议,不断改进供应方式和服务标准。8.落实医院相关管理制度及其它。七、合同期限及相关约定1.合同期限为一年,自2025年1月1日至2025年12月31日。合同期满后,经院方考核审查同意后可以续签一年合同,合同期内如果月度考核不合格且10日内未完成整改的,甲方有权终止合同。2.乙方使用甲方水、电、电话、燃气等,其消耗数量由甲方按实际使用情况核定,乙方每月到甲方财务部结算,予以缴交,或在甲方职工就餐费用中扣减。3.合同总金额1200万元(大写:壹仟贰佰万元整)。患者、家属现金购买E当场结算,菜品所售价格不能高于同期同质产品市场价格职工刷卡消费及工作订餐(含医院公务招待用餐),职工食堂菜品价格乘以综合折扣(88%)计算,甲方职工就餐经费(含医院公务招待用餐)每月统计,根据每月综合服务质量考核结果(见附件2《综合服务质量考核方案》)据实结算。4.乙方在履行合同期间,如出现食品安全、火灾、燃气泄漏等安全事故,由此造成的损失及责任全部由乙方承担,甲方有权对乙方进行经济处罚并终止合同。5.本合同的附件作为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。八、违约责任1.乙方在经营活动中遵守国家法律法规,独立承担民事责任,出现任何经济和劳务纠纷、人身意外,甲方不承担任何责任。6/182.《合同》执行期间,若有食品安全、断供、消防安全、操作安全等事故发生,甲方有权中止合同,并由乙方支付费用,和承担相应法律责任。3.如遇国家、医院政策性变化,甲方有权无条件终止合同,不视为违约,所收取的费用按月清算。九、争议解决方式1.合同履行过程中发生的任何争议,如甲乙双方未能通过友好协商解决,应向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。2.法院审理期间,除提交法院审理的有争议的事项外,合同其它事项和条款仍应继续履行。3以下文件均是本合同的组成部分,并互为补充和解释,如各部分存在冲突之处,甲方有权选择以下文件的优先级:招标文件;投标文件;中标通知书;销售合同。7十、合同生效1.本合同壹式肆份,双方各执贰份,具有同等法律效力。2.本合同签订后,经双方授权代表签字、盖章后生效。5n王女超氏2乙方:湖北陈氏詹主实业有限公司甲方:武汉市第四医院AEEL授权代表:授权代表:2024年12月31日2024年12月3(日7/18食堂委托服务餐标表(附件1)食堂实行“现场自选开餐”经营策略,开餐模式采取“平价大伙”及“风味特色”相结合。满足我院职工、患者及家属等人员就餐需求。(1)提供科室病房订餐、送餐服务。(2)早、中、晚三餐提供医院膳食服务,早餐不少于15个菜品。中餐不少于25个菜品,晚餐也不少16个菜品。(3)中餐有盒饭,小炒,自助称菜,小碗菜等多种菜品供大家选择,提供商务餐服务,并在营养师的指导下,提供治疗膳食(普食、软食、半流质、流质)服务。(4)菜品价格不得高于市场同期同质菜品价格。项目供餐模式、品种时间营养早餐豆浆、豆腐脑、馒头、包子(素、荤)、花卷、白粥、小米粥、黑米粥、油饼、面窝、糯米鸡、千层饼、豆皮、鸡蛋、热干面、牛肉面(粉)、三鲜面(粉)、肉丝面(粉)、炸酱面(粉)、馄饨、酸奶等;不少于15个品种。6:30-9:30营养早餐豆浆、豆腐脑、馒头标识无糖、有糖供选择。下病房为职工、患者提供订餐、送餐服务。中餐晚餐中餐晚餐全自助餐:中餐:餐厅全自助餐:菜肴品种不少于25个。中餐:11:30-13:308/18手术室全自助餐:菜肴品种不少于12个。餐厅为职工、患者分楼层提供全自助餐服务。职工就餐,依据季节提供奶类、水果,免费提供饭、咸菜、汤。晚餐:餐厅全自助餐菜肴品种不少于16个。下病房为职工、患者提供订餐、送餐服务。晚餐:16:30-18:30食堂餐厅每天提供养生罐汤:包括有鸡、鸭、鱼、排骨、骨头、菌、菜等的各种汤类。晚餐:16:30-18:30特色小吃:包括有各种煲类、盖饭、豆丝、面、粉、菜晚餐:16:30-18:30风味小炒:鸡、鸭、鱼、肉、素菜不少于30个品种。提供商务桌餐服务。晚餐:16:30-18:30套餐盒饭:不同价位,菜肴不少于5个品种。晚餐:16:30-18:30治疗膳食:依据营养处方制作各种治疗套餐。早、中、晚三餐均提供流质、半流质、软食、普食。设专人送餐下病房,并为患者提供订餐、送餐服务。满足订餐需求小超市包括但不限于副食品、零食、饮品、速食等供应。7:00-18:30食堂员工基本素质要求1.统一着工装,佩戴工号牌,穿着整洁,仪表端庄。首2.精神饱满、诚实稳重、言谈举止文明、不大声喧哗。3.文明礼貌,尊重他人、态度和蔼、保护客户隐私、使用文明用语。4.遵规守纪,遵纪守法、遵守操作规程、遵守劳动纪律、遵守规章制度。5.全体员工持健康证上岗,专业岗位必须持证上岗,其他岗位需考核合格上岗。9/186.坚守本职岗位,禁止酒后上岗及在岗位上抽烟。食堂委托服务考核方案:(附件2)(一)考核内容考核内容分为服务满意度测评、每月综合服务质量考核和日常考核三种方式,三项考核作为支付职工就餐费及续签服务合同重要依据。(二)考核办法1.服务满意度测评1.1考核主体:甲方相关部门。(职代会、病人座淡会、出院回访、第三方满意度测评)1.2考核时间:一年4次,每季度一次。1.3考核方式:由相关部门根据《食堂服务满意度测评表》(详见表1),组织对食堂的菜肴质量、服务质量、卫生管理等方面的满意度情况进行测评。2.综合服务质量考核2.1考核主体:考核小组(由甲方相关人员组成)。2.2考核时间:每月一次。2.3考核方式:由考核小组成员根据《食堂综合服务质量考核表》(详见表2),组织对食堂综合服务质量标准执行情况进行考核。3.日常考核甲方不定期、不定次数、不定区域随时检查乙方管理工作,并及时填写“食堂日常考核监督管理表”(详见表3)4.一票否决制食堂因自身原因出现以下情沉的,实行一票否决,即终止合同。4.1提供餐饮服务时,出现食品安全事故,造成重大影响;4.2因管理不善,发生人身伤害、火灾等刑事治安事件或责任安全事故的。(三)考核奖惩1.满意度测评与续签服务合同挂钩,2次满意度测评低于80分,甲方可不续签服务合同。2.《食堂综合服务质量考核表》得分大于等于90分为合格,该月费用全额支付,得分80-89分为基本合格,该月费用按每低于90分1分扣减500元;得分小于80分为不合格,该月费用按每低于90分1分扣减500元,10日内未完成整改的,甲方有权单方面终止服务合同。3.每出现一次“食堂日常考核监督管理表”扣分内容,按照对应扣款标准在每月餐费结款中予以扣除。10/18表1:食堂服务满意度测评表。表2:食堂综合服务质量考核表。表3:食堂日常考核监督管理表食堂服务满意度测评表(表1)测评单位:测评人:日期:种类测评内容得分备注早餐30%晚餐10%菜肴质量(50%)0-59分,不满意60-79分,基本满意80-99分,满意100-120分,非常满意早餐30%晚餐10%服务质量(30%)0-59分,不满意60-79分,基本满意80-99分,满意100-120分,非常满意早餐30%晚餐10%环境卫生(20%)0-59分,不满意60-79分,基本满意80-99分,满意100-120分,非常满意早餐30%晚餐10%得分中餐60%菜肴质量(50%)0-59分,不满意60-79分,基本满意80-99分,满意100-120分,非常满意中餐60%服务质量(30%)0-59分,不满意60-79分,基本满意80-99分,满意100-120分,非常满意中餐60%环境卫生(20%)0-59分,不满意60-79分,基本满意80-99分,满意100-120分,非常满意中餐60%得分合计得分合计得分11/18食堂综合服务质量考核表(表2)日期:项目考核内容分值得分卫生管理(30分)工作人员进入厨房作业区着工作服、帽,做好个人卫生,售卖时戴口罩,必要时持物钳。10分卫生管理(30分)就餐厅墙壁、地面、楼梯扶手、窗台、玻璃、吊灯、电扇保持清洁,各台面保持清洁,餐桌椅摆放整齐、桌上物品摆放有序;餐具整洁干净,摆放有序。10分卫生管理(30分)食堂除“四害”设施齐全,纱窗、门帘完好清洁。食堂外围墙面、地面清洁。10分菜肴质量(30分)早、中、晚餐菜肴质量、数量达到标准要求。5分菜肴质量(30分)菜肴随季节变化调整,不断推陈出新,荤素搭配适宜,营养均衡。10分菜肴质量(30分)菜肴新鲜,色泽、口味好。低盐少油,咸、淡适宜,有保温设施,温控适宜。10分菜肴质量(30分)根据就餐情况,及时更新添加菜肴,合理控制上菜节奏,杜绝浪费。5分服务质量(25分)服务人员规范着装,及时接听电话,解释耐心,热情周到,语言规范,文明礼貌。10分服务质量(25分)订餐员到科室和床边订餐,按时送餐,配送工具干净整洁,摆放有序,有保温设施。5分服务质量(25分)服务员分工明确,保持餐台整洁卫生,保证饭菜、调料等供应,餐具、牙签、餐巾纸等补充及时。5分服务质量(25分)就餐期间服务人员要做好巡查,及时收残清理餐桌、地面。5分其他按时订餐,及时供应。5分(15分)食品价格稳定、合理。10分总分100分食堂日常考核监督管理表(表3)日期:序号考核要求考核要求扣款标准(元/次)1不按规定穿工服1002未按规范佩戴帽子、口罩、手套1003工作场合抽烟1004不服从医院管理1005酒后上岗酒后上岗2006无证上岗(健康证)无证上岗(健康证)2007故意损坏设备设施及医院财物故意损坏设备设施及医院财物500(情节严重者,依法追究法律责任)8就餐人员或部门对某次或某一段时间餐饮服务提出书面批评意见,或口头、书面署名投诉,核实为有效投诉的(原则上等价赔赏就餐者)就餐人员或部门对某次或某一段时间餐饮服务提出书面批评意见,或口头、书面署名投诉,核实为有效投诉的(原则上等价赔赏就餐者)1009服务人员未提供规范文明服务,与就餐人员发生争吵或其他影响恶劣行为服务人员未提供规范文明服务,与就餐人员发生争吵或其他影响恶劣行为10010菜肴、主食中出现异物的(原则上等价赔赏就餐者),未及时沟通,造成恶劣影响的20011投诉未及时处理投诉未及时处理10012未按规定时间出餐未按规定时间出餐50013餐品供应断档5分钟以上餐品供应断档5分钟以上10014未经甲方准许,随意调整食品价格未经甲方准许,随意调整食品价格10015对各类突发应急事件,处置不及时对各类突发应急事件,处置不及时50016日常环境卫生:食堂无异物、无异味、无鼠迹日常环境卫生:食堂无异物、无异味、无鼠迹10017餐品品类不丰富、结构搭配不合理10018食材台账不齐全、痕迹管理不完善食材台账不齐全、痕迹管理不完善10019食材储存生熟未分开食材储存生熟未分开10020未按院方要求更新菜单10021水电气每日安全检查记录不规范水电气每日安全检查记录不规范10022生产操作规范及餐余处理不合规生产操作规范及餐余处理不合规10023因管理不规范等原因,导致受有关监管行政管理部门处罚的(所有罚金乙方自付)50024采购出现不合格的食品、调料等,或不在有效期内的采购出现不合格的食品、调料等,或不在有效期内的50025出现食品安全问题出现食品安全问题1000元(扣款标准视情节而定,情节严重者,依法追究法律责任)26发生人身伤害、火灾等刑事治安事件或责任安全事故发生人身伤害、火灾等刑事治安事件或责任安全事故1000元(扣款标准视情节而定,情节严重者,依法追究法律责任)14/18考核情况附件3职工用餐常见菜品限价表1、早餐类序号品名份量单位单价(元)备注1鲜肉包90g-100g个1.76馅心25克2花卷100g-120g个.0.883馒头100g-120g个0.884鸡蛋50g-60g个1.325白米粥400g-500g份1.766小米粥400g-500g份1.767豆皮200g-250g份6.168油饼110g-120g个1.769热干面400g-450g份4.4010肉丝面(粉)550g-600g份8.80带汤11三鲜面(粉)550g-600g份8.80带汤12炸酱面(粉)550g-600g份8.80带汤13馄饨550g-600g份7.04带汤14牛肉面(粉)550g-600g份13.20带汤2、中晚餐(1)自助称菜1.80元/两,职工价1.58元/两,配荤量不得低于30%(2)20元盒饭,职工价17.60元/份,一大荤,两小荤,一素菜。熟重不低于650g投荤量不得少于100g。15/1830元盒饭,职工价26.40元/份,一大荤,两小荤,一素菜,一酸奶,一汤品。熟重不低于850g投荤量不得少于150g。40元盒饭,职工价35.20元/份,一大荤,两小荤,一素菜,一酸奶,一汤品,一水果。熟重不低于850g投荤量不得少于200g。(3)小碗菜(动态管理,每季度价格需报医院审核备案后执行)序号品名熟重投荤量单价(元)1酸辣土豆丝250g-280g/5.282清炒小白菜250g-280g14.403肉末烧豆腐250g-280g30g7.044番茄鸡蛋250g-280g30g8.805山药木耳肉片250g-280g50g8.806干锅花菜肉片250g-280g50g11.447杭椒小炒肉250g-280g80g11.448回锅牛肉250g-280g60g14.969风味滑鱼块250g-280g120g13.2010木耳肉片250g-280g80g11.4411葱爆猪肝250g-280g80g11.4412青豆玉米鸡丁250g-280g60g8.8013玉米鸡丁250g-280g60g8.8014大白菜烧肉丸250g-280g70g13.2015香芹炒鸡丝250g-280g60g7.9216芙蓉蒸蛋250g-280g/4.4017香干肉丝250g-280g30g8.8018泡菜苕粉肉丝250g-280g30g12.3219粉蒸肉250g-280g100g14.9620土豆烧鸡块250g-280g80g13.2021千张肉丝250g-280g80g8.80(4)小炒(动态管理,每季度价格需报医院审核备案后执行)序号品名熟重投荤量单价(元)1木须肉450g-500g150g15.842蒜苗肉丝450g-500g150g15.843香干肉丝450g-500g150g15.844海带苗烧肉450g-500g150g17.605外婆菜炒肉丝450g-500g150g17.606千叶豆腐炒肉450g-500g150g17.607土豆炒肉片450g-500g150g17.608黄瓜炒肉片450g-500g150g15.849泡菜苕粉肉丝450g-500g150g15.8410鱼香茄子450g-500g100g15.8411青椒肉丝450g-500g150g17.6012四季豆炒肉450g-500g150g17.6013五花肉炒花生芽450g-500g150g19.3614小炒笋尖(辣)450g-500g150g19.3615爆炒猪肝450g-500g250g19.3616小炒蒙古肉450g-500g150g21.1217农家小炒肉450g-500g150g17.6018鱼香肉丝450g-500g150g17.60于17/1819香干回锅肉450g-500g150g17.60说明:附表中所述投荤量最大允许负偏差范围为10%。18/18